Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 10 сен 2019 12:34

Almi2017 писал(а):
09 сен 2019 23:12
И, кстати, Гарри, который вот так подумал о Томе и Меропе, ничего подобного о своей маме и Снейпе не подумал ни разу. Ему вообще не приходило в голову, что она ему неподходящая пара. И никому в каноне не приходило, никто не говорил ничего подобного.
Потому что он вообще их даже как потенциальную пару не воспринимал. По единственному эпизоду. где он их видит вместе до седьмой книги, он даже понятия не имеет, что между ними есть хотя бы дружба, а тем более, что Снейп в нее влюблен.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение SeMaria » 10 сен 2019 13:29

annyloveSS писал(а):
10 сен 2019 12:16
Хорошо, поясню еще раз: Меропа себя ничтожеством может быть и не считала - и даже вернее всего, что не считала. Но все окружающие ее - считали. Начиная с отца и брата и заканчивая Томом. И Снейпа, который тоже себя не считал ничтожеством - очень даже считали им другие. Фактически все, за исключением будущих ПС. Или вы будете это отрицать?
Конечно буду :smile: Считать кого-то "ничтожеством" (даже в сострадательно-снисходительном смысле) - это вообще свинство. "Все окружающие" поголовно не могут быть свинтусами) Это в общем. Теперь к частностям. Про Меропу нам показано слишком мало, чтобы судить, кто кем ее мог считать. А что касается Севы, то наверняка таких детей было немало. Которые посчитали бы, что Снейп-чмо и не пара классной Эванс (дураков никто не отменял, особенно в детстве), но такие явно были бы не все и уж точно в их число не входили Гарри и Дамб.
annyloveSS писал(а):
10 сен 2019 12:27
Но я считаю, что для большинства людей, которые сами привыкли быть привлекательными в глазах всех других (к каковым относятся Том и Лили) очень даже важна привлекательность в них и своего избранника или избранницы. Потому что для них важно, чтобы ими восхищались и одобряли во всем - в том числе и в этом.
Ваша мысль понятна, но, мне кажется, вы наделяете определенным поведением не тех людей. Стремление к постоянному одобрению родных, друзей и общества идет не от благополучия, а как раз от неуверенности в себе. Когда человека недохвалили за "просто так" и он пытается право называться классным заслужить. А люди реально долюбленные и уверенные в себе как раз имеют больше внутренних ресурсов противостоять мнению окружающих и делиться своим теплом с более трудными людьми :smile: Ну и я не вижу оснований относить Лильку к первому типажу)
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение marali » 10 сен 2019 13:41

annyloveSS писал(а):
10 сен 2019 12:16
И Снейпа, который тоже себя не считал ничтожеством - очень даже считали им другие. Фактически все, за исключением будущих ПС. Или вы будете это отрицать?
Анни, единственный человек, применяющий слово "ничтожество" по отношению к Снейпу - это вы. Даже Мародеры считали Снейпа ниже себя - но не ничтожеством. Я даже не знаю, откуда в вас такое уничижение вроде как любимого персонажа - или это просто привычка выбирать крайности?
И еще одна крайность - "все". Тот же Слагхорн, сказавший "даже вы, Северус", о чем вы так любите упоминать - оказывается, при этом считал этого самого Снейпа ничтожеством? Тот же Дамблдор, не считавший ничтожеством никого, специально для вашего Снейпа сделал исключение? О Лили я вообще молчу. Даже не знаю, за кого обиднее из вот так вот походя оскорбленных - за них или за Снейпа.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 10 сен 2019 17:41

SeMaria писал(а):
10 сен 2019 13:29
Про Меропу нам показано слишком мало, чтобы судить, кто кем ее мог считать.
Отец и брат ее откровенно называют бесполезным ничтожеством. Том говорит о всей семье соседей крайне пренебрежительно. Даже Огден, починивший разбитый ею горшок, смотрит на нее "в сострадательно-снисходительном смысле", как вы выразились. Кстати, вполне вероятно, что будь она красивой - он мог бы и вправду, как предлагал Марволо, посмотреть на нее как на женщину. Но она для него - только жалкое существо.
А что касается Севы, то наверняка таких детей было немало. Которые посчитали бы, что Снейп-чмо и не пара классной Эванс (дураков никто не отменял, особенно в детстве),

И думается, что именно таковыми и были те самые друзья Лили.
но такие явно были бы не все и уж точно в их число не входили Гарри и Дамб.
Гарри тогда и на свете еще не было, а Дамблдор едва ли высказывал свое отношение к личной жизни студентов.
Ваша мысль понятна, но, мне кажется, вы наделяете определенным поведением не тех людей. Стремление к постоянному одобрению родных, друзей и общества идет не от благополучия, а как раз от неуверенности в себе. Когда человека недохвалили за "просто так" и он пытается право называться классным заслужить. А люди реально долюбленные и уверенные в себе как раз имеют больше внутренних ресурсов противостоять мнению окружающих и делиться своим теплом с более трудными людьми :smile: Ну и я не вижу оснований относить Лильку к первому типажу)
А мне кажется - как раз наоборот. Те, кто привык к всеобщему одобрению очень боятся это одобрение утратить. Они без него не могут жить. Ведь это семья, друзья, окружение - те, чье мнение им важно, кого они любят и кто любит их. Как же можно, чтобы их избранник или избранница не нравился этим людям? Ну и кроме того, они склонны оценивать и себя и все вокруг себя через призму этого мнения: они все так любят меня и так восхищаются мной - значит я и в самом деле замечательный и классный. Значит все, что им нравится - классно и замечательно, а все что нет - плохо. Ну и поскольку они любят меня, то следовательно, хотят, чтобы рядом со мной был кто-то такой же классный и замечательный, как я. Ведь самый лучший заслуживает самого лучшего!
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 10 сен 2019 17:51

marali писал(а):
10 сен 2019 13:41
Даже Мародеры считали Снейпа ниже себя - но не ничтожеством.
Да? А все уничижительные эпитеты в его адрес вроде "типичного замухрышки"? А мерзкая кличка, которая по сути это и означает: "слабак", "плакса", "размазня", и в том числе, да - "лузер", "ничтожество"? А утверждение, будто бы он завидовал Джеймсу из-за популярности и удачливости последнего?
Тот же Слагхорн, сказавший "даже вы, Северус", о чем вы так любите упоминать - оказывается, при этом считал этого самого Снейпа ничтожеством?
Слагхорн это сказал взрослому уже Снейпу. Отношение Слагхорна к тем, кто не вписывается в критерии его "коллекции" в каноне прекрасно показано. А то, что будучи деканом, он не интересовался тем, что у него творится на факультете говорит о том, что все, кроме его "экспонатов" с его точки зрения недостойны того, чтобы тратит на них время и внимание.
Тот же Дамблдор, не считавший ничтожеством никого, специально для вашего Снейпа сделал исключение?
Взрослого Снейпа Дамблдор уважает и ценит больше, чем кого бы то ни было. "Как мне невероятно повезло, что у меня есть вы" - это же он сказал. Но во времена учебы Снейпа, как он сам же признавался, он обращал крайне мало внимания на других учеников, кроме гриффиндорцев.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шеридан » 10 сен 2019 18:11

annyloveSS писал(а):
10 сен 2019 17:51
Слагхорн это сказал взрослому уже Снейпу. Отношение Слагхорна к тем, кто не вписывается в критерии его "коллекции" в каноне прекрасно показано.
Почему вы решили, что Слагхорн не считал Снейпа перспективным?

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 10 сен 2019 19:22

annyloveSS писал(а):
10 сен 2019 12:09
Меропа, к слову такой уж забитой не была - иначе не решилась бы сделать то, что сделала. Но дело не совсем в этом.
Меропа, к слову, была именно забитой. Травить амортенцией исподтишка - это образ действий слабого забитого человека. Свою забитость она преодолела в тот момнет, когда решила отказаться от амортенции. И страшно за это поплатилась. Но у Меропы, стараниями отца, жизненные шансы близки к нулю. А у Снейпа - отнюдь нет.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 10 сен 2019 19:33

Варг писал(а):
09 сен 2019 13:06
annyloveSS писал(а):
09 сен 2019 00:46
Сейчас тут опять начнется крик - но да, человек умный, талантливый, гордый и смелый скорее подчинится преступнику, нежели дураку. И в каноне он столь "привиредлив", что способен подчиняться только тем, чье превосходство над собой осознает. Они оба умнее, талантливее, сильнее как личности - и только по этой причине он может их слушаться. В подчинении у посредственности он бы никогда не оказался.
То бишь, гордость не позволяет подчиниться дураку, а вот совесть подчиниться преступнику - запросто? Вам не кажется, что уважающему себя предпочтительнее иметь более гибкую гордость и менее гибкую совесть? А то как-то тухлятинкой попахивает от таких гордецов.
Вот ППКС. Ничего хорошего в такой гордости и моральной неразборчивости нет.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 10 сен 2019 19:52

annyloveSS писал(а):
10 сен 2019 12:06
Лорд в ту лавку пошел с вполне определенной, если помните, целью, несмотря на то, что ему предлагали карьеру в министерстве. И все почему-то благополучно забывают, что до как раз в юности Лорд всех своих целей добивался именно благодаря якобы ничего не значащим красоте и обаянию. Вы полагаете, что он действительно уважал Слагхорна? Или сочувствовал Елене Рейвенкло? Или восхищался старухой Хепзибой? Но он умел делать вид, что это так. Да и потом, уже утратив красоту, это умение привлекать людей, заставлять их верить в то, что он может им дать то, чего они хотят, он сохранил. Иначе бы у него не было так много сторонников с настолько разными мотивациями. У Снейпа этого личного обаяния не было никогда. Он никогда - за исключением опять же работы шпиона в лагере Лорда и ПС - не скрывал своего отношения к кому бы то ни было. Не думаю, что это качество могло способствовать успешному развитию карьеры у иных начальников кроме Лорда и Дамблдора.
Вы полагаете, что Снейп, будучи в ПС до своего прихода к Дамблдору, "не скрывал своего отношения к кому бы то ни было"? Например, не скрывал, что считает Лорда безжалостным убийцей? Недолго бы он протянул рядом с Лордом, если бы не скрывал своего мнения о нём.
И в книге масса людей, которые многого добились отнюдь не благодаря красоте и обаянию. Где они у Грюма, например? Где они у Артура Уизли? Ну, про Амбридж упоминать не буду - она плохой пример :mrgreen:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 10 сен 2019 19:56

annyloveSS писал(а):
10 сен 2019 12:34
Almi2017 писал(а):
09 сен 2019 23:12
И, кстати, Гарри, который вот так подумал о Томе и Меропе, ничего подобного о своей маме и Снейпе не подумал ни разу. Ему вообще не приходило в голову, что она ему неподходящая пара. И никому в каноне не приходило, никто не говорил ничего подобного.
Потому что он вообще их даже как потенциальную пару не воспринимал. По единственному эпизоду. где он их видит вместе до седьмой книги, он даже понятия не имеет, что между ними есть хотя бы дружба, а тем более, что Снейп в нее влюблен.
Меропу и Тома он вообще видел всего в одном эпизоде - и сразу подумал, что они не пара. А когда он видит Снейпа и Лили в седьмой книге, он ничего подобного не думает. Он глубоко тронут любовью Снейпа и восхищён ею - и ни разу ему не пришло в голову, что Снейп и мама не могли бы быть вместе, потому что Снейп для мамы недостаточно хорош.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 10 сен 2019 20:10

annyloveSS писал(а):
10 сен 2019 12:27
Опять объясню свою мысль... Нет, я не воспринимаю это как препятствие для отношений вообще. Но я считаю, что для большинства людей, которые сами привыкли быть привлекательными в глазах всех других (к каковым относятся Том и Лили) очень даже важна привлекательность в них и своего избранника или избранницы.
Откуда вы взяли, что для Лили это важно? Ничего подобного в книге и близко нет. Лили никогда не обсуждает ничью внешность. Лили не дружит исключительно с красивыми и богатыми. Лили не считает себя лучше сестры, потому что красивее её. Вы просто априори приписали всем красивым людям наличие в голове подобных тараканов. У Тома они, может, и были - он вообще противный, сразу видно, в кого Том-младший пошёл. А у Лили их не было. Сорри, но вы ей приписали собственные предрассудки.
Потому что для них важно, чтобы ими восхищались и одобряли во всем - в том числе и в этом.
И это неправда. Тому наплевать, восхищаются ли им - он и так уверен, что восхищаются. А Лили вообще не очень жаждет восхищения, нигде не показано, чтобы она вела себя как Джеймс. Напротив, такое поведение Джеймса её бесит, она не любит тех, кто стремится непременно привлекать к себе внимание любым путём.
И это не значит, что они должны себя вести высокомерно - они могут чисто подсознательно, даже и сами того не осознавая, выбирать тех, кто как и они привлекателен в глазах других.
Лили выбрала друга, который совершенно не был привлекателен в глазах других. Выбрала потому, что ей было с ним интересно. Так что всё это ваши произвольные экстраполяции.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 10 сен 2019 20:21

Almi2017 писал(а):
10 сен 2019 19:52
Вы полагаете, что Снейп, будучи в ПС до своего прихода к Дамблдору, "не скрывал своего отношения к кому бы то ни было"? Например, не скрывал, что считает Лорда безжалостным убийцей? Недолго бы он протянул рядом с Лордом, если бы не скрывал своего мнения о нём.
Я имею в виду, что если ему кто-то не нравится, то он не станет (в случае с Лордом от этого зависела его жизнь) делать вид, что это не так. Он не будет заискивать перед тем, кого не уважает, он не стал бы очаровывать кого-то ради выгоды, если бы даже и имел хоть толику очарования.
И в книге масса людей, которые многого добились отнюдь не благодаря красоте и обаянию. Где они у Грюма, например? Где они у Артура Уизли? Ну, про Амбридж упоминать не буду - она плохой пример :mrgreen:
Но разве они добились того, что Лорд? Его ЛЮБИЛИ ВСЕ. Никто - ни профессора, ни престарелые кокетки, ни надменные привидения, не мог перед ним устоять. И еще раз - обаяние с ним осталось даже когда была утрачена красота.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 10 сен 2019 20:30

Almi2017 писал(а):
10 сен 2019 20:10
Откуда вы взяли, что для Лили это важно? Ничего подобного в книге и близко нет. Лили никогда не обсуждает ничью внешность. Лили не дружит исключительно с красивыми и богатыми. Лили не считает себя лучше сестры, потому что красивее её. Вы просто априори приписали всем красивым людям наличие в голове подобных тараканов. У Тома они, может, и были - он вообще противный, сразу видно, в кого Том-младший пошёл. А у Лили их не было. Сорри, но вы ей приписали собственные предрассудки.
Я не только про красоту говорю - есть красивые, у которых этого ощущения может не быть - в том, к примеру случае, если эти красивые, находятся с самого начала своей жизни в роли изгоев - к примеру из-за своего общественного положения или по иной причине. То есть к примеру если бы Лили или Том были на месте Снейпа или Меропы. А вот если ими с рождения все восхищаются и обожают их - то им важно не потреять этого восхищения и обожания.
Лили выбрала друга, который совершенно не был привлекателен в глазах других. Выбрала потому, что ей было с ним интересно. Так что всё это ваши произвольные экстраполяции.
Так это друга. Но и то ее друзья считали, что он для нее недостаточно хорош.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Римма » 10 сен 2019 20:47

annyloveSS писал(а):
10 сен 2019 12:06
Вы полагаете, что он действительно уважал Слагхорна?
А я вот думаю, что какое-то уважение к Слагхорну у него могло быть.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шеридан » 10 сен 2019 21:05

annyloveSS писал(а):
10 сен 2019 20:21
Но разве они добились того, что Лорд? Его ЛЮБИЛИ ВСЕ. Никто - ни профессора, ни престарелые кокетки, ни надменные привидения, не мог перед ним устоять. И еще раз - обаяние с ним осталось даже когда была утрачена красота.
А в приюте его не любили, несмотря на красоту, потому что тех, кто знает тебя с рождения, обмануть труднее. Вы путаете обаяние и умение хитростью втираться в доверие. Посмотреть хоть на сцены Тома с Хэпзибой. С его стороны там ни капли искренности.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 10 сен 2019 21:16

Шеридан писал(а):
10 сен 2019 21:05
А в приюте его не любили, несмотря на красоту, потому что тех, кто знает тебя с рождения, обмануть труднее. Вы путаете обаяние и умение хитростью втираться в доверие. Посмотреть хоть на сцены Тома с Хэпзибой. С его стороны там ни капли искренности.
Верно, но он и не виделся с ними потом. А с Хепзибой... Ну так умение Лорда очаровывать во многом замешано на способности говорить своим жертвам то, что они хотят от него услышать и вести себя с ними так, как им хотелось бы. Хепзибе хочется верить, что молодой красивый приказчик ею увлечен. Серой Даме хочется верить, что любезный и милый студент понимает ее зависть к собственной матери и амбиции, толкнувшие ее на преступление. Слагхорну хочется думать, что талантливый староста, присылающий ему ананасы, считает его незаурядным волшебником, способным поделиться знаниями о том, о чем не расскажут другие.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 10 сен 2019 21:29

annyloveSS писал(а):
10 сен 2019 20:30
А вот если ими с рождения все восхищаются и обожают их - то им важно не потреять этого восхищения и обожания.
Ничего подобного. Лили на восхищение и обожание сугубо фиолетово, нигде не показано, что она в этом нуждается.
Так это друга. Но и то ее друзья считали, что он для нее недостаточно хорош.
Ей сестра ещё до всякой дружбы заявила, что Снейп -неподходящая компания, потому что бедный. Но она забила на мнение сестры и стала дружить со Снейпом. А её друзья считали, что он для неё недостаточно хорош с моральной точки зрения. Что он плохой человек, потому что водится с плохими людьми, использует плохие слова и увлекается плохими вещами. Его внешность и достаток не имели к этому никакого отношения. И даже характер - не факт. Да, они были неправы, и она тоже, поспешив записать Снейпа в "плохиши". Но не надо приписывать их отношение к нему совершенно другим причинам.
Последний раз редактировалось Almi2017 10 сен 2019 22:09, всего редактировалось 1 раз.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 10 сен 2019 21:38

Almi2017 писал(а):
10 сен 2019 21:29
Ей сестра ещё до всякой дружбы заявила, что Снейп -неподходящая компания, потому что бедный. Но она забила на мнение сестры и стала дружить со Снейпом. А её друзья считали, что он для неё недостаточно хорошо с моральной точки зрения. Что он плохой человек, потому что водится с плохими людьми, использует плохие слова и увлекается плохими вещами. Его внешность и достаток не имели к этому никакого отношения. И даже характер - не факт. Да, они были неправы, и она тоже, поспешив записать Снейпа в "плохиши". Но не надо приписывать их отношение к нему совершенно другим причинам.
Вот только нигде не указано, что отношение к Снейпу со стороны друзей Лили объяснялось именно указанными вами причинами, а не теми же мотивами, что и у Петуньи. И мародеры в числе причин плохого отношения к Снейпу в школе называют не ТИ и не дружбу с ПС в первую очередь, а "замухрышность", внешние черты: "весь такой тощий, неуклюжий, с сальными волосами", а также характер. Ну а мнение Петуньи ведь взялось тоже не "с потолка" - она его явно переняла от взрослых. Так почему вы думаете, что и друзья-подружки Лили тоже не могли думать также?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шеридан » 10 сен 2019 21:42

annyloveSS писал(а):
10 сен 2019 21:16
Ну так умение Лорда очаровывать во многом замешано на способности говорить своим жертвам то, что они хотят от него услышать и вести себя с ними так, как им хотелось бы.
Я и говорю, что это не обаяние, а умение хитростью втираться в доверие.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 10 сен 2019 21:51

annyloveSS писал(а):
10 сен 2019 20:21
Я имею в виду, что если ему кто-то не нравится, то он не станет (в случае с Лордом от этого зависела его жизнь) делать вид, что это не так. Он не будет заискивать перед тем, кого не уважает, он не стал бы очаровывать кого-то ради выгоды, если бы даже и имел хоть толику очарования.
Вы так пишете, будто это какое-то уникальное качество. Никто из Мародёров тоже не станет. Лили не станет. Никто из трио не станет. Да большинство людей в ГП не станет.
И в книге масса людей, которые многого добились отнюдь не благодаря красоте и обаянию. Где они у Грюма, например? Где они у Артура Уизли? Ну, про Амбридж упоминать не буду - она плохой пример :mrgreen:
Но разве они добились того, что Лорд?
О, а Снейп хотел добиться того же, чего добился Лорд??? А зачем? По-моему, у Снейпа были несколько иные цели.
И еще раз - обаяние с ним осталось даже когда была утрачена красота.
У Волдеморта??? Какое у него обаяние? Он жестокий и страшный. Снейп в книге куда обаятельнее. Вообще, с его умением красиво говорить можно было бы женщин убалтывать на раз-два, не будь он однолюбом. Женщины же любят ушами :lol: Толкни речь про красоту медленно кипящего котла или про гидру, у которой на месте одной отрубленной головы вырастают две, ещё более свирепые - и почти любая поплывёт :love: А Волдеморт умеет говорить только о себе да о том, как плохи браки с магглами.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 10 сен 2019 22:04

annyloveSS писал(а):
10 сен 2019 21:38
Вот только нигде не указано, что отношение к Снейпу со стороны друзей Лили объяснялось именно указанными вами причинами, а не теми же мотивами, что и у Петуньи.
Указано. Лили говорит о том, что её друзья не понимают, почему она с ним дружит, в контексте его стремления в ПС и использования слова "грязнокровка".
И мародеры в числе причин плохого отношения к Снейпу в школе называют не ТИ и не дружбу с ПС в первую очередь, а "замухрышность", внешние черты: "весь такой тощий, неуклюжий, с сальными волосами", а также характер.
А Мародёры - не друзья Лили, они задиры и хулиганы. Соответственно, их мнение носит скорее маргинальный характер. И, кстати, волосы волосами, а Джеймс Лильку к Снейпу ревновал вовсю, это и Ро подтверждает. Значит, видел в нём реального соперника. А Сириус видел сильного противника - недаром упоминал про то, сколько он знал проклятий.
Ну а мнение Петуньи ведь взялось тоже не "с потолка" - она его явно переняла от взрослых.
Причём отнюдь не от родителей - Лильке явно разрешили приводить Снейпа домой. И его несуразный вид ничуть тому не помешал. Ну, Петунья личность из серии "в семье не без урода". Только почему вы решили, что таких, как она, большинство?
Так почему вы думаете, что и друзья-подружки Лили тоже не могли думать также?
Потому что это не соответствует канону.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 10 сен 2019 22:23

Almi2017 писал(а):
10 сен 2019 21:51
У Волдеморта??? Какое у него обаяние? Он жестокий и страшный. Снейп в книге куда обаятельнее. Вообще, с его умением красиво говорить можно было бы женщин убалтывать на раз-два, не будь он однолюбом. Женщины же любят ушами :lol: Толкни речь про красоту медленно кипящего котла или про гидру, у которой на месте одной отрубленной головы вырастают две, ещё более свирепые - и почти любая поплывёт :love: А Волдеморт умеет говорить только о себе да о том, как плохи браки с магглами.
Лорд умел обещать каждому то, что тот хотел. И заставлять поверить в то, во что каждый хотел верить.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
EndlessGalaxy
Староста
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 29 апр 2018 13:23
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение EndlessGalaxy » 10 сен 2019 22:33

Almi2017
У Волдеморта??? Какое у него обаяние? Он жестокий и страшный. Снейп в книге куда обаятельнее.
Увы и ах, но канон противоречит этому) Вот Белла оставалась с Лордом до самого конца. А Лилька Севу нафиг послала. Видимо, не выдержала напора обаяния, слишком силен))
Вообще, с его умением красиво говорить можно было бы женщин убалтывать на раз-два, не будь он однолюбом.
:whistle:
Пока не начнет следить за своей внешностью и не перестанет хамить, уболтать Сева сможет разве что мазохистку :lol:
Толкни речь про красоту медленно кипящего котла или про гидру, у которой на месте одной отрубленной головы вырастают две, ещё более свирепые - и почти любая поплывёт
В розовых снепойманских фантазиях – конечно)) А в каноне что-то толпы поклонниц за ним не бегают)) Видать, всё обаяние перебивает запах немытых подштанников :mrgreen:
А Волдеморт умеет говорить только о себе да о том, как плохи браки с магглами.
Как раз те, кто умеют увлекательно преподнести собственную биографию, вызывают интерес к своей персоне. А рассказами про варку зельев увлечешь зельями, а не собой)) :razz:
ЛИИ ЛВФЭ ВПНБ ЭФАС. Кто увлекается, тот поймет)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 10 сен 2019 22:50

EndlessGalaxy писал(а):
10 сен 2019 22:33
Вот Белла оставалась с Лордом до самого конца. А Лилька Севу нафиг послала. Видимо, не выдержала напора обаяния, слишком силен))
Волдеморта нафиг послало еще больше людей. Видимо, тоже от напора обаяния.
Видать, всё обаяние перебивает запах немытых подштанников
Когда нечего сказать больше - ксерокс спасает, да) Одни и те же фразы можно друг у друга копировать.
Еще про сальные волосы скажите))
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 10 сен 2019 22:57

annyloveSS писал(а):
10 сен 2019 22:23
Лорд умел обещать каждому то, что тот хотел. И заставлять поверить в то, во что каждый хотел верить.
И что в этом хорошего? Лорд манипулировал людьми - а Снейпу-то зачем? И Лорд вообще-то один такой.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»