Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 10 авг 2019 12:36

Krystal писал(а):
10 авг 2019 12:02
Almi2017 писал(а):
10 авг 2019 11:47
Ничего подобного. Здесь писали, что если бы вы ненавидели пытки так сильно, как об этом заявляли, вы бы ненавидели и Лорда тоже. Значит, вы их ненавидите отнюдь не так сильно. Я же вам написала - снизьте градус.

А я вам написала - остановите поток вранья. Вы попались, вам это не очевидно? Крепко попались в собственный капкан
Нет, мне не очевидно. И никому, кроме вас, не очевидно. Зато очевидно, что вы, запутавшись, совершаете ту же ошибку - резко повышаете эмоциональный градус. Опять на те же грабли.
расписавшись в своем одобрении того, что называете "школьной травлей", потому что не ненавидите Мародеров, а это, по вашим же словам, невозможно, если ненавидеть и осуждать школьную травлю.
Я не "ненавижу" школьную травлю. Я к ней плохо отношусь.Что тут непонятного?
"плохо отношусь, но не ненавижу..." Поясните, в чем здесь разница? "Плохо отношусь, но не ненавижу", это что за зверь такой?
Легко. Это значит - нет такого неистового накала эмоций, как у вас. И уж точно нет готовности выносить виновным окончательные, не подлежащие обжалованию приговоры.
Это значит - немножко добродушно журю палачей и убийц, если они еще не доросли до 18 лет?
Это значит - не считаю тех, кто делает то, что делали Мародёры со Снейпом, "палачами и убийцами". Палачом и убийцей в 16 лет был только ... правильно, Том Риддл, будущий Лорд Волдеморт.
Или это значит, что душить мыльной пеной еще можно, а публично раздевать догола уже нельзя? Хотя нет... Джеймсу у вас это тоже можно, он все равно хороший.
Это значит, что и то, и другое очень плохо и должно быть пресечено. И те, кто это сделал, должны сожалеть и раскаиваться. Но это не те поступки, которые оставляют вечное неизгладимое пятно на тех, кто их совершил.
По остальному вранью я комментировать я ничего не собираюсь.
А вы не комментируйте - вы лучше со своими противоречиями разберитесь.
Дальше буду просто жать кнопку "Жалоб".
Давайте )) Мне уже самой интересно, на что именно тут можно пожаловаться.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15893
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 10 авг 2019 12:38

Шеридан писал(а):
10 авг 2019 12:34
Я не утверждаю, что Снейпу за все годы нечего было прощать Лили, может, и было, но в каноне об этом ничего не сказано,
Прекрасно, то есть она - безупречный ангел, который ни в чем не может быть виноват. И она никогда не делала ничего, что обижало бы его или причиняло ему боль... И раз он не встает в позу морализаторства и не заявляет, что "прощал" ее за что-то, значит он виноват, а она - нет. Чудесно. То есть тот, кто говорит, что прощал - прав и весь в белом, независимо от того, было в действительности что прощать, или нет. А тот, кто не говорит, а просто прощает - виноват кругом. :shock:
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 10 авг 2019 12:45

annyloveSS писал(а):
10 авг 2019 12:35
Almi2017 писал(а):
10 авг 2019 09:47
Или могла бы капать иначе. О чем и речь. И уж точно она бы обсуждала не Мальсибера и прочую чепуху, а поступки самого Снейпа. А послать раньше - не думаю. У неё сердце верное и привязчивое, как у Снейпа - это в пьесе показано. Скорее уж она бы наорала или вообще отлупила разок, а не строила из себя Снежную Королеву в хрустальной башне морального превосходства. Не знаю, оценил бы Снейп, но уж точно почувствовал бы, что не безразличен ей.
Кстати, наорать и отлупить она вполне может. Рона, вон, отлупила... И если б Гарри едва не погиб даже из-за своей собственной глупости - она бы на него наорала за идиотизм, а не упрекала в том, что он недостаточно благодарен тому, кто ему помог.
Пытаюсь себе представить реакцию Снейпа на то, что подруга на него орёт: "Ты полный придурок, Северус Снейп! Ты чуть не погиб по собственной глупости!" :lol: По-моему, он бы совершенно обалдел и растерялся. А потом стал бы оправдываться. Но ... гм, не обиделся бы по-настоящему. На Дамблдора за его жёсткие наезды на Холме и даже после гибели Лили он не обиделся. Он вроде как-то чувствует, когда человеку до него есть дело.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15893
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 10 авг 2019 12:46

Almi2017 писал(а):
10 авг 2019 12:45
Пытаюсь себе представить реакцию Снейпа на то, что подруга на него орёт: "Ты полный придурок, Северус Снейп! Ты чуть не погиб по собственной глупости!" :lol: По-моему, он бы совершенно обалдел и растерялся. А потом стал бы оправдываться. Но ... гм, не обиделся бы по-настоящему. На Дамблдора за его жёсткие наезды на Холме и даже после гибели Лили он не обиделся. Он вроде как-то чувствует, когда человеку до него есть дело.
Во-во. Он понимает, когда человек на него наезжает потому, что он ему небезразличен, а не чтобы продемонстрировать моральное превосходство.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шеридан » 10 авг 2019 12:47

annyloveSS писал(а):
10 авг 2019 12:38
Прекрасно, то есть она - безупречный ангел, который ни в чем не может быть виноват. И она никогда не делала ничего, что обижало бы его или причиняло ему боль... И раз он не встает в позу морализаторства и не заявляет, что "прощал" ее за что-то, значит он виноват, а она - нет. Чудесно. То есть тот, кто говорит, что прощал - прав и весь в белом, независимо от того, было в действительности что прощать, или нет. А тот, кто не говорит, а просто прощает - виноват кругом. :shock:
:facepalm: Вы читать умеете? Я русским языком написала, что, может, Снейпу и было что прощать Лили, но т.к. в книгах об этом ни слова, обсуждать чьи-то фантазии, в данном случае ваши, я не вижу смысла.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15893
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 10 авг 2019 13:01

Шеридан писал(а):
10 авг 2019 12:47
:facepalm: Вы читать умеете? Я русским языком написала, что, может, Снейпу и было что прощать Лили, но т.к. в книгах об этом ни слова, обсуждать чьи-то фантазии, в данном случае ваши, я не вижу смысла.
То есть если человек сказал, что прощал - значит "было что прощать", хотя в книгах об этом точно так же ни слова. А если не сказал - значит не было. Шикарно. :eek:
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шеридан » 10 авг 2019 13:06

annyloveSS писал(а):
10 авг 2019 13:01
Шеридан писал(а):
10 авг 2019 12:47
:facepalm: Вы читать умеете? Я русским языком написала, что, может, Снейпу и было что прощать Лили, но т.к. в книгах об этом ни слова, обсуждать чьи-то фантазии, в данном случае ваши, я не вижу смысла.
То есть если человек сказал, что прощал - значит "было что прощать", хотя в книгах об этом точно так же ни слова. А если не сказал - значит не было. Шикарно. :eek:
:facepalm: :facepalm: :facepalm: Вы все-таки не умеете читать, если в словах "может, и было" разглядели "не было". А если вам так необходимо вылить на Лили очередные десять ведер помоев, напишите фанфик, ценители всегда найдутся, вы не одна такая.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15893
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 10 авг 2019 13:16

Шеридан писал(а):
10 авг 2019 13:06
:facepalm: :facepalm: :facepalm: Вы все-таки не умеете читать, если в словах "может, и было" разглядели "не было". А если вам так необходимо вылить на Лили очередные десять ведер помоев, напишите фанфик, ценители всегда найдутся, вы не одна такая.
Почему? Вы же сами написали, что раз Лили говорила, что прощала, значит было что прощать, хотя в каноне об этом ни слова. И эти мифические проступки, про которые в каноне ни слова должны обсуждаться. А если Снейп не говорил, что что-то прощал ей, то "может и было", но раз об этом в каноне ни слова - то и обсуждать нечего. То есть получается, что мы судим не по тому, что человек сделал или не сделал, а что он сказал...
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 10 авг 2019 13:21

Krystal писал(а):
10 авг 2019 12:56
Almi2017 писал(а):
10 авг 2019 12:36
Зато очевидно, что вы, запутавшись, совершаете ту же ошибку - резко повышаете эмоциональный градус. Опять на те же грабли.
У меня-то все ясно написано. Я только не знала, что можно оправдывать Лорда, пытаясь выдать Круциатус за "удар"... А написать про пытки Олливандера такие же "аплодисменты" у меня и клавиатура не поворачивается.
А разницу до сих пор не поняли? Гарри врезал Круциатусом вооруженному, уверенному в своей власти, беспредельно наглому Кэрроу.Врезал, потому что терпеть его наглость больше не мог. Волдеморт пытал беспомощного Олливандера, чтобы получить информацию. А во втором случае ещё и наказывал его за свою неудачу, хотя тот был невиновен. В первом случае нет речи ни о наказании, ни о получении информации. Я уже спрашивала - когда Драко запустил Круциатусом в Гарри, он его тоже попытать захотел? Вы мне не ответили. Хорошо, спрошу иначе: если бы Снейп у Озера запустил в Джеймса не Сектумсемпрой, а Круциатусом - предположим, у него бы получилось - это была бы пытка? Или нечто иное? На это вы можете ответить?
Шикарно. Значит, вы так же почти безэмоционально "плохо относитесь" к историям типа Озеро или того, что было в магловских новостях (я приводила), как к пробкам на дорогах, отключению горячей воды, плохо работающим кассам в магазине, и ко всему прочему, к чему люди обычно "плохо относятся", но особых эмоций не испытывают.
А с чего вы взяли, что эмоции придают плохому отношению больший вес? Это так лишь в том случае, если эти эмоции пережиты глубоко и всерьез. У вас в случае с пытками это совсем не так, иначе бы вы не относились столь лояльно к Волдеморту. А поверхностные эмоции в моральном отношении никакой ценности не имеют.
Пытать можно, они ж "немножко". Кстати, мыльная пена продлилась как бы не дольше, чем Лордов Круциатус. Лиля там поговорить еще с няшками успела.
Да они вообще не пытали. И продолжительность тут не при чем - интенсивность ощущений при пене и Круциатусе совершенно разная. От Круциатуса вообще-то проблематично отплеваться.

Но я уже вижу, что вам нечего ответить, и вы вообразили, будто лучший способ объясниться - нападать на тех, кто задаёт вопросы. Какое ребячество ...
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шеридан » 10 авг 2019 13:21

annyloveSS писал(а):
10 авг 2019 13:16
Почему? Вы же сами написали, что раз Лили говорила, что прощала, значит было что прощать, хотя в каноне об этом ни слова.

Раз Ро так написала и ничем не опровергла, значит это факт. Мы книгу обсуждаем. В тех сценах с Лили, которые показаны, она не лгала и напраслины на Снейпа не возводила, значит не верить ей причин нет.
И эти мифические проступки, про которые в каноне ни слова должны обсуждаться.
Где я предлагала их обсуждать?
А если Снейп не говорил, что что-то прощал ей, то "может и было", но раз об этом в каноне ни слова - то и обсуждать нечего.

Естественно. Что думала по этому поводу Ро, мы не знаем, она не написала, а что можете нафантазировать вы, интересно только вам и тем, кто с вами на одной волне.)))
То есть получается, что мы судим не по тому, что человек сделал или не сделал, а что он сказал...
Мы судим по тому, что написал автор в своей книге. Впрочем, нет - вы все время пытаетесь судить по тому, что придумали вы сами.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15893
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 10 авг 2019 13:24

Шеридан писал(а):
10 авг 2019 13:21
Раз Ро так написала и ничем не опровергла, значит это факт. Мы книгу обсуждаем. В тех сценах с Лили, которые показаны, она не лгала и напраслины на Снейпа не возводила, значит не верить ей причин нет.
Значит слова Лили - истина в последней инстанции...
Где я предлагала их обсуждать?
Как где - раз Лили сказала, то значит он виноват и он плохой. А если он не сказал - то она хорошая и не может быть ни в чем виновата. Чудесно.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шеридан » 10 авг 2019 13:28

annyloveSS писал(а):
10 авг 2019 13:24
Значит слова Лили - истина в последней инстанции...
Автор не сочла нужным их опровергнуть, увы вам.)))
Как где - раз Лили сказала, то значит он виноват и он плохой. А если он не сказал - то она хорошая и не может быть ни в чем виновата. Чудесно.
:facepalm: Опять ваши фантазии. Лили сказала, что много лет его прощала. Всё. Подробностей нет, поэтому обсуждать нечего. Было ли Снейпу что прощать, тоже неизвестно, значит обсуждать нечего.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 10 авг 2019 13:49

Шеридан писал(а):
10 авг 2019 13:28
Лили сказала, что много лет его прощала. Всё. Подробностей нет, поэтому обсуждать нечего. Было ли Снейпу что прощать, тоже неизвестно, значит обсуждать нечего.
Ну вот у нас есть два канонных примера таких прощений. Первый - ветка, которую он уронил на Петунью. Ну нехорошо кидаться ветками в девочек - но я откровенно заявляю, что я бы сама эту козу снобливую чем-нибудь стукнула, хотя драчливостью никогда не отличалась. Потому что поганка она. И прощать с моей точки зрения тут нечего. Второй эпизод - с письмом. Они плохо поступили. Но - ОНИ. И язык распустила, задев Петунью, именно Лили. А виноватым она сделала одного Снейпа. А себя - исключительно пострадавшей. Вот два примера прощений. Вправе я предположить, что остальные случаи хоть немного на них похожи? Это соответствует логике канона? Ведь зачем-то в нём есть эти эпизоды - именно такие. Ну а если они похожи, я не уверена, что Лили была сплошь права в тех случаях, когда считала его виноватым. И еще. Какой смысл в том, что разрыв между ними привязан к сцене, где сам Снейп - явная жертва? Ну обозвал бы он её "грязнокровкой", потому что его дружки этого от него ожидали - было бы очевидно, что это он виноват на сто процентов. Зачем Ро привязала разрыв к Озеру, если не для того, чтобы показать, что не так уж Снейп и виноват?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15893
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 10 авг 2019 13:56

Almi2017 писал(а):
10 авг 2019 13:49
Ну вот у нас есть два канонных примера таких прощений. Первый - ветка, которую он уронил на Петунью. Ну нехорошо кидаться ветками в девочек - но я откровенно заявляю, что я бы сама эту козу снобливую чем-нибудь стукнула, хотя драчливостью никогда не отличалась.
Если это вообще была не стихийная магия, под влиянием эмоций, как у Гарри с тетей Мардж.
Второй эпизод - с письмом. Они плохо поступили. Но - ОНИ. И язык распустила, задев Петунью, именно Лили. А виноватым она сделала одного Снейпа. А себя - исключительно пострадавшей.
А между тем в комнату Петуньи его могла привести только Лили - едва ли бы он в чужом доме стал расхаживать где попало сам.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шеридан » 10 авг 2019 14:00

Almi2017 писал(а):
10 авг 2019 13:49
Ну вот у нас есть два канонных примера таких прощений.
С чего вы решили, что Лили имела в виду это или что-то подобное?
- Я собирался. И ждал бы. Я никогда бы не назвал тебя грязнокровкой, это просто...
- С языка слетело? В голосе Лили не было сочувствия, - Уже поздно. Я много лет прощала тебя. Никто из моих друзей не понимает, почему я даже разговариваю с тобой. Ты и твои крошки Пожиратели Смерти – вот видишь, ты даже не отрицаешь этого! Ты даже не отрицаешь того, кем стремишься стать! Ты дождаться не можешь, когда сможешь присоединиться к Сам-Знаешь-Кому, не так ли?

Причины в его взглядах.
Зачем Ро привязала разрыв к Озеру, если не для того, чтобы показать, что не так уж Снейп и виноват?
Ну, это вы так поняли. На мой взгляд, она хотела показать, что Лили трудно было окончательно с ним порвать, хотя никакой дружбы давно уже не было. Просто было жалко, в память о детстве, но давно хотелось, потому что человек стал совершенно чужим, с неприемлемыми для нее взглядами и стремлениями.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 10 авг 2019 14:04

Krystal писал(а):
10 авг 2019 13:31
заявление о якобы несовместимости поедания сосисок с ненавистью к миру
Ну, конечно, если поедать сосиски с ненавистью к сосискам, то это вполне совместимо :lol: Или если ненависть к миру - всего лишь поза. Потому что пресловутые сосиски предполагают получение удовольствия от жизни. А вот удовольствие от жизни и ненависть к миру действительно несовместимы.
про те сосиски речь зашла задолго до того, как на форуме возник столь интересующий всех вопрос об уничтожении мира
Ну, что мир неисправимо плох, вы и тогда писали. А вот до уничтожения дошло уже тут, да.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15893
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 10 авг 2019 14:09

Шеридан писал(а):
10 авг 2019 14:00
Ну, это вы так поняли. На мой взгляд, она хотела показать, что Лили трудно было окончательно с ним порвать, хотя никакой дружбы давно уже не было. Просто было жалко, в память о детстве, но давно хотелось, потому что человек стал совершенно чужим, с неприемлемыми для нее взглядами и стремлениями.
Тогда зачем Озеро? Написала бы действительно, как он ее назвал грязнокровкой потому что этого потребовали Малсибер и Эйвери, которым надоело, что он с ней якшается. Написала бы, как ОНИ поставили ему ультиматум и заставили выбирать между ней и ими. Тогда бы не было вопросов.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 10 авг 2019 14:11

Шеридан писал(а):
10 авг 2019 14:00
На мой взгляд, она хотела показать, что Лили трудно было окончательно с ним порвать, хотя никакой дружбы давно уже не было. Просто было жалко, в память о детстве, но давно хотелось, потому что человек стал совершенно чужим, с неприемлемыми для нее взглядами и стремлениями.
Это какой- то очень странный способ показать, как ей было трудно с ним порвать, привязав разрыв к ситуации, где он жертва. Обычно как раз в этом случае рвать труднее, потому что человеку и так плохо. Не вижу здесь логики.
Насчёт причины - я и не отрицала, что причина в этом. Но что она ему прощала "много лет"? Совершенно непонятно, что именно. Однозначно не стремление в ПС - иначе и разговор был бы об этом, а не о Мальсибере.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шеридан » 10 авг 2019 14:13

annyloveSS писал(а):
10 авг 2019 14:09
Шеридан писал(а):
10 авг 2019 14:00
Ну, это вы так поняли. На мой взгляд, она хотела показать, что Лили трудно было окончательно с ним порвать, хотя никакой дружбы давно уже не было. Просто было жалко, в память о детстве, но давно хотелось, потому что человек стал совершенно чужим, с неприемлемыми для нее взглядами и стремлениями.
Тогда зачем Озеро? Написала бы действительно, как он ее назвал грязнокровкой потому что этого потребовали Малсибер и Эйвери, потому что им надоело, что он с ней якшается. Написала бы, как ОНИ поставили ему ультиматум и заставили выбирать между ней и ими. Тогда бы не было вопросов.
Ну вы еще писателю не советовали, что и как ему писать. :lol: Если бы она написала так, как вы предлагаете, не было бы сомнений, что Снейпа его компашка к чему-то принуждала, вам бы, конечно, это больше понравилось, чем мысль, что такие друзья его тогда полностью устраивали, он вполне разделял их взгляды и грязнокровками обзывал людей без всякого принуждения. Эх, Ро, что ж она так обломала снейпоманок.)))

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 10 авг 2019 14:16

Для него - оружие.
Это Снейп вам такое сказал?
Так какие же интересы конкретно Лили эти идеи в тот момент нарушали.
Вы что, издеваетесь???? Какие интересы человека нарушает организация, оскорбляющая таких, как он и предполагающая при приходе к власти сделать из них людей второго сорта???
Указано. Во-первых был шпионом, а во-вторых варил зелья. Это все же его основной интерес и специализация. И вот, кстати, ими он вполне мог кому-то причинит вред.
Можно попросить цитату из канона про зелья и шпионаж? Один раз подслушал - ещё не равно "шпион на постоянной основе". Про зелья вообще не помню.
Миссис Фигг - что она сквиб он не знал до пятой книги. Учительница в магловской школе. И даже незнакомые люди вплоть до продавщицы мороженого.
Гарри ненавидел оставаться с миссис Фигг. Она это делала специально, потому что иначе Дурсли не отпускали бы Гарри - но он об этом не знал аж до пятой книги. Учительница... Не помню что-то. Помню только, что он её парик в синий цвет перекрасил - а учитывая то, что стихийный выплеск магии шарахает от сильных эмоций - она явно его достала. Продавщица всего лишь спросила, чего он хочет.
А почему они должны иметь значение именно для Снейпа? Для Мэри или Люпина его интересы важны?
Странный вопрос. Потому что такие вещи должны быть важны для любого.
Вам уже объясняли как. Пример: "Эти люди плохие, потому что не нравятся мне, и если ты с ними общаешься, то ты недостоин хорошей меня" и: "ты не должен общаться с этими людьми, потому что ты для них слишком хорош" - несколько разные подходы, согласитесь? Дальше - почему он этих плохих предпочитает хорошим? Хорошие считают, что он их недостоин, а плохие - нет. С кем в этом случае Лили? Она вроде как прямо не говорит, что он ее недостоин, но тем не менее... Хорошие его унижают, а плохие по всей видимости восхищаются, хотя бы на словах. Лили не делает первого, но она этим и не возмущается, а вот от него требует возмущаться тем же самым по отношению к другим. Второго Лили не делает тоже. Его творчество, открытия и таланты хорошим неинтересны, а плохим - очень даже. Лили они, судя по всему, либо интересны только в том случае, если опять же подходят под ее представления о правильности, либо же - еще один повод читать ему мораль. Проблемы и трагедии, связанные с личными и семейными чувствами и отношениями. Да, он не делится этим, но если человек дорог по-настоящему, то это все равно понимаешь и чувствуешь. А вот плохие и тут могли ему каким-то образом оказать ту или иную поддержку - к примеру тот же Люциус мог его приглашать на каникулах к себе. Мог снабжать книгами.
А Люциус приглашал и всё такое? Это уже фанфики пошли. Учитывая отношение Малфоев к бедным - сумлеваюсь я, что приглашал. Где там кто им восхищался из будущих Пожиков - тоже в каноне ни мяу.
Но суть не в этом. Это всё обтекаемые фразы. Я о другом. Вот вы перевоплощаетесь в Лили. Вот перед вами Снейп, которого нужно отвадить от Пожиков. Ваши действия/слова? Конкретно. Что вы скажете, что сделаете?
А с кем?
"Ты лучше будь один, чем с кем попало".
У Лили семья есть, причем ее обожают и пылинки сдувают до такой степени, что заставили старшую сестру возненавидеть ее от зависти и ревности.
Лили, которую три факультета и все учителя на руках носят
Я понимаю, что у вас сплошные крайности. Либо абсолютно несчастный и отвергнутый всеми Снейп, либо абсолютно счастливые Лили и Джеймс, третьего не дано. Но всё же - Лили действительно была популярна в школе, однако, нигде не сказано, что её прямо поголовно прямо на руках носили. Равно как нигде не сказано, что Снейпа учителя не хвалили за достижения. Что же до родителей Лили - они радовались, что в их семье родилась ведьма. Это да. Но где про пылинки? А Петуния завидовала способностям Лили.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шеридан » 10 авг 2019 14:20

Almi2017 писал(а):
10 авг 2019 14:11
Это какой- то очень странный способ показать, как ей было трудно с ним порвать, привязав разрыв к ситуации, где он жертва. Обычно как раз в этом случае рвать труднее, потому что человеку и так плохо. Не вижу здесь логики.
Эта "грязнокровка" была последней каплей. Кстати, в последнем разговоре заметно, что Лили Снейпа совсем не жалко. А она отнюдь не безжалостная и жестокая, хотя некоторые снейпоманки ее именно такой и изображают. Значит желание с ним порвать зрело очень давно и причины были более чем существенные.
Но что она ему прощала "много лет"? Совершенно непонятно, что именно.

Ро надо спрашивать. Судя по ее интервью, ее мнение о персонажах зачастую довольно далеко от того, как их видят читатели.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шеридан » 10 авг 2019 14:29

Krystal писал(а):
10 авг 2019 14:17
Шеридан, так где ответ?
В том посте дописала. Если кратко: по-прежнему незаметно у ваших оппонентов никакой зависти, она существует только в вашем воображении, тем более что и завидовать нечему.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 10 авг 2019 14:41

На тот момент для него "увидеть" означает, что нужно полностью раскаяться, осознать свою вину, порвать с прежней жизнью, и все это со смертельным риском для себя: либо Лорд прикончит, либо другая сторона - то, что Дамблдор этого не сделал, было совсем даже неожиданно. Это чертовски трудно, знаете ли.
На тот момент Снейп примерно в том состоянии, в каком пребывает человек, обнаруживший у близкого и дорогого человека смертельную болезнь - он будет хвататься за любую соломинку, даже такую, о которой в нормальном состоянии никогда бы не подумал. Осознание же вообще пришло позже, под воздействием Дамблдора.
А Драко Малфоя кто-то пытался удержать от вступления в ПС? Наоборот, близкие люди его поощряли. А когда он убедился, что вляпался, он, в отличие от Снейпа, ничего не предпринял для того, чтобы выбраться, его спасали другие люди - тот же Снейп принял на себя главный удар. Это другой человек и другой характер, какой смысл сравнивать? Если бы Драко Нарцисса в свое время сказала "сынок, не надо тебе идти в ПС", думаете, он бы пошёл?
Конечно, пошёл бы. Ну кто в подростковом возрасте слушает предостережения родителей? А Малфой, гордый и довольный тем, что вот! его выбрали! он теперь крут! Просто отмахнулся бы от Нарциссы, как отмахивался от её беспокойства в каноне - типа, отстань, сам всё понимаю. Кстати, Нарцисса выбор Драко явно не поддерживала.
А сравниваю я именно потому, что несмотря на разницу характеров и обстоятельств, здесь схожее заблуждение - поначалу человек горд, желает вступить, желает показать, как он крут и... в той ситуации он не желает слушать никаких предостережений. А потом дошло.
Ещё раз хочу напомнить: лично Снейпу ничего не грозило - грозило Лили. Сколько отмазок себе в состоянии придумать человек в такой ситуации? Правильно, сколько угодно. И если в этой ситуации он не придумывал отмазки, а рванул к Дамблдору - значит, были все шансы остановить его до того, как он стал ПС. Могла это сделать Лили? Возможно, нет. Но это не значит, что вообще никто не мог бы сделать. С чего и начался разговор: упомянули о том, что сделала бы Гермиона на месте Лили. В ответ было сказано, что всё безнадежно, ничего бы не помогло. Я не вижу в ГП оснований для такого вывода.
Честно, я не вижу связи в случае с опасностью для Лили и с его подростковым стремлением в ПС. Это совершенно разные психологические состояния. В первом случае он ничего не желает видеть, он хочет быть в такой крутой компании. Во втором - хватается за любую соломинку.
Ну вот так сложилось, что этот самый Северус на тот момент нафиг никому не нужен, кроме Лили (вроде бы). Так что у Невилла действительно другая ситуация, это верно.
И вот поэтому-то на Невилла можно было бы воздействовать. А вот на Снейпа - куда тяжелее.
Да, за дружбу какбэ деньги платить еще не догадались :mrgreen:
Это да. Поэтому там и обязанности совсем иные.
Но что-то мне сдаётся, что Джеймс от Сириуса в подобной ситуации так просто бы не отвязался, как Лили от Снейпа. И, как тут уже заметили, и Гермиона от Гарри или от Рона, не суть важно, тоже бы не отвязалась. Это не обвинение в адрес Лили. Это означает, что другой человек, с иным складом характера, на её месте вполне мог бы добиться результата со Снейпом.
Лили тоже не сразу отвязалась - она с ним возилась многие годы. Правильно сказала Шеридан - в поведении Лили ясно проглядывает, что у неё уже всякая жалелка кончилась.(
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 10 авг 2019 14:49

Кстати, я не утверждаю, что Снейпа отвадить от ПСов было нельзя. Может, и можно - при наличии очень умного, тонкого, мудрого человека. Наверное. Но это было бы очень и очень сложно. Большинству подростков не под силу.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 10 авг 2019 15:07

Немо писал(а):
10 авг 2019 14:49
Кстати, я не утверждаю, что Снейпа отвадить от ПСов было нельзя. Может, и можно - при наличии очень умного, тонкого, мудрого человека. Наверное. Но это было бы очень и очень сложно. Большинству подростков не под силу.
Полностью согласна. Поэтому лучшее, что могла бы сделать Лили - это пойти к Дамблдору с просьбой помочь спасти её друга, которого Пожиратели заманивают в свои сети.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»