Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15881
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 07 июн 2022 15:54

Almi2017 писал(а):
01 июн 2022 17:04
Вы не обратили внимания, что люди пришли к нему втроем? И что убили его втроем? Вам не пришло в голову, что эти люди ощущали себя как-то связанными друг с другом? И что "он мог бы уйти, подумаешь" было бы решением, касавшимся только его лично, тогда как Уинд дурно обошелся со всеми тремя? Забавно, вы тут главная патриотка и традиционалистка, но, похоже, ваше мироощущение куда более индивидуалистично, чем мое.
А что, те трое были как-то привязаны? Хотел бы быть с ними, а не с Уиндом - ну и пошел бы к ним. Причем тут традиционализм?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15881
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 07 июн 2022 16:08

JanJansen писал(а):
02 июн 2022 19:10
Люди всегда так делают.
Например... чуть более 20 лет назад бравые американские военные бомбили беззащитных жителей Косово. (И там таких заплаканных девчонок были тысячи). Но... потом, отбомбившись, эти солдаты возвращались домой, где их ждали жены...
Считаете ли вы всех этих женщин за это аморальными? За то, что любили своих мужей, несмотря на их службу в армии США (А ведь служба в армии США - это намного более аморально, чем служба Волдеморту).
Я - нет. Люди так устроены - чего глаза не видят того сердцу не жаль. А о неудобных вопросах предпочитаем не задумываться.
Да. Это к вопросу об "идейных нацистах" и их отличиях от "монстров". Два известнейших советских фильма о разведчиках времен ВОВ я приводила в пример, но именно в этом смысле показателен еще один, не столь знаменитый: "Вариант Омега". Вот там хорошо выведен образ человека именно с таким мышлением. Он умен, образован, прогрессивен. Он терпеть не может жестокости, она ему претит настолько, что по его собственным словам, даже охота его увлекает лишь процессом преследования, а стрелять - отнимать жизнь, превращать живое в неживое - он ненавидит. И на свою работу он смотрит лишь как на интеллектуальный поединок между собой и своим противником. Да, в глубине души он знает, что идея, которой он служит - зло. И что у этого зла свои собственные правила. Но искренне верит, что он-то настолько интеллектуально выше всех остальных, что именно для него сделают исключение и позволят эти правила не соблюдать. И что те жестокости, которые творятся рядом с ним, не имеют к нему отношения, пока он не участвует в них непосредственно. А что он работает вместе с теми мерзавцами, которые это творят, сидит с ними за одним столом, пьет с ними и ест, втайне их презирая и гордясь своим превосходством - это неважно. Потому его и переигрывают на его же поле, побеждают в "интеллектуальной войне".
Мне кажется, это в какой-то мере похоже на то, что думал Снейп в свои 16...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 07 июн 2022 17:07

annyloveSS писал(а):
07 июн 2022 15:54

А что, те трое были как-то привязаны? Хотел бы быть с ними, а не с Уиндом - ну и пошел бы к ним. Причем тут традиционализм?
а что Уинд такого плохого сделал то?

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26040
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 07 июн 2022 22:02

Старый ронин писал(а):
05 июн 2022 21:50
Almi2017 писал(а):
05 июн 2022 21:23
Все, у кого есть второй-третий-и т.д., говорят, что с ними проще, чем с первым. Ну, если только ребенок не особо больной или капризный.
И нет, не были первые несколько лет после рождения сына "кромешным мраком и кошмаром". Совсем даже не были :dontknow:
Конечно, мой скромный опыт не совсем чистый: скорее вовлечение (впрочем, достаточно глубокое) "со стороны", плюс достаточно близкое наблюдение. Но, согласно ему, совсем не "кромешный мрак и кошмар". Хотя со вторым ребёнком проблема в том, что выстраиваются уже отношения между детьми, а они выстраиваются не очень "линейно": детская психика - штука своеобразная.
( :lol: Как раз началось "вовлечение и наблюдение" с четвёртым номером. :lol: )
Отношения - да, но они как раз выстраиваются чуть позже, чем в первые несколько лет. И по моим наблюдениям тоже не "кромешный мрак и кошмар", хотя, как большинство мам, основную нагрузку я и несла. Но … не страшно. Гораздо тяжелее было в первые годы в школе.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26040
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 07 июн 2022 22:03

Manora писал(а):
06 июн 2022 15:06
Almi2017 писал(а):
04 июн 2022 22:21
Не случайно мне никогда не нравился Израиль, и никогда не хотелось там жить.
О, тут и у нас есть нечто общее! Мне даже не нужно туда ехать, достаточно рассказов родственников и общения с ними самими, чтоб понять, что я туда вообще не хочу даже в гости. Хотя они сами, судя по всему, довольны и гордятся. :dontknow:
Как-то одна подруга, русскоязычная из Израиля, сказала мне, что я, мол, ненастоящая, т.к. настоящие евреи - это те, кто живут в Израиле, а остальные не имеют с ними ничего общего. :lol: Я даже немного обиделась тогда, а теперь думаю, в чем-то она таки права была. Израильтяне это какая-то другая нация вообще. Не имею в виду ничего конкретно плохого, но для себя решила, что столько заморочек, как и у них, я бы попросту не вынесла. :nope:
Израильтяне - это действительно другая нация. Я к ним нормально отношусь, но … это не мой народ. Мой народ в России.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26040
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 07 июн 2022 22:05

annyloveSS писал(а):
07 июн 2022 15:54
Almi2017 писал(а):
01 июн 2022 17:04
Вы не обратили внимания, что люди пришли к нему втроем? И что убили его втроем? Вам не пришло в голову, что эти люди ощущали себя как-то связанными друг с другом? И что "он мог бы уйти, подумаешь" было бы решением, касавшимся только его лично, тогда как Уинд дурно обошелся со всеми тремя? Забавно, вы тут главная патриотка и традиционалистка, но, похоже, ваше мироощущение куда более индивидуалистично, чем мое.
А что, те трое были как-то привязаны? Хотел бы быть с ними, а не с Уиндом - ну и пошел бы к ним. Причем тут традиционализм?
При том, что традиционализм, помимо прочего, предполагает понимание такой вещи, как солидарность. И такой вещи, как возмездие. Даже если лично с тобой обошлись неплохо.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26040
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 07 июн 2022 22:07

JanJansen писал(а):
06 июн 2022 15:08
Almi2017 писал(а):
05 июн 2022 21:23
И нет, не были первые несколько лет после рождения сына "кромешным мраком и кошмаром". Совсем даже не были :dontknow:
А мне, что-то очень тяжело показалось. Вот просто-таки нереально.
Вы же с женой, наверное, вместе занимались дочкой? Разве вдвоем с одним ребенком так уж тяжело? :dontknow:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26040
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 07 июн 2022 22:28

annyloveSS писал(а):
07 июн 2022 16:08
Да. Это к вопросу об "идейных нацистах" и их отличиях от "монстров". Два известнейших советских фильма о разведчиках времен ВОВ я приводила в пример, но именно в этом смысле показателен еще один, не столь знаменитый: "Вариант Омега". Вот там хорошо выведен образ человека именно с таким мышлением. Он умен, образован, прогрессивен. Он терпеть не может жестокости, она ему претит настолько, что по его собственным словам, даже охота его увлекает лишь процессом преследования, а стрелять - отнимать жизнь, превращать живое в неживое - он ненавидит. И на свою работу он смотрит лишь как на интеллектуальный поединок между собой и своим противником. Да, в глубине души он знает, что идея, которой он служит - зло. И что у этого зла свои собственные правила. Но искренне верит, что он-то настолько интеллектуально выше всех остальных, что именно для него сделают исключение и позволят эти правила не соблюдать. И что те жестокости, которые творятся рядом с ним, не имеют к нему отношения, пока он не участвует в них непосредственно. А что он работает вместе с теми мерзавцами, которые это творят, сидит с ними за одним столом, пьет с ними и ест, втайне их презирая и гордясь своим превосходством - это неважно. Потому его и переигрывают на его же поле, побеждают в "интеллектуальной войне".
Мне кажется, это в какой-то мере похоже на то, что думал Снейп в свои 16...
Какой отвратительный самообман ... :shock:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15881
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 08 июн 2022 13:00

Almi2017 писал(а):
07 июн 2022 22:05
При том, что традиционализм, помимо прочего, предполагает понимание такой вещи, как солидарность. И такой вещи, как возмездие. Даже если лично с тобой обошлись неплохо.
Так я не об этом спросила. Если он изначально хотел и дальше скитаться вместе со своими товарищами, а не работать на Уинда - то зачем согласился на него работать? Отказался бы - это и была бы солидарность. А так работал много лет, причем хорошо работал, выполнял все распоряжения и злился за то, как с его товарищами обошлись? И хотел отомстить за них? А что ему мешало просто сбежать, найти их и втроем делать что хочется? Его цепями приковали?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15881
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 08 июн 2022 13:16

Almi2017 писал(а):
07 июн 2022 22:28
Какой отвратительный самообман ... :shock:
Да. Но, что парадоксально, он сам себя не считает плохим человеком. И любимая женщина его таковым не считает. И коллеги. И даже противник. Последний, объясняясь с ним, напротив, говорит ему, что он деградировал, опустился ниже себя самого, запятнал свой кодекс чести. Мол, вы - и вот эти чудовища! Вы закрывали глаза на то, что они делают с другими и были готовы позволить им сделать то же самое со мной. И они в итоге чуть не сделали это с вашей возлюбленной. А вы оказались у меня в руках, хотя думали, что все наоборот...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15881
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 08 июн 2022 13:25

Spoiler
Показать
Ему говорили: твоя жизнь теперь не будет принадлежать тебе. Это не твоя жизнь, раз от нее может зависеть жизнь других. И если ты опрометчиво, необдуманно пойдешь навстречу гибели, то погибнешь не только ты, а, возможно, и еще множество людей: они станут жертвами коварных замыслов, которые ты мог бы предотвратить. Жизнь хорошего разведчика порой равняется иксу, умноженному на большое число, а за ним — человеческие и материальные ценности. Но если этот разведчик только и делает, что играет собственной жизнью, кичась своей личной храбростью, он ничего, кроме вреда, не принесет. Ведь сам по себе он ничего не значит, что бы там о себе ни воображал, какой бы эффектной, героической ни казалась ему собственная гибель. Разведчиком должен руководить глубоко и дальновидно оправданный расчет. И умная бездейственность в иных обстоятельствах несоизмеримо ценнее какого-нибудь поспешного и необдуманного действия, пусть даже весьма отважного на первый взгляд, но направленного на решение лишь ближайшей, частной задачи. И, необдуманно решившись на это действие, позабыв о главном, он перестает быть для противника опасным. Он становится мертвым разведчиком, а если попадет в руки врага живым, его будут пытать, чтобы узнать обо всем, что связано с его прежними делами.
Вот именно поэтому смелость "солдат невидимого фронта" часто превыше обычной храбрости. И потому ее часто могут принимать за трусость такие в частности "открытые" бойцы, как Сириус и Гарри, для которых это непонятно, которым все просто: храбрость - это действие, а трусость - бездействие.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 08 июн 2022 17:14

annyloveSS писал(а):
08 июн 2022 13:25
Spoiler
Показать
Ему говорили: твоя жизнь теперь не будет принадлежать тебе. Это не твоя жизнь, раз от нее может зависеть жизнь других. И если ты опрометчиво, необдуманно пойдешь навстречу гибели, то погибнешь не только ты, а, возможно, и еще множество людей: они станут жертвами коварных замыслов, которые ты мог бы предотвратить. Жизнь хорошего разведчика порой равняется иксу, умноженному на большое число, а за ним — человеческие и материальные ценности. Но если этот разведчик только и делает, что играет собственной жизнью, кичась своей личной храбростью, он ничего, кроме вреда, не принесет. Ведь сам по себе он ничего не значит, что бы там о себе ни воображал, какой бы эффектной, героической ни казалась ему собственная гибель. Разведчиком должен руководить глубоко и дальновидно оправданный расчет. И умная бездейственность в иных обстоятельствах несоизмеримо ценнее какого-нибудь поспешного и необдуманного действия, пусть даже весьма отважного на первый взгляд, но направленного на решение лишь ближайшей, частной задачи. И, необдуманно решившись на это действие, позабыв о главном, он перестает быть для противника опасным. Он становится мертвым разведчиком, а если попадет в руки врага живым, его будут пытать, чтобы узнать обо всем, что связано с его прежними делами.
Вот именно поэтому смелость "солдат невидимого фронта" часто превыше обычной храбрости. И потому ее часто могут принимать за трусость такие в частности "открытые" бойцы, как Сириус и Гарри, для которых это непонятно, которым все просто: храбрость - это действие, а трусость - бездействие.
Это не смелость, а уменее смотреть дальше сиюминутных побед, видеть картину целиком и принимать решения. Т.е. стратегический тип мышления.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 08 июн 2022 18:12

Almi2017 писал(а):
07 июн 2022 22:07
Вы же с женой, наверное, вместе занимались дочкой? Разве вдвоем с одним ребенком так уж тяжело? :dontknow:
Конечно, вместе.
Но все равно. Было нереально тяжело.
.
До рождения ребенка, мы привыкли жить в свое удовольствие, не напрягаясь. Дома было тихо и спокойно. И мы целыми днями наслаждались бездельем. Книжки, компьютер, секс - и так целыми днями.
Ну... иногда, конечно, еще и работали :lol: Но, совсем чуть-чуть :lol:
На двоих нам много денег было не надо... и обычно... когда я устраивался на работу, Аня говорила, что устала работать, и увольнялась. А потом, когда отдохнув дома, она находила другую работу... как-то, сразу что-то разлаживалось на работе моей и... наступала моя очередь отдыхать дома :lol:
Мама, помнится, тогда смеялась над нами, что у нас рабочий график: полгода, через полгода... (но это она нам льстила :lol: мы тогда редко когда полгода на одном месте отрабатывали )
Так и жили, несколько лет.
Проблем- ноль, забот - ноль, ответственности за что-либо - ноль.
Просто хорошо.
.
А потом... пришлось напрячься. Я, внезапно и неожиданно, оказался единственным добытчиком. И расходы возросли, пришлось устроиться на нормальную работу, а там график-пятидневка ( кошмарный график). А дома тоже... тишины уже нет, и свободного времени нет. И ночью не всегда выспишься. И друг на друга времени уже гораздо меньше.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15881
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 08 июн 2022 19:53

Jaina писал(а):
08 июн 2022 17:14
Это не смелость, а уменее смотреть дальше сиюминутных побед, видеть картину целиком и принимать решения. Т.е. стратегический тип мышления.
Да. Но категоричные открытые бойцы могут сказать: как так можно? Смотреть, как на твоих глазах убивают женщину, пытают старика, издеваются над беззащитными - и ничего не делать? Чем, кроме трусости, эгоизма и бессердечия можно объяснить такое. И они не поймут, что иногда тому, кто это наблюдает может быть еще хуже, чем им. Что все их существо тоже переполнено ненавистью, состраданием и жаждой мести, но они не имеют права дать волю этим чувствам. Потому что от них зависит победа над злом в общем.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 08 июн 2022 21:14

annyloveSS писал(а):
08 июн 2022 19:53
Jaina писал(а):
08 июн 2022 17:14
Это не смелость, а уменее смотреть дальше сиюминутных побед, видеть картину целиком и принимать решения. Т.е. стратегический тип мышления.
Да. Но категоричные открытые бойцы могут сказать: как так можно?
И где они такое говорят? Цитату бы - из ГП, разумеется. Тем более про Гарри - уж его-то мысли нам известны. И где там пробегала мысль о том, что Снейп в той ситуации проявил трусость? :dontknow:
Ну зачем вы опять выдумываете то, чего нет ради "страданий никем непонятого Снейпа"?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 09 июн 2022 00:25

annyloveSS писал(а):
08 июн 2022 13:25
Spoiler
Показать
Ему говорили: твоя жизнь теперь не будет принадлежать тебе. Это не твоя жизнь, раз от нее может зависеть жизнь других. И если ты опрометчиво, необдуманно пойдешь навстречу гибели, то погибнешь не только ты, а, возможно, и еще множество людей: они станут жертвами коварных замыслов, которые ты мог бы предотвратить. Жизнь хорошего разведчика порой равняется иксу, умноженному на большое число, а за ним — человеческие и материальные ценности. Но если этот разведчик только и делает, что играет собственной жизнью, кичась своей личной храбростью, он ничего, кроме вреда, не принесет. Ведь сам по себе он ничего не значит, что бы там о себе ни воображал, какой бы эффектной, героической ни казалась ему собственная гибель. Разведчиком должен руководить глубоко и дальновидно оправданный расчет. И умная бездейственность в иных обстоятельствах несоизмеримо ценнее какого-нибудь поспешного и необдуманного действия, пусть даже весьма отважного на первый взгляд, но направленного на решение лишь ближайшей, частной задачи. И, необдуманно решившись на это действие, позабыв о главном, он перестает быть для противника опасным. Он становится мертвым разведчиком, а если попадет в руки врага живым, его будут пытать, чтобы узнать обо всем, что связано с его прежними делами.
Вот именно поэтому смелость "солдат невидимого фронта" часто превыше обычной храбрости. И потому ее часто могут принимать за трусость такие в частности "открытые" бойцы, как Сириус и Гарри, для которых это непонятно, которым все просто: храбрость - это действие, а трусость - бездействие.
Ой, дааа... Ключевые качества Лютика и Дийкстры из "Ведьмака"- это храбрость, конечно же :lol: (особенно Лютика). Оба были шпионами, хотя характерами (да и внешне) - небо и земля. Вот ум, хитрость и изворотливость - да, присущи обоим. И Снейпу вашему тоже. И в отрывке у вас об этом же.
И да, зачастую работа шпиона вымарывает из человека всяческое милосердие, как ни печально.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 09 июн 2022 01:59

annyloveSS писал(а):
08 июн 2022 19:53
Jaina писал(а):
08 июн 2022 17:14
Это не смелость, а уменее смотреть дальше сиюминутных побед, видеть картину целиком и принимать решения. Т.е. стратегический тип мышления.
Да. Но категоричные открытые бойцы могут сказать: как так можно?
Не скажут, если им все объяснить.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15881
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 09 июн 2022 10:47

Afterlife писал(а):
09 июн 2022 00:25
И да, зачастую работа шпиона вымарывает из человека всяческое милосердие, как ни печально.
Как раз напротив. Просто их милосердие иного порядка. У человека, согласившегося на такую работу, любви и сострадания к людям может быть не меньше, а то и больше, чем у других. Если человек своему частному естественному милосердию, негодованию и ужасу перед злом не может дать волю - потому что так надо. Если он должен отречься от хорошего в себе, чтобы было хорошо другим. Если он будучи искренним и честным должен притворяться и лгать. Если даже собственная жизнь перестает принадлежать ему и он не может распорядиться ею так, как лучше для него, а только так, как нужно другим - не высшая ли это степень милосердия и самоотречения?
Разве они все ради себя делают то, что делают? Если б они могли делать то, что им хочется - стали бы они поддакивать, улыбаться и уверять в преданности тех, кого хотели бы убить собственными руками? Стали бы они отталкивать от себя тех, кто им нравится, потому что не могут себе позволить ни дружбы, ни любви, в которых на пороге смерти находят утешение обычные люди? Стали бы они отказываться даже от собственной личности и от права на любое публичное признание своих заслуг? Однако они делали это. И все вышеперечисленные, и Снейп, и другие. Не ради себя - ради многих людей. Ради того, чтобы победить зло.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 09 июн 2022 11:25

annyloveSS писал(а):
09 июн 2022 10:47
Afterlife писал(а):
09 июн 2022 00:25
И да, зачастую работа шпиона вымарывает из человека всяческое милосердие, как ни печально.
Как раз напротив. Просто их милосердие иного порядка. У человека, согласившегося на такую работу, любви и сострадания к людям может быть не меньше, а то и больше, чем у других. Если человек своему частному естественному милосердию, негодованию и ужасу перед злом не может дать волю - потому что так надо. Если он должен отречься от хорошего в себе, чтобы было хорошо другим. Если он будучи искренним и честным должен притворяться и лгать. Если даже собственная жизнь перестает принадлежать ему и он не может распорядиться ею так, как лучше для него, а только так, как нужно другим - не высшая ли это степень милосердия и самоотречения?
Разве они все ради себя делают то, что делают? Если б они могли делать то, что им хочется - стали бы они поддакивать, улыбаться и уверять в преданности тех, кого хотели бы убить собственными руками? Стали бы они отталкивать от себя тех, кто им нравится, потому что не могут себе позволить ни дружбы, ни любви, в которых на пороге смерти находят утешение обычные люди? Стали бы они отказываться даже от собственной личности и от права на любое публичное признание своих заслуг? Однако они делали это. И все вышеперечисленные, и Снейп, и другие. Не ради себя - ради многих людей. Ради того, чтобы победить зло.
Скажите, а вы себе работу шпиона вообще как представляете? Как у Снейпа, под дверями подслушивать?
Шпион - левая рука, сжимающая клинок за спиной. Если будет нужно кого-то убить - значит придется убить. Если будет нужно пожертвовать своими людьми - придется жертвовать. Так о каком милосердии речь?
А то, о чем вы говорите - это сделка с дьяволом.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26040
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 09 июн 2022 22:18

annyloveSS писал(а):
08 июн 2022 13:00
Almi2017 писал(а):
07 июн 2022 22:05
При том, что традиционализм, помимо прочего, предполагает понимание такой вещи, как солидарность. И такой вещи, как возмездие. Даже если лично с тобой обошлись неплохо.
Так я не об этом спросила. Если он изначально хотел и дальше скитаться вместе со своими товарищами, а не работать на Уинда - то зачем согласился на него работать? Отказался бы - это и была бы солидарность. А так работал много лет, причем хорошо работал, выполнял все распоряжения и злился за то, как с его товарищами обошлись? И хотел отомстить за них? А что ему мешало просто сбежать, найти их и втроем делать что хочется? Его цепями приковали?
Вопрос не в том, чего он хотел. Вопрос в том, что поведение Уинда глубоко оскорбительно, и как этого можно не понимать, я не знаю. Эти люди, все трое, хотели отомстить за то, что с ними обошлись так, будто они были вещами, а не людьми. Вы не понимаете, что тут не так и за что тут мстить, да? Очень странно. Я думала, у вас есть некоторое представление о человеческом достоинстве.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26040
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 09 июн 2022 22:21

annyloveSS писал(а):
08 июн 2022 13:16
Almi2017 писал(а):
07 июн 2022 22:28
Какой отвратительный самообман ... :shock:
Да. Но, что парадоксально, он сам себя не считает плохим человеком. И любимая женщина его таковым не считает. И коллеги. И даже противник. Последний, объясняясь с ним, напротив, говорит ему, что он деградировал, опустился ниже себя самого, запятнал свой кодекс чести. Мол, вы - и вот эти чудовища! Вы закрывали глаза на то, что они делают с другими и были готовы позволить им сделать то же самое со мной. И они в итоге чуть не сделали это с вашей возлюбленной. А вы оказались у меня в руках, хотя думали, что все наоборот...
Человек кормит свою гордыню, окружающие тоже её кормят - молодцы, что тут скажешь … И играют именно на гордыне. Хотя на самом деле человеку нужно осознание, что он ничем не лучше "чудовищ", и это первый шаг к настоящему раскаянию.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26040
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 09 июн 2022 22:25

annyloveSS писал(а):
08 июн 2022 13:25
ее часто могут принимать за трусость такие в частности "открытые" бойцы, как Сириус и Гарри, для которых это непонятно, которым все просто: храбрость - это действие, а трусость - бездействие.
Где вы видели таких идиотов, которые не понимают, как сильно рискует разведчик в тылу врага? :eek: Вы на реальный мир открытыми глазами смотреть не пробовали? Например, не встречали прямую благодарность военных "нашим людям", которые передают информацию из вражеского логова? Я её регулярно встречаю.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26040
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 09 июн 2022 22:35

JanJansen писал(а):
08 июн 2022 18:12
Almi2017 писал(а):
07 июн 2022 22:07
Вы же с женой, наверное, вместе занимались дочкой? Разве вдвоем с одним ребенком так уж тяжело? :dontknow:
Конечно, вместе.
Но все равно. Было нереально тяжело.
.
До рождения ребенка, мы привыкли жить в свое удовольствие, не напрягаясь. Дома было тихо и спокойно. И мы целыми днями наслаждались бездельем. Книжки, компьютер, секс - и так целыми днями.
Ну... иногда, конечно, еще и работали :lol: Но, совсем чуть-чуть :lol:
На двоих нам много денег было не надо... и обычно... когда я устраивался на работу, Аня говорила, что устала работать, и увольнялась. А потом, когда отдохнув дома, она находила другую работу... как-то, сразу что-то разлаживалось на работе моей и... наступала моя очередь отдыхать дома :lol:
Мама, помнится, тогда смеялась над нами, что у нас рабочий график: полгода, через полгода... (но это она нам льстила :lol: мы тогда редко когда полгода на одном месте отрабатывали )
Так и жили, несколько лет.
Проблем- ноль, забот - ноль, ответственности за что-либо - ноль.
Просто хорошо.
.
А потом... пришлось напрячься. Я, внезапно и неожиданно, оказался единственным добытчиком. И расходы возросли, пришлось устроиться на нормальную работу, а там график-пятидневка ( кошмарный график). А дома тоже... тишины уже нет, и свободного времени нет. И ночью не всегда выспишься. И друг на друга времени уже гораздо меньше.
А, ну я всю жизнь с 21 года работала пять дней в неделю, так что ничего кошмарного в этом не вижу. И перерывов в работе, кроме вот этого года, когда я сидела дома с сыном, у меня не было. Даже совсем коротких не было, я всегда увольнялась с одной работы сразу на другую. И так уже четверть века, между прочим :lol: Не, это нормально. Ненормально, когда сама работа сильно выматывает. А если работа относительно спокойная, то пять дней в неделю совсем даже не страшно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15881
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 10 июн 2022 12:28

Almi2017 писал(а):
09 июн 2022 22:21
Человек кормит свою гордыню, окружающие тоже её кормят - молодцы, что тут скажешь … И играют именно на гордыне. Хотя на самом деле человеку нужно осознание, что он ничем не лучше "чудовищ", и это первый шаг к настоящему раскаянию.
Ну, некоторым все же неуютно:
Spoiler
Показать
"Маггиль вскинул руку в традиционном нацистском приветствии и вышел. Лота опустилась в кресло. До сегодняшнего дня все происходившее казалось ей интересной игрой. Она начала понимать, что это не игра, в тот день утром, когда барон, выслушав ее доклад, расстелил на столе карту и воткнул в нее циркуль. Быстро разбиравшие фотографии офицеры были похожи на берущих след ищеек. Облава на одного человека. И она, Лота, навела их на след. Кокетничала с капитаном, слушала его интересные рассказы, потом отошла в сторону. Через час, в кафе, она сидела рядом с самодовольным Георгом, который рассуждал о красоте. Весь день она убеждала себя, что пора стать взрослой, такова работа в разведке, и даже почти успокоилась. И вот сейчас она сидела, ссутулившись, не могла поднять на него глаз. Отдать человека в гестапо! И кто это сделал? Георг, ее загадочный герой, разведчик-интеллектуал! Мужчина, от взгляда которого она краснеет. Утром ей так хотелось его поцеловать...
Ну и он сам как-то ощущает, что что-то не так:
Spoiler
Показать
- Они изувечат его. - Лота достала сигарету, говорила как можно спокойнее, стараясь не смотреть на Шлоссера. - За два дня они сделают из него покойника или душевнобольного.
- Война, Лота. Он наш враг, если бы мы попали к нему в руки...
- Барон! - Лота встала, подошла к Шлоссеру, заглянула в глаза. - Зачем вы это сделали?
- Фрейлейн, если вы сентиментальны, рожайте детей. - Он взял ее за плечи, легонько встряхнул. - Я предупредил Маггиля, что ваш знакомый нужен мне живым и нормальным... Не забывайте, эта война не может вестись по рыцарским правилам. Это война на уничтожение. - Он понимал, что оправдывается, и от этого еще больше раздражался. - Вы знаете - я против методов гестапо, сам никогда к ним не прибегал... Но мы не можем ссориться со службой безопасности...
Он говорил долго, убеждал девушку и в первую очередь себя самого, что поступил так из стратегических соображений. Говорил красиво, убедительно - и ни на одну секунду не забывал, что сделал это только для того, чтобы русского разведчика надломили.... Лота слушала, опустив глаза. Он смотрел на ее длинные темные ресницы и не мог понять, почему так настойчиво оправдывается. С каких это пор его беспокоит мнение женщины?
Spoiler
Показать
Разговор с Берлином испортил настроение окончательно. Он долго смотрел на черный равнодушный аппарат, снова снял трубку, набрал номер. После долгих гудков ответила Лота.
- Вас слушают, - неуверенно сказала она. Георг молчал, пытался представить, как она выглядит - как одета, какое у нее выражение лица. Вчера, после ухода Маггиля, глаза у нее из голубых превратились в черные... Лота дунула в трубку и повторила: - Вас слушают. - Она еще подождала и тихо спросила: - Это вы, барон? - Он молча кивнул. - Вчера я забыла вас поздравить с очередной победой. - Лота сделала паузу. - Мне приятно, что вы молчите. - Она повесила трубку.
Он еще долго слушал частые гудки. "Невоспитанная сентиментальная девчонка..." Повесив трубку, он обозвал Лоту еще несколькими обидными словами. Настроение не улучшалось. Он прошелся по комнате, едва сдерживая себя, чтобы беспричинно не отругать старого Хельмута, сел за стол, обжигаясь, выпил две чашки кофе. Слуга смотрел осуждающе: этого раньше не бывало с бароном, две чашки кофе станет пить только плебей.
Что бы сказал отец, узнав, что его Георг, стремясь облегчить свою работу, собственноручно отдал человека в гестапо? Ничего не сказал - генерал не поверил бы. Он вспомнил сухое лицо отца, жесткую щеточку усов, светлые, чуть слезящиеся глаза.
Притом, что персонаж на словах отрицает мораль, что такое эти чувства, как не проявления той самой совести, в существование которой он не верит? То есть при всей гордыне совесть, нравственное чувство, прорывается через все попытки его задушить. Это еще не раскаяние, конечно, но человек все-таки понимает, что поступает плохо, сколько бы он ни пытался убедить себя в том, что это не так.

З.Ы. Гордыня его, собственно, и подвела. Считал себя самым умным и хитрым - и не разгадал довольно очевидной хитрости оппонента...
Последний раз редактировалось annyloveSS 12 июн 2022 15:38, всего редактировалось 1 раз.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 12 июн 2022 13:53

Almi2017 писал(а):
09 июн 2022 22:35
А, ну я всю жизнь с 21 года работала пять дней в неделю, так что ничего кошмарного в этом не вижу. И перерывов в работе, кроме вот этого года, когда я сидела дома с сыном, у меня не было. Даже совсем коротких не было, я всегда увольнялась с одной работы сразу на другую.
Никогда так не умел.
Пока работаешь- на работе устаешь. Домой приходишь... уже сил на поиски других работ нет.
А если работа относительно спокойная, то пять дней в неделю совсем даже не страшно.
А для меня - страшно. :lol: Я, как-то привык большую часть жизни проводить дома. А когда долго вне дома - мне уже некомфортно и тяжело.
У меня такие пятидневные работы, конечно, тоже бывали, но всегда - только, как вынужденная временная мера.
И вот, после рождения дочери эта "временная мера" затянулась на несколько лет.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»