Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 24 мар 2020 08:44

Jaina писал(а):
24 мар 2020 08:27
Almi2017 писал(а):
24 мар 2020 08:21
Ещё раз: это была глупейшая ошибка со стороны детей.
И зачем вы мне это говорите? Вы бы лучше на вопрос о МакГонаглл ответили мне.
Я на него ответила. Если дети решают,убийца учитель или нет, исходя из того, придирается ли он к ним на уроках, то они делают большую глупость. Макгонагалл не придирается. Квиррел тоже не придирается.Если бы Гермиона увидела, как он шевелит губами, она бы тоже подумала, что он пытается помочь, как и Минерва, не так ли? Но именно Квиррел пытался Гарри убить. Поэтому ваш вопрос мимо цели. Придирчивый учитель не убийца, а спаситель, не придирчивый - убийца. Связи нет, она надуманна и ошибочна.
:facepalm: :facepalm: Я писала об персонажах канона, которыми являются 11 летние дети. Так видно?
Почему я должна писать об этом со своей колокольни?
Потому что вывод "сам виноват" сделали именно вы. Нет, в данном случае совершенно не виноват
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 24 мар 2020 08:47

Almi2017 писал(а):
24 мар 2020 08:44
Я на него ответила.
Понятно. Я с вами о Фоме, вы со мной о Ереме. Извините, но я не вижу смысла в нашем диалоге.
Потому что вывод "сам виноват" сделали именно вы.

Хорошо. Я запомню эту логику на будущее :razz:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 24 мар 2020 08:48

Jaina писал(а):
24 мар 2020 08:28
Almi2017 писал(а):
24 мар 2020 08:23
При том, Джайна,что это не "Снейп виноват" в данном случае, а дети сглупили.
Ну понятно :facepalm: Вообще-то виноваты обе стороны. Но конечно же у вас виноваты исключительно дети.
Дети не "виноваты", они сглупили, им простительно. Но не надо их глупость записывать на счёт Снейпа. Думать, что если учитель цепляется к ученику на уроках, то он его потенциальный убийца - это большая глупость. Соответственно, поведение Снейпа здесь не при чём.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 24 мар 2020 08:52

Almi2017 писал(а):
24 мар 2020 08:48
Дети не "виноваты", они сглупили, им простительно. Но не надо их глупость записывать на счёт Снейпа.
Они бы не сглупили бы, если бы Снейп себя вел с ними нормально. Жаль, что вы не видите этой связи.
Думать, что если учитель цепляется к ученику на уроках, то он его потенциальный убийца - это большая глупость.
С позиции взрослого - да. С позиции ребенка, который учится в маг школе и где можно легко шею свернуть, - нет.

Update: и Снейп не только на уроках цеплялся к Гарри ;)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 24 мар 2020 09:11

Jaina писал(а):
24 мар 2020 08:47
Almi2017 писал(а):
24 мар 2020 08:44
Я на него ответила.
Понятно. Я с вами о Фоме, вы со мной о Ереме.
Мы говорили о вине Снейпа, разве нет? Я обьяснила, почему считаю, что в данном случае его вины нет.Потому что его поведение с детьми на уроках не повод подозревать его в убийстве. Даже дети способны это понять.
Извините, но я не вижу смысла в нашем диалоге.
Мне кажется, вся проблема в том, что мы с вами немного по-разному понимаем, что такое "смысл". Такое ощушение, что вы не видите смысла в аргументах как таковых, если только они не служат подтверждению вашей позиции.
Потому что вывод "сам виноват" сделали именно вы.
Хорошо. Я запомню эту логику на будущее :razz:
Ну так все же, почему Снейп "самвиноват"? Подозревать придирчивого и несправедливого препода в попытке убить - это обоснованно? Придираешься к ученикам - значит, потенциальный преступник?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 24 мар 2020 09:21

Jaina писал(а):
24 мар 2020 08:52
Almi2017 писал(а):
24 мар 2020 08:48
Дети не "виноваты", они сглупили, им простительно. Но не надо их глупость записывать на счёт Снейпа.
Они бы не сглупили бы, если бы Снейп себя вел с ними нормально. Жаль, что вы не видите этой связи.
Нет, я не вижу связи между придирками на уроках и подозрением в убийстве. Не вижу даже с точки зрения 11-летнего ребенка.
Думать, что если учитель цепляется к ученику на уроках, то он его потенциальный убийца - это большая глупость.
С позиции взрослого - да. С позиции ребенка, который учится в маг школе и где можно легко шею свернуть, - нет.
Да разве не очевидно даже в 11 лет, что злодей скорее будет скрывать свою неприязнь, чем открыто её демонстировать? Зачем? Чтобы его легче было выявить? Сорри, но это глупый подход и для подростков такого возраста.
и Снейп не только на уроках цеплялся к Гарри
На тот момент - только)))
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 24 мар 2020 10:08

Да, и тогда ещё такой вопрос. Мародеры относились к Снейпу гораздо хуже, чем он сам относился к Гарри. В таком случае, если бы Снейп в 16 лет решил, что в истории с Ивой они хотели его убить (я не считаю, что так думал, но предположим), Мародеры были бы сами виноваты, что он так о них думал? Раз плохо относятся, издеваются, значит, потенциальные убийцы. Так, Джайна?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Vipera Evanesco » 24 мар 2020 10:35

Almi2017 писал(а):
24 мар 2020 00:00
Mioto писал(а):
23 мар 2020 23:14
Да, хотя бы ради того, чтобы "перекрыть" новым позитивным опытом ту ужасную ситуацию, когда они считали его подлецом и трусом. Даже если бы Северус завел семью и семерых детишек и покинул Хогвартс, перед этим примирение с этими конкретными людьми из школы ему было бы нужно. После года волчьих взглядов в свою сторону нужно своими глазами видеть демонстрацию того, что теперь все иначе, а не предполагать "за кадром", иначе по-настоящему не отпустит.
Совершенно верно. Он перед смертью последние силы положил на то, чтобы объясниться, пусть даже после того, как его не станет, настолько это было для него важно. А уж живой-то
А я вполне вижу такую логику (по отношению к коллегам): "Вот вам правда. Живите с ней, как хотите"

Вы не смотрели фильм с молодой Мариной Влади, где она с женихом убежала, чтобы тайно пожениться и сэкономить на свадьбе, а их семьи договорились устроить «понарошечный» скандал, предназначенный для ушей соседей. Сначала они ругались нехотя, боялись друг друга обидеть, но за пару часов разозлились друг на друга по-настоящему и разругались в хлам.

Я думаю, что Снейп за эти восемь месяцев услышал в свой адрес очень много чего личного (того, что раньше о нём думали, но не говорили, уважая как коллегу). И за это время (8 месяцев - это довольно долго), он, как бы это помягче сказать… «накопил на сердце некоторую грубость», несмотря на то, что он прекрасно понимал, что они правду о нём не знали, а, если бы знали, так бы не говорили. Ему всё равно было очень больно от этого.

Меня нисколько не удивило бы сообщение, что он захотел уйти и больше их не видеть.
Вот, если бы они его нашли и сами пришли… :love:
Последний раз редактировалось Vipera Evanesco 24 мар 2020 10:47, всего редактировалось 1 раз.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Vipera Evanesco » 24 мар 2020 10:36

Almi2017 писал(а):
23 мар 2020 09:40

У меня и про Гарри большие сомнения, что он вытер слёзы после похорон, засучил рукава и сразу же (или через пару месяцев) погрузился в новую жизнь. То, что через 19 лет у него всё хорошо и старшему сыну лет 13-14 не противоречит тому, что его могло ОЧЕНЬ сильно колбасить пару лет.

Знаете, если бы его так колбасило, что он не мог бы никому помогать, Малфои бы точно сели.
Гарри мог пинками заставить себя прийти и дать показания, чтобы помочь Малфоям, он, как-никак, Нарциссе жизнью обязан.

У меня впечатление, что Вы то ли не верите в такое явление, как ПТСР, то ли считаете,что оно накрывает только слабаков.
Вовсе нет. Я только не считаю, что оно непременно накрывает всех. И не считаю, что оно бы непременно накрыло Снейпа, причем именно в таком варианте, который описываете вы.
Тут ИМХО на ИМХО, я считаю, что Снейпа точно должно было накрыть и очень сильно, другое дело, что не навсегда. Как именно накрыло – другой вопрос, там много возможных симптомов, выбирай – не хочу.

Не вариант. Сбежал - значит, в чём-то виноват. У Снейпа есть воспоминания. Что они не подделаны, установить нетрудно. Плюс портреты - не только портрет Дамблдора, все портреты директоров, они все свидетели защиты - сами не стали бы молчать. Представляю, как бы выступал портрет Финеаса Блэка :smile: Да и портрет Дамблдора, я уверена, захотел бы помочь Северусу.
По выделенному - категорически не согласна.
С чем не согласны? С тем, что так и есть или с тем, что люди непременно так подумают? А вы бы, узнав, что подозреваемый ударился в бега, не подумали, что это говорит скорее в пользу его виновности? Разумеется, не является однозначным доказательством вины, но работает именно в эту сторону?
Не согласна с тем, что стоит после всего пережитого (при составлении Плана) стОит рискнуть быть убитым на месте или брошенным в Азкобан без суда, как Блэк после окончания первой войны. Разве Снейп знал заранее, кто придёт после падения Лорда к власти? Что это будет не какой-нибудь Крауч 2.0? В отсутствии Поттера, пока там портреты проведут разъяснительную работу с учителями? Считаются ли показания портретов доказательствами? Не лучше ли сначала исчезнуть, а потом уж посмотреть, стоит ли воскресать и являться с повинной?
Видите ли, нравится нам это или нет, но бегство - это удар по репутации. А "явка с повинной" - это то, что характеризует человека положительно и говорит в пользу его невиновности. И общество, и полиция, и суд мыслят именно так. Поэтому бежать - значит усложнять для себя ситуацию с оправданием в будущем. Это я вам как юрист говорю. Лучше рискнуть - если, конечно, не собираешься всю жизнь находиться в бегах. И, кстати, почему вариант "сбежать" для тяжело пострадавшего человека вы считаете более предпочтительным, чем сдаться? Вы не понимаете, что его будут искать, что могут напасть на след, и тогда придется срочно искать новое убежище - и всё это раненому, без всякой помощи, при том, что его могут узнать и выдать. У меня такое чувство, что вы не очень хорошо понимаете, как это - быть в бегах, являясь подозреваемым. Это вам не курорт, это и для здорового человека очень тяжело, а уж для больного ...

Я разделяла план и факт:
План – исчезнуть и переждать, или исчезнуть и начать новую жизнь, смотря чего ему больше хотелось.
Факт – исчезать пришлось с тяжёлым ранением, но зато его считали мёртвым по свидетельству Трио + искать его, чтобы схватить и посадить потеряло актуальность по свидетельству того же Гарри. Можно отлёживаться и не надо никуда скакать.
Если предположить, что он продумал, куда ему скрыться, там было, чем лечиться, и с помощником вопрос можно решить. Это вообще отдельный вопрос.
Нет, извините, это самый важный вопрос. У Снейпа в каноне нет человека (и даже эльфа) столь преданного, которому он мог бы довериться в такой критической ситуации. Будь у него такой человек - вся его биография была бы совершенно другой. Единственный, на кого он в жизни мог положиться, умер на Астрономической Башне от его руки годом раньше.


Вы его считаете беспросветно одиноким в течение всей жизни, кроме Лили и Дамблдора вообще ни с кем не общающимся сверх необходимого минимума. А это совершенно необязательно следует из канона.
Ро говорила, что он был любим, а в каноне ничего такого нет. Отсюда как минимум следует, что Снейп Гарри слил не всю свою жизнь.

Варианты помощи (раз уж вы настаиваете, что это очень важно:
Отношения с Нарциссой (НЕ как с дамой сердца) не раскрыты, вполне возможно, она считала себя ОЧЕНЬ обязанной Снейпу и он мог бы обратиться к ней, хотя бы эльфа одолжить (не один же Добби у них был).
Мог ли он при своём характере ещё кому-то спасти жизнь? Мы знаем, что да («В последнее время только те, кого я не мог спасти» => были те, кого смог, кто они? Совершенно незнакомые и беспомощные магглы? А точно?). Мог ли кто-то из них потом помочь ему и промолчать в рамках из благодарности или хотя бы долга жизни? Точно нет?
Мог эльфом озаботиться заранее, вместе с убежищем.
Мог вообще сделать себе порт-ключ в маггловскую больницу (принять противоядие и какой-нибудь «тканерост», а дальше пусть маггловские врачи выхаживают, не выбросят, чать, на улицу, а он хоть отлежится и сможет самостоятельно туда-сюда ковылять.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Vipera Evanesco » 24 мар 2020 10:42

Almi2017 писал(а):
23 мар 2020 09:40
Что касается "исчерпанности" - мы Снейпа видели только идущим к цели. Человек, дошедший до цели такой ценой, мог и исчерпаться, по крайней мере на долгое время.[
Мог. А мог, напротив, ощутить прилив сил, увидев, что Волдеморт побежден, Гарри жив, а его самого, вероятнее всего, оправдают.
А мог вместо прилива сил ощутить опустошённость ( «Я отдал ВСЁ»). Я полагаю, он не только очень устал, но и накопил много ран на сердце, общаясь с коллегами последний год. я это отдельным сообщением выше написала)

Может, конечно, и пришёл бы и сказал: "стою я перед вами простая русская баба судите меня, люди добрые"

Нет-нет, вот здесь, извините, я уже по факту не согласна. С такими доказательствами невиновности, как у Снейпа, любой адвокат порекомендует явиться в полицию самому, а не бежать. Это именно компетентный выбор разумного человека, а не отдача на милость судей.
Имел бы силы – так бы и сделал через пару недель, если заранее не решил свалить на другой конец Земли.
Если бы его больного-хромого нашёл Гарри и начал спасать в медицинском и юридическом смысле – тоже.
Если сил/здоровья нет, никто из Орденцев его не нашёл и не предложил помощь и поддержку, откуда в первые дни/недели у него возьмётся адвокат с советами?
Мне лично мой вариант кажется более реальным: физическое восстановление - 10% времени, психологическое - 90%, ни о каком сентябре не может быть и речи. Потом уже решил не "воскресать".
А мне кажется, что глупо выбросить в помойку огромный кусок жизни и все, что на том этапе было достигнуто, и не получить никаких плодов, будучи живым и имея полную возможность ими насладиться. Ну разве что его в бегах полюбила прекрасная девушка, у них родилось семеро детей, и он вообще решил отбросить прошлое, потому что у него слишком насыщенное настоящее )) В такой вариант ещё верится, хотя и с трудом. Снейпу свойственно "залипать" на прошлом, он не смог бы просто все забыть и зачеркнуть.
Я вполне допускаю, что он мог посчитать, что «не надо мне ваших «плодов»
Зачем семеро детей, хватило бы и одного. И обретённый наконец выстраданный покой (это Ро сказала, что «он нашёл покой», я полагаю, что она имела в виду, что он его хотел). Выполнив долг, он мог бы отпустить прошлое включая и Лили.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Vipera Evanesco » 24 мар 2020 10:57

Almi2017 писал(а):
24 мар 2020 09:21
Jaina писал(а):
24 мар 2020 08:52
Almi2017 писал(а):
24 мар 2020 08:48
Дети не "виноваты", они сглупили, им простительно. Но не надо их глупость записывать на счёт Снейпа.
Они бы не сглупили бы, если бы Снейп себя вел с ними нормально. Жаль, что вы не видите этой связи.
Нет, я не вижу связи между придирками на уроках и подозрением в убийстве. Не вижу даже с точки зрения 11-летнего ребенка.
Хоть я завсегда за Севу, но, полагаю, Джайна говорит не про ту логику, когда "Вредный учитель цепляется, значит, он убийца", а про следующее:
"Кто-то же вотпрямщаз пытается Гарьку убить. Кто? Минерва? - Глупости. Квирелл?- Он няша, и вообще убогий, кто ещё? Ну, не Хагрид же... О! Снейп стоит, злобно пялится на Гарри и шепчет. Значит, точно он"

Кого-нибудь они всё равно бы назначили виновным, раз факт колдовства налицо.
Хотя, если бы СНейп и не цеплялся к Гарри персонально, его, скорее всего, всё равно бы назначили на роль виновного. Мрачный. злобно смотрит и что-то шепчет - да, точно, он!
Последний раз редактировалось Vipera Evanesco 24 мар 2020 11:35, всего редактировалось 1 раз.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 24 мар 2020 11:31

Almi2017 писал(а):
23 мар 2020 08:39
Большинство людей, столнувшись с безответной любовью, станут жалеть того, кто так полюбил, а не тупо и злобно издеваться. А если и станут, то скорее в стиле самого Снейпа, утверждая, что возлюбленная не стоит этих чувств, как он намекал Тонкс про Люпина. Но не станут говорить, мол, как ты смеешь любить, ты её недостоин. Потому что это идиотизм. Это как сказать человеку "ты недостоин взойти на крест". Если человек готов взойти на крест, он не может быть этого недостоин. Безответная любовь, такая, как у Снейпа - крест. Можно пожалеть того, кто висит на кресте, хотя это неправильно, тут уместнее иные чувства - восхищение, уважение, благоговение. Но считать всех людей гнусной толпой, которая будет издеваться в этом случае - это совсем неправильно.


Ну зачем обязательно гнусной толпой?

Никогда мне, двадцатипятилетнему, даже и не снилось, что некрасивые, больные, увечные, незрелые и преждевременно состарившиеся, отверженные и презираемые также смеют любить. В книгах, на сцене и в кино (так упрощающем и опошляющем действительность) любовь всегда была уделом молодых, красивых избранников.


– Вероятно, люди начали болтать.
– Болтать? – Актер уставился на него. – О чем?
– Мой дорогой Чарльз, ты отлично знаешь, о чем болтают больше всего.
– Ты имеешь в виду, о ней… и обо мне? С ее лицом? И в ее возрасте?
– По-моему, ей еще нет пятидесяти.
– Возможно. – Сэр Чарльз задумался. – Но ты видел ее физиономию? Конечно, там есть глаза, нос и рот, но это не то, что можно назвать женским лицом. Самая отчаянная старая сплетница не могла бы заподозрить во мне сексуальное влечение к женщине с такой внешностью...

Мисс Милрей не знала, как ей поступить. Она с детства была знакома с мистером Беббингтоном, и в то же время глубоко и преданно любила своего неотразимо-обаятельного хозяина, любила так, как способна любить только дурнушка.



— Была ли мисс Уиллс с кем-нибудь помолвлена раньше? — неожиданно осведомился Эллиот...
— Мне кажется, Уилбер Эммет влюблен в нее. Но его красный нос и — прошу прощения — непривлекательная внешность едва ли рекомендовали бы его Марджори, даже если бы Маркус поощрял его намерения.

Я также слышал, что Эммет испытывает Безнадежную Страсть (с большой буквы) к мисс Уиллс.


Цвейг. Кристи. Джон Диксон Карр. Не сказочники, а "реалисты", пусть даже и художественные. И во всех трех случаях это вовсе не "гнусная толпа", а вполне порядочные люди.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 24 мар 2020 11:57

Riggan писал(а):
23 мар 2020 18:56
Но Невилл-то учиться хотел! Старался понять, просто ошибался, потому что боялся его. Боялся ошибиться, боялся неодобрения бабушки, и от этого ошибался еще больше.
И, если бы Снейп его доломал психологически, не было бы в седьмой книге того Невилла, что был лидером школьного сопротивления, убил Нагайну и заявил в лицо Волдеморту: "Я присоединюсь к тебе, когда ад замерзнет!"
Да, это верно. Невилл ошибается потому что боится неодобрения, боится не оправдать ожиданий - и это началось не со Снейпа, а с его бабушки. А Снейп не может этого понять в силу отсутствия такого опыта. У его неуверенности совершенно другие корни. Когда он учился, на него не давили ничьи ожидания - только свои собственные. Единственный критерий по которому он оценивал свои успехи - свои же творческие и научные амбиции, а не похвала учителей или одобрение родственников. Семьи, которая бы его любила и чего-то от него ждала у него просто не было, а о преподавателях он сам был довольно невысокого мнения и ему поэтому было плевать на то, как они его оценивают. Поэтому он и не понимает, как можно терпеть фиаско из-за боязни чьего-то неодобрения - вот и объясняет причину неудач ученика тем, что тот не старается, не хочет сосредоточиться, не прикладывает достаточно усилий.
Последний раз редактировалось annyloveSS 24 мар 2020 12:04, всего редактировалось 1 раз.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 24 мар 2020 12:02

Jaina писал(а):
24 мар 2020 08:28
Ну понятно :facepalm: Вообще-то виноваты обе стороны. Но конечно же у вас виноваты исключительно дети.
Дети не виноваты, дети просто глупые. Но это не значит, что взрослый человек в своем поведении должен исходить из возможной реакции глупых детей.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 24 мар 2020 15:02

Vipera Evanesco писал(а):
24 мар 2020 10:57
Almi2017 писал(а):
24 мар 2020 09:21
Jaina писал(а):
24 мар 2020 08:52

Они бы не сглупили бы, если бы Снейп себя вел с ними нормально. Жаль, что вы не видите этой связи.
Нет, я не вижу связи между придирками на уроках и подозрением в убийстве. Не вижу даже с точки зрения 11-летнего ребенка.
Хоть я завсегда за Севу, но, полагаю, Джайна говорит не про ту логику, когда "Вредный учитель цепляется, значит, он убийца", а про следующее:
"Кто-то же вотпрямщаз пытается Гарьку убить. Кто? Минерва? - Глупости. Квирелл?- Он няша, и вообще убогий, кто ещё? Ну, не Хагрид же... О! Снейп стоит, злобно пялится на Гарри и шепчет. Значит, точно он"

Кого-нибудь они всё равно бы назначили виновным, раз факт колдовства налицо.
Хотя, если бы СНейп и не цеплялся к Гарри персонально, его, скорее всего, всё равно бы назначили на роль виновного. Мрачный. злобно смотрит и что-то шепчет - да, точно, он!
Ну, тогда Снейп виноват только тем, что "мрачный, злобно смотрит и что-то шепчет". Ясен перец, детишки в этом случае могут навоображать что угодно, на то они и детишки. Но на настоящую вину всё это никак не тянет. Ну не виноват Снейп в том, что он не выглядит и не притворяется убогим няшей, как настоящий убийца. :dontknow:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 24 мар 2020 15:16

annyloveSS писал(а):
24 мар 2020 11:31
И во всех трех случаях это вовсе не "гнусная толпа", а вполне порядочные люди.
Ну так эти "порядочные" и весьма глуповатые люди как раз жалеют "несчастных уродцев", а не издеваются. При этом их самих стоит пожалеть, они довольно примитивные. Красивые люди в книгах часто именно таковы, вспомните хотя бы Локхарта )) Но в ГП довольно много людей с мозгами, которым даже в голову не приходит придавать значение внешности, когда речь идёт о любви. Тем более, сама автор не сомневалась, что Лили могла бы влюбиться в Снейпа, если бы не идейные и моральные противоречия. Так почему её персонажи должны в этом сомневаться?
Последний раз редактировалось Almi2017 24 мар 2020 18:37, всего редактировалось 1 раз.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Vipera Evanesco » 24 мар 2020 15:51

Almi2017 писал(а):
24 мар 2020 15:02
Vipera Evanesco писал(а):
24 мар 2020 10:57
Almi2017 писал(а):
24 мар 2020 09:21
Нет, я не вижу связи между придирками на уроках и подозрением в убийстве. Не вижу даже с точки зрения 11-летнего ребенка.
Хоть я завсегда за Севу, но, полагаю, Джайна говорит не про ту логику, когда "Вредный учитель цепляется, значит, он убийца", а про следующее:
"Кто-то же вотпрямщаз пытается Гарьку убить. Кто? Минерва? - Глупости. Квирелл?- Он няша, и вообще убогий, кто ещё? Ну, не Хагрид же... О! Снейп стоит, злобно пялится на Гарри и шепчет. Значит, точно он"

Кого-нибудь они всё равно бы назначили виновным, раз факт колдовства налицо.
Хотя, если бы СНейп и не цеплялся к Гарри персонально, его, скорее всего, всё равно бы назначили на роль виновного. Мрачный. злобно смотрит и что-то шепчет - да, точно, он!
Ну, тогда Снейп виноват только тем, что "мрачный, злобно смотрит и что-то шепчет".
К сожалению, да :dontknow: . Мрачный, злобный, шепчет - оч-чень подозрительный тип! Не только дети бы так подумали, когда надо определить виновника непонятного явления.
(Я не утверждаю, что это справедливо)
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 24 мар 2020 17:23

Almi2017 писал(а):
24 мар 2020 09:11
Такое ощушение, что вы не видите смысла в аргументах как таковых, если только они не служат подтверждению вашей позиции.
К сожалению, вы неправы. Я не вижу смысла в разговоре, который меня не касается. А начали вы его с того, что ко не мне относилось.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 24 мар 2020 17:27

Almi2017 писал(а):
24 мар 2020 09:21
Нет, я не вижу связи между придирками на уроках и подозрением в убийстве. Не вижу даже с точки зрения 11-летнего ребенка.
Не видите, ну и хорошо ))) Я вижу ))) Я не хочу считать умненькую 11 девочку такой откровенно глупой )) Но если вы хотите, то пожалуйста.
На тот момент - только)))
"Они грелись вокруг банки, повернувшись к огню спинами, и вдруг во дворе появился Снегг. Гарри сразу заметил, что профессор сильно хромает. Гарри, Рон и Гермиона поплотнее сгрудились вокруг огня, чтобы Снегг не заметил его. Они не сомневались, что разводить во дворе огонь запрещено. Снегг не увидел огонь, зато, взглянув на их виноватые лица, нашел другой повод для придирки. А Гарри не сомневался, что Снегг его искал, и старательно.

— Что это там у вас, Поттер? — сухо спросил Снегг, подойдя к ним поближе.

Гарри держал в руках «Историю квиддича» и показал книгу профессору.

— Библиотечные книги запрещено выносить из здания школы, — проинформировал его Снегг. — Отдайте мне книгу. За ваш проступок вы получаете пять штрафных очков.

— Он только что придумал это правило, — сердито пробормотал Гарри, глядя вслед хромающему Снеггу. — Интересно, что у него с ногой?

— Не знаю, но надеюсь, что ему действительно больно, — мстительно произнес Рон.
"
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 24 мар 2020 19:13

Vipera Evanesco писал(а):
24 мар 2020 15:51
К сожалению, да :dontknow: . Мрачный, злобный, шепчет - оч-чень подозрительный тип! Не только дети бы так подумали, когда надо определить виновника непонятного явления.
(Я не утверждаю, что это справедливо)
Ну вот в том-то и дело, что несправедливо. Разумеется, неприятных людей часто подозревают во всяких преступлениях. Иногда умные преступники, зная о такой особенности человеческой психологии, специально запутывают улики таким образом, чтобы подозрение пало именно на этих людей. Помните "Визит к Минотавру" Вайнеров? Там был такой "Снейп" - Иконников. И там всё закончилось очень трагично - человек покончил с собой, понимая, что его арестуют, обвинят и осудят, что их общие с потерпевшим знакомые уже "приговорили" его. А настоящий виновник, его ученик, специально сделал так, чтобы подозрение пало на него. И после смерти Иконникова следователь, который к нему относился очень неприязненно, думал: "Может быть, это мой Минотавр загрыз Иконникова?" Очень страшная мысль и страшная ситуация. Так что подобные предубеждения не просто несправедливы - они очень опасны. И заявление, что, скажем, Иконников "сам виноват", при том, что он действительно человек неприятный и как личность гораздо хуже Снейпа, мне бы показалось весьма неправильным.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 24 мар 2020 19:33

Jaina писал(а):
24 мар 2020 17:27
Не видите, ну и хорошо ))) Я вижу ))) Я не хочу считать умненькую 11 девочку такой откровенно глупой )) Но если вы хотите, то пожалуйста.
Умненькая девочка основывалась не на поведении Снейпа на уроках, а на его репутации тёмного мага, к тому моменту уже ложной. И в том, что эта репутация сохранилась, он вовсе не был виноват, он к этому не стремился.
На тот момент - только)))
"Они грелись вокруг банки, повернувшись к огню спинами, и вдруг во дворе появился Снегг. Гарри сразу заметил, что профессор сильно хромает. Гарри, Рон и Гермиона поплотнее сгрудились вокруг огня, чтобы Снегг не заметил его. Они не сомневались, что разводить во дворе огонь запрещено. Снегг не увидел огонь, зато, взглянув на их виноватые лица, нашел другой повод для придирки. А Гарри не сомневался, что Снегг его искал, и старательно.

— Что это там у вас, Поттер? — сухо спросил Снегг, подойдя к ним поближе.

Гарри держал в руках «Историю квиддича» и показал книгу профессору.

— Библиотечные книги запрещено выносить из здания школы, — проинформировал его Снегг. — Отдайте мне книгу. За ваш проступок вы получаете пять штрафных очков.

— Он только что придумал это правило, — сердито пробормотал Гарри, глядя вслед хромающему Снеггу. — Интересно, что у него с ногой?

— Не знаю, но надеюсь, что ему действительно больно, — мстительно произнес Рон.
"
А, ну ок. Мне казалось, это было после матча. Сейчас посмотрела - действительно, до матча. Но тогда есть ещё одна очевидная причина, по которой Снейпа заподозрили, и она опять-таки не связана с его поведением в отношении учеников. Повреждённая нога. Это привело детей к выводу, что Снейп пытался проникнуть к философскому камню, и что он пытался устранить Гарри как свидетеля, потому что он видел его повреждённую ногу. Я лично думаю, что именно это послужило причиной подозрений. Но тогда говорить о вине Снейпа тем более неверно. Просто самый похожий на преступника человек - это сыщик, который следит за преступником. А Снейп в ГП и ФК по отношению к Квиррелу выполняет именно эту роль, роль сыщика, который выслеживает преступника.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Римма » 24 мар 2020 21:48

Almi2017 писал(а):
24 мар 2020 19:33
Но тогда есть ещё одна очевидная причина, по которой Снейпа заподозрили, и она опять-таки не связана с его поведением в отношении учеников. Повреждённая нога. Это привело детей к выводу, что Снейп пытался проникнуть к философскому камню, и что он пытался устранить Гарри как свидетеля, потому что он видел его повреждённую ногу. Я лично думаю, что именно это послужило причиной подозрений.
Дети тогда ещё о философском камне не знали.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 24 мар 2020 22:07

Римма писал(а):
24 мар 2020 21:48
Almi2017 писал(а):
24 мар 2020 19:33
Но тогда есть ещё одна очевидная причина, по которой Снейпа заподозрили, и она опять-таки не связана с его поведением в отношении учеников. Повреждённая нога. Это привело детей к выводу, что Снейп пытался проникнуть к философскому камню, и что он пытался устранить Гарри как свидетеля, потому что он видел его повреждённую ногу. Я лично думаю, что именно это послужило причиной подозрений.
Дети тогда ещё о философском камне не знали.
О камне не знали, но знали, что пёс что-то охраняет.

"Шепотом Гарри рассказал им обо всем, что увидел.
Поняли, что все это значит? — выдохнул он, закончив рассказ.—Он пытался пройти мимо того трехголового пса, и это случилось в Хэллоуин! Мы с Роном искали тебя, чтобы предупредить насчет тролля, и увидели его в коридоре — он направлялся именно туда! Он охотится за тем, что охраняет пес! И готов поспорить на свою метлу, что это он впустил в замок тролля, чтобы отвлечь внимание и посеять панику, а самому спокойно похитить то, зачем он охотится!
Гермиона посмотрела на него округлившимися глазами.
— Нет, это невозможно, — возразила она.—Я знаю, что он не очень приятный человек, но он не стал бы пытаться украсть то, что прячет в замке Дамблдор.
— Честное слово, Гермиона, тебя послушать, так все преподаватели просто святые, — горячо возразил Рон. — Лично я согласен с Гарри. Снегг может быть замешан в чем угодно. Но за чем именно он охотится? Что охраняет этот пес?"
Таким образом, моя версия, похоже, верна. Снейпа заподозрили ещё до квиддича. И заподозрили из-за покусанной ноги, а не из-за того, что он к детишкам придирался. И слова Рона "Снейп может быть замешан в чём угодно" тоже связаны не с придирками, а с тем, что Снейп декан Слизерина, и у него репутация тёмного мага.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Mioto
Ученик
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 16 июл 2018 08:02
Пол: женский
Откуда: Alexandria

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Mioto » 25 мар 2020 00:02

Jaina писал(а):
24 мар 2020 07:23
А кто другой? Скажем если это были бы МакГонаглл или Дамблдор, то Гермиона бы наоборот бы решила, что это они пытаются спасти Гарри.
Эй, это нечестное сравнение) У Макгонагалл и Дамблдора есть индульгенция на что угодно, они - свои родные гриффы)) Макгонагалл вон в качестве наказания послала первокурсников в Запретный лес, и никто ее не подозревал в попытке укокошить Гарри, а ведь он в этом лесу был к смерти ближе, чем на матче - если в метрах считать. И детишки быстро про это забыли (в отличае от читателей, которые на основе этой истории наплодили теорий о том, что Минерва - тайный агент Темного лорда, и до седьмой книги за это топили, - хотя Минерва отнюдь не вела себя по-свински по отношению к читателям.)
Это я к тому, что бормочи на трибунах Трелони (если бы вела курсы помладше), Флитвик, Бинс, Хуч или Синистра, - далеко не факт, что избежали бы подозрений. Было бы повод, ну и щепотка СПГС.
Я не хочу считать умненькую 11 девочку такой откровенно глупой )
И не надо. Считайте ее человеком, способным ошибаться. Или существует только два экзистенциальных состояния - "никогда не ошибается" и "откровенно глупый"?
Да господи, Гермиона, будучи на год-полтора старше, в следующей книге попалась на Локонса. ЛОКОНСА, Карл.
К тому же, в случае с подозреванием Снейпа, Гермиона совершает не просто ошибку, а понятную когнитивную ошибку, которую вообще-то совершают овердофига взрослых. Не понимаю, как это оскорбляет гермионин интеллект.

Almi2017, по основным пунктам согласна.
Almi2017 писал(а):
24 мар 2020 22:07
"Шепотом Гарри рассказал им обо всем, что увидел.
— Поняли, что все это значит? — выдохнул он, закончив рассказ.—Он пытался пройти мимо того трехголового пса, и это случилось в Хэллоуин! Мы с Роном искали тебя, чтобы предупредить насчет тролля, и увидели его в коридоре — он направлялся именно туда! Он охотится за тем, что охраняет пес! И готов поспорить на свою метлу, что это он впустил в замок тролля, чтобы отвлечь внимание и посеять панику, а самому спокойно похитить то, зачем он охотится!"
Так Гарри проспорил свою первую метлу. :mrgreen:

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 25 мар 2020 06:37

Mioto писал(а):
25 мар 2020 00:02
Эй, это нечестное сравнение)
Не, ну зато отражает реальную ситуацию. :) но я ниже разобрала других преподавателей и там тоже не на кого подумать по сути.
в отличае от читателей, которые на основе этой истории наплодили теорий о том, что Минерва - тайный агент Темного лорда, и до седьмой книги за это топили, - хотя Минерва отнюдь не вела себя по-свински по отношению к читателям.

Правда? Забавно. Я ждала выхода каждой книги и была на паре форумов и читала всякие теории, но такого мне ни разу не попадалось :)
Это я к тому, что бормочи на трибунах Трелони (если бы вела курсы помладше), Флитвик, Бинс, Хуч или Синистра, - далеко не факт, что избежали бы подозрений.

Бинс - привидение. Так что его бы не заподозрили.
Хуч не показала, что она предвзята к какому-то факультету или что у нее есть фавориты. Она там вообще матч судит. Так что тут было бы расценено, что она пытается помочь.
Флитвик - нет, слишком милый, чтобы заподозрить. И опять-таки никакой предвзятости к кому-то. Да и в конце-концов это был матч со Слизарином. Я бы ещё поняла, если бы матч был с Равенкло - тогда можно было заподозрить, что Флитвик пытается сделать так, чтобы его факультет выиграл.
Трелони - а с ней дети вообще не знакомы. Так что могли и поджечь как "не знаем кто это, сидит тут и бормочет". Но Трелони бы там не было - она свою башню не покидала до определенных событий.
Синистра - не знаю. Ее мало, чтобы сделать вывод. Но скорее она из тех нейтральных преподавателей, которые никакого фаворитизма никому не высказали.
Я не хочу считать умненькую 11 девочку такой откровенно глупой )
И не надо. Считайте ее человеком, способным ошибаться.
А, это пожалуйста :) Тут просто мне писали "Нет, я не вижу связи между придирками на уроках и подозрением в убийстве. Не вижу даже с точки зрения 11-летнего ребенка."
Или существует только два экзистенциальных состояния - "никогда не ошибается" и "откровенно глупый"?
Нет конечно :) я отвечала на слова своей собеседницы :)
К тому же, в случае с подозреванием Снейпа, Гермиона совершает не просто ошибку, а понятную когнитивную ошибку, которую вообще-то совершают овердофига взрослых.
Вот! И я о том же! А мне написали - ну я по сути привела выше :) Хотя могу ещё добавить - "Да разве не очевидно даже в 11 лет, что злодей скорее будет скрывать свою неприязнь, чем открыто её демонстировать? Зачем? Чтобы его легче было выявить? Сорри, но это глупый подход и для подростков такого возраста."
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»