Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 21 май 2022 20:09

annyloveSS писал(а):
21 май 2022 10:55
Almi2017 писал(а):
20 май 2022 22:32
А во-вторых, логично предположить, что у друзей одинаковое мнение о тех или иных лицах, если прямо не сказано обратное. Вот мнение Лили о Снейпе долгое время отличалось от мнения её друзей, она сама говорит об этом. А о Джеймсе ничего такого не сказано. Значит, логично предположить, что как раз друзья Лили Джеймсом не восхищались, а считали его придурком, как и Лили.
Как раз логично обратное - что мнение Лили о Снейпе отличалось от мнения ее друзей, как и мнение о Джеймсе. Друзья считали Снейпа плохим, а она - нет. И Джеймсом друзья восхищались, а она нет.
А нафига она дружила с людьми, с которыми расходилась во мнениях в обоих случаях? :eek: Нет, вот такая дружба как раз нелогична. Причем репутация Снейпа в глазах друзей Лили, я думаю, не сразу была плохой, она постепенно ухудшалась.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 21 май 2022 20:16

annyloveSS писал(а):
21 май 2022 11:02
Almi2017 писал(а):
20 май 2022 22:32
Кстати, я не уверена, что эти самые "все" есть в оригинале.
В оригинале даже конкретнее:

Lupin looked sideways at Sirius, then said, 'Look, Harry, what you've got to understand is that your father and Sirius were the best in the school at whatever they did-- everyone thought they were the height of cool--if they sometimes got a bit carried away--'

Не общее all -а конкретное everyone - то есть "каждый". КАЖДЫЙ считал их вершиной крутизны. Так что доказывать надо, что друзья Лили НЕ входили в понятие "каждый", а не наоборот.
Да ничего не надо доказывать. Формально и Снейп входит в понятие "каждый", но он не считал их верхом крутизны. И Лили не считала. И те, кто смотрел на выходки Джеймса у Озера с неодобрением, тоже. И Макгонагалл, которая его и Сириуса постоянно наказывала и считала "источником проблем". И Дамблдор, который был ими явно недоволен и сделал Люпина старостой, чтобы на них повлиять. И Слагхорн, который вообще не упоминает об отце Гарри, как будто он пустое место, и восхищается только Лили. Значит, Люпин попросту неправ, вот и всё. И это его высказывание можно вообще не учитывать, как не учитываем мы его утверждение, что Снейп не любил Джеймса из-за зависти к нему. Почему в одном случае вы не учитываете слова Люпина, а в другом постоянно на них ссылаетесь? :dontknow: Произвол? :wink:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 21 май 2022 20:19

annyloveSS писал(а):
21 май 2022 11:10
Manora писал(а):
20 май 2022 18:58
Погодите, а какая разница, были или не были среди друзей Лили те, кому нравился Джеймс?
Такая, что тут утверждают, что не только сама Лили, но и все друзья у нее как на подбор такие правильные, хорошие и принципиальные, что ну никак не могли восхищаться Джеймсом и не любить Снейпа отнюдь не за неправильные политические взгляды, а за то, что он little oddball.
Неправда, это вы утверждали, что друзья Лили все как на подбор "поклонники крутых", обожавшие Джеймса. И да, Снейпа друзья Лили не любили именно за то, что он был в одной компании с Мальсибером и ругался "грязнокровками". Это более чем достаточно для неприязни, особенно если в компании Лили было немало "грязнокровок". А это вполне вероятно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 21 май 2022 20:56

Almi2017 писал(а):
21 май 2022 20:16
И это его высказывание можно вообще не учитывать, как не учитываем мы его утверждение, что Снейп не любил Джеймса из-за зависти к нему. Почему в одном случае вы не учитываете слова Люпина, а в другом постоянно на них ссылаетесь? :dontknow: Произвол? :wink:
Высказывание про зависть мы не учитываем потому что это попросту ложь. Дальше в каноне ясно показано, почему именно Снейп ненавидел Джеймса. И Люпин отлично знает это - то есть он элементарно говорит неправду.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Римма » 21 май 2022 21:09

annyloveSS писал(а):
21 май 2022 20:56
Высказывание про зависть мы не учитываем потому что это попросту ложь. Дальше в каноне ясно показано, почему именно Снейп ненавидел Джеймса. И Люпин отлично знает это - то есть он элементарно говорит неправду.
Почему вы считаете, что Люпин сознательно говорил неправду? Мне кажется, он заблуждался.
Доступа к личным мыслям Снейпа он не имел.
А так в целом не следует переоценивать способности одного человека понимать внутренний мир другого человека.

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение marali » 21 май 2022 21:39

Люпин вовсе не говорил, что Снейп не любил Джеймса, потому что завидовал. Люпин говорил, что Снейп "в особенности" не любил Джеймса, то есть сильнее, чем Сириуса.
И предполагает, что это из-за зависти. На самом деле, как мы знаем, из-за ревности, но этого Люпин не знает, так что не врёт, а ошибается. О причине вражды как таковой Люпин не говорит ничего.
Да, из-за этого умолчания и полуправды вкупе с предположениями у Гарри может создаться ошибочное представление, что вражда из-за зависти... а может и не создаться. Не припомню, чтобы Гарри впоследствии так думал, о Снейпе, завидовавшем отцу.
Да, полуправда несправедлива по отношению к Снейпу, но и не ложь.
Про "все" Люпин скорее преувеличивал, потому что сам очень любил Джеймса, и был тот очень популярен, и теперь, когда Ремус смотрит через годы в то прекрасное далеко, ему и кажется, что замечательного Джеймса, его друга, любили все... ну, почти все. Но мы-то можем понять, что это не так - как и со словами про зависть.

Аватара пользователя
Шани
Ученик
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 11 фев 2022 10:30
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шани » 22 май 2022 07:43

annyloveSS писал(а):
20 май 2022 16:20
Вы знаете, среди идейных нацистов тоже наверняка было много таких, что считали себя героями, храбро кидались в бой против четверых или больше, защищали товарищей, не опускались до клеветы и т.д.
Вполне возможно, что и было. Однако враг с кодексом чести однозначно лучше, чем враг без такового. И может быть врагом он от этого быть не перестает, но уважения заслуживает.
Сразу вспоминается Брехт:
Spoiler
Показать
Подойди. Говорят,
Ты хороший человек.
Ты неподкупен. Впрочем,
Молния, ударившая в дом, —
Тоже.
Ты не отступаешься
От того, что когда-то сказал.
Но что ты сказал?
Ты честен: что думаешь, то и говоришь.
Но что ты думаешь?
Ты храбр.
Но в борьбе против кого?
Ты умён.
Но кому служит твой ум?
Ты не заботишься о своей выгоде.
А о чьей?
Ты хороший друг. Но хороших ли людей?

Слушай же, мы знаем:
Ты наш враг. Поэтому
Мы тебя поставим к стенке.
Но, учитывая твои заслуги и твои достоинства,
Мы поставим тебя к хорошей стенке
И расстреляем тебя из хороших винтовок хорошими пулями,
А потом закопаем
Хорошей лопатой в хорошей земле.

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 22 май 2022 11:11

Jaina писал(а):
21 май 2022 19:12
Manora писал(а):
21 май 2022 18:38
По-моему, предрассудок из прошлого, когда в свободном доступе не было контрацептивов. :mrgreen:
Ну у меня некоторые из друзей либо в итоге-таки залетели, либо потом имели трудности с тем, чтобы забеременеть. Т.е. тут не все так прям красиво и розово :) Да, у большого количества людей все ок - все нормально подбирается, все хорошо планируется. Но не всем хочется неожиданно выяснить, что она то самое исключение. А ребенок - это всё-таки ответственность и аборт - это тоже не ахти какая процедура. Ну и невозможность забеременеть - это тот ещё удар по психике.
Вы правы, но вы ведь говорите про ОК? А я имела в виду, в основном, презервативы - у них-то какие побочные эффекты? Разве что аллергия на латекс. Ну, и обходятся дороже, это да, но это проблема, наверное, только для особо... гм, темпераментных. :lol:
А если уверен, то надо расписываться - чего тут хороводы водить. :mrgreen:
Конечно. Хотя вы бы сказали это большинству современных мужчин, а то они все не готовы и не готовы :???: (к счастью, это я не про свой случай).
Сейчас подумалось, а не оттого ли у магов такая хилая популяция, что контрацептивные средства слишком сильно действующие?
Ну всё-таки рассматриваемая популяция магов прошла через 11 лет войны с Волдемортом (первая война). Т.е. от этого популяция сократилась. Также ряд родителей просто не успели (думаю, что вряд ли Лили и Джеймс остановились бы на одном ребенке). А так посмотрите на эпилог - у Гарри трое детей, у Рона с Гермионой - двое. Нормальные, среднего размера семьи.
Ну, допустим, да. Но все равно странно, что и Гермиона одна, и Драко один, и Тонкс, и Ремус, да и вообще куча людей, у которых не было таких прямо объективных причин не иметь братьев и сестер. Или, может быть, про многих просто не упоминается, но они были? :dontknow: А то ощущение, что волшебники не сильно стремились иметь детей. Я все думала, это что, такой намек на вырождение, что ли?
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 22 май 2022 11:13

Шани писал(а):
22 май 2022 07:43
annyloveSS писал(а):
20 май 2022 16:20
Вы знаете, среди идейных нацистов тоже наверняка было много таких, что считали себя героями, храбро кидались в бой против четверых или больше, защищали товарищей, не опускались до клеветы и т.д.
Вполне возможно, что и было. Однако враг с кодексом чести однозначно лучше, чем враг без такового. И может быть врагом он от этого быть не перестает, но уважения заслуживает.
Сразу вспоминается Брехт:
Spoiler
Показать
Подойди. Говорят,
Ты хороший человек.
Ты неподкупен. Впрочем,
Молния, ударившая в дом, —
Тоже.
Ты не отступаешься
От того, что когда-то сказал.
Но что ты сказал?
Ты честен: что думаешь, то и говоришь.
Но что ты думаешь?
Ты храбр.
Но в борьбе против кого?
Ты умён.
Но кому служит твой ум?
Ты не заботишься о своей выгоде.
А о чьей?
Ты хороший друг. Но хороших ли людей?

Слушай же, мы знаем:
Ты наш враг. Поэтому
Мы тебя поставим к стенке.
Но, учитывая твои заслуги и твои достоинства,
Мы поставим тебя к хорошей стенке
И расстреляем тебя из хороших винтовок хорошими пулями,
А потом закопаем
Хорошей лопатой в хорошей земле.
Класс! :lol: :c00l: Лучше и не скажешь. :wink:
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 22 май 2022 17:57

annyloveSS писал(а):
21 май 2022 16:41
Отношения там есть. Но если человек с тобой общается по-дружески - и то выставляя это как некую жертву со своей стороны - из этого никоим образом не следует, что ты его устраиваешь, как потенциальный спутник жизни. Или что он тебя вообще рассматривает в качестве такового.
Но не следует так же и то, что не устраиваешь и не рассматривает.
Поэтому, считаю, в такой ситуации незачем париться, и самого себя накручивать.
Общается - значит не против общаться.

Со "спутниками жизни", ИМХО, поосторожнее надо. :lol: В том смысле, что даже если парень все для себя на этот счет решил, то требовать от девушки принятия такого вот серьезного решения уже в школьные годы - несколько преждевременно, на мой взгляд. (испугается и убежит, как от маньяка :lol: )

Не нужно предлагать вечную любовь... так далеко умная девушка планировать не станет. Лучше пригласить в кафешку. Здесь и сейчас.
Или предложить "начать целоваться", без сколько-нибудь далеко идущих планов :mrgreen:

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 22 май 2022 19:39

annyloveSS писал(а):
21 май 2022 20:56
Almi2017 писал(а):
21 май 2022 20:16
И это его высказывание можно вообще не учитывать, как не учитываем мы его утверждение, что Снейп не любил Джеймса из-за зависти к нему. Почему в одном случае вы не учитываете слова Люпина, а в другом постоянно на них ссылаетесь? :dontknow: Произвол? :wink:
Высказывание про зависть мы не учитываем потому что это попросту ложь. Дальше в каноне ясно показано, почему именно Снейп ненавидел Джеймса. И Люпин отлично знает это - то есть он элементарно говорит неправду.
И высказывание о том, что все считали Джеймса и Сириуса крутыми - неправда. В каноне ясно показано, что далеко не все. Люпин преувеличивал. А ещё вероятнее, говорил о собственном восприятии. Ему они казались крутыми, и он считал, что и другим тоже. Аналогично и с завистью: он считал, что Джеймса можно не любить только из зависти. Что Джеймса вполне можно ненавидеть из-за его издевательств, он не хочет понимать. Как и Снейп не хотел понимать отношение Лили к Мальсиберу и ПС. Всё то же самое.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 22 май 2022 19:48

Шани писал(а):
22 май 2022 07:43
annyloveSS писал(а):
20 май 2022 16:20
Вы знаете, среди идейных нацистов тоже наверняка было много таких, что считали себя героями, храбро кидались в бой против четверых или больше, защищали товарищей, не опускались до клеветы и т.д.
Вполне возможно, что и было. Однако враг с кодексом чести однозначно лучше, чем враг без такового. И может быть врагом он от этого быть не перестает, но уважения заслуживает.
Сразу вспоминается Брехт:
Spoiler
Показать
Подойди. Говорят,
Ты хороший человек.
Ты неподкупен. Впрочем,
Молния, ударившая в дом, —
Тоже.
Ты не отступаешься
От того, что когда-то сказал.
Но что ты сказал?
Ты честен: что думаешь, то и говоришь.
Но что ты думаешь?
Ты храбр.
Но в борьбе против кого?
Ты умён.
Но кому служит твой ум?
Ты не заботишься о своей выгоде.
А о чьей?
Ты хороший друг. Но хороших ли людей?

Слушай же, мы знаем:
Ты наш враг. Поэтому
Мы тебя поставим к стенке.
Но, учитывая твои заслуги и твои достоинства,
Мы поставим тебя к хорошей стенке
И расстреляем тебя из хороших винтовок хорошими пулями,
А потом закопаем
Хорошей лопатой в хорошей земле.
Совершенно верно, именно так относятся к врагу "с кодексом чести".
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 22 май 2022 21:28

Manora писал(а):
22 май 2022 11:11
Jaina писал(а):
21 май 2022 19:12
Manora писал(а):
21 май 2022 18:38
По-моему, предрассудок из прошлого, когда в свободном доступе не было контрацептивов. :mrgreen:
Ну у меня некоторые из друзей либо в итоге-таки залетели, либо потом имели трудности с тем, чтобы забеременеть. Т.е. тут не все так прям красиво и розово :) Да, у большого количества людей все ок - все нормально подбирается, все хорошо планируется. Но не всем хочется неожиданно выяснить, что она то самое исключение. А ребенок - это всё-таки ответственность и аборт - это тоже не ахти какая процедура. Ну и невозможность забеременеть - это тот ещё удар по психике.
Вы правы, но вы ведь говорите про ОК? А я имела в виду, в основном, презервативы - у них-то какие побочные эффекты?
Про побочку для организма - да. Презервативы не имеют, но по официальным данным (ЕМНИП) у них 98% эффективность. 2% - это много или мало? Ну для кого-то вполне и много, ибо аборт не всем потом хочется делать.
Конечно. Хотя вы бы сказали это большинству современных мужчин, а то они все не готовы и не готовы :???: (к счастью, это я не про свой случай).
Эх, да, "плохо мы сейчас воспитываем нашу молодежь". :mrgreen: Да, к сожалению, что-то с ответственностью у мужчин стало сильно не очень.
Ну, допустим, да. Но все равно странно, что и Гермиона одна, и Драко один, и Тонкс, и Ремус, да и вообще куча людей, у которых не было таких прямо объективных причин не иметь братьев и сестер. Или, может быть, про многих просто не упоминается, но они были? :dontknow: А то ощущение, что волшебники не сильно стремились иметь детей. Я все думала, это что, такой намек на вырождение, что ли?
Ну как правило чем выше уровень жизни, тем меньше детей, ибо каждого ребенка надо по-хорошему как следует поставить на ноги. Всё-таки не все готовы быть как Уизли - постоянно пытаться выкручиваться. Это не вырождение, это просто естественная закономерность.

А вот на счёт конкретно Драко не стоит забывать, что он из чистокровных, где процветали близкородственные браки. Может Нарцисса больше и не могла родить нормального ребенка - кто знает. :dontknow:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 23 май 2022 03:59

Jaina писал(а):
22 май 2022 21:28
Про побочку для организма - да. Презервативы не имеют, но по официальным данным (ЕМНИП) у них 98% эффективность. 2% - это много или мало? Ну для кого-то вполне и много, ибо аборт не всем потом хочется делать.
Не то, чтобы это было слишком принципиально, но я на всякий случай порылась и нашла сравнение эффективности - выходит, у всех, и даже очень современных средств, примерно одинаково: при правильном использовании до 98-99% эффективности, а при "типичном" - около 91-92%. На мой взгляд, это в любом случае много. Конечно, тех, кто попал в "плохую" статистику, это мало утешит, но по-моему, риск вполне приемлемый. Так-то и у пассажирских самолетов есть, хоть и минимальный, риск разбиться - так что ж теперь, совсем не летать? :dontknow:
Но я вообще думаю, что в вопросе о презервативах дело не в низкой эффективности. Там просто "ощущения не те". :lol: Да и даже если побочки не учитывать, то ведь возиться с ними всеми надо, с этими контрацептивами, а молодым, тем более, подросткам, чаще не до этого в критический момент.
Эх, да, "плохо мы сейчас воспитываем нашу молодежь". :mrgreen: Да, к сожалению, что-то с ответственностью у мужчин стало сильно не очень.
Мне почему-то кажется, что Роулинг тоже это не нравилось, и она сознательно описала мир, где общество в хорошем смысле более консервативное, что ли, в этом плане. Все женятся быстро, детей заводят охотно, семьи не бросают, даже когда что-то идет не так. Про измены в семье вообще не говорят.
Spoiler
Показать
Нет, можно, конечно, предположить, что и тут, как пишет Янсен, с изменами на самом деле что-то вроде того анекдота про крокодилов - слышали наверное? :mrgreen: Но подозреваю, что у Роулинг в этом отношении другие взгляды на магомир.
Что ж, по-моему, похвальный способ попытки повлиять на мир. Эдакая soft power. :wink:
Ну как правило чем выше уровень жизни, тем меньше детей, ибо каждого ребенка надо по-хорошему как следует поставить на ноги.
Так-то оно так, но какой такой у них там высокий уровень жизни? У меня больше создается впечатление, что маги в отношении технологий застряли где-то, если не в Средневековье, то, по крайней мере, в доиндустриальных временах. Причем, скорее всего, нарочно, потому что и ежу понятно, что многие маггловские штуки на поверку гораздо удобнее, но маги просто тащатся от того, какие они в своем неудобстве стильные. :lol:
А вот на счёт конкретно Драко не стоит забывать, что он из чистокровных, где процветали близкородственные браки. Может Нарцисса больше и не могла родить нормального ребенка - кто знает. :dontknow:
Это да. Хотя это, собственно, и есть вырождение.
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 23 май 2022 07:45

Manora писал(а):
23 май 2022 03:59
Конечно, тех, кто попал в "плохую" статистику, это мало утешит, но по-моему, риск вполне приемлемый. Так-то и у пассажирских самолетов есть, хоть и минимальный, риск разбиться - так что ж теперь, совсем не летать?
Ну у меня есть друг, который не летает на самолётах. Так что тут все индивидуально. :)
А так я пишу о том, что я понимаю тех, кому такой процент оказывается достаточно большим, чтобы сказать "нет", и продолжать, пока будет больше уверенности в том, является ли партнёр хорошим будущим отцом или нет.
Мне почему-то кажется, что Роулинг тоже это не нравилось, и она сознательно описала мир, где общество в хорошем смысле более консервативное, что ли, в этом плане.
Хм, если это так, то это, конечно, неплохая идея. Но тогда по-идее ей стоило добавить семейные трудности и конфликты и что несмотря на это семьи все равно держатся. А то все выглядит немного розово. :) Хотя, пожалуй, это надо было сделать в нормальной версии ПД (вместо того безобразия, что мы получили). ГП всё-таки был о подростках и взрослении.
Про измены в семье вообще не говорят.
Spoiler
Показать
Нет, можно, конечно, предположить, что и тут, как пишет Янсен, с изменами на самом деле что-то вроде того анекдота про крокодилов - слышали наверное? :mrgreen: Но подозреваю, что у Роулинг в этом отношении другие взгляды на магомир.

Это про изменение памяти? В каноне сказано, что вообще-то проворачивать такое постоянно вредно. Хотя мы говорим, конечно, о человеке, который изменяет.... ему вполне может быть и все равно на мозги партнёра.... :???:
Так-то оно так, но какой такой у них там высокий уровень жизни? У меня больше создается впечатление, что маги в отношении технологий застряли где-то, если не в Средневековье, то, по крайней мере, в доиндустриальных временах.
У них есть магия - им не нужны технологии. А в медицине они явно лучше маглов (вспомните что было, когда раны от укусов змеи Артур решил лечить магловскими способами). Также продолжительность жизни магов намного выше маглов - а это один из показателей уровня жизни.
Это да. Хотя , собственно, и есть вырождение.
У чистокровных - да. Но вы ведь спрашивали и про Гермиону и про Тонкс.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 23 май 2022 17:34

annyloveSS писал(а):
21 май 2022 20:56
Высказывание про зависть мы не учитываем потому что это попросту ложь. Дальше в каноне ясно показано, почему именно Снейп ненавидел Джеймса. И Люпин отлично знает это - то есть он элементарно говорит неправду.
Что значит показано? Какую сцену вы имеете ввиду?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 23 май 2022 19:06

Про измены в семье вообще не говорят.
Но подразумевают, вспомним Беллу...и продолжение в ПД. :wink:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 24 май 2022 00:06

Manora писал(а):
21 май 2022 18:38
Ну, и гормоны любви в какой-то момент иссякают и нужно сознательно делать над собой усилие, чтобы всякие мелкие несовпадения в характерах, например, не стали поводом для раздражения и ссор. Особенно это тяжело, наверное, для людей принципиальных, когда принципы мешают даже в каких-то мелочах.
Spoiler
Показать
Мой папа - художник, и, что логично, считает важной всякую мелочь. Не буду вдаваться в подробности, каким было мое детство, просто вот пример результата. Пару лет назад у нас на Хоккайдо проводили выставку работ Леонардо да Винчи с разными черновиками и подробным описанием биографических фактов, стиля, методов работы и т.п; и все знакомые ходили, восхищались в один голос - ах, какой же он все-таки гений. А я, когда ходила по этой выставке, все время думала об одном - в какой же адище, должно быть, он превращал жизнь близких ему людей! :lol:
Не, в семье моих родителей друг друга доставать было не принято. А семейное спокойствие считалось выше любых принципов.
Мелочам и правилам внимания никто особо не придавал.
Считалось, что у каждого "свои игрушки", и это нормально, но навязывать эти "свои игрушки" окружающим - уже не правильно.
В моей теперешней семье - так же. Три пофигиста-интроверта собрались в одной квартире :lol:
И у нас на троих... есть три компьютера :lol: Вообщем, каждый занимаемся своими делами, и друг другу стараемся не мешать.
С пунктом про детей согласна. Но ведь дети занимают очень значительную часть семейной жизни.
О, да! Жизнь до появления в семье ребенка, и жизнь после того, как ребенок появился... это две большие разницы.
И про ответственность я говорю, в том числе учитывая возможность появления этих детей "случайно" в якобы легкий и полный одних удовольствий период любви. :wink:
Ну... это естественная ответственность. По умолчанию.
Если обоих это устраивает - да. Меня бы не устроило. Как минимум потому, что хочется каких-то оснований думать, что это хорошее времяпрепровождение не кончится внезапно по инициативе другого без каких-либо явных причин и объяснений. Понятное дело, что так все равно бывает и в серьезных отношениях, и в браке, но хочется верить, что, в принципе, "мы в ответе за тех, кого приручаем".
Понятно. Достойный и ответственный подход.
Только... ответственность - штука взаимная.
Предложит парень девушке отношения и она ответственно подумает:"а нужны ли ей отношения с ним?" Все-таки отношения - это серьезно. ( А уж если предложит брак, так - очень-очень серьезно подумает.)
Предложит:"Приступить к всяческому разврату" и... все будет зависеть от того, хочет ли она заниматься чем-то подобным.
Решиться на ни к чему не обязывающее приключение, при наличие должного настроения, психологически проще, чем на серьезные долгие отношения, которые, очевидно, повлияют на многие последующие годы жизни.
Я не знаю, но этот миф гулял среди моих подруг, и вообще где угодно, все то время, что я была подростком. Причем, фигурировала даже точная цифра, как критический период времени, который нужно переждать прежде, чем это сделать - 3 месяца. Якобы этот тот самый срок, после которого поверхностная влюбленность проходит, и, если парень все еще с тобой по его истечении, то, значит, и правда любит. А если не любит, а ты ему позволишь, то после этого сразу станешь ему неинтересна. :lol:
Забавный миф :lol:
Нет. Мы с женой, в юности таким, вообще не заморачивались... И вообще, на все смотрели проще. :mrgreen:

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 24 май 2022 00:30

Jaina писал(а):
22 май 2022 21:28
Ну как правило чем выше уровень жизни, тем меньше детей, ибо каждого ребенка надо по-хорошему как следует поставить на ноги.
В волшебном мире это намного проще.
В одиннадцать лет ребенок уезжает в Хогвартс, чтобы вернуться оттуда уже подготовленным специалистом широкого профиля. Способным, даже в отрыве от социума, на ровном месте обеспечить себя с помощью магии всем необходимым для жизни, включая жилье.
Нам маглам, в этом плане чуть сложнее. До восемнадцати лет ребенок учится в школе. И его нужно полностью обеспечивать.
После окончания школы... ребенок идет в институт, и еще несколько лет учится там, и его нужно продолжать обеспечивать.
После окончания института... начинается период поиска себя... смены множества работ... сложности с трудоустройством...
И... покупка жилья. Если не обеспечить ребенка жильем - внуков можно и не увидеть.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 24 май 2022 02:21

JanJansen писал(а):
24 май 2022 00:30
В волшебном мире это намного проще.
В одиннадцать лет ребенок уезжает в Хогвартс, чтобы вернуться оттуда уже подготовленным специалистом широкого профиля.
Это только минус еда. :)
Приэтом появляется новая статья расходов - учебные принадлежности, которые не слишком дешёвые. Плюс если ваш ребенок увлечется квиддичем, то придется разориться на метлу (которая по цене является эдаким аналогом мотоцикла).
Также не забывайте про расходы на карманные нужды (сладости, приколы, сливочное пиво) и одежду.

Так что никуда ребенок не девается, просто статьи расходов немного меняются.
Способным, даже в отрыве от социума, на ровном месте обеспечить себя с помощью магии всем необходимым для жизни, включая жилье.
Ну не совсем всё-таки :) для этого надо быть волшебником уровня и стажа Дамблдора. Вспомните 7 часть - у ребят были проблемы с обеспечением себя пропитанием, а жильем была палатка, которую они одолжили, а не наколдовали. Причем среди них была Гермиона - лучшая ученица на потоке.

Эдак в принципе любой родитель тоже может дать ребенку палатку и сказать - "вот тебе жилье, а еду в лесу добудешь". :lol:
Нам маглам, в этом плане чуть сложнее. До восемнадцати лет ребенок учится в школе. И его нужно полностью обеспечивать.
После окончания школы... ребенок идет в институт, и еще несколько лет учится там, и его нужно продолжать обеспечивать.
После окончания института... начинается период поиска себя... смены множества работ... сложности с трудоустройством...
Не сложнее - здесь весь вопрос в том, насколько сильно родители избаловали своего ребенка и как долго они готовы ему продолжать "стирать носки". :lol: В принципе если родители готовы содержать неограничено долго, то ребенок может и очень долго сидеть на шее и особо не шевелиться с получением всяких стипендий, с устройством на всякие подработки (во время учёбы) или же с поиском нормальной, высокооплачиваемой работы (после учебы). :) Все эти "поиски себя" после окончания института означают (за редким исключением), что в институте и в школе человек исключительно протирал штаны и вообще заканчивал для галочки. :) По-хорошему поиск себя должен осуществляться к окончанию школы (ну примерное направление должно стать понятно). Далее исходя из этого выбирается ВУЗ или можно и не идти туда, а сразу идти работать (зависит от того, что выбрал). Во время учёбы как правило есть производственная практика, можно также подсуетится и обзавестись контактами через профессоров. Обычно хоть кто-то но имеет кого-то в какой-нибудь компании. Ну и дальше в компанию ножку запускаешь, работаешь, набирается опыта и либо там остаёшься, либо находишь новую. Но все это возможно, если родители правильно настраивают и направляют ребенка. :)

Возвращаясь к магам. Если ребенок несколько лентяй, избалован, не знает, чего хочет от жизни, то то, что у него есть палочка его не слишком спасет. Ибо палочка требует много вкалывания. Т.е на выходе получится очень посредственный маг, который мало что умеет. Плюс вряд ли у него будут хорошие оценки, а это значит, что с трудоустройством у него будут проблемы. Так что продолжение сидения на шее будет. :)

Мне кажется вы магии даёте больше кредита, чем было в каноне. Магия - полезный инструмент, но далеко не панацея.
И... покупка жилья. Если не обеспечить ребенка жильем - внуков можно и не увидеть.
Ну у меня ряд друзей сами разобрались с жильем, без помощи родителей. :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 24 май 2022 11:29

Jaina писал(а):
24 май 2022 02:21
Приэтом появляется новая статья расходов - учебные принадлежности, которые не слишком дешёвые.
И это мягко говоря ОДИН учебник 9 галлеонов. А одних убчебников Локхарта... И это при тос что на деньги которые дал Гарри меньше 1000. МАГАЗИН открвыли. не дорого а сверх дорого

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 24 май 2022 12:55

Jaina писал(а):
23 май 2022 17:34
Что значит показано? Какую сцену вы имеете ввиду?
Снейп ненавидел Джеймса за его издевательства, а вовсе не из-за зависти. И Люпин это отлично знал.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 24 май 2022 13:13

Читатель писал(а):
24 май 2022 11:29
Jaina писал(а):
24 май 2022 02:21
Приэтом появляется новая статья расходов - учебные принадлежности, которые не слишком дешёвые.
И это мягко говоря ОДИН учебник 9 галлеонов. А одних убчебников Локхарта... И это при тос что на деньги которые дал Гарри меньше 1000. МАГАЗИН открвыли. не дорого а сверх дорого
Ну... вообще-то Уизли, при желании, могли бы нормально так сэкономить, купив один комплект учебников Локхарта на всех.
Ведь дети у них разных возрастов, а значит, посещать занятия Локхарта стали бы в разное время.
А близнецы... могли бы и одним комплектом на двоих обойтись. Думаю, для них, с их взаимопониманием, это проблемы бы не составило...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 24 май 2022 14:06

Almi2017 писал(а):
22 май 2022 19:48
Шани писал(а):
22 май 2022 07:43
annyloveSS писал(а):
20 май 2022 16:20

Вполне возможно, что и было. Однако враг с кодексом чести однозначно лучше, чем враг без такового. И может быть врагом он от этого быть не перестает, но уважения заслуживает.
Сразу вспоминается Брехт:
Spoiler
Показать
Подойди. Говорят,
Ты хороший человек.
Ты неподкупен. Впрочем,
Молния, ударившая в дом, —
Тоже.
Ты не отступаешься
От того, что когда-то сказал.
Но что ты сказал?
Ты честен: что думаешь, то и говоришь.
Но что ты думаешь?
Ты храбр.
Но в борьбе против кого?
Ты умён.
Но кому служит твой ум?
Ты не заботишься о своей выгоде.
А о чьей?
Ты хороший друг. Но хороших ли людей?

Слушай же, мы знаем:
Ты наш враг. Поэтому
Мы тебя поставим к стенке.
Но, учитывая твои заслуги и твои достоинства,
Мы поставим тебя к хорошей стенке
И расстреляем тебя из хороших винтовок хорошими пулями,
А потом закопаем
Хорошей лопатой в хорошей земле.
Совершенно верно, именно так относятся к врагу "с кодексом чести".
Ну что же, значит (Снейпа) - к стенке. Но стенка во всяком случае - честная смерть. И поэтому как бы да - для человека со всеми вышеописанными качествами это скорее то, что предпочтительно, чем то, что может его напугать. Это лучше, чем многие более унизительные виды казни - как повешение хотя бы, которое недаром в прошлом применяли во всех случаях, когда хотели не просто убить, но сделать смерть именно позорной. Это лучше, чем пытки, лучше, чем долгое унизительное существование в заключении, чем, проще говоря, потеря человеческого достоинства. И, думается, многие враги, не боящиеся "стенки", могут бояться именно этого. Однако встречаются и столь храбрые - вроде Снейпа - которых не только стенкой не напугаешь, а и этим тоже. И категории "хороший" и "плохой" тут не особо важны. В определенном смысле Белла более достойна уважения, нежели Питер. Что не отменяет того факта, что оба - преступники.
И Снейп во вторую войну был готов даже на позорную смерть, на унижения и на клеймо предателя ради своего дела.
Spoiler
Показать
И то, есть у врага "кодекс чести" или нет - очень даже может быть важно. Например тут недавно смотрела старые советские фильмы о "героях невидимого фронта" времен ВОВ - так там нередко встречалась обратная ситуация - когда наши разведчики, оказавшись на грани разоблачения, находили невольных союзников именно в трусах - врагах без "кодекса чести", которые в свое время говорили и делали нечто предосудительное с точки зрения их стороны, ради спасения своей собственной шкуры. В результате чего наши могли их шантажировать тем, что выдав их, те тоже разделят их участь, поскольку предательство раскроется. И трусы, думая опять же о своей жизни больше, нежели об общем деле, становились предателями дважды, делая то, что было от них нужно нашим. А вот с врагами, имеющими кодекс чести, такой номер бы не прошел. Но тут, правда, скорее та мораль, что одно предательство порождает другое...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 24 май 2022 14:47

annyloveSS писал(а):
24 май 2022 12:55
Jaina писал(а):
23 май 2022 17:34
Что значит показано? Какую сцену вы имеете ввиду?
Снейп ненавидел Джеймса за его издевательства, а вовсе не из-за зависти. И Люпин это отлично знал.
Отлично. В таком случае Снейп прекрасно знал, что Гарри никакой не Джеймс. Продолжая это утверждать, он сознательно наговаривал на мальчика. Согласны? :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»