Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 10 дек 2019 08:31

Jaina писал(а):
08 дек 2019 20:31
Almi2017 писал(а):
08 дек 2019 14:12
Jaina писал(а):
08 дек 2019 00:09
Уже много раз говорили о том, что на Озере в их дружбе уже огромная трещина.
А можете привести цитату? :wink: А то вы утверждаете, что "на Озере в их дружбе уже огромная трещина", а цитату не приводите ... :cool:
Мда, вы явно не поняли, в каких случаях я просила цитаты :facepalm:
Вы просили, например, привести цитату, подтверждающую, что Лили не стала бы разделять позор Снейпа. Моя просьба, по-моему, гораздо проще :mrgreen:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 10 дек 2019 08:41

annyloveSS писал(а):
08 дек 2019 22:57
Их декан ее обожал. Так что едва ли они бы осмелились как-то открыто ее задевать.
Минерва вряд ли обожала Снейпа, но ситуацию "двое на одного" ненавидела искренне, со всем отвращением настоящей гриффиндорки. И Снейп явно относится к ней с симпатией, это заметно. Не потому ли, что при всей любви к Мародерам, поймав их на таком, она отругала их очень резко и презрительно? Однако они продолжали его доставать. И Лили скорее уж защищало то, что она хорошенькая девушка, чем симпатии Слагхорна. Вряд ли Слаг пользовался большим авторитетом среди будущих ПС.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 10 дек 2019 08:52

Jaina писал(а):
09 дек 2019 02:02
Ну знаете мат для некоторых тоже совершенно обычен )))) Некоторые знаете без него вообще общаться не умеют.
Не поверите, мат совершенно обычен для вполне образованных людей, а не для социального дна. Я в данный момент работаю в отделе с тремя мужчинами. Эти люди квалифицированные юристы, на минуточку. Так они двух фраз без мата не скажут. Наверное, могут - в судах-то как-то выступают. Но ... не хотят. Что в отделе ещё две женщины, их не смущает. Может, им почитать морали на тему "как нехорош мат"? ))) Понимаете, вы постоянно руководствуетесь какими-то вроде бы правильными вещами, не имеющими отношениия к жизни. И судите по ним персонажа, который тем и хорошо, помимо всего прочего, что реалистичный, а не "какнадошный". И эта "какнадошность" уже оскомину набила, честно говоря.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 10 дек 2019 09:06

Almi2017 писал(а):
10 дек 2019 08:31
Jaina писал(а):
08 дек 2019 20:31
Almi2017 писал(а):
08 дек 2019 14:12
А можете привести цитату? :wink: А то вы утверждаете, что "на Озере в их дружбе уже огромная трещина", а цитату не приводите ... :cool:
Мда, вы явно не поняли, в каких случаях я просила цитаты :facepalm:
Вы просили, например, привести цитату, подтверждающую, что Лили не стала бы разделять позор Снейпа. Моя просьба, по-моему, гораздо проще :mrgreen:
Я просила цитаты, которые бы доказывали, что они могли так поступить ;) Например, пример аналогичного действия или их мысли или их убеждения или их рассуждения. Не делайте вид, что вы не поняли.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 10 дек 2019 09:12

Almi2017 писал(а):
10 дек 2019 08:52
Jaina писал(а):
09 дек 2019 02:02
Ну знаете мат для некоторых тоже совершенно обычен )))) Некоторые знаете без него вообще общаться не умеют.
Не поверите, мат совершенно обычен для вполне образованных людей, а не для социального дна.
Что по-моему только доказывает то, о чем я говорила, нет? Приэтом мат остаётся матом - вы же, я надеюсь, не будете этого отрицать :)
Может, им почитать морали на тему "как нехорош мат"? )))
Зачем? :eek:
Понимаете, вы постоянно руководствуетесь какими-то вроде бы правильными вещами, не имеющими отношениия к жизни.
Вроде бы? Ругаться матом нормально? :eek:
Знаете, есть четкие понятия того, что есть хорошо и что есть плохо. На основании их я и сужу. И не волнуйтесь, я прекрасно понимаю, что мир вокруг меня не весь розовый и прекрасный ))) Но как бы от этого понятия хорошо и плохо не меняются знаете ))) Если завтра скажем все начнут убивать друг друга направо и налево я не поменяю быстренько свою мораль ))) Вы, я думаю, что тоже. Так что лично я не поняла, к чему был ваш пост. Хотите сказать, что иногда ругаться матом нормально? Да, есть ситуации. Хотите сказать, что порядочные люди могут ругаться матом? Да, такие есть. Что дальше-то? Это вдруг стало нормой общения что ли?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 10 дек 2019 09:15

Jaina писал(а):
10 дек 2019 09:12
Вроде бы? Ругаться матом нормально? :eek:
Знаете, есть четкие понятия того, что есть хорошо и что есть плохо. На основании их я и сужу. И не волнуйтесь, я прекрасно понимаю, что мир вокруг меня не весь розовый и прекрасный ))) Но как бы от этого понятия хорошо и плохо не меняются знаете ))) Если завтра скажем все начнут убивать друг друга направо и налево я не поменяю быстренько свою мораль ))) Вы, я думаю, что тоже. Так что лично я не поняла, к чему был ваш пост. Хотите сказать, что иногда ругаться матом нормально? Да, есть ситуации. Хотите сказать, что порядочные люди могут ругаться матом? Да, такие есть. Что дальше-то? Это вдруг стало нормой общения что ли?
Я всегда с подозрением отношусь к людям, которые никогда не матерятся) Они какие-то... инопланетяне.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Riggan
Староста
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 18 ноя 2017 18:49
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Riggan » 10 дек 2019 09:39

Man'ari писал(а):
10 дек 2019 09:15
Я всегда с подозрением отношусь к людям, которые никогда не матерятся) Они какие-то... инопланетяне.
А я с подозрением отношусь к тем, кто матерятся. Не знаю, может быть, и вправду бывают умные, образованные люди, которые так говорят, но в реальной жизни чаще от быдла приходилось слышать мат. От тех, кто просто был слишком глуп, чтобы говорить по-человечески. На них даже злиться за это не получается - ну не могут иначе, не развились до понимания человеческого языка. Как "дети-маугли", выросшие среди животных и не ставшие людьми. Только вот они и вправду глупы и не слишком порядочны, так что сталкиваться с ними доводилось, только как с врагами. Мат - это язык хамов, толкиновских орков в человеческом облике. А у них нет выбора, как себя вести, они не могут быть людьми. А вот от тех, кто может, хотелось бы человеческого поведения.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 10 дек 2019 10:04

Jaina писал(а):
10 дек 2019 09:12
Что по-моему только доказывает то, о чем я говорила, нет? Приэтом мат остаётся матом - вы же, я надеюсь, не будете этого отрицать :)
Нет, не стану. Но и судить о человеке по фактам использования им мата тоже не стану. Ибо это глупо.
Вроде бы? Ругаться матом нормально? :eek:
Простите, "нормально" - это синоним слова "правильно" или слова "допустимо"? Если первое, то нет. Если второе, то да. Более того, если бы на моих глазах человек, над которым публично издевались, заливали рот пеной, подвешивали в воздухе и роняли на землю, ругался матом, мне бы и в голову не пришло его винить. Ибо я прекрасно понимаю его состояние. Люди и в бой шли с матом - Твардовского читали?

Там берут свои права
И бывают кстати
Те особые слова,
Что не для печати.

Это "Василий Тёркин", если что.

Знаете, есть четкие понятия того, что есть хорошо и что есть плохо. На основании их я и сужу. И не волнуйтесь, я прекрасно понимаю, что мир вокруг меня не весь розовый и прекрасный ))) Но как бы от этого понятия хорошо и плохо не меняются знаете ))) Если завтра скажем все начнут убивать друг друга направо и налево я не поменяю быстренько свою мораль ))) Вы, я думаю, что тоже. Так что лично я не поняла, к чему был ваш пост
Мой пост к тому,
что ваши хорошо и плохо несколько недостаточны для понимания людей. И если вы судите о людях исключительно по ним, не учитывая нюансы, то выходит ханжество. Нет, мат плох. Но осуждать людей за его использование глупо. Это не то зло, на котором стоит акцентироваться, это простительный порок.
Хотите сказать, что иногда ругаться матом нормально? Да, есть ситуации. Хотите сказать, что порядочные люди могут ругаться матом? Да, такие есть. Что дальше-то? Это вдруг стало нормой общения что ли?
Нет, я хочу сказать, что к некоторым отступлениям от норм стоит относиться терпимо и без обличений. А к некоторым не стоит. И нужно уметь отличать одни от других.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 10 дек 2019 10:07

Riggan писал(а):
10 дек 2019 09:39
Man'ari писал(а):
10 дек 2019 09:15
Я всегда с подозрением отношусь к людям, которые никогда не матерятся) Они какие-то... инопланетяне.
А я с подозрением отношусь к тем, кто матерятся. Не знаю, может быть, и вправду бывают умные, образованные люди, которые так говорят, но в реальной жизни чаще от быдла приходилось слышать мат. От тех, кто просто был слишком глуп, чтобы говорить по-человечески. На них даже злиться за это не получается - ну не могут иначе, не развились до понимания человеческого языка. Как "дети-маугли", выросшие среди животных и не ставшие людьми. Только вот они и вправду глупы и не слишком порядочны, так что сталкиваться с ними доводилось, только как с врагами. Мат - это язык хамов, толкиновских орков в человеческом облике. А у них нет выбора, как себя вести, они не могут быть людьми. А вот от тех, кто может, хотелось бы человеческого поведения.
Ригган, мат довольно часто результат того, что людей переполняют эмоции, для которых они не находят адекватного языка. Это проблема плохого владения именно языком выражения эмоций. Да, собственно, и не для всех эмоций есть литературная форма выражения.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 10 дек 2019 10:13

Jaina писал(а):
10 дек 2019 09:06
Almi2017 писал(а):
10 дек 2019 08:31
Jaina писал(а):
08 дек 2019 20:31

Мда, вы явно не поняли, в каких случаях я просила цитаты :facepalm:
Вы просили, например, привести цитату, подтверждающую, что Лили не стала бы разделять позор Снейпа. Моя просьба, по-моему, гораздо проще :mrgreen:
Я просила цитаты, которые бы доказывали, что они могли так поступить ;) Например, пример аналогичного действия или их мысли или их убеждения или их рассуждения. Не делайте вид, что вы не поняли.
Я действительно не поняла, более того, окончательно запуталась )))
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 10 дек 2019 10:17

Almi2017 писал(а):
10 дек 2019 10:04
Jaina писал(а):
10 дек 2019 09:12
Что по-моему только доказывает то, о чем я говорила, нет? Приэтом мат остаётся матом - вы же, я надеюсь, не будете этого отрицать :)
Нет, не стану. Но и судить о человеке по фактам использования им мата тоже не стану. Ибо это глупо.

У Ро в этом плане все довольно четко - положительные персонажи грязнокровками не обязываются :)
Простите, "нормально" - это синоним слова "правильно" или слова "допустимо"?

Первое естественно.
Мой пост к тому,
что ваши хорошо и плохо несколько недостаточны для понимания людей. И если вы судите о людях исключительно по ним, не учитывая нюансы, то выходит ханжество. Нет, мат плох.

Достаточно для обсуждения конкретного вопроса. Речь шла о грязнокровке. Анни написала что-то из серии "ой, да там все так выражаются". Я ей ответила, что нет, у Ро это аналог нашего мата. Да, многие используют в речи, но это не считается нормальным.
Нет, я хочу сказать, что к некоторым отступлениям от норм стоит относиться терпимо и без обличений.
Что-то мне кажется вы не по адресу.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 10 дек 2019 10:20

Almi2017 писал(а):
10 дек 2019 10:13
Я действительно не поняла, более того, окончательно запуталась )))
Все очень просто ))) если человек говорит такой-то персонаж никогда бы этого не сделал, то напрашивается вопрос, на чем основан этот вывод? И тут два варианта 1. Человеку так левая пятка подсказала 2. Он проанализировал текст и определенные фрагменты текста навели его на этот вывод. Первое обсуждать не интересно ))) а вот второе уже да.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 10 дек 2019 12:06

Jaina писал(а):
10 дек 2019 10:17
У Ро в этом плане все довольно четко - положительные персонажи грязнокровками не обязываются :)
Неправда. Финеас Найджелус положительный. И Снейп-подросток положительный :razz: Вы путаете положительность и безупречность.
Простите, "нормально" - это синоним слова "правильно" или слова "допустимо"?
Первое естественно.
Понятно. Ну, тогда спорить стоит лишь о том, насколько уместно везде требовать сплошной правильности.
Достаточно для обсуждения конкретного вопроса. Речь шла о грязнокровке. Анни написала что-то из серии "ой, да там все так выражаются". Я ей ответила, что нет, у Ро это аналог нашего мата. Да, многие используют в речи, но это не считается нормальным.
Нет, Джайна, вы неправы. Это аналог не мата, а совершенно других слов. Например, слов "чурка", "жид", "ниггер". И это не считается нормальным, во-первых, не всеми и не во все времена, а во-вторых, совершенно по другим причинам, нежели мат. Это слова, которые табуированы, потому что с определённого момента начинают восприниматься определенной группой людей как унижающие их достоинство. И тут, с одной стороны, могут работать старые привычки, а с другой, люди, которые сами ощущают себя униженными, начинают использовать это слово для унижения других. Я, в силу национальности и убеждений, немного разбираюсь в этом вопросе.
Последний раз редактировалось Almi2017 10 дек 2019 12:11, всего редактировалось 1 раз.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 10 дек 2019 12:11

Jaina писал(а):
10 дек 2019 10:20
Almi2017 писал(а):
10 дек 2019 10:13
Я действительно не поняла, более того, окончательно запуталась )))
Все очень просто ))) если человек говорит такой-то персонаж никогда бы этого не сделал, то напрашивается вопрос, на чем основан этот вывод? И тут два варианта 1. Человеку так левая пятка подсказала 2. Он проанализировал текст и определенные фрагменты текста навели его на этот вывод. Первое обсуждать не интересно ))) а вот второе уже да.
Третий вариант: он проанализировал весь текст и увидел, что человек ни разу этого не делал, хотя подходящие случаи были. Значит, нет оснований считать, что он бы это сделал.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Windinwillow » 10 дек 2019 12:28

Jaina писал(а):
10 дек 2019 09:12
Понимаете, вы постоянно руководствуетесь какими-то вроде бы правильными вещами, не имеющими отношениия к жизни.
Вроде бы? Ругаться матом нормально? :eek:
Вообще-то это часть языка. Любого. Это нормально в статистичсеком смысле - большинство людей мат в речи использует, слова и что они выражают, известно всем. Что не так?
Знаете, есть четкие понятия того, что есть хорошо и что есть плохо.
А вещей, более или менее хороших, более или менее плохих - не, нету?
На основании их я и сужу. И не волнуйтесь, я прекрасно понимаю, что мир вокруг меня не весь розовый и прекрасный ))) Но как бы от этого понятия хорошо и плохо не меняются знаете ))) Если завтра скажем все начнут убивать друг друга направо и налево я не поменяю быстренько свою мораль ))) Вы, я думаю, что тоже.
Вы бывали в сильно кризисной ситуации и совершенно точно знаете, что ваш мозг придумает, чтобы вывести тело из опасности? В голодные времена своих детей едят не особые маньяки и садисты, знаете ли. И утопающий лезет на спасающего и топит его не от злонамеренности.
Это вдруг стало нормой общения что ли?
В некоторых ситуациях никто матерящегося не осудит. Экспресиивная лексика для того и есть, чтобы понятно и доступно выразить сильные эмоции
Со временем некоторые матерные слова теряют остроту и употребляются чаще. Типа * в английском - это слово из табуированного постепенно переползает в междометие.
Если в какой-то среде принято выражаться - люди будут выражаться, как привыкли, и никотого это не покоробит.Да, мат - нормальная часть языка нормальных людей.

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение SeMaria » 10 дек 2019 14:43

Jaina писал(а):
10 дек 2019 10:17
У Ро в этом плане все довольно четко - положительные персонажи грязнокровками не обязываются :)
Гы, с каких это пор Севуний у нас не положительный? Его имя гордо носит сын самого Гарри Поттера 8)
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 10 дек 2019 14:58

Almi2017 писал(а):
10 дек 2019 12:06
"ниггер". И это не считается нормальным, во-первых, не всеми и не во все времена, а во-вторых, совершенно по другим причинам, нежели мат. Это слова, которые табуированы, потому что с определённого момента начинают восприниматься определенной группой людей как унижающие их достоинство.
А я вот не собираюсь отказыватся от слова негр из за какой то там толерантности. Я не понимаю КАК можно унизить словом негр. Это не в коем случае не ругательство. В общем слово негр не в тему. И меня всегда бесит эта полит корректоность. Если уже в Своей игре стали говорить афророссиянин.. Мда..

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Windinwillow » 10 дек 2019 15:06

SeMaria писал(а):
10 дек 2019 14:43
Jaina писал(а):
10 дек 2019 10:17
У Ро в этом плане все довольно четко - положительные персонажи грязнокровками не обязываются :)
Гы, с каких это пор Севуний у нас не положительный? Его имя гордо носит сын самого Гарри Поттера 8)
Взрослый Снейп сам этого слова не терпел, хочу напомнить. :smile:

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Windinwillow » 10 дек 2019 15:09

Читатель писал(а):
10 дек 2019 14:58
Almi2017 писал(а):
10 дек 2019 12:06
"ниггер". И это не считается нормальным, во-первых, не всеми и не во все времена, а во-вторых, совершенно по другим причинам, нежели мат. Это слова, которые табуированы, потому что с определённого момента начинают восприниматься определенной группой людей как унижающие их достоинство.
А я вот не собираюсь отказыватся от слова негр из за какой то там толерантности. Я не понимаю КАК можно унизить словом негр. Это не в коем случае не ругательство. В общем слово негр не в тему. И меня всегда бесит эта полит корректоность. Если уже в Своей игре стали говорить афророссиянин.. Мда..
Потому что там, куда негров завезли, негр=раб=имущество=бесправное существо, место которого в любом случае на дереве. Или вообще -нелюдь, которго надо пристрелить, чтобы освободить место белым и спокойно копать алмазы.
А не просто человек с очень темной кожей. Так что не отказывайтесь. Только не удивляйтесь, что за это может прилететь, если надумаете так выразиться в англоязычных странах.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 10 дек 2019 15:21

Windinwillow писал(а):
10 дек 2019 15:09

Потому что там, куда негров завезли, негр=раб=имущество=бесправное существо, место которого в любом случае на дереве. Или вообще -нелюдь, которго надо пристрелить, чтобы освободить место белым и спокойно копать алмазы.
А не просто человек с очень темной кожей. Так что не отказывайтесь. Только не удивляйтесь, что за это может прилететь, если надумаете так выразиться в англоязычных странах.
Знаете..Мои предки тоже были рабами. ( крепостными крестьянами) и что?

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Windinwillow » 10 дек 2019 15:48

Читатель писал(а):
10 дек 2019 15:21
Windinwillow писал(а):
10 дек 2019 15:09

Потому что там, куда негров завезли, негр=раб=имущество=бесправное существо, место которого в любом случае на дереве. Или вообще -нелюдь, которго надо пристрелить, чтобы освободить место белым и спокойно копать алмазы.
А не просто человек с очень темной кожей. Так что не отказывайтесь. Только не удивляйтесь, что за это может прилететь, если надумаете так выразиться в англоязычных странах.
Знаете..Мои предки тоже были рабами. ( крепостными крестьянами) и что?
Вас же никто не называет смердом каким-нибудь и что-то вроде, а вы никого не называете барином/паном.
А вообще-то правопреемник Российской империи это осудил и извиинлся?

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 10 дек 2019 15:54

Windinwillow писал(а):
10 дек 2019 15:06
SeMaria писал(а):
10 дек 2019 14:43
Jaina писал(а):
10 дек 2019 10:17
У Ро в этом плане все довольно четко - положительные персонажи грязнокровками не обязываются :)
Гы, с каких это пор Севуний у нас не положительный? Его имя гордо носит сын самого Гарри Поттера 8)
Взрослый Снейп сам этого слова не терпел, хочу напомнить. :smile:
Взрослый Снейп до этого дошел своим умом и опытом, весьма болезненным. А те, кого просто правильно воспитали - им нечем гордиться перед таким, как мелкий Севка, их заслуги тут нет.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Windinwillow » 10 дек 2019 16:26

Almi2017 писал(а):
10 дек 2019 15:54
Windinwillow писал(а):
10 дек 2019 15:06
SeMaria писал(а):
10 дек 2019 14:43

Гы, с каких это пор Севуний у нас не положительный? Его имя гордо носит сын самого Гарри Поттера 8)
Взрослый Снейп сам этого слова не терпел, хочу напомнить. :smile:
Взрослый Снейп до этого дошел своим умом и опытом, весьма болезненным. А те, кого просто правильно воспитали - им нечем гордиться перед таким, как мелкий Севка, их заслуги тут нет.
У меня как-то после прочтения книг британских авторов (XIX-XX век) вообще сложилось впечатление, что девочек намеренно воспитывали в "высоких моральных устоях", и ханженство (не слишком ярко выраженное) именно для них считалось не неприемлемой чертой. И даже немножко добродетелью

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 10 дек 2019 16:41

Windinwillow писал(а):
10 дек 2019 15:48

Вас же никто не называет смердом каким-нибудь и что-то вроде, а вы никого не называете барином/паном.
А вообще-то правопреемник Российской империи это осудил и извиинлся?
Еще раз.ю Негр это НЕЙТРАЛЬНОЕ слово пока некоторые излишне политкоректные личности не придумали что оно обидное

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 10 дек 2019 16:48

Windinwillow писал(а):
10 дек 2019 15:09

Потому что там, куда негров завезли, негр=раб=имущество=бесправное существо, место которого в любом случае на дереве. Или вообще -нелюдь, которго надо пристрелить, чтобы освободить место белым и спокойно копать алмазы.
А не просто человек с очень темной кожей. Так что не отказывайтесь. Только не удивляйтесь, что за это может прилететь, если надумаете так выразиться в англоязычных странах.
А давайте запретим слово славянин. как синоним слова раб? И это кстати правда. Английское слово обозначающее раба произошло.. Именно от славян. И? Это даже покруче чем с неграми. Но я против как то...

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»