Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 20 май 2022 16:54

Шани писал(а):
20 май 2022 15:16
Подумалось: если раньше все мы не станем радиоактивным пеплом, лет через двадцать на филфаковских кафедрах зарубежки будут читать доклады на тему "Образ Снейпа в современной мировой литературе" :smile:
:lol: :lol: :lol:
Да уж, было бы неплохо. Еще и съезды проводить будем. :mrgreen:
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 20 май 2022 17:07

annyloveSS писал(а):
20 май 2022 16:20
Вы знаете, среди идейных нацистов тоже наверняка было много таких, что считали себя героями, храбро кидались в бой против четверых или больше, защищали товарищей, не опускались до клеветы и т.д.
Вполне возможно, что и было. Однако враг с кодексом чести однозначно лучше, чем враг без такового.
А Лили и не выбирала между двумя врагами, она просто посылала обоих врагов. Не все готовы заморачиваться оттенками серого.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 20 май 2022 17:09

annyloveSS писал(а):
20 май 2022 16:20
Вы знаете, среди идейных нацистов тоже наверняка было много таких, что считали себя героями, храбро кидались в бой против четверых или больше, защищали товарищей, не опускались до клеветы и т.д.
Вполне возможно, что и было. Однако враг с кодексом чести однозначно лучше, чем враг без такового. И может быть врагом он от этого быть не перестает, но уважения заслуживает. И такого врага куда больше шансов превратить в союзника. И такие прецеденты, к слову, тоже были.
А почему вам так важно подчеркнуть эту разницу, кого больше уважают среди так или иначе недостойных, мягко говоря, людей - тех, что с кое-какими понятиями о чести (своеобразными, однако, и не без двойных стандартов, если брать в пример нацистов), или же откровенное дерьмо? Я Снейпа не хочу видеть ни среди тех, ни среди других. А вы? :mrgreen:
Я не уверена, что правильно вас понимаю, но, похоже, вы очень чувствительно относитесь к малейшим упрекам, которые Снейпу отправляют, как другие персонажи канона, так и читатели. Разве для вас необходимо, чтобы Снейп был безупречен для того, чтобы его можно было любить и ценить? Оставим в стороне вопрос о том, есть ли в мире вообще безупречные люди, но если мы и сами любим таких, то точно не за это качество.
Или вам так обидно, что Снейпа не показали достаточно оцененным в каноне? Тогда советую вам направить свою обиду на автора, это она так захотела. :lol: И давайте спросим себя, считает ли сама автор справедливым то, как с ним поступали - как она сама это описала? По-моему, ответ однозначен. :wink:
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 20 май 2022 17:18

Всем присутствующим. С учётом специфики ситуации, напоминаем, что так или иначе затрагивать текущие события в основных темах форума у нас не приветствуется. В истории нашей планеты полно разнообразных примеров, которыми можно подкрепить имеющиеся аргументы. Вы также можете воспользоваться ЛС, если не видите иного выхода.

Если у вас есть дополнительные вопросы, то просьба обратится в ЛС.

Часть сообщений будет исправлена/убрано.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Black dog 10 » 20 май 2022 17:48

Manora писал(а):
20 май 2022 16:54
Шани писал(а):
20 май 2022 15:16
Подумалось: если раньше все мы не станем радиоактивным пеплом, лет через двадцать на филфаковских кафедрах зарубежки будут читать доклады на тему "Образ Снейпа в современной мировой литературе" :smile:
:lol: :lol: :lol:
Да уж, было бы неплохо. Еще и съезды проводить будем. :mrgreen:
А вы как давно увлекаетесь ГП? У меня в июне будет 18 лет)) а 2024- 20)))
Но Алми, насколько знаю, дольше меня)))
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 20 май 2022 18:17

Black dog 10 писал(а):
20 май 2022 17:48
Manora писал(а):
20 май 2022 16:54
Шани писал(а):
20 май 2022 15:16
Подумалось: если раньше все мы не станем радиоактивным пеплом, лет через двадцать на филфаковских кафедрах зарубежки будут читать доклады на тему "Образ Снейпа в современной мировой литературе" :smile:
:lol: :lol: :lol:
Да уж, было бы неплохо. Еще и съезды проводить будем. :mrgreen:
А вы как давно увлекаетесь ГП? У меня в июне будет 18 лет)) а 2024- 20)))
Но Алми, насколько знаю, дольше меня)))
Мне сложно посчитать - начала читать как раз, когда мне было 11, это было 22 года тому назад. :lol: Но так, как я жила не в русскоязычной стране, а читать хотела именно в русском переводе, не получалось быстро покупать их по мере выхода - для этого надо было специально ездить к родственникам на Украину. Успела сначала прочитать только первые 4 книги, а потом все отложилось до вот буквально пару лет назад. Фильмы-то, конечно, я сразу все смотрела, когда выходили, но это не то.
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 20 май 2022 18:25

annyloveSS писал(а):
20 май 2022 15:37
Almi2017 писал(а):
20 май 2022 13:38
Он ведь тоже входит в множество "все", не так ли?
Утрирует Люпин, да. Под "все" у него подразумевается "все хорошие люди". Все, кроме гадов и мерзавцев, таких как Снейп и слизеринцы.
Люпин никогда не считал "гадами и мерзавцами" всех слизеринцев и уж тем более Снейпа. Что за чушь вы ему приписываете? :eek:
Лили в Джеймсе демонстрация крутизны раздражала, причем сильно. И у Озера она многих раздражает. Поэтому логично предположить, что друзья Лили разделяли её раздражение. Они не считали Джеймса плохим - он таким и не был - но считали, что он ведёт себя, как полный придурок. И правильно считали. Когда он перестал себя так вести, тогда и отношение к нему изменилось, как у Лили, так и у её друзей.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 20 май 2022 18:27

annyloveSS писал(а):
20 май 2022 16:20
Вы знаете, среди идейных нацистов тоже наверняка было много таких, что считали себя героями, храбро кидались в бой против четверых или больше, защищали товарищей, не опускались до клеветы и т.д.
Вполне возможно, что и было. Однако враг с кодексом чести однозначно лучше, чем враг без такового. И может быть врагом он от этого быть не перестает, но уважения заслуживает. И такого врага куда больше шансов превратить в союзника. И такие прецеденты, к слову, тоже были.
Вот только если друг становится идейным врагом, это совсем другая ситуация. И в этом случае не так уж важно, есть у него кодекс чести или нет - возникает ощущение, что тебя предали.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 20 май 2022 18:32

Шани писал(а):
20 май 2022 15:16
Manora писал(а):
20 май 2022 03:14
Я думаю, в каноне у автора были просто другие планы на судьбу Снейпа. :mrgreen: Потому что если бы такой разговор между Лили и Снейпом произошел хотя бы раз, то сцены с "грязнокровкой" наверняка не случилось бы, и не было бы разрыва, во всяком случае, такого, как нам описали.
Ну так я и не спорю, что это интерпретация, но сцена с "грязнокровкой" была и в ней, психологически мотивированная. "Он хотел и Лили, и Мальсибера", этот момент без противоречий с исходником.

Подумалось: если раньше все мы не станем радиоактивным пеплом, лет через двадцать на филфаковских кафедрах зарубежки будут читать доклады на тему "Образ Снейпа в современной мировой литературе" :smile:
Надеюсь, не станем - будет обидно, если такие интересные доклады не напишут и не прочитают :smile:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Black dog 10 » 20 май 2022 18:34

Manora писал(а):
20 май 2022 18:17
Фильмы-то, конечно, я сразу все смотрела, когда выходили, но это не то.
А, ну все равно считается от первого прочтения, так что больше 20 лет - круто :c00l:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15874
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 20 май 2022 18:37

Almi2017 писал(а):
20 май 2022 18:25
Люпин никогда не считал "гадами и мерзавцами" всех слизеринцев и уж тем более Снейпа. Что за чушь вы ему приписываете? :eek:
Лили в Джеймсе демонстрация крутизны раздражала, причем сильно. И у Озера она многих раздражает. Поэтому логично предположить, что друзья Лили разделяли её раздражение. Они не считали Джеймса плохим - он таким и не был - но считали, что он ведёт себя, как полный придурок. И правильно считали. Когда он перестал себя так вести, тогда и отношение к нему изменилось, как у Лили, так и у её друзей.
Нет. Люпин говорил, что "все едва ли не молились" на Джеймса ЕЩЕ ДО того, как Лили начала с ним встречаться. И с чего вы взяли, что среди этих "всех" не было друзей Лили, я не знаю. Это попросту нелогично на самом деле. Слизеринцев среди этих всех (четверти учеников, между прочим), не было, друзей Лили не было, вообще "хороших" якобы не было... А кто тогда был? Кого Люпин называл "всеми"? Если, как тут писали, "большинство учеников, кроме слизеринцев" - то друзья Лили среди них чисто статистически должны были быть обязательно, учитывая популярность и самой Лили.
Последний раз редактировалось annyloveSS 20 май 2022 18:56, всего редактировалось 2 раза.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 20 май 2022 18:42

annyloveSS писал(а):
20 май 2022 15:37
Утрирует Люпин, да. Под "все" у него подразумевается "все хорошие люди". Все, кроме гадов и мерзавцев, таких как Снейп и слизеринцы.
annyloveSS писал(а):
20 май 2022 18:37
Нет. Люпин говорил, что "все едва ли не молились" на ДжеймсаЕЩЕ ДО того, как Лили начала с ним встречаться.
Лили на Джеймса не молилась, а открыто посылала его к гигантскому кальмару. Она значит тоже была "гадом и мерзавцем"?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 20 май 2022 18:50

Black dog 10 писал(а):
20 май 2022 18:34
Manora писал(а):
20 май 2022 18:17
Фильмы-то, конечно, я сразу все смотрела, когда выходили, но это не то.
А, ну все равно считается от первого прочтения, так что больше 20 лет - круто :c00l:
:lol:
Спасибо! :oops: Но в первом прочтении меня они не настолько трогали, как сейчас. (Хотя Снейп понравился сразу, еще после ФФ.) Возраст этот, блин, чем дальше, тем сентиментальнее становишься - и теперь я не могу последние книги перечитывать, потому что второй раз смерть Снейпа не переживу. :lol:
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 20 май 2022 18:58

annyloveSS писал(а):
20 май 2022 18:37
Нет. Люпин говорил, что "все едва ли не молились" на Джеймса ЕЩЕ ДО того, как Лили начала с ним встречаться. И с чего вы взяли, что среди этих "всех" не было друзей Лили я не знаю. Это попросту нелогично на самом деле. Слизеринцев среди этих всех (четверти учеников, между прочим), не было, друзей Лили не было, вообще "хороших" якобы не было... А кто тогда был? Кого Люпин называл "всеми"? Если, как тут писали, большинство учеников, кроме слизеринцев - то друзья Лили среди них чисто статистически должны были быть обязательно, учитывая популярность и самой Лили.
Погодите, а какая разница, были или не были среди друзей Лили те, кому нравился Джеймс? Чисто статистически и среди слизеринцев (слизеринок? :mrgreen: ) могли быть некоторые такие. Ну и что? А какая-то часть студентов и из Гриффиндора, включая Лили, наверняка хотели стукнуть его по башке. В любом случае, и там не все, и тут не все.
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 20 май 2022 19:01

Manora писал(а):
20 май 2022 16:49
Вот как в "Алых парусах" - это буквально чудо, сделанное своими руками.
в смысле своими руками?

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 20 май 2022 19:02

Jaina писал(а):
20 май 2022 18:42

Лили на Джеймса не молилась, а открыто посылала его к гигантскому кальмару. Она значит тоже была "гадом и мерзавцем"?
и была на его стороне при Озере

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 20 май 2022 19:11

Читатель писал(а):
20 май 2022 19:02
и была на его стороне при Озере
Фанфик.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 20 май 2022 22:32

annyloveSS писал(а):
20 май 2022 18:37
Almi2017 писал(а):
20 май 2022 18:25
Люпин никогда не считал "гадами и мерзавцами" всех слизеринцев и уж тем более Снейпа. Что за чушь вы ему приписываете? :eek:
Лили в Джеймсе демонстрация крутизны раздражала, причем сильно. И у Озера она многих раздражает. Поэтому логично предположить, что друзья Лили разделяли её раздражение. Они не считали Джеймса плохим - он таким и не был - но считали, что он ведёт себя, как полный придурок. И правильно считали. Когда он перестал себя так вести, тогда и отношение к нему изменилось, как у Лили, так и у её друзей.
Нет. Люпин говорил, что "все едва ли не молились" на Джеймса ЕЩЕ ДО того, как Лили начала с ним встречаться.
Лили НЕ молилась, он её раздражал. Все, кто глядел с неодобрением у Озера, НЕ молились. Значит, Люпин преувеличил, и ваше утверждение, что компания Лили восхищалась Джеймсом, бездоказательно, о чем вам уже сообщили раз примерно 100500, но воз и ныне там, и даже аргумент тот же самый. Прямо-таки иллюстрация к выражению "ослиное упрямство" :lol:
И с чего вы взяли, что среди этих "всех" не было друзей Лили, я не знаю. Это попросту нелогично на самом деле.
С того, что, во-первых, Джеймсом восхищались явно не все - это прямо показано у Озера. Причем Лили была в числе тех, кто не восхищался, а совсем наоборот. А во-вторых, логично предположить, что у друзей одинаковое мнение о тех или иных лицах, если прямо не сказано обратное. Вот мнение Лили о Снейпе долгое время отличалось от мнения её друзей, она сама говорит об этом. А о Джеймсе ничего такого не сказано. Значит, логично предположить, что как раз друзья Лили Джеймсом не восхищались, а считали его придурком, как и Лили.
Слизеринцев среди этих всех (четверти учеников, между прочим), не было, друзей Лили не было, вообще "хороших" якобы не было... А кто тогда был? Кого Люпин называл "всеми"? Если, как тут писали, "большинство учеников, кроме слизеринцев" - то друзья Лили среди них чисто статистически должны были быть обязательно, учитывая популярность и самой Лили.
Популярность Лили не означает, что она дружила со всеми, среди кого была популярна. Дружат обычно с теми, с кем есть нечто общее. В том числе взгляды. Соответственно, раз Лили считала Джеймса придурком, то и её друзья, скорее всего, тоже, раз обратное не сказано и не показано.
Кстати, я не уверена, что эти самые "все" есть в оригинале. В любом случае, Люпин просто имел в виду, что Джеймс был популярен в школе. Но когда популярный подросток регулярно "зарывается", всегда есть группа учеников, которые считают его придурком. И раз Лили так считала, то и её друзья, вероятнее всего, входили в ту же группу.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6833
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 21 май 2022 00:38

Almi2017 писал(а):
19 май 2022 19:34
В исходном тексте речь шла о женщине с комплексами относительно своей внешности.
Женщина с такими комплексами ищет в отношениях с любимым человеком прежде всего подтверждения своей ценности. Удовольствие, получаемое от секса, не компенсирует в её глазах ощущение собственной несостоятельности, если её потом бросают и предпочитают другую.
От всей этой ерунды исцеляет даже не брак. От неё исцеляет рождение ребенка. И то не всех.
И да, великая любовь - не гарантия счастливой совместной жизни.
Ну, Анни привела в пример ситуацию, когда женщина не уверена в том, что вообще интересна, как женщина.
Spoiler
Показать
"А как из этого следует то, что она ему нравится именно как женщина? Может он с ней способен только просто общаться по-приятельски, а иметь отношения, спать, жениться хочет на такой, как та, модель?"
Ну, я и предложил самый простой и быстрый способ это проверить. Не усложняя.
Если "да" - значит, как минимум, некоторую симпатию она у этого гипотетического мужчины вызывает, и внешность ее ему - норм. (А дальше, как пойдет :dontknow: Гарантий, что данный ход, в итоге приведет к браку и рождению ребенка - конечно же нет, ну так их и до этого не было.)
Если "нет" - тоже все ясно.
Последний раз редактировалось JanJansen 21 май 2022 06:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 21 май 2022 02:11

Читатель писал(а):
20 май 2022 19:01
Manora писал(а):
20 май 2022 16:49
Вот как в "Алых парусах" - это буквально чудо, сделанное своими руками.
в смысле своими руками?
Вы читали "Алые паруса"?
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 21 май 2022 09:31

Manora писал(а):
21 май 2022 02:11


Вы читали "Алые паруса"?
Разумеется.

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 21 май 2022 10:34

Читатель писал(а):
21 май 2022 09:31
Manora писал(а):
21 май 2022 02:11


Вы читали "Алые паруса"?
Разумеется.
Ну, а почему тогда спрашиваете?
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 21 май 2022 10:38

Manora писал(а):
21 май 2022 10:34


Ну, а почему тогда спрашиваете?
так кто чудо то сотворил своими руками? Грей? Но Ассоль ждала Алых парусов...

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6833
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 21 май 2022 10:42

annyloveSS писал(а):
20 май 2022 16:20
Вполне возможно, что и было. Однако враг с кодексом чести однозначно лучше, чем враг без такового.
О, да!
Когда у врага есть кодекс чести это очень удобно :lol:
Лорд Корвин из Амбера согласился бы с нами)))
Spoiler
Показать
-Лорд Корвин Амберский!- Он ждал меня, когда я завернул в ложбину — рослый, трупного цвета парень, с рыжими волосами и на коне под масть. На нем были медные доспехи с зеленоватыми узорами и он сидел лицом ко мне, неподвижный, как статуя. Он сказал:

— Я увидел тебя на вершине холма. Ты ведь без кольчуги, не так ли?

Я хлопнул себя по груди. Он резко кивнул, затем поднял руку, сперва к левому плечу, затем к правому, отстегивая застежки панциря и давая ему упасть на землю. затем он сделал то же самое с наколенниками.

— Я давно хотел встретиться с тобой. Я Борель. Я не хочу, чтобы говорили, что я нечестно воспользовался преимуществом над тобой.

Борель… Имя было знакомое. затем я вспомнил. Он завоевал уважение и приязнь Дары. Он был ее учителем фехтования, мастером клинка. Глупым, однако, понял я. Он лишился моего уважения, сняв доспехи. Битва — не игра, и я не желал делать себя доступным для всякого самонадеянного осла

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15874
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 21 май 2022 10:55

Almi2017 писал(а):
20 май 2022 22:32
А во-вторых, логично предположить, что у друзей одинаковое мнение о тех или иных лицах, если прямо не сказано обратное. Вот мнение Лили о Снейпе долгое время отличалось от мнения её друзей, она сама говорит об этом. А о Джеймсе ничего такого не сказано. Значит, логично предположить, что как раз друзья Лили Джеймсом не восхищались, а считали его придурком, как и Лили.
Как раз логично обратное - что мнение Лили о Снейпе отличалось от мнения ее друзей, как и мнение о Джеймсе. Друзья считали Снейпа плохим, а она - нет. И Джеймсом друзья восхищались, а она нет.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»