Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26039
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 15 мар 2019 21:53

Sticker писал(а):
15 мар 2019 21:20
Мне в этом ответе видится какая-то неуверенность. Когда говорят "я не верю", обычно подразумевается "хоть и не знаю"
Он и не знает. ИМХО они с Дамблдором после третьего курса поругались из-за Сириуса и Ремуса - и до того момента не помирились. Так что точно знать он не может. Но он верит, что из-за этой дурацкой размолвки Дамб всё-таки не утратил доверие к нему. И правильно верит.
Ну и Грюм - аврор очень авторитетный, зачем ему вообще врать и прикрываться Дамблдором? Сказал бы просто: я тебе не доверяю. Думаю, настоящий Грюм так бы и сказал.
Да Снейп и был уверен, что Грюм обыскивал его комнату именно по этой причине. И, кстати, когда это обнаружил, не побежал скандал устраивать - он понимает, что прошлое есть прошлое, никуда от него не денешься и требовать к себе доверия со стороны бывшего аврора он не может.
А уверенный в Дамбе Снейп рассказал бы директору о таком ООСе.
А Снейп, я думаю, и рассказал, как только пришёл к Дамблдору со своей проявляющейся Меткой. И Дамблдор подтвердил, что никогда бы никому не поручил обыскивать Снейпа. А странное поведение Грюма решил хорошенько обдумать.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Sticker
Староста
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 сен 2009 01:06
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Sticker » 15 мар 2019 23:55

Almi2017 писал(а):
15 мар 2019 21:53
А Снейп, я думаю, и рассказал, как только пришёл к Дамблдору со своей проявляющейся Меткой. И Дамблдор подтвердил, что никогда бы никому не поручил обыскивать Снейпа. А странное поведение Грюма решил хорошенько обдумать.
А мне почему-то кажется, что не рассказал. Слишком много времени потом этот подозрительный Грюм действовал без присмотра. А главное, реакция у Севы какая-то слишком эмоциональная, что ли, для уверенного человека.

Вообще, наверное, уверенность Севы в уверенности Дамба в нем вполне могла сильно возрасти между эпизодом с Лже-Грюмом и с Сириусом. Все таки в ОФ Сева уже реально выполняет ответственное задание, то есть и ему доверие оказали уже на деле, и он его подтверждает делом. Мне кажется, для Севы такие вещи должны были быть важны.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26039
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 16 мар 2019 00:18

Sticker писал(а):
15 мар 2019 23:55
А мне почему-то кажется, что не рассказал. Слишком много времени потом этот подозрительный Грюм действовал без присмотра.
А мне кажется, что обязательно рассказал, потому что ему очень нужно знать, верит ему Дамблдор или нет. Не в характере Снейпа не спросить.
А главное, реакция у Севы какая-то слишком эмоциональная, что ли, для уверенного человека.
Нет, стопроцентной уверенности у него нет, скорее, он сам верит Дамблдору и считает, что тот не поступил бы с ним подобным образом. Ну и потом, эмоциональная реакция вызвана отношением к нему Грюма, подчеркнуто презрительным. Снейп, конечно, понимает, что для бывшего аврора вполне естественно не доверять бывшему Пожирателю - но он вовсе не считает, что заслужил подобное обращение, и его это очень задевает.
Вообще, наверное, уверенность Севы в уверенности Дамба в нем вполне могла сильно возрасти между эпизодом с Лже-Грюмом и с Сириусом. Все таки в ОФ Сева уже реально выполняет ответственное задание, то есть и ему доверие оказали уже на деле, и он его подтверждает делом. Мне кажется, для Севы такие вещи должны были быть важны.
Да, конечно, после того, как Снейп отправился шпионом к Лорду по заданию Дамблдора, многое для него изменилось, и уверенности прибавилось.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Mercy
Ученик
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 01 мар 2019 00:40

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Mercy » 16 мар 2019 00:28

Немо писал(а):
15 мар 2019 20:10
Mercy писал(а):
15 мар 2019 00:05
Немо писал(а):
14 мар 2019 19:20

Да нет, просто интересно. :smile:
Как персонаж Драко и мне интересен, а вот как человек как-то... Исключая пьесу, само собой.
Так ведь никто же не идеален :) И в каноне тоже) Я считаю, что большую часть истории он просто БХВС :) Хотя, мне кажется, это касается большинства персонажей ГП)
Сначала мне просто нравилось читать эпизоды, где он цапался с Трио. Хотя я была на стороне последних конечно) А именно понравился он мне уже после 6й книги. И после 7й тоже.
Простите, что есть БХВС? :oops:
БХВС это "был худшей версией себя" :mrgreen:
Понравился потому что не смог убить или ещё почему?
Да, наверное поэтому)

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2692
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Варг » 16 мар 2019 03:05

Black dog 10 писал(а):
15 мар 2019 11:25
Немо писал(а):
14 мар 2019 20:36
Это даже не цинизм, это "духовность и скрепность". Цинизм как раз позволяет, по-моему, видеть вещи, как они есть, а не отворачиваться от фактов. У человека ж картина мира рухнет, если окажется, что традиционные ценности - это вовсе и не здорово. Главное, не давать возможности влиять на государственные решения, а то точно кранты. Традиционное кранты. :mrgreen:
Причем сама она не спешит жить так, как других призывает. :roll:
У нее есть пример для подражания - ее любимые чиновники.
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 16 мар 2019 13:31

БХВС это "был худшей версией себя" :mrgreen:
Ясно, спасибо. Ну, судя по пьесе - таки да. :smile:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 16 мар 2019 20:56

Black dog 10 писал(а):
15 мар 2019 11:25
Немо писал(а):
14 мар 2019 20:36
Это даже не цинизм, это "духовность и скрепность". Цинизм как раз позволяет, по-моему, видеть вещи, как они есть, а не отворачиваться от фактов. У человека ж картина мира рухнет, если окажется, что традиционные ценности - это вовсе и не здорово. Главное, не давать возможности влиять на государственные решения, а то точно кранты. Традиционное кранты. :mrgreen:
Причем сама она не спешит жить так, как других призывает. :roll:
Так ведь это же хорошо :mrgreen: .
Не все фантазии должны воплощаться в реальность. Некоторые лучше оставить фантазиями.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15881
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 16 мар 2019 22:18

Black dog 10 писал(а):
15 мар 2019 11:25
Она и о русских говорит с таким же презрением. Пусть мы все передохнем. Это мы для государства, а не госудаство для нас! :roll:
Во-первых пока никто не "передох" - передохшие в интернетах не сидят. А во-вторых замените слово "государство" словом "мир" - просто более абстрактным. Вы правда считаете, что это мир создан для того, чтобы обеспечивать вам максимум удовольствий в период вашей жизни, а не вы живете, чтобы сделать вклад в мир, который существовал до вас и останется после вас?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15881
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 16 мар 2019 22:21

Варг писал(а):
16 мар 2019 03:05
У нее есть пример для подражания - ее любимые чиновники.
Я уже миллион раз говорила, что они не мои любимые. И я вовсе не считаю и не называю их идеальными. Просто есть зло намного хуже, от которого куда больше вреда, хотя он и не так заметен.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 16 мар 2019 22:26

annyloveSS писал(а):
16 мар 2019 22:18
Вы правда считаете, что это мир создан для того, чтобы обеспечивать вам максимум удовольствий в период вашей жизни, а не вы живете, чтобы сделать вклад в мир, который существовал до вас и останется после вас?
Мир существовал до меня, и будет существовать, когда обо мне не останется даже памяти. Он бесконечен, в отличие от меня. Поэтому, да, я считаю, что пытаться этот мир, как-то изменить - не моя ответственность, а вот устроиться поудобней и получить от своей конечной жизни максимум удовольствий - очень даже правильное решение.

Аватара пользователя
крокодайла
Ученик
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 11 дек 2017 17:34
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение крокодайла » 16 мар 2019 22:48

вот устроиться поудобней и получить от своей конечной жизни максимум удовольствий - очень даже правильное решение.
Оптимистичный нигилизм - тема!)
PineappleCrocodile с умершего сайта
"i listened to this discourse with the extremest agony"

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 16 мар 2019 23:03

крокодайла писал(а):
16 мар 2019 22:48
вот устроиться поудобней и получить от своей конечной жизни максимум удовольствий - очень даже правильное решение.
Оптимистичный нигилизм - тема!)
Предпочитаю определение: "Конструктивный пофигизм")))

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 16 мар 2019 23:08

JanJansen писал(а):
16 мар 2019 22:26
Мир существовал до меня, и будет существовать, когда обо мне не останется даже памяти.
Надеетесь? Мир не такой незыблемый, как кажется вам и другим.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 16 мар 2019 23:13

annyloveSS писал(а):
16 мар 2019 22:18
Black dog 10 писал(а):
15 мар 2019 11:25
Она и о русских говорит с таким же презрением. Пусть мы все передохнем. Это мы для государства, а не госудаство для нас! :roll:
Во-первых пока никто не "передох" - передохшие в интернетах не сидят. А во-вторых замените слово "государство" словом "мир" - просто более абстрактным. Вы правда считаете, что это мир создан для того, чтобы обеспечивать вам максимум удовольствий в период вашей жизни, а не вы живете, чтобы сделать вклад в мир, который существовал до вас и останется после вас?
Зато "передохли" молодые пацаны в никому не нужных конфликтах. И это только одна сторона медали.
А что касается мира, то лично я предполагаю взаимовыгодный обмен, это во-первых. А во-вторых, если дело касается властей, то я считаю, что да, именно они должны работать на меня. Для этого их и выбирают, а не для того, чтобы без дела шиковали, слуги нар-р-родные. :???:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 16 мар 2019 23:15

Krystal писал(а):
16 мар 2019 23:08
JanJansen писал(а):
16 мар 2019 22:26
Мир существовал до меня, и будет существовать, когда обо мне не останется даже памяти.
Надеетесь? Мир не такой незыблемый, как кажется вам и другим.
И?
На что это влияет? В любом случае, лично у меня, есть лишь маленький отрезок моей жизни, который я предпочитаю прожить, как можно "вкуснее".
Пока живём - надо жить. А начнётся конец света... ну, чтож... Двум смертям не бывать, а одной - не миновать.

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение SeMaria » 16 мар 2019 23:19

annyloveSS писал(а):
16 мар 2019 22:18
Вы правда считаете, что это мир создан для того, чтобы обеспечивать вам максимум удовольствий в период вашей жизни, а не вы живете, чтобы сделать вклад в мир, который существовал до вас и останется после вас?
Пропаганда порядочности, демократии, равенства, свободы личности и терпимости друг к другу - это тоже вклад в мир. Лично я вижу свой крохотный вклад в этом. :smile:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 16 мар 2019 23:29

SeMaria писал(а):
16 мар 2019 23:19
annyloveSS писал(а):
16 мар 2019 22:18
Вы правда считаете, что это мир создан для того, чтобы обеспечивать вам максимум удовольствий в период вашей жизни, а не вы живете, чтобы сделать вклад в мир, который существовал до вас и останется после вас?
Пропаганда порядочности, демократии, равенства, свободы личности и терпимости друг к другу - это тоже вклад в мир. Лично я вижу свой крохотный вклад в этом. :smile:
А иные политики очень даже мешают положительному вкладу в наш мир. Делаем выводы. :???:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 16 мар 2019 23:48

JanJansen писал(а):
16 мар 2019 23:15
Krystal писал(а):
16 мар 2019 23:08
JanJansen писал(а):
16 мар 2019 22:26
Мир существовал до меня, и будет существовать, когда обо мне не останется даже памяти.
Надеетесь? Мир не такой незыблемый, как кажется вам и другим.
И?
На что это влияет? В любом случае, лично у меня, есть лишь маленький отрезок моей жизни, который я предпочитаю прожить, как можно "вкуснее".
Пока живём - надо жить. А начнётся конец света... ну, чтож... Двум смертям не бывать, а одной - не миновать.
Ну, когда-нибудь наш мир и навернётся. Солнце превратится в красного гиганта и всё такое. Но вряд ли это очень скоро. Так что...
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 16 мар 2019 23:59

Немо писал(а):
16 мар 2019 23:48
JanJansen писал(а):
16 мар 2019 23:15
Krystal писал(а):
16 мар 2019 23:08

Надеетесь? Мир не такой незыблемый, как кажется вам и другим.
И?
На что это влияет? В любом случае, лично у меня, есть лишь маленький отрезок моей жизни, который я предпочитаю прожить, как можно "вкуснее".
Пока живём - надо жить. А начнётся конец света... ну, чтож... Двум смертям не бывать, а одной - не миновать.
Ну, когда-нибудь наш мир и навернётся. Солнце превратится в красного гиганта и всё такое. Но вряд ли это очень скоро. Так что...
Кроме Солнца, которое ещё очень наскоро, есть и другие риски:
1) Третья мировая война, которую могут развязать политиканы
2) Астероиды
3) Экологическая катастрофа
4) Пробуждение любого из супервулканов (самый известный - Йеллоустоун, но он не единственный)
5) Что-нибудь ещё...

Мир в реальности не такой уж и прочный.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 17 мар 2019 00:06

JanJansen писал(а):
16 мар 2019 23:59
Немо писал(а):
16 мар 2019 23:48
JanJansen писал(а):
16 мар 2019 23:15

И?
На что это влияет? В любом случае, лично у меня, есть лишь маленький отрезок моей жизни, который я предпочитаю прожить, как можно "вкуснее".
Пока живём - надо жить. А начнётся конец света... ну, чтож... Двум смертям не бывать, а одной - не миновать.
Ну, когда-нибудь наш мир и навернётся. Солнце превратится в красного гиганта и всё такое. Но вряд ли это очень скоро. Так что...
Кроме Солнца, которое ещё очень наскоро, есть и другие риски:
1) Третья мировая война, которую могут развязать политиканы
2) Астероиды
3) Экологическая катастрофа
4) Пробуждение любого из супервулканов (самый известный - Йеллоустоун, но он не единственный)
5) Что-нибудь ещё...

Мир в реальности не такой уж и прочный.
Риски есть, но они не так уж велики. Две мировые войны мы уже пережили, да и сколько тысячелетий живём при всех опасностях от астероидов и вулканов. Проживём ещё достаточно. :smile: Вон, конец света каждый год пророчат, хоть бы один состоялся.
Другое дело, что проблем в нашем мире хватает.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 17 мар 2019 00:11

JanJansen писал(а):
16 мар 2019 23:59
Мир в реальности не такой уж и прочный.
К счастью, да, совсем не такой прочный, как может казаться увязшим в "болоте" этой системы. Было бы здорово посмотреть на тот момент, когда это внезапно поймут... некоторые.

А по религиозным и эзотерическим темам конца света снова говорить незачем. Только если смотреть на этот мир, создается впечатление, что он уже давно исчерпал все мыслимые пределы, и как он только все еще стоит.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15881
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 17 мар 2019 00:12

Немо писал(а):
16 мар 2019 23:13
Зато "передохли" молодые пацаны в никому не нужных конфликтах. И это только одна сторона медали.
А что касается мира, то лично я предполагаю взаимовыгодный обмен, это во-первых. А во-вторых, если дело касается властей, то я считаю, что да, именно они должны работать на меня. Для этого их и выбирают, а не для того, чтобы без дела шиковали, слуги нар-р-родные. :???:
Во-первых кто определяет "нужность" или "ненужность" конфликта? Ведь в принципе "ненужным" можно объявить абсолютно любой из них, как в прошлом, так и сейчас. Тогда придется определять кого (и что) надо защищать - и что не надо. И где именно это надо делать. И когда начинать - когда уже что называется "нож к горлу приставили" - или раньше... Однако и тут найдется поле для претензий - если дожидаться непосредственной угрозы, что можно видеть на исторических примерах - то будут говорить о "не подготовились", "прошляпили" и поэтому, мол, получили лишние жертвы. Если не дожидаться - то "ненужный конфликт". Спрашивается: как действовать, чтобы претензий предъявить было нельзя?
Что касается властей - вы правы в частности. Но опять же во-первых каковы критерии. Государство, как и всякая система, является совокупностью частей. Но если каждую из этих частей поставить в приоритет над самой системой - то она просто распадется. Системы не будет - будет только куча отдельных частей. И они не смогут существовать и выполнять какую-либо задачу вне рамок системы. Если мы разберем любой механизм на детали - механизма не будет, эти детали по отдельности не смогут работать.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 17 мар 2019 00:17

annyloveSS писал(а):
17 мар 2019 00:12
Немо писал(а):
16 мар 2019 23:13
Зато "передохли" молодые пацаны в никому не нужных конфликтах. И это только одна сторона медали.
А что касается мира, то лично я предполагаю взаимовыгодный обмен, это во-первых. А во-вторых, если дело касается властей, то я считаю, что да, именно они должны работать на меня. Для этого их и выбирают, а не для того, чтобы без дела шиковали, слуги нар-р-родные. :???:
Во-первых кто определяет "нужность" или "ненужность" конфликта? Ведь в принципе "ненужным" можно объявить абсолютно любой из них, как в прошлом, так и сейчас. Тогда придется определять кого (и что) надо защищать - и что не надо. И где именно это надо делать. И когда начинать - когда уже что называется "нож к горлу приставили" - или раньше...
Я, например, могу определить. И мне никто из иностранцев нож к горлу не приставлял ни буквально, ни фигурально. В отличие от чиновничков, вполне себе русских.
И... давайте определим, кого и что.
Что касается властей - вы правы в частности. Но опять же во-первых каковы критерии. Государство, как и всякая система, является совокупностью частей. Но если каждую из этих частей поставить в приоритет над самой системой - то она просто распадется. Системы не будет - будет только куча отдельных частей. И они не смогут существовать и выполнять какую-либо задачу вне рамок системы. Если мы разберем любой механизм на детали - механизма не будет, эти детали по отдельности не смогут работать.
Вот и нефиг властям ставить себя выше.
А что до системы - она может и прогнить, как сказал тот сантехник из анекдота. Зачем трястись над гнильём? От этого никому лучше не будет.
И последнее. Люди - НЕ ВИНТИКИ! :evil:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шеридан » 17 мар 2019 00:20

annyloveSS писал(а):
17 мар 2019 00:12
Государство, как и всякая система, является совокупностью частей. Но если каждую из этих частей поставить в приоритет над самой системой - то она просто распадется. Системы не будет - будет только куча отдельных частей. И они не смогут существовать и выполнять какую-либо задачу вне рамок системы. Если мы разберем любой механизм на детали - механизма не будет, эти детали по отдельности не смогут работать.
Бла-бла-бла. Каждая из этих частей должна эффективно и слаженно работать, чего и близко нет. Вы о чем вообще. Это воровство и некомпетентность, что ли, приоритетный механизм?

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 17 мар 2019 00:20

Немо писал(а):
17 мар 2019 00:06
Риски есть, но они не так уж велики. Две мировые войны мы уже пережили, да и сколько тысячелетий живём при всех опасностях от астероидов и вулканов. Проживём ещё достаточно. :smile: Вон, конец света каждый год пророчат, хоть бы один состоялся.
Нет уж. Лучше ни одного)))
Другое дело, что проблем в нашем мире хватает.
Проблем в мире много, но нам повезло. Мы родились в стране, где уровень жизни все-таки относительно высок.
Мы родились во времена расцвета техническоского прогресса, который обеспечил нас многими благами.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»