Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 10 авг 2019 15:15

Almi2017 писал(а):
10 авг 2019 15:07
Полностью согласна. Поэтому лучшее, что могла бы сделать Лили - это пойти к Дамблдору с просьбой помочь спасти её друга, которого Пожиратели заманивают в свои сети.
С чего вы взяли, что его "заманивали"? Он сам кого угодно заманит. Такую убежденность еще поискать.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 10 авг 2019 15:21

Шеридан писал(а):
10 авг 2019 14:13
Если бы она написала так, как вы предлагаете, не было бы сомнений, что Снейпа его компашка к чему-то принуждала, вам бы, конечно, это больше понравилось, чем мысль, что такие друзья его тогда полностью устраивали, он вполне разделял их взгляды и грязнокровками обзывал людей без всякого принуждения. Эх, Ро, что ж она так обломала снейпоманок.)))
Вообще-то всё наоборот. Если бы Снейп обозвал Лили грязнокровкой, чтобы угодить своей компании, это был выбор в пользу компании. ЕГО выбор. А тут человек выкрикнул это слово "вне себя от ярости и унижения". Ну и какой тут выбор? А то, что словцо это он уже использовал, поводом для разрыва в любом случае не было. В общем, как раз Озеро Снейпа в плане разрыва всячески обеляет. Люди, которым довелось хоть раз в жизни быть "вне себя от ярости и унижения", прекрасно понимают, что в этом состоянии могли бы наговорить много такого, чего бы никогда не сказали, будучи "в себе". Нельзя о выборе человека судить по таким эпизодам. Это все равно что орущего матом от боли упрекать в том, что он сквернословит. В общем, Озером Ро не только Мародерам репутацию сильно подмочила, но и обоснованность поступка Лили сильно поставила под сомнение. И ничем существенным это не уравновесила.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шеридан » 10 авг 2019 15:28

Almi2017 писал(а):
10 авг 2019 15:21
А то, что словцо это он уже использовал, поводом для разрыва в любом случае не было.
Это было поводом (одним из) перестать считать его другом и хотеть разрыва. А так же это прекрасно демонстрирует, что Снейп обзывал магглорожденных добровольно, а не по принуждению.)))
но и обоснованность поступка Лили сильно поставила под сомнение.
Для снейпоманов разве что.))) "Не расписала по пунктам на десяти страницах = поставила под сомнение".)))

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 10 авг 2019 15:43

Немо писал(а):
10 авг 2019 14:41
А сравниваю я именно потому, что несмотря на разницу характеров и обстоятельств, здесь схожее заблуждение - поначалу человек горд, желает вступить, желает показать, как он крут и... в той ситуации он не желает слушать никаких предостережений. А потом дошло.
Знаете, если бы Снейп испытывал подобную гордость, он бы и Лили это озвучил. А раз молчал - значит, не был уверен на все сто, что все так уж прекрасно, были у него сомнения.
Честно, я не вижу связи в случае с опасностью для Лили и с его подростковым стремлением в ПС. Это совершенно разные психологические состояния. В первом случае он ничего не желает видеть, он хочет быть в такой крутой компании. Во втором - хватается за любую соломинку.
Знаете, во-первых, в каноне очень сильно не хватает вот этого "ничего не желает видеть". Разговора о Мальсибере как-то маловато, он вообще не о том. А разговор о том - только в момент самого разрыва. Ну нет там разговоров об этом, вот хоть что делайте. А предполагать их по умолчанию тоже нет причин. И уверенности в том, что если Лили говорит "я тебе прощала", то ей действительно было что ему прощать, нет - см. те два эпизода, о которых я писала выше.
И вот поэтому-то на Невилла можно было бы воздействовать. А вот на Снейпа - куда тяжелее.
Речь не о легкости, а о возможности.
Да, за дружбу какбэ деньги платить еще не догадались :mrgreen:
Это да. Поэтому там и обязанности совсем иные.
Куда более серьёзные, чем у учителя. Друг - это почти семья. А в ситуации Снейпа это просто семья, другой нет.

Лили тоже не сразу отвязалась - она с ним возилась многие годы. Правильно сказала Шеридан - в поведении Лили ясно проглядывает, что у неё уже всякая жалелка кончилась.(
А я ничего подобного не вижу. И не вижу оснований предполагать что-либо по умолчанию. Нифига она с ним не возилась, просто она тут такая же, как и в 11 лет. Тогда: "Мы вдвоем залезли в письмо моей сестры, я ей об этом растрепала, чтобы укусить в ответ побольнее, а теперь виноват ты один, а я с тобой не разговариваю, я пострадавшая". Теперь: "Я молчала, когда ты обзывал других, наезжала на Мальсибера вместо того, чтобы обсудить тебя самого, а теперь я решила с тобой порвать в самый подходящий момент, когда ты унижен и раздавлен, так что пошел вон". Дорогой Абрам, наконец-то я нашел время и место, ага ... Я понимаю её эмоции, сама такая была. Но не надо на Снейпа валить, чего в книге не кладено.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 10 авг 2019 15:53

Шеридан писал(а):
10 авг 2019 15:28
Almi2017 писал(а):
10 авг 2019 15:21
А то, что словцо это он уже использовал, поводом для разрыва в любом случае не было.
Это было поводом (одним из) перестать считать его другом и хотеть разрыва. А так же это прекрасно демонстрирует, что Снейп обзывал магглорожденных добровольно, а не по принуждению.)))
Если человек обзывает, чтобы угодить дружкам, то это добровольно, а не "по принуждению". А поводом для разговора с ним это явно не было - иначе об этом что-то было бы в каноне. Вместо этого там Мальсибер.
но и обоснованность поступка Лили сильно поставила под сомнение.
Для снейпоманов разве что.))) "Не расписала по пунктам на десяти страницах = поставила под сомнение".)))
Да не надо ничего расписывать. Любая ситуация вместо Озера подошла бы куда лучше. И, сорри, свои причины не считать, что Лили всегда права в своих обвинениях в адрес Снейпа, я выше привела. Мне эта позиция "я стою тут вся в белом такая красивая" вообще противна в моральном плане, не люблю это викторианство чистоплюйское.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шеридан » 10 авг 2019 16:07

Almi2017 писал(а):
10 авг 2019 15:53
Если человек обзывает, чтобы угодить дружкам, то это добровольно, а не "по принуждению".
Это все равно не добровольно, потому что под влиянием. И опять же принципиально, угождает ли он дружкам, чтобы они не окрысились на него, или потому что ему нравится их компания и он хочет быть в ней своим. У Снейпа в любом случае второй вариант, автор и в интервью подтверждает, что он "хотел быть и с Лили, и с Мальсибером". О компании, с который человек вынужденно, так не говорят.
А поводом для разговора с ним это явно не было - иначе об этом что-то было бы в каноне. Вместо этого там Мальсибер.
Почему "вместо" и почему Ро должна писать именно то, что считаете нужным вы?))) Для нее более показательно, что Лили беспокоило нападение Мальсибера на Мэри и что Снейп не осуждал своих дружков. То, что он обзывал маггорожденных, она тоже написала.
И, сорри, свои причины не считать, что Лили всегда права в своих обвинениях в адрес Снейпа, я выше привела.
Ни к селу и к городу, пардон, потому что в цитате из этого разговора понятно, что Лили имеет в виду вещи принципиальные, а не детские обидки.
Любая ситуация вместо Озера подошла бы куда лучше.
А мне вот неоднократно встречалось мнение, что переход Снейпа на сторону Дамблдора и ОФ выглядел бы куда лучше, если бы был сделан по идейным соображениям из-за неприемлемости того, что творили Волдеморт и Пожиратели. Но Ро нашла для Снейпа только вот такую причину, а был бы на месте Лили кто-то другой, та же Алиса, никуда бы он от Волдеморта не ушел. Тоже мнение, имеющее право на существование и сделанное на основании написанного в книгах.))
Последний раз редактировалось Шеридан 10 авг 2019 16:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 10 авг 2019 16:16

Шеридан писал(а):
10 авг 2019 16:07
Это все равно не добровольно, потому что под влиянием.
И опять возвращаемся к тому, откуда там разговор о Мальсибере. Вот этот разговор сам по себе и показывает, что именно "под влиянием", и сама Лили так считала.
И опять же принципиально, угождает ли он дружкам, чтобы они не окрысились на него, или потому что ему нравится их компания и он хочет быть в ней своим.
Допустим, второй. Так что автору помешало нарисовать сцену разрыва подобным образом? В чем замысел? Зачем надо, чтобы Снейп при этом был жертвой?
Почему "вместо" и почему Ро должна писать именно то, что считаете нужным вы?)))
Нет, не должна. А я не должна вычитывать в книге то, что там прямо не написано.
Для нее более показательно, что Лили беспокоило нападение Мальсибера на Мэри и что Снейп не осуждал своих дружков.
Ну, если это для неё показательно, то ей опять-таки не нужно было писать Озеро и сугубо положительного Люпина, который не осуждал своих дружков.
[То, что он обзывал маггорожденных, она тоже написала.
Эту претензию ему предъявили в момент разрыва, когда уже ничего нельзя было исправить, а не до.
Ни к селу и к городу, пардон, потому что в цитате из этого разговора понятно, что Лили имеет в виду вещи принципиальные, а не детские обидки.
Да не в детских обидках дело, а в типичном для Лили подходе.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шеридан » 10 авг 2019 16:38

Almi2017 писал(а):
10 авг 2019 16:16
И опять возвращаемся к тому, откуда там разговор о Мальсибере. Вот этот разговор сам по себе и показывает, что именно "под влиянием", и сама Лили так считала.
Лили спрашивала, как он может с ними общаться, а не говорила, что они на него плохо влияют. Т.е. смысл там "если они тебе нравятся, значит ты такой же, как они".
Допустим, второй. Так что автору помешало нарисовать сцену разрыва подобным образом? В чем замысел? Зачем надо, чтобы Снейп при этом был жертвой?
Спросите у автора.))) Это для вас Снейп-жертва слишком важен. А Лили - нет. Она же знала, что другие жертвы (та же Мэри) у него сочувствия не вызывают, вот и он у нее не вызывал.
А я не должна вычитывать в книге то, что там прямо не написано.
Но делаете это постоянно, когда хотите найти оправдания для Снейпа.)))
Ну, если это для неё показательно, то ей опять-таки не нужно было писать Озеро и сугубо положительного Люпина, который не осуждал своих дружков.

Она очень хорошо показала, почему Люпин не решался и не считал возможным осуждать своих дружков вслух. Ничего подобного о Снейпе она не писала, ему просто нравились эти дружки и он не считал чем-то плохим то, что они делают. А Люпин считал.
Да не в детских обидках дело, а в типичном для Лили подходе.
Нет никакого типичного подхода. То, что Лили пожалела сестру, которую ударили за слова, это совершенно правильно, хоть Петунья и дура. Всего один-единственный раз, в 11 лет, Лили сказала, что не хочет разговаривать со Снейпом, потому что из-за него залезла в письмо Петуньи. А у вас уже "типичный подход". :facepalm:
Последний раз редактировалось Шеридан 10 авг 2019 16:42, всего редактировалось 1 раз.

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Vipera Evanesco » 01 сен 2019 00:26

Профессора с новым учебным годом :) :wink:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 01 сен 2019 20:02

Vipera Evanesco писал(а):
01 сен 2019 00:26
Профессора с новым учебным годом :) :wink:
Пытаюсь себе представить, что бы ответил профессор на такое поздравление :roll: :lol: Кисло поблагодарил бы или сказал что-нибудь ехидное типа "И вам желаю чего-нибудь столь же приятного" ? :wink:
Арт из моих любимых - это тоже Vizen. Особенно мне нравятся поза и жест профессора - то, как он слегка сутулится и и потирает переносицу. Очень реалистично :smile:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шеридан » 01 сен 2019 20:30

Almi2017 писал(а):
01 сен 2019 20:02
Особенно мне нравятся поза и жест профессора - то, как он слегка сутулится и и потирает переносицу. Очень реалистично :smile:
Учитывая то, что зелье на арте варит Невилл, Снейп скорее не переносицу потирает, а фейспалмит. :mrgreen:

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 01 сен 2019 20:37

Шеридан писал(а):
01 сен 2019 20:30
Almi2017 писал(а):
01 сен 2019 20:02
Особенно мне нравятся поза и жест профессора - то, как он слегка сутулится и потирает переносицу. Очень реалистично :smile:
Учитывая то, что зелье на арте варит Невилл, Снейп скорее не переносицу потирает, а фейспалмит. :mrgreen:
Ну, одно другому не мешает :lol: В любом случае, когда человек вот так зажмуривается и трёт переносицу, это означает "сделайте меня развидеть это" :facepalm:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шеридан » 01 сен 2019 20:57

Вот-вот. Поэтому поздравлять профессора с началом учебного года именно такой картиночкой немного жестоко.)))

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15892
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 02 сен 2019 10:15

Нда уж... Невилл и зелья - это для Снейпа действительно "подарок". Впрочем, не думаю, что Снейп считал начало учебного года праздником. Для него работа - смысл жизни, но в негативном значении. Она - единственное, что у него осталось и он старается делать ее настолько хорошо, насколько способен.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15892
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 02 сен 2019 10:16

Кстати, а никто не угорает над 1 сентября, которое в течение 7 лет ВСЕГДА понедельник? :lol:
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение SeMaria » 02 сен 2019 10:18

annyloveSS писал(а):
02 сен 2019 10:15
Впрочем, не думаю, что Снейп считал начало учебного года праздником.
А кто его вообще праздником считает? Печальная дата :lol:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение SeMaria » 02 сен 2019 10:19

annyloveSS писал(а):
02 сен 2019 10:16
Кстати, а никто не угорает над 1 сентября, которое в течение 7 лет ВСЕГДА понедельник? :lol:
А там правда так? Я как-то не обратила внимание :smile:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15892
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 02 сен 2019 10:24

SeMaria писал(а):
02 сен 2019 10:19
А там правда так? Я как-то не обратила внимание :smile:
Ну или 2-е :smile: Во всех семи книгах ученики приезжают в школу, пир, распределение, все происшествия и т.п. - и следующий день, когда начинаются занятия - ВСЕГДА ПОНЕДЕЛЬНИК!
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19467
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 02 сен 2019 14:46

annyloveSS писал(а):
02 сен 2019 10:24
SeMaria писал(а):
02 сен 2019 10:19
А там правда так? Я как-то не обратила внимание :smile:
Ну или 2-е :smile: Во всех семи книгах ученики приезжают в школу, пир, распределение, все происшествия и т.п. - и следующий день, когда начинаются занятия - ВСЕГДА ПОНЕДЕЛЬНИК!
причем 1 сентября 1993 года.. ПОЛНОЛУНИЕ. Люпин да. В поезде!

Аватара пользователя
Экспеллиармус
Ученик
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 04 июл 2019 23:18
Псевдоним: фелосаф
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Экспеллиармус » 02 сен 2019 16:15

Vipera Evanesco писал(а):
01 сен 2019 00:26
Профессора с новым учебным годом :) :wink:
Секси-Снейп))

Картинка красивая, но я бы никому не пожелала такого учителя. Имею в виду, конечно же, мирное время.


Чтобы у тебя появились враги, достаточно просто выражать своё мнение и говорить правду

ᅠᅠ

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Vipera Evanesco » 02 сен 2019 17:15

Экспеллиармус писал(а):
02 сен 2019 16:15
Vipera Evanesco писал(а):
01 сен 2019 00:26
Профессора с новым учебным годом :) :wink:
Секси-Снейп))

Картинка красивая, но я бы никому не пожелала такого учителя. Имею в виду, конечно же, мирное время.
А чего никому-то?
Слизерин точно не жаловался.
Про взаимодействие Снейпа с Ровенкло и Хаффлпаффом, емнип, не упоминается никак.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Edwina » 02 сен 2019 17:36

Экспеллиармус писал(а):
02 сен 2019 16:15
Картинка красивая, но я бы никому не пожелала такого учителя. Имею в виду, конечно же, мирное время.
А в военное тем более. Вон вспомните 5 кн. У Гарри проблема - увидел сон, как Сириуса пытают в Отделе Тайн. Крестного надо срочно спасать. В Хогвартсе имеется единственный представитель ОФ - Северус Снейп. В предательстве в тот момент Гарри его не подозревает. Однако не только у Гарри, но и у Гермионы с Роном не возникает и мысли придти к Снейпу за помощью. Почему? - потому что он злобный и мерзкий учитель, и никакой помощи от него и не ждут. Да и Сириуса он открыто ненавидит, не только Гарри.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 02 сен 2019 17:47

annyloveSS писал(а):
02 сен 2019 10:15
Нда уж... Невилл и зелья - это для Снейпа действительно "подарок". Впрочем, не думаю, что Снейп считал начало учебного года праздником. Для него работа - смысл жизни, но в негативном значении. Она - единственное, что у него осталось и он старается делать ее настолько хорошо, насколько способен.
Да почему же в негативном? Хогвартс для него не просто работа, он обрёл здесь дом и семью. И работу свою он явно любит. Только праздник-то здесь причём?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Vipera Evanesco » 02 сен 2019 17:48

Edwina писал(а):
02 сен 2019 17:36
Экспеллиармус писал(а):
02 сен 2019 16:15
Картинка красивая, но я бы никому не пожелала такого учителя. Имею в виду, конечно же, мирное время.
А в военное тем более. Вон вспомните 5 кн. У Гарри проблема - увидел сон, как Сириуса пытают в Отделе Тайн. Крестного надо срочно спасать. В Хогвартсе имеется единственный представитель ОФ - Северус Снейп. В предательстве в тот момент Гарри его не подозревает. Однако не только у Гарри, но и у Гермионы с Роном не возникает и мысли придти к Снейпу за помощью. Почему? - потому что он злобный и мерзкий учитель, и никакой помощи от него и не ждут. Да и Сириуса он открыто ненавидит, не только Гарри.
Детский сад.
Когда надо спасать, надо пользоваться любой возможностью, а не оправдывать недогадливость какими-то принципами. А в предательстве Гарри подозревал Снейпа всегда.
Последний раз редактировалось Vipera Evanesco 02 сен 2019 17:56, всего редактировалось 1 раз.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Edwina » 02 сен 2019 17:55

Vipera Evanesco писал(а):
02 сен 2019 17:48
Детский сад.
Когда надо спасать, надо пользоваться любой возможностью, а не оправдывать недогадливость какими-то принципами.
А кто оправдывает? Гарри действовал глупо. Но то, что они вообще не рассматривали Снейпа как источник помощи в критической ситуации - вина исключительно Снейпа. К Мак-Гонагалл или Дамблдору они конечно же пришли бы, вместо того, чтобы лезть в камин Амбридж. К Снейпу - нет.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»