Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 28 июн 2022 00:12

Читатель писал(а):
28 июн 2022 00:11
Afterlife писал(а):
28 июн 2022 00:08

А вы как предпочитаете, сначала дождаться, когда ребенок исчезнет, а потом внезапно узнать, что он вел переписку с кем-то, кто якобы хочет помочь?
Я не говорю, что надо постоянно следить за ним, но если есть подозрения, то лучше проверить лишний раз. Дети - это дети, и их личные границы не настолько широки, как у взрослых.
Нет. ниченго не лучше. Это подло так относится к собственному ребенку. И да после такого доверие исчезает навсегда
Это "ответственность" называется.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Римма » 28 июн 2022 00:12

Afterlife писал(а):
28 июн 2022 00:08
А вы как предпочитаете, сначала дождаться, когда ребенок исчезнет, а потом внезапно узнать, что он вел переписку с кем-то, кто якобы хочет помочь?
Я не говорю, что надо постоянно следить за ним, но если есть подозрения, то лучше проверить лишний раз. Дети - это дети, и их личные границы не настолько широки, как у взрослых.
Это вообще страшная ситуация.
Но ведь такие знакомые на стороне не берутся просто так. Значит, есть какие-то значительные проблемы в семье. И, прежде всего, с взаимопониманием.
А так, вот допустим, родители что-то придумали, полезли в переписку, ничего такого не нашли там. Но ребёнок узнал об этом. Что тогда с доверием будет?

Личный дневник вы тоже считаете допустимым читать?

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 28 июн 2022 00:37

Римма писал(а):
28 июн 2022 00:12
Afterlife писал(а):
28 июн 2022 00:08
А вы как предпочитаете, сначала дождаться, когда ребенок исчезнет, а потом внезапно узнать, что он вел переписку с кем-то, кто якобы хочет помочь?
Я не говорю, что надо постоянно следить за ним, но если есть подозрения, то лучше проверить лишний раз. Дети - это дети, и их личные границы не настолько широки, как у взрослых.
Это вообще страшная ситуация.
Но ведь такие знакомые на стороне не берутся просто так. Значит, есть какие-то значительные проблемы в семье. И, прежде всего, с взаимопониманием.
А так, вот допустим, родители что-то придумали, полезли в переписку, ничего такого не нашли там. Но ребёнок узнал об этом. Что тогда с доверием будет?

Личный дневник вы тоже считаете допустимым читать?
Личный дневник можно не читать. Я говорю о том, чтобы следить за контактами ребенка. Чтобы в случае чего хотя бы знать, кому звонить, куда и к кому бежать, кого трясти... Ну а лучше чтобы вообще не допускать такого.
С детьми... всегда есть какие-то проблемы. Особенно со взаимопониманием. Особенно у подростков. Детям надо дать понять, что родители бдят, потому что беспокоятся о них, а не потому что они такие плохие и хотят их во всем контролировать.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19236
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 28 июн 2022 00:44

Afterlife писал(а):
28 июн 2022 00:37

С детьми... всегда есть какие-то проблемы. Особенно со взаимопониманием. Особенно у подростков. Детям надо дать понять, что родители бдят, потому что беспокоятся о них, а не потому что они такие плохие и хотят их во всем контролировать.
Чтение переписки это именно контроль. осле такого никакого доверия не может быть в принципе.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 28 июн 2022 14:39

Manora писал(а):
27 июн 2022 16:01
Напрашивается аналогия с половым актом. :lol:
Так вот ты какой, церебральный секс! :lol: :lol: :lol:
В пользу такой теории говорит, пожалуй, еще то, что Гарри его присутствие в своем сознании чувствует очень четко, да и Драко, с которым Снейп наверняка тоже не церемонился. А вот когда Дамблдор его "сканирует", Гарри и не понимает, что он это делает.
Когда Снейп его сканирует на уроках и во время дуэли, Гарри тоже не особо понимает. Просто Снейп сам себя выдает - то эмоциями, то напрямую: "опять отбито и будет отбиваться снова и снова, пока вы не научитесь держать рот и мысли закрытыми!".
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 28 июн 2022 14:49

Manora писал(а):
27 июн 2022 16:07
Almi2017 писал(а):
27 июн 2022 15:05
Но автоматически, без желания и усилий, конечно, он мысли не читал.
Хотя, если бы он "прочитал", например, как сильно его боится Невилл, может, сообразил бы, что это уже явный перебор и надо как-то "мягше и на вопросы смотреть ширше" (с) :smile:
Теперь думаю, а почему же у него не возникало желания тайком "прочитать" кого-либо из коллег или учеников? Это вопрос этики или же из-за того, что боялся увидеть/услышать что-то неприятное? Хотя даже в этом случае иногда на этику и страхи приходится наплевать в целях безопасности. Ну, и наконец, такая мысль вслух - на ком он практиковался? Только на Дамблдоре?
Гарьку он, похоже, на уроках читал. А остальных, возможно, не считал необходимым. Я не думаю, что он боялся увидеть что-то неприятное. И, скажем, Люпина вполне мог "читать". Что касается других коллег … ну, просто так лезть в личное нехорошо, и вряд ли Снейп считал иначе.
Практиковаться, в принципе, мог и на учениках, но ограниченно. На Дамблдоре влезать в мысли тайком вряд ли можно научиться :smile: А так, в принципе, учил его Дамблдор. Если бы Волдеморт, вряд ли бы он смог от него закрыться - Том не дурак натаскивать подчиненных на такой уровень. Дамблдор же его учил закрываться, не опасаясь, что тот сможет закрыться и от него, поскольку полностью ему доверял.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 28 июн 2022 17:48

Afterlife писал(а):
27 июн 2022 17:20
Manora писал(а):
27 июн 2022 15:52
Что-то не въезжаю, а почему Снейп бы его возненавидел?
Ну, вы же помните, как Снейп отреагировал на то, что Гарри один раз, ненадолго, заглянул в воспоминания Снейпа) Представьте, как бы он реагировал на того, кто видит это все в нем постоянно, 24/7, да еще пытается с ним поговорить об этом :lol:
Аа, в этом смысле - да. :lol: Хотя мне кажется, что это только в первый раз ему было бы стыдно и неприятно, а по прошествии некоторого времени привык бы и даже привязался бы. :lol: Если этот дух соответствует своему названию, конечно. :mrgreen:
Не знаю вот насчет того, мало или не мало одного восприятия эмоций. Мне в принципе, конечно, сложно представить человека с отшибленной эмпатией, но разве ощущение чужих эмоций, даже на уровне зеркальных нейронов, не дает аналогию с собственными? А если дает, то почему не рождает сострадание?
Дает. Но сострадание немного более сложное и осмысленное чувство, нежели просто одинаковые ощущения. Оно включает в себя комплекс из эмоций, ощущений и жизненного опыта. Можно вполне понимать, что чувствует тот же Волдеморт в те или иные моменты (страх, гнев, боль или разочарование), но это не гарантия того, что это вызовет у нас сочувствие к нему.
Равно как и помощь человеку не обязательно связана с тем, что мы ощущаем то же, что и он. То есть нам не обязательно ломать себе руку, чтобы понять, что человеку со сломанной рукой нужна помощь.
Ммм, да, конечно. Но я, наверное, исхожу из того, что стандартный набор эмоций все-таки проходят большинство людей еще в раннем детстве - грусть, гнев, радость, страх и т.д., вот все, что с малышами изучают по карточкам, например. Конечно, со сложными переживаниями так не получится, но ведь и если у человека не рука, скажем, сломана, а мучает артрит - разве всем так уж понятно по внешнему виду, что ему больно, и как именно больно? А так, я думаю, даже если только простые эмоции других людей ощущать, как свои, то это и есть прямой путь к состраданию. Да, правильно, что опыт тоже нужен - так он уже в младенчестве, вроде как, должен был бы набраться. :dontknow: Но в общем, сложная тема, наверное, не возьмусь углубляться, поскольку не имею никаких особых знаний в этом направлении.
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 28 июн 2022 17:53

Римма писал(а):
27 июн 2022 18:56
Manora писал(а):
25 июн 2022 05:58
А кто как думает, как конкретно проявлялась легилименция у Снейпа? Требовала ли всегда усилий (больших?) или он мог иногда нехотя услышать чьи-то мысли? Просто вспоминается момент из ФК, где Гарри думает, что Снейп читает мысли, а потом в ОФ почему-то оказывается, что уроки по окклюменции его сильно выматывают. Как это можно объяснить?
Я думаю, что совсем без усилий, по принципу "а оно само" легилименция невозможна. Но какие-то поверхностные мысли можно улавливать хорошему легилименту при минимуме затраченных сил.
... и, наверное, практически незаметно для того, кого просматривают.
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 28 июн 2022 17:55

Римма писал(а):
27 июн 2022 18:59
Manora писал(а):
27 июн 2022 16:01
А вот когда Дамблдор его "сканирует", Гарри и не понимает, что он это делает.
Понимает, но довольно долго Гарри в принципе не имел представления о том, что легилименция существует.
Разве только в этом дело? То есть, даже Дамблдор не может это делать неощутимо для других?
Интересно, мог ли это делать Волдеморт? В каноне же говорится, что это именно он величайший легилимент.
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 28 июн 2022 17:59

Римма писал(а):
27 июн 2022 19:03
Manora писал(а):
27 июн 2022 16:07
Ну, и наконец, такая мысль вслух - на ком он практиковался? Только на Дамблдоре?
Вот это вот хороший вопрос. И по тому, что есть в каноне, действительно очень сложно предположить, как, где, когда и у кого Снейп выучился и на ком практиковался.
Но что-то я очень сомневаюсь, что Дамблдор разрешал на себе))
Мне, наоборот, кажется, что Дамблдор мог разрешать тренироваться на себе, потому что из-за своей закрытости достиг таких высот окклюменции, что никакие Снейпы желторотые там никуда в важное не могли пробиться при всем старании. :lol:
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 28 июн 2022 18:03

JanJansen писал(а):
27 июн 2022 20:41
?
Зачем? Даже если не брать в расчет этический аргумент... Что интересного он мог бы ожидать увидеть в головах учеников?
Как они его терпеть не могут?
Как они чихать хотели на его предмет?
Или воспоминания Гарри о поцелуе с Чжоу Чанг? :lol:
Вот ему удовольствие все это смотреть... :lol:
Вы довольно скучные вещи себе представляете, как возможности увидеть что-то в головах учеников, что странно, с учетом именно вашего характера. :lol: Но даже Снейп, по крайней мере, в моем восприятии, таким скучным не был. :lol:
Ну, а его коллеги, наверное, проникновение в свой разум могли бы почувствовать.
Ну, вот это скорее всего, да. :wink:
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 28 июн 2022 18:18

Almi2017 писал(а):
28 июн 2022 14:39
Manora писал(а):
27 июн 2022 16:01
Напрашивается аналогия с половым актом. :lol:
Так вот ты какой, церебральный секс! :lol: :lol: :lol:
:lol: :lol: :lol:
Spoiler
Показать
Вы вот смеетесь, а в одном фанфике, между прочим, так и было. Она ему говорит - "войди в мои мысли", и их обоих накрывает оргазм такой силы, что разносит все в комнате, включая кровать. :lol: Нет, это не какой-нибудь озабоченный, вполне приличный себе такой фик, просто легилименции там уделяется особое внимание. Но я так понимаю, что если по канону, то такое тоже вряд ли возможно, даже между двумя легилиментами - это ж надо, наверное, все время сохранять зрительный контакт, а так, поди, глаза вылезут. :lol:
Когда Снейп его сканирует на уроках и во время дуэли, Гарри тоже не особо понимает.
Разве? Я больше помню, что Гарри после занятий отчетливо понимал, что Снейп все стыдное увидел, и ненавидел его за это. Это только потому, что он заранее знал, что происходит, получается? Кстати, было ли это проникновение в сознание физически больно? То есть, могло ли быть?
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 28 июн 2022 18:27

Almi2017 писал(а):
28 июн 2022 14:49
Гарьку он, похоже, на уроках читал. А остальных, возможно, не считал необходимым. Я не думаю, что он боялся увидеть что-то неприятное. И, скажем, Люпина вполне мог "читать". Что касается других коллег … ну, просто так лезть в личное нехорошо, и вряд ли Снейп считал иначе.
Практиковаться, в принципе, мог и на учениках, но ограниченно. На Дамблдоре влезать в мысли тайком вряд ли можно научиться :smile: А так, в принципе, учил его Дамблдор. Если бы Волдеморт, вряд ли бы он смог от него закрыться - Том не дурак натаскивать подчиненных на такой уровень. Дамблдор же его учил закрываться, не опасаясь, что тот сможет закрыться и от него, поскольку полностью ему доверял.
Даже не знаю, учил ли его Дамблдор именно тайком влезать в мысли, и насколько это вообще возможно - теперь думаю, что, может быть, для человека, изначально ознакомленного с понятием легилименции, это в принципе невыполнимая задача. В каноне же, действительно, по одним реакциям Гарри и становится ясно, что такая штука есть и как она действует. Хотя нет, еще и Драко, но тот тоже сразу понял, что с ним делают. Ну, и выходит, нет примера, когда мага, знающего о легилименции, тайком прочитали. :dontknow:
Но, если бы это было возможно, то мне почему-то кажется, что если Снейп учился на ком-то под руководством Дамблдора, то это был кто-то, кого не жалко - вроде Амбридж и даже Фаджа, когда поднаторел. :lol:
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 28 июн 2022 20:52

Manora писал(а):
28 июн 2022 18:18
Разве? Я больше помню, что Гарри после занятий отчетливо понимал, что Снейп все стыдное увидел, и ненавидел его за это. Это только потому, что он заранее знал, что происходит, получается? Кстати, было ли это проникновение в сознание физически больно? То есть, могло ли быть?
Нет, я имела в виду первый курс, когда у Гарри появилось ощущение - правильное - что Снейп умеет читать мысли. Я думаю, Снейп тогда действительно лазил к нему в голову и узнал, что они задумали. А заодно узнал, что трио подозревает его в стремлении украсть философский камень и убить Гарри. После чего, как заметил Гарри, его отношение к ним стало уже совсем отвратительным. И … я в данном случае Снейпа прекрасно понимаю :oops: Если бы я узнала, что меня в чем-то подобном подозревают, да ещё при том, что я как раз защищаю и камень, и мальчика, я бы тоже сильно обиделась и даже скидку на возраст делать не стала бы.
О физической боли вроде не говорилось. А то, что видел Снейп, видел и сам Гарри, все эти воспоминания перед ним проходили. О том, видел ли то же самое Снейп, Гарри сам у него спросил, на что Снейп ответил "Мельком" и спросил, кому принадлежал бульдог. Мне всегда казалось, что "Мельком" - это что-то вроде попытки успокоить Гарри, мол, я постыдные подробности не разглядывал, мне это неинтересно. А про бульдога спросил, чтобы Гарри понял, что легилимент всё-таки все эти подробности в голове видит, даже если не особо разглядывает. Гарри в итоге ничуть не успокоился, наоборот.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 28 июн 2022 20:59

Manora писал(а):
28 июн 2022 18:27
Almi2017 писал(а):
28 июн 2022 14:49
Гарьку он, похоже, на уроках читал. А остальных, возможно, не считал необходимым. Я не думаю, что он боялся увидеть что-то неприятное. И, скажем, Люпина вполне мог "читать". Что касается других коллег … ну, просто так лезть в личное нехорошо, и вряд ли Снейп считал иначе.
Практиковаться, в принципе, мог и на учениках, но ограниченно. На Дамблдоре влезать в мысли тайком вряд ли можно научиться :smile: А так, в принципе, учил его Дамблдор. Если бы Волдеморт, вряд ли бы он смог от него закрыться - Том не дурак натаскивать подчиненных на такой уровень. Дамблдор же его учил закрываться, не опасаясь, что тот сможет закрыться и от него, поскольку полностью ему доверял.
Даже не знаю, учил ли его Дамблдор именно тайком влезать в мысли, и насколько это вообще возможно - теперь думаю, что, может быть, для человека, изначально ознакомленного с понятием легилименции, это в принципе невыполнимая задача. В каноне же, действительно, по одним реакциям Гарри и становится ясно, что такая штука есть и как она действует. Хотя нет, еще и Драко, но тот тоже сразу понял, что с ним делают. Ну, и выходит, нет примера, когда мага, знающего о легилименции, тайком прочитали. :dontknow:
Но, если бы это было возможно, то мне почему-то кажется, что если Снейп учился на ком-то под руководством Дамблдора, то это был кто-то, кого не жалко - вроде Амбридж и даже Фаджа, когда поднаторел. :lol:
Я думаю, что Дамблдор его специально этому не учил, но, скорее всего, хорошо натренированные навыки легилименции позволяют самостоятельно овладеть и незаметным влезанием в то, что лежит на поверхности. А навыки легилименции, как и окклюменции, Снейпу "ставил" именно Дамблдор.
Хотела бы я посмотреть на их уроки :smile: Что-то мне кажется, что Дамблдор был достаточно жестким и требовательным. Другое дело, он сумел дать Снейпу понять, что ему можно доверять и не нужно стыдиться.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 28 июн 2022 21:27

Manora писал(а):
28 июн 2022 17:48
Afterlife писал(а):
27 июн 2022 17:20
Manora писал(а):
27 июн 2022 15:52
Что-то не въезжаю, а почему Снейп бы его возненавидел?
Ну, вы же помните, как Снейп отреагировал на то, что Гарри один раз, ненадолго, заглянул в воспоминания Снейпа) Представьте, как бы он реагировал на того, кто видит это все в нем постоянно, 24/7, да еще пытается с ним поговорить об этом :lol:
Аа, в этом смысле - да. :lol: Хотя мне кажется, что это только в первый раз ему было бы стыдно и неприятно, а по прошествии некоторого времени привык бы и даже привязался бы. :lol: Если этот дух соответствует своему названию, конечно. :mrgreen:
Соответствовать-то, соответствует, конечно, хотя, в силу некой наивности, его попытки помочь могут быть немного навязчивыми) Хотя... он умеет утешать. Может, Снейпу от его помощи стало бы легче гораздо раньше, и он перестал бы терроризировать Гарьку.
А так, я думаю, даже если только простые эмоции других людей ощущать, как свои, то это и есть прямой путь к состраданию. Да, правильно, что опыт тоже нужен - так он уже в младенчестве, вроде как, должен был бы набраться.
Этот опыт набирается в течение всей жизни.
Сострадание - это не просто ощущение чужих эмоций. Это еще и осознание, что человеку требуется помощь. Страх, например, дает сигнал к бегству. О каком сострадании может идти речь, если мы просто сбежим, а не поможем тому, кому страшно?
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 28 июн 2022 21:33

Manora писал(а):
28 июн 2022 17:59
Ну, и наконец, такая мысль вслух - на ком он практиковался? Только на Дамблдоре?
На кошках тренировался :lol:
Филч был против, но сопротивляться приказам директора не смог. И вынужден был снова и снова одалживать свою кошку Снейпу.

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Римма » 28 июн 2022 21:55

Manora писал(а):
28 июн 2022 17:59
Мне, наоборот, кажется, что Дамблдор мог разрешать тренироваться на себе, потому что из-за своей закрытости достиг таких высот окклюменции, что никакие Снейпы желторотые там никуда в важное не могли пробиться при всем старании. :lol:
Дамблдор не менее закрытый человек, а может даже и более, чем Снейп.
Не думаю, что он так легко мог относиться к тому, что кто-то может просматривает его мысли.
Так в целом для меня вопрос того, как и где Снейп научился окклюменции и легилименции очень интересный, но версия с Дамблдором сильно убедительной не выглядит.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 28 июн 2022 22:24

Римма писал(а):
28 июн 2022 21:55
Manora писал(а):
28 июн 2022 17:59
Мне, наоборот, кажется, что Дамблдор мог разрешать тренироваться на себе, потому что из-за своей закрытости достиг таких высот окклюменции, что никакие Снейпы желторотые там никуда в важное не могли пробиться при всем старании. :lol:
Дамблдор не менее закрытый человек, а может даже и более, чем Снейп.
Не думаю, что он так легко мог относиться к тому, что кто-то может просматривает его мысли.
Так в целом для меня вопрос того, как и где Снейп научился окклюменции и легилименции очень интересный, но версия с Дамблдором сильно убедительной не выглядит.
Дамблдор мог поступить точно также как потом Снейп в 5 части - вынуть из головы то, что он точно не хочет, чтобы его ученик увидел.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 28 июн 2022 22:42

Manora писал(а):
28 июн 2022 18:03
Вы довольно скучные вещи себе представляете, как возможности увидеть что-то в головах учеников, что странно, с учетом именно вашего характера. :lol: Но даже Снейп, по крайней мере, в моем восприятии, таким скучным не был. :lol:
Мысли в головах у студентов не то, чтобы скучные... они обидные для Снейпа, мучительные.
Радость от дружбы, восторг от личной жизни, веселые воспоминания о студенческих вечеринках...
Вообщем, все то чего сам Снейп всегда был лишен.
Ну и какой смысл смотреть на это? Только травить себе душу...
Уж лучше мысли кошек читать. :mrgreen:
Вот это, ИМХО, реально интересно... посмотреть на мир их глазами. Узнать о чем они думают, насколько осознают себя, какие эмоции испытывают, какие планы на будущее строят... задаются ли они вопросом о смысле жизни, есть ли у них религия, считают ли они людей разумными существами... :mrgreen:
Интересно же.

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Римма » 28 июн 2022 23:06

Manora писал(а):
28 июн 2022 18:03
Вы довольно скучные вещи себе представляете, как возможности увидеть что-то в головах учеников, что странно, с учетом именно вашего характера. :lol:
Ну а какие ещё мысли при беглом поверхностном взгляде у студентов на уроке можно разглядеть?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 29 июн 2022 02:02

JanJansen писал(а):
28 июн 2022 22:42
Радость от дружбы, восторг от личной жизни, веселые воспоминания о студенческих вечеринках...
Вообщем, все то чего сам Снейп всегда был лишен.
У вас это несколько странно прозвучало, словно Вселенная обделила Снейпа. На самом же деле Снейп не был этого лишён, он недостаточно делал для того, чтобы это у него было.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

K.S.11.N.
Ученик
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 21 янв 2021 02:10
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение K.S.11.N. » 29 июн 2022 05:26

Almi2017 писал(а):
28 июн 2022 20:59
Manora писал(а):
28 июн 2022 18:27
Almi2017 писал(а):
28 июн 2022 14:49
Spoiler
Показать
Гарьку он, похоже, на уроках читал. А остальных, возможно, не считал необходимым. Я не думаю, что он боялся увидеть что-то неприятное. И, скажем, Люпина вполне мог "читать". Что касается других коллег … ну, просто так лезть в личное нехорошо, и вряд ли Снейп считал иначе.
Практиковаться, в принципе, мог и на учениках, но ограниченно. На Дамблдоре влезать в мысли тайком вряд ли можно научиться :smile: А так, в принципе, учил его Дамблдор. Если бы Волдеморт, вряд ли бы он смог от него закрыться - Том не дурак натаскивать подчиненных на такой уровень. Дамблдор же его учил закрываться, не опасаясь, что тот сможет закрыться и от него, поскольку полностью ему доверял.
Spoiler
Показать
Даже не знаю, учил ли его Дамблдор именно тайком влезать в мысли, и насколько это вообще возможно - теперь думаю, что, может быть, для человека, изначально ознакомленного с понятием легилименции, это в принципе невыполнимая задача. В каноне же, действительно, по одним реакциям Гарри и становится ясно, что такая штука есть и как она действует. Хотя нет, еще и Драко, но тот тоже сразу понял, что с ним делают. Ну, и выходит, нет примера, когда мага, знающего о легилименции, тайком прочитали. :dontknow:
Но, если бы это было возможно, то мне почему-то кажется, что если Снейп учился на ком-то под руководством Дамблдора, то это был кто-то, кого не жалко - вроде Амбридж и даже Фаджа, когда поднаторел. :lol:
Spoiler
Показать
Я думаю, что Дамблдор его специально этому не учил, но, скорее всего, хорошо натренированные навыки легилименции позволяют самостоятельно овладеть и незаметным влезанием в то, что лежит на поверхности. А навыки легилименции, как и окклюменции, Снейпу "ставил" именно Дамблдор.
Хотела бы я посмотреть на их уроки :smile: Что-то мне кажется, что Дамблдор был достаточно жестким и требовательным. Другое дело, он сумел дать Снейпу понять, что ему можно доверять и не нужно стыдиться.

Здравствуйте!
За "вклинивание" в разговор извиняюсь.
Мнением о овладении Северусом Снейпом навыков легилименции / окклюменции хотел бы поделиться.
Думаю, что Северус данными навыками самостоятельно овладел.
Из логической цепочки исхожу:
Лорд Волдеморт Пожирателей Смерти легилиментил, Снейпа, соответственно, тоже (после назначения Северуса шпионом наверняка особенно тщательно).
Spoiler
Показать
("Гарри Поттер и Орден Феникса": Глава 24. "Окклюменция": "Темный Лорд весьма сведущ в легилименции"; "В частности, Темный Лорд почти всегда знает, когда ему кто-то лжет.")
Чтобы легилименции Темного Лорда успешно противостоять, Северус соответствующим уровнем навыка окклюменции обязан обладать.
Чтобы мастером стать, в частности, мастером окклюменции, много времени нужно потратить (Утрировано - "Правило 10 тысяч часов": чтобы профессионалом в какой-либо области стать, 10 тысяч часов нужно практиковаться; если по 3 часа в день заниматься, то 10 тысяч часов = около 9 годам (10000 / 3 / 365 = 9,13242009132420))
Следовательно, если Северус к 31 октября 1981 года (дата нападения Лорда Волдеморта на Поттеров в Годриковой Впадине) шпионом Альбуса Дамблдора был, то Снейп к данной дате мастером окклюмении уже должен был быть.
Исходя из данного тезиса, Северус навыком окклюменции / легилименции во время обучения в Хогвартсе начал овладевать (утрированно: 1981 - 9 = 1972), то есть самостоятельно.
+
Отношение Мародеров (Сириуса и Люпина) показывает, что сомнений в способностях окклюменции / легилименции Снейпа у них нет
Spoiler
Показать
("Гарри Поттер и Орден Феникса": Глава 29. "Выбор профессии":
— Кстати, — сказал Люпин, и между бровей у него пролегла тонкая морщинка, — тебе, наверное, сильно досталось от Снегга, когда он узнал, что ты залез в Омут памяти?
— Он сказал, что больше никогда не станет учить меня окклюменции, — равнодушно ответил Гарри. — Как будто мне очень хо...
— Что? — закричал Сириус так громко, что Гарри с испугу подскочил и набрал полный рот золы.
— Ты это серьезно, Гарри? — живо спросил Люпин. — Он перестал давать тебе уроки?
— Ага, — кивнул Гарри, удивленный такой неоправданно бурной реакцией. — Но это неважно, мне плевать — честно вам скажу, это даже облегче...
— Я отправляюсь к вам и поговорю со Снеггом, — твердо заявил Сириус и действительно стал было подниматься на ноги, но Люпин схватил его и удержал на месте.
— Если кому-то и надо поговорить со Снеггом, это должен быть я! — твердо сказал он. — Но в первую очередь, Гарри, тебе нужно вернуться к Снеггу и сказать ему, чтобы он возобновил уроки, — он не имеет никакого права их отменять, и если Дамблдор узнает...")
Нападение Мародеров (Джеймса и Сириуса) на Северуса в сцене "Озеро" также косвенно подтверждает, что Снейп к данному времени навыками окклюменции / легилименции обладал (неожиданное нападение двоем, потому что Северус при нападении "в лоб" нападающих "читал бы").

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 29 июн 2022 10:20

Jaina писал(а):
29 июн 2022 02:02
JanJansen писал(а):
28 июн 2022 22:42
Радость от дружбы, восторг от личной жизни, веселые воспоминания о студенческих вечеринках...
Вообщем, все то чего сам Снейп всегда был лишен.
У вас это несколько странно прозвучало, словно Вселенная обделила Снейпа. На самом же деле Снейп не был этого лишён, он недостаточно делал для того, чтобы это у него было.
Внешние причины, или внутренние... есть ли разница?
В юности не умел, или не считал важным... а потом... стал профессором Снейпом, и стало уже поздно. Все, тот жизненный этап пройден, возможности упущены. (Ведь, все же вовремя в жизни делать надо )

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 29 июн 2022 20:00

JanJansen писал(а):
29 июн 2022 10:20
Jaina писал(а):
29 июн 2022 02:02
JanJansen писал(а):
28 июн 2022 22:42
Радость от дружбы, восторг от личной жизни, веселые воспоминания о студенческих вечеринках...
Вообщем, все то чего сам Снейп всегда был лишен.
У вас это несколько странно прозвучало, словно Вселенная обделила Снейпа. На самом же деле Снейп не был этого лишён, он недостаточно делал для того, чтобы это у него было.
Внешние причины, или внутренние... есть ли разница?
Есть - вопрос в том, что ты можешь изменить, а что нет. У вас это прозвучало как то, что Снейп ничего не мог изменить. Разве на деле было именно так?
а потом... стал профессором Снейпом, и стало уже поздно.
Ну студенческие вечеринки, да, тут время уже упущено. Другой вопрос, а вы уверены, что Снейпу нужны были эти вечеринки? :)
А девушка и друзья могут быть в любом возрасте. Да и вообще Снейп не такой уж и старый - ему там всего 38, когда он умирает. :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»