Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15883
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 21 май 2022 11:02

Almi2017 писал(а):
20 май 2022 22:32
Кстати, я не уверена, что эти самые "все" есть в оригинале.
В оригинале даже конкретнее:

Lupin looked sideways at Sirius, then said, 'Look, Harry, what you've got to understand is that your father and Sirius were the best in the school at whatever they did-- everyone thought they were the height of cool--if they sometimes got a bit carried away--'

Не общее all -а конкретное everyone - то есть "каждый". КАЖДЫЙ считал их вершиной крутизны. Так что доказывать надо, что друзья Лили НЕ входили в понятие "каждый", а не наоборот.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 21 май 2022 11:08

Читатель писал(а):
21 май 2022 10:38
Manora писал(а):
21 май 2022 10:34


Ну, а почему тогда спрашиваете?
так кто чудо то сотворил своими руками? Грей? Но Ассоль ждала Алых парусов...
Ну, и он ей их "сделал", в чем вопрос? Но вообще-то алые паруса - это больше метафора.
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15883
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 21 май 2022 11:10

Manora писал(а):
20 май 2022 18:58
Погодите, а какая разница, были или не были среди друзей Лили те, кому нравился Джеймс?
Такая, что тут утверждают, что не только сама Лили, но и все друзья у нее как на подбор такие правильные, хорошие и принципиальные, что ну никак не могли восхищаться Джеймсом и не любить Снейпа отнюдь не за неправильные политические взгляды, а за то, что он little oddball.
Чисто статистически и среди слизеринцев (слизеринок? :mrgreen: ) могли быть некоторые такие. Ну и что? А какая-то часть студентов и из Гриффиндора, включая Лили, наверняка хотели стукнуть его по башке. В любом случае, и там не все, и тут не все.
Могли, да. И некоторым девушкам-слизеринкам точно также вполне мог нравиться Сириус, но они бы просто не признались в этом, как в шестой книге Блейз Забини в разговоре о Джинни.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15883
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 21 май 2022 11:12

Manora писал(а):
21 май 2022 11:08
Ну, и он ей их "сделал", в чем вопрос? Но вообще-то алые паруса - это больше метафора.
Да. Там даже это ясно сказано на примерах:
Spoiler
Показать
Когда начальник тюрьмы сам выпустит заключенного, когда миллиардер подарит писцу виллу, опереточную певицу и сейф, а жокей хоть раз попридержит лошадь ради другого коня, которому не везет, — тогда все поймут, как это приятно, как невыразимо чудесно. Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение, и — вовремя сказанное, нужное слово. Владеть этим — значит владеть всем.
— Да, капитан. — Пантен крякнул, вытерев усы аккуратно сложенным чистым платочком. — Я все понял. Вы меня тронули. Пойду я вниз и попрошу прощения у Никса, которого вчера ругал за потопленное ведро. И дам ему табаку — свой он проиграл в карты.
Прежде чем Грэй, несколько удивленный таким быстрым практическим результатом своих слов, успел что-либо сказать, Пантен уже загремел вниз по трапу и где-то отдаленно вздохнул.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 21 май 2022 11:12

Manora писал(а):
21 май 2022 11:08

Ну, и он ей их "сделал", в чем вопрос? Но вообще-то алые паруса - это больше метафора.
Вот только героиня Ассоль... И ждать кого то на Алых парусах это точно не сама..

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 21 май 2022 11:24

annyloveSS писал(а):
21 май 2022 11:10
Manora писал(а):
20 май 2022 18:58
Погодите, а какая разница, были или не были среди друзей Лили те, кому нравился Джеймс?
Такая, что тут утверждают, что не только сама Лили, но и все друзья у нее как на подбор такие правильные, хорошие и принципиальные, что ну никак не могли восхищаться Джеймсом и не любить Снейпа отнюдь не за неправильные политические взгляды, а за то, что он little oddball.
Чисто статистически и среди слизеринцев (слизеринок? :mrgreen: ) могли быть некоторые такие. Ну и что? А какая-то часть студентов и из Гриффиндора, включая Лили, наверняка хотели стукнуть его по башке. В любом случае, и там не все, и тут не все.
Могли, да. И некоторым девушкам-слизеринкам точно также вполне мог нравиться Сириус, но они бы просто не признались в этом, как в шестой книге Блейз Забини в разговоре о Джинни.
Допустим - по обоим пунктам. А что из этого следует? У Лили действительно могли быть разные друзья, и даже если изначально многие с ней во взглядах совпадали, могли и разойтись потом. Это очень даже реалистично. Только я не углядела, где и кто здесь утверждал, что ВСЕ ее друзья были непогрешимыми в плане морали и оценок других людей. :dontknow: Кстати, вполне могли быть такие, которые и Джеймса, и Снейпа одинаково терпеть не могли. Снейп, знаете, не обязательно даже должен был делать для этого что-то плохое, или если и делал, то об этом не все знали. Но я подозреваю, что причина больше в том, что, как и Джеймс, как и всякий второй подросток, он тоже любил рисоваться и строить из себя что-то эдакое, а это для остальных выглядит раздражающе. Просто рисовался он по-другому. Скорее всего, был слишком откровенным заучкой-занудой. :lol:
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 21 май 2022 11:30

Читатель писал(а):
21 май 2022 11:12
Manora писал(а):
21 май 2022 11:08

Ну, и он ей их "сделал", в чем вопрос? Но вообще-то алые паруса - это больше метафора.
Вот только героиня Ассоль... И ждать кого то на Алых парусах это точно не сама..
У вас оба предложения не закончены настолько, что я совсем не понимаю, даже приблизительно, что вы хотите сказать. :lol: Попробуйте перефразировать, пожалуйста.
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 21 май 2022 11:31

annyloveSS писал(а):
21 май 2022 11:12
Manora писал(а):
21 май 2022 11:08
Ну, и он ей их "сделал", в чем вопрос? Но вообще-то алые паруса - это больше метафора.
Да. Там даже это ясно сказано на примерах:
Spoiler
Показать
Когда начальник тюрьмы сам выпустит заключенного, когда миллиардер подарит писцу виллу, опереточную певицу и сейф, а жокей хоть раз попридержит лошадь ради другого коня, которому не везет, — тогда все поймут, как это приятно, как невыразимо чудесно. Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение, и — вовремя сказанное, нужное слово. Владеть этим — значит владеть всем.
— Да, капитан. — Пантен крякнул, вытерев усы аккуратно сложенным чистым платочком. — Я все понял. Вы меня тронули. Пойду я вниз и попрошу прощения у Никса, которого вчера ругал за потопленное ведро. И дам ему табаку — свой он проиграл в карты.
Прежде чем Грэй, несколько удивленный таким быстрым практическим результатом своих слов, успел что-либо сказать, Пантен уже загремел вниз по трапу и где-то отдаленно вздохнул.
Тем более. По-моему, смысл всей истории про Ассоль предельно очевиден. :dontknow:
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8191
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 21 май 2022 11:44

Manora писал(а):
21 май 2022 11:30
Читатель писал(а):
21 май 2022 11:12
Manora писал(а):
21 май 2022 11:08

Ну, и он ей их "сделал", в чем вопрос? Но вообще-то алые паруса - это больше метафора.
Вот только героиня Ассоль... И ждать кого то на Алых парусах это точно не сама..
У вас оба предложения не закончены настолько, что я совсем не понимаю, даже приблизительно, что вы хотите сказать. :lol: Попробуйте перефразировать, пожалуйста.
Я полагаю, смысл в том, что Ассоль не сама себе чудо сотворила, а ждала, когда ЕЙ сотворят)
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 21 май 2022 11:50

Afterlife писал(а):
21 май 2022 11:44
Manora писал(а):
21 май 2022 11:30
Читатель писал(а):
21 май 2022 11:12


Вот только героиня Ассоль... И ждать кого то на Алых парусах это точно не сама..
У вас оба предложения не закончены настолько, что я совсем не понимаю, даже приблизительно, что вы хотите сказать. :lol: Попробуйте перефразировать, пожалуйста.
Я полагаю, смысл в том, что Ассоль не сама себе чудо сотворила, а ждала, когда ЕЙ сотворят)
Как это у вас получается? :eek: :lol: Я, честно, совсем не поняла, что смысл именно в этом.

Но я ведь тоже не говорила, что чудо нужно творить обязательно СЕБЕ своими руками, а так же само - для кого-то другого. :dontknow:
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 21 май 2022 12:56

Afterlife писал(а):
21 май 2022 11:44

Я полагаю, смысл в том, что Ассоль не сама себе чудо сотворила, а ждала, когда ЕЙ сотворят)
Именно так. Так же насчет грея. А все уверены что все будет хорошо? что они например не поссорятся. Все? Потому что было предсказание? Тогда какое может быть сам?

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15883
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 21 май 2022 13:36

Afterlife писал(а):
21 май 2022 11:44
Я полагаю, смысл в том, что Ассоль не сама себе чудо сотворила, а ждала, когда ЕЙ сотворят)
В ее случае смысл в том, чтобы верить в такие чудеса и в существование людей, которые их делают, в отличие от своего окружения, в котором все уверены, что каждый ищет во всем и всегда только собственной выгоды и жить иначе - значит быть "чокнутым", "полоумным"...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 21 май 2022 13:46

Читатель писал(а):
21 май 2022 12:56
Afterlife писал(а):
21 май 2022 11:44

Я полагаю, смысл в том, что Ассоль не сама себе чудо сотворила, а ждала, когда ЕЙ сотворят)
Именно так. Так же насчет грея. А все уверены что все будет хорошо? что они например не поссорятся. Все? Потому что было предсказание? Тогда какое может быть сам?
1. Нет. 2. Нет. 3. Нет. 4. "Сам" - это про то, что над всем в жизни нужно работать, чтобы получилось чудо для кого-то другого рядом. Нужно сознательно вкладывать силы в то, чтобы любить людей, быть им преданным и т.д. А побочный чудесный эффект этого чуда будет в том, что кто-то что-то похожее сделает для тебя. Может быть. Вот именно потому, что только может быть, а может и не быть, получается так, что когда оно бывает, то это чудо.
Ассоль тоже не сидела ровно на попе, пока ждала Грэя, а заботилась о других людях, старалась привносить в их жизнь радость. Она тоже "своими руками" делала что-то для других. Поэтому Грэй ее и полюбил - она в этом такая же, как и он.
И да, гарантий, что после свадьбы у них обоих все будет прекрасно, нет, но есть серьезные основания думать, что это будет так в большей степени, чем у других - потому что оба они принадлежат к типу людей, которые работают над отношениями, делая то, что в их силах, друг для друга, будь то исполнение заветной мечты вроде парусов красного цвета или что-то более бытовое, как завтрак в постель.
Последний раз редактировалось Manora 21 май 2022 13:59, всего редактировалось 1 раз.
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 21 май 2022 13:56

annyloveSS писал(а):
21 май 2022 13:36
Afterlife писал(а):
21 май 2022 11:44
Я полагаю, смысл в том, что Ассоль не сама себе чудо сотворила, а ждала, когда ЕЙ сотворят)
В ее случае смысл в том, чтобы верить в такие чудеса и в существование людей, которые их делают, в отличие от своего окружения, в котором все уверены, что каждый ищет во всем и всегда только собственной выгоды и жить иначе - значит быть "чокнутым", "полоумным"...
Я думаю, дело не только в этом. Очень многие люди, как те, что окружают Ассоль, живут по принципу "перетягивания одеяла на себя". Т.е. они не альтруисты, они заботятся прежде всего о собственном благополучии, и боятся жить по-другому, отдавая от себя другим - а вдруг не вернется? Это превращается в привычку настолько, что даже улыбку или доброе слово, которые, в общем-то, отдать совсем не жалко, начинают "зажимать". Особенно жалко при этом детей, которых воспитывают по принципу "не перехваливать, не баловать, не разрешать слишком много, не покупать лишнего, даже когда деньги есть" и т.д. Конечно, с точки зрения подобных людей, люди щедрые в прямом и переносном смысле выглядят чокнутыми, как из-за того, что сами добровольно расстаются ради других с какими-то своими ресурсами, тратят ради них силы, так из-за того, что ожидают чудесным образом встретить человека, который бы сделал для них самих то же самое.
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение marali » 21 май 2022 14:44

Насчет друзей Лили и их отношения к Джеймсу и Снейпу.
Тут мало что можно сказать уверенно, поскольку нам никого из них не показали, а люди все разные, но кое-что я все же могу сказать:
- Именно поскольку люди все разные, утверждать и что ВСЕ друзья Лили как один восхищались Джеймсом, и что они как один не любили Джеймса (либо он их всех как одного раздражал), по мне, неправильно.
- Друзья вполне могут расходиться во мнениях по тому или иному вопросу, а крутизна Джеймса, право же, не особо важный вопрос. Взять хоть отношение Гарри и Гермионы к Принцу-Полукровке - то, что Гарри от него в восторге, а Гермиона настроена против, ничуть не мешает им дружить. Так что среди друзей Лили запросто могли быть восхищающиеся Джеймсом.
- А вот кого не было, так это дурочек, восторгающихся и фанатеющих а-ля Лаванда Браун (особенно киношная :mrgreen: ). Лили слишком умная, чтобы общение с такими доставляло ей удовольствие. Так что если и кто и восхищался, то в меру.
- Аналогично не было дурочек, усиленно морщащих нос оттого, что Снейп фи-некрасивый. И особенно - демонстрирующих это Снейпу. Ляпнуть, как Рон, можно всякое, но на постоянной основе Лили не потерпит такого по отношению к своему другу детства. Либо что-то поймут, либо будут держать такие мысли при себе.
- Не было и снобок, кривящихся оттого, что Снейп бедный. У Лили уже Петунья есть, нафига ей еще одна?? Не говоря уже о целом букете Петуний, коий Анни пытается Лили подсунуть.
- Симпатий к Снейпу друзья Лили вряд ли испытывали - а с чего бы? Дети обычно не любят имеющих проблемы с коммуникацией и социализацией, это тут уже 100500 раз сказано. А шансов раскрыться перед ними, чтобы они увидели его лучшие качества, у Северуса было немного. Особенно если у него не было такого желания, и я думаю, что не было.
- А вот дружное "Никто из моих друзей не понимает, почему я вообще с тобой разговариваю" - это Снейп уже вызвал компанией Мальсибера, усвоенными от нее "грязнокровками" и желанием вступить в ПС. Это в книге прямым текстом - если, конечно, не стараться выдрать фразу из контекста.
- В том числе и потому что негативное отношение к ПС уже вопрос, по которому друзья Лили будут сходиться - или перестанут быть ее друзьями, что и произошло с Северусом.
Как-то так.

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 21 май 2022 15:17

marali писал(а):
21 май 2022 14:44
Насчет друзей Лили и их отношения к Джеймсу и Снейпу.
Тут мало что можно сказать уверенно, поскольку нам никого из них не показали, а люди все разные, но кое-что я все же могу сказать:
- Именно поскольку люди все разные, утверждать и что ВСЕ друзья Лили как один восхищались Джеймсом, и что они как один не любили Джеймса (либо он их всех как одного раздражал), по мне, неправильно.
- Друзья вполне могут расходиться во мнениях по тому или иному вопросу, а крутизна Джеймса, право же, не особо важный вопрос. Взять хоть отношение Гарри и Гермионы к Принцу-Полукровке - то, что Гарри от него в восторге, а Гермиона настроена против, ничуть не мешает им дружить. Так что среди друзей Лили запросто могли быть восхищающиеся Джеймсом.
- А вот кого не было, так это дурочек, восторгающихся и фанатеющих а-ля Лаванда Браун (особенно киношная :mrgreen: ). Лили слишком умная, чтобы общение с такими доставляло ей удовольствие. Так что если и кто и восхищался, то в меру.
- Аналогично не было дурочек, усиленно морщащих нос оттого, что Снейп фи-некрасивый. И особенно - демонстрирующих это Снейпу. Ляпнуть, как Рон, можно всякое, но на постоянной основе Лили не потерпит такого по отношению к своему другу детства. Либо что-то поймут, либо будут держать такие мысли при себе.
- Не было и снобок, кривящихся оттого, что Снейп бедный. У Лили уже Петунья есть, нафига ей еще одна?? Не говоря уже о целом букете Петуний, коий Анни пытается Лили подсунуть.
- Симпатий к Снейпу друзья Лили вряд ли испытывали - а с чего бы? Дети обычно не любят имеющих проблемы с коммуникацией и социализацией, это тут уже 100500 раз сказано. А шансов раскрыться перед ними, чтобы они увидели его лучшие качества, у Северуса было немного. Особенно если у него не было такого желания, и я думаю, что не было.
- А вот дружное "Никто из моих друзей не понимает, почему я вообще с тобой разговариваю" - это Снейп уже вызвал компанией Мальсибера, усвоенными от нее "грязнокровками" и желанием вступить в ПС. Это в книге прямым текстом - если, конечно, не стараться выдрать фразу из контекста.
- В том числе и потому что негативное отношение к ПС уже вопрос, по которому друзья Лили будут сходиться - или перестанут быть ее друзьями, что и произошло с Северусом.
Как-то так.
Согласна по всем пунктам! :grin: Особенно в плане того, что дружное отторжение Снейп вызвал именно после того, как стал водиться с Мальсибером и вообще всей компанией будущих ПС. Среди тех, кто возмущался тем, что Лили вообще с Северусом разговаривает, могли быть даже такие, что ему раньше симпатизировали. И тем более он у них вызвал возмущение своим ударом в спину, чем больше они считали его, по большому счету, человеком хорошим.
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15883
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 21 май 2022 15:50

Manora писал(а):
21 май 2022 13:56
Я думаю, дело не только в этом. Очень многие люди, как те, что окружают Ассоль, живут по принципу "перетягивания одеяла на себя". Т.е. они не альтруисты, они заботятся прежде всего о собственном благополучии, и боятся жить по-другому, отдавая от себя другим - а вдруг не вернется? Это превращается в привычку настолько, что даже улыбку или доброе слово, которые, в общем-то, отдать совсем не жалко, начинают "зажимать". Особенно жалко при этом детей, которых воспитывают по принципу "не перехваливать, не баловать, не разрешать слишком много, не покупать лишнего, даже когда деньги есть" и т.д. Конечно, с точки зрения подобных людей, люди щедрые в прямом и переносном смысле выглядят чокнутыми, как из-за того, что сами добровольно расстаются ради других с какими-то своими ресурсами, тратят ради них силы, так из-за того, что ожидают чудесным образом встретить человека, который бы сделал для них самих то же самое.
Соглашусь...
Spoiler
Показать
Кстати, такой момент... Есть известный мюзикл "Алые паруса" - естественно, не полностью по книге, но там очень интересно сделаны акценты. В частности, интересен персонаж Меннерса-младшего, безответно влюбленного в Ассоль. Надо сказать, что его ария получилась там даже более трогательной, чем арии главных героев:

Мечтать о принцах, ну, какой в этом толк?
Мечта не кормит, мечта не греет...
Хочешь, скуплю я весь красный шелк
И развешу его на реях?

Хочешь, все брошу к твоим ногам?
А хочешь, стану еще богаче?
Хочешь, умчу тебя к берегам,
Где никто ни о чем, ни о чем не плачет?

Небо – знаю! –
Бывает в звездах.
Трава – знаю! –
Бывает в росе.
Ты просто, не такая,
Ты не такая, как все,
Не такая, как все...

Ну, что же ты не умрешь от любви?
Ну, что же ты не уйдешь со всеми?
Хочешь уплыть, так не жди – плыви,
Ты же даром теряешь время!

Счастье летит к тебе на гребне волны,
И уходит назад с отливом.
Здесь, где все безнадежно больны,
Я могу еще быть, еще быть,
Еще быть счастливым.

А хочешь, приду к тебе на маяк?
И встану рядом, покорный, кроткий...
Но пуст горизонт – океан иссяк.
В нем нет уже ни единой лодки.

Мечтать о принцах, какой в этом толк?
Мечта не кормит, мечта не греет...
Хочешь, скуплю я весь красный шелк?
А хочешь зови, а хочешь зови,
А хочешь зови меня Греем…
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15883
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 21 май 2022 15:54

Manora писал(а):
21 май 2022 13:46
Ассоль тоже не сидела ровно на попе, пока ждала Грэя, а заботилась о других людях, старалась привносить в их жизнь радость. Она тоже "своими руками" делала что-то для других. Поэтому Грэй ее и полюбил - она в этом такая же, как и он.
Да. Она заботилась о своем отце. Она мечтала сделать чудо из игрушек, которые изготавливала для детей. Она привносила радость в жизнь старого угольщика своими беседами с ним.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 21 май 2022 16:28

Manora писал(а):
19 май 2022 04:02
Хорошо, когда человек может найти смелость раз и навсегда все решить в этом вопросе. :roll: (Хотя я бы сделала акцент не на постель, а, для начала, на отношения - потому что меня лично постель без отношений никогда не устраивала. :mrgreen:
Ну, я предположил применительно к Анниному примеру...
И, кстати, в приведенном ею примере, отношения уже есть - дружеские (это уже очень немало).
А так-то у всех же индивидуально все в этом плане.
То есть, можно просто предложить встречаться, как парень и девушка, и тогда действительно, отрицательный результат тоже результат. )
Тоже вариант.
Ну... на 5 курсе, когда они поссорились, им могло быть уже и по 16 - не такое уж и малолетство, а вполне так возраст согласия.
Что-то мне кажется, что у магов с этим все строже.
Ну... Северус и Лили ведь среди маглов выросли :mrgreen:
А на всякие-разные предрассудки окружающих их взрослых, подросткам обычно плевать.
Да и семьи они создают какие-то очень традиционные, вроде даже нигде не упоминаются разведенные пары - ну, кроме Меропы, если ее, конечно, можно считать именно разведенной.
Зато есть упоминание стирания близким людям памяти, превращения жены в яка (упоминается в рекламной брошюрке по скоромагии, которую Гарри читает в каморке Филча ), и свободной продажи амортенции...
Какие разводы? :lol:
"Обливиэйт, Конфундус" - и, например...
Spoiler
Показать
- Нет , Рон Уизли, ты совершенно точно не видел голого Драко Малфоя в нашем шкафу :lol: Ты пришел с работы, съел ужин и лег спать... Драко, кыш уже отсюда!
( Ну, вот как-то так. И никаких разводов. :mrgreen: )
Так что я совсем не понимаю, каким образом можно факт травли связывать с внешним видом напрямую, и из этого делать вывод, что надо менять что-то в себе. Нет уж, менять, по-моему, надо окружение. Много раз менять, если понадобится. Не оценил Мальсибер? Попробовать найти другого друга из адекватных слизеринцев. Или рейвенкловцев. :mrgreen:
Или гриффиндорцев... :mrgreen:
Там на гриффиндоре была одна, которая его очень даже ценила.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15883
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 21 май 2022 16:41

JanJansen писал(а):
21 май 2022 16:28
И, кстати, в приведенном ею примере, отношения уже есть - дружеские (это уже очень немало).
А так-то у всех же индивидуально все в этом плане.
Отношения там есть. Но если человек с тобой общается по-дружески - и то выставляя это как некую жертву со своей стороны - из этого никоим образом не следует, что ты его устраиваешь, как потенциальный спутник жизни. Или что он тебя вообще рассматривает в качестве такового. И то, что ты его любишь в данной ситуации осложняет все, а не упрощает. Хотя бы потому, что если ты ощущаешь, что с общей точки зрения "не пара" ему или ей - тебе будет гораздо труднее признаться в любви.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 21 май 2022 17:37

Manora писал(а):
19 май 2022 04:24
Вот здесь я полностью с вами согласна, все доказательства в жизни промежуточные, ведь любовь, кроме гормонально обусловленного периода, это, в основном, труд и ответственность обоих.
Ну, по моим наблюдениям, труд начинается уже после появления ребенка. Да... в общем-то, и ответственность тоже.
А до появления ребенка, любовь - это все-таки больше про радость и удовольствия.
До появления ребенка, вся ответственность заключается в том, чтобы не создавать девушке проблем (что совсем не сложно), и в том, чтобы не иметь отношений с другими девушками (что, еще более не сложно, и как бы подразумевается по умолчанию )
А труд... :dontknow: Ну..., с началом совместной жизни, какие-то дела появляются, конечно. Однако, на двоих они очень легко делятся. Двоим, вообще, много ли надо?
А до начала совместной жизни - еще проще. Только зайти к девушке домой, чтобы забрать ее на свидание, а в конце свидания, так же до квартиры ее проводить. (В случае, если свидание планировалось у нее дома... все еще упрощается ). А что еще-то?
Только постель, по-моему, все равно не должна предлагаться сама по себе, а в комплекте с отношениями со всеми вытекающими - т.е. наличием ответственности и обязательств друг перед другом.
Тут индивидуально все.
На мой взгляд, и, просто, желание приятно провести время - тоже хороший вариант. Честный и позитивный. То есть, мальчик сразу видит, что он, как минимум симпатичен этой девочке, девочка видит, что симпатична этому мальчику.
А так, конечно, если ты на слово своему парню не веришь, что после "доступа к телу" он тебя не бросит, то лучше сразу дать доступ и быстрее в этом убедиться.
А почему должен бросить?
По-моему, наоборот. Отношения с "доступом к телу" для парня гораздо интереснее, чем без доступа.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15883
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 21 май 2022 17:37

Manora писал(а):
21 май 2022 11:31
Тем более. По-моему, смысл всей истории про Ассоль предельно очевиден. :dontknow:
И о влиянии этого тоже показано:
Spoiler
Показать
Между тем от крейсера помчался паровой катер с командой и лейтенантом в белых перчатках; лейтенант, ступив на палубу корабля, изумленно оглянулся и прошел с Грэем в каюту, откуда через час отправился, странно махнув рукой и улыбаясь, словно получил чин, обратно к синему крейсеру. По-видимому, в этот раз Грэй имел больше успеха, чем с простодушным Пантеном, так как крейсер, помедлив, ударил по горизонту могучим залпом салюта, стремительный дым которого, пробив воздух огромными сверкающими мячами, развеялся клочьями над тихой водой. Весь день на крейсере царило некое полупраздничное остолбенение; настроение было неслужебное, сбитое – под знаком любви, о которой говорили везде – от салона до машинного трюма, а часовой минного отделения спросил проходящего матроса:
– «Том, как ты женился?» – «Я поймал ее за юбку, когда она хотела выскочить от меня в окно», – сказал Том и гордо закрутил ус.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 21 май 2022 17:51

JanJansen писал(а):
21 май 2022 16:28
Manora писал(а):
19 май 2022 04:02
Хорошо, когда человек может найти смелость раз и навсегда все решить в этом вопросе. :roll: (Хотя я бы сделала акцент не на постель, а, для начала, на отношения - потому что меня лично постель без отношений никогда не устраивала. :mrgreen:
Ну, я предположил применительно к Анниному примеру...
И, кстати, в приведенном ею примере, отношения уже есть - дружеские (это уже очень немало).
А так-то у всех же индивидуально все в этом плане.
Вообще да, дружеские отношения гораздо надежнее, чем просто романтические. Только это чревато большущим недоразумением - девушка ведь в своего друга серьезно влюблена, а он может это воспринять, как просто секс по дружбе, и не захотеть связывать себя никакими обязательствами. Хотя, конечно, хреновый он был бы и друг, если не понял бы, что его подруге на самом деле от него нужно, и не поступил бы достойным образом в соответствии с этим.
Ну... Северус и Лили ведь среди маглов выросли :mrgreen:
А на всякие-разные предрассудки окружающих их взрослых, подросткам обычно плевать.
А что там, кстати, за нравы в маггловской Британии середины 70-х годов? В принципе, если у них при этом нормальные способы предохранения, то не вижу особенной проблемы.
Сейчас подумалось, а не оттого ли у магов такая хилая популяция, что контрацептивные средства слишком сильно действующие? :roll: А в каноне только Уизли многодетные, ну так Артур как раз и увлекается всякими маггловскими штуками... :lol:
Зато есть упоминание стирания близким людям памяти, превращения жены в яка (упоминается в рекламной брошюрке по скоромагии, которую Гарри читает в каморке Филча ), и свободной продажи амортенции...
Какие разводы? :lol:
"Обливиэйт, Конфундус" - и, например...
Spoiler
Показать
- Нет , Рон Уизли, ты совершенно точно не видел голого Драко Малфоя в нашем шкафу :lol: Ты пришел с работы, съел ужин и лег спать... Драко, кыш уже отсюда!
( Ну, вот как-то так. И никаких разводов. :mrgreen: )
:lol: Действительно. Нет памяти - нет проблемы. :lol: Довольно сложно отрицать такую версию. :wink:
Так что я совсем не понимаю, каким образом можно факт травли связывать с внешним видом напрямую, и из этого делать вывод, что надо менять что-то в себе. Нет уж, менять, по-моему, надо окружение. Много раз менять, если понадобится. Не оценил Мальсибер? Попробовать найти другого друга из адекватных слизеринцев. Или рейвенкловцев. :mrgreen:
Или гриффиндорцев... :mrgreen:
Там на гриффиндоре была одна, которая его очень даже ценила.
Ну, так ту, что на Гриффиндоре, я и не исключала, просто она не удовлетворяла его потребность еще и показывать себя крутым и сильным. :mrgreen: Просто и Мальсибер же, очевидно, не разбежался вставать за него горой, когда мародеры на него нападали, или когда он под Иву лез - следовательно, не ценил достаточно. А вот среди других кругов наверняка нашлись бы не менее крутые, но менее стремные друзья, которые бы дали ему чувство принадлежности к чему-то большему.
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 21 май 2022 18:38

JanJansen писал(а):
21 май 2022 17:37
Ну, по моим наблюдениям, труд начинается уже после появления ребенка. Да... в общем-то, и ответственность тоже.
А до появления ребенка, любовь - это все-таки больше про радость и удовольствия.
До появления ребенка, вся ответственность заключается в том, чтобы не создавать девушке проблем (что совсем не сложно), и в том, чтобы не иметь отношений с другими девушками (что, еще более не сложно, и как бы подразумевается по умолчанию )...
Вы наверное удивитесь, но не для всех это подразумевается. В частности, пришлось наблюдать много раз в собственной семье (т.е. семье родителей), что со стороны мужчин, что иногда женщин. Ну, и гормоны любви в какой-то момент иссякают и нужно сознательно делать над собой усилие, чтобы всякие мелкие несовпадения в характерах, например, не стали поводом для раздражения и ссор. Особенно это тяжело, наверное, для людей принципиальных, когда принципы мешают даже в каких-то мелочах.
Spoiler
Показать
Мой папа - художник, и, что логично, считает важной всякую мелочь. Не буду вдаваться в подробности, каким было мое детство, просто вот пример результата. Пару лет назад у нас на Хоккайдо проводили выставку работ Леонардо да Винчи с разными черновиками и подробным описанием биографических фактов, стиля, методов работы и т.п; и все знакомые ходили, восхищались в один голос - ах, какой же он все-таки гений. А я, когда ходила по этой выставке, все время думала об одном - в какой же адище, должно быть, он превращал жизнь близких ему людей! :lol:
С пунктом про детей согласна. Но ведь дети занимают очень значительную часть семейной жизни. И про ответственность я говорю, в том числе учитывая возможность появления этих детей "случайно" в якобы легкий и полный одних удовольствий период любви. :wink:
На мой взгляд, и, просто, желание приятно провести время - тоже хороший вариант. Честный и позитивный. То есть, мальчик сразу видит, что он, как минимум симпатичен этой девочке, девочка видит, что симпатична этому мальчику.
Если обоих это устраивает - да. Меня бы не устроило. Как минимум потому, что хочется каких-то оснований думать, что это хорошее времяпрепровождение не кончится внезапно по инициативе другого без каких-либо явных причин и объяснений. Понятное дело, что так все равно бывает и в серьезных отношениях, и в браке, но хочется верить, что, в принципе, "мы в ответе за тех, кого приручаем".
А так, конечно, если ты на слово своему парню не веришь, что после "доступа к телу" он тебя не бросит, то лучше сразу дать доступ и быстрее в этом убедиться.
А почему должен бросить?
По-моему, наоборот. Отношения с "доступом к телу" для парня гораздо интереснее, чем без доступа.
Я не знаю, но этот миф гулял среди моих подруг, и вообще где угодно, все то время, что я была подростком. Причем, фигурировала даже точная цифра, как критический период времени, который нужно переждать прежде, чем это сделать - 3 месяца. Якобы этот тот самый срок, после которого поверхностная влюбленность проходит, и, если парень все еще с тобой по его истечении, то, значит, и правда любит. А если не любит, а ты ему позволишь, то после этого сразу станешь ему неинтересна. :lol: Да что говорить о подростках, знаю и взрослых женщин, которые считают, что с доступом к телу нельзя торопиться, а сначала надо "узнать" мужчину. Вот не представляю, что там еще нужно узнавать, если встречаться с ним ты уже готова, и только в постель идти - нет. :dontknow: По-моему, предрассудок из прошлого, когда в свободном доступе не было контрацептивов. :mrgreen:
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 21 май 2022 19:12

Manora писал(а):
21 май 2022 18:38
По-моему, предрассудок из прошлого, когда в свободном доступе не было контрацептивов. :mrgreen:
Ну у меня некоторые из друзей либо в итоге-таки залетели, либо потом имели трудности с тем, чтобы забеременеть. Т.е. тут не все так прям красиво и розово :) Да, у большого количества людей все ок - все нормально подбирается, все хорошо планируется. Но не всем хочется неожиданно выяснить, что она то самое исключение. А ребенок - это всё-таки ответственность и аборт - это тоже не ахти какая процедура. Ну и невозможность забеременеть - это тот ещё удар по психике. Т.е. я лично понимаю тех, кто не готов к подобной близости, если не уверен, что человек чувствует к тебе тоже само, что и ты к нему и готов в принципе к созданию семьи с тобой лично. А если уверен, то надо расписываться - чего тут хороводы водить. :mrgreen:
Сейчас подумалось, а не оттого ли у магов такая хилая популяция, что контрацептивные средства слишком сильно действующие?
Ну всё-таки рассматриваемая популяция магов прошла через 11 лет войны с Волдемортом (первая война). Т.е. от этого популяция сократилась. Также ряд родителей просто не успели (думаю, что вряд ли Лили и Джеймс остановились бы на одном ребенке). А так посмотрите на эпилог - у Гарри трое детей, у Рона с Гермионой - двое. Нормальные, среднего размера семьи.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»