Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 25 мар 2020 22:04

Almi2017 писал(а):
25 мар 2020 21:40
Хм. Я думаю, что нет, не рано. В самый раз. В сущности, если брать наш мир, это вопрос безопасности. [слово запрещено РКН 12/2022], насилующие и убивающие детей, практически всегда выглядят очень милыми людьми. Так что в 11 лет знать, что за милотой вполне может скрываться злодей, совершенно необходимо.
Самое интересное, что к 3 курсу Гарри получил уже целых два урока на эту тему. Даже два с половиной - с Квирреллом, с образом Реддла из дневника и с Локхартом. Но он все равно продолжает наступать на те же грабли и также подозревает Снейпа во всем плохом. И даже урок с Петтигрю на него действия не оказал. Хотя, Петтигрю - это скорее для мародеров урок должен был быть.
Про Лорда, который в юности тоже выглядел весьма милым человеком я уже не говорю - тот всех своей милотой обманул, кроме Дамблдора.
Последний раз редактировалось annyloveSS 25 мар 2020 22:08, всего редактировалось 1 раз.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 25 мар 2020 22:07

Jaina писал(а):
25 мар 2020 21:46
Almi2017 писал(а):
25 мар 2020 21:42
Jaina, разумеется, вам неинтересно, особенно с учётом цитат, подтверждающих мою точку зрения и опровергающих вашу
:facepalm: :facepalm: :facepalm: И вы ещё раз подтвердили, что не понимаете, о чем я пишу.
Плюс я вам уже писала, что мне не нравится манера, в которой вы ведёте беседу.
Видимо, мне должна нравиться ваша? :dontknow: Я отвечаю по существу, привожу цитаты, из которых следует, что отношение Снейпа к Гарри не было причиной подозрений трио, причиной было нечто другое. Вы всё это игнорируете и заявляете, что я не понимаю, о чём вы пишете. Ну ок, в таком случае и вы не понимаете, о чём пишу я.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 25 мар 2020 22:32

annyloveSS писал(а):
25 мар 2020 22:04
Самое интересное, что к 3 курсу Гарри получил уже целых два урока на эту тему. Даже два с половиной - с Квирреллом, с образом Реддла из дневника и с Локхартом.
Гарри вовсе не доверял Локхарту, просто не предполагал, что взрослый человек, преподаватель и к тому же известная личность может оказаться таким слизняком. А так он, при всей неприязни к Снейпу, был в восторге, когда тот в Дуэльном клубе впечатал Локхарта в стену. Вообще, Снейп был бы отличным педагогом, если бы перестал пытаться учить и просто делал на глазах у детей то, что у него хорошо получается.
Но он все равно продолжает наступать на те же грабли и также подозревает Снейпа во всем плохом.
Неправда. Ни на втором курсе, ни на третьем, ни на четвёртом он не подозревает Снейпа. Он не думает, что Снейп может быть "наследником Слизерина". Не думает, что он может помогать Блэку. Не думает всерьёз, что это он подкинул его имя в Кубок. И на пятом курсе он лезет в Омут Памяти не из-за подозрений, а потому что от него что-то скрывают, и он надеется это узнать. Ну, а шестой курс - сорри, тут основания для подозрений есть. Если не доверять Снейпу безоговорочно, то сложно его не подозревать. А Дамблдор говорит Гарри, что доверяет Снейпу, но не говорит, почему. Маловато для подростка, у которого своя голова на плечах.
И даже урок с Петтигрю на него действия не оказал. Хотя, Петтигрю - это скорее для мародеров урок должен был быть.
Урок с Петтигрю он должен был выучить как раз на первом курсе. Потому что "бе-бе-бедный профессор Квиррел" и зловещий мрачный Снейп соотносятся в психологическом ключе так же, как "бедный мальчик, он никогда не был силён в дуэлях" Питер Петтигрю и "правая рука Тёмного Лорда" Сириус Блэк. Квиррел выглядит слабым и пришибленным - кто в таком заподозрит злодея? А Снейп сильный и жутковатый, годится в злодеи. Питер тоже слабый и незаметный - а Блэк сильный и злой, вон, портрет порезал. В обоих случаях истинного злодея не подозревают, потому что думают "да что вы, он на такое не способен, куда ему". В обоих случаях злодей прячется даже не за "милотой" - что милого в Квирреле или Петтигрю? :dontknow: - он прячется за беспомощностью, играет роль слабого. Это куда убедительнее.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 25 мар 2020 23:08

Almi2017 писал(а):
25 мар 2020 22:32
Урок с Петтигрю он должен был выучить как раз на первом курсе. Потому что "бе-бе-бедный профессор Квиррел" и зловещий мрачный Снейп соотносятся в психологическом ключе так же, как "бедный мальчик, он никогда не был силён в дуэлях" Питер Петтигрю и "правая рука Тёмного Лорда" Сириус Блэк. Квиррел выглядит слабым и пришибленным - кто в таком заподозрит злодея? А Снейп сильный и жутковатый, годится в злодеи. Питер тоже слабый и незаметный - а Блэк сильный и злой, вон, портрет порезал. В обоих случаях истинного злодея не подозревают, потому что думают "да что вы, он на такое не способен, куда ему". В обоих случаях злодей прячется даже не за "милотой" - что милого в Квирреле или Петтигрю? :dontknow: - он прячется за беспомощностью, играет роль слабого. Это куда убедительнее.
Ну по идее, да. А что до милоты - Питер ему по рассказу Фаджа представлялся "кем-то вроде Невилла Лонгботтома". Да и Лили его звала "милый Хвостик". А вот к Снейпу слово "милый" вообще никаким боком нельзя прицепить. Никому и в голову бы взбрести не могло его так назвать. И он бы сам взбесился, если бы думал, что кто-то может даже мысленно употребить его по отношению к нему. :smile:
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24799
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 26 мар 2020 00:03

Almi2017 писал(а):
25 мар 2020 22:07
Видимо, мне должна нравиться ваша? :dontknow:
Не знаю. Вы приэтом пытаетесь со мной продолжать диалог ;) Значит пока для вас все как минимум терпимо.
Вы всё это игнорируете и заявляете, что я не понимаю, о чём вы пишете.

Э, нет :) Все было не так. И все посты тут есть. А к тому моменту, когда вы стали приводить цитаты, желание продолжать диалог с вами у меня уже давно пропало, о чем я вам сказала.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24799
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 26 мар 2020 00:10

annyloveSS писал(а):
25 мар 2020 23:08
Ну по идее, да.
Вообще-то каждый случай сам по себе. Вот в первый раз получилось так, что одуванчик оказался гадом, а гад оказался не гадом :mrgreen: Но где гарантия, что это всегда и везде будет так? Этак можно дойти до того, что начать всех вроде как хороших людей вокруг подозревать :mrgreen: Туже МакГонаглл, Дамблдора, Люпина, Флитвика и тд :smile:

Скажите, а вы сразу поняли, что Питер злодей, а Сириус хороший? :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 26 мар 2020 00:37

Jaina писал(а):
26 мар 2020 00:10
Скажите, а вы сразу поняли, что Питер злодей, а Сириус хороший? :)
Нет, но ощущение, что все не так просто, как кажется, было. А после шестой книги оно было еще более явственным. Слишком уж очевидная очевидность)))
Ну а уже потом, после раскрытия тайны, нашлись и логические указания. Например, Дамблдор - и мольба о пощаде. Или то, как Гарри сравнивает Снейпа и Лорда, доказывая, что они оба - воплощение зла, причем ни один из его аргументов на самом деле не является правдой. Или то, что Снейп остановил ПС наложившего на Гарри Круциатус под предлогом приказа Лорда - Лорд-то его запретил УБИВАТЬ, а не пытать и не скрутить и доставить к нему.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24799
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 26 мар 2020 02:24

annyloveSS писал(а):
26 мар 2020 00:37
Jaina писал(а):
26 мар 2020 00:10
Скажите, а вы сразу поняли, что Питер злодей, а Сириус хороший? :)
Нет, но ощущение, что все не так просто, как кажется, было. А после шестой книги оно было еще более явственным. Слишком уж очевидная очевидность)))
Не, меня интересовала конкретно история с Питером и Сириусом. Лично я попалась :) Да и как тут не попасться? Все ему говорили, что Сириус убил кучу людей при свидетелях и Питера в том числе. Откуда он мог знать, что его папа с друзьями стали анимагами, а ещё хранителя поменяли )))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Mioto
Ученик
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 16 июл 2018 08:02
Пол: женский
Откуда: Alexandria

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Mioto » 26 мар 2020 04:10

Jaina писал(а):
25 мар 2020 21:44
На счёт Визжащей хижины это хорошее замечание, но насколько я помню туда даже привидения Хогвартса не хотели заходить. А казалось бы, что привидениям-то бояться?
Spoiler
Показать
Мало ли, какие там отбитые водятся)
Ладно, на самом деле на привидение вполне можно воздействовать, Ник вот пострадал от василиска (а потом его еще как-то откачали). Это пример магического воздействия. И пример физического воздействия в каноне тоже есть - на вечеринке в честь годовщины смерти того же Ника были протухшие блюда, потому что у приведения есть - простите за каламбур - призрачный шанс почувствовать вкус. То есть призраки это конечно "отпечатки" души, но считать их чем-то вроде голограмм тоже неправильно. В определенных ситуациях они могут взаимодействовать с миром. А если возможно ваимодействовать в одну сторону, то и в другую тоже.
Или вот ВдМ в Албании, - не отпечаток души, но ее обрывок, - тоже существовал в виде бестелесного призрака, но вполне себе был опасен и вселялся в слабых.
Хорошо, предположим, что Бинс бы выглядел подозрительно, если бы делал это на матче. <...>
Разумеется, не покидала. Трелони - это был мысленный эксперимент.
Я всё-таки за то, чтобы мысленные эксперименты были в рамках канона
Знаете, Бинс на матче по квиддичу как минимум настолько же фантастичен, как и Трелони)))
А откуда версия, что Снейп на матче именно "свидетеля убирал"?
У них после матча есть диалог с Хагридом
Ага, окей, спасибо.
1.но ведь Гарри сложил все улики правильно, Снейп действительно неудачно "навестил" Пушка.
Да, правильно. Но как я сказала, будь Снейп одуванчиком, Гарри бы мог не придать этому большое значение: навестил и навестил - может от него потребовали.
Мог и не придать, а мог и придать. Гарри же видел, как Снейп несся на третий этаж к Пушку в Хэллоуин, он прямо мимо него пробежал. Так что обстоятельства были достаточно подозрительные.
Там был целый комплекс причин, почему Северус под подозрение попал. Отсутствие одуванчиковости лишь одна из них, и далеко не решающая.
Кстати, а вы когда читали догадывались правильно, строили свои теории или же в большинстве случаев следовали логике персонажей?

Ээээ, я не помню уже) я читала в средней школе)) меня в то время больше занимали отношения между персонажами, чем детективные линии)
но я помню, что Снейпа я в свои 10-11 люто ненавидела :wink: :mrgreen:
Almi2017 писал(а):
25 мар 2020 21:40
Или автор вдохновился многочисленными "дамбигадами" и решил по их образу и подобию состряпать "миннигад" :lol: :lol: :lol:
Ага)) Я думаю, любовь Ро к ВОТЭТОПОВОРОТам людей вдохновляют навсе эти теории, потому что ВОТЭТОПОВОРОТы Роулинг обычно дейтвительно про внезапных гадов в неожиданных местах. Вот декан Слизерина запихан аж в три схемы:
- когда он всю книгу вроде бы гад, а в конце гад другой перс (1)
- когда он всю книгу вроде бы не гад, а в конце гад (6)
- он всю книгу точно гад, а в конце совсем даже наоборот (7)
А декан гриффов - ни в одну. Просто нормальная тётка. Скучно. Ну вот как тут теорий не понадумать)))
Нет, вот как раз "ненавидит Гарри" там не было - я выше привела цитаты. Было "я кое-что узнал про него". То есть Гарри именно так и считал - что Снейп пытался убить его как свидетеля.
Да, но Гарри с первого сентября так считал. По-умолчанию, фоном.
Ну, ещё Квиррел возмущался, что ему не повезло, и чёртов пёс не сумел тяпнуть Снейпа как следует :mrgreen: А Снейп, судя по его словам, ещё и был явно недоволен, что не смог увернуться не тяпнутым.
Интересно, а если раны от этого пса-горыныча не лечатся, он темномагический?
Просто по сравнению с тем уровнем магии, который продемонстрирован в поздних книгах, Пушок выглядит как-то совсем несерьезно, просто махина с зубами.
Так у них нет тех фактов, которые позволяют прийти к правильным выводам.

В большинстве подозрительных сцен Квиррелл и Снейп рядом - в лесу, на матче, с троллем, под капюшоном в запретном лесу и с Хагридом в баре мог быть кто угодно. Это я не к тому, что дети должны были вычислить преступника, - я бы и сейчас не вычислила, - но ведь у них и мысли не закралось, что это может быть кто-то еще.
Снейп не просто хорош в роли злодея, он настолько органично туда вписывается, что всем сразу очевидно, кто здесь плохой :???:
Хм. Я думаю, что нет, не рано. В самый раз. В сущности, если брать наш мир, это вопрос безопасности. [слово запрещено РКН 12/2022], насилующие и убивающие детей, практически всегда выглядят очень милыми людьми. Так что в 11 лет знать, что за милотой вполне может скрываться злодей, совершенно необходимо.
Как бы это сказать, для трио на тот момент это энциклопедическая истина. Человек может что-то в теории знать, но не факт, что ему придет это в голову, когда он будет действовать, особенно в стрессе. До первого курса дети могли знать, что зло маскируется, но после они на собственном опыте поняли, насколько виртуозно оно это делает, и может манипулировать и подставлять других людей. Это два разных вида знания, правильно? Но я не помню, что опыт с Квиррелом как-то особенно повлиял на суждения трио позже.
В Снейпе заподозрили убийцу ещё и потому, что заподозрить в нём спасителя ну никак не могло прийти детям в голову. Это было уже слишком для них.
Ага. Еще одна грустная, но полезная функция для агента
В принципе, я согласна. Еще их запутало то, что второй бормотун - Квиррелл - был не на виду. А так вообще было непонятно, что колдующих двое и один из них работает на спасение, метла просто начала странно себя вести.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24799
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 26 мар 2020 05:47

Mioto писал(а):
26 мар 2020 04:10
Ладно, на самом деле на привидение вполне можно воздействовать
Ну хорошо :) Но в таком случае, как я сказала, Гермиона бы потом побежала бы в библиотеку и все бы прочитала о привидениях. И если бы не нашла доказательства того, что привидения могут колдовать, то им бы пришлось искать другого виноватого.
Хорошо, предположим, что Бинс бы выглядел подозрительно, если бы делал это на матче. <...>
Разумеется, не покидала. Трелони - это был мысленный эксперимент.
Я всё-таки за то, чтобы мысленные эксперименты были в рамках канона
Знаете, Бинс на матче по квиддичу как минимум настолько же фантастичен, как и Трелони)))
Ну в таком случае он выпадает сам собой :mrgreen:
Гарри же видел, как Снейп несся на третий этаж к Пушку в Хэллоуин, он прямо мимо него пробежал.
Хорошо, в таком случае мой второй вариант, где я написала, что Гарри мог решить, что Снейп решил (или ему Дамблдор приказал), что тот, кто выпустил тролля, мог выпустить и Пушка. Он прибежал, Пушок действительно выпущен и тут его покусали.
Отсутствие одуванчиковости лишь одна из них, и далеко не решающая.
Я не говорю, что она решающая, я говорю, что с нее все началось. Эта была основа, которая дала детям право в любой ситуации ставить Снейпу минус, а не плюс. В итоге Снейп оброс этими минусами и превратился в настоящего злодея.
но я помню, что Снейпа я в свои 10-11 люто ненавидела :wink: :mrgreen:
Понятно :mrgreen:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 26 мар 2020 08:55

annyloveSS писал(а):
25 мар 2020 23:08
Almi2017 писал(а):
25 мар 2020 22:32
Урок с Петтигрю он должен был выучить как раз на первом курсе. Потому что "бе-бе-бедный профессор Квиррел" и зловещий мрачный Снейп соотносятся в психологическом ключе так же, как "бедный мальчик, он никогда не был силён в дуэлях" Питер Петтигрю и "правая рука Тёмного Лорда" Сириус Блэк. Квиррел выглядит слабым и пришибленным - кто в таком заподозрит злодея? А Снейп сильный и жутковатый, годится в злодеи. Питер тоже слабый и незаметный - а Блэк сильный и злой, вон, портрет порезал. В обоих случаях истинного злодея не подозревают, потому что думают "да что вы, он на такое не способен, куда ему". В обоих случаях злодей прячется даже не за "милотой" - что милого в Квирреле или Петтигрю? :dontknow: - он прячется за беспомощностью, играет роль слабого. Это куда убедительнее.
Ну по идее, да. А что до милоты - Питер ему по рассказу Фаджа представлялся "кем-то вроде Невилла Лонгботтома". Да и Лили его звала "милый Хвостик". А вот к Снейпу слово "милый" вообще никаким боком нельзя прицепить. Никому и в голову бы взбрести не могло его так назвать. И он бы сам взбесился, если бы думал, что кто-то может даже мысленно употребить его по отношению к нему. :smile:
Знаете, к Сириусу и Джеймсу слово "милый" тоже не очень подходит. И к Дамблдору. "Милый Альбус" , хе-хе)) Дамб не "милый". "Милый" - это уютный и безобидный. Рискну даже сказать, что и Гарри не "милый". То есть Молли могла его так воспринимать, но ... это Молли. Собственно, я вполне могу себе представить добрую женщину, для которой и Северус "милый и такой несчастный". И знаете, я не уверена, что Снейпа бы это вот уж прямо бесило, если бы речь шла о женщине, которой по возрасту он годится в сыновья или во внуки. Хм, я даже не уверена, что его бы взбесило, если бы Нарцисса его назвала "милый Северус". Разве с ней он не милый? ))) Вином угостил, утешил как мог, обещал помочь, даже Непреложный Обет дал. Куда уж милее.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 26 мар 2020 08:57

Jaina писал(а):
26 мар 2020 00:03
Almi2017 писал(а):
25 мар 2020 22:07
Видимо, мне должна нравиться ваша? :dontknow:
Не знаю. Вы приэтом пытаетесь со мной продолжать диалог ;) Значит пока для вас все как минимум терпимо.
Вы всё это игнорируете и заявляете, что я не понимаю, о чём вы пишете.

Э, нет :) Все было не так. И все посты тут есть. А к тому моменту, когда вы стали приводить цитаты, желание продолжать диалог с вами у меня уже давно пропало, о чем я вам сказала.
Не вопрос. Могу вам пообещать, что больше у нас с вами не будет диалогов.К сожалению, отправить модератора в игнор я не имею права, но что-нибудь придумаю.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 26 мар 2020 10:40

Mioto писал(а):
26 мар 2020 04:10
Мог и не придать, а мог и придать. Гарри же видел, как Снейп несся на третий этаж к Пушку в Хэллоуин, он прямо мимо него пробежал. Так что обстоятельства были достаточно подозрительные.
Там был целый комплекс причин, почему Северус под подозрение попал. Отсутствие одуванчиковости лишь одна из них, и далеко не решающая.
Совершенно верно. Отсутствие одуванчиковости тут на десятом месте. А в основе подозрений Гарри - факты, которые сложно истолковать в пользу Снейпа, не зная всех обстятельств.
но я помню, что Снейпа я в свои 10-11 люто ненавидела :wink: :mrgreen:
Когда мне было 10-11, ГП вообще не было. А СССР был. Чувствую себя динозавром :lol:
Ага)) Я думаю, любовь Ро к ВОТЭТОПОВОРОТам людей вдохновляют навсе эти теории, потому что ВОТЭТОПОВОРОТы Роулинг обычно дейтвительно про внезапных гадов в неожиданных местах. Вот декан Слизерина запихан аж в три схемы:
- когда он всю книгу вроде бы гад, а в конце гад другой перс (1)
- когда он всю книгу вроде бы не гад, а в конце гад (6)
- он всю книгу точно гад, а в конце совсем даже наоборот (7)
А декан гриффов - ни в одну. Просто нормальная тётка. Скучно. Ну вот как тут теорий не понадумать))
Угу, обидно. Никакой интриги у Минервы, неинтересно )))
Да, но Гарри с первого сентября так считал. По-умолчанию, фоном.
Это да. Но одного этого для подозрений в его адрес было бы маловато. Я не вижу, чтобы ребята были такими уж предвзятыми и приписывали Снейпу преступления только из-за того, что он Гарри не любит.
Интересно, а если раны от этого пса-горыныча не лечатся, он темномагический?
Просто по сравнению с тем уровнем магии, который продемонстрирован в поздних книгах, Пушок выглядит как-то совсем несерьезно, просто махина с зубами.
Дык он не жуткая темная тварь, а просто собачка Хагрида )))
Так у них нет тех фактов, которые позволяют прийти к правильным выводам.

В большинстве подозрительных сцен Квиррелл и
Снейп рядом - в лесу, на матче, с троллем, под капюшоном в запретном лесу и с Хагридом в баре мог быть кто угодно. Это я не к тому, что дети должны были вычислить преступника, - я бы и сейчас не вычислила, - но ведь у них и мысли не закралось, что это может быть кто-то еще.
Снейп не просто хорош в роли злодея, он настолько органично туда вписывается, что всем сразу очевидно, кто здесь плохой :???:
У Снейпа эдакий зловещий имидж. Если немного подумать, по-настоящему плохой человек не может позволить себе роскошь так выглядеть - ну, если он, конечно, не такой крутой, как Волдеморт. Но в школе, где полно хороших, и некоторые из них куда круче - Дамблдор, например - нет, плохой должен очень хорошо притворяться. А Снейп для настоящего злодея слишком уж "вписывается". Конечно, под имиджем злодея предполагать спасителя - это уже высший пилотаж. Но даже в 11 лет вполне естественно предположить, что "плохим" будет стремиться выглядеть тот, кто очень боится показаться смешным и слабым. Типа пусть лучше боятся и ненавидят, чем смеются и презирают. И тогда прекрасно встает на место вопль из-за покусанной ноги :mrgreen:
Хм. Я думаю, что нет, не рано. В самый раз. В сущности, если брать наш мир, это вопрос безопасности. [слово запрещено РКН 12/2022], насилующие и убивающие детей, практически всегда выглядят очень милыми людьми. Так что в 11 лет знать, что за милотой вполне может скрываться злодей, совершенно необходимо.
Как бы это сказать, для трио на тот момент это энциклопедическая истина. Человек может что-то в теории знать, но не факт, что ему придет это в голову, когда он будет действовать, особенно в стрессе. До первого курса дети могли знать, что зло маскируется, но после они на собственном опыте поняли, насколько виртуозно оно это делает, и может манипулировать и подставлять других людей. Это два разных вида знания, правильно? Но я не помню, что опыт с Квиррелом как-то особенно повлиял на суждения трио позже.
Ну вот это всё ужасно грустно. И страшно за детей. Даже не маленькие уже и неглупые - они не способны разглядеть маскирующееся зло.
В Снейпе заподозрили убийцу ещё и потому, что заподозрить в нём спасителя ну никак не могло прийти детям в голову. Это было уже слишком для них.
Ага. Еще одна грустная, но полезная функция для агента
В принципе, я согласна. Еще их запутало то, что второй бормотун - Квиррелл - был не на виду. А так вообще было непонятно, что колдующих двое и один из них работает на спасение, метла просто начала странно себя вести.
[/quote] Вот, кстати, как Гарри-то не понял, что ему кто-то помогал удержаться на метле?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8114
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 26 мар 2020 10:55

Вот, кстати, как Гарри-то не понял, что ему кто-то помогал удержаться на метле?
Никто. Сам-с-усам, молодец))
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Элик
Декан Гриффиндора
Сообщения: 4759
Зарегистрирован: 08 июл 2013 02:00
Псевдоним: Ушастый модератор в тапочке ©
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Элик » 26 мар 2020 11:16

Almi2017 писал(а):
26 мар 2020 10:40
Ну вот это всё ужасно грустно. И страшно за детей. Даже не маленькие уже и неглупые - они не способны разглядеть маскирующееся зло.
Кстати, когда я читал в детстве, у меня почему-то (сейчас не помню почему) сложилось мнение, что Снейп кто-то вроде агента Дамблодора, что он же учитель, и Дамб ему поручил что-то узнать или проверить, вот тот и что-то "вынюхивает".
Момент с метлой мне тогда показался настолько невписывающимся в мою теорию (потому что я вообще думал, что это кто-то из детей балуется).
Но я быстро вычеркнул этот момент, оставив его на потом, мол потом разбирусь зачем он так поступил (была теория, что он так хотел всех от чего-то отвлечь, чтоб кто-то другой, кого тоже Дамб попросил, сделал что-то важное незаметно), а потом всё встало на свои места.
У меня почему-то сразу так в голове сложилось, что злодей кто-то другой (больше всех мне вообще Филч не нравился, но его я не подозревал), может потому что Снейп преподаватель Хогвартса и работает на Дамблодора :dontknow:
Но как оказалось, мои первые впечатления были не так уж и обманчивы))
Выпускник 2013 - 2019гг
Профессор Магических Рас

Феликс Фелицис, 1 флакон, подарок от Максимилиана Бармса
Маховик Времени (на 1 раз)

Аватара пользователя
Mioto
Ученик
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 16 июл 2018 08:02
Пол: женский
Откуда: Alexandria

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Mioto » 26 мар 2020 18:16

Jaina писал(а):
26 мар 2020 05:47
Ну в таком случае он выпадает сам собой :mrgreen:
ИМХО Бинс выпадает, потому что он слишком скучный даже для попытки убийства :mrgreen:
Хорошо, в таком случае мой второй вариант, где я написала, что Гарри мог решить, что Снейп решил (или ему Дамблдор приказал), что тот, кто выпустил тролля, мог выпустить и Пушка. Он прибежал, Пушок действительно выпущен и тут его покусали.
Гарри предубежден против слизеринцев вообще, я не думаю что ему бы пришло в голову, что Дамблдор Снейпу что-то там особенно поручает. Просто один из преподов, даже не зам.
Я не говорю, что она решающая, я говорю, что с нее все началось. Эта была основа, которая дала детям право в любой ситуации ставить Снейпу минус, а не плюс. В итоге Снейп оброс этими минусами и превратился в настоящего злодея.
Нет, началось все не с нее, это просто дополнительный шарик в корзинку. Слишком много было против Снейпа улик. Вон Филч огого какой неодуванчик, ребята тоже его ненавидели, и Гарри даже видел, как он Снейпу ногу бинтовал - но почему-то его не записали в снейповы сообщники. Не в отсутствии одуванчиковости тут дело, просто Снейп выглядит, как опереточный злодей. А минусами он еще учась в школе оброс, поэтому и похож на ёжика :mrgreen:
Almi2017 писал(а):
26 мар 2020 10:40
Совершенно верно. Отсутствие одуванчиковости тут на десятом месте. А в основе подозрений Гарри - факты, которые сложно истолковать в пользу Снейпа, не зная всех обстятельств.
ППКС.
Когда мне было 10-11, ГП вообще не было.
Зато у вас был шанс оценить книгу уже взрослыми мозгами, а я до выхода третьей части вообще только фильмы смотрела :lol:
Дык он не жуткая темная тварь, а просто собачка Хагрида )))
Тогда почему Снейп себе ногу сразу не починил? Он Малфою организм склеил вот после почти фатального урона, а Помфри говорила, что даже конечность можно восстановить, если это не темная магия.
У Снейпа эдакий зловещий имидж.
Честно говоря, он только для детишек зловещий. По его взаимодействию с коллегами и Орденом не видно, что его воспринимают как-то иначе, чем "необщительный язвительный мужик")
Но даже в 11 лет вполне естественно предположить, что "плохим" будет стремиться выглядеть тот, кто очень боится показаться смешным и слабым. Типа пусть лучше боятся и ненавидят, чем смеются и презирают.

Не знаю, в реальном мире даже взрослые на эту маску ведутся.
И тогда прекрасно встает на место вопль из-за покусанной ноги :mrgreen:
Ага, который Гарри дополнительно истолковал как "уууъ, он что-то скрывает" :mrgreen:
Вот, кстати, как Гарри-то не понял, что ему кто-то помогал удержаться на метле?
А это вообще возможно узнать? Метла пытается его сбросить, Гарри не может знать, насколько сильно она может брыкаться, пока Снейп не прекратит свою магию поддержки. А как только он прекратит, Гарри просто скинут.
Просто Гарри рассудил, что он же круто летает, а значит, продержался сам.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 26 мар 2020 19:14

Элик писал(а):
26 мар 2020 11:16
Almi2017 писал(а):
26 мар 2020 10:40
Ну вот это всё ужасно грустно. И страшно за детей. Даже не маленькие уже и неглупые - они не способны разглядеть маскирующееся зло.
Кстати, когда я читал в детстве, у меня почему-то (сейчас не помню почему) сложилось мнение, что Снейп кто-то вроде агента Дамблодора, что он же учитель, и Дамб ему поручил что-то узнать или проверить, вот тот и что-то "вынюхивает".
Момент с метлой мне тогда показался настолько невписывающимся в мою теорию (потому что я вообще думал, что это кто-то из детей балуется).
Но я быстро вычеркнул этот момент, оставив его на потом, мол потом разбирусь зачем он так поступил (была теория, что он так хотел всех от чего-то отвлечь, чтоб кто-то другой, кого тоже Дамб попросил, сделал что-то важное незаметно), а потом всё встало на свои места.
У меня почему-то сразу так в голове сложилось, что злодей кто-то другой (больше всех мне вообще Филч не нравился, но его я не подозревал), может потому что Снейп преподаватель Хогвартса и работает на Дамблодора :dontknow:
Но как оказалось, мои первые впечатления были не так уж и обманчивы))
У вас превосходная интуиция, это очень здорово!
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Элик
Декан Гриффиндора
Сообщения: 4759
Зарегистрирован: 08 июл 2013 02:00
Псевдоним: Ушастый модератор в тапочке ©
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Элик » 26 мар 2020 19:23

Almi2017 писал(а):
26 мар 2020 19:14
У вас превосходная интуиция, это очень здорово!
Вообще, как персонажа, я Снейпа лишь в третьей части полюбил, в самом конце, после чего стал очень тщательно следить даже за какими-то незначительными его поступками и хорошенько всё обдумывать.
А по поводу интуиции, прочтя вторую часть, мы с другом "поженили" Рона и Гермиону в будущем. Все во дворе над этой теорией смеялись, а оказалось...
Выпускник 2013 - 2019гг
Профессор Магических Рас

Феликс Фелицис, 1 флакон, подарок от Максимилиана Бармса
Маховик Времени (на 1 раз)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24799
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 26 мар 2020 19:27

Mioto писал(а):
26 мар 2020 18:16
Jaina писал(а):
26 мар 2020 05:47
Ну в таком случае он выпадает сам собой :mrgreen:
ИМХО Бинс выпадает, потому что он слишком скучный даже для попытки убийства :mrgreen:
Ну или так :mrgreen:
Гарри предубежден против слизеринцев вообще, я не думаю что ему бы пришло в голову, что Дамблдор Снейпу что-то там особенно поручает. Просто один из преподов, даже не зам.
Против слизеринцев, но не против преподавателей. Позже к Слахгорну он относится в общем-то нормально. Он, конечно, там старше и он знает, что Слахгорн - друг Дамблдора. Но ему ничего не мешало в принципе начать думать штампами (на Снейпа он продолжает бочку катить).
Вон Филч огого какой неодуванчик, ребята тоже его ненавидели, и Гарри даже видел, как он Снейпу ногу бинтовал - но почему-то его не записали в снейповы сообщники.

Может потому что Филч одинаково ко всем относится? Все знают, что он всегда обворчит и просто горит желанием, чтобы ребенок попал на отработку. Здесь же Гарри видит несправедливость по отношению конкретно к себе и он не понимает, с чем это связано. Чем он отличается от того же Симуса или Рона? Да, у детей были улики. Но эти улики они трактовали в минус Снейпу. Они не пытались даже предположить, что там мог быть иной мотив, иное стечение обстоятельств.
Тут как снежный ком: сначала бросает злобные взгляды (и шрам болит!), потом он придирается по любому поводу и даже без повода, потом придирается вне урока, потом резко выгоняет из кабинета, когда его увидели с раной (он не хотел, чтобы его видели? Почему?). И ещё плюс дополнительно о нем кое-что узнали. И вот вам потихоньку картинка.
Веди себя Снейп корректно с Гарри, думаю, все могло бы быть иначе. :dontknow: Связь всё-таки между тем как себя ведешь и как к тебе относятся есть. Причем очень часто как себя человек ведёт с другими ложиться в основу анализа всех действий человека.
А минусами он еще учась в школе оброс, поэтому и похож на ёжика :mrgreen:
Ну вот об этих минусах трио на первом курсе не знало :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 26 мар 2020 19:34

Mioto писал(а):
26 мар 2020 18:16
Не в отсутствии одуванчиковости тут дело, просто Снейп выглядит, как опереточный злодей. А минусами он еще учась в школе оброс, поэтому и похож на ёжика :mrgreen:
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Это точно!
Almi2017 писал(а):
26 мар 2020 10:40
Тогда почему Снейп себе ногу сразу не починил? Он Малфою организм склеил вот после почти фатального урона, а Помфри говорила, что даже конечность можно восстановить, если это не темная магия.
Трудный вопрос. Вообще-то нога сильно кровоточит спустя уже почти сутки, если не ошибаюсь. То есть Снейп, может, ногу и залечил, и хромал на ней - а до туалета с троллем даже и резво бежал - но раны снова открылись, и магия не помогала, только бинты. Виновата тут какая-то тёмная магия? Не знаю. Вспоминается Нагайна, но вряд ли у Пушка яд в слюне. Возможно, тут ещё могло сыграть роль вот что: Малфою раны Снейп залечил сразу. А вот залечил ли он сразу покусы? Не факт. Мог упустить время.
У Снейпа эдакий зловещий имидж.
Честно говоря, он только для детишек зловещий. По его взаимодействию с коллегами и Орденом не видно, что его воспринимают как-то иначе, чем "необщительный язвительный мужик")
Согласна. А над восприятием Снейпа детишками ещё Квиррел хихикал. И то, по-моему, это восприятие у них со временем ушло.
Не знаю, в реальном мире даже взрослые на эту маску ведутся
Знаю. Но, по-моему, это связано с нежеланием людей вдумываться и отсутствием интереса друг к другу.
И тогда прекрасно встает на место вопль из-за покусанной ноги :mrgreen:
Ага, который Гарри дополнительно истолковал как "уууъ, он что-то скрывает" :mrgreen:
Естественно, он решил, что Снейп орёт, потому что Гарри о нём узнал что-то нехорошее. Ну не понимает он, что чувствует такой человек, как Снейп, когда его ученик, да ещё и Поттер, застаёт с задранной мантией и разодранной ногой. :mrgreen:
Вот, кстати, как Гарри-то не понял, что ему кто-то помогал удержаться на метле?
А это вообще возможно узнать? Метла пытается его сбросить, Гарри не может знать, насколько сильно она может брыкаться, пока Снейп не прекратит свою магию поддержки. А как только он прекратит, Гарри просто скинут.
Просто Гарри рассудил, что он же круто летает, а значит, продержался сам.
Да, наверное, дело в этом.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24799
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 26 мар 2020 21:32

Almi2017 писал(а):
26 мар 2020 08:57
Не вопрос. Могу вам пообещать, что больше у нас с вами не будет диалогов.
Ваше право. Лично я говорила конкретно об этой теме. Возможно все дело в том, что она слишком деликатная.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 26 мар 2020 21:35

(смотрю сцены из "Звёздных войн" с Палпатином)
Не-е, всё-таки на классического злодея Снейп даже внешне не тянет. А где же классический злодейский хохот? :???: :dontknow:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8114
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 26 мар 2020 21:39

Almi2017 писал(а):
26 мар 2020 21:35
(смотрю сцены из "Звёздных войн" с Палпатином)
Не-е, всё-таки на классического злодея Снейп даже внешне не тянет. А где же классический злодейский хохот? :???: :dontknow:
Зато на вампира похож. Классического))
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Kuzja 71 » 26 мар 2020 21:49

Man'ari писал(а):
26 мар 2020 21:39
Almi2017 писал(а):
26 мар 2020 21:35
(смотрю сцены из "Звёздных войн" с Палпатином)
Не-е, всё-таки на классического злодея Снейп даже внешне не тянет. А где же классический злодейский хохот? :???: :dontknow:
Зато на вампира похож. Классического))
Изображение
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8114
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 26 мар 2020 21:53

Изображение
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»