Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
JanJansen
Профессор
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 12 фев 2019 14:36

Windinwillow писал(а):
12 фев 2019 00:08
И тратит на это много сил. Например, вместо того, чтобы делать что-то реальное, он следит за Мародерами, метит в ПС и вот это вот все. Периодически терпит неудачи, отчего недовольство жизнью растёт.
Ну, положим, следить за Мародерами он был вынужден, как человек, периодически от них огребающий.
В ПС он вступил, ИМХО, в поисках силы, знаний, и желая стать частью команды. Чтобы защититься.
Но не учел при этом, что Мародеры и так уже скоро исчезнут из его жизни (сразу же после окончания школы), а от лорда так просто не отвяжешься.
А может, он не очень понимал, что для него хорошо, и что для него-счастье. Когда понял-уже было поздно.
Именно.
Он не смог сразу определить:"Что для него важнее? (Лили или Пожирательство?)" Отсюда все его проблемы.
А если б он чудовищным (почти не преувеличиваю) усилием воли не дал себе понятуться за палочкой...если б начал спокойно (пусть это лишь маска, пусть) отвечать на вопросы, если бы у него хватило сил их игнорировать. Если бы...
А вот это почти невозможно. Они же специально решили до него докопаться.
И докапывались бы, усиливая нажим, пока он бы не вспылил.

Увы проблема мародеров предполагает только два пути решения: либо силовое (вызвать Джеймса на дуэль), либо бегство (перевестись в Шармбаттон).
Либо... можно было оставить проблему нерешенной (она не требовала обязательного решения), и просто перетерпеть оставшиеся годы в школе, утешая себя мыслью, что еще год-два... и мародеры навсегда исчезнут из его жизни сами по себе.
(Правда, в этом случае, Лили бы вряд ли стала бы его девушкой. Девушки любят победителей).

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение SeMaria » 12 фев 2019 17:08

JanJansen писал(а):
12 фев 2019 14:36
Девушки любят победителей).
Только победу все девушки понимают по-разному :wink: И это далеко не всегда сильные кулаки. Особенно если девушка умная (а зачем Севе тупая) :mrgreen:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 12 фев 2019 18:30

SeMaria писал(а):
12 фев 2019 17:08
JanJansen писал(а):
12 фев 2019 14:36
Девушки любят победителей).
Только победу все девушки понимают по-разному :wink: И это далеко не всегда сильные кулаки. Особенно если девушка умная (а зачем Севе тупая) :mrgreen:
Все правильно. Все понимают победу по разному.
Но парень, являющийся вечной жертвой компании хулиганов, вряд ли сможет быть привлекательным для какой-нибудь девушки.
Слабость непривлекательна.

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Kuzja 71 » 12 фев 2019 18:46

JanJansen писал(а):
12 фев 2019 14:36
Девушки любят победителей).
Как сказала Варя Володе Шарапову, "много ты знаешь, кого девушки любят")))
Всяких любят - сильных, слабых, "беленьких", "черненьких". Ну раскидал бы Сева в одиночку всех Мародеров, Лили бы сразу его полюбила? Фигушки.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 12 фев 2019 18:57

Kuzja 71 писал(а):
12 фев 2019 18:46
JanJansen писал(а):
12 фев 2019 14:36
Девушки любят победителей).
Как сказала Варя Володе Шарапову, "много ты знаешь, кого девушки любят")))
Всяких любят - сильных, слабых, "беленьких", "черненьких". Ну раскидал бы Сева в одиночку всех Мародеров, Лили бы сразу его полюбила? Фигушки.
Думаю, это добавило ему репутации в ее глазах. Особенно, если бы он раскидал бы их не сильно (так, чтобы у нее не было повода их пожалеть).

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Kuzja 71 » 12 фев 2019 19:07

JanJansen писал(а):
12 фев 2019 18:57
Kuzja 71 писал(а):
12 фев 2019 18:46
JanJansen писал(а):
12 фев 2019 14:36
Девушки любят победителей).
Как сказала Варя Володе Шарапову, "много ты знаешь, кого девушки любят")))
Всяких любят - сильных, слабых, "беленьких", "черненьких". Ну раскидал бы Сева в одиночку всех Мародеров, Лили бы сразу его полюбила? Фигушки.
Думаю, это добавило ему репутации в ее глазах. Особенно, если бы он раскидал бы их не сильно (так, чтобы у нее не было повода их пожалеть).
Да не нужен Сева Лильке уже, хоть на уши встань, хоть наизнанку вывернись. Даже дружба с ним ей в тягость, какая уж любовь.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 12 фев 2019 19:46

Kuzja 71 писал(а):
12 фев 2019 19:07
JanJansen писал(а):
12 фев 2019 18:57
Kuzja 71 писал(а):
12 фев 2019 18:46

Как сказала Варя Володе Шарапову, "много ты знаешь, кого девушки любят")))
Всяких любят - сильных, слабых, "беленьких", "черненьких". Ну раскидал бы Сева в одиночку всех Мародеров, Лили бы сразу его полюбила? Фигушки.
Думаю, это добавило ему репутации в ее глазах. Особенно, если бы он раскидал бы их не сильно (так, чтобы у нее не было повода их пожалеть).
Да не нужен Сева Лильке уже, хоть на уши встань, хоть наизнанку вывернись. Даже дружба с ним ей в тягость, какая уж любовь.
Джеймс тоже изначально Лильке был не нужен. А потом раз... и стал нужен.

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Kuzja 71 » 12 фев 2019 19:49

JanJansen писал(а):
12 фев 2019 19:46
Kuzja 71 писал(а):
12 фев 2019 19:07
JanJansen писал(а):
12 фев 2019 18:57

Думаю, это добавило ему репутации в ее глазах. Особенно, если бы он раскидал бы их не сильно (так, чтобы у нее не было повода их пожалеть).
Да не нужен Сева Лильке уже, хоть на уши встань, хоть наизнанку вывернись. Даже дружба с ним ей в тягость, какая уж любовь.
Джеймс тоже изначально Лильке был не нужен. А потом раз... и стал нужен.
Джимми не нужен ещё, а Сева уже. Таки две большие разницы.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 12 фев 2019 19:55

Windinwillow писал(а):
12 фев 2019 11:35
Я была в ситуации "Девочку на улице остановила толпа гамадрилов". Что они конкретно собирались делать, я как-то не интересовалась. И кого-то в чем-то "переубеждать" не пыталась. Но как-то вот ушла, сама не знаю, как. Что-то там им отвечала, да
Значит, они не ставили цель "поразвлечься" таким способом, как "развлекались" Мародеры.
Как это неважно?
А какая разница? Вот вам лужайка средь бела дня и толпа свидетелей. Лучше, что ли?
Я о себе писала, вообще-то. Не может в этом случае быть единственно правильного поведения.
Вот Снегг и вел себя совершенно правильно.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 12 фев 2019 19:58

Almi2017 писал(а):
11 фев 2019 21:01
Немо писал(а):
11 фев 2019 19:58
Петунья только что видела весьма необычные вещи, которые делала её сестра. Я не думаю, что с учётом этого считать бредом любые слова о волшебстве - это свидетельство разумности. И Снейп ведь попытался объяснить. Он сразу сказал, что ведьма - это не что-то плохое, что его мама ведьма. Он был настроен мирно и доброжелательно, и объяснял всё вполне вразумительно, его стоило послушать. Что ему в ответ вывалила Петунья? "Ты - нищеброд". Извините, но это противно. Особенно когда такое лезет из ребёнка.
Ну, вот Гарри сам делал необычные вещи, а ведь не сразу поверил Хагриду. А насчёт снобизма - есть такое, но в детстве Петуния была, имхо, более открыта, чем во взрослом возрасте. Проявись у неё дар волшебства - забыла бы и о Снейпах, и о Паучьем тупике, другое дело, что её не брали. Но вот в той фразе мне кажется примерно следующая ответка на "я - колдун" - что ты врёшь, какой ты, нафиг, танкист колдун. Ты не колдун никакой, а сын Снейпов и нечего тут сочинять. Я так понимаю эту фразу. То есть, снобизм-то есть, но основной посыл всё же - нечего тут завираться.
Я сама была девочкой, если что )) Не думаю, что по-настоящему бы испугалась, если бы их кустов вдруг выпрыгнул мелкий тощий мальчишка с довольно грамотной речью, даже если он и говорит не очень понятные вещи. Я книжки читала - и непонятное у меня вызывало любопытство, а не отторжение. И я бы сроду не стала рассуждать про "этих Снейпов" или "Паучий Тупик" - я росла в советское время, нас учили, что бедных презирают только очень плохие люди. И в чём-в чём - но в этом были абсолютно правы. Так что тут дело не в мальчиках-девочках - Лили, к примеру, отреагировала так же, как отреагировала бы я: Снейп её заинтересовал. Дело в том, что Петунья - мелкий противный сноб )))
Мда. А я вот росла в постсоветские 90-е годы и, скорее всего, подумала бы, что мы наблюдаем последствия сильного удара по голове. Ну, или что ему дома алкоголь дают непутёвые родители, и сейчас мы наблюдаем прискорбные того последствия. Я была скептическим ребёнком... А Лили любопытна и да, более доброжелательна и открыта, чем Петуния.
Батюшки, да что он такого сделал-то? :dontknow: Он же не с ножом в зубах из этих кустов выпрыгнул :lol: :lol: :lol: Для ребёнка в неполные 11 лет нормально быть таким непосредственным - сорри, у меня самой ребёнок такого возраста, он ещё не такое на эмоциях выкинуть может, хотя самый обычный, домашний ))) Не вижу в этом его выскакивании ничего ненормального, вот хоть убейте. В том, что до того прятался и боялся подойти -вижу, зажатый и неуверенный.
Так испугал же, если следовать тексту. Тут вопрос не в естественности или неестественности его поведения, а в результате.
Снейп ей вывалил "маггла" исключительно из-за её наезда, что он шпионил. Да, конечно, Лили его больше интересовала - она волшебница, как и он. Но он первый ничем Петунью не задел и не обидел. А она его обидела ни за что ни про что. Снейп вообще рефлексивный товарищ, если его обижают, отвечает тем же. Я понимаю, что поведение Петуньи со Снейпом можно понять - как и её же поведение с Гарри. Но в основе этого "понимания" всё-таки лежит её характеристика как человека, отличающегося эдаким "обывательским снобизмом", нелюбовью и презрением ко всем и ко всему, что не укладывается в определённые, очень узкие рамки "положенного". Да, в случае Петуньи сюда примешивается ещё и зависть - ей обидно, что сестра и Снейп могут принадлежать к тому особенному миру, к которому она не принадлежит. Но ... она наехала на Снейпа ещё до того, как поняла это.
Да я больше про сцену в поезде, когда он чуть не сказал "она всего лишь магла". Отношение-то налицо.
То, что он странный - и они его тоже не принимали? Причём странный не столько из-за того, что маг, а из-за того, что из неблагополучной семьи, где родители постоянно скандалят, а ребёнок чувствует себя лишним. Это оставляет след на личности. Помните, в поезде по нему видно, что он лишён любви и заботы? Вот и в рабочем посёлке на нём уже ощущался этот след. И, кстати, Вас не удивляет, что у Гарри не было в Литтл Уингинге друзей? Вот прямо всех запугал его жирный братец? Да нет, на Гарри та же печать - ненужный ребёнок. Дети это чувствуют - и не особо дружат с такими.
Честно говоря, вот с Гарри меня удивляет. Он показан как абсолютно адекватный ребёнок и, честно говоря, подозреваю просто авторский произвол. Насчёт Снейпа... А вот мне думается, мать хоть какое-то время ему уделяла. Знал же он про Хогвартс, про волшебный мир (даже магические законы), про факультеты. Те же заклинания. Не с потолка же взял. Другое дело, что она была забита домашней тиранией и, кажется, махнула на всё рукой - и на себя, и на внешний облик сына. А насчёт других детей... Не знаю, не все же дети из неблагополучных семей не находят компанию (другой вопрос, какая это компания, но это уж...)
Знаете, я думаю, что всё было в другом порядке. Понимаете, ребёнок ни ради какого самолюбия не выберет одиночество - по крайней мере, такой ранимый и неуверенный ребёнок, как Снейп. Значит, его сначала стали отталкивать и смеяться - а уже потом он, чтобы не заполучить нулевую самооценку в совсем уж нежном возрасте, ухватился за то, что он - маг. Вы ещё не забудьте, что его и родной отец отвергал из-за того же самого.
Так выбрать-то можно и бессознательно! Снейп действительно ранимый, для него любое высказывание (даже такое как у Петунии - обидное, конечно, но не настолько, чтобы из-за этого помирать) - очень болезненно. Да плюс интроверт. Да плюс самолюбивый. А тут дети с дури могут и съязвить. Обидно. Надо срочно искать точку опоры - каковой и стала магия. Хотя, возможно, влияние матери, а также нелюбовь к отцу-маглу сказалась.
Да дело тут даже не в "выделиться" - а хотя бы не угодить в число самых презираемых и униженных, куда его до Хогвартса усердно спихивала семья, а в школе - к сожалению, Джеймс и его друзья. Поглядите на него хоть до школы, хоть в школе - такое не должно происходить с детьми. Ребёнок не должен быть как растение, выросшее без света - без любви, радости, заботы, в сплошных неблагоприятных условиях. Как тут верно выразилась Трикси, "в огне". До школы он верил, что вот начнётся новая жизнь в школе - и всё будет хорошо. Эта надежда не сбылась, в школе его не любили и травили, унижали сильно. Он думал, что пойдёт в Пожиратели - и там всё будет по-другому. Думаю, он довольно быстро понял, что влип ещё круче - но было слишком поздно. А потом эта история с пророчеством - и вообще всё рухнуло. По-моему, жизнь действительно как-то не очень справедлива к нему. Человек пытался выкарабкаться, хоть немного глотнуть свежего воздуха - и ничего из этого не вышло, постоянно попадал из огня да в полымя.
Ну, не всё так мрачно-то. У него была Лили (то, что проворонил - ему никто не доктор, но в самом начале - была); у него были интересы. В школе он не был абсолютным изгоем - да, у него не было таких друзей, как Мародёры друг другу или Золотое трио, но компания-то была, значит, не полный изгой. Да, Джеймс и Ко его задирали. Но несмотря на это, я не думаю, что Гарри ошибается, говоря о том, что замок стал для Снейпа родным домом - так и было, несмотря на все огорчения.
Я вижу историю несколько иначе. В юности Снейп сам (именно сам - под влиянием обид, самолюбия, но никак не от полной беспросветности, а по личному выбору) вступает на путь зла. И сам понимает, что сделал это сам, и, к его чести, никого не винит. А потом тоже сам себя оттуда вытащил, показав незаурядную силу воли и, после собственного падения, всё больше и больше рос. В итоге - молодец, да.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 12 фев 2019 20:07

AlexGor писал(а):
12 фев 2019 13:31
Книга - 3, стр. 236: Макгонагалл: "Дуэли никогда у него не получались!"
Книга - 4, стр. 600: Волдеморт: " - Ты умеешь сражаться на дуэли, Гарри Поттер?"
Обучение дуэлям обязательная школьная программа.
Вы цитируете одно, а пишете другое (собственные домыслы). Особенно каким дивом из вопроса Лорда следует, что дуэли должны быть школьной программой? где вы на курсе Гарри такое видели? Там побыл немножко дуэльный клуб под руководством Локонса, да и сплыл.
А Лорд, может, думал, что этого Избранного с пеленок учат сражаться.

Макгонагалл же могла выловить Питера на нелегальных дуэлях или в больничном крыле после таковых. Отсюда и ее вывод, что "дуэли никогда у него не получались".
По крайней мере, про Питера мы знаем, что он хоть дрался на дуэлях. (от человека с его менталитетом это вполне можно ожидать). В отличие от Джеймса и Сириуса в школе.
На седьмом курсе Джеймс и Лили - старосты школы! Люпин - староста Гриффиндора! Все они законники! :lol:
А нападения Северуса на Джеймса при первой удобной возможности на 7 курсе - нападения на представителя Закона! :lol: :lol: :lol:
Если Джеймс нападает на людей ни с того ни с сего, то какой он там к черту "законник". А если Люпин ему потворствует, то тоже.
Тайный ход с территории Хогвартса вел в Хогсмид. Папа Люпина мог его найти сам во время учебы. Весь замок и его территория пронизана различными тайными переходами.
Книга - 3, стр. 397: Римус: "Джеймс был бы страшно разочарован, если бы его сын не нашел ни одного потайного выхода из замка".
Там все эти потайные ходы искали! Возможно, папа Люпина его нашел и шастал по нему, через хижину в "Сладкое королевство". Далее - осталось прикрыть в него вход, посадить Гремучую иву, дорогой подарок для профессора Стебль.
Ох, фантазии. Никак там не могло обойтись без ведома Дамблдора. Сами же признаете.
1. Церемония начала дуэли.
2. Экспеллиармус (неверб.) - обезоруживает Гарри.
3. Авада Кедавра (верб.) в безоружного Поттера. Или еще какой яркой убивающей хренью, типа Молли Уизли - в Беллу.
Никаких Приори Инкантатем. Пожики аплодируют. И "кино" сразу закончилось. :lol:
После кровного ритуала Гарри неубиваем.
С чего вы решили, что эти строки из пророчества вызвали бы у Лорда желание сказать "Экспеллиармус", я без понятия. Кстати, Гарри все равно сказал бы со своей стороны свой "Экспеллиармус", и Приори Инкантатем все равно состоялся бы. Там же совсем не в Аваде дело. (почему-то на форумах любят цепляться именно к Авадам).

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 12 фев 2019 20:20

AlexGor писал(а):
12 фев 2019 14:08
Тут Вам надо спорить не со мной, а с Джоан Роулинг, прямо заявившей в одном интервью, что Снейп покинул должность директора.
И чего с этим спорить? Покинул, конечно, когда не вернулся на должность, и директором была официально назначена Макгонагалл. Попечительским советом. А вот вы утверждаете, что покинул якобы до Хижины. Это вы говорите, а не автор ))
Так у него взгляд был ПУСТЫМ всегда! Весь канон!
Вот именно.
"Что-то погасло", на мой взгляд, это его зрачки перестали реагировать на свет. Даже масляной лампы.
Лампа очень вряд ли стояла на полу. Так что лицо Снегга вообще должно было быть еле различимо в полумраке. Гарри очень впечатлительный временами. То про кровь, которая якобы вытекла "вся" (а как же Снегг воспоминания передавал и потом еще говорил что-то), теперь про "погасший" взгляд и без того "пустых" глаз.
Заметьте, что еще до этого Гарри (или Лорд) сравнивают лицо Снегга с посмертной маской: мол, казалось невозможным, что за этими невидящими глазами все еще теплится жизнь.
А куда ему теперь?
То есть? До того, что будет сочтено окончательной победой светлых, - никуда, после этого - куда угодно.
А чой то энтот портрет все время под руку лезет!?

Только потому что действующий директор ему позволяет лезть )) Снеггу ведь надо создавать на всякий случай впечатление, что он - "человек Дамблдора", да и для воспоминаний полезно. Гарри поглядит на Снегга и сравнит с самим собой, которого тоже Дамблдор посылает на задание, оставляя загадки и толком не объяснив. Скорее поверит, чем умному и хитрому самостоятельному игроку. И даже не вспомнит, кто по должности-то кем командует. Я же говорю, Гарри впечатлительный. И не до аналитики ему там.

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Windinwillow » 12 фев 2019 20:22

Krystal писал(а):
12 фев 2019 19:55
Windinwillow писал(а):
12 фев 2019 11:35
Значит, они не ставили цель "поразвлечься" таким способом, как "развлекались" Мародеры.
А нафига, извините, им ещё было
девушку останавливать толпой и вести себя угрожающе, кроме развлечения?
Как это неважно?
Я про половую принадлежность. Если бы Снейпа терроризировали девчонки, эта бы сцена имела другой смысловой оттенок. Вы так не считаете?
Вот Снегг и вел себя совершенно правильно
По вашему. Меньше дерганий с его стороны было бы лучше. Меньше импульсивных ругательств - было бы лучше. Понятно, что у него уже нервы не выдерживали, но зачем представлять это "совершенно правильным"

И Вы не ответили - к Вам лично цеплялись всякие там 'личности" на улице?

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 12 фев 2019 20:32

Windinwillow писал(а): Желание "выбраться" возникает от тотального недовольства жизнью - ну, или, по крайней мере, существенной её частью.
Все что ниже, похоже на поток сознания. Извините.
Где поток сознания? :dontknow:
Когда путь к цели подменяет саму цель, все получается не очень хорошо. Снейп хочет признания себя как личности, так? И что он делает - хочет "убрать" тех, кто его "не признает", и найти тех, кто признает. И тратит на это много сил. Например, вместо того, чтобы делать что-то реальное, он следит за Мародерами, метит в ПС и вот это вот все. Периодически терпит неудачи, отчего недовольство жизнью растёт.
Мы же рассуждаем о реальном человеке в реальной ситуации. Какой первый вопрос задаёт себе человек в этом случае? "Что я могу сделать, чтобы изменить свою жизнь, которая мне не нравится?". А ответ во многом зависит от той самой уверенности в себе. Чтобы себе сказать "я буду делать то, что лучше всего умею, и постараюсь не обращать внимания на все остальное", надо быть очень зрелой и цельной личностью. Вот Снейп в последней книге так может - и то, надо понимать, какой ценой. А Снейп-подросток этого не может. И действует самым очевидным образом - пытается избавиться от того, что снижает его самооценку, и найти то, что её повышает. А это в обоих случаях конкретные люди или структуры. С другой стороны - реальное-то он тоже делает, о чём свидетельствует учебник Принца. И достижения у него для подростка очень приличные. Но использовать свои достижения для того, чтобы стать популярным, получить признание, он не очень-то умеет. Наоборот, своим увлечением ТИ он себе репутацию только ухудшил.
Снейп явно и однозначно очень способный, в чем-то талантливый ученик - но ему самому это кажется недостаточным. Думаю, потому, что признания за таланты он не получал. Зато нечто вроде признания он получал в среде будущих ПС.
Совершенно верно - но что в этом необычного? Для подростка всегда наиболее значимо признание со стороны других подростков, независимо от степени уверенности в себе. И если мальчишка получает признание только в компании малолетних преступников - он присоединится к этой компании. Это, так сказать, "общее место".
ИМХО, Снейп не умел находить опору в себе самом или в любимом деле. В результате земля под ногами у него качалась.
Опору находить умел, иначе бы давно сломался. Но, во-первых, потребность в признании никто не отменял - особенно для человека, который его явно недополучил в семье. А во-вторых, кроме отсутствия признания, были ещё и постоянные негативные воздействия. В результате земля под ногами действительно качалась - мало кто сможет твёрдо стоять н ногах, когда по твоей самооценке, никем не подкрепляемой, ещё и бьют кувалдой.
Не такой уж он интроверт. Скорее сильно покореженный экстраверт
Пусть психологи меня поправят - но, по-моему, интроверт отличается от экстраверта не отсутствием потребности в признании, а способами получения этого признания. Условно говоря, экстраверт будет стремиться привлечь внимание персонально к себе - а интроверт к своим конкретным достижениям. Ну и общительностью отличаются - экстраверту хорошо в шумной компании, интроверту в ней не очень уютно. Снейп с удовольствием возился с зельями, сочинял заклинания - но вряд ли ему было бы хорошо там, где постоянно болтают, дурачатся, резвятся. Ну ... он не резвый юнец )) А был бы он таким, если бы рос в других условиях - кто знает.
После смерти Лили у Снейпа такого желания уже вообще нет - некуда ему выбираться. Есть желание победить Лорда и защитить сына Лили - ну и всех, кого сможет защитить. А уже потом, когда всё закончится, можно будет и о жизни думать - если это "потом" наступит (не наступило, увы).
И он выглядит куда увереннее в себе. Может, он возраста, а может оттого, что у него есть четкая цель, и важное от неважного отделить легче
Я думаю, и то, и другое. И ещё третье - признают это окружающие или нет, но он нужен. Даже очень. Дамблдор, впрочем, признавал это вслух - и, по-моему, его отношение очень сильно укрепляло в Снейпе уверенность. К тому же он в некоторых отношениях был ему другом, а не только начальником. К начальнику не бегают выплёскивать эмоции по поводу "наглого Поттера" :lol:
А может, он не очень понимал, что для него хорошо, и что для него-счастье.
Да нет, понимал он правильно - только искал этого не там и не так.
И способность расслабляться тоже предполагает состояние хотя бы относительного комфорта. Смешно предлагать "расслабиться" человеку, который находится в неблагоприятной травмирующей ситуации. Он бы и рад - да не особо получается.
Не получается. Но постоянное напряжение приводит к тому, что решения все чаще и чаще становятся неправильными. Человека зацикливает на травмирующих факторах, они занимают все "небо" над головой и выхода, кажется, нет.
Совершенно верно - но человек не может просто "отвлечься" от травмирующих факторов, травмирующие факторы надо убрать из его жизни. Он, кстати, пытался это сделать - в результате стало только хуже. Это могли бы сделать те, кто поставил бы себе задачу прекратить травлю подростка - но не он сам, он только сильнее запутывался и озлоблялся.
К пятому курсу Снейпа Мародёры интересуют сильнее, чем Лили -из-за этого вот. Он все пытается им что-то доказать, или как-то повлиять. Потому что ненависть (а Снейп их ненавидел, я думаю) привязывает, как и любовь. При этом самое правильное решение - выкинуть их из "значимых фигур". Большим усилием воли...пусть и мыслями, что вот эти не стоят потраченного на них времени. Ни минуты. Ни заклинания.Ни одного ночного часа. Ничего.
Это замкнутый круг. Чтобы выкинуть из "значимых фигур" тех, кто тебя унижает, надо уже иметь высокую самооценку. Усилия воли тут ничего не дадут - это как вытаскивание себя из болота за волосы. Но суть в том, что те, кто травит, инстинктивно выбирают уязвимых жертв, чью самооценку легко поколебать. И бьют по ней со всей дури. В результате самооценка снижается ещё сильнее, а те, кто её снижает, становятся очень важны, потому что именно они определяют во многом твою жизнь. Бесполезно советовать тем, над кем издеваются, "не обращать внимания" - они не могут не обращать внимания, у них там больное место. На самом деле, их просто надо защитить, сами себе помочь они не в состоянии. Особенно дети и подростки.
А если б он чудовищным (почти не преувеличиваю) усилием воли не дал себе понятуться за палочкой...если б начал спокойно (пусть это лишь маска, пусть) отвечать на вопросы, если бы у него хватило сил их игнорировать. Если бы...Они же знали, падлюки, что сейчас будет "цирк".Ждали его. И Снейп "откатал" представление" от и до. Вероятно, кляня себя за то, что снова повелся
Да разумеется, жертва психологически зависима от тех, кто её выбрал на эту роль. Только когда мы начинаем перечислять все эти "если бы", действительно возникает вопрос - а не слишком ли многого мы хотим от того, кто находится изначально в наихудшем положении? Почему бы, для разнообразия, не захотеть чего-нибудь от кого-то другого - ну хотя бы от толпы, которая этим шоу наслаждалась? Ну стыдно же должно быть, в конце концов. А Мародёры? Они ведь не подонки какие-нибудь, нормальные в целом ребята. Почему бы от них не захотеть, чтобы они вдруг увидели себя теми глазами, какими увидел их в этой сцене Гарри - и стали сами себе противны? Почему в ситуации травли мы больше всего "хотим" от того, кому приходится труднее всех? Как-то это нелогично.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 12 фев 2019 20:33

Windinwillow писал(а):
12 фев 2019 20:22
А нафига, извините, им ещё было
девушку останавливать толпой и вести себя угрожающе, кроме развлечения?
Если бы они хотели вас избить, придушить и унизить, они сделали бы это абсолютно независимо от того, что вы им там говорили или не говорили, и остановить их могли бы разве что телохранители, вдруг возникшие за вашими плечами. Ну или вы им наплели бы, что у вас влиятельные родители или покровители, а те бы повелись. Это явно не случай Снегга.
Меньше дерганий с его стороны было бы лучше. Меньше импульсивных ругательств - было бы лучше.
Наоборот. Достойно отвечать хотя бы на словах, если связали. Давать отпор на нападение и на грязные оскорбления, а не молчать. Но я уже поняла, что ваш идеал - жертва беспомощная со всех сторон и ничего не смеющая. Лежи-терпи-помалкивай.
И Вы не ответили - к Вам лично цеплялись всякие там 'личности" на улице?
С какой стати мне отвечать на какие бы то ни было вопросы, касающиеся моей собственной жизни?
И к делу все это не имеет ни малейшего отношения. Опишите, как должен у вас "правильно" вести себя человек, когда к нему прицепились садисты с целью поразвлечься тем, чтобы избить его, придушить и публично стянуть с него нижнее белье (и заснять все это на камеру или устроить онлайн-шоу). Только и всего.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 12 фев 2019 20:45

JanJansen писал(а):
12 фев 2019 18:57
Kuzja 71 писал(а):
12 фев 2019 18:46
JanJansen писал(а):
12 фев 2019 14:36
Девушки любят победителей).
Как сказала Варя Володе Шарапову, "много ты знаешь, кого девушки любят")))
Всяких любят - сильных, слабых, "беленьких", "черненьких". Ну раскидал бы Сева в одиночку всех Мародеров, Лили бы сразу его полюбила? Фигушки.
Думаю, это добавило ему репутации в ее глазах. Особенно, если бы он раскидал бы их не сильно (так, чтобы у нее не было повода их пожалеть).
А мне кажется, ей было совершенно безразлично, насколько он "победитель". Волдеморт на тот момент был очень даже "победителем" - но он ей почему-то совсем не нравился. У Лильки другие ценности - что делает ей честь.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 12 фев 2019 21:22

Немо писал(а):
12 фев 2019 19:58
Ну, вот Гарри сам делал необычные вещи, а ведь не сразу поверил Хагриду. А насчёт снобизма - есть такое, но в детстве Петуния была, имхо, более открыта, чем во взрослом возрасте. Проявись у неё дар волшебства - забыла бы и о Снейпах, и о Паучьем тупике, другое дело, что её не брали. Но вот в той фразе мне кажется примерно следующая ответка на "я - колдун" - что ты врёшь, какой ты, нафиг, танкист колдун. Ты не колдун никакой, а сын Снейпов и нечего тут сочинять. Я так понимаю эту фразу. То есть, снобизм-то есть, но основной посыл всё же - нечего тут завираться.
Ну вот Гарри Хагриду не говорит, что нечего тут завираться )) А ответ Петуньи звучит так - тоже мне волшебник, рылом не вышел.
Мда. А я вот росла в постсоветские 90-е годы и, скорее всего, подумала бы, что мы наблюдаем последствия сильного удара по голове. Ну, или что ему дома алкоголь дают непутёвые родители, и сейчас мы наблюдаем прискорбные того последствия. Я была скептическим ребёнком...
Я бы подумала, честно говоря, что мальчишка большой выдумщик. Не "врун", а именно человек с фантазией. Фантазию я уважала. А людей без фантазии считала тогда довольно плоскими. Что касается алкоголя - он как раз отупляет, а не развивает воображение. Пьяный скорее полезет "бить колдунов", чем восхищаться и объявлять себя волшебником.
Батюшки, да что он такого сделал-то? :dontknow:
Так испугал же, если следовать тексту. Тут вопрос не в естественности или неестественности его поведения, а в результате.
Ой,да не всерьёз же напугал, в самом-то деле! :lol: Они завизжали он неожиданности, как визжат, если кто-то сзади подкрадётся и водой обрызгает.
Да я больше про сцену в поезде, когда он чуть не сказал "она всего лишь магла". Отношение-то налицо.
Ну, магглы ему действительно чужие - и я не думаю, что это его вина, скорее отца. Он как-то не в восторге, что отец его и маму не любит за то, что они волшебники.
Честно говоря, вот с Гарри меня удивляет. Он показан как абсолютно адекватный ребёнок и, честно говоря, подозреваю просто авторский произвол.
Правильно подозреваете )))
Насчёт Снейпа... А вот мне думается, мать хоть какое-то время ему уделяла. Знал же он про Хогвартс, про волшебный мир (даже магические законы), про факультеты. Те же заклинания. Не с потолка же взял. Другое дело, что она была забита домашней тиранией и, кажется, махнула на всё рукой - и на себя, и на внешний облик сына
Согласна. Но мне кажется, она уделяла ему внимание постольку, поскольку это был повод вспомнить о прежней жизни в магомире. Сам Сева ей не больно-то нужен.
А насчёт других детей... Не знаю, не все же дети из неблагополучных семей не находят компанию (другой вопрос, какая это компания, но это уж...)
Ну, он, с одной стороны, умненький и развитый, с другой - очень неблагополучный. Такому трудно найти компанию. Ну и в конце концов он-таки свою плохую компанию и нашёл.
Так выбрать-то можно и бессознательно!
Это не выбор. Если ты мог бы выбрать другое, будучи другим - значит, ты не мог выбрать. Человек, особенно ребёнок, такой, какой есть, он не должен быть кем-то другим.
Снейп действительно ранимый, для него любое высказывание (даже такое как у Петунии - обидное, конечно, но не настолько, чтобы из-за этого помирать) - очень болезненно. Да плюс интроверт. Да плюс самолюбивый. А тут дети с дури могут и съязвить. Обидно. Надо срочно искать точку опоры - каковой и стала магия. Хотя, возможно, влияние матери, а также нелюбовь к отцу-маглу сказалась.
Ну да, примерно так - с поправкой, что нелюбовь к отцу-магглу возникла из-за нелюбви отца-маггла к нему. И ему больно, что отец его не любит и что родители плохо живут, это видно в том диалоге с Лили.
Ну, не всё так мрачно-то. У него была Лили (то, что проворонил - ему никто не доктор, но в самом начале - была); у него были интересы. В школе он не был абсолютным изгоем - да, у него не было таких друзей, как Мародёры друг другу или Золотое трио, но компания-то была, значит, не полный изгой. Да, Джеймс и Ко его задирали. Но несмотря на это, я не думаю, что Гарри ошибается, говоря о том, что замок стал для Снейпа родным домом - так и было, несмотря на все огорчения.
Замок действительно стал для Снейпа родным домом - только, как и в родительском доме, его там очень мало любили. Что касается Лили ... понимаете, если человека можно "проворонить", то не больно-то ты ему нужен. Я не говорю, что ей вообще не было до него дела, это не так. Но если сравнить даже не его чувства к ней и её к нему, а хотя бы отношения Джеймса и Сириуса - они гораздо теплее. И я не считаю, что Снейп не заслуживал такой же сильной и преданной любви, как Сириус. По-моему, очень даже заслуживал. А "компания" ... ну да, при отсутствии настоящих друзей формальная принадлежность к "компании" хоть как-то успокаивает, вроде как ты и впрямь "не совсем изгой". Толко чувствует человек совсем другое. Помните одинокого мальчишку в спальне, который заклинаниями мух сбивал? Вот почему Гарри на это воспоминание наткнулся? А оно горькое. И, видимо, довольно "характерное".
Я вижу историю несколько иначе. В юности Снейп сам (именно сам - под влиянием обид, самолюбия, но никак не от полной беспросветности, а по личному выбору) вступает на путь зла. И сам понимает, что сделал это сам, и, к его чести, никого не винит. А потом тоже сам себя оттуда вытащил, показав незаурядную силу воли и, после собственного падения, всё больше и больше рос. В итоге - молодец, да.
А я и не спорю, что выбор он сделал сам - и выбор неправильный. Но было много внешних факторов, способствовавших этому выбору - и мало внешних факторов, работающих в противоположную сторону. Не "полная беспросветность" - но, скажем так, тяжёлая жизненная ситуация. А субъективно - накопившиеся горечь, обида и гнев гнали его в сторону ПС. И причины испытывать эти чувства у него были, не без этого. Но это никоим образом не отменяет неправильности его выбора.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Kuzja 71 » 12 фев 2019 21:23

Almi2017 писал(а):
12 фев 2019 20:45
JanJansen писал(а):
12 фев 2019 18:57
Kuzja 71 писал(а):
12 фев 2019 18:46

Как сказала Варя Володе Шарапову, "много ты знаешь, кого девушки любят")))
Всяких любят - сильных, слабых, "беленьких", "черненьких". Ну раскидал бы Сева в одиночку всех Мародеров, Лили бы сразу его полюбила? Фигушки.
Думаю, это добавило ему репутации в ее глазах. Особенно, если бы он раскидал бы их не сильно (так, чтобы у нее не было повода их пожалеть).
А мне кажется, ей было совершенно безразлично, насколько он "победитель". Волдеморт на тот момент был очень даже "победителем" - но он ей почему-то совсем не нравился. У Лильки другие ценности - что делает ей честь.
Да и не только у Лильки. Есть, конечно, женщины, которым победительных/богатых/успешных подавай, но это ж не любовь.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Windinwillow » 12 фев 2019 22:06

Almi2017 писал(а):
12 фев 2019 20:32

же рассуждаем о реальном человеке в реальной ситуации. Какой первый вопрос задаёт себе человек в этом случае? "Что я могу сделать, чтобы изменить свою жизнь, которая мне не нравится?". А ответ во многом зависит от той самой уверенности в себе.
ЧтобыЧтобысказать"я буду делать то, что лучше всего умею, и постараюсь не обращать внимания на все остальное", надо быть очень зрелой и цельной личностью..
Да, не обращать внимания "на все остальное" - самая трудная часть. :neutral: Но искать спасение в любимом деле- нормальная реакция психологической защиты. Кроме всего прочего, что может дать любимое дело
Это ещё и от темперамента зависит. Снейп достаточно возбудим и эмоционален, чтобы не справляться с "плеванием на всё остальное"
Вот Снейп в последней книге так может - и то, надо понимать, какой ценой.
Не, ну в последней книге он делал, что должно, а не то, что нравится или хочется. Я его за последний год очень уважаю. Поразительной воли и стойкости человек.
А Снейп-подросток этого не может. И действует самым очевидным образом - пытается избавиться от того, что снижает его самооценку, и найти то, что её повышает. А это в обоих случаях конкретные люди или структуры.
Да, подростковый возраст очень опасен в этом плане.
С другой стороны - реальное-то он тоже делает, о чём свидетельствует учебник Принца. И достижения у него для подростка очень приличные.
Если б он по ночам не занимался ерундой, было бы ещё лучше. Но ему сбор компромата казался вещью более важной. Думаю, до тех пор, пока Дамблдор доходчиво не объяснил ему, что весь его компромат- тьфу и пыль. Вероятно, даже не поняв, что этим преподнес ему совсем не тот урок, что хотел. И это, кстати, ровно та же ошибка, которую совершил сам Снейп в отношении Гарри на первом курсе.
Но использовать свои достижения для того, чтобы стать популярным, получить признание, он не очень-то умеет. Наоборот, своим увлечением ТИ он себе репутацию только ухудшил.
Совершенно верно - но что в этом необычного? Для подростка всегда наиболее значимо признание со стороны других подростков, независимо от степени уверенности в себе. И если мальчишка получает признание только в компании малолетних преступников - он присоединится к этой компании. Это, так сказать, "общее место".

Это от характера зависит. Может быть и такое мнение, что признание само по себе подростку никуда не впилось.
Хотя..А что Вы имеете ввиду, говоря о "признании" - положительное внимание к успехам или признание "своим"?
Опору находить умел, иначе бы давно сломался. Но, во-первых, потребность в признании никто не отменял - особенно для человека, который его явно недополучил в семье. А во-вторых, кроме отсутствия признания, были ещё и постоянные негативные воздействия. В результате земля под ногами действительно качалась - мало кто сможет твёрдо стоять н ногах, когда по твоей самооценке, никем не подкрепляемой, ещё и бьют кувалдой.
Дискуссионный вопрос

Продолжение следует...

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 12 фев 2019 22:14

Ну вот Гарри Хагриду не говорит, что нечего тут завираться )) А ответ Петуньи звучит так - тоже мне волшебник, рылом не вышел.
У Гарри и характер другой, и Хагрид ему не ровесник. Не знаю, выслушала ли бы Петуния внимательней, скажем, Драко Малфоя, вполне вероятно, что на её скепсис повлияла подозрительная (с её точки зрения) семья Снейпа. Но, скорее всего, она вряд ли бы поверила сходу кому-то, кто не являлся бы для неё авторитетом.
Я бы подумала, честно говоря, что мальчишка большой выдумщик. Не "врун", а именно человек с фантазией. Фантазию я уважала. А людей без фантазии считала тогда довольно плоскими. Что касается алкоголя - он как раз отупляет, а не развивает воображение. Пьяный скорее полезет "бить колдунов", чем восхищаться и объявлять себя волшебником.
Насколько я знаю, алкогольный делирий может дать очень яркий и красочный бред, но суть не в том. А суть в том, что мальчик-то может оказаться и того-с...
Ой,да не всерьёз же напугал, в самом-то деле! :lol: Они завизжали он неожиданности, как визжат, если кто-то сзади подкрадётся и водой обрызгает.
Насколько я помню, они там довольно долго подозрительно жались к своим качелям.
Ну, магглы ему действительно чужие - и я не думаю, что это его вина, скорее отца. Он как-то не в восторге, что отец его и маму не любит за то, что они волшебники.
Так и Петуния, скорее всего, не сама придумала, что "эти Снейпы" подозрительны. И воспринимать как чужаков и как "всего лишь" (то есть, явно ниже и недостойных внимания) всё же разные вещи.
Правильно подозреваете )))
Да, вот эта линия мне всегда казалась немного натянутой и неудачной, да простит меня Роулинг. Мне казалось, что лучше бы у Гарри была просто нормальная приёмная семья, особенно в сюжете ничего бы не изменилось, имхо.
Согласна. Но мне кажется, она уделяла ему внимание постольку, поскольку это был повод вспомнить о прежней жизни в магомире. Сам Сева ей не больно-то нужен.
Да, он выглядит явно жертвой небрежного обращения, подчёркивается, что дома у него, по сути, нет, но от матери он явно много узнал, и гадать о причинах, "не видя" Эйлин Принц довольно трудно. Кстати, никак не могу понять, чего она с мужем не развелась? Есть подозрение на серьёзные психологические трудности. Возможно, именно они повлияли на отношения с сыном, а не равнодушие.
Ну, он, с одной стороны, умненький и развитый, с другой - очень неблагополучный. Такому трудно найти компанию. Ну и в конце концов он-таки свою плохую компанию и нашёл.
Ну, нашёл уже позже, а вот "на районе" не нашёл.
Это не выбор. Если ты мог бы выбрать другое, будучи другим - значит, ты не мог выбрать. Человек, особенно ребёнок, такой, какой есть, он не должен быть кем-то другим.
Ну, будем так говорить - это тот путь, которым он шёл. Шёл-шёл и дошёл. Самолюбие и жажда признания временно взяли верх.
Замок действительно стал для Снейпа родным домом - только, как и в родительском доме, его там очень мало любили.
Хм. Гарри в своих мыслях противопоставляет атмосферу Хогвартса и нелюбящей семьи или детдома, так что определённые подвижки всё же должны были быть.
Что касается Лили ... понимаете, если человека можно "проворонить", то не больно-то ты ему нужен. Я не говорю, что ей вообще не было до него дела, это не так. Но если сравнить даже не его чувства к ней и её к нему, а хотя бы отношения Джеймса и Сириуса - они гораздо теплее.
Мы видим их в начале их дружбы, а затем - когда она уже дала трещину, причём во многом - по вине выбора Снейпа. А какой она была в разгаре?
И я не считаю, что Снейп не заслуживал такой же сильной и преданной любви, как Сириус.
Он её не то чтобы не заслужил - просто своими тогдашними действиями не даёт ей разгореться. Что меня ещё смущает - по тексту Лили всё время на него обижается и, что характерно, за дело. То подобьёт чужое письмо прочитать, то сведёт дружбу с будущими ПСами. Если подумать - Снейп неосознанно часто причинял ей боль.
ну да, при отсутствии настоящих друзей формальная принадлежность к "компании" хоть как-то успокаивает, вроде как ты и впрямь "не совсем изгой". Толко чувствует человек совсем другое. Помните одинокого мальчишку в спальне, который заклинаниями мух сбивал?
Это так, но я к тому, что он не был полным и абсолютным изгоем в школе. Этакой Кэрри Хогвартса. Да, он был не шибко-то популярен. Но с ним водились. Да, его задирали Джеймс с компанией. Но это не вся школа. Ну задирает кто-то, так и Гарри постоянно Драко дёргал, но он же себя от этого несчастным не считает.
Проблема Снейпа-подростка - в ранимом самолюбии, которое да, разожгли обстоятельства. Но оно и изначально было. Был бы он менее нервен и обидчив - меньше бы к нему цеплялись Мародёры. Может, нашёл бы друзей получше. И так далее. Ну и плюс к тому, что в то время он был, как ни странно звучит, куда большим слизеринцем, чем впоследствии. Не знаю, может, это было наносное, может, ещё как но тогда он именно не слишком стесняется в выборе средств - то чужое письмо прочитает, то шпиономанией мается, то вообще ради крутой компании влипнет чёрти-куда. Опять же, тот же Сириус отзывается о Снейпе как о человеке достаточно умном и хитром, чтобы не попасться. Это его правда - тот Снейп, которого он знал. Потом это уйдёт и, как ни странно, вылезет гриффиндорец.
А я и не спорю, что выбор он сделал сам - и выбор неправильный. Но было много внешних факторов, способствовавших этому выбору - и мало внешних факторов, работающих в противоположную сторону. Не "полная беспросветность" - но, скажем так, тяжёлая жизненная ситуация. А субъективно - накопившиеся горечь, обида и гнев гнали его в сторону ПС. И причины испытывать эти чувства у него были, не без этого. Но это никоим образом не отменяет неправильности его выбора.
Поначалу - всё же именно самолюбие. Горечь и гнев, имхо, стали ведущими уже после разрыва с Лили.
А вот интересно, входил ли Снейп в клуб Слизней? Он был достаточно талантлив, а Слизнорт, как мы знаем, таланты сёк на раз, и происхождению придавал куда меньше значения.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 12 фев 2019 22:20

Windinwillow писал(а):
12 фев 2019 22:06
Это ещё и от темперамента зависит. Снейп достаточно возбудим и эмоционален, чтобы не справляться с "плеванием на всё остальное"
Совершенно верно, он отнюдь не флегматик, которого ничем не проймёшь ))
Не, ну в последней книге он делал, что должно, а не то, что нравится или хочется. Я его за последний год очень уважаю. Поразительной воли и стойкости человек.
Я его очень уважаю и восхищаюсь - но и ужасаюсь такому испытанию. Не должен человек оставаться настолько "одним в поле воином".
Если б он по ночам не занимался ерундой, было бы ещё лучше. Но ему сбор компромата казался вещью более важной. Думаю, до тех пор, пока Дамблдор доходчиво не объяснил ему, что весь его компромат- тьфу и пыль. Вероятно, даже не поняв, что этим преподнес ему совсем не тот урок, что хотел. И это, кстати, ровно та же ошибка, которую совершил сам Снейп в отношении Гарри на первом курсе.
Ночью надо спать )) Но он искал управу на обидчиков - и не нашёл. Если бы Дамблдора не заклинило на том, что надо защитить Люпина и только, он бы сообразил что и Снейпа надо защитить. И тогда всё бы получилось.
А что Вы имеете ввиду, говоря о "признании" - положительное внимание к успехам или признание "своим"?
И то, и другое.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 12 фев 2019 22:27

Almi2017 писал(а):
12 фев 2019 20:45
JanJansen писал(а):
12 фев 2019 18:57
Kuzja 71 писал(а):
12 фев 2019 18:46

Как сказала Варя Володе Шарапову, "много ты знаешь, кого девушки любят")))
Всяких любят - сильных, слабых, "беленьких", "черненьких". Ну раскидал бы Сева в одиночку всех Мародеров, Лили бы сразу его полюбила? Фигушки.
Думаю, это добавило ему репутации в ее глазах. Особенно, если бы он раскидал бы их не сильно (так, чтобы у нее не было повода их пожалеть).
А мне кажется, ей было совершенно безразлично, насколько он "победитель". Волдеморт на тот момент был очень даже "победителем" - но он ей почему-то совсем не нравился. У Лильки другие ценности - что делает ей честь.
Волдеморт был ее врагом, и олицетворял то, что она ненавидела. (жестокость, террор, несправедливость).
Поэтому, Ваш пример неудачен.
Успешность - это важный компонент привлекательности. Не единственный, но важный. Особенно в подростковом возрасте.
В старших классах школы девочкам часто нравятся "крутые парни". (В более старшем возрасте девушки, правда, умнеют, и понимают, что "крутость" не просто "не главное", а скорее даже является минусом. Но Лили-то тогда была, именно что, подростком.)

От успешности зависит так же самооценка.
А от самооценки то: хватит у парня смелости признаться девушке в любви или нет.

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Kuzja 71 » 12 фев 2019 23:07

JanJansen писал(а):
12 фев 2019 22:27
Almi2017 писал(а):
12 фев 2019 20:45
JanJansen писал(а):
12 фев 2019 18:57

Думаю, это добавило ему репутации в ее глазах. Особенно, если бы он раскидал бы их не сильно (так, чтобы у нее не было повода их пожалеть).
А мне кажется, ей было совершенно безразлично, насколько он "победитель". Волдеморт на тот момент был очень даже "победителем" - но он ей почему-то совсем не нравился. У Лильки другие ценности - что делает ей честь.
Волдеморт был ее врагом, и олицетворял то, что она ненавидела. (жестокость, террор, несправедливость).
Э, нет. Не пришлось ей ещё на себе испытать "жестокость, террор, несправедливость" со стороны Лорда и ПС, так что в пятнадцать лет она не "борец за идею".
В старших классах школы девочкам часто нравятся "крутые парни".
А вот обобщать не надо. Я вот могу сказать, что этот миф создали парни, которым не светит. И не потому, что они не крутые. Вот такой Некрутой плачется, что девушки не замечают "красот его души", а сами? Ведутся на сиськи.
От успешности зависит так же самооценка.
Ничего подобного. "Успешность" - нечто искусственно придуманное и внедряемое. Причем недавно.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Kuzja 71 » 12 фев 2019 23:30

Немо, я Вам насчёт фантазии.
С некоторых пор я натыкаюсь в тырнетике на комментарии, например к
"Варкалось. Хливкие шорьки пырялись по наве..." или наше "с мармеладом в бороде к своему папаше плыл медведь в сковороде по кудрявой каше" комментарии в стиле "что курил автор?" Мне и сейчас это нравится, а в детстве - восторг! Фантазия? Не, не слышали. Только наркота. Ну или водка. Вот таких остроумных хочется запереть в библиотеке без доступа к интернету.
И, кажется, Вы упомянули, что росли в девяностые? Но Мерлин мой, заливать неудавшуюся жизнь алкоголем -это ж древняя традиция (и не только русская). Но алкоголиков-то разве на стихи (пусть и странные) пробивает? Не, с топором за женой-детьми бегать, ну или в лучшем случае долбить кулаком по столу и орать -"кто тут хозяин?!"
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 12 фев 2019 23:37

Kuzja 71 писал(а):
12 фев 2019 23:30
Немо, я Вам насчёт фантазии.
С некоторых пор я натыкаюсь в тырнетике на комментарии, например к
"Варкалось. Хливкие шорьки пырялись по наве..." или наше "с мармеладом в бороде к своему папаше плыл медведь в сковороде по кудрявой каше" комментарии в стиле "что курил автор?" Мне и сейчас это нравится, а в детстве - восторг! Фантазия? Не, не слышали. Только наркота. Ну или водка.
И, кажется, Вы упомянули, что росли в девяностые? Но Мерлин мой, заливать неудавшуюся жизнь алкоголем -это ж древняя традиция (и не только русская). Но алкоголиков-то разве на стихи (пусть и странные) пробивает? Не, с топором за женой-детьми бегать, ну или в лучшем случае долбить кулаком по столу и орать -"кто тут хозяин?!"
Вообще то "что курил автор" это либо шутка . Либо даже выражение восхищения. но никак не означает "бред".

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»