Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Windinwillow » 11 фев 2019 19:57

Almi2017 писал(а):
11 фев 2019 19:44
Windinwillow писал(а):
10 фев 2019 23:42
То есть Петунья - зарвавшаяся мажорка?
Почему мажорка-то? Социальный снобизм бывает не только у мажоров, но и у некоторых обывателей весьма среднего достатка. Петунья и взрослая отнюдь не богачка, миддл-класс, но при этом сноб ужасный - как и Вернон.
Тут были...эм, семантические трудности. Кристал гаписала, что Петунья- "мажорка", а потом было недопонимание
:dontknow:

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 11 фев 2019 19:58

Almi2017 писал(а):
11 фев 2019 19:32
Немо писал(а):
01 янв 1970 03:00
Собственно говоря, нельзя забывать, что мы о Снейпе знаем существенно больше Петунии. А как с её стороны выглядело?
Вылез какой-то непонятный бомжонок, того и гляди, стибрит что, да к тому же, несёт бред сумасшедшего. И обидный бред - то сестру ведьмой называет, то её - словом непонятным.
Мне не нравятся дети, которые на других детей смотрят как на "бомжат", если они плохо одеты -Петунья, кстати, знала, что никакой Снейп не "бомжонок", у него есть дом и семья, хоть и бедная, и неблагополучная. И я ну совсем не вижу здесь разницы между Петуньей и Драко - оба жутко противные со своим отношением к тем, кто беднее. И обоим от души хочется наподдать за это. Кстати, если это стихийная магия, то все дело только в том, что соответствующие желания маленького мага способны воплощаться в жизнь. Но винить его в том, что у него вообще возникло такое желание, как-то странно. У кого бы оно не возникло на его месте? А Гарри, который тетку раздул за мерзкие слова? Он тоже поступил "неадекватно"?
Ну, всё же, слова тёти Марджи куда более мерзкие, как ни крути. И я, честно говоря, уточнила - не просто "бомжонок", а "бомжонок", несущий какой-то непонятный неадекват (с точки зрения Петунии). Причём обидный неадекват - то сестру ведьмой обзовёт (на это, кстати, и сама Лили чуть не обиделась), то её саму - словом непонятным. Да ещё перед этим крепко напугал, к тому же. То бред о волшебстве понесёт.
И вообще-то, он ведь к Петунии тоже относился несколько презрительно из-за того, что она неволшебница (она всего лишь магл). А ведь она в том, что магл, виновата не больше, чем он в своей семье.
Ветка была самая обычная, на это уже ответили. Такую и с земли можно поднять. А наехал он потому, что не забыл, как сама Петунья его обвинила в шпионстве за ней и сестрой. И учитывая, что он выскочил такой радостный и восторженный, а на него вылили ушат грязи - я понимаю, почему он хотел ей отплатить за это.
С его точки зрения всё так и было - а как с точки зрения девочек? Вылетел, перепугал, обозвал непонятно... Я понимаю, что это у него на эмоциях, и что он вобщем-то не гений общения. Так это я понимаю, я семь книг читала. :smile:
Я думаю ... его, наверное, часто отталкивали и не принимали из-за того, как он выглядел - дети же, пока маленькие, повторяют за старшими.
Может быть... Но он жил в рабочем посёлке, что ему мешало общаться с другими детьми оттуда же? Надеюсь, меня не запишут в ненавистники Снейпа, если я скажу, что из-за своего уязвимого самолюбия, он отдалялся от остальных именно из-за того, что сознавал, что не такой, как они. Пусть он - сын этих Снейпов, но он - маг, а они - маглы. И те, кто смеётся над его одеждой - тоже маглы.
Показать
А потом попал в среду, где волшебники все, а популярность заработал этот противный Джеймс. Надо срочно чем-то выделиться - тёмной магией, вступить в Пожики... Потом он расплатится за эти ошибки.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 11 фев 2019 20:01

Windinwillow писал(а):
11 фев 2019 19:57
Almi2017 писал(а):
11 фев 2019 19:44
Windinwillow писал(а):
10 фев 2019 23:42
То есть Петунья - зарвавшаяся мажорка?
Почему мажорка-то? Социальный снобизм бывает не только у мажоров, но и у некоторых обывателей весьма среднего достатка. Петунья и взрослая отнюдь не богачка, миддл-класс, но при этом сноб ужасный - как и Вернон.
Тут были...эм, семантические трудности. Кристал гаписала, что Петунья- "мажорка", а потом было недопонимание
:dontknow:
И увязала почему-то с Мародёрами, которые, конечно, со Снейпом ласковы не были, но его бедность в вину никогда ему не ставили (при уйме взаимных предъяв), да и впоследствии что-то Сириус, которого мы видим онлайн, деньгами не кичится, с бедными Уизли и мошенником Флетчером, общается вполне нормально. Но при этом как раз из высшего общества.
Но это так, пробегая мимо...
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Windinwillow » 11 фев 2019 20:08

Немо писал(а):
11 фев 2019 20:01
что-то Сириус, которого мы видим онлайн, деньгами не кичится, с бедными Уизли и мошенником Флетчером, общается вполне нормально. Но при этом как раз из высшего общества.
Но это так, пробегая мимо...
Сириус цену деньгам и положению ещё в юности осознал. Что дело неплохое, но есть и более важные ценности

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8181
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 11 фев 2019 20:13

Немо писал(а):
11 фев 2019 20:01
Windinwillow писал(а):
11 фев 2019 19:57
Almi2017 писал(а):
11 фев 2019 19:44
Почему мажорка-то? Социальный снобизм бывает не только у мажоров, но и у некоторых обывателей весьма среднего достатка. Петунья и взрослая отнюдь не богачка, миддл-класс, но при этом сноб ужасный - как и Вернон.
Тут были...эм, семантические трудности. Кристал гаписала, что Петунья- "мажорка", а потом было недопонимание
:dontknow:
И увязала почему-то с Мародёрами, которые, конечно, со Снейпом ласковы не были, но его бедность в вину никогда ему не ставили (при уйме взаимных предъяв), да и впоследствии что-то Сириус, которого мы видим онлайн, деньгами не кичится, с бедными Уизли и мошенником Флетчером, общается вполне нормально.
Но выставить на всеобщее обозрение его застиранные подштанники были не прочь)
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Windinwillow » 11 фев 2019 20:15

Немо писал(а):
11 фев 2019 19:58
понимаю, что это у него на эмоциях, и что он вобщем-то не гений общения. Так это я понимаю, я семь книг читала. :smile:
Не, ну чем-то же Лили он привлек, да так, что с тем, что они "лучшие друзья" у нее язык спорить не поворачивался. Для этого только рассказов о волшебном мире недостаточно. Ну и на то, что общалась "из жалости" не похоже.

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Windinwillow » 11 фев 2019 20:20

Vault Hunter писал(а):
11 фев 2019 20:13
Но выставить на всеобщее обозрение его застиранные подштанники были не прочь)
Боюсь спросить, а откуда они заранее узнали, что у него там под мантией?
Вдруг только сам Снейп. А там Лили недалеко. Рисковал Поттер, причем очень.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8181
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 11 фев 2019 20:37

Windinwillow писал(а):
11 фев 2019 20:20
Vault Hunter писал(а):
11 фев 2019 20:13
Но выставить на всеобщее обозрение его застиранные подштанники были не прочь)
Боюсь спросить, а откуда они заранее узнали, что у него там под мантией?
Да не важно, знали или нет. Смеялись же. И Лилька потом сама же этим и пнула его.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 11 фев 2019 20:39

Vault Hunter писал(а):
11 фев 2019 20:13
Немо писал(а):
11 фев 2019 20:01
Windinwillow писал(а):
11 фев 2019 19:57

Тут были...эм, семантические трудности. Кристал гаписала, что Петунья- "мажорка", а потом было недопонимание
:dontknow:
И увязала почему-то с Мародёрами, которые, конечно, со Снейпом ласковы не были, но его бедность в вину никогда ему не ставили (при уйме взаимных предъяв), да и впоследствии что-то Сириус, которого мы видим онлайн, деньгами не кичится, с бедными Уизли и мошенником Флетчером, общается вполне нормально.
Но выставить на всеобщее обозрение его застиранные подштанники были не прочь)
Насколько я помню, их предлагали постирать, а не поменять, то есть, претензия была к грязи. Но Мародёры-то тут при чём? И вообще, почём им знать, застиранные они у него или нет? Они ж за его нижним бельём не смотрели (слэшеры, молчать!).
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 11 фев 2019 20:40

Vault Hunter писал(а):
11 фев 2019 20:37
Windinwillow писал(а):
11 фев 2019 20:20
Vault Hunter писал(а):
11 фев 2019 20:13
Но выставить на всеобщее обозрение его застиранные подштанники были не прочь)
Боюсь спросить, а откуда они заранее узнали, что у него там под мантией?
Да не важно, знали или нет. Смеялись же. И Лилька потом сама же этим и пнула его.
Так не над этим, вроде смеялись, а от Лили ответка за грязнокровку прилетела. Мол, на себя посмотри. :wink:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 11 фев 2019 20:41

Windinwillow писал(а):
11 фев 2019 20:15
Немо писал(а):
11 фев 2019 19:58
понимаю, что это у него на эмоциях, и что он вобщем-то не гений общения. Так это я понимаю, я семь книг читала. :smile:
Не, ну чем-то же Лили он привлек, да так, что с тем, что они "лучшие друзья" у нее язык спорить не поворачивался. Для этого только рассказов о волшебном мире недостаточно. Ну и на то, что общалась "из жалости" не похоже.
А он неглупый и интересный, если его разговорить. Только вот чья заслуга была в том, что он всё же разговорился, его или общительной и светлой Лили?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Windinwillow » 11 фев 2019 20:46

Немо писал(а):
11 фев 2019 20:39
Насколько я помню, их предлагали постирать, а не поменять, то есть, претензия была к грязи. Но Мародёры-то тут при чём? И вообще, почём им знать, застиранные они у него или нет? Они ж за его нижним бельём не смотрели (слэшеры, молчать!).
Ну существуют же доказательная база целая, что кальсоны его были серые от времени. и, вероятно, единственные Хотя специфическое отношение к гигиене- не редкость для мальчиков подростков. Особенно, если с детства не приучен. Хотя мамы и на "приученных" жалуются.

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Windinwillow » 11 фев 2019 20:50

Немо писал(а):
11 фев 2019 20:41
Windinwillow писал(а):
11 фев 2019 20:15
Немо писал(а):
11 фев 2019 19:58
понимаю, что это у него на эмоциях, и что он вобщем-то не гений общения. Так это я понимаю, я семь книг читала. :smile:
Не, ну чем-то же Лили он привлек, да так, что с тем, что они "лучшие друзья" у нее язык спорить не поворачивался. Для этого только рассказов о волшебном мире недостаточно. Ну и на то, что общалась "из жалости" не похоже.
А он неглупый и интересный, если его разговорить. Только вот чья заслуга была в том, что он всё же разговорился, его или общительной и светлой Лили?
Ну не думаю, что Лили прикладывала значительные усилия, чтобы ей "заслуги" приписывать. А Снейп оставался интересным для общения. Так что 1:1. ИМХО

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 11 фев 2019 20:56

Windinwillow писал(а):
11 фев 2019 20:46
Немо писал(а):
11 фев 2019 20:39
Насколько я помню, их предлагали постирать, а не поменять, то есть, претензия была к грязи. Но Мародёры-то тут при чём? И вообще, почём им знать, застиранные они у него или нет? Они ж за его нижним бельём не смотрели (слэшеры, молчать!).
Ну существуют же доказательная база целая, что кальсоны его были серые от времени. и, вероятно, единственные Хотя специфическое отношение к гигиене- не редкость для мальчиков подростков. Особенно, если с детства не приучен. Хотя мамы и на "приученных" жалуются.
Судя по всему, он и во взрослом возрасте не умел следить за собой особо (не хочу сказать, что совсем грязный-вонючий, но... голову помыть бы не мешало).
И опять-таки. Мародёры просто развлечься хотели. Им было пофиг, какие там у него подштанники, хоть кристальной белизны. К тому же, они их вообще не видели.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 11 фев 2019 20:57

Windinwillow писал(а):
11 фев 2019 20:50
Немо писал(а):
11 фев 2019 20:41
Windinwillow писал(а):
11 фев 2019 20:15
Не, ну чем-то же Лили он привлек, да так, что с тем, что они "лучшие друзья" у нее язык спорить не поворачивался. Для этого только рассказов о волшебном мире недостаточно. Ну и на то, что общалась "из жалости" не похоже.
А он неглупый и интересный, если его разговорить. Только вот чья заслуга была в том, что он всё же разговорился, его или общительной и светлой Лили?
Ну не думаю, что Лили прикладывала значительные усилия, чтобы ей "заслуги" приписывать. А Снейп оставался интересным для общения. Так что 1:1. ИМХО
А мне как-то Лили видится очень общительной девочкой, лёгкой в общении, которая не прочь подружиться с кем угодно. К тому же, ей тоже интересно, что он там за волшебство расскажет.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 11 фев 2019 20:59

Windinwillow писал(а):
11 фев 2019 20:08
Немо писал(а):
11 фев 2019 20:01
что-то Сириус, которого мы видим онлайн, деньгами не кичится, с бедными Уизли и мошенником Флетчером, общается вполне нормально. Но при этом как раз из высшего общества.
Но это так, пробегая мимо...
Сириус цену деньгам и положению ещё в юности осознал. Что дело неплохое, но есть и более важные ценности
Итого - не мажор. Джеймс тоже, имхо, не шибко тянет. Остальных Мародёров к высшему классу не приписать.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6826
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 11 фев 2019 21:00

Almi2017 писал(а):
11 фев 2019 19:38
JanJansen писал(а):
11 фев 2019 17:52
Очевидное преувеличение. (Либо имеются в виду семикурсники, которые изучали только квиддич, забив на все остальные предметы)
Честно говоря, я думаю, что имеется в виду аж целый Люциус Малфой )))
Ну, Люциус Малфой интеллектом особо не блистал)))
Вот он - типичный мажор.
Просто Севку не брали играть, он был почти всё время один - ну и читал книжки.
Мне это очень знакомо.
Я думаю, некоторые из этих заклинаний вообще не проходили в школе. Ну и потом, не факт, что у Снейпа вот прямо получалось - но он пытался ))) Стимул был хороший. Вы вон сами примерно в его возрасте мечтали быть тёмным магом - по той же причине )))
Да, хороший стимул способствует)))

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26018
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 11 фев 2019 21:01

Немо писал(а):
11 фев 2019 19:58
Ну, всё же, слова тёти Марджи куда более мерзкие, как ни крути.
Разумеется, более мерзкие - но и слова Петуньи достаточно гадкие.
И я, честно говоря, уточнила - не просто "бомжонок", а "бомжонок", несущий какой-то непонятный неадекват (с точки зрения Петунии). Причём обидный неадекват - то сестру ведьмой обзовёт (на это, кстати, и сама Лили чуть не обиделась), то её саму - словом непонятным. Да ещё перед этим крепко напугал, к тому же. То бред о волшебстве понесёт
Петунья только что видела весьма необычные вещи, которые делала её сестра. Я не думаю, что с учётом этого считать бредом любые слова о волшебстве - это свидетельство разумности. И Снейп ведь попытался объяснить. Он сразу сказал, что ведьма - это не что-то плохое, что его мама ведьма. Он был настроен мирно и доброжелательно, и объяснял всё вполне вразумительно, его стоило послушать. Что ему в ответ вывалила Петунья? "Ты - нищеброд". Извините, но это противно. Особенно когда такое лезет из ребёнка.
И вообще-то, он ведь к Петунии тоже относился несколько презрительно из-за того, что она неволшебница (она всего лишь магл). А ведь она в том, что магл, виновата не больше, чем он в своей семье
Снейп ей вывалил "маггла" исключительно из-за её наезда, что он шпионил. Да, конечно, Лили его больше интересовала - она волшебница, как и он. Но он первый ничем Петунью не задел и не обидел. А она его обидела ни за что ни про что. Снейп вообще рефлексивный товарищ, если его обижают, отвечает тем же. Я понимаю, что поведение Петуньи со Снейпом можно понять - как и её же поведение с Гарри. Но в основе этого "понимания" всё-таки лежит её характеристика как человека, отличающегося эдаким "обывательским снобизмом", нелюбовью и презрением ко всем и ко всему, что не укладывается в определённые, очень узкие рамки "положенного". Да, в случае Петуньи сюда примешивается ещё и зависть - ей обидно, что сестра и Снейп могут принадлежать к тому особенному миру, к которому она не принадлежит. Но ... она наехала на Снейпа ещё до того, как поняла это.
С его точки зрения всё так и было - а как с точки зрения девочек? Вылетел, перепугал, обозвал непонятно...
Я сама была девочкой, если что )) Не думаю, что по-настоящему бы испугалась, если бы их кустов вдруг выпрыгнул мелкий тощий мальчишка с довольно грамотной речью, даже если он и говорит не очень понятные вещи. Я книжки читала - и непонятное у меня вызывало любопытство, а не отторжение. И я бы сроду не стала рассуждать про "этих Снейпов" или "Паучий Тупик" - я росла в советское время, нас учили, что бедных презирают только очень плохие люди. И в чём-в чём - но в этом были абсолютно правы. Так что тут дело не в мальчиках-девочках - Лили, к примеру, отреагировала так же, как отреагировала бы я: Снейп её заинтересовал. Дело в том, что Петунья - мелкий противный сноб )))
Я понимаю, что это у него на эмоциях, и что он вобщем-то не гений общения.
Батюшки, да что он такого сделал-то? :dontknow: Он же не с ножом в зубах из этих кустов выпрыгнул :lol: :lol: :lol: Для ребёнка в неполные 11 лет нормально быть таким непосредственным - сорри, у меня самой ребёнок такого возраста, он ещё не такое на эмоциях выкинуть может, хотя самый обычный, домашний ))) Не вижу в этом его выскакивании ничего ненормального, вот хоть убейте. В том, что до того прятался и боялся подойти -вижу, зажатый и неуверенный.
Но он жил в рабочем посёлке, что ему мешало общаться с другими детьми оттуда же?
То, что он странный - и они его тоже не принимали? Причём странный не столько из-за того, что маг, а из-за того, что из неблагополучной семьи, где родители постоянно скандалят, а ребёнок чувствует себя лишним. Это оставляет след на личности. Помните, в поезде по нему видно, что он лишён любви и заботы? Вот и в рабочем посёлке на нём уже ощущался этот след. И, кстати, Вас не удивляет, что у Гарри не было в Литтл Уингинге друзей? Вот прямо всех запугал его жирный братец? Да нет, на Гарри та же печать - ненужный ребёнок. Дети это чувствуют - и не особо дружат с такими.
Надеюсь, меня не запишут в ненавистники Снейпа, если я скажу, что из-за своего уязвимого самолюбия, он отдалялся от остальных именно из-за того, что сознавал, что не такой, как они. Пусть он - сын этих Снейпов, но он - маг, а они - маглы. И те, кто смеётся над его одеждой - тоже маглы
Знаете, я думаю, что всё было в другом порядке. Понимаете, ребёнок ни ради какого самолюбия не выберет одиночество - по крайней мере, такой ранимый и неуверенный ребёнок, как Снейп. Значит, его сначала стали отталкивать и смеяться - а уже потом он, чтобы не заполучить нулевую самооценку в совсем уж нежном возрасте, ухватился за то, что он - маг. Вы ещё не забудьте, что его и родной отец отвергал из-за того же самого.
Показать
А потом попал в среду, где волшебники все, а популярность заработал этот противный Джеймс. Надо срочно чем-то выделиться - тёмной магией, вступить в Пожики... Потом он расплатится за эти ошибки.
Да дело тут даже не в "выделиться" - а хотя бы не угодить в число самых презираемых и униженных, куда его до Хогвартса усердно спихивала семья, а в школе - к сожалению, Джеймс и его друзья. Поглядите на него хоть до школы, хоть в школе - такое не должно происходить с детьми. Ребёнок не должен быть как растение, выросшее без света - без любви, радости, заботы, в сплошных неблагоприятных условиях. Как тут верно выразилась Трикси, "в огне". До школы он верил, что вот начнётся новая жизнь в школе - и всё будет хорошо. Эта надежда не сбылась, в школе его не любили и травили, унижали сильно. Он думал, что пойдёт в Пожиратели - и там всё будет по-другому. Думаю, он довольно быстро понял, что влип ещё круче - но было слишком поздно. А потом эта история с пророчеством - и вообще всё рухнуло. По-моему, жизнь действительно как-то не очень справедлива к нему. Человек пытался выкарабкаться, хоть немного глотнуть свежего воздуха - и ничего из этого не вышло, постоянно попадал из огня да в полымя.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Windinwillow » 11 фев 2019 21:10

Немо писал(а):
11 фев 2019 20:56
Windinwillow писал(а):
11 фев 2019 20:46
Немо писал(а):
11 фев 2019 20:39
Насколько я помню, их предлагали постирать, а не поменять, то есть, претензия была к грязи. Но Мародёры-то тут при чём? И вообще, почём им знать, застиранные они у него или нет? Они ж за его нижним бельём не смотрели (слэшеры, молчать!).
Ну существуют же доказательная база целая, что кальсоны его были серые от времени. и, вероятно, единственные Хотя специфическое отношение к гигиене- не редкость для мальчиков подростков. Особенно, если с детства не приучен. Хотя мамы и на "приученных" жалуются.
Судя по всему, он и во взрослом возрасте не умел следить за собой особо (не хочу сказать, что совсем грязный-вонючий, но... голову помыть бы не мешало).
И опять-таки. Мародёры просто развлечься хотели. Им было пофиг, какие там у него подштанники, хоть кристальной белизны. К тому же, они их вообще не видели.
Вот именно. Да если б и видели. Не в белье дело.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26018
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 11 фев 2019 21:20

Windinwillow писал(а):
11 фев 2019 20:20
Vault Hunter писал(а):
11 фев 2019 20:13
Но выставить на всеобщее обозрение его застиранные подштанники были не прочь)
Боюсь спросить, а откуда они заранее узнали, что у него там под мантией?
Вдруг только сам Снейп. А там Лили недалеко. Рисковал Поттер, причем очень.
Учитывая его финальное предложение, Джеймса такая перспектива не слишком пугала. Лили-то ушла - но вряд ли она там была единственной девочкой. Тем не менее, "Остапа понесло" - и это его не волновало.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Windinwillow » 11 фев 2019 21:24

Almi2017 писал(а):
11 фев 2019 21:01

До школы он верил, что вот начнётся новая жизнь в школе - и всё будет хорошо. Эта надежда не сбылась, в школе его не любили и травили, унижали сильно. Он думал, что пойдёт в Пожиратели - и там всё будет по-другому. Думаю, он довольно быстро понял, что влип ещё круче - но было слишком поздно. А потом эта история с пророчеством - и вообще всё рухнуло. По-моему, жизнь действительно как-то не очень справедлива к нему. Человек пытался выкарабкаться, хоть немного глотнуть свежего воздуха - и ничего из этого не вышло, постоянно попадал из огня да в полымя.
И заметьте, что в тех моментах, когда он не "пытается выбраться", а просто общается, просто делает своё дело - все более-менее получается.
По-моему, все дело в том, что он не мог расслабиться. Сейчас в ходу выражение "слишком старается" как негативная оценка. По -моему, как раз об этом.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 11 фев 2019 21:25

AlexGor писал(а):
11 фев 2019 11:49
Странный Дамблдор. Набирал в Орден Феникса всякое трусливое хулиганье, откосившее от Дуэльного клуба. А "добрые люди", с корочкой "Дуэлянт магический" в Пожики пошли! :lol:
Где сказано про дуэльный клуб в те времена и что там обучались Пожиратели?
Есть разница между Римусом и парочкой обормотов Джеймс-Сириус. Он староста. Носитель значка! Представитель закона!
Не сильно он там закон представляет.
Зачем лезть Снейпу в тоннель? Любопытство. Самоуверенность. Может решил, что с помощью Инкарцеро мог связать вервольфа, вытащить и предъявить его общественности. Снейп ведь не знал, что проект "Домашний вервольф" курирует сам Дамблдор. Может это Помфри подкуплена папой Римуса, а директор не знает?
Вы сами-то верите в то, что пишете? )) Небось и секретный ход под Ивой сама Помфри прорыла, и Иву посадила она же, втайне от Дамблдора ))
О! А я читал, что важная часть пророчества, причем даже большая текстовая часть:
"... и Тёмный Лорд отметит его как равного себе, но не будет знать всей его силы... И один из них должен погибнуть от руки другого, ибо ни один не может жить спокойно, пока жив другой... тот, кто достаточно могуществен, чтобы победить Тёмного Лорда, родится на исходе седьмого месяца..."
... доставлена Темному Лорду шпиёном не была. Может, зная и эту важную часть, Темный Лорд подумал бы своей головой более тщательно и не стал бы постоянно Авадами лупить в Гарри, а придумал что-нибудь другое?
Как озвученная часть отрицает Авады? Ровно никак. Авада сроду не считалась "отметкой себе как равного", если бы Лорд считал равными всех, в кого Авады бросал, сколько там бы тех "Избранных" было.

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Windinwillow » 11 фев 2019 21:29

Almi2017 писал(а):
11 фев 2019 21:20
Windinwillow писал(а):
11 фев 2019 20:20
Vault Hunter писал(а):
11 фев 2019 20:13
Но выставить на всеобщее обозрение его застиранные подштанники были не прочь)
Боюсь спросить, а откуда они заранее узнали, что у него там под мантией?
Вдруг только сам Снейп. А там Лили недалеко. Рисковал Поттер, причем очень.
Учитывая его финальное предложение, Джеймса такая перспектива не слишком пугала. Лили-то ушла - но вряд ли она там была единственной девочкой. Тем не менее, "Остапа понесло" - и это его не волновало.
:susp:
Spoiler
Показать
Судя по телосложению Снейпа, могли быть и сюрпризы :grin:
У Поттера самомнение огого, но реальность могла стать жестокой

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 11 фев 2019 21:32

Немо писал(а):
11 фев 2019 19:46
Что-то мне подсказывает, что ярость (праведный гнев) Молли Уизли, когда она убила Беллатрису, защищая дочь, не расколол её душу.
Что же вам это подсказывает, когда в каноне убийство считается "высшим деянием зла" без оговорки на обстоятельства?
Иначе раскол души был бы предметом только словесных спекуляций и успешности "самооправданий". Вон, некоторые в том числе здесь присутствующие... субъекты считают "самозащитой" и "ради-общего-блага" преднамеренное, хладнокровное и подлое убийство. По-вашему, если назвать что-то оправданным действием или самозащитой или праведным гневом, на душу у Роулинг это сразу как чудодейственный бальзамчик в прямом смысле?
А Лорду просто все равно, в бою он убил или не в бою, его совесть за любое убийство одинаково не мучает, тогда у него душа вообще была бы целехонька.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 11 фев 2019 21:33

Windinwillow писал(а):
11 фев 2019 21:29
Spoiler
Показать
Судя по телосложению Снейпа, могли быть и сюрпризы :grin:
У Поттера самомнение огого, но реальность могла стать жестокой
Смотрю, вам, как и им, весело от этой грязи, да?

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»