Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8185
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 12 окт 2018 14:27

Almi2017 писал(а):
12 окт 2018 13:22
По моей логике, нужно найти объяснение тому, что Снейп писал рецепты на доске. Лично я считаю, что Снейпа не интересовали те зелья, которые проходят до шестого курса - он считал их слишком простыми и скучными, соответственно, скорее всего, просто не работал над их улучшением. А рецепты на доске мерзкий злобный Снейп, которому плевать на учеников, писал, в отличие от милого доброго пушистого Слага, по очень простой причине: так ученикам работать удобнее. Проще поднять глаза на доску, чем рыться в учебнике, когда варишь зелье, так меньше отвлекаешься.
Мне вспоминается наша учительница по географии, которая нам каждый учебный год на первом же уроке говорила: "Выкиньте ваши учебники, там уже все устарело. Будете учиться по лекциям")))
Последний раз редактировалось Afterlife 12 окт 2018 14:28, всего редактировалось 1 раз.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 12 окт 2018 14:28

AlexGor писал(а):
12 окт 2018 12:18
Не хочется приводить цитаты из 7 книги, стр. 487, где Невилл подробно рассказывает, как Пожики пытались использовать заложников из родителей, чтобы бороться с сопротивлением.
Ну хорошо, для Вас: "Похищать детей, чтобы родители вели себя смирно, оказалось очень действенно, так что они довольно быстро догадались, что можно и наоборот".
Пожиратели - не Лорд, а за Августой вообще пришел министерский мракоборец, а не Пожиратель.
Но почему-то всех Уизли без санкции Лорда трогать не решались. Хотя Уизли почти полным составом - орденцы и друзья Гарри Поттера.

С чем вы спорите, с фактами? Если бы Лорд хотел, он бы давно их похватал в заложники. Но он их не использовал, и даже в финале отбитого у пауков Хагрида не использовал, чтобы заставить Поттера прийти побыстрее. (зацените, кстати, сам факт отбивания у пауков их "ужина", который лично для Темного Лорда никакой ценности не представлял).
"... Снейп решил, что держать меч на прежнем месте небезопасно, - сказал Дирк. - И через пару дней - думаю, он разрешения ждал от Сами-Знаете-Кого - отправил меч на хранение в Лондон, в "Гринготтс".
Это говорит Дирк Крессвел.

Да помню я эту цитату, вот только Дирк - не эксперт по делам Пожирателей. Он и говорит свое предположение - "думаю". А далее выясняется факт, что Волан-де-Морт за границей и запретил его беспокоить. И это опровергает предположение Дирка.
И вообще, как можно положить меч в хранилище без Беллатрисы?
Вообще-то это сейф Лестрейнджей, а не ее личный. Но она в любом случае ничего не могла возразить "правой руке" Лорда по существу. По сравнению со Снеггом статус у нее никакущий. А Снегг, весьма вероятно, нарочно хотел взглянуть на сейф Лестрейнджей и не упустил случай.
Да и сам Темный Лорд (паразитом в затылке Квирелла), этот банк уже грабил.
Квиррелл вламывался в банк без Лорда в затылке.

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Edwina » 12 окт 2018 14:44

annyloveSS писал(а):
12 окт 2018 02:01
Его книга, его почерк, его псевдоним, его манера изъясняться - вот КАК еще нужно было показать, что автор - именно ОН, а не кто бы то ни было другой?
Книга скорее всего мамина, почерк похож на женский, который никто из трио не опознал как Снейпов, "манера изъясняться" в кратких записях на полях и исправленных цифрах в рецептах вообще не показатель. :lol:

Jaina писал(а):
12 окт 2018 03:09
Другой вопрос если правки были на 6м курсе, то вряд ли у Снейпа был кто-то с кем бы он вместе мог работать над зельями. Но если правки были до 6 курса (Снейп просто читал учебники наперед), то как минимум один кандидат есть.
Мало того, после прекращения общения с этим кандидатом, всё творчество сошло на нет
Almi2017 писал(а):
12 окт 2018 06:41
Ну нет доказательств, что результаты по зельям могли быть получены заранее - не было у Снейпа технической базы для этого. А что в принципе они могли заниматься зельями вместе с Лили до ссоры - почему бы нет? Но тут вообще утверждают, что они к концу пятого курса уже не дружили - так когда они могли заниматься по этому учебнику? Аж за два года до?
Почему за два? На 5 курсе Лили со Снейпом общались до самого конца, до СОВ. Учебник за 6-7 курсы. Так что для пятикурсников это просто следующий учебник после того, по которому они учатся.

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Edwina » 12 окт 2018 14:59

AlexGor писал(а):
12 окт 2018 12:18
"... Снейп решил, что держать меч на прежнем месте небезопасно, - сказал Дирк. - И через пару дней - думаю, он разрешения ждал от Сами-Знаете-Кого - отправил меч на хранение в Лондон, в "Гринготтс".
Это говорит Дирк Крессвел. И вообще, как можно положить меч в хранилище без Беллатрисы? Меч укладывали или вдвоем - Снейп и Белла, или одна Белла, получив меч от Снейпа.
Так Белла и пустит сальноволосого предателя в свой сейф! :nope: Да и для того, чтобы Белла согласилась что-то сделать для Снейпа нужна санкция Лорда - так что Дирк прав.

Одна Белла меч относила, без Снейпа. Она говорит в 7 кн. “Where did you find this sword?” she repeated, brandishing it in his face, “Snape sent it to my vault in Gringotts!” Снейп послал меч в хранилище, а не отнес. И Белла сразу узнала меч, значит видела недавно.
Заставили бедную беременную даму в хранилище тащиться. На этой тележке... Изверги. :lol:

Аватара пользователя
Tortuga
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 14:42
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Tortuga » 12 окт 2018 16:35

Jaina писал(а):
11 окт 2018 04:46
Советую обратить внимание на то, что ученики зазубривали рецепты зельев.
Хорошо, этот аргумент серьёзный, я его оспорить не могу.

Но он мог давать изменённые рецепты только на углубленном шестом курсе, чтобы знания не распылялись на тех, кому это не нужно. Это уже ни доказать, ни опровергнуть нереально и зависит только от восприятия :dontknow:

Просто, возвращаясь к тому, с чего начали, для меня Северус в первую очередь учитель, а не шпион или учёный. Своеобразный, но учитель.

И если вести дискуссию без всякого "пфф, этим таким-сяким ничего не докажешь, пфф", то она будет приятнее и для участвующих, и для читающих. От тона собеседника тоже очень много зависит, ведь гораздо приятнее соглашаться со спокойным, уважающим тебя собеседником, нежели с агрессивно-снисходительным.
"Никто не существует по определенной причине, никто ни к чему не привязан, все однажды умрут, пойдем посмотрим телек." © Морти

С дамбигадерами и уползистами не спорю, не хочу настроение себе портить. Стараюсь и не читать.

Аватара пользователя
Tortuga
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 14:42
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Tortuga » 12 окт 2018 16:50

Sticker писал(а):
11 окт 2018 18:09
Я вообще из тех, кого История Принца разочаровала. Такого жизненного персонажа превратили в розового рыцаря. А я в них не верю :oops:
Вот тоже... Долго укладывала в своей голове. Может, ещё создался эффект завышенных ожиданий. Со Снейпом интриги много накрутили. Но в итоге история получилась красивая, хоть и через чур... Романтизированная. Нравственный урок хороший, но события не очень жизненны. И это у одного из самых живых персонажей!

И по поводу Лили совершенно согласна. Северус считал же магглорождённых вторым сортом. И Лили отнести к ним мешало только субъективное отношение. Убери его - и она тоже по его системе ценностей будет отбросом, чьи жизни и чувства ничего не стоят. Это надо обладать особым складом характера, чтобы посмотреть поверх "грязнокровки". И тут даже не факт, что Северус послушает. А не обрадуется примирению и опять забьёт на её слова.
"Никто не существует по определенной причине, никто ни к чему не привязан, все однажды умрут, пойдем посмотрим телек." © Морти

С дамбигадерами и уползистами не спорю, не хочу настроение себе портить. Стараюсь и не читать.

Аватара пользователя
Tortuga
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 14:42
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Tortuga » 12 окт 2018 16:55

Шеридан писал(а):
11 окт 2018 20:58
Edwina писал(а):
11 окт 2018 20:33
как соавтор
Снейпоманы за одну эту мысль камнями закидают. :lol:
Ну почему же, это очень круто. Два увлечённых подростка, корпеющих над книгой и не замечающих, что вокруг происходит. Близкое общение, общее дело... И отличный образ.
"Никто не существует по определенной причине, никто ни к чему не привязан, все однажды умрут, пойдем посмотрим телек." © Морти

С дамбигадерами и уползистами не спорю, не хочу настроение себе портить. Стараюсь и не читать.

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение AlexGor » 12 окт 2018 17:18

Edwina писал(а):
12 окт 2018 14:59
Одна Белла меч относила, без Снейпа. Она говорит в 7 кн. “Where did you find this sword?” she repeated, brandishing it in his face, “Snape sent it to my vault in Gringotts!” Снейп послал меч в хранилище, а не отнес. И Белла сразу узнала меч, значит видела недавно.
Заставили бедную беременную даму в хранилище тащиться. На этой тележке... Изверги. :lol:
Бедная Белла! Случись выкидыш - и нет Дельфи! https://ugc.kn3.net/i/origin/http://blo ... m08s41.jpg
:lol: :lol: :lol:
Так Снейп ПОСЛАЛ меч сразу в "Гринготтс"? Не почтовой совой надеюсь? Или сначала ПОСЛАЛ (нарочным, через камин сунул - как Молли кормила кого-то) в дом Малфоев к Беллатрисе? Если прямо в "Гринготтс", то существовала опасность, что меч осмотрят гоблины. Они ведь давно на этот меч претендуют. Осмотрят - а это копия. Так ведь и получилось. Почти. А если бы гоблин не промолчал, а сообщил Белле, что это копия? Лишние вопросы и скандал. В банке не только гоблины теперь работают, а и люди тоже. Неужели Снейп не знал, что гоблины сразу отличат подделку? Был слишком уверен, что копию, которую сделал он сам (или Дамблдор), ушастые не способны отличить от подлинника? :dontknow:
Последний раз редактировалось AlexGor 12 окт 2018 17:20, всего редактировалось 1 раз.
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Mioto
Ученик
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 16 июл 2018 08:02
Пол: женский
Откуда: Alexandria

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Mioto » 12 окт 2018 17:20

Jaina писал(а):
11 окт 2018 22:32
Mioto писал(а):
11 окт 2018 18:50
Jaina писал(а):
11 окт 2018 17:47
И если бы Гермиона 5 лет училась по инструкциям с доски, прекрасно зная, что в книжке неэффективные рецепты
То есть по вашему, если Снейп рецепт не поправил, то по нему впринципе ничего невозможно сварить?))
Не знаю, откуда вы сделали такой вывод. Ничего подобного я не писала. Не эффективный рецепт не означает, что по нему сварить нельзя. Это означает, что по нему очень сложно сварить правильно.
Я писала уже, что в стандартной программе по зельям материалы куда проще, чем в углубленном курсе. Если в магмире даже икотная микстура имеет недоработанный рецепт, то совсем у них все плохо) Так что в книжках до пятого курса могут быть вполне себе рабочие рецепты, и Гермиона может зазубривать их сколько душе угодно)
На предыдущей странице я несколько раз писала Шеридан, что на младших курсах зелья простые, и наверняка в коррекции рецепта не нуждаются.
И тем не менее по-вашему Снейп на доске писал рецепты, отличающиеся от книжных?
Я считаю, что если он периодически делился с учениками своими лайфхаками по части зелий, это никак не могло повредить авторитету учебника. Например, давить боб, а не резать его это именно лайфхак, рецепт особенно не меняющий, но сильно облегчающий процесс.
С чем Вы спорите?
С утверждением "Снейп писал на доске рецепты, отличающиеся от того, что было в книжке, с 1-5 курс".
Считаю, что иногда эти рецепты могли отличаться в незначительных нюансах. Тотальная переработка рецептов как в учебнике Принца могла иметь место только при обучении старших курсов, естественно.
Но ведь в каноне Гермиона ПРИНЦИПИАЛЬНО продолжила следовать учебнику, даже после того, как точно выяснила, ч то модифицированные рецепты лучше) так как Гермиона не просто доверяет конкретном учебнику - на самом деле за этим стоит нечто большее, а именно - вера в официальные авторитеты) если учитель дал инструкции, значит, они работают.
Это делает Гермиону крайне глупой :) Но если вы хотите её такой видеть, то пожалуйста.
Причём здесь то, какой я хочу её видеть? Она принципиально продолжила следовать менее неэффективным рецептам. Клянусь, я её не заставляла)
А убеждение, что официальная программа обучения не нуждается в коррекции, тем более что до этого не было причин считать иначе, как Вы сами утверждаете, - отнюдь не глупое и вполне простительное для школьницы.

Аватара пользователя
Tortuga
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 14:42
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Tortuga » 12 окт 2018 17:57

Ну вот зарисовка на тему "Северус и Лили вместе увлекаются зельями". Писала с телефона и на работе, так что извините, если что. Может, кого на фанфик вдохновлю. Не вижу ничего умаляющего заслуги Северуса в этом.

Показать
Кучка девушек шепталась в уголке коридора, периодически поглядывая на немного сутолого худощавого мальчишку в углу.
- Посмотрите на него. И чего он тут забыл?
- Ага, сидел бы в своих подземельях среди своих дружков.
- Так он нашу Лили ждёт.
- Что?
- Ты не знала? Они ещё до школы общались.
- Не верю...
- Ага, ага. Но они вроде только дружат.
- Ой, представь себе его слюнявый поцелуй.
- Фуууу.

Портрет Полной Дамы распахнулся и в коридор вышла рыжеволосая девушка. Махнув рукой шепчущейся компании, она крикнула:

- Увидимся на ЗОТИ!

И подбежала к юноше.

- Ну что, ты достал?

Тот украдкой показал ей книгу с потрёпанной обложкой. Глаза у девушки расширились от восторга. Она протяжно выдохнула:

- О-о-ох.

Мальчик горделиво выпрямился.

- Пришлось потратиться на пересылку. Зато никто и не подозревает, что она у нас.

Девушка немного потупилась:

- Слушай, Северус, я тебе с первых карманных верну...

Северус перебил её:

- Перестань, Лили, ещё заработаю. Родители всё равно не подозревают, где я пропадаю. И хорошо. Если бы отец узнал про подработку...

Он не договорил и горько махнул рукой.

Лили сочувственно погладила его по руке. Но вдруг улыбнулась. Она протянула ладонь со словами:

- Смотри, что сделала.

На её руке поблескивали два значка с рисунком и буквами Т и З.

- Я постаралась переработать под наш символ геральдическую лилию. Ты ведь сам говорил, что почти Принц, а у меня, ну имя...

Тут Лили слегка замялась.

- Здорово! - воскликнул Северус, - а буквы что означают?

- Тайные зелья, - прошептала покрасневшая девушка и хихикнула.

Северус посмотрел на неё и тоже прыснул.

- Знаю-знаю, но ничего в голову больше не пришло, - Лили ещё больше покраснела.

- Ничего. Мне нравится.

Он взял значок и спрятал его в карман.

- Ну вот. Не думал, что вступлю в какое-либо общество.

- Ты не просто вступил. Ты его основал! А вообще у меня мурашки по коже бегают от мысли, что мы затеяли. Кстати, придумал чем заменить ноготь [Слово запрещено роскомнадзором]?

Северус слегка встряхнулся.

- Да. Если взять кусок коры Клёна Висельника и вымочить в специальном составе... Хотя его всё равно трудно достать...

- Ну легче же, чем доводить кого-нибудь до... Ну ты сам понял.

- Жестоко.

- Да ты что, я же не серьёзно...

Щёки Лили во второй раз налились румянцем. Севкрус рассмеялся и слегка растрепал ей волосы.

- Расслабься, я шучу просто.

И два подростка болтая без умолку направились вниз по лестнице.
"Никто не существует по определенной причине, никто ни к чему не привязан, все однажды умрут, пойдем посмотрим телек." © Морти

С дамбигадерами и уползистами не спорю, не хочу настроение себе портить. Стараюсь и не читать.

Аватара пользователя
Tortuga
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 14:42
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Tortuga » 12 окт 2018 18:04

Almi2017 писал(а):
12 окт 2018 13:22
По умолчанию работа над этими зельями велась именно на том курсе, на каком используется учебник.
Тут есть пара "но". Записанный Левикорпус, который уже применялся на пятом курсе и тот факт, что учебник принадлежал матери Снейпа, то есть уже был доступен.
"Никто не существует по определенной причине, никто ни к чему не привязан, все однажды умрут, пойдем посмотрим телек." © Морти

С дамбигадерами и уползистами не спорю, не хочу настроение себе портить. Стараюсь и не читать.

Аватара пользователя
Tortuga
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 14:42
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Tortuga » 12 окт 2018 18:14

Mioto писал(а):
12 окт 2018 17:20
Jaina писал(а):
11 окт 2018 22:32
Это делает Гермиону крайне глупой :) Но если вы хотите её такой видеть, то пожалуйста.
Причём здесь то, какой я хочу её видеть? Она принципиально продолжила следовать менее неэффективным рецептам. Клянусь, я её не заставляла)
А убеждение, что официальная программа обучения не нуждается в коррекции, тем более что до этого не было причин считать иначе, как Вы сами утверждаете, - отнюдь не глупое и вполне простительное для школьницы.
Тут, как мне кажется, дело в том, что поправки идут от неизвестного источника. То есть, надо довериться подозрительной личности, писавшей учебник. А вот на это уже пойти Гермиона не могла. Если бы поправки исходили от кого-то известного, ИМХО, то Гермиона спокойно приняла бы их.
"Никто не существует по определенной причине, никто ни к чему не привязан, все однажды умрут, пойдем посмотрим телек." © Морти

С дамбигадерами и уползистами не спорю, не хочу настроение себе портить. Стараюсь и не читать.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 12 окт 2018 18:40

Tortuga писал(а):
12 окт 2018 16:35
Jaina писал(а):
11 окт 2018 04:46
Советую обратить внимание на то, что ученики зазубривали рецепты зельев.
Хорошо, этот аргумент серьёзный, я его оспорить не могу.

Но он мог давать изменённые рецепты только на углубленном шестом курсе, чтобы знания не распылялись на тех, кому это не нужно. Это уже ни доказать, ни опровергнуть нереально и зависит только от восприятия :dontknow:
Это могло иметь место.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Mioto
Ученик
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 16 июл 2018 08:02
Пол: женский
Откуда: Alexandria

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Mioto » 12 окт 2018 18:41

Tortuga писал(а):
12 окт 2018 17:57
Ну вот зарисовка на тему "Северус и Лили вместе увлекаются зельями". Писала с телефона и на работе, так что извините, если что. Может, кого на фанфик вдохновлю. Не вижу ничего умаляющего заслуги Северуса в этом.

Показать
Кучка девушек шепталась в уголке коридора, периодически поглядывая на немного сутолого худощавого мальчишку в углу.
- Посмотрите на него. И чего он тут забыл?
- Ага, сидел бы в своих подземельях среди своих дружков.
- Так он нашу Лили ждёт.
- Что?
- Ты не знала? Они ещё до школы общались.
- Не верю...
- Ага, ага. Но они вроде только дружат.
- Ой, представь себе его слюнявый поцелуй.
- Фуууу.

Портрет Полной Дамы распахнулся и в коридор вышла рыжеволосая девушка. Махнув рукой шепчущейся компании, она крикнула:

- Увидимся на ЗОТИ!

И подбежала к юноше.

- Ну что, ты достал?

Тот украдкой показал ей книгу с потрёпанной обложкой. Глаза у девушки расширились от восторга. Она протяжно выдохнула:

- О-о-ох.

Мальчик горделиво выпрямился.

- Пришлось потратиться на пересылку. Зато никто и не подозревает, что она у нас.

Девушка немного потупилась:

- Слушай, Северус, я тебе с первых карманных верну...

Северус перебил её:

- Перестань, Лили, ещё заработаю. Родители всё равно не подозревают, где я пропадаю. И хорошо. Если бы отец узнал про подработку...

Он не договорил и горько махнул рукой.

Лили сочувственно погладила его по руке. Но вдруг улыбнулась. Она протянула ладонь со словами:

- Смотри, что сделала.

На её руке поблескивали два значка с рисунком и буквами Т и З.

- Я постаралась переработать под наш символ геральдическую лилию. Ты ведь сам говорил, что почти Принц, а у меня, ну имя...

Тут Лили слегка замялась.

- Здорово! - воскликнул Северус, - а буквы что означают?

- Тайные зелья, - прошептала покрасневшая девушка и хихикнула.

Северус посмотрел на неё и тоже прыснул.

- Знаю-знаю, но ничего в голову больше не пришло, - Лили ещё больше покраснела.

- Ничего. Мне нравится.

Он взял значок и спрятал его в карман.

- Ну вот. Не думал, что вступлю в какое-либо общество.

- Ты не просто вступил. Ты его основал! А вообще у меня мурашки по коже бегают от мысли, что мы затеяли. Кстати, придумал чем заменить ноготь [Слово запрещено роскомнадзором]?

Северус слегка встряхнулся.

- Да. Если взять кусок коры Клёна Висельника и вымочить в специальном составе... Хотя его всё равно трудно достать...

- Ну легче же, чем доводить кого-нибудь до... Ну ты сам понял.

- Жестоко.

- Да ты что, я же не серьёзно...

Щёки Лили во второй раз налились румянцем. Севкрус рассмеялся и слегка растрепал ей волосы.

- Расслабься, я шучу просто.

И два подростка болтая без умолку направились вниз по лестнице.

Мило)) у Вас Северус получился такой... раскованный очень)
А что они задумали?

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 12 окт 2018 18:43

Tortuga писал(а):
12 окт 2018 18:04
тот факт, что учебник принадлежал матери Снейпа
Какой факт? Это Гермиона так думала. Почему-то. Где хоть одно доказательство, что Эйлин имеет отношение к этому учебнику?

Аватара пользователя
Tortuga
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 14:42
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Tortuga » 12 окт 2018 18:47

Mioto писал(а):
12 окт 2018 18:41
Мило)) у Вас Северус получился такой... раскованный очень)
А что они задумали?
Ну я думаю, что с Лили он был расслаблен. А тут ещё уверенности придаёт и любимое дело.

Я хотела написать, как они работают вместе над зельем. Но для этого много гуглить бы пришлось) поэтому ограничилась сценкой с подтекстом о работе над зельем) а книга наверняка не для младших курсов, оттого и волнение)
"Никто не существует по определенной причине, никто ни к чему не привязан, все однажды умрут, пойдем посмотрим телек." © Морти

С дамбигадерами и уползистами не спорю, не хочу настроение себе портить. Стараюсь и не читать.

Аватара пользователя
Tortuga
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 14:42
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Tortuga » 12 окт 2018 18:51

Krystal писал(а):
12 окт 2018 18:43
Tortuga писал(а):
12 окт 2018 18:04
тот факт, что учебник принадлежал матери Снейпа
Какой факт? Это Гермиона так думала. Почему-то. Где хоть одно доказательство, что Эйлин имеет отношение к этому учебнику?
Ну для Вас неопровергнутые слова персонажа ничего не значат... Как и то, что Гермиона часто выступает как голос автора... Так что, хз, он мог быть и просто поддержанным и купленным немного раньше. Так как Левикорпус в него таки записан и есть правки, то есть был именно процесс создавания. На общую суть не влияет. Новый бы учебник просто расставил бы все точки, ну и добавил бы ляп)))
"Никто не существует по определенной причине, никто ни к чему не привязан, все однажды умрут, пойдем посмотрим телек." © Морти

С дамбигадерами и уползистами не спорю, не хочу настроение себе портить. Стараюсь и не читать.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 12 окт 2018 18:59

Mioto писал(а):
12 окт 2018 17:20
Jaina писал(а):
11 окт 2018 22:32
Mioto писал(а):
11 окт 2018 18:50
На предыдущей странице я несколько раз писала Шеридан, что на младших курсах зелья простые, и наверняка в коррекции рецепта не нуждаются.
И тем не менее по-вашему Снейп на доске писал рецепты, отличающиеся от книжных?
Я считаю, что если он периодически делился с учениками своими лайфхаками по части зелий, это никак не могло повредить авторитету учебника. Например, давить боб, а не резать его это именно лайфхак, рецепт особенно не меняющий, но сильно облегчающий процесс.
Даже, если эти вещи сильно облегчали процесс, то затнтересованные в зельях ученики знали бы, что эти приёмы сильно облегчают процесс. И знали бы, что по стандартным рецептам они бы варили зелье дольше.
Гермиона же удивлена в ПП, что стандартный рецепт у неё не работает так быстро как должен. Неувязочка.
С чем Вы спорите?
С утверждением "Снейп писал на доске рецепты, отличающиеся от того, что было в книжке, с 1-5 курс".
Считаю, что иногда эти рецепты могли отличаться в незначительных нюансах. [/quote]
Эти нюансы были бы замечены кем-нибудь из учеников. Тем более вы пишите, что Снейп именно "делился лайфхаками". Соответственно Гаррино помешивание в 6 книге, которое он посоветовал Гермионе, не вызвало бы у той такого удивления.
Но ведь в каноне Гермиона ПРИНЦИПИАЛЬНО продолжила следовать учебнику, даже после того, как точно выяснила, ч то модифицированные рецепты лучше) так как Гермиона не просто доверяет конкретном учебнику - на самом деле за этим стоит нечто большее, а именно - вера в официальные авторитеты) если учитель дал инструкции, значит, они работают.
Это делает Гермиону крайне глупой :) Но если вы хотите её такой видеть, то пожалуйста.
Причём здесь то, какой я хочу её видеть?

Потому что в вашей интерпретацией событий она именно такой получается. На 6м курсе она слишком цепляется за книжку для человека, который знает, что есть "лайфхаки", которые могут позволить сварить стандарьное зелье быстрее и проще.
А убеждение, что официальная программа обучения не нуждается в коррекции, тем более что до этого не было причин считать иначе, как Вы сами утверждаете, - отнюдь не глупое и вполне простительное для школьницы.
Если до этого Снейп делился "лайфхаками", которые позволяли сварить зелье быстрее (см цитату выше), то Гермиона бы нормально отнеслась к "лайфхаку" от ПП.


Update: кстати, если вы считаете, что рецепты на доске только иногда могли отличатся, то выходит, что большую часть случаев рецепт на доске совпадал с рецептом в книжке :) Т.е. как раз примерно то, что считаю я - рецепт на доске совпадал с рецептом из книжки. :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шеридан » 12 окт 2018 19:45

Almi2017 писал(а):
12 окт 2018 13:22
Зачем? По умолчанию работа над этими зельями велась именно на том курсе, на каком используется учебник.
Вовсе нет. Левикорпус, записанный в этом учебнике, вся школа использовала уже тогда, когда Снейп учился на пятом. Значит и работа над рецептами могла вестись раньше.
Лично я считаю, что Снейпа не интересовали те зелья, которые проходят до шестого курса - он считал их слишком простыми и скучными, соответственно, скорее всего, просто не работал над их улучшением.
Ну и о чем тогда весь спор? Если Снейп и по вашей версии писал на доске рецепты из учебников, говорить вообще не о чем.)) А как он преподавал на 6-7 курсах, мы в каноне не видели. Хотя, скорее всего, ничего в его методах не менялось.
А рецепты на доске мерзкий злобный Снейп, которому плевать на учеников, писал, в отличие от милого доброго пушистого Слага, по очень простой причине: так ученикам работать удобнее.

Особенно тем, кто плохо видит, как Гарри, например. Уж не знаете что придумать, еще и Слагу от вас прилетело ни за что, лишь бы Снейпа в лучшем свете выставить. :facepalm:
Вот эта картинка логична. А то, что тут писали про Гермиону - нет.
Естественно, когда пишут, что Гермиона за пять лет не заметила бы разницы между рецептами на доске и в учебнике, если бы такое систематически имело место, это абсолютно нелогично.)))

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 12 окт 2018 19:46

Tortuga писал(а):
12 окт 2018 16:50
Нравственный урок хороший, но события не очень жизненны. И это у одного из самых живых персонажей!
Как бы это сказать ... Я ожидала, что поступки Снейпа будут иметь какое-то сугубо личное объяснение, что-то из серии "глубоко в душе". И когда увидела вариант безответной любви к женщине, решила, что "сойдёт". Будь это что-то другое, меня бы тоже устроило. Тут дело в самой сути, а не в выбранном варианте как таковом. Будь это дружба, или судьба какого угодно близкого человека - родственника, учителя - тяжкое оскорбление, глубокое разочарование, преступление, которое ему пришлось совершить и которое его ужаснуло - меня бы и это устроило. Любой мотив, который делает глубокую перемену души, раскаяние не надуманными, а достоверными.
Северус считал же магглорождённых вторым сортом
Он на самом деле так считал или просто бездумно повторял за своей компанией те вещи, которые были там приняты, мало интересуясь теми аспектами, которые его не волновали?
И Лили отнести к ним мешало только субъективное отношение. Убери его - и она тоже по его системе ценностей будет отбросом, чьи жизни и чувства ничего не стоят. Это надо обладать особым складом характера, чтобы посмотреть поверх "грязнокровки". И тут даже не факт, что Северус послушает. А не обрадуется примирению и опять забьёт на её слова.
Ну и куда вдруг из его системы ценностей подевалось убеждение, что магглорождённые - отбросы, если оно там действительно было? А чтобы посмотреть поверх "грязнокровки", надо просто быть немного постарше, чем Лили - лет на 15-20 )))
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 12 окт 2018 19:49

Tortuga писал(а):
12 окт 2018 18:04
Almi2017 писал(а):
12 окт 2018 13:22
По умолчанию работа над этими зельями велась именно на том курсе, на каком используется учебник.
Тут есть пара "но". Записанный Левикорпус, который уже применялся на пятом курсе и тот факт, что учебник принадлежал матери Снейпа, то есть уже был доступен.
Над заклинаниями можно работать без котлов, которые ещё надо где-то установить, и ингредиентов. Над зельями - нельзя. Где Снейп брал ингредиенты и где варил эти зелья, которые они ещё не проходили по программе?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 12 окт 2018 19:54

Tortuga писал(а):
12 окт 2018 17:57
Ну вот зарисовка на тему "Северус и Лили вместе увлекаются зельями". Писала с телефона и на работе, так что извините, если что. Может, кого на фанфик вдохновлю. Не вижу ничего умаляющего заслуги Северуса в этом.

Показать
Кучка девушек шепталась в уголке коридора, периодически поглядывая на немного сутолого худощавого мальчишку в углу.
- Посмотрите на него. И чего он тут забыл?
- Ага, сидел бы в своих подземельях среди своих дружков.
- Так он нашу Лили ждёт.
- Что?
- Ты не знала? Они ещё до школы общались.
- Не верю...
- Ага, ага. Но они вроде только дружат.
- Ой, представь себе его слюнявый поцелуй.
- Фуууу.

Портрет Полной Дамы распахнулся и в коридор вышла рыжеволосая девушка. Махнув рукой шепчущейся компании, она крикнула:

- Увидимся на ЗОТИ!

И подбежала к юноше.

- Ну что, ты достал?

Тот украдкой показал ей книгу с потрёпанной обложкой. Глаза у девушки расширились от восторга. Она протяжно выдохнула:

- О-о-ох.

Мальчик горделиво выпрямился.

- Пришлось потратиться на пересылку. Зато никто и не подозревает, что она у нас.

Девушка немного потупилась:

- Слушай, Северус, я тебе с первых карманных верну...

Северус перебил её:

- Перестань, Лили, ещё заработаю. Родители всё равно не подозревают, где я пропадаю. И хорошо. Если бы отец узнал про подработку...

Он не договорил и горько махнул рукой.

Лили сочувственно погладила его по руке. Но вдруг улыбнулась. Она протянула ладонь со словами:

- Смотри, что сделала.

На её руке поблескивали два значка с рисунком и буквами Т и З.

- Я постаралась переработать под наш символ геральдическую лилию. Ты ведь сам говорил, что почти Принц, а у меня, ну имя...

Тут Лили слегка замялась.

- Здорово! - воскликнул Северус, - а буквы что означают?

- Тайные зелья, - прошептала покрасневшая девушка и хихикнула.

Северус посмотрел на неё и тоже прыснул.

- Знаю-знаю, но ничего в голову больше не пришло, - Лили ещё больше покраснела.

- Ничего. Мне нравится.

Он взял значок и спрятал его в карман.

- Ну вот. Не думал, что вступлю в какое-либо общество.

- Ты не просто вступил. Ты его основал! А вообще у меня мурашки по коже бегают от мысли, что мы затеяли. Кстати, придумал чем заменить ноготь [Слово запрещено роскомнадзором]?

Северус слегка встряхнулся.

- Да. Если взять кусок коры Клёна Висельника и вымочить в специальном составе... Хотя его всё равно трудно достать...

- Ну легче же, чем доводить кого-нибудь до... Ну ты сам понял.

- Жестоко.

- Да ты что, я же не серьёзно...

Щёки Лили во второй раз налились румянцем. Севкрус рассмеялся и слегка растрепал ей волосы.

- Расслабься, я шучу просто.

И два подростка болтая без умолку направились вниз по лестнице.
Мне тоже нравится )) Я просто считаю маловероятным, что они могли вместе варить те зелья, которые в учебнике Принца. Я не думаю, что их варили до шестого курса. Не из чего и негде. Подработки, заказы - это всё здорово, но вряд ли возможно. По факту у них не было ингредиентов. Или Снейп и Лили грабили кладовку Слагхорна? О-о, вот такой фанфик точно хочу!!! :lol: :lol: :lol:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шеридан » 12 окт 2018 20:01

Almi2017 писал(а):
12 окт 2018 19:54
Не из чего и негде.
Летом на каникулах. Деньги на ингредиенты Лили могла попросить у родителей и они бы наверняка дали.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8185
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 12 окт 2018 20:21

Шеридан писал(а):
12 окт 2018 20:01
Almi2017 писал(а):
12 окт 2018 19:54
Не из чего и негде.
Летом на каникулах. Деньги на ингредиенты Лили могла попросить у родителей и они бы наверняка дали.
Они маглы. Откуда у них деньги волшебников?
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 12 окт 2018 20:26

Vault Hunter писал(а):
12 окт 2018 20:21
Шеридан писал(а):
12 окт 2018 20:01
Almi2017 писал(а):
12 окт 2018 19:54
Не из чего и негде.
Летом на каникулах. Деньги на ингредиенты Лили могла попросить у родителей и они бы наверняка дали.
Они маглы. Откуда у них деньги волшебников?
Магловскин деньги можно обменять на деньги волшебников.

Грэйнджеры стояли у стойки, которая тянулась вдоль стен мраморного холла. Они ожидали, когда Гермиона представит их, и заметно волновались.
— Здравствуйте, друзья! — восторженно приветствовал их мистер Уизли. — Маглы! Вы — настоящие маглы! Наше знакомство нужно отметить! Пришли поменять деньги, да? Смотри, Молли, настоящие фунты. — И он показал на десятифунтовую банкноту в руке мистера Грэйнджера.
— Встретимся тут, Гермиона, — сказал Рон, и все семейство Уизли вместе с Гарри отправилось в подвалы банка, где находились сейфы.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»