Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Римма » 15 авг 2022 18:21

Manora писал(а):
15 авг 2022 18:11
Да там много и не надо читать, достаточно трех эмблематичных - "Три товарища", "Триумфальная арка", "На Западном фронте без перемен".
Не знаю, что скажет Альми, но подозреваю, что что-то похожее.
Не так тут то, что вот эта бессмысленность жизни преподносится, как абсолютная истина. И еще и эстетизируется. А я не вижу ничего красивого в бессмысленности, и не верю, что человеку можно перестать бороться за лучший мир, если обстоятельства стали неблагоприятными.
Потом, не верю я в такого рода страдания его героев, т.е. его собственные страдания, выраженные через них. В конце концов, не один только Ремарк пережил войну, и что-то у других людей, неважно, писателей или нет, я такого мировоззрения не встречала. У многих судьба сложилась гораздо тяжелее и печальнее, чем у него, но обычно это наоборот помогало им быстрее и четче ощутить смысл жизни.
Это не книга, конечно, но как пример мне намного ближе то, что есть в одном из последних мультфильмов Гибли, если знаете - "Ветер крепчает". Там как раз и про туберкулез тот самый, и про любовь во время войны. :wink: Есть еще один, менее известный, он не от Гибли, но тоже японский и очень классный - "На краю света". По-моему, вот как себя должны были ощущать люди, живущие в то время и со всеми этими трудностями, а совсем не так, как у Ремарка.
Два из трех этих произведений я читала - "На Западном фронте без перемен" и "Три товарища".
Вообще никакой эстетизации я не вижу. Герои живут, как могут, в тех условиях. А условия или ужасные (конец ПМВ) или очень тяжёлые (когда страна катилась непонятно куда). Так что чувства и мысли героев хорошо понимаю.
Я не так много читала литературы этого периода, но ведь в целом же есть понятие "потерянного поколения". Так что не только Ремарку близка эта тема. Но что именно на творчестве Ремарка это так сильно отразилось, так внешние обстоятельства такие. Страна проиграла в одной бессмысленной войне, осталась с огромным комплексом реваншизма, плюс распалась сама империя, одна революция, попытка другой. Гиперинфляция, правые, левые радикальные движения.
Борьба за лучший мир оборачивалась худшим.
Где тут человеку нормально жить?
Мультфильмы эти не смотрела, так что ничего не могу сказать по этому поводу.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 15 авг 2022 19:42

Римма писал(а):
15 авг 2022 18:21
Мультфильмы эти не смотрела, так что ничего не могу сказать по этому поводу.
Я смотрела только "Ветер крепчает" и он про Японию. Всё-таки ситуация там была несколько иной, чем в Германии. Так что такое сравнение немного странно.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15871
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 15 авг 2022 19:49

Afterlife писал(а):
15 авг 2022 16:05
Лили не анимаг. Так что никакая она не олениха.
Патронус олицетворяет хорошее воспоминание. А не просто что-то. Просто у Роулинг как обычно фантазии не хватило придумать для Снейпа патронуса, касающегося только Лили, а не ее принадлежности какому-то оленю.

А по-моему вышло очень органично и романтично:

"Можешь отнять покой,
Можешь махнуть рукой,
Можешь отдать долги,
Можешь любить других.
Можешь совсем уйти -
Только свети, свети..."(с)

Spoiler
Показать
— Извините, Ирина Сергеевна, я не знаю, будет ли у меня еще случай сказать вам… Извините, я, наверное, не имею права говорить это… Но я боюсь, что вы не узнаете… Когда я увидел вас, тогда еще, давно… У меня было чувство, что оборвалось сердце… Каждому человеку дается выбор из миллионов людей вокруг него… Но миллионы не нужны… В один прекрасный миг появляется человек, который… твоя потерянная половинка… Оторванная от тебя еще до твоего рождения… И вся жизнь иногда уходит на поиски того, без кого ты никогда не почувствуешь себя полноценным, нормальным, счастливым…
Он говорил еле слышно, но с такой силой, с такой убежденностью, с таким напором, с яростью, что я испугалась. Я оглохла от его шепота и сказала:
— Я не ваша половинка…
Он мотнул головой:
— Вы меня не поняли… Я, я, Алексей Ларионов, не ваша половинка… А вы, вы, Ирина Сергеевна, моя… Вы — моя душа, моя мечта, утренние сны, вы — моя надежда… — Я и не мечтал вам когда-нибудь понравиться, но человек не волен над собой — в душе тлела крошечная искра, что какое-то место мне найдется в вашей жизни. А получилось вон что…(с)
Последний раз редактировалось annyloveSS 15 авг 2022 20:00, всего редактировалось 1 раз.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Gaston
Ученик
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 08 июл 2022 13:48
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Gaston » 15 авг 2022 19:50

Jaina писал(а):
15 авг 2022 18:06
Лишь показывает, что они родственные души и друг другу подходят, а не те, что из-за Джеймса у Лили изменился патронус.
Я не помню у Роулинг ничего про родственные души. Про палочки-близнецы помню, про силу земли любви, про смену патронуса. Родство душ... Это где такое?
Jaina писал(а):
15 авг 2022 18:06
3) патронус Тонкс изменился, когда она якобы влюбилась в Люпина.
Почему "якобы"?
Чтобы меня не просили доказать еще и это =)
Jaina писал(а):
15 авг 2022 18:06
Все ещё не понимаю, зачем Снейпу усложнять себе жизнь даже при наличие других людей, которые могли закрыть определенные пробелы. )))
Незачем. Он и не усложнял.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 15 авг 2022 19:53

Almi2017 писал(а):
13 авг 2022 22:02
Знаете, у меня в самом начале было ощущение протеста от судьбы Снейпа, и не только. Я тогда и сторонников идеи "Снейп жив" понимала, потому что желание подарить трагическому персонажу счастливую жизнь, которой у него вроде бы не было, вполне естественно. А потом я его жизнь, показанную в книге, вдруг увидела как отнюдь не сплошь несчастную. Он любил, он знал, ради чего живет, у него был Дамблдор, был Хогвартс. Была любовь к своему делу, к магии, с ранних лет и до самого конца. Была посмертная слава и, я уверена, счастливое посмертие. Поэтому чувство протеста сменилось чувством принятия. В конце концов, у самого Снейпа оно явно было. А время ... дай нам Бог в это время обрести смысл так же, как обрел его Снейп. У многих это не получается.
Снейп жив. Где тело? почему не упомянули? И вовсе не потому что "несчастен" а потому что ФАКТ Снейп жив

Аватара пользователя
Gaston
Ученик
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 08 июл 2022 13:48
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Gaston » 15 авг 2022 20:04

Кстати, почему Нагини не доела Снейпа? Такой невкусный?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 15 авг 2022 20:37

Gaston писал(а):
15 авг 2022 19:50
Jaina писал(а):
15 авг 2022 18:06
Лишь показывает, что они родственные души и друг другу подходят, а не те, что из-за Джеймса у Лили изменился патронус.
Я не помню у Роулинг ничего про родственные души. Про палочки-близнецы помню, про силу земли любви, про смену патронуса. Родство душ... Это где такое?
Про патронусов нам известно мало, поэтому приходится некоторые вещи додумывать :) Но вообще почему если патронус парный, то он обязательно поменялся? Гарри, кстати, когда создаёт патронуса получает оленя, потому что это связь с его отцом. Так вот если бы у Лили патронус именно изменился в связи с любовью к Джеймсу, то он был бы... тоже оленем, а не ланью. Как у Тонкс патронус был именно волк - воплощение Люпина.

Далее берём Снейпа - а у него ситуация как у Гарри. Только у Гарри получается связь с его отцом и поэтому олень, а у Снейпа с Лили - и поэтому лань.

Я предполагаю, что если у людей сами по себе получились парные патронусы, то это скорее всего означает, что они родственные души. Альтернатива - все эти животные рандомны и ничего не значат :)
Чтобы меня не просили доказать еще и это =)
А это надо доказывать? :neutral: это же прямо в тексте написано. :neutral:
Незачем. Он и не усложнял.
Он как раз-таки усложнил ))) Ибо больше вероятность, что при другом раскладе Гарри бы Снейпу доверял больше и соответственно делился и обращался бы за помощью чаще. Глядишь и многие ситуации удалось бы разрулить гораздо проще и быстрее.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 15 авг 2022 20:42

Читатель писал(а):
15 авг 2022 19:53
Снейп жив. Где тело? почему не упомянули? И вовсе не потому что "несчастен" а потому что ФАКТ Снейп жив
Тело в хижине. Снейп умер у Гарри на руках. Но почему-то мне кажется, что если бы нам даже показали похороны, то вы бы сказали, что тело не настоящее или что в гробу на самом деле никого нет. :mrgreen:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Scarlet Witch » 15 авг 2022 21:03

О, опять "Снейп жив". Какой это круг уже? Такое впечатление, что сотый, не меньше.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 15 авг 2022 21:31

annyloveSS писал(а):
14 авг 2022 22:03
Almi2017 писал(а):
14 авг 2022 17:42
Не делайте из Блэка кретина. Люпин не открыл охоту на Снейпа - не открыл бы и Блэк. И никто не открыл - ни Грюм, ни Уизли, никто. А "по пути" Снейп бы им не встретился :lol:
Сириус предвзят к Снейпу даже больше, чем Гарри. Он не видит в нем вообще ничего хорошего. Ему "наплевать, что Дамблдор уверен в том, что он исправился". И вдруг он получает доказательства своей "правоты" - доказательства "подлости" и "предательства" мерзкого Нюниуса. Вы полагаете, он вспомнит "всеобщую очевидность" своего собственного "преступления"? И как раз от Сириуса можно ожидать, что он откроет на снейпа охоту, даже если все вокруг: Люпин, Грюм и остальные, будут его уговаривать не лезть на рожон.
Сириус про Дамблдора говорит во время ссоры. Я вам сто раз писала, что, если бы он считал Снейпа настоящим врагом, он бы не допустил его занятий с Гарри, и был бы очень рад, что они прекратились. Но всё было не так, он хотел настаивать на продолжении занятий, значит, доверял Снейпу. Я не знаю, стал бы Сириус вспоминать о том, как ошиблись с ним, хотя и этого полностью не исключаю. Но что он не стал бы гоняться за Снейпом, а предпочёл бы помогать Гарри - это точно. Ещё раз: не делайте из Сириуса идиота, который будет заниматься дурацкой вендеттой вместо полезного дела. В пятой книге он не занимался ловлей Питера, он делал то что было нужно Ордену. Почему у вас всегда персонажи выходят раз десять тупее, чем в каноне? :dontknow:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 15 авг 2022 21:34

JanJansen писал(а):
15 авг 2022 16:07
Almi2017 писал(а):
14 авг 2022 17:29
Аваду кидать в школе - себе дороже, а вот по части изобретательности она их точно переиграет.
Аваду, может, и не кинут ( хотя... можно же достать пра-пра-пра дедушкину палочку дома из чулана скастовать что угодно, потом палочку сломать, а обломки сжечь. И никто ничего не докажет).
Но и кроме авады есть множество разных неполезных зелий и пакостных проклятий.
Ну и к тому же... Слизерин - это, насколько я понял, компашка для своих, компашка со специфическими правилами... Гермиона не в курсе этих правил. Она не знает чем живет и чем дышит этот факультет... Не разбирается в этом.
Много ли будет проку там от ее слежки?
Гермионе плевать, чем дышит Слизерин, а вот распознать какие-нибудь гадские замыслы у неё ума точно хватит.
Если бы на сигнал домового эльфа прибежала злая-злая Макгонагал... Скорей всего помогло бы.
К этому времени все виновные уже разбегутся, останется только очень злой, несчастный и отказывающийся отвечать на любые вопросы Снейп.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 15 авг 2022 21:55

Almi2017 писал(а):
15 авг 2022 21:34

К этому времени все виновные уже разбегутся, останется только очень злой, несчастный и отказывающийся отвечать на любые вопросы Снейп.
какие все таки там учителя в Хогвартсе медленные и слепые.. ВСЯ ШКОЛА видела а они ни сном ни духом...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 15 авг 2022 22:38

Читатель писал(а):
15 авг 2022 21:55
какие все таки там учителя в Хогвартсе медленные и слепые.. ВСЯ ШКОЛА видела а они ни сном ни духом...
Они не медленные и слепые, а у них очень много обязанностей и слишком много детей на одного преподавателя. Да в конце-концов родители не всегда в курсе, что происходит с их единственным ребенком, а тут человек 20 таких ))) Ну и взгляните на российские школы. Как будто учителя в них прям все-все знают и присекают быстро и эффективно :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 15 авг 2022 22:54

Jaina писал(а):
15 авг 2022 22:38
Читатель писал(а):
15 авг 2022 21:55
какие все таки там учителя в Хогвартсе медленные и слепые.. ВСЯ ШКОЛА видела а они ни сном ни духом...
Они не медленные и слепые, а у них очень много обязанностей и слишком много детей на одного преподавателя. Да в конце-концов родители не всегда в курсе, что происходит с их единственным ребенком, а тут человек 20 таких ))) Ну и взгляните на российские школы. Как будто учителя в них прям все-все знают и присекают быстро и эффективно :)
Увы не все но скрыть ТАКОЕ невозможно.Если ТАКОЕ не выплывает то.. Либо учителям все равно они в доле боятся да и то столько гаджетов какой нибудь идиот наверняка бы выложил на ютьюб. Это не "буллинг" это уже преступление

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 15 авг 2022 23:28

Manora писал(а):
15 авг 2022 17:29
Ну, я так только в шутку немножко их зарисовала под Ежика и Медвежонка. :lol:
Угу, понятно :smile: Но одно дело примирение друзей, а другое дело - давних врагов. Тут нужно что-то явно покрепче пива :lol:
Главное тут то, что если трудно выразить кому-то свою признательность словами, то можно его чем-нибудь угостить, и он все поймет. :lol:
Сириус, вероятнее всего, поинтересуется, что Снейп туда подмешал :razz: Но если они оба хорошо надерутся ... то они либо подерутся, либо помирятся, либо сначала подерутся, а потом помирятся :lol: Последний вариант вполне вероятен. По идее, прежде чем услышать друг друга, обоим надо спустить пар.
Согласна, что такое могло быть только после разговора, открывающего глаза - это я так и представляла себе, как реакцию Снейпа потом, когда он успел все переварить и оттаять в ответ на раскаяние Сириуса.
А, ну в этом случае можно обойтись и без драки :smile:
А как вам это удалось увидеть? Я вот, признаться, пока вашу интерпретацию не нашла, не в состоянии была все это заметить.
Это случилось, когда я стала обращать внимание на мелочи. Мы же в основном видим Снейпа глазами Гарри, просто интерпретируем то, что видим, не как Гарри, а как люди, сочувствующие Снейпу. Но в ГП всю дорогу есть и другой Снейп - Снейп, живущий своей жизнью, которая не вертится вокруг одного Гарри и поэтому Гарри не очень интересна. И в этой жизни у Снейпа есть Дамблдор, есть коллеги, для которых он явно свой, есть его факультет, есть любимые предметы. Есть даже желание логическую задачу изложить стихами, подражая древним грекам :lol: Потому что это сложнее - не для тех, кто будет решать задачу, а для того, кто её сочиняет. Есть масса признаков того, что Снейпу жить вообще-то интересно, а не то что он уныло влачит существование из чувства долга :lol: Ну, а их общение с Дамблдором вообще мне очень нравится, настолько оно живое и интересное :smile:
Смысл, конечно, есть. Он всегда есть, вне зависимости от времен. Просто немного тяжеловато было, потому хотелось сконцентрироваться на хорошем и светлом, том, что помогает собраться. Вот, кстати, вас почитаешь, и получается в точности, как вы сами о Достоевском говорите: вроде бы вы все о страданиях тоже, и о трудностях жизни; о том, что она несправедлива, много раз повторяете - а почему-то становится легче, как будто со мной ношу разделили. :oops:
Спасибо :love: Я думаю, у нас просто есть нечто общее, и нас уже легче от того, что мы общаемся. И мне тоже легче, когда я общаюсь с Вами :smile:
О, а я как рада, что вы тоже не любитель Ремарка! :lol: Я даже несколько раз этот абзац перечитывала и радовалась, что не одна такая, а то ведь всегда чувствовала себя какой-то черствой, раз я неспособна его оценить. Теперь понимаю, что наверное меня то же самое в нем и напрягало, и конечно же, нет, это не сам трагизм. Трагизма разного рода очень много в разных произведениях, но у Ремарка сомнителен не он, а больше мораль, которую он из этого извлекает, и все это совершенно нежизнеутверждающее уныние, в котором он почему-то видит красоту жизни. :dontknow:
Мне трудно сказать, в какой момент это вообще появилось в искусстве - стремление видеть красоту в том, что жизнь якобы не имеет никакого смысла, стремление наслаждаться именно чувством обреченности прекрасного. И я люблю Честертона именно за то, что он первый восстал против этого уныния и пустоты, он писал о том, что любовь прекрасна, потому что для любящего в тот момент, когда он любит, она бессмертна, а знамя для воина стоит того, чтобы отдать за него жизнь, потому что он верит в то, за что сражается. Но Ремарк не верит в бессмертие любви и в то, что вообще есть вещи, за которые стоит сражаться. Поэтому в его произведениях нет жизни, одна безнадёжность.
Да, да! Вот спасибо вам опять! Так и думала, что вы поймете, в чем тут дело! :mrgreen: Это правда, я тоже так чувствую, что автор как бы живет отдельно и не сопереживает в полной мере своим героям. Как будто она и не создавала этот мир сама, а всего лишь зашла в гости и просто очень талантливо описала то, что увидела. :lol:
У меня есть небольшая надежда, что, возможно, Роулинг на самом деле человек более глубокий и совестливый, чем тот образ, который она разыгрывает на публику - иначе трудно объяснить, как у нее такие симпатичные, живые и настоящие персонажи получаются. :dontknow:
Возможно, так и есть. Просто ...есть люди, которых их "публичный образ" попросту "съел". Они писали хорошие книги или хорошие стихи, а потом ... "публичный образ" сожрал личность вместе с талантом и душой. И это ужасно.

. Еще такой вариант, что Роулинг не очень любит себя настоящую, ту, которая этих героев и породила.
Это вполне возможно, но тогда финал, скорее всего, будет тот, о котором я написала выше. Потому что себя настоящего человек в этих случаях не любит, а вот "публичнй образ" очень даже любит.
Ну, с Толстым и Булгаковым в этом смысле все ясно - не им рассуждать о любви и нравственности. :lol: Потому и то, что они показывают, как любовь, это в лучшем случае заблуждение (в худшем - не буду называть, а то нецензурно получится :lol: ) Вот поэтому я стараюсь доверять своему ощущению насчет автора, т.е. той морали, что он вкладывает в произведение - если что-то кажется неправдой, скорее всего, это неправда и есть, и неважно даже, насколько сам автор в это верит (много ли надо творческому человеку с подвешенным языком, чтоб самому себя обмануть :wink: ). Тут все больше зависит от того, насколько он действительно знает, о чем пишет.
Ну, вот поэтому Толстой лучше всего писал о том, как человек утрачивает всякую внутреннюю опору, как всё, чем он жил, оказывается ложью. Вот тут ему нет равных. Потому что сам испытал. А Булгаков - о том, как человек сдается, а потом сам себе не может этого простить.
Ну, вот при всем уважении к Ремарку и его непростой судьбе, обжегшимся я его не ощущаю. :dontknow: Наоборот, есть в его отрешенности прямо какое-то самодовольство, что ли. Хотя я уже плохо помню, может и неправильное впечатление осталось. А с Чеховым как раз все наоборот - он слишком остро ощущается рядом со своими героями, и он им сострадает, хотя очень старательно это прячет. Не знаю, может быть, вы лучше понимаете его, может, он и правда "безнадежный", ну, а мне всегда казалось, что у него на заднем плане все время проходит мысль "так нельзя, с этим надо что-то делать" . То есть, не вижу я его смирившимся, а значит, и надежда у него должна быть по логике вещей.
Да, пожалуй, вы правы. Чехов хоть и не выражает своё неприятие этой безнадёжности "громко", но оно у его есть.
Ремарк, как мне кажется, обжегшись об мир во время первой мировой войны, после этого завернулся в "кокон", как вы верно заметили, "отрешенности". И как раз непроницаемость этого "кокона" выглядит "самодовольством". Но сам "кокон" - он именно результат ожога.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 15 авг 2022 23:39

Manora писал(а):
15 авг 2022 17:40
Almi2017 писал(а):
13 авг 2022 22:11
Знаете, я тоже так думаю. Более того, по-моему, ему хотелось бы сказать Снейпу, как он сожалеет, что его отец поступал с ним так.
Конечно, хотелось бы. Но так действительно часто и в жизни бывает, что ты себе про кого-то думаешь, что ему твоя откровенность и твои сожаления не нужны - а на самом деле ему и очень нужно, и он этого ждет. Если ты еще и подросток, пойди попробуй пойми, что это Снейп склянку разбил потому, что хотел помириться! :lol:
Ну, вот поэтому у них настоящий откровенный "разговор" произошел только после смерти Снейпа посредством того самого Омута. Точнее, не разговор, а "монолог" Снейпа, который, видимо, всё-таки понял, что Гарри сожалел. И вообще, кажется, понял, что Гарри собой представляет на самом деле. Его откровенность адресована настоящему Гарри, а не тому вымышленному, с которым он "воевал" все эти годы .
Я вам так скажу, я далеко не такой жуткий педагог, как Снейп, но даже я этих подростков побаивалась, когда доводилось преподавать. :lol: Осознание того, что я сама была подростком, не помогало, наоборот - как вспомню это общество дикарей, живущих по закону джунглей, так всю передергивало. :canthear:
А у Снейпа опыт взаимодействия с подростками в то время, когда он сам был подростком, ещё и очень травмирующий. И то, что он их пугает, потому что сам боится, вполне понятно. Забавно, но, кажется, Дамблдор ещё и его травмы пытался лечить, дав ему власть и ответственность преподавателя :mrgreen: Травмы не особо вылечились, но со страхом Снейп научился справляться таким вот зловредным способом :mad:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 15 авг 2022 23:49

Manora писал(а):
15 авг 2022 17:48
Almi2017 писал(а):
13 авг 2022 22:21
А по-моему, у них очень пристойные нравы. Ни одной беременности ученицы в Хогвартсе за семь лет :razz:
И парочек двух мальчиков-учеников/двух девочек-учениц в книге не наблюдается. Что не может не радовать :smile:
Почему-то, когда я высказала эту мысль, другие форумчане со мной не согласились. :dontknow: По их мнению выходит, что все у них там в Хогвартсе было, но типа за кадром, потому, мол, что книга с цензурой.
И куда же это вдруг подевался неоднократно озвученный принцип "если в книге чего-то нет, значит, этого не было и в замысле автора"? :dontknow:
А мне кажется, куда легче просто прописать мир, где все пристойно себя ведут, чем додумывать что-то за кадром, а потом еще и придумывать, как эту тему обойти в кадре. Это с точки зрения удобства. А с точки зрения сюжета, так тем более - строгие и пристойные нравы как нельзя лучше вписываются в сказочность интерьера, так сказать.
Да в этих нравах нет ничего особенного. Они ж не пуритане, вон, целуются и обнимаются в розовых кустах :lol: Их поведение - это норма, скажем, даже для 50-60 годов прошлого века и у нас, и в Европе. А уж для более ранних времен тем паче. И это не такая дремучая древность, как многим кажется :lol: Ну ёлки-палки, то, что у волшебников свечи вместо люстр и телевизоров нет - это ничего, а что их нравы соответствуют тем временам, когда всего этого не было - "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда" (с) :lol:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 15 авг 2022 23:52

Gaston писал(а):
15 авг 2022 20:04
Кстати, почему Нагини не доела Снейпа? Такой невкусный?
Потому что ей не давал такого приказа хозяин. Он позвал её после того, как Снейп упал, и она уплыла в шаре вслед за ним. У вас какой-то крайне оригинальный способ читать книгу, раз вы не замечаете в ней ответов на свои вопросы :lol:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 15 авг 2022 23:53

Читатель писал(а):
15 авг 2022 22:54
Увы не все но скрыть ТАКОЕ невозможно.
Только если кто-то придет к преподавателю и расскажет во всех подробностях ))))
да и то столько гаджетов какой нибудь идиот наверняка бы выложил на ютьюб. Это не "буллинг" это уже преступление
Я не заметила в Хогвартсе гаджетов и Ютуба ))) А лично я училась, когда телефонов ещё не было.
Что касается современности, то ну где-то что-то выкладывают и это вызывает много шума с соответствующими последствиями. Но, как правило, идиотов не так много.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 15 авг 2022 23:55

Читатель писал(а):
15 авг 2022 19:53
Almi2017 писал(а):
13 авг 2022 22:02
Знаете, у меня в самом начале было ощущение протеста от судьбы Снейпа, и не только. Я тогда и сторонников идеи "Снейп жив" понимала, потому что желание подарить трагическому персонажу счастливую жизнь, которой у него вроде бы не было, вполне естественно. А потом я его жизнь, показанную в книге, вдруг увидела как отнюдь не сплошь несчастную. Он любил, он знал, ради чего живет, у него был Дамблдор, был Хогвартс. Была любовь к своему делу, к магии, с ранних лет и до самого конца. Была посмертная слава и, я уверена, счастливое посмертие. Поэтому чувство протеста сменилось чувством принятия. В конце концов, у самого Снейпа оно явно было. А время ... дай нам Бог в это время обрести смысл так же, как обрел его Снейп. У многих это не получается.
Снейп жив. Где тело? почему не упомянули? И вовсе не потому что "несчастен" а потому что ФАКТ Снейп жив
А почему надо упоминать про тело? Что у вас за нездоровый интерес к трупам? :dontknow: :lol:
Снейп умер, об это неоднократно говорила автор. Так что отстаньте, пожалуйста. Не понимаю, как можно так упорно занудствовать на пустом месте.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 15 авг 2022 23:58

Читатель писал(а):
15 авг 2022 21:55
Almi2017 писал(а):
15 авг 2022 21:34

К этому времени все виновные уже разбегутся, останется только очень злой, несчастный и отказывающийся отвечать на любые вопросы Снейп.
какие все таки там учителя в Хогвартсе медленные и слепые.. ВСЯ ШКОЛА видела а они ни сном ни духом...
В Хогвартсе нельзя аппарировать, если вы вдруг забыли. Поэтому и "медленные". И какая это "вся школа"? Доказательства где, что "вся"? Видели те, кто после экзамена на улицу вышел. То есть пятикурсники, и то не все. "Вся", как же.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 16 авг 2022 00:05

Римма писал(а):
15 авг 2022 18:21
Manora писал(а):
15 авг 2022 18:11
Да там много и не надо читать, достаточно трех эмблематичных - "Три товарища", "Триумфальная арка", "На Западном фронте без перемен".
Не знаю, что скажет Альми, но подозреваю, что что-то похожее.
Не так тут то, что вот эта бессмысленность жизни преподносится, как абсолютная истина. И еще и эстетизируется. А я не вижу ничего красивого в бессмысленности, и не верю, что человеку можно перестать бороться за лучший мир, если обстоятельства стали неблагоприятными.
Потом, не верю я в такого рода страдания его героев, т.е. его собственные страдания, выраженные через них. В конце концов, не один только Ремарк пережил войну, и что-то у других людей, неважно, писателей или нет, я такого мировоззрения не встречала. У многих судьба сложилась гораздо тяжелее и печальнее, чем у него, но обычно это наоборот помогало им быстрее и четче ощутить смысл жизни.
Это не книга, конечно, но как пример мне намного ближе то, что есть в одном из последних мультфильмов Гибли, если знаете - "Ветер крепчает". Там как раз и про туберкулез тот самый, и про любовь во время войны. :wink: Есть еще один, менее известный, он не от Гибли, но тоже японский и очень классный - "На краю света". По-моему, вот как себя должны были ощущать люди, живущие в то время и со всеми этими трудностями, а совсем не так, как у Ремарка.
Два из трех этих произведений я читала - "На Западном фронте без перемен" и "Три товарища".
Вообще никакой эстетизации я не вижу. Герои живут, как могут, в тех условиях. А условия или ужасные (конец ПМВ) или очень тяжёлые (когда страна катилась непонятно куда). Так что чувства и мысли героев хорошо понимаю.
Я не так много читала литературы этого периода, но ведь в целом же есть понятие "потерянного поколения". Так что не только Ремарку близка эта тема. Но что именно на творчестве Ремарка это так сильно отразилось, так внешние обстоятельства такие. Страна проиграла в одной бессмысленной войне, осталась с огромным комплексом реваншизма, плюс распалась сама империя, одна революция, попытка другой. Гиперинфляция, правые, левые радикальные движения.
Борьба за лучший мир оборачивалась худшим.
Где тут человеку нормально жить?
Мультфильмы эти не смотрела, так что ничего не могу сказать по этому поводу.
Ой, я прошу прощения, я имела в виду не на "Западном фронте без перемен", а "Жизнь взаймы" - там вот эта эстетизация есть, и все эти мысли о бессмысленности жизни тоже выражены более ярко. Я просто читала это все очень давно и перечитывать, как вы понимаете, совсем не хотела. :lol:
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8184
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 16 авг 2022 00:07

Читатель писал(а):
15 авг 2022 19:53
Almi2017 писал(а):
13 авг 2022 22:02
Знаете, у меня в самом начале было ощущение протеста от судьбы Снейпа, и не только. Я тогда и сторонников идеи "Снейп жив" понимала, потому что желание подарить трагическому персонажу счастливую жизнь, которой у него вроде бы не было, вполне естественно. А потом я его жизнь, показанную в книге, вдруг увидела как отнюдь не сплошь несчастную. Он любил, он знал, ради чего живет, у него был Дамблдор, был Хогвартс. Была любовь к своему делу, к магии, с ранних лет и до самого конца. Была посмертная слава и, я уверена, счастливое посмертие. Поэтому чувство протеста сменилось чувством принятия. В конце концов, у самого Снейпа оно явно было. А время ... дай нам Бог в это время обрести смысл так же, как обрел его Снейп. У многих это не получается.
Снейп жив. Где тело? почему не упомянули? И вовсе не потому что "несчастен" а потому что ФАКТ Снейп жив
Да помер он. У Роулинг и Поттер бы подох, если бы она не решила, что франшизу можно еще подоить.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 16 авг 2022 00:25

Afterlife писал(а):
16 авг 2022 00:07
Да помер он. У Роулинг и Поттер бы подох, если бы она не решила, что франшизу можно еще подоить.
Если бы она хотела подоить, то сделала бы это вскоре после 7 книги ))))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6829
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 16 авг 2022 00:51

Gaston писал(а):
15 авг 2022 20:04
Кстати, почему Нагини не доела Снейпа? Такой невкусный?
А как бы она потом сражалась?
Заглотив крупную добычу (а человек для змеи очень крупная добыча), змея утрачивает подвижность. Надолго.
У них медленное пищеварение.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»