Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 05 дек 2019 23:31

Jaina писал(а):
05 дек 2019 02:08
Приведите, пожалуйста, цитату.
Пожалуйста:

- Конечно, учителям не полагается иметь любимчиков, но она была моей любимой ученицей. Твоя мать - добавил Слагхорн, отвечая на вопросительный взгляд Гарри - Лили Эванс. Прелестная девушка. И такая живая, веселая знаешь ли...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 05 дек 2019 23:41

annyloveSS писал(а):
05 дек 2019 23:31
Jaina писал(а):
05 дек 2019 02:08
Приведите, пожалуйста, цитату.
Пожалуйста:

- Конечно, учителям не полагается иметь любимчиков, но она была моей любимой ученицей. Твоя мать - добавил Слагхорн, отвечая на вопросительный взгляд Гарри - Лили Эванс. Прелестная девушка. И такая живая, веселая знаешь ли...
Хорошо, она была любимицей, но это не значит, что он принижал Снейпа. Где сказано, что он его талант не ценил?

Update: а что на счёт Невилла, Рона и Артура?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 06 дек 2019 16:04

Jaina писал(а): В чём талант Рона?
Оказываться в нужное время в нужном месте ))) А если серьезно, он умный, смелый, надежный человек. Как и его отец, Артур. Если Слагу такие люди не интересны, то он явно не великого ума.
А у него какой талант?
У Невилла? Так травология же. Он же не просто так потом профессором стал.
Но я с вами согласна, что снейповы дарования Слаг наверняка замечал. Парень с его факультета и очень явно талантлив именно в его предмете. Снейпа с ходу в 21 год взяли в Хог преподавать зелья - значит, Слаг его рекомендовал. Зельеварение особая специальность, не всех берут ИМХО
И потом, Слагу свойственно эдакое бесцеремонное радушие, которое никакой снейповой мрачностью не перебьёшь. Как он его в шестой книге обнял - а Сева стерпел, хоть и был не в восторге. Не вырываться же, неудобно :lol:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 06 дек 2019 16:09

annyloveSS писал(а):
05 дек 2019 21:06
SeMaria писал(а):
05 дек 2019 11:23
Но оснований считать, что Слаг его на уроках прямо не хвалил - не вижу :smile:
Кто вообще в каноне хвалил Снейпа в глаза? То, как он офигевает от похвалы Дамблдора, которая, между прочим, не более чем констатация факта и то сильно преуменьшенная - говорит о том, что похвалами он явно не избалован.
Так Дамблдор его личные качества похвалил, храбрость. Что снейповы способности многие хвалили, я даже не сомневаюсь. В это плане у Снейпа никаких комплексов нет, в своих способностях он уверен.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 06 дек 2019 18:02

Almi2017 писал(а):
06 дек 2019 16:04
Jaina писал(а): В чём талант Рона?
Оказываться в нужное время в нужном месте ))) А если серьезно, он умный, смелый, надежный человек. Как и его отец, Артур. Если Слагу такие люди не интересны, то он явно не великого ума.

Он ищет людей, которые потом могут принести ему пользу ))) Так что да, не интересен :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 06 дек 2019 22:42

Almi2017 писал(а):
06 дек 2019 16:09
Так Дамблдор его личные качества похвалил, храбрость. Что снейповы способности многие хвалили, я даже не сомневаюсь. В это плане у Снейпа никаких комплексов нет, в своих способностях он уверен.
А разве он не знает о себе, что храбрец?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение marali » 07 дек 2019 14:28

annyloveSS писал(а):
06 дек 2019 22:42
Almi2017 писал(а):
06 дек 2019 16:09
Так Дамблдор его личные качества похвалил, храбрость. Что снейповы способности многие хвалили, я даже не сомневаюсь. В это плане у Снейпа никаких комплексов нет, в своих способностях он уверен.
А разве он не знает о себе, что храбрец?
А вы считаете, он так про себя и думал "Я - храбрец"? Тем более, что страх, как и всякий нормальный человек, испытывал. Тем более, что вскорости предстояло идти к Волдеморту - не думаю, что при мысли об этом Северус ощущал себя лихим храбрецом.
А "Я высококлассный зельевар" - это другое. Тут сомнений не было.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 07 дек 2019 19:26

Jaina писал(а):
06 дек 2019 18:02
Almi2017 писал(а):
06 дек 2019 16:04
Jaina писал(а): В чём талант Рона?
Оказываться в нужное время в нужном месте ))) А если серьезно, он умный, смелый, надежный человек. Как и его отец, Артур. Если Слагу такие люди не интересны, то он явно не великого ума.

Он ищет людей, которые потом могут принести ему пользу ))) Так что да, не интересен :)
Лили не была человеком, который может принести ему пользу ))) Она просто была очень приятной.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 07 дек 2019 19:45

annyloveSS писал(а):
06 дек 2019 22:42
Almi2017 писал(а):
06 дек 2019 16:09
Так Дамблдор его личные качества похвалил, храбрость. Что снейповы способности многие хвалили, я даже не сомневаюсь. В это плане у Снейпа никаких комплексов нет, в своих способностях он уверен.
А разве он не знает о себе, что храбрец?
Конечно, нет. Он вообще не знает о себе, что он хороший человек. Точнее, догадывается, но вовсе не уверен. А вот способности - это такая штука, которую легко верифицировать объективно. Сварил сложное зелье со второй попытки - значит, способный зельевар. Придумал заклинание, которое работает - талантливый волшебник. Такие вещи он о себе сам знает. Другое дело, он жаждет получить с помощью этого уважение, признание и любовь - и ничего не выходит. Недостаточно для этого быть способным, нужно ещё быть хорошим человеком в понимании окружающих. А тут ему сообщают "ты, Северус, очень храбрый малый" Причём человек, которого он глубоко чтит.
Я вообще думаю, что Дамблдор был для Снейпа в том числе и тем, чем должен быть настоящий друг. Вот эта его фраза "теперь он такой же Пожиратель Смерти, как я сам". Вот это очень важный момент в дружбе - когда ты становишься на одну ступеньку с другим человеком. Что, по сути, сделали Мародёры, когда узнали, что Ремус оборотень, что он каждый месяц превращается в зверя? Они сами научились превращаться в зверей. То есть, можно сказать, прыгнули в его муку и позор - и они перестали быть таковыми. И фраза Дамблдора означает то же самое. "Если вы хотите считать Пожирателем Смерти Северуса Снейпа - тогда считайте таковым и меня". Вот это Снейп наверняка запомнил.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 07 дек 2019 19:54

Almi2017 писал(а):
07 дек 2019 19:26
Jaina писал(а):
06 дек 2019 18:02
Almi2017 писал(а):
06 дек 2019 16:04
Оказываться в нужное время в нужном месте ))) А если серьезно, он умный, смелый, надежный человек. Как и его отец, Артур. Если Слагу такие люди не интересны, то он явно не великого ума.

Он ищет людей, которые потом могут принести ему пользу ))) Так что да, не интересен :)
Лили не была человеком, который может принести ему пользу ))) Она просто была очень приятной.
Он думал, что Лили прославится. И он не прогадал - она действительно прославилась, только не так, как он думал :) Точно также он ошибся с Волдемортом.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 07 дек 2019 20:31

Jaina писал(а):
07 дек 2019 19:54
Almi2017 писал(а):
07 дек 2019 19:26
Jaina писал(а):
06 дек 2019 18:02

Он ищет людей, которые потом могут принести ему пользу ))) Так что да, не интересен :)
Лили не была человеком, который может принести ему пользу ))) Она просто была очень приятной.
Он думал, что Лили прославится. И он не прогадал - она действительно прославилась, только не так, как он думал :) Точно также он ошибся с Волдемортом.
Ой, нет. Слаг мне не особо нравится - я не поклонница эдаких жизнелюбов, умеющих заводить полезные связи. Но, на мой взгляд, он куда более человечный и тёплый, чем вы его изображаете. И к Лили был искренне привязан.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 07 дек 2019 20:38

Almi2017 писал(а):
07 дек 2019 20:31
Ой, нет. Слаг мне не особо нравится - я не поклонница эдаких жизнелюбов, умеющих заводить полезные связи. Но, на мой взгляд, он куда более человечный и тёплый, чем вы его изображаете. И к Лили был искренне привязан.
Возможно, что Лили ему ещё и просто нравилась. Недаром она была его любимицей. Только я сомневаюсь, что он бы обратил на нее внимание, если бы не ее талант.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 07 дек 2019 21:22

Almi2017 писал(а):
07 дек 2019 19:45
Что, по сути, сделали Мародёры, когда узнали, что Ремус оборотень, что он каждый месяц превращается в зверя? Они сами научились превращаться в зверей. То есть, можно сказать, прыгнули в его муку и позор - и они перестали быть таковыми. И фраза Дамблдора означает то же самое. "Если вы хотите считать Пожирателем Смерти Северуса Снейпа - тогда считайте таковым и меня". Вот это Снейп наверняка запомнил.
Да, абсолютно верно. И это еще раз доказывает, что Лили со своей стороны другом Снейпу не была - ни у Озера, ни вообще. Прыгнуть в его муку и позор она была не способна, да и не хотела.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 07 дек 2019 22:52

Almi2017 писал(а):
07 дек 2019 19:45
А тут ему сообщают "ты, Северус, очень храбрый малый" Причём человек, которого он глубоко чтит.
Но это ведь поразительно! Он рискует собой, ничего не требуя взамен, постоянно смотрит в глаза смерти, притворяясь преданным человеку, которого боится больше всего на свете, защищает всех, кого только может, начиная с Гарри и заканчивая Драко Малфоем - и при этом не представляет насколько он смел и самоотвержен! :eek:
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 07 дек 2019 23:22

annyloveSS писал(а):
07 дек 2019 21:22
Прыгнуть в его муку и позор она была не способна, да и не хотела.
Цитату бы... Но в общем я уже потеряла надежду их дождаться. :smile:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 07 дек 2019 23:30

Jaina писал(а):
07 дек 2019 23:22
Цитату бы... Но в общем я уже потеряла надежду их дождаться. :smile:
А разве похоже ее поведение у Озера на прыжок в позор и муку? Разве она и до того видела, как ему плохо?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 07 дек 2019 23:51

Jaina писал(а):
07 дек 2019 23:22
annyloveSS писал(а):
07 дек 2019 21:22
Прыгнуть в его муку и позор она была не способна, да и не хотела.
Цитату бы... Но в общем я уже потеряла надежду их дождаться. :smile:
Джайна, я прошу прощения, но вы в последнее время цитаты просите совершенно не к месту. Цитаты нужны, чтобы подтверждать факты канона, а не оценки поведения персонажей. А то я боюсь, что скоро на утверждение собеседника "убивать невинных людей плохо и недопустимо" вы тоже попросите привести цитату :lol: :lol: :lol:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 08 дек 2019 00:09

annyloveSS писал(а):
07 дек 2019 23:30
Jaina писал(а):
07 дек 2019 23:22
Цитату бы... Но в общем я уже потеряла надежду их дождаться. :smile:
А разве похоже ее поведение у Озера на прыжок в позор и муку? Разве она и до того видела, как ему плохо?
Уже много раз говорили о том, что на Озере в их дружбе уже огромная трещина. Поэтому непонятно, зачем вы сейчас его вспомнили.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 08 дек 2019 00:16

Almi2017 писал(а):
07 дек 2019 23:51
Джайна, я прошу прощения, но вы в последнее время цитаты просите совершенно не к месту.
А, т.е. можно спокойно все что угодно писать о персонажах и не приводить никакие подтверждения? :lol: Ну ок ))))
Цитаты нужны, чтобы подтверждать факты канона, а не оценки поведения персонажей.

Было сказано, что такой-то персонаж не смог бы сделать того, что Снейп. В качестве доказательства было сказано "ну он же не оказался в такой же ситуации". Вы это называете доказательством? Мне странно это от вас слышать.
А то я боюсь, что скоро на утверждение собеседника "убивать невинных людей плохо и недопустимо" вы тоже попросите привести цитату :lol: :lol: :lol:
О, ну раз пошли такие предположения, то это верный знак сворачивать разговор :lol:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 08 дек 2019 00:25

Jaina писал(а):
08 дек 2019 00:09
Уже много раз говорили о том, что на Озере в их дружбе уже огромная трещина. Поэтому непонятно, зачем вы сейчас его вспомнили.
Это не трещина. Тоже уже много раз говорилось, что она с ним так ведет себя всегда. Ей нужно, чтобы он вел себя хорошо и правильно по его понятиям. Каково при этом ему самому - ее волнует крайне мало. Конечно, у нее достаточно простое восприятие - ей жалко тех, кто жалуется и она готова помочь тем, кто выглядит нуждающимся в помощи. То, как она ведет себя у Озера - отлично это показывает. Если же человек свою боль скрывает и молчит о своих проблемах, если он отвергает жалость из гордости и страха показаться слабым - она и не будет этого человека жалеть. Например, она пожалеет и заступится за того, кто в ответ на насмешку и унижение расплачется или убежит, но не того, кто огрызнется и тем более ударит. Страдают в ее глазах только те, кто выглядит страдающим. Именно поэтому ей жалко Мэри, жалко Люпина, жалко Питера, но нисколько не жалко Снейпа. Ему больно, но он не делится с ней своей болью из страха, что она не поймет, посмеется, начнет презирать. И поэтому она думает, что ему вовсе и не больно, а просто он "плохой" сам по себе.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 08 дек 2019 02:29

Jaina писал(а):
07 дек 2019 23:22
annyloveSS писал(а):
07 дек 2019 21:22
Прыгнуть в его муку и позор она была не способна, да и не хотела.
Цитату бы... Но в общем я уже потеряла надежду их дождаться. :smile:
А я, в свою очередь, вообще не очень понимаю, о каких прыжках с парашютом идёт речь. Куда Лили должна-то была прыгать или, точнее говоря, чего сделать-то для того, чтобы прыгать? Самой начать всех грязнокровками называть или с Мальсибером подружиться? Или у Озера самой раздеться?
Мародёры, строго говоря, никуда тоже не прыгали, они приняли Рема-оборотня, поскольку он не виноват в своей болезни и поддержали его. Но при чём тут позор и мука - вроде, к анимагам не такое отношение как к оборотням. Да, если бы от него отвернулись, Мародёры его бы поддержали. Но это ж не значит, что Лили должна была поддерживать стремление Снейпа в Пожиратели или его дружбу с Мальсибером и Ко? Или должна была? Вроде, это разные вещи. :dontknow:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 08 дек 2019 08:00

annyloveSS писал(а):
08 дек 2019 00:25
Тоже уже много раз говорилось, что она с ним так ведет себя всегда. Ей нужно, чтобы он вел себя хорошо и правильно по его понятиям.
Наверно вы имели ввиду по ЕЁ понятиям. А что плохого в ее понятиях? Они какие-то дикие или левые?
Если же человек свою боль скрывает и молчит о своих проблемах, если он отвергает жалость из гордости и страха показаться слабым - она и не будет этого человека жалеть.

А она для начала знает, что этому человеку больно? Знаете, вообще-то это манипуляция - "я хочу, чтобы он сам догадался, что мне плохо и помог мне. Просить я на буду, ибо гордость".
И поэтому она думает, что ему вовсе и не больно, а просто он "плохой" сам по себе.
Вообще-то она не легимент ))))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 08 дек 2019 14:00

Немо писал(а):
08 дек 2019 02:29
А я, в свою очередь, вообще не очень понимаю, о каких прыжках с парашютом идёт речь. Куда Лили должна-то была прыгать или, точнее говоря, чего сделать-то для того, чтобы прыгать? Самой начать всех грязнокровками называть или с Мальсибером подружиться? Или у Озера самой раздеться?
Последнее. Самой раздеться, ага. И нет, я не совсем шучу. Она должна была сказать Джеймсу: "Подвесил его? Отлично, теперь подвесь и меня. Он мой друг, и раз ты с ним так поступаешь, то поступай так и со мной". Джеймс, конечно, этого бы не сделал. Но Снейп бы почувствовал, что он действительно не один. Да и Джеймс бы сразу стух после таких слов, особенно если бы она настаивала. Потому что понял бы, что Снейп действительно ей дорог, и ничего он, Джеймс, с этим не сделает, а если будет унижать Снейпа, только ухудшит ситуацию для себя.
Мародёры, строго говоря, никуда тоже не прыгали, они приняли Рема-оборотня
Позор и мука Рема в том, что раз в месяц он превращается в дикого зверя. Не добровольно. Дружба Мародёров выразилась в том, что они тоже раз в месяц стали превращаться в диких зверей. Добровольно, чтобы быть с Ремом. Вот если бы Лили у Озера сознательно стала нарываться на то, чтобы и её подвесили вверх ногами - это было бы то е самое. А Пожиратели тут не при чём. Если бы Снейп чувствовал, что Лили он так дорог, что она и его позор с ним готова разделить, он послал бы Пожирателей нафиг. ИМХО. Потому что они его позор разделять не собирались. Он сделал бы свой выбор, который сделал на Холме, ещё тогда. И Лили бы ему в этом помогла не назидательными беседами, а настоящей поддержкой, как у Мародёров по отношению к Рему.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 08 дек 2019 14:01

Немо писал(а):
08 дек 2019 02:29
А я, в свою очередь, вообще не очень понимаю, о каких прыжках с парашютом идёт речь. Куда Лили должна-то была прыгать или, точнее говоря, чего сделать-то для того, чтобы прыгать? Самой начать всех грязнокровками называть или с Мальсибером подружиться? Или у Озера самой раздеться?
Вам уже говорили что. То, что сделал Дамблдор на суде. То, что сделала бы та же Гермиона, если бы над Роном или Гарри издевался Драко со своими дружками. Не беседовать с Джеймсом о его прическе и тем более не улыбаться тайком. А подойти к Снейпу и встать с ним рядом. "Если вы хотите издеваться над ним - издевайтесь и надо мной" - это то, что она должна была им сказать и показать, если бы он был ей дорог на самом деле. Это доказало бы ему, что она на его стороне, что она с ним, а не со всеми теми, кто смеется над его унижением. Что он не изгой для нее - правильной, благополучной и всеми любимой. И что ее правильность, благополучие и всеобщая любовь ей не дороже, чем он.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8110
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 08 дек 2019 14:07

annyloveSS писал(а):
08 дек 2019 14:01
Немо писал(а):
08 дек 2019 02:29
А я, в свою очередь, вообще не очень понимаю, о каких прыжках с парашютом идёт речь. Куда Лили должна-то была прыгать или, точнее говоря, чего сделать-то для того, чтобы прыгать? Самой начать всех грязнокровками называть или с Мальсибером подружиться? Или у Озера самой раздеться?
Вам уже говорили что. То, что сделал Дамблдор на суде. То, что сделала бы та же Гермиона, если бы над Роном или Гарри издевался Драко со своими дружками.
Глаза аж три раза протерла.
А Гермиона-то тут причем? :eek:
Или я чего-то не поняла?
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»