Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 08 апр 2020 19:49

annyloveSS писал(а):
08 апр 2020 18:39
Но тем не менее вы же не станете отрицать, что он крайне болезненно воспринимает малейший намек на унижение своего достоинства и порой видит эти намеки даже там, где их нет. Разве это происходит не потому, что его достоинство слишком часто унижали?
Так о том и речь. Это реакция травмированного человека. Никакой объективной реальности в настоящем за ней не стоит, только прошлый травмирующий опыт.
Вы не станете отрицать, что он скрывает от всех как нечто постыдное любую свою боль - как физическую, так и душевную, начиная с прокушенной цербером ноги и заканчивая горем от потери любимой женщины.
Конечно, стану. Не настолько всё с ним плохо. Ваша версия Снейпа давным-давно умом бы тронулась - у человеческой психики, к вашему сведению, есть предел "выносимого в себе". Горе от потери Лили в момент, когда он узнал о её смерти, он не то что не скрывает - он в голос воет у Дамблдора в кабинете. Прокушенную ногу Гарри увидел именно потому, что Филч ему помогал с перевязкой, а Снейп при этом довольно эмоционально высказывался насчёт проклятой твари о трёх головах. Где тут "скрывает"? Когда Гермиона его подожгла, он отреагировал воплем - уж не знаю, испугался ли, увидев, что горит, или обожгло его. В любом случае, это реакция нормального человека. И эмоции свои негативные он не прячет - гнев, злость, обиду, ревность, раздражение, а что они такое, как не та же душевная боль в той или иной форме? Он прячет настоящую причину свои чувств, а не сами чувства. Он скрытен и не слишком доверяет людям. И тому есть причины, но они не связаны с теми конкретными людьми, которые его окружают.
Разве это не говорит о том, что ему приходилось получать в ответ на проявление своей боли насмешки и гнев?
Нет, не говорит, конечно. Это говорит только о том, что в раннем детстве он не получал сочувствия в ответ на проявление своей боли. А дальше всё пошло по накатанной. Знаете, почему в домах ребёнка младенцы быстро перестают плакать? Потому что к ним никто не подходит.
Даже любовь он прячет, потому что "не вынесет", если кто-то об этом узнает.
Любов он прячет, потому что она тоже рана, так уж получилось. Слишком много болезненного с ней связано - и горечь, и обида, и стыд, и вина.
Он не просит о помощи даже когда она ему действительно нужна - единственное исключение - холм.
По-моему, единственный случай, когда помощь ему была нужна, и он о ней не просил - ситуация с Мародёрами. Но это совершенно типичное поведение подростка, которому стыдно, что он не может справиться сам, к тому же он не хочет ни с кем говорить о своих унижениях, опять-таки, из-за стыда.
Опять же почему? Потому что это слабость с его точки зрения. Значит люди среди которых он жил и события, которые с ним происходили заставили его уяснить, что слабым быть нельзя, слабых травят, гнобят и в конце-концов сжирают, а выживают только сильные. Ему сложно доверять и открываться кому-либо - разве не потому, что он пусть даже подсознательно ждет, что доверие предадут, а открытость используют, чтобы больнее ударить.
Ну вот Гарри тоже не склонен просить о помощи, особенно старших. Он даже чудовищную ситуацию с Амбридж и её пером ото всех скрыл. Гарри тоже считает, что "выживают только сильные"? Если Снейп считает, что "выживают только сильные", что ж это он старается спасти тех, кто слабее, как и Гарри? Пусть бы их сжирали. Снейпу кажется, что слабым быть стыдно, да. Только дело здесь не в людях, а в том, что это особенность подросткового менталитета, с которым Снейп из-за своих комплексов так полностью и не расстался.
Во-первых Невиллу никто не говорил "забудь, не зацикливайся на ерунде". Во-вторых этого тем более не делали те, кого Невилл считал близкими людьми. В-третьих Снейп искупил свои слова делами, если только можно так говорить, потому что дела в любом случае куда важнее слов.
Во-первых, если бы Невилл спустя двадцать лет после той истории с жабой вспоминал бы её уже покойному Снейпу и говорил, каким покойный был гадом, не сомневаюсь, что ему именно так и сказали бы. Во-вторых, это сделали бы именно те, кого Невилл считает близкими людьми, и сделали бы не ради покойного Снейпа, а ради живого Невилла, которому совсем не обязательно жить с обидой в сердце, ему самому от этого хуже. В-третьих, Джеймс искупил свои подростковые гадости достойными делами и героической смертью. И, кстати, умер он за любимую женщину Снейпа. Правда, её это не спасло, а ему от этого было только тяжелее.
А вот интересно, если бы Джеймс своей жертвой спас Лили, Снейп бы простил его? Мне кажется, с болью, с горечью в сердце, но - да, за это бы всё простил. Хотя и бесился бы, и ревновал ужасно.
Продолжал нападать как раз Джеймс. Втайне от Лили. Уже одно это доказывает, что инициатором нападений оставался он, иначе бы он не мог сделать так, чтобы Лили о них не знала.
Как ты понимаешь, Джеймс не брал его с собой на свидания с Лили и не насылал на него заклятия прямо у нее на глазах - разве это не канон?
Разумеется. он был инициатором, только нападал и он на Снейпа, и Снейп на него. И на той стадии я верю, что Джеймс прекратил бы нападать на Снейпа, потому что ему это, в общем-то, уже не было нужно. Лили он получил, тот возраст, когда издевательства его забавляли, перерос. Но вот Снейп в тот момент уже точно не способен был остановится: ему нанесли такой ущерб, что он просто не мог не пытаться отплатить и нанести Джеймсу поражение. Хотя, наверное, и понимал, что всё это тщетно.
Нет, он сделал это потому что Дамблдор был единственным, кто действительно мог противостоять Лорду. Близкими людьми они стали уже потом.
Снейп не пошёл бы к Дамблдору, если бы воспринимал его как врага, понимаете? Он бы нашёл другой способ. Значит, Дамблдор никогда не вёл себя как враг.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 08 апр 2020 19:49

Almi2017 писал(а):
08 апр 2020 14:10
Мы при подготовке к контрольной работе решили 47 примерно однотипных задач - там надо понять, какое уравнение нужно составить, составить его и решить. Итог - неудовлетворительная оценка.

А в чем была ошибка? В том самом нуле?
Ну и количество задач, которые каждый должен решить дабы наконец-то набить руку для каждого разное. Так что цифра 47 лично мне ни о чем не говорит.
Что касается проверки, это вопрос неумения планировать время.
Вы пробовали выяснить, как именно он распределяет время на контрольной? Не верю, что тут просто все от балды.
Он этим не пользуется, учит в последний момент.
Учить в последний момент - это то, чем страдала и страдает большая часть учеников. Увы, это так. Так что ваш сын в этом плане ничем не отличается от большинства.
Нет, я уверена в обратном. Я с четвёртого класса хочу забрать его оттуда, в результате перессорилась со всей роднёй.

Мой совет - забирайте и все. Все равно уже перессорились.
И всё равно со мной продолжают "воевать", хотя сын уже сам заявил, что хочет уйти из лицея, несмотря на то, что у него там друзья.
Тогда понятно, почему у него учеба не идёт.
Я, конечно, сама виновата, что отдала его в этот лицей, но в 7 лет трудно понять склонности ребёнка. В 10 лет уже всё более-менее очевидно.
Понятно :(
Со мной родители поступили иначе: они меня отдали в самую обычную школу и далее наблюдали, к чему у меня проявится интерес. :)
Суть в том, что ошибаться, конечно, нормально, только вот результаты этих ошибок довольно катастрофичны.
Я не уверена, что следует так драматизировать. Даже если вашего сына попросят из лицея, то это будет не конец света. Хотя конечно лучше уйти до того, как попросят.
В любом случае, как я понимаю, он ещё не в выпускных классах, так что все ещё можно подправить. Это в выпускном ставки резко повышаются, т.к. результаты играют при поступлении в ВУЗ.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 08 апр 2020 19:54

Vipera Evanesco писал(а):
08 апр 2020 14:35
Если т. называемая гуманная педагогика штампует туеву хучу "дадликов", значит где-то дырочка
в ней есть какая-то системная ошибка.
Если кто-то считает, что Дурсли практиковали как раз гуманную педагогику, то я думаю, что они не понимают, что на самом деле из себя представляет гуманная педагогика :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 08 апр 2020 20:00

Windinwillow писал(а):
08 апр 2020 18:21
А Невилл решил, добавить не то количество ингредиентов-ничего страшного.Перепутать шерстинку с человеческим волосом можно разве что по невнимательности (если не лошадь и не афганская борзая;)
Ну тут можно фантазировать. Я не думаю, что Гермиона слепая или плохо отличает волосы. В конце-концов там магический мир и кот мог быть не таким как в нашем мире. Да и у самой ученицы могли быть короткие волосы, а не длинные.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Hotaru Tomoe
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 апр 2020 19:51

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Hotaru Tomoe » 08 апр 2020 20:02

Привет со старого форума! Годы идут, а самая активная тема по-прежнему эта. )

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Windinwillow » 08 апр 2020 20:14

Jaina писал(а):
08 апр 2020 20:00
Windinwillow писал(а):
08 апр 2020 18:21
А Невилл решил, добавить не то количество ингредиентов-ничего страшного.Перепутать шерстинку с человеческим волосом можно разве что по невнимательности (если не лошадь и не афганская борзая;)
Ну тут можно фантазировать. Я не думаю, что Гермиона слепая или плохо отличает волосы. В конце-концов там магический мир и кот мог быть не таким как в нашем мире. Да и у самой ученицы могли быть короткие волосы, а не длинные.
Или просто кто-то так спешил, так спешил, что из-за невнимательности кукурекал в лазарете. :smile:
. Ну и магический кот, покрытый человеческими волосами-это пять!

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 08 апр 2020 20:18

annyloveSS писал(а):
08 апр 2020 18:54
Проблемы начинаются чаще всего, когда на ученика начинают давить. Давление - это всё-таки агрессивная позиция. Естественно, она вызывает отторжение в той или иной форме. Обратная этому позиция - попустительство - тоже плоха. Оптимальным считается общение на равных. Не как Родитель и Ребенок, но как Взрослый со Взрослым.
Дело в том, что Снейпы, как и Гермионы - редкость. Большинству детей больше нравится есть конфеты, чем суп и кашу. и больше нравится бездельничать и развлекаться, чем делать уроки или выполнять обязанности по дому. И без "давления" тут обойтись просто невозможно. Потому что ребенок еще просто не способен сам понять негативные последствия чрезмерного употребления сладостей, также как необходимость учебы и труда. Да, потом большинство детей взрослеют и начинают понимать все сами и тогда принуждать их уже не надо.
Вам нравится, когда на вас давят? Я вам скажу, что даже взрослый человек совершенно не способен работать продуктивно, если он не представляет целей своей деятельности, своих задач и зачем вообще все это нужно. Даже необходимость иметь деньги мотивирует крайне слабо. Я отлично вижу результаты подобной работы - снижение эффективности, стрессы, повышенная утомляемость, головные боли, склонность к эскапизму. Так с какого перепугу ребенок должен хорошо выполнять задачи, цели которых он понимает плохо? Что его должно мотивировать? Оценки? Есть такие ученики, впоследствии у них возникают как проблемы с профориентацией, так и с трудоустройством. Потому что они могут работать на сиюминутный результат, но не способны сориентировать свои цели на более отдаленный период.
Сформировать мотивацию к учебе - это задача учителя, а не ученика. А оказывать давление большого ума не надо. К тому же это тоже, по сути, работа на сиюминутный результат - сделать, чтобы не наказали. Ни о каком получении знаний речи не идёт.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 08 апр 2020 20:22

Jaina писал(а):
08 апр 2020 20:00
Windinwillow писал(а):
08 апр 2020 18:21
А Невилл решил, добавить не то количество ингредиентов-ничего страшного.Перепутать шерстинку с человеческим волосом можно разве что по невнимательности (если не лошадь и не афганская борзая;)
Ну тут можно фантазировать. Я не думаю, что Гермиона слепая или плохо отличает волосы. В конце-концов там магический мир и кот мог быть не таким как в нашем мире. Да и у самой ученицы могли быть короткие волосы, а не длинные.
И с длинных волос может упасть короткий волосок - волосы имеют склонность ломаться.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 08 апр 2020 20:25

Windinwillow писал(а):
08 апр 2020 20:14
Jaina писал(а):
08 апр 2020 20:00
Windinwillow писал(а):
08 апр 2020 18:21
А Невилл решил, добавить не то количество ингредиентов-ничего страшного.Перепутать шерстинку с человеческим волосом можно разве что по невнимательности (если не лошадь и не афганская борзая;)
Ну тут можно фантазировать. Я не думаю, что Гермиона слепая или плохо отличает волосы. В конце-концов там магический мир и кот мог быть не таким как в нашем мире. Да и у самой ученицы могли быть короткие волосы, а не длинные.
Или просто кто-то так спешил, так спешил, что из-за невнимательности кукурекал в лазарете. :smile:
. Ну и магический кот, покрытый человеческими волосами-это пять!
Она не спешила. Волос она получила, когда подралась в дуэльном клубе. Зелье к тому моменту ещё готово не было :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Kuzja 71 » 08 апр 2020 20:27

Jaina писал(а):
08 апр 2020 20:00
Да и у самой ученицы могли быть короткие волосы, а не длинные.
Как кошатница с большим стажем могу сказать с уверенностью, что человеческий волос - длинный ли, короткий ли - с кошачьим спутать можно только по невнимательности.
Допустим, Гермиона на тот момент не имела дела с кошками, но заметить, что волос не человеческий, должна бы.
Последний раз редактировалось Kuzja 71 08 апр 2020 20:32, всего редактировалось 1 раз.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 08 апр 2020 20:32

Kuzja 71 писал(а):
08 апр 2020 20:27
Jaina писал(а):
08 апр 2020 20:00
Да и у самой ученицы могли быть короткие волосы, а не длинные.
Как кошатница с большим стажем могу сказать с уверенностью, что человеческий волос - длинный ли, короткий ли - с кошачьим спутать можно только по невнимательности.
Ну вот поэтому у меня там есть и другой аргумент - про то, что кот был не совсем обычным :) В конце-концов у самой Гермионы потом по сути такой и был. Так что в канон укладывается :)

Ну а так у Ро уже были "неточности" в биологии :) Змея у нее, к примеру, спокойно моргала :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Kuzja 71 » 08 апр 2020 20:37

Jaina писал(а):
08 апр 2020 20:32
Kuzja 71 писал(а):
08 апр 2020 20:27
Jaina писал(а):
08 апр 2020 20:00
Да и у самой ученицы могли быть короткие волосы, а не длинные.
Как кошатница с большим стажем могу сказать с уверенностью, что человеческий волос - длинный ли, короткий ли - с кошачьим спутать можно только по невнимательности.
Ну вот поэтому у меня там есть и другой аргумент - про то, что кот был не совсем обычным :) В конце-концов у самой Гермионы потом по сути такой и был.
Однако же Рон, найдя на кровати шерсть Живоглота, со своими волосами её не спутал))).
Слушайте, ну зачем выдумывать котов с человеческими волосами :dontknow:
Что, Гермиона уж и накосячить не может?
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 08 апр 2020 20:54

Kuzja 71 писал(а):
08 апр 2020 20:37
Jaina писал(а):
08 апр 2020 20:32
Kuzja 71 писал(а):
08 апр 2020 20:27


Как кошатница с большим стажем могу сказать с уверенностью, что человеческий волос - длинный ли, короткий ли - с кошачьим спутать можно только по невнимательности.
Ну вот поэтому у меня там есть и другой аргумент - про то, что кот был не совсем обычным :) В конце-концов у самой Гермионы потом по сути такой и был.
Однако же Рон, найдя на кровати шерсть Живоглота, со своими волосами её не спутал))).
Ну свои волосы точно же знаешь.
Слушайте, ну зачем выдумывать котов с человеческими волосами :dontknow:
Что, Гермиона уж и накосячить не может?
Может. Просто я не понимаю, как она могла перепутать :) Это уж слишком с потолка ошибка.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Kuzja 71 » 08 апр 2020 21:04

Jaina писал(а):
08 апр 2020 20:54

Может. Просто я не понимаю, как она могла перепутать :) Это уж слишком с потолка ошибка.
Могу предположить, что у Гермионы до Живоглота питомцев не было. Поэтому она просто не подумала, что у Миллисенты кто-там имеется и волос особенно не рассматривала.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 08 апр 2020 21:15

Almi2017 писал(а):
08 апр 2020 19:49
Он прячет настоящую причину свои чувств, а не сами чувства. Он скрытен и не слишком доверяет людям. И тому есть причины, но они не связаны с теми конкретными людьми, которые его окружают.
Потому что свой негативный опыт полученный от других людей, он переносит на тех, кторые его окружают в данный момент.
Это говорит только о том, что в раннем детстве он не получал сочувствия в ответ на проявление своей боли. А дальше всё пошло по накатанной. Знаете, почему в домах ребёнка младенцы быстро перестают плакать? Потому что к ним никто не подходит.
Ну да. Не получал сочувствия - или получал отторжение в любой форме - разница невелика.
Во-первых, если бы Невилл спустя двадцать лет после той истории с жабой вспоминал бы её уже покойному Снейпу и говорил, каким покойный был гадом, не сомневаюсь, что ему именно так и сказали бы. Во-вторых, это сделали бы именно те, кого Невилл считает близкими людьми, и сделали бы не ради покойного Снейпа, а ради живого Невилла, которому совсем не обязательно жить с обидой в сердце, ему самому от этого хуже.
Снейп успел искупить историю с жабой тем, что сделал для Невилла.
В-третьих, Джеймс искупил свои подростковые гадости достойными делами и героической смертью. И, кстати, умер он за любимую женщину Снейпа. Правда, её это не спасло, а ему от этого было только тяжелее.
Но проблема в том, что у Снейпа были резонные основания считать, что, как и в случае с ним самим, к ситуации, в которой Джеймс умер за любимую женщину Снейпа привели ошибки, глупость и самонадеянность самого же Джеймса. То есть как и с Ивой он пытался расхлебывать кашу, которую сам и заварил. Только на этот раз у него это не вышло. Ведь не может везти всегда.
А вот интересно, если бы Джеймс своей жертвой спас Лили, Снейп бы простил его? Мне кажется, с болью, с горечью в сердце, но - да, за это бы всё простил. Хотя и бесился бы, и ревновал ужасно.
Да, возможно. Снейп показал на холме, что способен подняться над эгоизмом в любви, так что скорее всего так бы и было. Если бы защитил, спас - то пусть бы она была с ним, Снейп бы смирился. Но он отнял - и не уберег! И, думается, именно за это Снейп его и ненавидит больше всего. Не за то, что отнял - а за то, что не смог уберечь!
И на той стадии я верю, что Джеймс прекратил бы нападать на Снейпа, потому что ему это, в общем-то, уже не было нужно. Лили он получил, тот возраст, когда издевательства его забавляли, перерос. Но вот Снейп в тот момент уже точно не способен был остановится: ему нанесли такой ущерб, что он просто не мог не пытаться отплатить и нанести Джеймсу поражение. Хотя, наверное, и понимал, что всё это тщетно.
Но Снейп не смог бы сделать так, чтобы Лили не знала об их стычках. Да он и не хотел бы их скрывать - зачем? Что ему терять? Она все равно к нему уже не вернется. А вот Джеймсу как раз был прямой резон, чтобы Лили не знала о его неблаговидных поступках, он ведь боялся потерять ее только-только завоеванную благосклонность.
Снейп не пошёл бы к Дамблдору, если бы воспринимал его как врага, понимаете? Он бы нашёл другой способ. Значит, Дамблдор никогда не вёл себя как враг.
Простите, а как можно воспринимать лидера противной стороны на войне, если не как врага?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 08 апр 2020 21:22

Man'ari писал(а):
08 апр 2020 20:18
Сформировать мотивацию к учебе - это задача учителя, а не ученика. А оказывать давление большого ума не надо. К тому же это тоже, по сути, работа на сиюминутный результат - сделать, чтобы не наказали. Ни о каком получении знаний речи не идёт.
А учиться кому надо? Учителю или ученику? Так почему формировать мотивацию должен не тот, кому это надо, а кто-то другой? Вы хотите, чтобы вас кто-то мотивировал делать то, что вам же надо? А если кто-то не знает, зачем ему надо руки мыть к примеру или трусы надевать - его тоже кто-то должен "мотивировать"? Или пусть ходит голым и грязным?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 08 апр 2020 21:23

Kuzja 71 писал(а):
08 апр 2020 21:04
Jaina писал(а):
08 апр 2020 20:54
Может. Просто я не понимаю, как она могла перепутать :) Это уж слишком с потолка ошибка.
Могу предположить, что у Гермионы до Живоглота питомцев не было. Поэтому она просто не подумала, что у Миллисенты кто-там имеется и волос особенно не рассматривала.
Такой вариант возможен.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 08 апр 2020 21:32

annyloveSS писал(а):
08 апр 2020 21:22
А учиться кому надо? Учителю или ученику?
Дети ещё плохо представляют, что им надо )) плюс они не представляют, что на самом деле это за предмет. Поэтому в задачу учителя входит заинтересовать и смотивировать.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 08 апр 2020 21:33

annyloveSS писал(а):
08 апр 2020 21:15
Снейп успел искупить историю с жабой тем, что сделал для Невилла.
А что он для него сделал?
И вообще-то решает, искупил человек вину или нет, тот, кого обидели.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 08 апр 2020 22:13

Jaina писал(а):
08 апр 2020 21:33
А что он для него сделал?
И вообще-то решает, искупил человек вину или нет, тот, кого обидели.
Спас жизнь как минимум. Ну и если вы полагаете, что он был не в курсе о роли Невилла в сопротивлении в седьмой книге...
Ну коли спасенная жизнь не искупает в ваших глазах угрозы отравить жабу, то мне нечего сказать.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 08 апр 2020 22:16

Jaina писал(а):
08 апр 2020 21:32
Дети ещё плохо представляют, что им надо )) плюс они не представляют, что на самом деле это за предмет. Поэтому в задачу учителя входит заинтересовать и смотивировать.
Ну да, ну да...

Лешенька, Лешенька...
— Лешенька, Лешенька,
Сделай одолжение:
Выучи, Алешенька,
Таблицу умножения!

— Миленький, хорошенький!..—
Мама просит сына.
Ходит за Алешенькой
Чуть не вся дружина.

Охает вожатая:
— Единица в табеле!
Значит, мы внимание
К мальчику ослабили.

— Лешенька, Лешенька,
Сделай одолжение:
Выучи, Алешенька,
Хоть первое спряжение!

Отвечает Лешенька:
— Вы просите пуще.
Я же несознательный,
Я же отстающий.

— Лешенька, Лешенька,
Сделай одолжение...—
С ним и в школе нянчатся,
И дома уважение...

Так и не меняется
Это положение. (с)


Как раз про "ужасную" школу старого образца.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 08 апр 2020 22:18

annyloveSS писал(а):
08 апр 2020 21:15
Потому что свой негативный опыт полученный от других людей, он переносит на тех, кторые его окружают в данный момент.
Естественно, только эти люди-то здесь причём?
Не получал сочувствия - или получал отторжение в любой форме - разница невелика.
Ну, знаете, это немножко не то же самое , что "насмешка и гнев в ответ на боль".
Снейп успел искупить историю с жабой тем, что сделал для Невилла.
Снейп делал что-то не конкретно для Невилла, а для учеников вообще. Джеймс воевал за магический мир, за избавление его от Волдеморта, значит, потенциально, и за Снейпа тоже.
Но проблема в том, что у Снейпа были резонные основания считать, что, как и в случае с ним самим, к ситуации, в которой Джеймс умер за любимую женщину Снейпа привели ошибки, глупость и самонадеянность самого же Джеймса. То есть как и с Ивой он пытался расхлебывать кашу, которую сам и заварил. Только на этот раз у него это не вышло. Ведь не может везти всегда.
Вообще-то изначально "эту кашу" заварил сам Снейп. И на Холме он ее расхлёбывал. А Джеймс ничего не заваривал, он "доверился не тому человеку". как изначально и сам Снейп, поверивший Лорду. Может быть, не нужно иметь две разные шкалы для Джеймса и Снейпа, а?

Но Снейп не смог бы сделать так, чтобы Лили не знала об их стычках. Да он и не хотел бы их скрывать - зачем? Что ему терять? Она все равно к нему уже не вернется. А вот Джеймсу как раз был прямой резон, чтобы Лили не знала о его неблаговидных поступках, он ведь боялся потерять ее только-только завоеванную благосклонность.
Да причём тут это? Я думаю, ни Снейп, ни Джеймс не афишировали нападения друг на друга. И Снейп не считал, что Лили для него потеряна уж вовсе необратимо.

Простите, а как можно воспринимать лидера противной стороны на войне, если не как врага?
В ситуации, когда лидер твоей стороны хочет убить твою возлюбленную? Как последнюю надежду, разумеется. Только человека, который к тебе всегда плохо относился, не станешь воспринимать как надежду.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 08 апр 2020 22:28

Jaina писал(а):
08 апр 2020 19:49
А в чем была ошибка? В том самом нуле?
Нет, это другая работа, итоговая. В чём ошибки? Неправильный перенос числа из одной части уравнения в другую - он всё время забывает, что всегда надо переносить с обратным знаком. В том, что растерялся и вообще не смог раскрыть скобки, то есть умножить на число перед скобкой слагаемые в скобках, число и букву. В том, что неправильно составил уравнение для решения задачи - не ту часть уравнения умножил на два, умножать надо ту, которая в два раза меньше, а не в два раза больше.
Ну и количество задач, которые каждый должен решить дабы наконец-то набить руку для каждого разное. Так что цифра 47 лично мне ни о чем не говорит.
Когда в неделю минимум две-три контрольные или самостоятельные работы, непонятно, когда успевать решать ещё больше.
Вы пробовали выяснить, как именно он распределяет время на контрольной? Не верю, что тут просто все от балды.
Да никак не распределяет, решает и всё. Якобы сначала на черновик, потом проверяет и переписывает.
Мой совет - забирайте и все. Все равно уже перессорились.
Да это уже без вариантов. Только лучше бы я его забрала после третьего класса или после четвёртого.
Со мной родители поступили иначе: они меня отдали в самую обычную школу и далее наблюдали, к чему у меня проявится интерес. :)
И я, естественно, училась в обычной. Просто в нашей обычной в 90-м году юридический колледж открыли.
Последний раз редактировалось Almi2017 08 апр 2020 22:57, всего редактировалось 1 раз.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 08 апр 2020 22:38

Almi2017 писал(а):
08 апр 2020 22:18
Ну, знаете, это немножко не то же самое , что "насмешка и гнев в ответ на боль".
Судя по реакциям как минимум двух человек в его окружении можно предположить, что одним отсутствием сочувствия дело не ограничивалось.
Вообще-то изначально "эту кашу" заварил сам Снейп. И на Холме он ее расхлёбывал. А Джеймс ничего не заваривал, он "доверился не тому человеку". как изначально и сам Снейп, поверивший Лорду. Может быть, не нужно иметь две разные шкалы для Джеймса и Снейпа, а?

Да нет, не совсем. В потенциальной опасности как военные противники Лорда Джеймс и Лили были и без пророчества. Вступать в ОФ Снейп их не заставлял. Пророчество - да, было полностью ошибкой Снейпа. Но он как раз сделал все, что только мог и использовал все имевшиеся у него возможности. Джеймс не использовал ни одной. Хотя ему их предлагали. Снейп обратился за помощью к тем, кто мог ее ему оказать, не считаясь с опасностью и жертвами для себя при этом. Джеймс счел, что он умнее всех.
В ситуации, когда лидер твоей стороны хочет убить твою возлюбленную? Как последнюю надежду, разумеется. Только человека, который к тебе всегда плохо относился, не станешь воспринимать как надежду.
Когда опасность угрожает человеку, которого ты любишь больше жизни - то станешь воспринимать как надежду кого угодно, как бы этот кто-то к тебе ни относился. И на Холм Снейп шел именно отдаться на милость врагу. Отрицание этого обесценивает его жертву. Близким человеком этот враг стал потом.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 08 апр 2020 22:53

annyloveSS писал(а):
08 апр 2020 22:13
Jaina писал(а):
08 апр 2020 21:33
А что он для него сделал?
И вообще-то решает, искупил человек вину или нет, тот, кого обидели.
Спас жизнь как минимум.
Когда?
Ну коли спасенная жизнь не искупает в ваших глазах угрозы отравить жабу, то мне нечего сказать.
Причем тут мои глаза? Вы точно прочитали, что я написала?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»