Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24981
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 09 сен 2019 02:26

Krystal писал(а):
09 сен 2019 01:39
Скажите, на чем основана, например, характеристика личных качеств родителей Невилла?
На том, каким получился в итоге Невилл (его воспитывали тебе самые люди по сути, что и его родителей, в той же самой атмосфере, на основе тех же самых ценностей, а значит вероятно, что они получились примерно такими же). И говоря в итоге я имею ввиду истинным гриффиндорцем, способного вынуть меч из шляпы и который отказался применять Круцио к провинившимся (а значит вряд ли бы он стал следовать нововведению Крауча).

А также на том, каким была бабушка Невилла и что ее уважала МакГонаглл.

Плюс на том, что нам не было сообщено, что родители Невилла были паршивыми овечками в семье, а значит можно с уверенностью говорить, что они были такими же как и Невилл или бабушка, т.е. имели те же ценности и взгляды.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 09 сен 2019 07:02

Jaina писал(а):
09 сен 2019 02:26
На том, каким получился в итоге Невилл (его воспитывали тебе самые люди по сути, что и его родителей, в той же самой атмосфере, на основе тех же самых ценностей, а значит вероятно, что они получились примерно такими же).
У вас получается, что все родственники вообще должны получаться как под копирку в плане ценностей и характера, что далеко не так, и даже в самом каноне есть тому примеры. Это ведь отдельные личности, а не штампованные как на фабрике вещи.
Кстати об атмосфере, у Невилла есть еще и довольно своеобразные родственники, способные, например, уронить дитё из окна, пока берут чай )
Сколь я помню, бабушка Невилла говорила, что он "становится похож на своего отца", только когда Невилл делал что-то в борьбе с Пожирателями смерти. (Отдел Тайн, седьмая книга). До этих пор она ничего общего не видела, например, никогда не отмечала, что отец Невилла был таким же добрым, мягкосердечным. Впрочем, даже первое сравнение еще ни о чем не говорит, учитывая, сколько раз Гарри норовили сравнить с ЕГО отцом, а там, к счастью, ничего общего в основе натуры. И было бы совершенно неверно по Гарри судить, каким был Джеймс, или Лили, или какие Дурсли.

Что касается отказа Невилла применять Круциатус, так это как раз потому, что он видел, что Круциатус сделал с его родителями. После этого Невилла трясло даже от вида страданий паука. Не говоря уж об однокашниках. О Фрэнке же и Алисе и о том, применяли ли они сами Непростительные, это никак не говорит. Но у них была слава "уважаемых мракоборцев", а вовсе не "бунтовщиков против нововведений начальства", как у Невилла.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26027
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 09 сен 2019 07:32

Jaina писал(а):
08 сен 2019 22:41
Чем они ему нравились? Для чего он их изучал?
Перечитайте, пожалуйста, его речь на первом уроке ЗоТИ. Это говорит не подросток, а взрослый мужчина, переживший "переоценку ценностей". Всё ещё непонятно, чем они ему нравились? Подсказка: отнюдь не тем, что с их помощью можно всем навалять. А "для чего" вообще смешной вопрос. Никто в школе не изучает любимый предмет "для чего", разве что прожженные маленькие карьеристы. Изучают "почему". Потому что интересно. А "для чего" вырисовывается значительно позже.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26027
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 09 сен 2019 07:41

annyloveSS писал(а):
08 сен 2019 23:20
Так почему же другие столь же хорошие и достойные люди не могут быть точно также убеждены, что прекрасная, жизнерадостная, благополучная и всеми обожаемая гриффиндорка - не пара угрюмому, резкому, бедному и некрасивому слизеринцу, к тому же увлекающемуся ТИ?
Потому что внешность для мужчины не важна, а важны другие качества? Да и для женщины под вопросом. Потому что угрюмый и резкий - это признаки неприятного, но всё же характера, наличие которого куда лучше бесхребетности и бесхарактерности? Потому что достаток куда надёжнее, когда человек сам его добился, а у Снейпа для этого есть все данные? Не пара красивой женщине мужчина бездарный и бесхребетный. А талантливый и с внутренним стержнем - пара. И так думает большинство людей, Анни. И с Меропой та же история. Будь она некрасивой, но даровитой, яркой как личность и не забитой, она была бы парой кому угодно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24981
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 09 сен 2019 08:31

Almi2017 писал(а):
09 сен 2019 07:32
Jaina писал(а):
08 сен 2019 22:41
Чем они ему нравились? Для чего он их изучал?
Перечитайте, пожалуйста, его речь на первом уроке ЗоТИ.

Я сама прекрасно знаю чем :) Я спрашивала Анни, потому что у меня подозрение, что она считает несколько иначе, чем в каноне.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение SeMaria » 09 сен 2019 10:48

annyloveSS писал(а):
09 сен 2019 01:43
Поэтому да - любовь к "Томам" и "Лили" для "Снейпов" и "Мероп" почти всегда трагедия. "Ты - луч, я - мрак и дело безнадежно"... (с)
Лихо вы приравняли Лили к Тому и Снейпа к Меропе :lol: "Я ничтожество ты совершенство" - это вообще за гранью. Закрадывается подозрение, что вы нас просто троллите) Не, Снейп конечно мог считать Лили совершенством, но себя ничтожеством - вот уж дудки :whistle: Я думаю, даже Меропа себя недостойным ничтожеством не считала, иначе не пошла бы в атаку) Да и высокомерному эгоисту Тому до совершенства как до Луны.
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Варг » 09 сен 2019 12:47

annyloveSS писал(а):
08 сен 2019 23:20
Так почему же другие столь же хорошие и достойные люди не могут быть точно также убеждены, что прекрасная, жизнерадостная, благополучная и всеми обожаемая гриффиндорка - не пара угрюмому, резкому, бедному и некрасивому слизеринцу, к тому же увлекающемуся ТИ?
Обожаю вот это всё :love: как вы любите бесконечные эпитеты и крайности. О, это обязательно, без того, чтоб лишний раз не подчеркнуть жалкость Снейпа и сногсшибательность Лильки, вам жизнь не в радость.
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Варг » 09 сен 2019 13:06

annyloveSS писал(а):
09 сен 2019 00:46
Сейчас тут опять начнется крик - но да, человек умный, талантливый, гордый и смелый скорее подчинится преступнику, нежели дураку. И в каноне он столь "привиредлив", что способен подчиняться только тем, чье превосходство над собой осознает. Они оба умнее, талантливее, сильнее как личности - и только по этой причине он может их слушаться. В подчинении у посредственности он бы никогда не оказался.
То бишь, гордость не позволяет подчиниться дураку, а вот совесть подчиниться преступнику - запросто? Вам не кажется, что уважающему себя предпочтительнее иметь более гибкую гордость и менее гибкую совесть? А то как-то тухлятинкой попахивает от таких гордецов.
annyloveSS писал(а):
09 сен 2019 00:57

Так Кингсли был в Ордене, то есть служил Дамблдору. И да - начальников достойней Лорда и Дамблдора для Снейпа в магическом мире нет.
Он же ничтожество, по вашим словам. Сами притащили свое творение, где об этом прямо написали. Так что работал бы ваш Снейп на любого и не отсвечивал.
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Варг » 09 сен 2019 13:27

annyloveSS писал(а):
08 сен 2019 22:33
Зря не видите. Что значит "рядом". В качестве кого? В Орден, который так обожает Лили, ему дороги не было - потому что это значило бы встать на одну сторону с ненавистными мародерами. Чтобы они снова над ним издевались? Или работать в какой-нибудь захудалой лавке, расшаркиваясь перед теми же мародерами, когда они будут туда приходить в качестве клиентов? Или как вы это себе представляете?
А че это ваши блистательные, богатые мародерчики пойдут в захудалую лавку? Спецом Снейпа потроллить? Это они могут (любят, умеют, практикуют :love: )
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 09 сен 2019 14:39

annyloveSS писал(а):
08 сен 2019 23:20
Так почему же другие столь же хорошие и достойные люди не могут быть точно также убеждены, что прекрасная, жизнерадостная, благополучная и всеми обожаемая гриффиндорка - не пара угрюмому, резкому, бедному и некрасивому слизеринцу, к тому же увлекающемуся ТИ?
Основной причиной разрыва, насколько я помню, послужило увлечение Снейпа ТИ, и его желание примкнуть к Пожирателям.
И, ИМХО, это действительно серьезная причина.

А все прочее, что Вы перечислили... в качестве значимой причины тому, что они "не пара", вообще не рассматривались.

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение marali » 09 сен 2019 15:15

annyloveSS писал(а):
08 сен 2019 22:33
Зря не видите. Что значит "рядом". В качестве кого? В Орден, который так обожает Лили, ему дороги не было - потому что это значило бы встать на одну сторону с ненавистными мародерами. Чтобы они снова над ним издевались? Или работать в какой-нибудь захудалой лавке, расшаркиваясь перед теми же мародерами, когда они будут туда приходить в качестве клиентов? Или как вы это себе представляете?
Вас почитаешь - такое впечатление, что Снейп в ПС убежал подальше от ненавистных мародеров - как в единственное место в магомире, куда те не могли заявиться... :dontknow:

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шеридан » 09 сен 2019 15:49

marali писал(а):
09 сен 2019 15:15
annyloveSS писал(а):
08 сен 2019 22:33
Зря не видите. Что значит "рядом". В качестве кого? В Орден, который так обожает Лили, ему дороги не было - потому что это значило бы встать на одну сторону с ненавистными мародерами. Чтобы они снова над ним издевались? Или работать в какой-нибудь захудалой лавке, расшаркиваясь перед теми же мародерами, когда они будут туда приходить в качестве клиентов? Или как вы это себе представляете?
Вас почитаешь - такое впечатление, что Снейп в ПС убежал подальше от ненавистных мародеров - как в единственное место в магомире, куда те не могли заявиться... :dontknow:
Да нет, Снейп пошел в ПС, потому что там были самые привлекательные в магомире личности и единственный достойный его начальник. Самое лучшее выбрал, в общем.)))

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 09 сен 2019 15:51

JanJansen писал(а):
09 сен 2019 14:39
Основной причиной разрыва, насколько я помню, послужило увлечение Снейпа ТИ, и его желание примкнуть к Пожирателям.
И, ИМХО, это действительно серьезная причина.

А все прочее, что Вы перечислили... в качестве значимой причины тому, что они "не пара", вообще не рассматривались.
Ой, да с чего вы взяли, что Лиле вообще нужен аморфный бесхребетный муж, выполняющий все ее прихоти. Судя по Джеймсу, ей нужен "грубый самец". На достойных мужчин ей плевать. Если бы ее тянуло к Снеггу, то никакая идейность этому бы не помешала, мысли гормонам не указчики )

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение marali » 09 сен 2019 17:47

Добавлю еще, что если бы Лили и Снейп сохранили бы дружбу, и особенно если бы Лили привлекла Дамблдора, чтобы переубедить друга, то еще неизвестно, кто первым оказался бы в ОФ - Северус с Лили или Мародеры.

M.C.
Ученик
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 23 апр 2012 22:40
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение M.C. » 09 сен 2019 18:33

annyloveSS писал(а):
09 сен 2019 01:45
То есть Дамблдор и Лорд не являются самыми сильными магами, самыми гениальными и выдающимися личностями в каноне?
Надо же, Тому Риддлу работа в "захудалой лавке" не помешала стать выдающейся личностью, а вот Северусу Снейпу туда ни в коем случае нельзя. :whistle:

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24981
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 09 сен 2019 19:34

Krystal писал(а):
09 сен 2019 15:51
Ой, да с чего вы взяли, что Лиле вообще нужен аморфный бесхребетный муж, выполняющий все ее прихоти.
Идти на компромисс - это не значит быть аморфным и бесхребетным. Уметь объяснить свою позицию - это не значит быть аморфным и бесхребетным. Почему Снейп не объяснил Лили, чем его так привлекают ТИ и для чего он их изучает? Почему не объяснил ей, почему он думает на счёт того, чтобы пойти в ПС? Почему не рассказал ей, почему он считает, что Лили не будет "еврейкой при фашисте"?
Сам решил, за нее тоже решил, ничего не сказал - это между прочим не признак здоровых отношений.
Судя по Джеймсу, ей нужен "грубый самец".
Если бы ей нужен был "грубый самец", то она начала бы с ним встречаться ещё на пятом курсе, если не раньше. На деле же это случилось только на седьмом курсе, когда Джеймс показал ей, что изменился.
На достойных мужчин ей плевать.
Нет, ей не нравятся те, кто идут работать на тех, кто будет угнетать таких, как она. Роулинг сказала, что если бы не ПСничество, то Лили полюбила бы его романтически.
Ну и также показательно, что она дружит с ним, а не с Мародерами, которые вообще-то на том же факультете, что и она (т.е. по-идее она должна была с ними сдружиться).
Если бы ее тянуло к Снеггу, то никакая идейность этому бы не помешала, мысли гормонам не указчики )
Вы считаете, что любовь это только гормоны? Лично я считаю, что это комбинация всего и что это вообще сложно описать. Но если любовь ещё не возникла или если она на начальных стадиях, то ее легко погасить (или откреститься) как раз вот этой сильной разницей во взглядах или чем-то подобным. Это только в сказках бывает "увидел и пропал".
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26027
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 09 сен 2019 20:57

Jaina писал(а):
09 сен 2019 08:31
Я сама прекрасно знаю чем :) Я спрашивала Анни, потому что у меня подозрение, что она считает несколько иначе, чем в каноне.
А, тогда понятно ))
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26027
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 09 сен 2019 23:12

annyloveSS писал(а):
09 сен 2019 00:37
SeMaria писал(а):
08 сен 2019 23:39
Мне кажется, вы немного приписываете Гарри и Дамбу свой собственный взгляд на "не пары" :wink: Вообще-то Том-старший продемонстрировал не только красоту и блеск, но и явное пренебрежение к нищим соседям. И симпатию к другой девушке. С Меропой он что-то в детстве не дружил :mrgreen:
Ну а причем тут дружба? Гарри видел Тома-старшего и видел Меропу. И "не мог представить себе двух людей, которые бы меньше подходили друг другу". И если б даже не было другой девушки и была дружба - такой, как Том-старший не мог бы никогда полюбить такую как Меропа. Это было очевидно Гарри и очевидно Дамблдору.
А почему вы решили, что дело тут в красоте? Дело в том, что Том-старший - самодовольный индюк, а Меропа - забитая тихоня. Самодовольный индюк и забитая тихоня не подходят друг другу, да. А в паре Снейп-Лили нет ни самодовольного индюка, ни забитой тихони. Есть двое острых на язык и верящих в своё призвание ребят. И, кстати, Гарри, который вот так подумал о Томе и Меропе, ничего подобного о своей маме и Снейпе не подумал ни разу. Ему вообще не приходило в голову, что она ему неподходящая пара. И никому в каноне не приходило, никто не говорил ничего подобного.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26027
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 09 сен 2019 23:17

SeMaria писал(а):
09 сен 2019 01:02
Ну вот зачем вы поменяли мысль..? :neutral: "Милосердное снисхождение до несчастной дурнушки" - это фигня, а не дружба. Я вам про дружбу писала.
Я так понимаю, Анни намекает, что Лили так же "милосердно снисходила до несчастного уродца" Снейпа. Мерлин, надо же Снейпа вечно так унижать :facepalm: Да интересно ей было с ним, это очень хорошо видно по детским эпизодам. Он вообще интересный, ага. И было интересно и дальше, если бы его не потянуло к таким вещам, которые её отвращали и пугали.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26027
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 09 сен 2019 23:23

annyloveSS писал(а):
09 сен 2019 01:15
Так неужели же кто-то красивый, обеспеченный и благополучный в духовном плане может полюбить того, у кого ничего из этого нет?
Разумеется, может. Только у Снейпа в этом смысле шансов побольше, чем у Меропы. Он ни разу не забитый - Меропа именно забитая. У него вообще есть этот самый характер, довольно сильный в своей основе - за одно это можно полюбить. Правда, характер такой у него с годами развился. Но таким, как Меропа, он никогда не был. Я уж молчу о том, что он вполне социализирован, в отличие от неё, хорошо образован и талантлив. Короче, дофига всего у него есть :mrgreen: ]
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26027
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 09 сен 2019 23:32

annyloveSS писал(а):
09 сен 2019 01:43
Я говорю НЕ ТОЛЬКО про красоту, но и про другие качества, делающие человека привлекательным в глазах всех других.
Привлекательным в глазах всех других? Зачем? :shock: Его что, на аукционе собираются продавать, этого человека? Тот, кто любит, отнюдь не жаждет, чтобы его избранник или избранница были привлекательными "в глазах всех других". Что за нелепое тщеславие? :dontknow: Главное, чтобы человек был привлекательным в глазах любящего. И по мнению Роулинг, привлекательности Снейпа в глазах Лили повредили только две аббревиатуры - ТИ и ПС. А если точнее - моральные и идейные расхождения. В остальном она его находила вполне интересным и привлекательным. Если бы не его увлечения, она бы в него влюбилась. И ни внешность Снейпа, ни его характер, ни материальное положение препятствием не были. Может быть, это вы сами воспринимаете неидеальную внешность, сложный характер и бедность как препятствия для отношений? Но тогда зачем вы приписываете эти свои взгляды Лили? Она тут причём?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15863
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 10 сен 2019 12:06

Mad_Cat писал(а):
09 сен 2019 18:33
Надо же, Тому Риддлу работа в "захудалой лавке" не помешала стать выдающейся личностью, а вот Северусу Снейпу туда ни в коем случае нельзя. :whistle:
Лорд в ту лавку пошел с вполне определенной, если помните, целью, несмотря на то, что ему предлагали карьеру в министерстве. И все почему-то благополучно забывают, что до как раз в юности Лорд всех своих целей добивался именно благодаря якобы ничего не значащим красоте и обаянию. Вы полагаете, что он действительно уважал Слагхорна? Или сочувствовал Елене Рейвенкло? Или восхищался старухой Хепзибой? Но он умел делать вид, что это так. Да и потом, уже утратив красоту, это умение привлекать людей, заставлять их верить в то, что он может им дать то, чего они хотят, он сохранил. Иначе бы у него не было так много сторонников с настолько разными мотивациями. У Снейпа этого личного обаяния не было никогда. Он никогда - за исключением опять же работы шпиона в лагере Лорда и ПС - не скрывал своего отношения к кому бы то ни было. Не думаю, что это качество могло способствовать успешному развитию карьеры у иных начальников кроме Лорда и Дамблдора.
Последний раз редактировалось annyloveSS 10 сен 2019 12:37, всего редактировалось 1 раз.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15863
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 10 сен 2019 12:09

Almi2017 писал(а):
09 сен 2019 23:23
Разумеется, может. Только у Снейпа в этом смысле шансов побольше, чем у Меропы. Он ни разу не забитый - Меропа именно забитая. У него вообще есть этот самый характер, довольно сильный в своей основе - за одно это можно полюбить. Правда, характер такой у него с годами развился. Но таким, как Меропа, он никогда не был. Я уж молчу о том, что он вполне социализирован, в отличие от неё, хорошо образован и талантлив. Короче, дофига всего у него есть :mrgreen: ]
Меропа, к слову такой уж забитой не была - иначе не решилась бы сделать то, что сделала. Но дело не совсем в этом.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15863
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 10 сен 2019 12:16

SeMaria писал(а):
09 сен 2019 10:48
"Я ничтожество ты совершенство" - это вообще за гранью. Закрадывается подозрение, что вы нас просто троллите) Не, Снейп конечно мог считать Лили совершенством, но себя ничтожеством - вот уж дудки :whistle: Я думаю, даже Меропа себя недостойным ничтожеством не считала, иначе не пошла бы в атаку)
Хорошо, поясню еще раз: Меропа себя ничтожеством может быть и не считала - и даже вернее всего, что не считала. Но все окружающие ее - считали. Начиная с отца и брата и заканчивая Томом. И Снейпа, который тоже себя не считал ничтожеством - очень даже считали им другие. Фактически все, за исключением будущих ПС. Или вы будете это отрицать?
Да и высокомерному эгоисту Тому до совершенства как до Луны.
Ну, Лили, допустим, тоже. Но для Снейпа она была совершенством, как Том для Меропы.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15863
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 10 сен 2019 12:27

Almi2017 писал(а):
09 сен 2019 23:32
Привлекательным в глазах всех других? Зачем? :shock: Его что, на аукционе собираются продавать, этого человека? Тот, кто любит, отнюдь не жаждет, чтобы его избранник или избранница были привлекательными "в глазах всех других". Что за нелепое тщеславие? :dontknow: Главное, чтобы человек был привлекательным в глазах любящего. Может быть, это вы сами воспринимаете неидеальную внешность, сложный характер и бедность как препятствия для отношений? Но тогда зачем вы приписываете эти свои взгляды Лили? Она тут причём?
Опять объясню свою мысль... Нет, я не воспринимаю это как препятствие для отношений вообще. Но я считаю, что для большинства людей, которые сами привыкли быть привлекательными в глазах всех других (к каковым относятся Том и Лили) очень даже важна привлекательность в них и своего избранника или избранницы. Потому что для них важно, чтобы ими восхищались и одобряли во всем - в том числе и в этом. Они хотят, чтобы их окружение, семья, друзья и т.п. - радовались за них и хвалили, а не чтобы им приходилось убеждать всех, что тот или та, кого они выбрали на самом деле гораздо лучше, чем это кажется и достоин(на) их любви. И это не значит, что они должны себя вести высокомерно - они могут чисто подсознательно, даже и сами того не осознавая, выбирать тех, кто как и они привлекателен в глазах других.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»