Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 14 сен 2019 18:07

Windinwillow писал(а):
14 сен 2019 08:53
Jaina писал(а):
14 сен 2019 07:45
Итак, я считаю неправильным проводить параллель между родителями и Снейпом :)
изначально речь шла о том, что тупящие ребенки иррационально "бесят" , это реакция многих людей, т.е. является нормой реакции.

Ну так проблема в том, что тупить ребенок может по разным причинам и может быть разный уровень этой самой тупости.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 14 сен 2019 21:08

Немо писал(а):
14 сен 2019 15:19
Говорил гадости девочке, которая только что пострадала. Я про зубы сейчас. Это для примера.
Это из него проблемный подросток вылез. :???: Настолько ребяческие выходки он всё же обычно себе не позволяет.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 14 сен 2019 21:27

JanJansen писал(а):
14 сен 2019 13:44
Я думаю, дело в том, что Снейпа бесят... ВСЕ.
Это вы начитались фанфиков :roll:
Его не бесит Дамблдор - кроме тех случаев, когда он действительно ... бесит. И то бесит гораздо меньше, чем бесит, например, меня :wink: Это при том, что Дамблдор один из моих любимых героев. Но он меня бесит куда больше, чем Снейп. У Севы это от болячек всяких. А вот у Дамба это совершенно осознанная манера поведения во всех случаях.
Его не бесит Минерва. Хотя должна бы - кто тут у нас главная гриффиндорка, да ещё и частенько демонстрирующая ему своё "фе"?
Его совершенно не бесит Хагрид. Это к вопросу о том, что Снейп вот прям кушать не может, если кто-то тупит. Хагрид частенько тупит. Но Снейп к нему явно относится ровно.
На моей памяти его из коллег явно бесили только Локхарт, Люпин, Грюм и Амбридж. Но первый и последняя бесили всех, с Люпином у них давние счёты, а Грюм или, точнее, лже-Грюм - это дело политическое, а не личное.
Его не бесит Нарцисса, которая явно пытается им манипулировать. Её сестрица, которая на него наезжает, бесит его гораздо меньше, чем бесила бы меня. Аналогично Питер.
И перетрусивший Каркаров его бесит куда меньше, чем должен был бы бесить.
Дети его бесят весьма умеренно, учитывая его проблемы, идущие из подросткового возраста. Если бы в моей жизни было Озеро, говорю честно - я бы дико боялась толпы подростков как таковой. Правда, тогда бы я лучше умерла под забором, чем пошла работать в школу. Но Снейпу после ПС выбирать, я думаю, не приходилось - и он даже сумел эту работу полюбить. И детей тоже. Они его раздражают, но он за них умереть готов.
Вывод: Снейп - вовсе не тот вечно взбешённый неадекват, каким он вам почему-то кажется. :lol: :lol: :lol:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 14 сен 2019 21:32

Немо писал(а):
14 сен 2019 15:17
Она гриффиндорка и друг ненавистного Гарри. И да. У Снейпа характер как тараканы в каше! :???:
Даладна! Я у себя могу припомнить кучу эпизодов ничуть не лучше, чем у Севы. :lol: Но почему-то далеко не все при этом считают, что у меня характер как тараканы в каше :dontknow: :lol:
А вообще-то она ему мантию подожгла и ингредиенты украла, хоть и не попалась. Но Снейп же легилимент, знал, скорее всего, кто это сделал. Ну и ... имел некоторые основания недолюбливать.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 14 сен 2019 21:35

Man'ari писал(а):
14 сен 2019 16:26
Если Снейпа действительно бесит практически всё, то удивительно, что он не окочурился еще до прихода в школу Гарри. Или не состарился к 30 годам. Это же такие стрессы...
Ну, потому что его не бесит "практически всё", его бесят вполне конкретные вещи. И я бы не сказала, что они из тех, которые никого больше не бесят.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 14 сен 2019 21:43

Almi2017 писал(а):
14 сен 2019 21:35
Man'ari писал(а):
14 сен 2019 16:26
Если Снейпа действительно бесит практически всё, то удивительно, что он не окочурился еще до прихода в школу Гарри. Или не состарился к 30 годам. Это же такие стрессы...
Ну, потому что его не бесит "практически всё", его бесят вполне конкретные вещи. И я бы не сказала, что они из тех, которые никого больше не бесят.
По отдельности - да)) А тут они все вместе в одной личности))
А так, представьте: тупящие студенты бесят, умные - бесят, не слишком тупящие и не слишком умные - бесят, гриффиндорцы - бесят, Поттер - бесит, друг Поттера - бесит))) Да тут лучше вообще в каморке запереться и не выходить) А то же истерика начнется к концу дня))
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 14 сен 2019 21:56

Man'ari писал(а):
14 сен 2019 21:43
Almi2017 писал(а):
14 сен 2019 21:35
Man'ari писал(а):
14 сен 2019 16:26
Если Снейпа действительно бесит практически всё, то удивительно, что он не окочурился еще до прихода в школу Гарри. Или не состарился к 30 годам. Это же такие стрессы...
Ну, потому что его не бесит "практически всё", его бесят вполне конкретные вещи. И я бы не сказала, что они из тех, которые никого больше не бесят.
По отдельности - да)) А тут они все вместе в одной личности))
А так, представьте: тупящие студенты бесят, умные - бесят, не слишком тупящие и не слишком умные - бесят, гриффиндорцы - бесят, Поттер - бесит, друг Поттера - бесит))) Да тут лучше вообще в каморке запереться и не выходить) А то же истерика начнется к концу дня))
Тупящие студенты бесят - не непрерывно, а время от времени. Выскочки бесят - и тоже не непрерывно. Умные и не слишком умные вообще не бесят. Поттер да, бесит самим видом - но это особый случай, тут ничего не попишешь. Друзья Поттера не бесят, если мантию не поджигают и не крадут. И не препираются :wink:
Ничего особенного. Дофига людей, которых начальство бесит, коллеги бесят, клиенты бесят, дома муж (жена) и дети бесят, квартира неремонтированная бесит, вечная нехватка денег бесит. Зато любимый форум не бесит :wink: :wink: :wink: Залезут туда - и душой отдыхают. А вообще это синдром хронического стресса. Бывает.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение SeMaria » 15 сен 2019 00:36

Almi2017 писал(а):
14 сен 2019 21:56
Зато любимый форум не бесит :wink:
А бывает что и форум бесит :lol: Зашел душой отдохнуть - а там десять страниц про уничтожение мира :lol:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 15 сен 2019 09:55

SeMaria писал(а):
15 сен 2019 00:36
Almi2017 писал(а):
14 сен 2019 21:56
Зато любимый форум не бесит :wink:
А бывает что и форум бесит :lol: Зашел душой отдохнуть - а там десять страниц про уничтожение мира :lol:
Да, бывает, что и форум бесит. И я совершенно не понимаю, чего такого особенного в этом смысле в Севином состоянии. Ну разве что у него ситуация похуже среднестатистической - и он частенько не сдерживается там, где другие сдерживаются. Но сдерживаются-то далеко не все.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 16 сен 2019 17:04

SeMaria писал(а):
15 сен 2019 00:36
А бывает что и форум бесит :lol: Зашел душой отдохнуть - а там десять страниц про уничтожение мира :lol:
А бывает, зайдешь - и там хором наезды на жертв, одобрения пыток, убийств, подлости и еще прямым текстом написанного "к счастью, у меня нет никаких устоев, убеждений и идеалов" и утверждений, что количество якобы означает какую-то правоту перед одиночкой, - и человек, который открыто выражает такие взгляды, пользуется огромной поддержкой и совершенно непостижимым обожанием "репрезентативной" толпы. Что очень характерно, просто одна из типичнейших иллюстраций. К тому, как верны упомянутые десятки страниц.

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение SeMaria » 28 сен 2019 14:35

Анастасия2019 писал(а):
27 сен 2019 23:37
Вообще интересный тут вопрос затронули.
Северус ведь по сути стал преподавателем чисто случайно.
А какое дело было на самом деле его?
Чтобы оно увлекало и приносило радость.

Общение, ИМХО, ему в принципе даётся не легко. Ни лидера, ни командного игрока я в нем не вижу - он и взрослый, и подросток все время как бы отдельно ото всех.

С высоким интеллектом, со способностью создавать что-то новое.
Где бы он мог себя найти?
Честно говоря, даже не знаю пока.

Есть у кого-то какие-то мысли на этот счёт?
Пожалуй, отвечу здесь)
Согласна, что в школу Сева попал случайно и общение с детьми - это не его. У него слишком много комплексов связано именно с детством и с вот этой самой школой. Хоть он ее и любит.
Но с "общением в принципе" я не согласна. Да, Сева не душа компании и не лидер, но командный игрок - очень даже. Не от любви же к уединению он в ПС потопал :smile: Он, конечно, интеллектуал, но не такой, которому достаточно сидеть в уголке со своими пробирками и творить. В Хоге вон во всю в общественную жизнь включается (даже когда не надо :wink:), от детского квиддича до спасения мира и обижается, когда не берут :mrgreen:

А где мог бы себя найти... Да много где. Нам мало показано волшебных профессий. И в аврорате мог бы, и где-нибудь в Отделе тайн. И учить мог бы прекрасно, на каких-нибудь профессиональных курсах для взрослых. ИМХО, он и в Хоге вполне себя нашел. И в случае выживания имел все шансы и с другими гармонию найти. Молодой еще, полно времени на саморазвитие :smile:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Анастасия2019 » 29 сен 2019 20:41

SeMaria писал(а):
28 сен 2019 14:35
Но с "общением в принципе" я не согласна. Да, Сева не душа компании и не лидер, но командный игрок - очень даже. Не от любви же к уединению он в ПС потопал :smile: Он, конечно, интеллектуал, но не такой, которому достаточно сидеть в уголке со своими пробирками и творить. В Хоге вон во всю в общественную жизнь включается (даже когда не надо :wink:), от детского квиддича до спасения мира и обижается, когда не берут :mrgreen:
Сначала насчёт командного игрока, так сказать, в целом.
Я под таковым подразумеваю того, кто будучи волен выбирать, сам выбрал бы эту роль для себя как более комфортную.
Если вы думаете также, то терминологических расхождений у нас нет.
Далее по канону несколько наблюдений.
В пятой книге, кажется, упоминается, что после собраний Снейп на ужин никогда не остаётся. Почему? Ему до такой степени неприятны орденцы? Или его в принципе тяготят такие посиделки в непринужденной обстановке?
Помимо этого, я в каноне вообще не помню эпизода в какой угодно компании (больше двух человек), где он выглядел бы хоть немного более расслабленным, чем обычно. Вы помните?

Насчёт его вмешательства в общественную жизнь. А у вас нет ощущения, что он там все время воспринимается окружающими... не так? Он словно вечно как-то невпопад?
Это не качество командного игрока, ИМХО.
Командный игрок обычно чувствуют свою команду, он с ней на одной волне. Вот это ему тоже не очень хорошо даётся.
А где мог бы себя найти... Да много где. Нам мало показано волшебных профессий. И в аврорате мог бы, и где-нибудь в Отделе тайн. И учить мог бы прекрасно, на каких-нибудь профессиональных курсах для взрослых. ИМХО, он и в Хоге вполне себя нашел. И в случае выживания имел все шансы и с другими гармонию найти. Молодой еще, полно времени на саморазвитие :smile:
Я вот недавно задалась таким вопросом - а как сложилась жизнь Северуса в идеальном варианте? Представим, что не было войны, и разрыва с Лили не было.
Что он был бы рядом с Лили понятно, а вот остальное - большой вопрос.
И хотя этого персонажа я очень люблю, но я вот пока ответ не могу найти.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 29 сен 2019 20:59

Анастасия2019 писал(а):
29 сен 2019 20:41
В пятой книге, кажется, упоминается, что после собраний Снейп на ужин никогда не остаётся. Почему? Ему до такой степени неприятны орденцы? Или его в принципе тяготят такие посиделки в непринужденной обстановке?
И то и другое. Сидеть за столом в компании, где тебя лишь терпят - то еще удовольствие. А когда твое присутствие еще и явно мешает этой компании расслабиться и разговаривать непринужденно - тем более.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Анастасия2019 » 29 сен 2019 21:03

annyloveSS писал(а):
29 сен 2019 20:59
Анастасия2019 писал(а):
29 сен 2019 20:41
В пятой книге, кажется, упоминается, что после собраний Снейп на ужин никогда не остаётся. Почему? Ему до такой степени неприятны орденцы? Или его в принципе тяготят такие посиделки в непринужденной обстановке?
И то и другое. Сидеть за столом в компании, где тебя лишь терпят - то еще удовольствие. А когда твое присутствие еще и явно мешает этой компании расслабиться и разговаривать непринужденно - тем более.
)) как все плохо-то))

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 29 сен 2019 21:08

Ну вот теперь скажут, что я выдумала, что Снейпа в Ордене только терпели, хотя в пятой книге из реплик Сириуса, Рона, Билла и близнецов это видно совершенно четко.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Анастасия2019 » 29 сен 2019 21:13

annyloveSS писал(а):
29 сен 2019 21:08
Ну вот теперь скажут, что я выдумала, что Снейпа в Ордене только терпели, хотя в пятой книге из реплик Сириуса, Рона, Билла и близнецов это видно совершенно четко.
Анни, скажут, что человеку, который по своей натуре командный игрок, изменить их отношение к себе будет не сложно при условии, что он к этим людям сам хорошо относится. Ну, это моё мнение.

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение SeMaria » 29 сен 2019 21:37

Анастасия2019 писал(а):
29 сен 2019 20:41
Сначала насчёт командного игрока, так сказать, в целом.
Я под таковым подразумеваю того, кто будучи волен выбирать, сам выбрал бы эту роль для себя как более комфортную.
Ну да, я примерно то же. И мне кажется, Сева именно такую роль и выбирает. Сначала его тянет в ПС. Стать частью мощной организации, а не творить индивидуально. Потом переходит в команду Дамба :smile:
В пятой книге, кажется, упоминается, что после собраний Снейп на ужин никогда не остаётся. Почему? Ему до такой степени неприятны орденцы? Или его в принципе тяготят такие посиделки в непринужденной обстановке?
Помимо этого, я в каноне вообще не помню эпизода в какой угодно компании (больше двух человек), где он выглядел бы хоть немного более расслабленным, чем обычно. Вы помните?
Я думаю, ему крайне неприятны отдельные члены Ордена. А остальные воспринимаются как их друзья, что обидно. Поэтому в Ордене он конечно себя непринужденно не чувствует. А если подумать про любую компанию... мы ведь смотрим глазами Гарри, а в компании Гарри Сева всегда напрягается :mrgreen: Но мне вспоминается эпизод в учительской в ТК. Когда он придумывает задание Локхарту. Конечно, там все не очень-то "расслабленные", но по делу, а по части отношений с коллегами в Севе там совсем не видно напряга. И ими он там воспринимается очень даже "впопад" :mrgreen:
Я вот недавно задалась таким вопросом - а как сложилась жизнь Северуса в идеальном варианте? Представим, что не было войны, и разрыва с Лили не было.
Что он был бы рядом с Лили понятно, а вот остальное - большой вопрос.
И хотя этого персонажа я очень люблю, но я вот пока ответ не могу найти.
Ну, тут ведь нет какого-то одного верного ответа. Можно придумать много разных вариантов, хорошо сочетающихся с таким характером. С разной внешней обстановкой, разным везением, разным выбором :smile: Если не было бы Волда, не было бы войны, то все было бы неплохо ИМХО. А уж если бы в Лиле проснулся романтический интерес - то вообще прекрасно)
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение SeMaria » 29 сен 2019 21:43

Анастасия2019 писал(а):
29 сен 2019 21:13
Анни, скажут, что человеку, который по своей натуре командный игрок, изменить их отношение к себе будет не сложно при условии, что он к этим людям сам хорошо относится. Ну, это моё мнение.
Мне кажется, не надо путать человека, у которого есть проблемы в общении, с человеком, которому общение не нужно. Сева очевидно первый вариант. Второй - это Волд. Вот этот мог очаровать почти любую компанию, а между тем был абсолютным одиночкой.
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 29 сен 2019 21:46

annyloveSS писал(а):
29 сен 2019 21:08
Ну вот теперь скажут, что я выдумала, что Снейпа в Ордене только терпели, хотя в пятой книге из реплик Сириуса, Рона, Билла и близнецов это видно совершенно четко.
Ну кто-то его не любит. А кто-то относится вполне нормально. Хотя он там не "свой в доску", да. Ну и что? Он нигде не был таким "своим в доску". И как по мне, это не мешает быть "командным игроком". Кроме любви к большим компаниям, есть ещё просто чувство принадлежности, оно у Снейпа достаточно сильное, судя по его отношению к факультету и к Хогвартсу в целом. И есть любовь к малым компаниям, на двоих. Это у Снейпа тоже есть.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение SeMaria » 29 сен 2019 21:56

Almi2017 писал(а):
29 сен 2019 21:46
Он нигде не был таким "своим в доску". И как по мне, это не мешает быть "командным игроком".
Согласна, это вообще про разное. Вот Флетчер, к примеру. Вполне свой в доску в Ордене. Есть-пить остается, спит, болтает, шутит расслабленно. Но промышляет всегда что-то свое дополнительно. То вещи стырит, то сбежит :wink:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 29 сен 2019 21:57

Almi2017 писал(а):
29 сен 2019 21:46
Ну кто-то его не любит. А кто-то относится вполне нормально. Хотя он там не "свой в доску", да.
Хм... Кто-то? Сириус его не переносил. С трио понятно. Грюму он не нравился по совершенно понятным причинам. Авроры Кингсли и Тонкс от него тоже, судя по всему, не в восторге... А остальные...

Угу, - Джордж аккуратно притворил дверь и сел на кровать; Фред и Джинни сели рядом с ним. - С донесением. Сверхсекретным, разумеется.
- Подлюга - лениво протянул Фред.
- Он же на нашей стороне, - укорила Гермиона.
Рон хрюкнул.
- Все равно подлюга. Как он на нас смотрит, когда бывает здесь!
- Биллу он тоже не нравится, - объявила Джинни таким тоном, словно бы это решало вопрос.


Разве так говорят о человеке, к которому нормально относятся? И вообще - вы бы стали оставаться ужинать там, где явно рады, что вы этого не делаете?
Последний раз редактировалось annyloveSS 29 сен 2019 22:02, всего редактировалось 1 раз.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 29 сен 2019 22:00

Анастасия2019 писал(а):
29 сен 2019 20:41
Я вот недавно задалась таким вопросом - а как сложилась жизнь Северуса в идеальном варианте? Представим, что не было войны, и разрыва с Лили не было.
Что он был бы рядом с Лили понятно, а вот остальное - большой вопрос.
И хотя этого персонажа я очень люблю, но я вот пока ответ не могу найти.
Я думаю, что в отсутствии войны его жизнь сложилась бы просто замечательно.
Он талантливый зельевар и отличный темный маг.
Мог бы работать в Отделе Тайн, или разрушителем проклятий, или варить особо сложные зелья для Мунго.

Может быть женился бы на Лили. А может быть, даже, потом и развелся бы с ней.
(Ибо мечта о любимой женщине, совсем не тоже самое, что эта женщина в реальности.)
Но в любом случае, все у него было бы намного лучше, чем было в каноне.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 29 сен 2019 22:02

SeMaria писал(а):
29 сен 2019 21:56
Согласна, это вообще про разное. Вот Флетчер, к примеру. Вполне свой в доску в Ордене. Есть-пить остается, спит, болтает, шутит расслабленно. Но промышляет всегда что-то свое дополнительно. То вещи стырит, то сбежит :wink:
Флетчера там тоже не рады видеть, но ему, в отличие от Снейпа, это до фонаря. Кормят на дармовщину - и отлично. Выгодно. На хавчик тратиться не надо и спереть что-нибудь можно... Но вы же не сравниваете его всерьез со Снейпом, который не станет ради халявной еды унижаться, оставаясь ужинать там, где его не хотят видеть?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение SeMaria » 29 сен 2019 22:06

annyloveSS писал(а):
29 сен 2019 21:57
А остальные...
Как можно заметить из этой самой цитаты, Гермиона это отрицательное отношение не вполне разделяет :smile:
JanJansen писал(а):
29 сен 2019 22:00
Может быть женился бы на Лили. А может быть, даже, потом и развелся бы с ней.
Ну это маловероятно. С его стороны. Все таки Сева очень постоянен в своих привязанностях. И не придирчив. К тому же он о любимой женщине мечтал не с далекого расстояния, а в процессе близкой (поначалу) дружбы. Имел время разочароваться)
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Анастасия2019 » 29 сен 2019 22:20

SeMaria писал(а):
29 сен 2019 21:43
Анастасия2019 писал(а):
29 сен 2019 21:13
Анни, скажут, что человеку, который по своей натуре командный игрок, изменить их отношение к себе будет не сложно при условии, что он к этим людям сам хорошо относится. Ну, это моё мнение.
Мне кажется, не надо путать человека, у которого есть проблемы в общении, с человеком, которому общение не нужно. Сева очевидно первый вариант. Второй - это Волд. Вот этот мог очаровать почти любую компанию, а между тем был абсолютным одиночкой.
Оставим пока в покое Волда, вернёмся к профессору.
Смотрите, какая первая сцена в его воспоминаниях?
Как он идёт знакомиться с девочками, так ведь? Как она заканчивается?
«Гарри, единственный, кто наблюдал сейчас за ним, почувствовал его горькое разочарование и понял, что Снегг давно готовился к этому разговору и что все вышло совсем не так…»

Давно готовился - а вышло совсем не так. Такое, по-моему, бывает у людей, которые не очень хорошо чувствуют окружающих.
Бывает, иногда вроде бы хотят пошутить - получается колкость.
Хотят утешить - получается бестактность.
Хотят помочь - в чем тут подвох?

Вот мне кажется, что это во многом о профессоре.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»