Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 17 авг 2022 22:18

Римма писал(а):
15 авг 2022 00:59
Almi2017 писал(а):
13 авг 2022 22:02
Надо же, впервые встречаю человека, который недолюбливает Ремарка :smile: Я его тоже несколько недолюбливаю, так что очень приятно :oops: Но не из-за трагизма, конечно. А из-за того, что у него весь этот трагизм не имеет никакого смысла. Всё бессмысленно, война всегда зло, люди жертвы
А разве это не так?
Нет, конечно. Жизнь имеет смысл, война бывает и "священной", люди - действующие лица мировой драмы, а не "жертвы". Но это вопрос мировоззрения. Я недолюбливаю Ремарка именно из-за того, что его мировоззрение мне очень не близко.
Я далеко не всё у Ремарка читала, но из того, что читала, то вся эта безнадёжность, очень убедительно описана
Конечно, убедительно, иначе не имело бы смысла о нём говорить. Но убедительность не равнозначна правде, вот в чем дело.
И откуда какому-то смыслу взяться в жизни героев, когда они оказываются то на фронтах Первой мировой войны, то в межвоенный период в Германии, то пытаются спастись от Второй мировой?
Откуда вообще взяться смыслу в жизни людей в какие-либо эпохи? :dontknow: Времена не выбирают, в них живут и умирают (с). Но в любую эпоху человек может обрести смысл жизни, если есть вещи, в которые он верит. Да, то, во что он верит, может оказаться ложным. Но ни во что не верить - тоже ложная позиция. Собственно, она возможно только в том случае, если человек ничего не ценит, ничем не дорожит, ничего по-настоящему не любит. Поэтому, кстати, во все эти его "обреченные любови", описанные в романах, совсем не верится. По-моему, Манора имела в виду именно это.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 17 авг 2022 22:21

Gaston писал(а):
15 авг 2022 10:28
Almi2017 писал(а):
14 авг 2022 17:41
От этих учеников веяло каким-то мрачным обаянием. Компания была пестрая — слабые мальчики, нуждавшиеся в защите, честолюбцы, стремившиеся к славе, и склонные к насилию люди, которым нужен был заводила, способный обучить их более изощренным формам жестокости.
Нормально. Политинформация. Под такое описание подходит, например, Армия Дамблдора.
О да, разумеется, Гарри именно тот человек, который способен "обучить более изощренным формам жестокости" :lol: :lol: :lol: У вас пока получается довольно забавный троллинг :wink:
Не знаю, какой он отличный, но будь он хоть Миямото Мусаси от волшебных палочек... Он подставлялся. Тем самым подставлял Орден.
Подставился он один раз. Ошибиться может каждый, а хорошие бойцы на дороге не валяются.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 17 авг 2022 22:28

Jaina писал(а):
15 авг 2022 05:23
Можно было воспоминания перекладывать в Омут не на глазах у Гарри. Таким образом Гарри не был бы в курсе, использует Снейп Омут или нет
Гарри всё равно был бы в курсе, что в Омуте есть воспоминания - они там обычно находятся в виде дымки, кажется. И полез бы туда, как полез в Омут Дамблдора в четвертой книге, хотя тот не перекладывал воспоминания у него на глазах. Гарри очень переживал, что от него что-то скрывают, и полез бы куда угодно, если бы заподозрил, что там может быть некая дополнительная информация.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Римма » 17 авг 2022 22:29

Almi2017 писал(а):
17 авг 2022 22:05
Я могу добавить, что нашет поколение пережило вещи ничуть не менее страшные, чем поколение Ремарка. Мне было 16 лет, когда моя страна распалась, и кровавые последствия этого распада мы переживаем до сих пор. И, думаю, ещё долго будем переживать. О гиперинфляции, безработице, войне внутри страны (Чечня), терроризме и многом другом я уж не говорю. Так что мы как раз можем судить о том, можно ли в такие времена нормально жить. И что значит "нормально"? Речь о том, есть ли смысл в жизни, несмотря на это всё, или нет.
Тут сложно мериться опытом, кому хуже. Но мне всё же кажется, что есть разница между восприятием ПМВ и распадом СССР. Второе тоже очень плохо. Но это не большая война, которая затронула множество стран. Единственное, что в целом понимаю, у нас как-то к событиям ПМВ относятся несколько отстранённо. Но оно и понятно, и в силу того, что не слишком-то в советские годы освещалась эта война (тенденция и сейчас сохраняется). И тот факт, что потом для России непосредственно начались куда более трагические события в виде революции и гражданской войны.
Но конкретно по Ремарку надо учитывать, что многие его герои сами участвовали в войне. А это тоже сильно сказывается на восприятии. Но в принципе герои дружили, любили. И какого-то обесценивания этого я не вижу. В тех же "Трёх товарищах" это хорошо показано.
А что касается распада Советского Союза и последствий, так 90-е годы тоже очень мрачные и тяжёлые годы. Разумеется, за всех и даже большинство не скажу, но по отзывам родителей, их друзей, особого оптимизма и даже большого смысла не видели. Была основная мысль - как бы выжить, где-то бы заработать, когда наконец деньгами, а не непонятно чем заплатят.

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Римма » 17 авг 2022 22:34

Almi2017 писал(а):
17 авг 2022 22:18
Нет, конечно. Жизнь имеет смысл, война бывает и "священной", люди - действующие лица мировой драмы, а не "жертвы". Но это вопрос мировоззрения. Я недолюбливаю Ремарка именно из-за того, что его мировоззрение мне очень не близко.
ПМВ никакой священной не была. Сцепились страны, объединённые в блоки (причем эти блоки формировались довольно своеобразно), за свои политические интересы, за спорные территории, до которых большинству населения и дела не было. Поэтому война эта сочетала в себе как жуткие кровавые бои, так и массовые братания, и чем больше шла война, тем больше было критики внутри каждой стран.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 17 авг 2022 22:35

JanJansen писал(а):
16 авг 2022 11:29
Afterlife писал(а):
13 авг 2022 23:58
JanJansen писал(а):
13 авг 2022 15:07
Поэтому... нет. Я бы, на месте директора, следить друг за другом студентам вообще бы не поручал. Незачем плодить между ними конфликты и обиды.
Следить за студентами, я поручил бы... домовым эльфам. По-моему, очевидный же вариант.
Дети должны приучаться к самоуправлению, а не к тому, что кто-то будет их постоянно контролировать. А то потом и вырастают всякие терпилоиды.
Я человек другой эпохи :lol:
В мое время, меня учили, что в случае возникновения любых проблем с одноклассниками... надо первым делом сообщить об этом родителям и учителям.
В моё время, наоборот, жаловаться считалось неприличным. Надо было учиться решать проблемы самостоятельно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 17 авг 2022 22:40

Римма писал(а):
17 авг 2022 22:34
Almi2017 писал(а):
17 авг 2022 22:18
Нет, конечно. Жизнь имеет смысл, война бывает и "священной", люди - действующие лица мировой драмы, а не "жертвы". Но это вопрос мировоззрения. Я недолюбливаю Ремарка именно из-за того, что его мировоззрение мне очень не близко.
ПМВ никакой священной не была. Сцепились страны, объединённые в блоки (причем эти блоки формировались довольно своеобразно), за свои политические интересы, за спорные территории, до которых большинству населения и дела не было. Поэтому война эта сочетала в себе как жуткие кровавые бои, так и массовые братания, и чем больше шла война, тем больше было критики внутри каждой стран.
Священной она не была, но мне гораздо симпатичнее отношение к этой войне Николая Гумилёва, а не Ремарка. И сам он, как личность, симпатичнее. В мире всегда было много войн, "до которых большинству населения дела не было". Но это не значит, что в них действительно не было никакого смысла. Смысл, если угодно, в победе. А победа зачастую уберегает то же самое население от многих зол. Только это становится понятно гораздо позже.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Римма » 17 авг 2022 23:02

Almi2017 писал(а):
17 авг 2022 22:40
Священной она не была, но мне гораздо симпатичнее отношение к этой войне Николая Гумилёва, а не Ремарка. И сам он, как личность, симпатичнее. В мире всегда было много войн, "до которых большинству населения дела не было". Но это не значит, что в них действительно не было никакого смысла. Смысл, если угодно, в победе. А победа зачастую уберегает то же самое население от многих зол. Только это становится понятно гораздо позже.
Понятно, что часто политики не умели, да и не умеют иным способом решать споры. Поэтому военные действия неизбежны. И война - это провал дипломатии (другой вопрос, конечно, кто именно большую ответственность несет)
Но ведь войны затрагивают не только непосредственно тех, кому хочется повоевать (самих государственных деятелей и тех военных, кто видит смысл именно в том, чтобы на поле боя решать вопросы). Страдает огромное количество людей, у которых были свои цели, смыслы, планы, повседневные заботы.

Не так давно читала небольшую повесть "Территория команчей" как раз о том, как высокие политические цели отражаются на жизни мирного населения в военное время.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 17 авг 2022 23:05

Almi2017 писал(а):
17 авг 2022 22:05

Я могу добавить, что нашет поколение пережило вещи ничуть не менее страшные, чем поколение Ремарка. Мне было 16 лет, когда моя страна распалась, и кровавые последствия этого распада мы переживаем до сих пор. И, думаю, ещё долго будем переживать. О гиперинфляции, безработице, войне внутри страны (Чечня), терроризме и многом другом я уж не говорю. Так что мы как раз можем судить о том, можно ли в такие времена нормально жить. И что значит "нормально"? Речь о том, есть ли смысл в жизни, несмотря на это всё, или нет.
нельзя сравнивать. мы сейчас живем в самом благополучном моменте человеческой истории за всю ее историю. Что же касается о двадцатых тридцатых то многие из нас просто умерли бы от банальной болезни даже в самой благополучной стране того времени.Я не могу представить даже как люди жили в таких условиях.. большинство людей нынешнего времени просто не выжили бы. они слишком зависят от медицины например нашего времени.

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Римма » 17 авг 2022 23:13

Читатель писал(а):
17 авг 2022 23:05
нельзя сравнивать. мы сейчас живем в самом благополучном моменте человеческой истории за всю ее историю. Что же касается о двадцатых тридцатых то многие из нас просто умерли бы от банальной болезни даже в самой благополучной стране того времени.Я не могу представить даже как люди жили в таких условиях.. большинство людей нынешнего времени просто не выжили бы. они слишком зависят от медицины например нашего времени.
Благополучнее некуда. Куда там.
Вы так описываете 20-30-е будто это Средние века.
В мирное время люди адаптировались бы, хотя понятно, что полностью с нашим мировоззрением сложно было бы. А вот комфорт проживания и личная безопасность от конкретной страны зависели бы.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 17 авг 2022 23:29

Римма писал(а):
17 авг 2022 23:13
Читатель писал(а):
17 авг 2022 23:05
нельзя сравнивать. мы сейчас живем в самом благополучном моменте человеческой истории за всю ее историю. Что же касается о двадцатых тридцатых то многие из нас просто умерли бы от банальной болезни даже в самой благополучной стране того времени.Я не могу представить даже как люди жили в таких условиях.. большинство людей нынешнего времени просто не выжили бы. они слишком зависят от медицины например нашего времени.
Благополучнее некуда. Куда там.
Вы так описываете 20-30-е будто это Средние века.
В мирное время люди адаптировались бы, хотя понятно, что полностью с нашим мировоззрением сложно было бы. А вот комфорт проживания и личная безопасность от конкретной страны зависели бы.
Это конечно не средние века но...Даже в США отнюдь не.. Про Депрессию все слышали например.. Что уж говорить про другие страны.. И реально надо понимать люди тогдпа были "стальные" по сравнению с большинством нашего времени. И говорить что в условные девяностые было хотя бы похоже как было в условные двадцатые и тем более тридцатые..Надо четко понимать большинство из нас просто не выжило бы там.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 17 авг 2022 23:38

Almi2017 писал(а):
17 авг 2022 22:35
В моё время, наоборот, жаловаться считалось неприличным. Надо было учиться решать проблемы самостоятельно.
Кем считалось?
Уж ни теми ли самыми хулиганами, любящими задирать остальных?
Им было выгодно, чтобы так считалось, вот они и распространяли данную точку зрения, как нечто естественное.
:dontknow:
А для тех, кого эти хулиганы обижали, данная норма не выгодна. А значит, и незачем ее соблюдать. Какой смысл играть по чужим невыгодным для себя правилам?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 17 авг 2022 23:39

Римма писал(а):
17 авг 2022 22:29
Тут сложно мериться опытом, кому хуже.
Добавлю пять копеек размышлений. Если я ничего не путаю, то термин ПТСР как раз возник в результате анализа состояния людей, переживших военные действия. Да и проблема, что люди не всегда хорошо социализуются после такого, а порой и кончают с собой, реальна. Нет, прекрасно, если люди пережившие жуткие события могут идти дальше. И действительно читать о таком лично мне гораздо приятнее, нежели о противоположном. Например, мне нравится, что Гарри у Роулинг получился вполне нормальным, хотя как правило получается немного иной результат в результате абьюза. Короче, я это все к чему? К тому, что такое состояние, когда не видишь ничего впереди вполне реально.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 18 авг 2022 00:01

Jaina писал(а):
17 авг 2022 20:03
Manora писал(а):
17 авг 2022 08:33
Что вы, сейчас вам быстро докажут, что свечи, перья и метлы - это самое удобное и прогрессивное для магического общества, никакой отсталости здесь и близко нет! :lol:
Ну воображаемые оппоненты докажут все, что захочет нарисовать ваше воображение. :lol:
А что так? У вас уже изменилась точка зрения? Или это я не с вами, в том числе, спорила в "Устройстве общества"?
Просто интересно, а сейчас в "Исторических дебатах" это вы реальная со мной спорите или это тоже только у меня в голове происходит? :lol:
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Римма » 18 авг 2022 00:06

Читатель писал(а):
17 авг 2022 23:29
Это конечно не средние века но...Даже в США отнюдь не.. Про Депрессию все слышали например.. Что уж говорить про другие страны.. И реально надо понимать люди тогдпа были "стальные" по сравнению с большинством нашего времени. И говорить что в условные девяностые было хотя бы похоже как было в условные двадцатые и тем более тридцатые..Надо четко понимать большинство из нас просто не выжило бы там.
Вашу логику иногда очень сложно понять.
Поэтому не знаю, что именно вы имеете в виду.
Если рассматривать какой-то вариант по типу фантастики, что человек из нынешнего времени окажется в 20-30-х годах, то тут надо учитывать и способность к адаптации, и конкретные условия, страну, город/деревню.
А если брать в целом историческое развитие общества и комфортность повседневной жизни, то до 1914 года в Европе и Северной Америке шло постепенно медленное улучшение, уменьшалась роль сословных разграничений, прогресс науки и техники. Совершенно не отрицаю, что проблем хватало в обществе, но многое то, что было достигнуто, разрушилось войной, добавив огромные человеческие потери, психологическую реакцию общества и хозяйственную разруху.
А конкретно 90-е - это ведь тоже о потере смыслов и появлению своего "потерянного поколения".

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 18 авг 2022 00:12

Almi2017 писал(а):
17 авг 2022 21:43
Мне кажется, я перечитывала скорее фрагментами, в ходе дискуссий на форуме :smile: Перечитать всё целиком тоже духу не хватет, это действительно больно, когда уже всё знаешь заранее.
А, понятно. В таком случае, я тоже скоро все перечитаю. :lol:
Мне тоже нравится ваш стиль общения, и я не думаю, что вам нужно чему-то учиться :smile: По крайней мере, вы, в отличие от меня, ещё ни с кем не поругались :lol:
Вы просто не заметили, но успела аж два раза. С Джайной потом даже помирилась. :lol: Но то, что я умею взаимодействовать с другими людьми здесь, это и благодаря вам, потому что уже знаю, от кого чего ожидать. :wink:
Я очень рекомендую его эссе. Они небольшие, чрезвычайно остроумные, и у него весьма оригинальный стиль мышления. Мне кажется, вам многое понравится :smile:
Спасибо! У меня как раз пока есть возможность спокойно посидеть во время ГВ, будет чем себя занять. :mrgreen:

Ну, он считал свой ожог по-настоящему страшным. А смотреть на других людей и учиться чему-то у них люди его типа не привыкли.
Я понимаю. И вообще, конечно, не люблю обесценивать чей-то опыт, но ведь это Ремарк, выходит, первый начал учить людей жизни своим творчеством. Можно было бы сказать, что это он не нарочно, если бы не назидательный тон рассуждений его героев.
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 18 авг 2022 00:22

Римма писал(а):
18 авг 2022 00:06
Читатель писал(а):
17 авг 2022 23:29
Это конечно не средние века но...Даже в США отнюдь не.. Про Депрессию все слышали например.. Что уж говорить про другие страны.. И реально надо понимать люди тогдпа были "стальные" по сравнению с большинством нашего времени. И говорить что в условные девяностые было хотя бы похоже как было в условные двадцатые и тем более тридцатые..Надо четко понимать большинство из нас просто не выжило бы там.
Вашу логику иногда очень сложно понять.
Поэтому не знаю, что именно вы имеете в виду.
Если рассматривать какой-то вариант по типу фантастики, что человек из нынешнего времени окажется в 20-30-х годах, то тут надо учитывать и способность к адаптации, и конкретные условия, страну, город/деревню.
А если брать в целом историческое развитие общества и комфортность повседневной жизни, то до 1914 года в Европе и Северной Америке шло постепенно медленное улучшение, уменьшалась роль сословных разграничений, прогресс науки и техники. Совершенно не отрицаю, что проблем хватало в обществе, но многое то, что было достигнуто, разрушилось войной, добавив огромные человеческие потери, психологическую реакцию общества и хозяйственную разруху.
А конкретно 90-е - это ведь тоже о потере смыслов и появлению своего "потерянного поколения".
Ну в общем то да по типу фантастики. что то вроде. разумеется прогресс шел но..Качественный прогресс произошел после второй мировой. появление антибиотиков социалька.Безопасность.Дешевая еда.В смысле доступная всем еда. за которую не надо горбатится с утра до ночи. Отсутствие болезней эпидемия наподобие ковида этого.. Еще в тридцатые не говоря о раньше ее бы и не заметили каждые несколько лет что то такое ходило...

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 18 авг 2022 00:26

Almi2017 писал(а):
17 авг 2022 21:52
Совершенно верно. И эта "старомодность" не ощущается как нечто "древнее", скорее как вариант современной нормы.
У меня тоже сложилось впечатление, что это не цензура, и не отставание от жизни, это просто сознательно выбранная волшебным обществом жизнь в соответствии с ценностями прошедшего времени.
Вряд ли можно доказать, что пергамент и перья удобнее бумаги и шариковой ручки :lol: Просто в магическом мире есть отдельные технологические заимствования из маггловского мира, но ... именно отдельные. И в основном конца 19-начала 20 века. Так что удивительного в том, что и нравы во многом соответствуют тем временам? :dontknow:
Я не знаю, честно. Меня уже задолбало об этом спорить, напоминая и о других старинных предметах обихода, и об отсутствии какой-либо модернизации у магов, во всяком случае, до конца второй войны. Да вы сами напомнили тогда о том, что нет массового производства и что тюрьмы чересчур жестокие. Вот последнее как раз должно было натолкнуть на мысль, что нравы все-таки несовременные, только в том контексте это не очень хорошо. Так нет же, главный аргумент - это что Дамблдор был [слово запрещено РКН 12/2022] и никого это не волновало, а значит, общество было прогрессивным. Хотя [слово запрещено РКН 12/2022] в книге, кажется, тоже упомянуты не были. :lol:
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 18 авг 2022 00:33

Manora писал(а):
18 авг 2022 00:01
А что так? У вас уже изменилась точка зрения?
Меня всегда несколько забавляет, когда люди считают, что прекрасно знают, как именно человек ответит на определенные вопросы, особенно когда общение недолгое и в интернете. :cool:
Просто интересно, а сейчас в "Исторических дебатах" это вы реальная со мной спорите или это тоже только у меня в голове происходит? :lol:
Хм, ну учитывая, что вы мне там написали в последнем посте, в принципе, да, можно сказать, что там вы сейчас говорите с кем угодно, но только не со мной. :neutral:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 18 авг 2022 00:57

Almi2017 писал(а):
17 авг 2022 21:26
Остался Слизерин, для которого он после победы превратился в местночтимое божество :mrgreen:
На который маленький Альбус-Северус тем не менее боится попасть. Гарри, конечно, сказал ему, что это неважно, но по идее странно, что этот вопрос вообще возник. "Мы тебя будем любить, даже если ты попадёшь на "плохой" факультет" - так это звучит. Что на одном факультете с такими, как Снейп или тот же Регулус учиться не меньшая честь, чем с Гарри или Дамблдором - совершенно иная позиция. Помните, как Гермиона ещё в первой книге даже до распределения назвывала Гриффиндор "лучшим выбором" потому что там учился Дамблдор. И как Финеас Найджеллус кричал после победы, что "их вклад не должен быть забыт". Конечно же хочется надеяться, что подвиги Регулуса и Снейпа хотя бы отчасти вернули их факультету ту честь, которая была потеряна после того, как стараниями Реддла он превратился в "прибежище негодяев".
Остались посвященные ему страницы в "Истории Хогвартса". Вообще, судя по внетексту, он в послевоенном мире очень популярная фигура, вызывающая огромный интерес, иначе Рита Скиттер не стала бы про него книгу писать. Она отдельные книги посвятила только ему и Дамблдору. Одно это уже говорит о масштабах посмертной славы Снейпа - она сопоставима со славой Дамблдора.
С Дамблдором немного иначе... Рита ведь по существу почти ни в чем не солгала. И как при этом относятся к написанному ею? Как к "грязным инсинуациям", верить которым могут только люди вроде Мюриэль - эдакие "Петуньи" магического мира... А слава и заслуги Дамблдора - они как бы выше всякой клеветы...
А тут поводов для сомнений намного больше... Его мало кто любил и почти никто не знал по-настоящему. Да, есть обязанные ему по гроб жизни Малфои, есть Гарри, есть портрет Дамблдора. И, в общем-то, все. Можно сюда, конечно, ещё включить Невилла, Джинни и Луну, а также Тедди, опосредованно - спасением жизни Люпина - благодаря ему появившегося на свет, семью Уизли, Ксенофилиуса, Августу и Андромеду... Таков весь круг заинтересованных в том, чтобы о нём знали правду.
Что касается имени, то о нём знает сам мальчик, стало быть, знают многие.
Верно, но выглядит так, словно мальчик не очень в курсе в честь кого его назвали...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 18 авг 2022 01:26

План с СП провалился...
Тут я уже писала, что вообще не понимаю, как с ней можно было изначально на что-то закладываться, потому что логика этого артефакта не поддаётся осмыслению в принципе... В первую очередь неясно, почему она не засчитала Лорду за победу проклятие на кольце-крестраже? Он ведь его наложил именно для того, чтобы убить того, кто дотронется до крестража. И раз проклятие было смертельным и Дамблдор все равно в итоге умер бы в результате его действия - как и сказано в книге - то это была бы не "естественная смерть", как не назовёшь естественной смерть человека, которого отравили медленным ядом, допустим. И тот, кто ему этот яд подлил - его несомненный убийца. К зелью в пещере это тоже относится... Однако Гарри, возвращая СП в гробницу Дамблдора, почему-то думает, что если он умрёт своей смертью, то палочка утратит силу. Но если речь о победе, а не об убийстве - причем тут тогда способ смерти? Выходит, что если, например, аврора Гарри Поттера во время какой-нибудь схватки разоружит любой противник - то хозяином СП будет уже он и тогда своей смертью умрёт Гарри или не своей - не имеет никакого значения. :dontknow: :dontknow: :dontknow:
В общем с таким непредсказуемым предметом какие уж там планы!
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 18 авг 2022 02:27

annyloveSS писал(а):
18 авг 2022 01:26
Тут я уже писала, что вообще не понимаю, как с ней можно было изначально на что-то закладываться, потому что логика этого артефакта не поддаётся осмыслению в принципе...
Они закладывались исходя из того, что они знали об этой палочки. Не факт, что они знали все, что нам стало известно в финале.
В первую очередь неясно, почему она не засчитала Лорду за победу проклятие на кольце-крестраже?
Вероятно палочка считает за победу только те действия, которые либо убивают человека, либо оставляют его безоружным. Крестраж ещё не убил Дамблдора и оружие все ещё было в руках Дамблдора.
Однако Гарри, возвращая СП в гробницу Дамблдора, почему-то думает, что если он умрёт своей смертью, то палочка утратит силу. Но если речь о победе, а не об убийстве - причем тут тогда способ смерти?
Вероятно Гарри здесь следует наиболее вероятному сценарию, в котором если его кто-то победит, то, скорее всего, и убьет. Всё-таки сценарии, когда у тебя украли палочку или просто решили обезоружить, - маловероятные в маг мире. Либо он предполагает, что даже если его обезоружат и он не умрет, то он сможет взять реванш и победить оппонента.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 18 авг 2022 05:19

Almi2017 писал(а):
17 авг 2022 22:18
Времена не выбирают, в них живут и умирают (с). Но в любую эпоху человек может обрести смысл жизни, если есть вещи, в которые он верит. Да, то, во что он верит, может оказаться ложным. Но ни во что не верить - тоже ложная позиция. Собственно, она возможно только в том случае, если человек ничего не ценит, ничем не дорожит, ничего по-настоящему не любит. Поэтому, кстати, во все эти его "обреченные любови", описанные в романах, совсем не верится. По-моему, Манора имела в виду именно это.
Думаю, да, я имела в виду именно это. Хотя в моей голове оно не успело еще оформиться в единую мысль, было только чувство протеста. Видимо, это потому, что мне такое мировоззрение тоже очень не близко, и сомневаюсь, что, живи я во времена Ремарка, оно бы сильно отличалось от нынешнего. Я охотно признаю лучше, что это я динозавр, но мне не нравится видеть разную правду в жизни в зависимости от эпохи.
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 18 авг 2022 06:18

Римма писал(а):
17 авг 2022 23:02
Almi2017 писал(а):
17 авг 2022 22:40
Священной она не была, но мне гораздо симпатичнее отношение к этой войне Николая Гумилёва, а не Ремарка. И сам он, как личность, симпатичнее. В мире всегда было много войн, "до которых большинству населения дела не было". Но это не значит, что в них действительно не было никакого смысла. Смысл, если угодно, в победе. А победа зачастую уберегает то же самое население от многих зол. Только это становится понятно гораздо позже.
Понятно, что часто политики не умели, да и не умеют иным способом решать споры. Поэтому военные действия неизбежны. И война - это провал дипломатии (другой вопрос, конечно, кто именно большую ответственность несет)
Но ведь войны затрагивают не только непосредственно тех, кому хочется повоевать (самих государственных деятелей и тех военных, кто видит смысл именно в том, чтобы на поле боя решать вопросы). Страдает огромное количество людей, у которых были свои цели, смыслы, планы, повседневные заботы.

Не так давно читала небольшую повесть "Территория команчей" как раз о том, как высокие политические цели отражаются на жизни мирного населения в военное время.
Более того, если исходить из того, что каждая сторона пытается защитить своё население от множества зол, то понятие "священная война" теряет смысл. Получается, что правы всегда (или почти всегда) обе стороны. И, конечно, это во многом правда, но тогда зачем же обманывать самоё себя? :dontknow:
Хотя, это и не совсем так. Вполне бывали случаи, когда война с самого начала казалась бессмысленной, а потом выяснялось, что так оно и есть. И ПМВ - одна из таких. А сопровождалась, к тому же, использованием нового типа оружия - оружия массового поражения, что было серьёзным ударом по психике людей тех лет.
Что касается Ремарка, я разделяю мнение, что его мировоззрение было вполне правдоподобным. Его можно разделять или не разделять, это личное дело. Но это - зеркало эпохи. А на зеркало, как известно, нечего пенять, коли...ну, дальше все знают.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 18 авг 2022 08:57

Jaina писал(а):
18 авг 2022 02:27

Вероятно Гарри здесь следует наиболее вероятному сценарию, в котором если его кто-то победит, то, скорее всего, и убьет. Всё-таки сценарии, когда у тебя украли палочку или просто решили обезоружить, - маловероятные в маг мире. Либо он предполагает, что даже если его обезоружат и он не умрет, то он сможет взять реванш и победить оппонента.
А почему??? знаете отнюдь не каждачя драка заканчивается убийством верно? А вот в проклятом Дитя драка с Драко была Драко тепер хозяин Палочки? Ну и да. В реальности наверное в том же Хогвартсе постоянно пытались бы украсть палочки. Даже не недруги а так. Потом возращали бы. ну а враги если дерутся могли бы и ломать палочки..

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»