Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 21 июл 2019 14:01

JanJansen писал(а):
21 июл 2019 11:30
То, что Снейпу проболтался Питер - это весьма невероятно)))
А Белла могла проболтаться своему мужу Родольфусу, а тот уже Снейпу.

Более того. Лорд даже мог объявить о пророчестве на собрании Пожирателей, чтобы каждый из присутствующих мог подумать, как можно достать Поттеров и Лонгботтомов.
А, и Лорд у вас тоже идиот, как я забыла. Интересно, как он, по-вашему, трепался об этом на собрании ближнего круга. "Помните, я вам всегда говорил, что я непобедимый и бессмертный. Так вот, я врал. Родился тот, кто может меня победить, правда, он еще младенец, но все равно опасен..."
*Пожиратели исподтишка переглядываются со все более возрастающим сомнением, на того ли лидера они сделали ставку*

А потом Лорд в четвертой книге еще упрекал их, что они поверили, что якобы существует сила, способная его убить. После того как сам же им это сказал, вот такой непоследовательный ))
Бред полный. В книге не указано, чтобы хоть кто-то знал о пророчестве из ближнего круга Лорда в Первую войну, кроме Снегга. Не говоря уж чтобы знать о личности того, кого Лорд считает Избранным. (и считал он только Гарри, не Невилла).

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 21 июл 2019 14:06

Vipera Evanesco писал(а):
21 июл 2019 11:43
Вот я как-то думаю, что Снейпу сказал ТЛ. Лично или всем сказал на собрании ближнего круга.
Да это последняя тема, на которую Лорд будет говорить без крайней на то необходимости. Он же всех их уверял, что он непобедим и бессмертен. Зачем ему теперь вдруг объявлять обратное? Чтобы они засомневались в нем?

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 21 июл 2019 14:12

Freyby писал(а):
21 июл 2019 09:58
Если обойтись без Дамбигада, то Алми и Кристал предложили вполне здравую альтернативу: Дамблдор был занят, слушая Трелони, Снейп в это время мог спокойно сбежать и скрыться у остальных Пожирателей. И дальше до Холма Дамблдор не мог его найти, да и было уже поздно.
Только поправка, что Аберфорт втолкнул Снегга в комнату, когда пророчество уже было произнесено (Трелони вышла уже из транса и увидела Снегга). Но это, конечно, не значит, что Альбус сразу же отвернулся от Трелони и вцепился в Снегга. Возможно, Альбус все еще был в какой-то мере "на волне" услышанного, поражен и ждал, не произнесет ли Трелони что-то еще, и параллельно думал, что теперь делать со Снеггом, а Снегг сориентировался быстрее всех и сбежал.

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение marali » 21 июл 2019 15:23

Almi2017 писал(а):
20 июл 2019 23:46
JanJansen писал(а):
20 июл 2019 23:15
Зачем бы Лорду делиться этой информацией со Снейпом?

Не знаю. Факт, что он с кем-то поделился.

А затем, что Волдеморт страшно любит толкнуть речь о себе любимом и о том, какой он великий. Причем в ущерб требованиям секретности, как с хоркруксами, например. Причем даже тогда, когда публике оно вовсе не надо и не интересно (вроде истории о его родителях, поведанной на кладбище Питеру, который уже должен все знать и которому, кроме своей отрубленной руки, ни до чего нету дела, и Гарри, которого Волдемрт собирается вот-вот убить, и которого родители Волдеморта в этот момент тоже не больно-то волнуют).
Про общее собрание я сомневаюсь, но вполне возможно, что Волдеморт говорил так же, как и о хоркруксах - намеками. А Снейп, знавший, о чем идет речь, как и Регулус в свое время, сложил два и два.
Считаю вполне возможным и вариант, где Волдеморт сказал только Снейпу - потому что вещать о своих умозаключениях и намерениях охота, но рассказывать о пророчестве ПС незачем, а Снейп и так в курсе, так что сойдет за публику.
Думаю, что когда Северус, которому надлежало почтительно слушать и восхищаться, вдруг стал переживать за какую-то там Лили и бросаться в ноги, Том был... очень сильно удивлен. :eek:

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 21 июл 2019 15:29

Freyby писал(а):
21 июл 2019 09:58
Читатель писал(а):
21 июл 2019 09:51
Если обойтись без Дамбигада, то Алми и Кристал предложили вполне здравую альтернативу: Дамблдор был занят, слушая Трелони, Снейп в это время мог спокойно сбежать и скрыться у остальных Пожирателей. И дальше до Холма Дамблдор не мог его найти, да и было уже поздно.
Сорри, я не писала, что Снейп сбежал. Его выкинул Аберфорт. Скорее всего, Дамблдор ему велел убрать Снейпа подальше, вот он и убрал. Причём убрать - это было срочно, иначе Дамблдор не услышал бы пророчество полностью или Снейп услышал бы его полностью.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 21 июл 2019 15:39

JanJansen писал(а):
21 июл 2019 00:11
Второй вариант вообще-то не опровергается. Если способность к жертвенной защите была особым свойством Лили, то Гарри мог получить его по наследству. (Как умение классно летать на метле от Джеймса)
Знаете, это уже фантазии. Нигде не сказано, что способность давать жертвенную защиту может быть особым природным свойством и передаваться по наследству. Это бы полностью убило моральный смысл магии жертвы, который содержится в ГП. Выходит, одна мать в силу природных качеств может спасти сына своей жертвой, а другая - нет? С художественной точки зрения это полная чепуха и бессмыслица.
А выбор, так-то был у всех погибших.
Каждый из них имел теоретическую возможность дезертировать с поля боя и сохранить себе жизнь. Но они предпочли сражаться.
Теоретическую. А речь идёт о конкретной жертве в конкретный момент. Причём про того же Снейпа Ро в интервью говорила, что он в любой момент мог спасти себе жизнь, передав Волдеморту определённую информацию, но специально не стал этого делать, т.е. сознательно пожертвовал собой, как и Джеймс в Годриковой Лощине. Но магия не рассматривает жертву такого рода как способную создать жертвенную защиту - жертва Снейпа не сделала Гарри неуязвимым, жертва Джеймса не защитила Лили и Гарри. Очевидно, для магии жертвы важно, чтобы перед человеком стоял конкретный выбор между жизнью и смертью, который зависит только от него - и человек выбрал смерть.
С Беллатрикс вероятно. Недаром она после развоплощения лорда ломанулась убивать другого ребенка - пророчества. Значит - была в курсе.
Она не ломанулась убивать другого ребёнка - она ломанулась пытать его родителей.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 21 июл 2019 15:40

Немо писал(а):
21 июл 2019 11:58
Freyby писал(а):
21 июл 2019 09:58
Читатель писал(а):
21 июл 2019 09:51
Если обойтись без Дамбигада, то Алми и Кристал предложили вполне здравую альтернативу: Дамблдор был занят, слушая Трелони, Снейп в это время мог спокойно сбежать и скрыться у остальных Пожирателей. И дальше до Холма Дамблдор не мог его найти, да и было уже поздно.
Странно то, что Трелони об этом помнит. Получается, что она, произнеся половину пророчества вышла из транса, увидела Снейпа, а потом вошла обратно? :dontknow:
Ой, ну шо вы хотите - чтобы Ро да не косячила? :lol: :lol: :lol:
Да и пусть, всё равно книжка гениальная.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Freyby
Староста
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Freyby » 21 июл 2019 15:41

Almi2017 писал(а):
21 июл 2019 15:29
Сорри, я не писала, что Снейп сбежал. Его выкинул Аберфорт. Скорее всего, Дамблдор ему велел убрать Снейпа подальше, вот он и убрал. Причём убрать - это было срочно, иначе Дамблдор не услышал бы пророчество полностью или Снейп услышал бы его полностью.
Я скомбинировал такую альтернативу из Вашего предположения и предположения Кристал :smile:
Но тут задали один интересный вопрос, как Трелони могла знать что Снейп их подслушивал, если она была в трансе? Конечно, ей мог сказать об этом Дамблдор, только какой в этом смысл?
Canimus surdis

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Vipera Evanesco » 21 июл 2019 15:44

Krystal писал(а):
21 июл 2019 14:06
Vipera Evanesco писал(а):
21 июл 2019 11:43
Вот я как-то думаю, что Снейпу сказал ТЛ. Лично или всем сказал на собрании ближнего круга.
Да это последняя тема, на которую Лорд будет говорить без крайней на то необходимости. Он же всех их уверял, что он непобедим и бессмертен. Зачем ему теперь вдруг объявлять обратное? Чтобы они засомневались в нем?
Знали как минимум Снейп, Белла и Питер. Если бы ТЛ хотел сохранить в тайне, что он ищет именно Поттеров, он бы сказал только Питеру, т.к. именно он у Поттеров в друзьях состоял.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Vipera Evanesco » 21 июл 2019 15:51

Насчёт Трелони. Может, пророчество и состояло только из первой части, которую Снейп слышал? Поэтому она и пришла в себя в тот момент? А остальное Дамблдор досочинил для своих целей? :eek:
Не могла же Трелони и правда так лихо нырять и выныривать из транса?
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Римма » 21 июл 2019 15:55

Almi2017 писал(а):
21 июл 2019 15:29
Сорри, я не писала, что Снейп сбежал. Его выкинул Аберфорт. Скорее всего, Дамблдор ему велел убрать Снейпа подальше, вот он и убрал. Причём убрать - это было срочно, иначе Дамблдор не услышал бы пророчество полностью или Снейп услышал бы его полностью.
Мне кажется, что Снейп не дослушал пророчество как раз из-за того, что препирался с Аберфортом, когда тот его внутрь затолкнул.
А потом уже Трелони вышла из транса и увидела его.
А дальше либо сам Дамблдор не сориентировался быстро, либо Аберфорт сам проявил инициативу и выгнал его после того, как тот закончил со своими объяснениями.
Вряд ли Аберфорт знал, что Трелони что-то там важное вещает, не думаю, что он прислушивался. Да и знать, что Снейп в ПС ему тоже неоткуда.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 21 июл 2019 16:13

Vipera Evanesco писал(а):
21 июл 2019 15:44
Знали как минимум Снейп, Белла и Питер.
С чего вы решили, что знали Беллатриса и Питер??

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 21 июл 2019 16:14

Vipera Evanesco писал(а):
21 июл 2019 15:51
Насчёт Трелони. Может, пророчество и состояло только из первой части, которую Снейп слышал? Поэтому она и пришла в себя в тот момент? А остальное Дамблдор досочинил для своих целей? :eek:
Не могла же Трелони и правда так лихо нырять и выныривать из транса?
Снегга втолкнули, когда Трелони уже произнесла пророчество до конца. Поэтому она была вне транса.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 21 июл 2019 17:07

Freyby писал(а):
21 июл 2019 15:41
Almi2017 писал(а):
21 июл 2019 15:29
Сорри, я не писала, что Снейп сбежал. Его выкинул Аберфорт. Скорее всего, Дамблдор ему велел убрать Снейпа подальше, вот он и убрал. Причём убрать - это было срочно, иначе Дамблдор не услышал бы пророчество полностью или Снейп услышал бы его полностью.
Я скомбинировал такую альтернативу из Вашего предположения и предположения Кристал :smile:
Но тут задали один интересный вопрос, как Трелони могла знать что Снейп их подслушивал, если она была в трансе? Конечно, ей мог сказать об этом Дамблдор, только какой в этом смысл?
Да никак не могла. Ро забыла про транс :lol: :lol: :lol:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 21 июл 2019 17:12

Almi2017 писал(а):
21 июл 2019 17:07
Да никак не могла. Ро забыла про транс :lol: :lol: :lol:
Ваши посты почитать, так вся книга у Роулинг из "косяков" состоит. От Озера до пророчества. Может, не надо придумывать за автора?
Трелони не помнила, что произнесла пророчество, но помнила, что видела Снегга, и все это указано в пределах одной и той же главы. Так что Роулинг и не думала "забывать про транс".

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 21 июл 2019 17:14

Vipera Evanesco писал(а):
21 июл 2019 15:51
Насчёт Трелони. Может, пророчество и состояло только из первой части, которую Снейп слышал? Поэтому она и пришла в себя в тот момент? А остальное Дамблдор досочинил для своих целей? :eek:
Не могла же Трелони и правда так лихо нырять и выныривать из транса?
Силён дамбигад :lol: :lol: :lol: Но на самом деле первая часть не имеет смысла без второй. Могу ещё версию предложить - у Трелони в тот момент было своего рода "раздвоение личности", причём обе личности присутствовали, так сказать. Пока одна личность была в трансе и вещала, вторая об этом ничего не ведала, думала, что в данный момент проходит собеседование, видела, как Снейпа втащили в комнату, и считала, что он подслушивал, чтобы занять её место :mrgreen: Собственно, именно это она и говорила Гарри.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 21 июл 2019 17:17

Krystal писал(а):
21 июл 2019 17:12
Almi2017 писал(а):
21 июл 2019 17:07
Да никак не могла. Ро забыла про транс :lol: :lol: :lol:
Ваши посты почитать, так вся книга у Роулинг из "косяков" состоит. От Озера до пророчества. Может, не надо придумывать за автора?
Нет, далеко не вся. По большей части книга состоит из очень глубоких и умных вещей, на фоне которых мелкие косяки - ерунда.
Трелони не помнила, что произнесла пророчество, но помнила, что видела Снегга, и все это указано в пределах одной и той же главы. Так что Роулинг и не думала "забывать про транс".
Ну, в таком случае только раздвоение личности, никак иначе.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 21 июл 2019 17:18

Krystal писал(а):
21 июл 2019 16:14
Vipera Evanesco писал(а):
21 июл 2019 15:51
Насчёт Трелони. Может, пророчество и состояло только из первой части, которую Снейп слышал? Поэтому она и пришла в себя в тот момент? А остальное Дамблдор досочинил для своих целей? :eek:
Не могла же Трелони и правда так лихо нырять и выныривать из транса?
Снегга втолкнули, когда Трелони уже произнесла пророчество до конца. Поэтому она была вне транса.
Тогда почему он не слышал пророчество полностью? Они с Аберфортом дрались за дверью ? :wink:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 21 июл 2019 17:26

Almi2017 писал(а):
21 июл 2019 17:17
Нет, далеко не вся. По большей части книга состоит из очень глубоких и умных вещей, на фоне которых мелкие косяки - ерунда.
Если вы считаете косяком, например, "Озеро", то это уже слегка затруднительно назвать мелким косяком. А выискивать косяки на пустом месте, там где их нет, абсолютно ни к чему.
Тогда почему он не слышал пророчество полностью? Они с Аберфортом дрались за дверью ?
Весьма вероятно.
"— ...потом нас самым невоспитанным образом прервал Северус Снегг.
— Что?
— Да-да, за дверью поднялся какой-то шум, она распахнулась, и перед нами предстал тамошний не­отесанный бармен, а с ним и Снегг."

Трелони услышала шум за дверью, когда вышла из транса. Весьма вероятно, что стычка уже шла, когда она договаривала последние фразы.
Ну или как вариант, Снегг все-таки слышал все пророчество. (поэтому Лорд не пытался заполучить шарик с пророчеством в Первую войну). А вот после развоплощения стал думать, не пропустил ли чего важного Снегг, когда отвлекся на Аберфорта, и предпринял попытку узнать точнее.

Freyby
Староста
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Freyby » 21 июл 2019 17:55

Krystal писал(а):
21 июл 2019 16:13
Vipera Evanesco писал(а):
21 июл 2019 15:44
Знали как минимум Снейп, Белла и Питер.
С чего вы решили, что знали Беллатриса и Питер??
Ну Снейп понятно, он и передал это пророчество, Питер Хранитель. А вот Белла может из-за того, что она пошла пытать родителей Невилла?
Canimus surdis

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 21 июл 2019 18:16

Krystal писал(а):
21 июл 2019 17:26
Almi2017 писал(а):
21 июл 2019 17:17
Нет, далеко не вся. По большей части книга состоит из очень глубоких и умных вещей, на фоне которых мелкие косяки - ерунда.
Если вы считаете косяком, например, "Озеро", то это уже слегка затруднительно назвать мелким косяком.
Я считаю косяком не Озеро, а отсутствие внятных попыток состыковать его со всем тем восхищением Мародёрами, в том числе со стороны очень авторитетного Дамблдора, которое есть в каноне.

Тогда почему он не слышал пророчество полностью? Они с Аберфортом дрались за дверью ?
Весьма вероятно.
"— ...потом нас самым невоспитанным образом прервал Северус Снегг.
— Что?
— Да-да, за дверью поднялся какой-то шум, она распахнулась, и перед нами предстал тамошний не­отесанный бармен, а с ним и Снегг."

Трелони услышала шум за дверью, когда вышла из транса. Весьма вероятно, что стычка уже шла, когда она договаривала последние фразы.
Хм. Ну, скажем так, не исключено.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Vipera Evanesco » 21 июл 2019 18:26

Freyby писал(а):
21 июл 2019 17:55
Krystal писал(а):
21 июл 2019 16:13
Vipera Evanesco писал(а):
21 июл 2019 15:44
Знали как минимум Снейп, Белла и Питер.
С чего вы решили, что знали Беллатриса и Питер??
Ну Снейп понятно, он и передал это пророчество, Питер Хранитель. А вот Белла может из-за того, что она пошла пытать родителей Невилла?
Ну, да. Снейп передал пророчество, не зная о ком оно. А потом откуда-то узнал, что ТЛ думает, что о Поттерах.
Питер откуда-то знал, что ТЛ хочет добраться до Поттеров,
Белла помчалась к Лонгботтомам, видимо, знала что Невил - запасной вариант.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 21 июл 2019 18:35

Vipera Evanesco писал(а):
21 июл 2019 18:26
Питер откуда-то знал, что ТЛ хочет добраться до Поттеров,
Лорд уже трижды пытался убить Поттеров безо всяких пророчеств. Они орденцы с трижды вызовом самому Лорду. Что тут удивительного? Конечно, до них хотят добраться. Вспомните, как Грюм перечисляет погибших в Ордене в Первую войну.
Зачем Лорду говорить Питеру о пророчестве? Если Питер от кого и мог знать, то от Поттеров (которым сказал Дамблдор).
Белла помчалась к Лонгботтомам, видимо, знала что Невил - запасной вариант.
При чем там Невилл, когда в книге написано, что она пытала Долгопупсов, чтобы узнать, где Лорд? И нет никаких "запасных вариантов", Избранный - только один, и Лорд был уверен, что это Гарри. (Невилла он даже не предполагал). А после Хэллоуина уже всем стало понятно, что это Гарри. Ну в самом деле, я вот весьма невысокого мнения об уме Беллочки, но зачем же из нее совсем олигофренку-то рисовать? ))

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8186
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 21 июл 2019 20:30

Сколько раз ещё нужно написать, что именно Роулинг подразумевала под "вызовом"?
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6833
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 21 июл 2019 22:16

Almi2017 писал(а):
21 июл 2019 15:39
JanJansen писал(а):
21 июл 2019 00:11
Второй вариант вообще-то не опровергается. Если способность к жертвенной защите была особым свойством Лили, то Гарри мог получить его по наследству. (Как умение классно летать на метле от Джеймса)
Знаете, это уже фантазии. Нигде не сказано, что способность давать жертвенную защиту может быть особым природным свойством и передаваться по наследству. Это бы полностью убило моральный смысл магии жертвы, который содержится в ГП. Выходит, одна мать в силу природных качеств может спасти сына своей жертвой, а другая - нет? С художественной точки зрения это полная чепуха и бессмыслица.

Согласен.
Но только иначе получается... что та мать за которую просил один из солдат врага имеет преимущество перед всеми другими матерями.
Как влияет на моральный смысл это?
С Беллатрикс вероятно. Недаром она после развоплощения лорда ломанулась убивать другого ребенка - пророчества. Значит - была в курсе.
Она не ломанулась убивать другого ребёнка - она ломанулась пытать его родителей.
Невиллу повезло, что его в тот день не было дома. Иначе Беллатрикс убила бы его.
Но давайте переформулируем вопрос.
Вы считаете, что выбор Беллатрисой Лонгботтомов, как цели нападения был никак не связан с тем, что Невилл был одним из тех, кто соответствовал условиям пророчества?

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»