Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 10 сен 2019 23:09

Almi2017 писал(а):
10 сен 2019 22:57
И что в этом хорошего? Лорд манипулировал людьми - а Снейпу-то зачем? И Лорд вообще-то один такой.
Хорошо, оставим Лорда. Чтобы пояснить свою мысль, приведу другой литературный пример - что вы скажете, о мольеровском мизантропе, который считал лицемерием даже обычную "дежурную" вежливость, полагал, что "тем, кто противен нам иль нами не любим, вот так и объявлять должны мы это им" и наотрез отказывался хвалить плохие стихи из снисходительности к их автору... Я говорю скорее о такой позиции. Разве не очевидно, что в конце 20 века с ней жить в обществе ничуть не проще, чем в конце 17?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 10 сен 2019 23:13

annyloveSS писал(а):
10 сен 2019 23:09
Almi2017 писал(а):
10 сен 2019 22:57
И что в этом хорошего? Лорд манипулировал людьми - а Снейпу-то зачем? И Лорд вообще-то один такой.
Хорошо, оставим Лорда. Чтобы пояснить свою мысль, приведу другой литературный пример - что вы скажете, о мольеровском мизантропе, который считал лицемерием даже обычную "дежурную" вежливость, полагал, что "тем, кто противен нам иль нами не любим, вот так и объявлять должны мы это им" и наотрез отказывался хвалить плохие стихи из снисходительности к их автору... Я говорю скорее о такой позиции. Разве не очевидно, что в конце 20 века с ней жить в обществе ничуть не проще, чем в конце 17?
А в чем плюсы такого подхода?
Зачем зазря обижать окружающих, высказывая свое мизантропное мнение о них?

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 10 сен 2019 23:15

JanJansen писал(а):
10 сен 2019 23:13
А в чем плюсы такого подхода?
Зачем зазря обижать окружающих, высказывая свое мизантропное мнение о них?
При определенных условиях это честнее, чем изображать позитивные чувства, которых нет.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 10 сен 2019 23:21

annyloveSS писал(а):
10 сен 2019 23:15
JanJansen писал(а):
10 сен 2019 23:13
А в чем плюсы такого подхода?
Зачем зазря обижать окружающих, высказывая свое мизантропное мнение о них?
При определенных условиях это честнее, чем изображать позитивные чувства, которых нет.
Не надо ничего изображать. Это действительно лицемерие. Но можно похвалить если не стихи, то хотя бы попытку автора, а касательно творчества сделать пару конструктивных замечаний, дать советы и пр. Это взрослое поведение. Не надо из крайности в крайности падать.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 10 сен 2019 23:26

annyloveSS писал(а):
10 сен 2019 23:09
Almi2017 писал(а):
10 сен 2019 22:57
И что в этом хорошего? Лорд манипулировал людьми - а Снейпу-то зачем? И Лорд вообще-то один такой.
Хорошо, оставим Лорда. Чтобы пояснить свою мысль, приведу другой литературный пример - что вы скажете, о мольеровском мизантропе, который считал лицемерием даже обычную "дежурную" вежливость, полагал, что "тем, кто противен нам иль нами не любим, вот так и объявлять должны мы это им" и наотрез отказывался хвалить плохие стихи из снисходительности к их автору... Я говорю скорее о такой позиции. Разве не очевидно, что в конце 20 века с ней жить в обществе ничуть не проще, чем в конце 17?
"Не верю!" (с) Не было у Снейпа такой позиции, иначе бы ни в какие шпионы он не сгодился и нигде вообще не ужился, ни в Хогвартсе, ни в ПС. Вежливостью он и впрямь не утруждался, когда не хотел. Это называется "скверный характер" :lol: Но он прекрасно знает, когда можно себе позволить этот самый характер проявлять, а когда нет. И в этом он ничем не отличается от большинства людей. Ну, кто-то наделён исключительно лилейным нравом, но в основном люди далеко не идеальны и прекрасно знают, когда можно расслабиться и нахамить, а когда надо себя придержать. И Снейп тоже. Другое дело, бывают стрессовые ситуации, когда сдерживаться вообще очень трудно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 10 сен 2019 23:43

annyloveSS писал(а):
10 сен 2019 23:15
JanJansen писал(а):
10 сен 2019 23:13
А в чем плюсы такого подхода?
Зачем зазря обижать окружающих, высказывая свое мизантропное мнение о них?
При определенных условиях это честнее, чем изображать позитивные чувства, которых нет.
Честность - хорошая штука.
Мы все хотим, чтобы с нами были честны. Чтобы нам говорили правду.
Но.... желательно, ту правду, которую нам хочется слышать, ту, которая нам приятна :lol:

А той правде и той честности, что ведет к обидам - грошь цена, ИМХО.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 10 сен 2019 23:54

JanJansen писал(а):
10 сен 2019 23:43
Но.... желательно, ту правду, которую нам хочется слышать, ту, которая нам приятна :lol:
Но вот только, увы, существует и неприятная правда. И оттого, что мы не хотим ее знать, она не исчезнет.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 10 сен 2019 23:58

Almi2017 писал(а):
10 сен 2019 23:26
Вежливостью он и впрямь не утруждался, когда не хотел. Это называется "скверный характер" :lol:
А еще у него нет снисходительности к тем, кто не так умен, как он. У некоторых умных людей она есть: ну типа, что с них взять, не могут же все быть такими же умными, как я. :smile: А других, те, кто глупее раздражают до чертиков.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
EndlessGalaxy
Староста
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 29 апр 2018 13:23
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение EndlessGalaxy » 11 сен 2019 00:10

Man'ari
Когда нечего сказать больше - ксерокс спасает, да) Одни и те же фразы можно друг у друга копировать. Еще про сальные волосы скажите))
Что ж поделать, если правда такова? Неухоженных грубиянов в основном не любят)) А пока снейпоманки будут продолжать петь про героя-любовника Севуния, от которого чуть ли не любая женщина поплывет, я буду не соглашаться))) :nope:
ЛИИ ЛВФЭ ВПНБ ЭФАС. Кто увлекается, тот поймет)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 11 сен 2019 00:20

EndlessGalaxy писал(а):
11 сен 2019 00:10
Man'ari
Когда нечего сказать больше - ксерокс спасает, да) Одни и те же фразы можно друг у друга копировать. Еще про сальные волосы скажите))
Что ж поделать, если правда такова? Неухоженных грубиянов в основном не любят)) А пока снейпоманки будут продолжать петь про героя-любовника Севуния, от которого чуть ли не любая женщина поплывет, я буду не соглашаться))) :nope:
Да не соглашайтесь, вы думаете это кому-то важно? Не лордоманкам об любви говорить, уж точно) Из адекватных личностей, от Волдеморта тоже никто не тек)
И уж сравнивать грубияна и убийцу - это, ну такое)) Вам нравятся мужчины, блещущие неземной красотой, но способные на убийство? Ради бога. Зачем навязывать это другим?
Как по мне, подобные личности достаточно мерзки. И не из-за красоты, а из-за готовности убить. Внезапно, правда?
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 11 сен 2019 00:49

Man'ari писал(а):
11 сен 2019 00:20
EndlessGalaxy писал(а):
11 сен 2019 00:10
Man'ari
Когда нечего сказать больше - ксерокс спасает, да) Одни и те же фразы можно друг у друга копировать. Еще про сальные волосы скажите))
Что ж поделать, если правда такова? Неухоженных грубиянов в основном не любят)) А пока снейпоманки будут продолжать петь про героя-любовника Севуния, от которого чуть ли не любая женщина поплывет, я буду не соглашаться))) :nope:
Да не соглашайтесь, вы думаете это кому-то важно? Не лордоманкам об любви говорить, уж точно) Из адекватных личностей, от Волдеморта тоже никто не тек)
И уж сравнивать грубияна и убийцу - это, ну такое)) Вам нравятся мужчины, блещущие неземной красотой, но способные на убийство? Ради бога. Зачем навязывать это другим?
Как по мне, подобные личности достаточно мерзки. И не из-за красоты, а из-за готовности убить. Внезапно, правда?
Неухоженных грубиянов очень часто любят :love: Я знаю массу мужчин, которые однозначно "неухоженные грубияны", и при этом счастливо женаты :mrgreen: И жены их таких обожают. Просто они грубость свою обращают на посторонних - а ухоженность ... а ну её нафиг, меньше претенденток :wink:
А вот любить личность с патологическими наклонностями - это да, это уметь надо. Но, впрочем, бывает. Заканчивается это зачастую очень трагично - но зато он такой ухоженный! такой любезный! Ну, правда, может и прикончить, если что не по его, но это же мелочи, не так ли?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 11 сен 2019 00:53

annyloveSS писал(а):
10 сен 2019 23:58
Almi2017 писал(а):
10 сен 2019 23:26
Вежливостью он и впрямь не утруждался, когда не хотел. Это называется "скверный характер" :lol:
А еще у него нет снисходительности к тем, кто не так умен, как он. У некоторых умных людей она есть: ну типа, что с них взять, не могут же все быть такими же умными, как я. :smile: А других, те, кто глупее раздражают до чертиков.
Знаете, у вас Снейп получается такой противный самодовольный тип, просто жуть. Фу. Ничего подобного. Во-первых, он просто самоутверждается за счёт своего ума, потому что с остальным сложно, да. А во-вторых, глупость его злит, потому что она опасна: он начинает беспокоиться и оттого раздражается.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 11 сен 2019 00:59

JanJansen писал(а):
10 сен 2019 23:43
annyloveSS писал(а):
10 сен 2019 23:15
JanJansen писал(а):
10 сен 2019 23:13
А в чем плюсы такого подхода?
Зачем зазря обижать окружающих, высказывая свое мизантропное мнение о них?
При определенных условиях это честнее, чем изображать позитивные чувства, которых нет.
Честность - хорошая штука.
Мы все хотим, чтобы с нами были честны. Чтобы нам говорили правду.
Но.... желательно, ту правду, которую нам хочется слышать, ту, которая нам приятна :lol:

А той правде и той честности, что ведет к обидам - грошь цена, ИМХО.
"Хороша ль, плоха ли весть,-
Докладай мне все как есть!
Лучше горькая, но правда,
Чем приятная, но лесть!
Только если энта весть
Снова будет — не Бог весть,
Ты за эдакую правду
Лет на десять можешь сесть!.." :lol: :lol: :lol:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 11 сен 2019 07:38

Almi2017 писал(а):
11 сен 2019 00:59
JanJansen писал(а):
10 сен 2019 23:43
Честность - хорошая штука.
Мы все хотим, чтобы с нами были честны. Чтобы нам говорили правду.
Но.... желательно, ту правду, которую нам хочется слышать, ту, которая нам приятна :lol:

А той правде и той честности, что ведет к обидам - грошь цена, ИМХО.
"Хороша ль, плоха ли весть,-
Докладай мне все как есть!
Лучше горькая, но правда,
Чем приятная, но лесть!
Только если энта весть
Снова будет — не Бог весть,
Ты за эдакую правду
Лет на десять можешь сесть!.." :lol: :lol: :lol:
Ага)))
Или, как когда-то давно говорил один из моих бывших начальников, во времена моей работы в охране:"Сходи посмотри, что там случилось, и доложи мне, что все нормально".))))

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 11 сен 2019 13:30

Ничего подобного. Во-первых, он просто самоутверждается за счёт своего ума, потому что с остальным сложно, да. А во-вторых, глупость его злит, потому что она опасна: он начинает беспокоиться и оттого раздражается.
Ну по идее да.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Амалтея » 11 сен 2019 15:29

annyloveSS писал(а):
11 сен 2019 13:30
Ничего подобного. Во-первых, он просто самоутверждается за счёт своего ума, потому что с остальным сложно, да. А во-вторых, глупость его злит, потому что она опасна: он начинает беспокоиться и оттого раздражается.
Ну по идее да.
А у меня сложилось впечатление, что его раздражает Невилл, из-за того, что в детстве он себе не мог позволить тупить и выглядеть глупо. Он всегда должен был быть собран, взвешивать свои действия(иначе жди унижения от мародеров или ещё от кого-либо) Он всегда застегнут на все пуговицы был и это очень давит, в Снейпу нет теплоты.
Важно дело, а имя - лишь слово

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 11 сен 2019 16:05

Амалтея писал(а):
11 сен 2019 15:29
А у меня сложилось впечатление, что его раздражает Невилл, из-за того, что в детстве он себе не мог позволить тупить и выглядеть глупо. Он всегда должен был быть собран, взвешивать свои действия(иначе жди унижения от мародеров или ещё от кого-либо) Он всегда застегнут на все пуговицы был и это очень давит, в Снейпу нет теплоты.
Да, еще и поэтому. У него нет снисходительности к "детской глупости" потому что ему пришлось очень рано повзрослеть. Беспечность, легкомыслие, лень, пофигизм - то, чего он не мог себе позволить. Ему приходилось все время бороться и преодолевать трудности.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение marali » 11 сен 2019 18:23

annyloveSS писал(а):
10 сен 2019 17:51
marali писал(а):
10 сен 2019 13:41
Даже Мародеры считали Снейпа ниже себя - но не ничтожеством.
Да? А все уничижительные эпитеты в его адрес вроде "типичного замухрышки"? А мерзкая кличка, которая по сути это и означает: "слабак", "плакса", "размазня", и в том числе, да - "лузер", "ничтожество"? А утверждение, будто бы он завидовал Джеймсу из-за популярности и удачливости последнего?
Анни, Вы, как и Кристал, составляете собственный словарь русского языка? В котором любой уничижительный эпитет синонимичен слову "ничтожество"? Нечего сказать, универсальное слово. Правда, и сам Снейп уничижительные слова применял - надо думать, считал ничтожествами учеников, маглорожденных, а один раз поименовал ничтожеством страшно сказать, Лили. Правда, от злости, но сам факт...
Лично я честно подняла синонимы к словам "замухрышка", "плакса" и "неудачник" - не поверите, "ничтожества" не было нигде. Выяснилось также, что "плакса" и "неудачник, лузер" тоже не синонимы. Хотя чего мелочиться, раз для вас лично все это таки синонимы и означают "ничтожество"...
А уж завидовать кому-то популярному и впрямь могут только ничтожества, да... особенно в детстве, когда сам непопулярен. Но, наверное, непопулярные и переживающие из-за этого тоже ничтожны? Раз уж "неудачник" = "ничтожество"...
Кстати, сказал про зависть взрослый Люпин... надо думать, он до сих пор считает Снейпа ничтожеством? Или все-таки решил, что с тех пор Снейп таки начал что-то из себя представлять? :eek:
Тот же Слагхорн, сказавший "даже вы, Северус", о чем вы так любите упоминать - оказывается, при этом считал этого самого Снейпа ничтожеством?
Слагхорн это сказал взрослому уже Снейпу. Отношение Слагхорна к тем, кто не вписывается в критерии его "коллекции" в каноне прекрасно показано. А то, что будучи деканом, он не интересовался тем, что у него творится на факультете говорит о том, что все, кроме его "экспонатов" с его точки зрения недостойны того, чтобы тратить на них время и внимание.
Так взрослый Снейп тоже не в коллекции. Значит, так и остался ничтожеством?
И почему недостойны? Разве все увиливающие от работы/обязанностей считают, что работа/обязанности "их недостойны"? Экий загиб гордыни...
Тот же Дамблдор, не считавший ничтожеством никого, специально для вашего Снейпа сделал исключение?
Взрослого Снейпа Дамблдор уважает и ценит больше, чем кого бы то ни было. "Как мне невероятно повезло, что у меня есть вы" - это же он сказал. Но во времена учебы Снейпа, как он сам же признавался, он обращал крайне мало внимания на других учеников, кроме гриффиндорцев.
А можно точную цитату? Я сама не припомню, а вашу интерпретацию принимать не рискну, мало ли какие синонимы в ней появятся. И вы же не станете утверждать, что все, кроме гриффиндорцев, были для него ничтожествами? Или таки станете? :dontknow:

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 11 сен 2019 18:58

marali писал(а):
11 сен 2019 18:23
Анни, Вы, как и Кристал, составляете собственный словарь русского языка? В котором любой уничижительный эпитет синонимичен слову "ничтожество"? Нечего сказать, универсальное слово. Правда, и сам Снейп уничижительные слова применял - надо думать, считал ничтожествами учеников, маглорожденных, а один раз поименовал ничтожеством страшно сказать, Лили. Правда, от злости, но сам факт...
Лично я честно подняла синонимы к словам "замухрышка", "плакса" и "неудачник" - не поверите, "ничтожества" не было нигде. Выяснилось также, что "плакса" и "неудачник, лузер" тоже не синонимы. Хотя чего мелочиться, раз для вас лично все это таки синонимы и означают "ничтожество"...
Онлайн словарь с примерами:

I could hold you in contempt, you're lily-livered sniveler, little non-neck punk.

Я мог(ла) бы презирать тебя, ты трусливый нытик, никчёмный человечишко с короткой шеей.


But there'll not be a penny more-you can take that as final. Absolutely final. And if you do try anything else like this again, I'll kill you, do you hear that? I'll kill you with my own hands, you snivelling swine!

Но больше не будет ни пенса - это был последний раз. Самый последний. И если ты попробуешь что-либо подобное опять, я убью тебя, ты слышишь? Я прикончу тебя своими руками, ты, трусливая свинья!


You and your snivelling husband.

Ты и твой размазня муж.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 11 сен 2019 19:11

А уж завидовать кому-то популярному и впрямь могут только ничтожества, да... особенно в детстве, когда сам непопулярен. Но, наверное, непопулярные и переживающие из-за этого тоже ничтожны? Раз уж "неудачник" = "ничтожество"...
Кстати, сказал про зависть взрослый Люпин... надо думать, он до сих пор считает Снейпа ничтожеством? Или все-таки решил, что с тех пор Снейп таки начал что-то из себя представлять?
Ну так мы и говорим про то время, когда Снейп мог быть или не быть парой Лили.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 11 сен 2019 19:16

annyloveSS писал(а):
11 сен 2019 16:05
Да, еще и поэтому. У него нет снисходительности к "детской глупости" потому что ему пришлось очень рано повзрослеть. Беспечность, легкомыслие, лень, пофигизм - то, чего он не мог себе позволить. Ему приходилось все время бороться и преодолевать трудности.
Анни, Снейп довольно часто совершал незрелые и глупые поступки. И в детстве, и в отрочестве, и уже будучи взрослым человеком. То, что он свои глупости делал "с серьёзным выражением лица"(с), то есть не беспечно, а из-за комплексов - это вовсе не плюс. А к Невиллу "беспечность, легкомыслие, лень, пофигизм" никакого отношения не имеют. У Невилла тоже комплексы, только немного другие. И "бороться и преодолевать трудности" что Гарри, что Невиллу, что Гермионе, что Рону приходилось уж никак не меньше, чем ему.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 11 сен 2019 19:26

Сообщения про Волдеморта перенесены сюда viewtopic.php?f=3&t=17846&start=1000#p1823034
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 11 сен 2019 19:37

marali писал(а):
11 сен 2019 18:23
А уж завидовать кому-то популярному и впрямь могут только ничтожества, да... особенно в детстве, когда сам непопулярен. Но, наверное, непопулярные и переживающие из-за этого тоже ничтожны? Раз уж "неудачник" = "ничтожество"...
Кстати, сказал про зависть взрослый Люпин... надо думать, он до сих пор считает Снейпа ничтожеством? Или все-таки решил, что с тех пор Снейп таки начал что-то из себя представлять? :eek:
Как по мне, Люпин прекрасно понимал, чего Снейп был лишён по сравнению с Джеймсом, и считал зависть в подобной ситуации вполне естественной. Вон Сириус, запертый в доме и не имеющий возможности приносить пользу, тоже завидует Снейпу, который нужен, востребован и вообще играет важную роль в Ордене. Это потому что он внезапно "ничтожество"? :eek: Зависть в подобной ситуации совершенно естественна. Мерлин, даже Гарри позавидовал Рону, когда того сделали старостой! :roll: [
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
EndlessGalaxy
Староста
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 29 апр 2018 13:23
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение EndlessGalaxy » 11 сен 2019 20:07

Амалтея
в детстве он себе не мог позволить тупить и выглядеть глупо. Он всегда должен был быть собран, взвешивать свои действия(иначе жди унижения от мародеров или ещё от кого-либо)
Действия свои Снейп взвешивал очень плохо. В купе послушал Лили, ушел за ней и даже не подумал, что со стороны это будет выглядеть так, будто он спрятался за женскую юбку, слился из конфликта. Отсюда и получил для себя столь обидную кличку – Нюниус. У озера тоже повел себя глупо. За столько лет не понимать, что твоя реакция хуже, чем у Джеймса? Зачем вытаскивать палочку на очевидную провокацию, вместо того, чтобы словесно послать и найти способ по-другому прищучить мародеров, в тот момент, когда они не будут готовы? Тем более, что Джеймс был не один, с двумя точно не справишься, как не старайся. Но Снейп повелся и оказался в унизительном положении. А уж лезть в какой-то неизвестный туннель, по совету врага, да еще и подозревая, что там оборотень – это вообще дурь полная.
ЛИИ ЛВФЭ ВПНБ ЭФАС. Кто увлекается, тот поймет)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 11 сен 2019 20:58

EndlessGalaxy писал(а):
11 сен 2019 20:07
Действия свои Снейп взвешивал очень плохо. В купе послушал Лили, ушел за ней и даже не подумал, что со стороны это будет выглядеть так, будто он спрятался за женскую юбку, слился из конфликта.
От большой любви. Он только-только помирился с ней и не хотел, чтобы она снова на него обиделась.
У озера тоже повел себя глупо. За столько лет не понимать, что твоя реакция хуже, чем у Джеймса? Зачем вытаскивать палочку на очевидную провокацию, вместо того, чтобы словесно послать и найти способ по-другому прищучить мародеров, в тот момент, когда они не будут готовы? Тем более, что Джеймс был не один, с двумя точно не справишься, как не старайся.
А ничего, что его застали врасплох и у него просто не было времени подумать. И уже то, что он пусть безнадежно, но пытается сопротивляться - вызывает уважение к нему.
А уж лезть в какой-то неизвестный туннель, по совету врага, да еще и подозревая, что там оборотень – это вообще дурь полная.
Да, глупость. Но слишком уж ненависть к мародерам затмила все иные чувства.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»