Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 29 сен 2019 22:21

SeMaria писал(а):
29 сен 2019 21:37
А если подумать про любую компанию... мы ведь смотрим глазами Гарри, а в компании Гарри Сева всегда напрягается :mrgreen: Но мне вспоминается эпизод в учительской в ТК. Когда он придумывает задание Локхарту. Конечно, там все не очень-то "расслабленные", но по делу, а по части отношений с коллегами в Севе там совсем не видно напряга. И ими он там воспринимается очень даже "впопад" :mrgreen:
Кстати, да, мне тоже часто вспоминается этот эпизод. Вот там Снейп однозначно "командный игрок", человек Хогвартса.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 29 сен 2019 22:27

annyloveSS писал(а):
29 сен 2019 21:57
Almi2017 писал(а):
29 сен 2019 21:46
Ну кто-то его не любит. А кто-то относится вполне нормально. Хотя он там не "свой в доску", да.
Хм... Кто-то? Сириус его не переносил. С трио понятно. Грюму он не нравился по совершенно понятным причинам. Авроры Кингсли и Тонкс от него тоже, судя по всему, не в восторге... А остальные...

Угу, - Джордж аккуратно притворил дверь и сел на кровать; Фред и Джинни сели рядом с ним. - С донесением. Сверхсекретным, разумеется.
- Подлюга - лениво протянул Фред.
- Он же на нашей стороне, - укорила Гермиона.
Рон хрюкнул.
- Все равно подлюга. Как он на нас смотрит, когда бывает здесь!
- Биллу он тоже не нравится, - объявила Джинни таким тоном, словно бы это решало вопрос.


Разве так говорят о человеке, к которому нормально относятся? И вообще - вы бы стали оставаться ужинать там, где явно рады, что вы этого не делаете?
Слишком много лишних слов. Снейпу вполне достаточно, что это дом Сириуса. Естественно, он не останется там на ужин - они с Сириусом не в таких отношениях. Будь штаб-квартира Ордена в Паучьем Тупике, Сириус бы точно так же уходил. А что детишки его не любят - ну дык они у него учились :mrgreen: Только они дети, а не члены Ордена. Взрослые Уизли, Молли и Артур, к нему относятся нормально. Люпин относится нормально. Откуда вы взяли, что тот же Кингсли и прочие орденцы к нему плохо относились, я не в курсе. По-моему, они далеко не малолетние балбесы, которым важно, как на них смотрят, а не что человек делает. А в тот период Снейп нужнее всех прочих, так уж сложилось.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15874
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 29 сен 2019 22:33

Almi2017 писал(а):
29 сен 2019 22:27
Взрослые Уизли, Молли и Артур, к нему относятся нормально. Люпин относится нормально. Откуда вы взяли, что тот же Кингсли и прочие орденцы к нему плохо относились, я не в курсе. По-моему, они далеко не малолетние балбесы, которым важно, как на них смотрят, а не что человек делает. А в тот период Снейп нужнее всех прочих, так уж сложилось.
Он и потом нужнее всех прочих))) А Билл вполне себе взрослый. :smile:
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 29 сен 2019 22:33

annyloveSS писал(а):
29 сен 2019 22:02
Но вы же не сравниваете его всерьез со Снейпом, который не станет ради халявной еды унижаться, оставаясь ужинать там, где его не хотят видеть?
О Мерлин, Анни, если канонного Снейпа мне лично, в отличие от тёти Ро, хочется стукнуть очень редко, то вашего, у которого гордость торчит из каждой пуговицы, почти регулярно :???:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Анастасия2019 » 29 сен 2019 22:35

SeMaria писал(а):
29 сен 2019 21:37
Анастасия2019 писал(а):
29 сен 2019 20:41
Сначала насчёт командного игрока, так сказать, в целом.
Я под таковым подразумеваю того, кто будучи волен выбирать, сам выбрал бы эту роль для себя как более комфортную.
Ну да, я примерно то же. И мне кажется, Сева именно такую роль и выбирает. Сначала его тянет в ПС. Стать частью мощной организации, а не творить индивидуально. Потом переходит в команду Дамба

Нет, быть частью мощной организации и работать с команде - это не одно и то же.
Представьте себе, что компания нанимает эксперта для анализа рисков в какой либо области с какой-то периодичностью.
Этот эксперт собирает данные и предоставляет выводы руководству. Тогда он является частью мощной (или не очень) организации, но он остаётся по сути одиночкой.
В пятой книге, кажется, упоминается, что после собраний Снейп на ужин никогда не остаётся. Почему? Ему до такой степени неприятны орденцы? Или его в принципе тяготят такие посиделки в непринужденной обстановке?
Помимо этого, я в каноне вообще не помню эпизода в какой угодно компании (больше двух человек), где он выглядел бы хоть немного более расслабленным, чем обычно. Вы помните?
Я думаю, ему крайне неприятны отдельные члены Ордена. А остальные воспринимаются как их друзья, что обидно. Поэтому в Ордене он конечно себя непринужденно не чувствует.
Отдельные орденцы - это кто? Сириус? Грюм?
У Аластора у самого репутация немного «с приветом», остаётся только Сириус.
В таком случае если бы его не было на этих собраниях, он бы оставался на ужин с Молли, Артуром и остальными? Как вы думаете?
А если подумать про любую компанию... мы ведь смотрим глазами Гарри, а в компании Гарри Сева всегда напрягается :mrgreen: Но мне вспоминается эпизод в учительской в ТК. Когда он придумывает задание Локхарту. Конечно, там все не очень-то "расслабленные", но по делу, а по части отношений с коллегами в Севе там совсем не видно напряга. И ими он там воспринимается очень даже "впопад"
Мне кажется, там всех объединил Локхарт :lol:
Позднее тоже самое сделает Амбридж, ИМХО.
Ну, тут ведь нет какого-то одного верного ответа. Можно придумать много разных вариантов, хорошо сочетающихся с таким характером. С разной внешней обстановкой, разным везением, разным выбором :smile: Если не было бы Волда, не было бы войны, то все было бы неплохо ИМХО. А уж если бы в Лиле проснулся романтический интерес - то вообще прекрасно)
Мне кажется, интересно было бы пофантазировать. А то как-то слишком все завязано на идеологии. Упиванцы и орденцы. Дамблдор и Волдеморт. Человека становится не видно.
Интересно было бы на него вне вот этого всего посмотреть.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 29 сен 2019 22:36

annyloveSS писал(а):
29 сен 2019 22:33
Он и потом нужнее всех прочих))) А Билл вполне себе взрослый. :smile:
Билл учился у Снейпа, естественно, он предубеждён против него, как все бывшие ученики-гриффиндорцы и, возможно, хаффлпаффцы тоже. А когда война перешла в открытую фазу, нужными стали все, не надо этого глупого соперничества.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 29 сен 2019 22:42

Анастасия2019 писал(а):
29 сен 2019 22:35
Нет, быть частью мощной организации и работать с команде - это не одно и то же.
Представьте себе, что компания нанимает эксперта для анализа рисков в какой либо области с какой-то периодичностью.
Этот эксперт собирает данные и предоставляет выводы руководству. Тогда он является частью мощной (или не очень) организации, но он остаётся по сути одиночкой.
Это совершенно не похоже на Снейпа, который связывает свою судьбу с той или иной организацией полностью, на уровне личных обязательств и личной преданности.
В таком случае если бы его не было на этих собраниях, он бы оставался на ужин с Молли, Артуром и остальными? Как вы думаете?
Думаю, да. В Хогвартсе он тоже не суперпопулярная и всеми любимая личность, однако ест в Большом Зале со всеми. И во время каникул тоже.
Мне кажется, там всех объединил Локхарт :lol:
Позднее тоже самое сделает Амбридж, ИМХО.
Так они все объединяются, потому что они люди Хогвартса, а эти - чужаки, которые преследуют личные интересы.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15874
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 29 сен 2019 22:43

Almi2017 писал(а):
29 сен 2019 22:33
О Мерлин, Анни, если канонного Снейпа мне лично, в отличие от тёти Ро, хочется стукнуть очень редко, то вашего, у которого гордость торчит из каждой пуговицы, почти регулярно :???:
ну а у вас, судя по всему, гордость - некое преступление. А ее отсутствие - доблесть. С которой и "выгодным проектом" для корыстного коллекционера знаменитостей лестно быть, и за чужой счет жить не зазорно, и лопать на халяву с теми, кто тебя терпит - нормально. И представать слабым, беспомощным, смешным и жалким в глазах того, у кого хочешь вызывать восхищение - никакая не травма...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15874
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 29 сен 2019 22:47

Almi2017 писал(а):
29 сен 2019 22:42
Так они все объединяются, потому что они люди Хогвартса, а эти - чужаки, которые преследуют личные интересы.
Кстати мне в одном фике попадалась на этот счет очень точная на мой взгляд фраза про последний год Снейпа - что ненависть к нему была такой сильной, потому что его ненавидели не как чужака вроде Амбридж или Локхарта - его ненавидели как своего, переметнувшегося к врагу. Как предателя, перебежчика - то есть самого гнусного и подлого негодяя. Поэтому его ненавидели куда сильнее, чем ненавидели Амбридж или Локхарта. Ненавидели, что называется "всем сердцем". И наверняка - я надеюсь, что с этим спорить тут не станут - он эту ненависть видел, ощущал и переносил очень тяжело, учитывая ее незаслуженность.
Последний раз редактировалось annyloveSS 29 сен 2019 22:50, всего редактировалось 1 раз.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 29 сен 2019 22:47

Анастасия2019 писал(а):
29 сен 2019 22:20
Оставим пока в покое Волда, вернёмся к профессору.
Смотрите, какая первая сцена в его воспоминаниях?
Как он идёт знакомиться с девочками, так ведь? Как она заканчивается?
«Гарри, единственный, кто наблюдал сейчас за ним, почувствовал его горькое разочарование и понял, что Снегг давно готовился к этому разговору и что все вышло совсем не так…»

Давно готовился - а вышло совсем не так. Такое, по-моему, бывает у людей, которые не очень хорошо чувствуют окружающих.
Бывает, иногда вроде бы хотят пошутить - получается колкость.
Хотят утешить - получается бестактность.
Хотят помочь - в чем тут подвох?

Вот мне кажется, что это во многом о профессоре.
Да, у него проблемы с общением. С самого детства. Но, с другой стороны ... судьба иногда немного подыгрывает таким невезучим. Вышло не так - но ведь Лилька-то с ним в результате подружилась. И кто знает - может быть, он ей тем и понравился, что у него всё вышло неправильно и не так? Что он не приглаженный, как сестрица Петунья, а живой и настоящий?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Анастасия2019 » 29 сен 2019 22:49

Almi2017 писал(а):
29 сен 2019 22:42
Анастасия2019 писал(а):
29 сен 2019 22:35
Нет, быть частью мощной организации и работать с команде - это не одно и то же.
Представьте себе, что компания нанимает эксперта для анализа рисков в какой либо области с какой-то периодичностью.
Этот эксперт собирает данные и предоставляет выводы руководству. Тогда он является частью мощной (или не очень) организации, но он остаётся по сути одиночкой.
Это совершенно не похоже на Снейпа, который связывает свою судьбу с той или иной организацией полностью, на уровне личных обязательств и личной преданности.
С организацией или с конкретным человеком?
В таком случае если бы его не было на этих собраниях, он бы оставался на ужин с Молли, Артуром и остальными? Как вы думаете?
Думаю, да. В Хогвартсе он тоже не суперпопулярная и всеми любимая личность, однако ест в Большом Зале со всеми. И во время каникул тоже.
Ну, в Хогвартсе это все-таки некий обычай.
То есть, ты можешь, конечно, встать и уйти, но это будет выглядеть как определенный жест в сторону всех присутствующих. И не нейтральный, а что-то вроде «в гробу я вас видал». Это даже невежливо было бы, ИМХО.
Мне кажется, там всех объединил Локхарт :lol:
Позднее тоже самое сделает Амбридж, ИМХО.
Так они все объединяются, потому что они люди Хогвартса, а эти - чужаки, которые преследуют личные интересы.
Или потому что они порядочные люди. А эти - проходимцы.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6833
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 29 сен 2019 22:51

SeMaria писал(а):
29 сен 2019 22:06
JanJansen писал(а):
29 сен 2019 22:00
Может быть женился бы на Лили. А может быть, даже, потом и развелся бы с ней.
Ну это маловероятно. С его стороны. Все таки Сева очень постоянен в своих привязанностях. И не придирчив. К тому же он о любимой женщине мечтал не с далекого расстояния, а в процессе близкой (поначалу) дружбы. Имел время разочароваться)
Снейп не придирчив к Лили. А к остальным, весьма.
То есть придирчивость и перфекционизм для него свойственны.

Что разочаровался бы не факт, конечно.
Просто вспомнилось...
Один из моих институтских знакомых несколько лет добивался одну девушку.
Она его динамила несколько лет, а он все равно вокруг нее прыгал. А с каким восторгом он о ней говорил... это надо было видеть.
Уж такая прям была девушка... такая великая любовь...
Закончилось эта любовь свадьбой. Они вместе даже одного года не продержались.
И инициатором развода был он (насколько я знаю).
(Вот ведь как бывает)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15874
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 29 сен 2019 22:52

Almi2017 писал(а):
29 сен 2019 22:47
Вышло не так - но ведь Лилька-то с ним в результате подружилась. И кто знает - может быть, он ей тем и понравился, что у него всё вышло неправильно и не так? Что он не приглаженный, как сестрица Петунья, а живой и настоящий?
Так просто когда человек тебе очень нравится - крайне трудно делать все "так". Слишком эмоции мешают.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Анастасия2019 » 29 сен 2019 22:58

Almi2017 писал(а):
29 сен 2019 22:47
Анастасия2019 писал(а):
29 сен 2019 22:20
Оставим пока в покое Волда, вернёмся к профессору.
Смотрите, какая первая сцена в его воспоминаниях?
Как он идёт знакомиться с девочками, так ведь? Как она заканчивается?
«Гарри, единственный, кто наблюдал сейчас за ним, почувствовал его горькое разочарование и понял, что Снегг давно готовился к этому разговору и что все вышло совсем не так…»

Давно готовился - а вышло совсем не так. Такое, по-моему, бывает у людей, которые не очень хорошо чувствуют окружающих.
Бывает, иногда вроде бы хотят пошутить - получается колкость.
Хотят утешить - получается бестактность.
Хотят помочь - в чем тут подвох?

Вот мне кажется, что это во многом о профессоре.
Да, у него проблемы с общением. С самого детства. Но, с другой стороны ... судьба иногда немного подыгрывает таким невезучим. Вышло не так - но ведь Лилька-то с ним в результате подружилась. И кто знает - может быть, он ей тем и понравился, что у него всё вышло неправильно и не так? Что он не приглаженный, как сестрица Петунья, а живой и настоящий?
Насчёт «живой и настоящий» не знаю, но то, что увлечённый - это точно. Дамблдора он тоже смог на свою сторону привлечь.
Но вот с середняками у него, ИМХО, проблемы.
Хотел вроде популярность получить, но - «Снейпа явно не любили».
Мух сбивает - один.
После экзамена - один.
С Мародерами воюет - один. Много раз ведь пытались понять, почему не пытался никакую компанию найти себе в помощь? Хоть бы и слизеринцев тех же? Вариантов два - или не хотел, или не мог.
Взрослый - мало кому понятный тип, о котором говорят: «Мы все удивлялись».

Это не то, что я слезы проливаю, какой он нищщастный, а просто не клеится у него что-то с компанией. Не знаю, почему так. :dontknow:

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 29 сен 2019 23:01

annyloveSS писал(а):
29 сен 2019 22:43
Almi2017 писал(а):
29 сен 2019 22:33
О Мерлин, Анни, если канонного Снейпа мне лично, в отличие от тёти Ро, хочется стукнуть очень редко, то вашего, у которого гордость торчит из каждой пуговицы, почти регулярно :???:
ну а у вас, судя по всему, гордость - некое преступление. А ее отсутствие - доблесть
Гордость, лезущая из любой пуговицы - это хуже, чем преступление, это ошибка :lol: А её отсутствие - это нормальное состояние человека. И у канонного Снейпа гордость из любой пуговицы не лезет, это вы ему приписываете.
С которой и "выгодным проектом" для корыстного коллекционера знаменитостей лестно быть, и за чужой счет жить не зазорно, и лопать на халяву с теми, кто тебя терпит - нормально. И представать слабым, беспомощным, смешным и жалким в глазах того, у кого хочешь вызывать восхищение - никакая не травма...
[вырезано]
Последний раз редактировалось Jaina 30 сен 2019 02:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Переход на личности
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 29 сен 2019 23:08

Анастасия2019 писал(а):
29 сен 2019 22:49
С организацией или с конкретным человеком?
Хогвартс - это человек или организация? :smile: Да, Снейп был предан Дамблдору - но и Хогвартсу тоже. А если говорить о ПС, там вообще не было никакой личной связи с конкретным человеком. А Слизерин? То же самое.
Ну, в Хогвартсе это все-таки некий обычай.
То есть, ты можешь, конечно, встать и уйти, но это будет выглядеть как определенный жест в сторону всех присутствующих. И не нейтральный, а что-то вроде «в гробу я вас видал». Это даже невежливо было бы, ИМХО.
На Гриммо это тоже жест. Только его все считывают верно, зная отношения между Сириусом и Снейпом.
Или потому что они порядочные люди. А эти - проходимцы.
Они не просто проходимцы. Они проходимцы, которые вредят школе.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 29 сен 2019 23:10

Анастасия2019 писал(а):
29 сен 2019 22:58
просто не клеится у него что-то с компанией. Не знаю, почему так. :dontknow:
Да, не клеится. У него действительно проблемы в общении с людьми, не умеет он "вписываться". Но хочет.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Анастасия2019 » 29 сен 2019 23:19

Almi2017 писал(а):
29 сен 2019 23:08
Анастасия2019 писал(а):
29 сен 2019 22:49
С организацией или с конкретным человеком?
Хогвартс - это человек или организация? :smile: Да, Снейп был предан Дамблдору - но и Хогвартсу тоже. А если говорить о ПС, там вообще не было никакой личной связи с конкретным человеком. А Слизерин? То же самое.
Насчёт Хогвартса - не знаю даже как ответить. Дом, наверно.
А вы это сейчас к чему?
К тому, что из трёх упомянутых выше опций он все-таки командный игрок? На мой взгляд, из любви к Хогвартсу этого вывода сделать нельзя.
Также как из его деканства, а потом директорства я бы не сделала вывод о том, что он лидер по натуре. Хотя это должности лидерские.
Ну, в Хогвартсе это все-таки некий обычай.
То есть, ты можешь, конечно, встать и уйти, но это будет выглядеть как определенный жест в сторону всех присутствующих. И не нейтральный, а что-то вроде «в гробу я вас видал». Это даже невежливо было бы, ИМХО.
На Гриммо это тоже жест. Только его все считывают верно, зная отношения между Сириусом и Снейпом.
Точно? Не уверена насчёт выделенной фразы.
Или потому что они порядочные люди. А эти - проходимцы.
Они не просто проходимцы. Они проходимцы, которые вредят школе.
Пожалуйста, пусть будет так.
Но это все равно как если бы грабитель ворвался в банк и взял там людей в заложники. Они тоже, кем бы ни были, мигом станут заодно.
Но и тут и в ситуации с Локхартом/Амбридж их "объединили" как бы.
То есть, или ты заодно с грабителями или с заложниками.

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Анастасия2019 » 29 сен 2019 23:21

Almi2017 писал(а):
29 сен 2019 23:10
Анастасия2019 писал(а):
29 сен 2019 22:58
просто не клеится у него что-то с компанией. Не знаю, почему так. :dontknow:
Да, не клеится. У него действительно проблемы в общении с людьми, не умеет он "вписываться". Но хочет.
Смотря с кем) ключевой пункт.
У меня ощущение, что он сначала смотрит и оценивает - а потом старается наладить отношения с тем, кто ему понравился.
А "группу" он не чувствует и не понимает.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 29 сен 2019 23:32

Анастасия2019 писал(а):
29 сен 2019 23:19
Насчёт Хогвартса - не знаю даже как ответить. Дом, наверно.
А вы это сейчас к чему?
К тому, что из трёх упомянутых выше опций он все-таки командный игрок? На мой взгляд, из любви к Хогвартсу этого вывода сделать нельзя.
Также как из его деканства, а потом директорства я бы не сделала вывод о том, что он лидер по натуре. Хотя это должности лидерские.
Нет, он не лидер по натуре. Он по натуре ломовая лошадь, тянущая тот воз, который на неё взвалили или который сама на себя взвалила. Декан и директор - это не лидерские должности, это должности для таких вот ломовых лошадей. Ну, бывают исключения, конечно - Дамблдор вот был исключением. А так ...
Что касается "командного игрока", то его, на мой взгляд, характеризует тесная связь с интересами, нуждами и чаяниями конкретной структуры. Это как раз про Снейпа.
На Гриммо это тоже жест. Только его все считывают верно, зная отношения между Сириусом и Снейпом.
Точно? Не уверена насчёт выделенной фразы.
Ну, взрослые не принимают его уходы на свой счёт.
Пожалуйста, пусть будет так.
Но это все равно как если бы грабитель ворвался в банк и взял там людей в заложники. Они тоже, кем бы ни были, мигом станут заодно.
Но и тут и в ситуации с Локхартом/Амбридж их "объединили" как бы.
То есть, или ты заодно с грабителями или с заложниками.
Только в банке люди оказались случайно и на короткое время. А Хогвартс, как вы верно заметили, дом.
Последний раз редактировалось Almi2017 29 сен 2019 23:35, всего редактировалось 1 раз.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение SeMaria » 29 сен 2019 23:33

Анастасия2019 писал(а):
29 сен 2019 22:35
Отдельные орденцы - это кто? Сириус? Грюм?
У Аластора у самого репутация немного «с приветом», остаётся только Сириус.
В таком случае если бы его не было на этих собраниях, он бы оставался на ужин с Молли, Артуром и остальными? Как вы думаете?
Сириус и Люпин. Ну и Грюм, да. А с остальными, я думаю, он бы с удовольствием остался на нейтральной территории. Если бы его лично четко позвали. Заводить отношения сам, как вы верно пишете, он не очень умеет (хотя с Лилькой в итоге получилось), но от приветливого общения отнюдь не бежит :smile:
Мне кажется, интересно было бы пофантазировать. А то как-то слишком все завязано на идеологии. Упиванцы и орденцы. Дамблдор и Волдеморт. Человека становится не видно.
Интересно было бы на него вне вот этого всего посмотреть.
Тогда надо поставить четкие рамки для фантазии. В смысле, чтобы обсуждать. А то ведь можно придумать самые разные обстоятельства - Лиля полюбила или нет, встретилась ди другая женщина или нет, какие в магомире есть профессии и где могли быть вакансии и т.п.
Я думаю, что при отсутствии той или иной необходимости в Хог он скорее всего не пошел бы. Все таки дети нашего Севу маленько пугали :mrgreen: Если бы Лилия вышла замуж за другого, его бы конечно это сильно ранило (особенно за Поттера), но при определенной доле везения, если бы встретилась хорошая душевная девушка, которая сделала бы первый шаг - вполне мог бы ответить взаимностью и счастливо зажить и без Лильки)
JanJansen писал(а):
29 сен 2019 22:51
Снейп не придирчив к Лили. А к остальным, весьма.
То есть придирчивость и перфекционизм для него свойственны.
Да ну не. Придирчивость у него есть внешняя. А к людям, которые к нему хорошо относятся, он совсем не придирается. К Дамбу не придирается. К Малфоям не придирается. :smile:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 29 сен 2019 23:35

Анастасия2019 писал(а):
29 сен 2019 23:21
Almi2017 писал(а):
29 сен 2019 23:10
Анастасия2019 писал(а):
29 сен 2019 22:58
просто не клеится у него что-то с компанией. Не знаю, почему так. :dontknow:
Да, не клеится. У него действительно проблемы в общении с людьми, не умеет он "вписываться". Но хочет.
Смотря с кем) ключевой пункт.
У меня ощущение, что он сначала смотрит и оценивает - а потом старается наладить отношения с тем, кто ему понравился.
А "группу" он не чувствует и не понимает.
Да, он ориентирован на конкретных людей, а не на группу. Но, по-моему, у большинства так. При этом есть общности, с которыми он себя чувствует тесно связанным, тот же Слизерин и Хогвартс.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Анастасия2019 » 29 сен 2019 23:40

Almi2017 писал(а):
29 сен 2019 23:32
Анастасия2019 писал(а):
29 сен 2019 23:19
Насчёт Хогвартса - не знаю даже как ответить. Дом, наверно.
А вы это сейчас к чему?
К тому, что из трёх упомянутых выше опций он все-таки командный игрок? На мой взгляд, из любви к Хогвартсу этого вывода сделать нельзя.
Также как из его деканства, а потом директорства я бы не сделала вывод о том, что он лидер по натуре. Хотя это должности лидерские.
Нет, он не лидер по натуре. Он по натуре ломовая лошадь, тянущая тот воз, который на неё взвалили или который сама на себя взвалила. Декан и директор - это не лидерские должности, это должности для таких вот ломовых лошадей. Ну, бывают исключения, конечно - Дамблдор вот был исключением. А так ...
Что касается "командного игрока", то его, на мой взгляд, характеризует тесная связь с интересами, нуждами и чаяниями конкретной структуры. Это как раз про Снейпа.
В этом определении меня смущает слово «структура». То есть, нечто неодушевленное.
С таким определением я не согласна. Я бы заменила на команду или группу.
А какую структуру в случае Снейпа вы имеете в виду? Хогвартс все-таки?
Только в банке люди оказались случайно и на короткое время. А Хогвартс, как вы верно заметили, дом.
Зато зависимы от проходимца они оказались не по своей воле и на неопределенное время, это объединяет оба случая.
Последний раз редактировалось Анастасия2019 30 сен 2019 00:01, всего редактировалось 1 раз.

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Анастасия2019 » 29 сен 2019 23:49

Almi2017 писал(а):
29 сен 2019 23:35
Анастасия2019 писал(а):
29 сен 2019 23:21
Almi2017 писал(а):
29 сен 2019 23:10
Да, не клеится. У него действительно проблемы в общении с людьми, не умеет он "вписываться". Но хочет.
Смотря с кем) ключевой пункт.
У меня ощущение, что он сначала смотрит и оценивает - а потом старается наладить отношения с тем, кто ему понравился.
А "группу" он не чувствует и не понимает.
Да, он ориентирован на конкретных людей, а не на группу. Но, по-моему, у большинства так. При этом есть общности, с которыми он себя чувствует тесно связанным, тот же Слизерин и Хогвартс.
Насчёт большинства не знаю.
«Я вам не скажу за всю Одессу, вся Одесса очень велика.»
Но есть такие люди, которые наиболее комфортно себя чувствуют именно в компании других людей. Они часто с любовью школу вспоминают, там для них раздолье было.
Или вуз.
Или тех, с кем любили во дворе в футбол играть.
Мне кажется, дело не в школе, не в футболе и не в юридическом (или любом другом) факультете - просто им хорошо, приятно и весело в компании других людей)
А привязанность к общности в этом смысле ни о чем не говорит - ее может испытывать и лидер, и командный игрок, и одиночка. Это нечто более глубокое, примерно как семья.

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение SeMaria » 30 сен 2019 00:02

Анастасия2019 писал(а):
29 сен 2019 23:49
Но есть такие люди, которые наиболее комфортно себя чувствуют именно в компании других людей. Они часто с любовью школу вспоминают, там для них раздолье было.
Или вуз.
Или тех, с кем любили во дворе в футбол играть.
Мне кажется, дело не в школе, не в футболе и не в юридическом (или любом другом) факультете - просто им хорошо, приятно и весело в компании других людей)
А мне кажется, у разных людей приятные воспоминания вызывают те общества, в которых конкретно им было хорошо. У кого-то таких компаний больше, у кого-то - меньше, но у всех это выборочно. Кто-то нашел друзей во дворе, а в школе было так себе, кто-то - наоборот. Но чтобы прям везде было весело или везде грустно - такое бывает редко, это крайности.
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»