Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8186
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 15 апр 2019 12:36

annyloveSS писал(а):
15 апр 2019 12:34
SeMaria писал(а):
15 апр 2019 12:28
Хм, соглашусь в чем-то с предыдущими ораторами. Гарри варил зелья сам, а пользоваться доп. литературой - это плюс для ученика, а не минус. Конечно, по сравнению с другими учениками Гарри был не в равных условиях, ну так он и был на учебе, а не Олимпиаде :smile: То есть, хотя впечатление его талант производил безусловно не очень объективное, хвалить его было за что)
Он не просто пользуется дополнительной литературой, простите. Пользоваться дополнительной литературой - это если та же Гермиона, готовя эссе в дополнение к трем заданным книжкам, прочитала еще две. А он выдает чужие идеи, изобретения и усовершенствования за собственные. А это уже называется несколько иным словом...
Так вы пишите не о том, что он врал, а о том, что он ничего не узнал нового.
Новое он узнал. Несомненно, знаний у него прибавилось. А то, что он врал, что это его идеи, это другой вопрос.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шеридан » 15 апр 2019 12:37

Слагхорн не учил Гарри раньше и не мог знать его реальный уровень. 4 на СОВ не показатель, потому что всего лишь один экзамен.

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение SeMaria » 15 апр 2019 13:05

annyloveSS писал(а):
15 апр 2019 12:34
А он выдает чужие идеи, достижения, изобретения и усовершенствования за собственные.
Э, я не помню, чтобы Гарри рассказывал, что он исправил в рецепте то-то и то-то, и что это была его собственная идея :dontknow:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение AlexGor » 15 апр 2019 13:30

Krystal писал(а):
14 апр 2019 19:56
AlexGor писал(а):
14 апр 2019 11:35
Вы это Меропе Мракс расскажите. Она об этом тоже не знала. Пришла в Мунго, а ее выгнали. Сказали - беременность это норма, к магическим болезням не относится, вали отсюда. Пришлось в магловской клинике умирать.
При чем тут Меропа? Про нее не сказано, чтобы она вообще ходила в Мунго. А для чего Мунго, в книге написано. Это в домыслах туда приписывают то акушерское отделение, то психиатрическое, то еще что.
Меропа волшебница. Почему она не пошла в Мунго?
"Святой Мунго Бонам (англ. Mungo Bonham, 1560-1659) — великий английский целитель. Известен тем, что основал Больницу Св. Мунго и нашёл способы лечений самых разнообразных магических заболеваний".
Клиника в центре Лондоне с 17 века! Меропа не знала об этом? Основателя клиники маглы канонизировали! Святой!
В Лондоне есть Министерство Магии, Больница им. Святого Мунго, Приют им. Святого Освальда, Косой переулок, Лютный переулок, бар-гостиница "Дырявый котел", издательский дом "Обскурус Букс", возможно - ВАДИ (Волшебная Академия Драматического Искусства), много различных магических объектов! Возможно есть и отдельный магический родильный дом!
:dontknow: :lol:
А палата, где лежат Лонгботтомы, Златопуст Локонс и другие, не психиатрическое? Я бывал в психиатрическом отделении во времена финала СССР в 1990 году. И видел, как относительно буйных, проблемных пациентов вводили в инсулиновую кому, и они лежали как овощи. Рядами. Я студентом вел историю болезни одного шизофреника - "Агента ЦРУ". До сих пор помню...
:lol:
Krystal писал(а):
14 апр 2019 19:56
AlexGor писал(а):
14 апр 2019 11:35
Ведьмы всегда без осложнений по своим местам жительства рожают? Судя по 45-летней Белле, так и есть (почти, "приживалка" в доме сестры). А животик они тоже прятать умеют?
Не существовало в семикнижии ни Делфи, ни беременности у Беллы. Иначе Делфи бы не прятали, а всем демонстрировали, наоборот. Белла бы первая.
А вы уверены, что волшебницы вообще рожают, как магловские женщины? )) Это магия, может, они там, как срок подойдет, произносят одно заклинание, и сразу все дружно идут отмечать новорожденного ))
"ГП и ПД" - канон. К сожалению.
О волшебной беременности! Гениально! Вот Вы облегчили работу Долорес Амбридж в 7 книге! У Гермионы и Лили - есть пупок. А у Джинни и Полумны - нет! Грязнокровки или мугродье - имеют пупки. А чистокровные - нет! Моя рыдаль и плакаль...
:lol: :lol: :lol:
Krystal писал(а):
14 апр 2019 19:56
AlexGor писал(а):
14 апр 2019 11:35
Это расскажите Бартемиусу Краучу младшему. Которому Северус - Сыворотку Правды на допрос принес. Влил Барти в рот конечно Дамблдор, а Снейп рядом стоял! А это участие в спец мероприятии на допросе! Подручный дознавателя!
Вы не про сыворотку правды писали, а про какие-то якобы выбивания показаний с помощью даже Сектумсемпры. Которая совсем не для того, а магический аналог меча.
Прошу Вас уточнить, "аналог" какого именно меча? Испанского гладиуса, Цвайхендера, Фламберга, Катаны, меча Годрика Гриффиндора, джедайского светового меча и т.д. и т.п. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%87?
Если бы это был аналог меча, то Джордж потерял бы не ухо, а голову или плечо вместе с рукой. А Гарри проткнул бы Драко насквозь или развалил бы на две половины "от плеча до седла" в стиле удара шашкой от Григория Мелихова.
Сектумсемпра - скорее всего аналог опасной бритвы. Глубокий цап-царап. Ухо Джорджа отрезать - да. Руку Пожика порезать - да. Щеку Джеймса порезать - да. Грудь Драко "поцарапать-порезать-отрезать" :oops: - да. В подвале подрезать "мугродье" перед Кровавым Балом - да. Развлечься палачу, уставшему от постоянного Круцио - да. Ну еще Орденцев слегка поцарапать, чтобы некоторые (Люпин) хорошенько его фирменный прием запомнили.
:lol:
Последний раз редактировалось AlexGor 16 апр 2019 10:36, всего редактировалось 1 раз.
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение AlexGor » 15 апр 2019 14:09

SeMaria писал(а):
15 апр 2019 12:28
annyloveSS писал(а):
15 апр 2019 11:41
Вообще-то нет, не за что. Это не Гарри надо было хвалить, а автора учебника - то есть Снейпа. У Гарри ни знаний, ни способностей не прибавилось.
Хм, соглашусь в чем-то с предыдущими ораторами. Гарри варил зелья сам, а пользоваться доп. литературой - это плюс для ученика, а не минус. Конечно, по сравнению с другими учениками Гарри был не в равных условиях, ну так он и был на учебе, а не Олимпиаде :smile: То есть, хотя впечатление его талант производил безусловно не очень объективное, хвалить его было за что)
Мы выяснили, что Поттер способен четко выполнять инструкции! :lol:
Представим, что подобный учебник (с правками) попал к Невиллу в 5 книге. Снейп вешается. Занавес!
:lol: :lol: :lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение SeMaria » 15 апр 2019 14:27

AlexGor писал(а):
15 апр 2019 14:09
:lol: :lol: :lol:
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шеридан » 15 апр 2019 14:30

Вот интересно, Гарри не делал ничего особенного, просто следовал рецепту с правками, и зелья у него получались идеальные. Значит дело не в криворукости, бестолковости и лени учеников (Гарри ведь теорию больше, чем раньше, учить не стал), а всего лишь в годности рецепта. Тогда какие вообще сомнения в том, что Снейп не давал ученикам улучшенных рецептов, а давал стандартную халтуру из учебников.)))

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение SeMaria » 15 апр 2019 15:25

Шеридан писал(а):
15 апр 2019 14:30
Значит дело не в криворукости, бестолковости и лени учеников (Гарри ведь теорию больше, чем раньше, учить не стал), а всего лишь в годности рецепта.
Если мы принимаем за истину, что дело "всего лишь" в годности рецептов, то получается полная чепуха. Если можно придумать рецепт, по которому все будут варить идеально - удивительно, почему это удалось только Снейпу? И если криворукость и лень учеников ни при чем - то почему они все варят по-разному? По одним и тем же рецептам.
Я думаю, что значение имеют оба фактора. И оба фактора у Ро продуманы так себе. Так что натяжки получаются во всех версиях :mrgreen:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Vipera Evanesco » 15 апр 2019 15:44

Люди добрые, может, кто помнит, было ли в каноне (в семикнижье) сказано, как повели себя метки УПСов сразу после первого удара Авады об Гаррика развоплощения ТЛ?
То, что потом (до ГП и КО) метки были практически неактивны, это было точно, а в ТОТ САМЫЙ момент? Было ли такое, что все УПСы почувствовали, что в"вотпрямщаз" случилось нечто из ряда вон?
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Sticker
Староста
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 сен 2009 01:06
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Sticker » 15 апр 2019 16:05

AlexGor писал(а):
15 апр 2019 12:24
"ЗЛЕЙ: Седрик Диггори убил только одного колдуна, и то незначительного - Невилла Лонгботтома";
Через 22 года после Великой Битвы за Хогвартс, Северус Снейп (Злотеус Злей), продолжает считать Невилла незначительным колдуном. Никем. Вот Вам истинное отношение Снейпа к Невиллу "через много лет после этих событий".
Теперь Вам не кажется?
SNAPE: Cedric Diggory killed only one wizard and not a significant one — Neville Longbottom.

Хм. Что мне должно тут показаться? "not a significant one" - это типа ненависть? Это даже не "никто", это просто отсутствие сведений о судьбоносной роли Невилла, которой не случилось.
И я не помню, чтобы Гарри, Рон и Гермиона смеялись над наказанием "Серебряного трио". Может укажите место в каноне?
Смеются, и то, только по предположению Гарри - Джинни, Невилл и Полумна. А что было за наказание, в каноне ни слова. Неужели Снейп отправил их всего лишь на чаепитие к Хагриду? А если Кэрроу и слизеринцы решат доложить об этом наказании - "попить чайку", куда следует? Наказание было серьезным. Весь Волшебный Мир знает, что меч зачем то завещан Дамблдором - Гарри. И гоблин, и Финеас, знают, что Джинни и Ко не балду били. Я предложил всего лишь один почти невыполнимый вариант - добыть яд у живого Акромантула. Даже "Росмэн" (от ужаса наверное), название этих паучков в 6 книге пишет только с большой буквы. А драконы - пишет с маленькой!
:lol: :lol: :lol:
Плохой троллинг :cool: Гарри и Ко тоже в свое время посылали на отработку к Хагриду. И задачу для провинившихся назначал сам Хагрид. Не слишком приятно, конечно, но побродить по лесу в компании хорошего друга за такое серьезное нарушение - это реально смешно. И рискованно, да 8) Для назначившего наказание.
Последний раз редактировалось Sticker 15 апр 2019 16:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sticker
Староста
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 сен 2009 01:06
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Sticker » 15 апр 2019 16:16

SeMaria писал(а):
15 апр 2019 15:25
Шеридан писал(а):
15 апр 2019 14:30
Значит дело не в криворукости, бестолковости и лени учеников (Гарри ведь теорию больше, чем раньше, учить не стал), а всего лишь в годности рецепта.
Если мы принимаем за истину, что дело "всего лишь" в годности рецептов, то получается полная чепуха. Если можно придумать рецепт, по которому все будут варить идеально - удивительно, почему это удалось только Снейпу? И если криворукость и лень учеников ни при чем - то почему они все варят по-разному? По одним и тем же рецептам.
Я думаю, что значение имеют оба фактора. И оба фактора у Ро продуманы так себе. Так что натяжки получаются во всех версиях :mrgreen:
Северус Снейп писал на доске рецепт. Он знал, что для идеального зелья нужен 13-й боб. Но он был суеверен, и каждый раз со вздохом оставлял 12.

:lol: :lol: :lol:

13-й боб сам по себе - это уже жуткая натяжка. Бобы все разные вырастают, разного размера, разной сочности-плотности. А тут количество важно. Ну магия, что еще :mrgreen:

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение AlexGor » 15 апр 2019 16:51

Sticker писал(а):
15 апр 2019 16:05
AlexGor писал(а):
15 апр 2019 12:24
"ЗЛЕЙ: Седрик Диггори убил только одного колдуна, и то незначительного - Невилла Лонгботтома";
Через 22 года после Великой Битвы за Хогвартс, Северус Снейп (Злотеус Злей), продолжает считать Невилла незначительным колдуном. Никем. Вот Вам истинное отношение Снейпа к Невиллу "через много лет после этих событий".
Теперь Вам не кажется?
SNAPE: Cedric Diggory killed only one wizard and not a significant one — Neville Longbottom.
Хм. Что мне должно тут показаться? "not a significant one" - это типа ненависть? Это даже не "никто", это просто отсутствие сведений о судьбоносной роли Невилла, которой не случилось.
Вот что Вам должно было "показаться": not a significant one - незначительный! Незначительный Невилл колдун! Мог Северус просто сказать: "SNAPE: Cedric Diggory killed only one wizard — Neville Longbottom"? Мог. А как сказал? :lol:
Sticker писал(а):
15 апр 2019 16:05
AlexGor писал(а):
15 апр 2019 12:24
И я не помню, чтобы Гарри, Рон и Гермиона смеялись над наказанием "Серебряного трио". Может укажите место в каноне?
Смеются, и то, только по предположению Гарри - Джинни, Невилл и Полумна. А что было за наказание, в каноне ни слова. Неужели Снейп отправил их всего лишь на чаепитие к Хагриду? А если Кэрроу и слизеринцы решат доложить об этом наказании - "попить чайку", куда следует? Наказание было серьезным. Весь Волшебный Мир знает, что меч зачем то завещан Дамблдором - Гарри. И гоблин, и Финеас, знают, что Джинни и Ко не балду били. Я предложил всего лишь один почти невыполнимый вариант - добыть яд у живого Акромантула. Даже "Росмэн" (от ужаса наверное), название этих паучков в 6 книге пишет только с большой буквы. А драконы - пишет с маленькой!
:lol: :lol: :lol:
Плохой троллинг :cool: Гарри и Ко тоже в свое время посылали на отработку к Хагриду. И задачу для провинившихся назначал сам Хагрид. Не слишком приятно, конечно, но побродить по лесу в компании хорошего друга за такое серьезное нарушение - это реально смешно. И рискованно, да 8) Для назначившего наказание.
Тролить снейпоманок - это весело. Но когда они своего же Снейпа сами начинают считать дураком, это уже слишком.
Наказание за ночное брожение по школе четырех Гриффиндорцев и наказание "Серебряного трио" за проникновение в кабинет директора, захват древнего артефакта - меча Годрика Гриффиндора (собственность Хогвартса, ящик стеклянный разбили), который Дамблдор зачем то завещал Гарри (не имея на это права), и возможно, предназначенный для убиения Темного Лорда - наказание должно быть примерно одинаковым??? Кэрроу конечно тупые, но не настолько же?! Они Круцио жаждут! Кандалы, дыбы! А наказание, назначенное Снейпом, их вполне удовлетворило. Иначе возникли бы лишние вопросы о мере вины и тяжести наказания. Да и всплыла бы история про конец 6 книги - пара Гарри-Джинни. Крэбб и Гойл конченные тупицы! Вся школа знала про роман Гарри и Джинни. Ума у Слизеринцев не нашлось рассказать об этом родителям-Пожикам и потом - Темному Лорду! И все! Поттера можно брать готовеньким! За мягкое и теплое! Прибежал же Гарри за Джинни в Тайную комнату? А сейчас примчался бы как миленький еще быстрее, куда прикажут, если бы ее стали пытать Круцио в подвале Малфоев и периодически транслировать ее вопли в эфире Волшебного радио. Неужели Снейп не видел, что Джинни и Лили очень похожи? И не цветом волос. Он как раз разный. А похожи характером и темпераментом. Спасибо Северусу, что сберег Джинни для Гарри! Умно все разрулил!
:lol: :lol: :lol:
Последний раз редактировалось AlexGor 15 апр 2019 20:00, всего редактировалось 6 раз.
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шеридан » 15 апр 2019 16:56

SeMaria писал(а):
15 апр 2019 15:25
Если мы принимаем за истину, что дело "всего лишь" в годности рецептов, то получается полная чепуха.
Ну, это Ро надо сказать. У нее получается именно так. Гарри был так себе зельеваром, но стоило ему получить инструкции лучше, чем в учебнике, и он стал лучшим среди лучших на своем курсе. :dontknow: Не, я согласна, что фигня получается, однако такая вот у Ро логика.))

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 15 апр 2019 17:14

Sticker писал(а):
15 апр 2019 10:42
Jaina писал(а):
14 апр 2019 22:41
А они там разве полные? Во второй книге там просто делается акцент на том, что к предмету ЗОТИ надо купить тонну книг, а в третьей - на счет ухода за магическими существами. Хотя я могу путать. Вы можете привести цитаты?
Мне лень :smile: Насколько полные списки - кто же знает. В третьей части четкого списка, по-моему, нет, есть описание, как Гарри покупает новые учебники.
Понятно :) Я когда-то давно интересовалась вопросом, когда были списки книг. Ну и как написала раньше они были только в первой и (по-моему) пятой книге (по крайней мере мне так помнится).
Jaina писал(а):
14 апр 2019 22:48
Я прокомментировала конкретно три пункта из вашего утверждения ("Невилл мог так же, как Гарри, пропустить пункты на доске. На доске мог быть записан краткий конспект. На доске в тот раз вообще могло ничего не быть (делали пометки под диктовку ?)."), а именно "пропустить на доске", "краткий конспект", "на доске ничего не было".

Эээээ... я видимо запуталась, что мы обсуждаем :smile: Я привела эти три варианта просто на вскидку, как иллюстрацию непринципиальности момента, где и как рецепт был написан. Действия Невилла я по рассеянности могу повторить при любом раскладе :mrgreen:
Понятно :) А я прокомментировала эти три пункта согласно приведенной вами ранее цитате. И показала, что эти пункты не могли иметь место :)
Да, но в случае зелий последовательность написана на доске/в тетрадке/в учебнике. Я, например, уже не помню, как решать квадратное уравнение. Но если мне напомнят формулы - решу. А, например, ликантропное зелье, по словам Люпина, очень мало кто умеет варить, хотя рецепт вроде в общем доступе.
Вероятно дело в сложности рецепта. Какое-нибудь изысканное блюдо тоже не каждый хорошо по рецепту приготовит :)
Ну, если бардак у нас, то и у волшебников может быть :mrgreen: На экзаменах вообще могли не спрашивать точные рецепты.

Мы этого не знаем :)
По идее, часть предметов должна быть более точной, часть - более творческой. Я иначе не представляю, как Снейп учил старшие курсы. Если там неожиданно начиналась импровизация, которой нигде больше не было, - это студенты не могли не обсуждать, и до младших курсов бы доходило.
Я не совсем уловила логику. Почему там должна была появится неожиданная импровизация? Вспомните, что было у Слахгорна - он им дал яд и сказал приготовить противоядие. Это разве неожиданная импровизация?
Или он им сказал удивить его и каждый выбрал зелье, чтобы сварить, а кто-то даже по-пытался изобрести новое.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Black dog 10 » 15 апр 2019 17:26

Sticker писал(а):
15 апр 2019 16:16
13-й боб сам по себе - это уже жуткая натяжка. Бобы все разные вырастают, разного размера, разной сочности-плотности. А тут количество важно. Ну магия, что еще :mrgreen:
Может эти бобы все одной формы. Вспомните семена кэроба. Их использовали при взвешивании золота-брильянтов, именно потому что они были практически идентичны.
А может все дело в самом деле в числе))
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение SeMaria » 15 апр 2019 17:46

Шеридан писал(а):
15 апр 2019 16:56
Ну, это Ро надо сказать. У нее получается именно так.
Фишка в том, что "именно так" у нее получается в одном конкретном месте. А в других - совсем не так :wink: Или получается вообще какая-то бредовая версия: Снейп в школе не просто улучшал рецепты, а придумал супер-способ превращать обычный рецепт, результат следования которому зависит от способностей волшебника, в супер-рецепт, по которому любой дурак приготовит идеально. Причем путем просто добавления какого-нибудь лишнего боба.
Мне другая версия кажется менее натянутой (хотя, повторю, натянутость будет в любом случае). Что Гаррины успехи связаны не с уникальностью рецептов, а с сочетанием разных факторов. Рецепты содержали полезные улучшения, а сам Гарри больше старался и был книгой воодушевлен. В отличие от уроков у Снейпа. Ну и плюс Гарри готовил не "идеально", а просто лучше других.
Рон, кстати, никаких офигительных успехов у Слага не демонстрировал, хотя учебником Гарри с ним делился :smile:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шеридан » 15 апр 2019 17:55

SeMaria писал(а):
15 апр 2019 17:46
Шеридан писал(а):
15 апр 2019 16:56
Ну, это Ро надо сказать. У нее получается именно так.
Фишка в том, что "именно так" у нее получается в одном конкретном месте. А в других - совсем не так :wink: Или получается вообще какая-то бредовая версия: Снейп в школе не просто улучшал рецепты, а придумал супер-способ превращать обычный рецепт, результат следования которому зависит от способностей волшебника, в супер-рецепт, по которому любой дурак приготовит идеально. Причем путем просто добавления какого-нибудь лишнего боба.
Мне другая версия кажется менее натянутой (хотя, повторю, натянутость будет в любом случае). Что Гаррины успехи связаны не с уникальностью рецептов, а с сочетанием разных факторов. Рецепты содержали полезные улучшения, а сам Гарри больше старался и был книгой воодушевлен. В отличие от уроков у Снейпа. Ну и плюс Гарри готовил не "идеально", а просто лучше других.
Рон, кстати, никаких офигительных успехов у Слага не демонстрировал, хотя учебником Гарри с ним делился :smile:
Гарри на самом первом уроке, когда еще не знал, что рецепты Принца помогают получить более качественный результат, уже сварил зелье лучше всех в классе, а там все, кроме него и Рона, были отличниками по зельеварению. То есть если бы он всегда варил зелья по улучшенным рецептам Снейпа, у него и получалось бы отлично, а не "неплохо", "сойдет" или вообще "Поттер, а вам "тролль"". :mrgreen: Короче, нет никакой логики.))

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение SeMaria » 15 апр 2019 18:07

Шеридан писал(а):
15 апр 2019 17:55
Короче, нет никакой логики.))
Логики нет в любом случае :whistle:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шеридан » 15 апр 2019 19:02

SeMaria писал(а):
15 апр 2019 18:07
Шеридан писал(а):
15 апр 2019 17:55
Короче, нет никакой логики.))
Логики нет в любом случае :whistle:
И каждый может фанонить то, что ему больше нравится.))) Мир, дружба, жвачка. :mrgreen:

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 15 апр 2019 19:18

annyloveSS писал(а):
15 апр 2019 11:41
К кому он был пристрастен, к Гарри, что ли? Так Гарри зелья варил лучше всех, благодаря учебнику Принца, было за что хвалить.
Вообще-то нет, не за что. Это не Гарри надо было хвалить, а автора учебника - то есть Снейпа. У Гарри ни знаний, ни способностей не прибавилось.
У Гарри знаний определенно прибавилось благодаря учебнику - он спас благодаря ему Рона.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 15 апр 2019 19:25

SeMaria писал(а):
15 апр 2019 15:25
Шеридан писал(а):
15 апр 2019 14:30
Значит дело не в криворукости, бестолковости и лени учеников (Гарри ведь теорию больше, чем раньше, учить не стал), а всего лишь в годности рецепта.
Если мы принимаем за истину, что дело "всего лишь" в годности рецептов, то получается полная чепуха. Если можно придумать рецепт, по которому все будут варить идеально - удивительно, почему это удалось только Снейпу? И если криворукость и лень учеников ни при чем - то почему они все варят по-разному? По одним и тем же рецептам.
Я думаю, что значение имеют оба фактора. И оба фактора у Ро продуманы так себе. Так что натяжки получаются во всех версиях :mrgreen:
Криворукость не причем в случае Гарри. :) По рецептам 1-5 у него получалось не идеально. По рецептам ПП у него получилось идеально.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8186
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 15 апр 2019 20:03

Jaina писал(а):
15 апр 2019 19:25
SeMaria писал(а):
15 апр 2019 15:25
Шеридан писал(а):
15 апр 2019 14:30
Значит дело не в криворукости, бестолковости и лени учеников (Гарри ведь теорию больше, чем раньше, учить не стал), а всего лишь в годности рецепта.
Если мы принимаем за истину, что дело "всего лишь" в годности рецептов, то получается полная чепуха. Если можно придумать рецепт, по которому все будут варить идеально - удивительно, почему это удалось только Снейпу? И если криворукость и лень учеников ни при чем - то почему они все варят по-разному? По одним и тем же рецептам.
Я думаю, что значение имеют оба фактора. И оба фактора у Ро продуманы так себе. Так что натяжки получаются во всех версиях :mrgreen:
Криворукость не причем в случае Гарри. :) По рецептам 1-5 у него получалось не идеально. По рецептам ПП у него получилось идеально.
Может, в учебнике написано понятней?) Там еще и комментарии от разработчика)
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Римма » 15 апр 2019 20:28

Шеридан писал(а):
15 апр 2019 16:56
Ну, это Ро надо сказать. У нее получается именно так. Гарри был так себе зельеваром, но стоило ему получить инструкции лучше, чем в учебнике, и он стал лучшим среди лучших на своем курсе. :dontknow: Не, я согласна, что фигня получается, однако такая вот у Ро логика.))
Мне кажется, что определённые успехи Гарри были связаны с тем, что на 6 курсе Снейп не преподавал зелья. Ведь учился же он по большинству других предметов вполне себе успешно. Психологический фактор сыграл свою роль. Ну и плюс улучшенные методики приготовления зелий, которые в учебнике содержались.
Думаю, не будь учебника этого, Гарри бы успевал плюс-минус как на той же трансфигурации или заклинаниях.

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Римма » 15 апр 2019 20:31

Jaina писал(а):
15 апр 2019 19:25
Криворукость не причем в случае Гарри. :) По рецептам 1-5 у него получалось не идеально. По рецептам ПП у него получилось идеально.
Думаю, что здесь сыграло свою роль психологическое напряжение с одной стороны, которое вело к невнимательности, а с другой - любопытство Гарри применительно к тому, что на зельях он часто думаю не о предмете, а о том, что замышляет Снейп.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 15 апр 2019 20:41

Vault Hunter писал(а):
15 апр 2019 20:03
Может, в учебнике написано понятней?) Там еще и комментарии от разработчика)
Мне кажется тут подойдёт следующее сравнение: скажем рис можно приготовить в рисоварке (замешал все вместе, включил и ушел делать свои дела), а можно в кастрюле (и тут надо за ним постоянно следить, помешивая периодически, а потом ещё от лишней воды избавится). Так вот рецепты ПП, как мне кажется, просто упрощали приготовление зелья, снижая риск технических ошибок.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»