Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Smoke » 08 дек 2022 02:00

Scarlet Witch писал(а):
08 дек 2022 01:23
Smoke писал(а):
08 дек 2022 01:10

Что там у них с заочными судами творится - вообще непонятно.
Ну, приговор к Поцелую это наказание за побег. А за взрыв и убийство магглов Сириуса не судили - ни очно, ни заочно. Он сказал "без суда". Если бы суд был потом, так бы и сказал. Но не было.
Да, судебная система там ни к чёрту.
А на Гарри дементоры не сами напали, там же Амбридж подсуетилась - сама потом призналась перед приключением с кентаврами.
Я написала "за компанию с Сириусом". Это в ГП и УА, когда Гарри Сириуса спасал.
Извините, я не о том случае подумала.
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Scarlet Witch » 08 дек 2022 02:21

Smoke писал(а):
08 дек 2022 01:56

Но информацию о пещере и крестраже там Дамблдор явно узнал от Кричера. Тогда что ему помешало раскрутить всё остальное? Ведь это было бы логично.
Узнал о пещере от Кричера, но не узнал всего остального, а главное, что настоящий хоркрукс не в пещере, а у Кричера? Это действительно совсем нелогично. Значит Дамблдор не от Кричера узнал о пещере, а нашел ее сам. Он же сказал Гарри, что давно искал ту пещеру, где Том во время приютской поездки к морю напугал двоих детей.

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Smoke » 08 дек 2022 02:51

Scarlet Witch писал(а):
08 дек 2022 02:21
Smoke писал(а):
08 дек 2022 01:56

Но информацию о пещере и крестраже там Дамблдор явно узнал от Кричера. Тогда что ему помешало раскрутить всё остальное? Ведь это было бы логично.
Узнал о пещере от Кричера, но не узнал всего остального, а главное, что настоящий хоркрукс не в пещере, а у Кричера? Это действительно совсем нелогично. Значит Дамблдор не от Кричера узнал о пещере, а нашел ее сам. Он же сказал Гарри, что давно искал ту пещеру, где Том во время приютской поездки к морю напугал двоих детей.
Допускаю, что он от Кричера получил совсем немного и не самой точной информации. Может, эльф сопротивлялся, может, ещё что...
Ну, допустим, он узнал о том, что лорд брал его в некую пещеру. Что там плавали на лодке, что там пришлось пить какую-то страшную жидкость, что были инферни, которые самого эльфа убить не успели, но Регулуса во второй раз утащили.
В принципе, вряд ли эльф сам всё понял про крестражи. Поэтому и воспоминания у него будут специфическими.

Ну и дальше Дамблдор начал раскручивать эту идею и искать ту пещеру уже через выживших детей того приюта, например.
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 08 дек 2022 02:53

Almi2017 писал(а):
07 дек 2022 19:25
Smoke писал(а):
06 дек 2022 21:25
Также мне кажется, что со стороны Дамблдора вот так подать изначально информацию - это был своеобразный тест Снейпа. Я думаю, что он рассчитывал на ерничество и проверял, будет тот или не будет ерничать.
И, полагаю, был счастлив тому, что реакция была вполне ожидаемой.
Кстати. скорее всего, так и есть. Дамблдор нарочно Снейпа спровоцировал этим своим "меня должны убить вы". И когда получил в ответ великолепно-едкую фразу, улыбался не только специфическому юмору Снейпа, но и его реакции как таковой.
О, да! И я это так вижу. :love: В смысле что Дамблдор улыбался и этому. Равно, как и подколол по поводу Гарри, когда сообщил, что тому нужно будет умереть - потому что на самом деле уже знал, что Снейп к нему привязан, и ожидал такой реакции.
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8111
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 08 дек 2022 02:54

Smoke писал(а):
07 дек 2022 20:55
Afterlife писал(а):
07 дек 2022 17:28
annyloveSS писал(а):
07 дек 2022 17:23

Ну не обязательно незаметно... Скажем он их ловит и протягивает руку, чтобы отобрать у них меч - а тот, кто его держит размахивается и наносит удар.
Да просто один отвлекает, другой сзади отрубает голову. И все.
У Анниного Снейпа другая вырастет :lol:
Хм, вообще, когда в каноне на Снейпа напала змея Лорда, Гарри... просто смотрел. Передернуло разве что от способа убийства, но не от смерти.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Smoke » 08 дек 2022 03:05

Afterlife писал(а):
08 дек 2022 02:54
Smoke писал(а):
07 дек 2022 20:55
Afterlife писал(а):
07 дек 2022 17:28

Да просто один отвлекает, другой сзади отрубает голову. И все.
У Анниного Снейпа другая вырастет :lol:
Хм, вообще, когда в каноне на Снейпа напала змея Лорда, Гарри... просто смотрел. Передернуло разве что от способа убийства, но не от смерти.
А что тут удивительного?
На тот момент Гарри искренне считал Снейпа личным врагом. Сам бы попытался прибить, если бы встретил. Между ними слишком много личного.

Да и что он мог сделать? Выползти из укрытия и там же биться с лордом?
Может, например, ради МакГонагалл он и роскомнадзорнулся бы подобным способом, но для Снейпа нет.

Однако при этом нельзя не отметить, что он не издевался над умирающим. И воспоминания собрал, и в глаза посмотрел. Да и в целом был искренне ошарашен. Не жалел, разумеется, но и не злорадствовал, и не ликовал.
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Scarlet Witch » 08 дек 2022 03:07

Smoke писал(а):
08 дек 2022 02:51
Scarlet Witch писал(а):
08 дек 2022 02:21
Smoke писал(а):
08 дек 2022 01:56

Но информацию о пещере и крестраже там Дамблдор явно узнал от Кричера. Тогда что ему помешало раскрутить всё остальное? Ведь это было бы логично.
Узнал о пещере от Кричера, но не узнал всего остального, а главное, что настоящий хоркрукс не в пещере, а у Кричера? Это действительно совсем нелогично. Значит Дамблдор не от Кричера узнал о пещере, а нашел ее сам. Он же сказал Гарри, что давно искал ту пещеру, где Том во время приютской поездки к морю напугал двоих детей.
Допускаю, что он от Кричера получил совсем немного и не самой точной информации. Может, эльф сопротивлялся, может, ещё что...
Ну, допустим, он узнал о том, что лорд брал его в некую пещеру. Что там плавали на лодке, что там пришлось пить какую-то страшную жидкость, что были инферни, которые самого эльфа убить не успели, но Регулуса во второй раз утащили.
В принципе, вряд ли эльф сам всё понял про крестражи. Поэтому и воспоминания у него будут специфическими.

Ну и дальше Дамблдор начал раскручивать эту идею и искать ту пещеру уже через выживших детей того приюта, например.
Думаю, пещеру Дамблдор начал искать гораздо раньше. Как место, которое могло что-то значить для Лорда и соответственно оказаться подходящим для хранения хоркрукса. Просто вообще кажется неправдоподобным, что Дамблдору удалось узнать, что Кричер был с Лордом в какой-то пещере, и не узнать всего остального. Кричеру не обязательно было понимать все про хоркруксы, но то, что Регулус велел ему забрать и уничтожить медальон (и Кричер долго пытался, но так и не сумел)... этого не забудешь.

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Smoke » 08 дек 2022 03:24

Scarlet Witch писал(а):
08 дек 2022 03:07

Думаю, пещеру Дамблдор начал искать гораздо раньше. Как место, которое могло что-то значить для Лорда и соответственно оказаться подходящим для хранения хоркрукса. Просто вообще кажется неправдоподобным, что Дамблдору удалось узнать, что Кричер был с Лордом в какой-то пещере, и не узнать всего остального. Кричеру не обязательно было понимать все про хоркруксы, но то, что Регулус велел ему забрать и уничтожить медальон (и Кричер долго пытался, но так и не сумел)... этого не забудешь.
Точной информации у нас нет, поэтому версий может быть множество.
Для Кричера этот медальон был ценен только связью с хозяином. А вот то, что сотворил с ним самим лорд, он мог запросто забыть, в смысле не хранить это в активной памяти. Ну было, и было, эльфы и не такое отношение к себе видели.
И да, эти связи - эльф-пещера-медальон-Регулус-лорд - ещё надо было поискать. Это нам, читателям, они очевидны.

Однако как-то нашёл же Дамблдор Похлёбу. Неужели была только одна почти и не странная смерть около Тома?
А ведь докопался, нашёл эльфа и всё выведал.
А тут получил такого странного субъекта и не стал ничего выяснять? Как-то не верится.
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Scarlet Witch » 08 дек 2022 03:40

Smoke писал(а):
08 дек 2022 03:24

Однако как-то нашёл же Дамблдор Похлёбу. Неужели была только одна почти и не странная смерть около Тома?
А ведь докопался, нашёл эльфа и всё выведал.
Думаю, от родни Хепзибы Смит после ее смерти пошли слухи о пропаже реликвии Хельги Хаффлпафф. Ну и во время поисков отголоски этих слухов навели Дамблдора на мысль, что Риддл может быть причастен - реликвии Основателей это то, что его явно интересовало.
А тут получил такого странного субъекта и не стал ничего выяснять? Как-то не верится.
В то, что узнал кое-что, связанное с Лордом и какой-то загадочной пещерой, и не стал выяснять дальше, не верится тем более.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8111
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 08 дек 2022 04:26

Smoke писал(а):
08 дек 2022 03:05
Afterlife писал(а):
08 дек 2022 02:54
Smoke писал(а):
07 дек 2022 20:55


У Анниного Снейпа другая вырастет :lol:
Хм, вообще, когда в каноне на Снейпа напала змея Лорда, Гарри... просто смотрел. Передернуло разве что от способа убийства, но не от смерти.
А что тут удивительного?
На тот момент Гарри искренне считал Снейпа личным врагом. Сам бы попытался прибить, если бы встретил. Между ними слишком много личного.

Да и что он мог сделать? Выползти из укрытия и там же биться с лордом?
Может, например, ради МакГонагалл он и роскомнадзорнулся бы подобным способом, но для Снейпа нет.

Однако при этом нельзя не отметить, что он не издевался над умирающим. И воспоминания собрал, и в глаза посмотрел. Да и в целом был искренне ошарашен. Не жалел, разумеется, но и не злорадствовал, и не ликовал.
Почему бы тогда Невиллу не пытаться прибить Снейпа? Гипотетически. Разве не при нем школа превратилась в пыточную? Это Невилл прямо на себе испытал, между прочим.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 08 дек 2022 04:36

Almi2017 писал(а):
07 дек 2022 20:46
По-моему, так и есть. То зелье в пещере - не отравляющее, а мучающее, в первую очередь ментально. Я бы сказала, что это не жидкий Круциатус, а жидкий дементор. Плюс оно вызывает сильную жажду, а когда человек пытается напиться из озера, вылезают инферналы и убивают его. Кричера спасло то, что его позвал Регулус. А Регулус погиб. Дамблдору же, истерзанному проклятием, только дементора ещё не хватало - это его просто добило. Он явно был практически при смерти, когда пришел Снейп.
Ну да, жидкий дементор, возможно - только очень интенсивный, экспрессивный, если можно так выразиться. В плане интенсивности похоже на Круциатус тоже.
Spoiler
Показать
Подумала сейчас, что до исчезновения и последующего возрождения Волдеморт все-таки креативил еще хоть как-то по-своему: то кроликов вешал, то детей пугал чем-то странным, то на крестражи накладывал, непонятно зачем, сложные заклятия-квесты. А после возрождения у него на фоне паранойи одни скучные авады и простые "Круцио". Вообще, смотрю, не хочет человек заморачиваться, как конкретно он будет убивать или заставлять страдать. :lol: При этом мания величия, наоборот, растет по обратно пропорциональной шкале. Вот так и люди, заболевшие звездной болезнью, постепенно ударяются в маразм, начинают откровенно халтурить и совершенно при этом лишаются способности к самокритике. Неудивительно, что из искренне верных ему приспешников у него в итоге осталась одна Белла, у которой тоже творческого запала хватает только на один Круциатус. :lol:
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 08 дек 2022 08:17

Smoke писал(а):
08 дек 2022 01:56
Обсуждать одновременно десяток тем - можем, умеем, практикуем :lol:
А то :lol:
Ну, бывает.
Ну, к счастью, тут можно по стрелочкам цитат перепрыгнуть сразу на 7 страниц назад :) Но да, все немного в кучу выходит.
Я помню эти разборы.
Они были ещё до моей регистрации здесь, так что я не участвовала.
Но есть у меня сомнения, что именно там он искал "что-то о Лили". Уж логичнее было тогда в Годриковой впадине искать какие-то безделушки.
Дом в Годриковой впадине всё-таки теперь памятник. Как-то не хорошо приходить и там копаться, в каком бы состоянии ты не был. Да, конечно, шанс найти что-то у Сириуса мизерный, но всё-таки был.

Что касается комнаты Регулуса, то мы знаем, что после смерти Сириуса Мандангус знатно пошерстил его дом. Т.е. в данном случае наоборот если бы комната Регулуса была единственной "целой", то это было бы несколько странно. А так получаем, что все логично.
Брат, вроде, про зеркало, например, и рассказал.
Может, и ещё о чём-то.
Про Крестражи он всё-таки вряд ли рассказал. Не того уровня информация. А вот про зеркало было логично сказать, ибо приглядеть за Гарри может быть полезно.
Разрешение Флетчеру якобы дал Сириус. Ну и типа со смертью Сириуса Флетчр счёл, что это решение никто не отменял. Типичная логика мошенника.
Ну опять-таки если Дамблдор знал про медальон, то следовало забрать его у Мандангуса. А раз этого не произошло, то получаем, что Дамблдор не решился препарировать весь мозг эльфа - узнал про предательство и хватит.
Вообще у меня очень странное ощущение от этой истории с медальоном и домом. Словно именно эти главы написаны общими мазками из разряда "ну как-то так, а потом распишу подробнее", только "потом" не наступило.
Хм, интересно. Это, возможно, конечно, ибо то была 5я книга. А что ещё вам кажется странным помимо того, что мы уже затронули?
Но Гарри и Ко ещё столько времени бегали по комнатам!
В общем, "время за мерло".
Тут надо добавить, что шестерка полетела в Лондон на фейстралах. Вряд ли они летели быстрее Хогвартс-экспресса, а он, между прочим, идёт часов 8. Т.е. по-хорошему ОФ должен был несколько часов ждать шестерку детей в мин магии ))) Или Снейп так долго тянул? :neutral:
В Хогвартсе нельзя трансгрессировать. Поправочка - если ты не эльф.
Но я не думаю, что домашние эльфы могли запросто ходить в гости к детям хозяев. Это было бы уж слишком.
Хм, ну вот когда Регулус приказал Критчеру вернуться домой, то это А. случилось на расстоянии Б. Критчер именно аппарировал из пещеры. Также мы знаем, что Добби спокойно аппарировал в подвал поместья Малфоев, которое наверняка было защищено всякими чарами (ибо А. поместье чистокровного рода (см как у Блэков) Б. штаб) , а подвал противоаппарационными. Т.е. похоже эльфы могут проникать, куда захотят )))
Spoiler
Показать
надо было трио не париться, а попросить Кикимера доставить их прямиком в хранилище Лестреджей. Хотя, конечно, не получилось бы эффектно улететь на драконе... Зато проще было бы ))) и меч был бы при себе )))
Почему тогда на первом и втором курсе Малфои-старши демонстративно присылали с гостинцами Драко сов (филина, вроде), а не эльфа в любой момент.
Не принято просто скорее всего.
Но информацию о пещере и крестраже там Дамблдор явно узнал от Кричера.
Смотрю, что тут уже написали (не буду повторятся) - Дамблдор не от него это узнал. Ну и потом нелогично, что он откопал про пещеру, но не накапал про медальон.
[юВ случае с медальоном, Гарри получил подсказку, от которой и принялся плясать, оставшись безо всех старших.
Это какую именно подсказку? Что-то я потеряла мысль, кажется.
Р.А.Б.
А, ясно. Ну по-моему это подсказка из серии забивания гвоздя ноутбуком. Т.е., конечно, это было полезно, но бессмысленно, если мы принимаем за факт, что Дамблдор все это время знал, где настоящий медальон.
Тогда Гарри, получается, уникум не только на счёт авады?
Если он так быстро смог скинуть империус... Почему на других неглупых и не самых слабых людях он держался так долго?
Как кто-то однажды сказал на одном из форумов (дословно не помню, но суть такая) "Причина, по которой Гарри быстро скинул Империус, очень проста. Парень впервые в жизни почувствовал себя расслаблено и замечательно и его мозг сразу отреагировал на это как "Слишком хорошо. Здесь какой-то подвох".

В каждой шутки (как говорится) есть доля шутки. Но Гарри действительно уникум по части ЗОТИ + с колоссальной волей. Так что видать его талант. :dontknow:
Возможно, та магия защиты крестража охраняла его и от Империуса. Кто ж знает...
Может быть. :dontknow:
Я в последнее время фильмы пересматриваю только ради того, чтобы подметить атмосферные детали :smile:
Иногда взгляд цепляется за странные вещи - недавно, например, заметила Сычика)
Понятно. А я вот давно уже фильмы дальше 3го пересматривать не могу. Нестыковки с книгами режут глаз. :lol:
А вот доставить Розмерте по почте - как-то небезопасно. Если уж девочки так легко развернули, то то, что не попала под проклятие сама Розмерта - это просто удача удач.
Ну школьницы не почтальоны :) Почтальоны обычно посылки не разворачивают.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 08 дек 2022 08:47

Scarlet Witch писал(а):
08 дек 2022 01:01
А Поцелуй вообще инициатива дементоров - они и Гарри, ни к чему не приговоренного, чуть не поцеловали за компанию с Сириусом.
— Да, верю, — невозмутимо согласился Дамблдор. — Но я бессилен заставить других прозреть истину или отменить решение министра магии. У меня нет такой власти. Глядя на его огорченное лицо, Гарри почувствовал, как земля уходит у него из–под ног. Он уже давно свыкся с мыслью о всемогуществе Дамблдора и рассчитывал, что директор запросто, одним махом найдет какое–то удивительное решение. И вот их последние надежды рушились. — Сейчас нужно одно, — медленно проговорил Дамблдор, и его яркие голубые глаза перебежали с Гарри на Гермиону, — выиграть время. — Но... — начала было Гермиона, и тут глаза у нее округлились. — Ну конечно!
Министр магии дементор? Как интересно....

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 08 дек 2022 08:53

Jaina писал(а):
08 дек 2022 01:14

Если есть такая зверская вещь как поцелуй и есть заключение в тюрьму, то должно быть и промежуточное звено - обычная смертная казнь.
То, что Сириуса приговорили ничего не значит, ибо правосудие в Маг Англии работает через пень колоду. Если вмешаться адекватным людям, то все решат по справедливости, если не вмешаться, то решат как левая пятка захочет.
Сириуса хотя бы приговорили. а Крауча? И никто наказание не понес!

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 08 дек 2022 08:55

Scarlet Witch писал(а):
08 дек 2022 01:23


Ну, приговор к Поцелую это наказание за побег. А за взрыв и убийство магглов Сириуса не судили - ни очно, ни заочно. Он сказал "без суда". Если бы суд был потом, так бы и сказал. Но не было.
Без нормального суда невозможно без суда совсем посадить человека как вы себе это представляете вот где Сириус сидит. Почему? Потому что какой то человек его туда отвез. так что ли?

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 08 дек 2022 09:18

Savakka_18 писал(а):
08 дек 2022 01:45

вполне возможно, тогда получается Барти поцеловали вполне законно - по прецеденту
В этот момент дверь снова распахнулась, и на пороге возник Дамблдор. —Что случилось? — резко спросил он, переведя взгляд с Фаджа на профессора МакГонагалл. — Почему вы беспокоите больных? Минерва, я удивлен... я просил вас постеречь Барти Крауча... —В этом больше нет необходимости, Дамблдор! — взвизгнула она. — Министр позаботился об этом! Гарри никогда не видел, чтобы профессор МакГона­галл теряла контроль над собой. Ее щеки пылают от гне­ва, ладони сжаты в кулаки; ее всю трясет от ярости.—Когда мы сообщили мистеру Фаджу, что нами пой­ман Пожиратель смерти, ответственный за все, проис­шедшее сегодня ночью, — тихо произнес Снегг, — он, по­хоже, решил, что под угрозой находится его собствен­ная безопасность. Он настоял на том, чтобы вызвать дементора для охраны. С этим дементором он явился в ка­бинет, где Барти Крауч... —Я предупреждала его, что вы не согласитесь, Дамб­лдор! — вмешалась профессор МакГонагалл. — Я сказала ему, что вы никогда не позволите дементорам пересту­пить порог замка, но... — Моя дорогая! — взревел Фадж. (Таким разъяренным Гарри никогда его не видел.) — Поскольку я являюсь ми­нистром магии, то именно я решаю, брать ли с собой охрану, если мне предстоит допрашивать потенциально опасного... Но профессор МакГонагалл перебила его: — И как только этот... это существо вошло в кабинет, — крикнула она, — оно набросилось на Крауча и... и... У Гарри в животе похолодело. Профессор МакГона­галл подыскивала подходящее слово, но он уже и так все понял. Он знал, что сделал дементор: применил к Барти Краучу смертельный поцелуй. Он высосал из него душу, и теперь Крауч хуже, чем мертв. —Туда ему и дорога! — вспыхнул Фадж. — Похоже, на его совести несколько убийств!
нет. Все произошло случайно. Или нет? Но уж точно незаконно. Если бы законно было вряд ли макгонагалл была бы в ярости

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8111
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 08 дек 2022 09:34

Читатель писал(а):
08 дек 2022 08:55
Scarlet Witch писал(а):
08 дек 2022 01:23


Ну, приговор к Поцелую это наказание за побег. А за взрыв и убийство магглов Сириуса не судили - ни очно, ни заочно. Он сказал "без суда". Если бы суд был потом, так бы и сказал. Но не было.
Без нормального суда невозможно без суда совсем посадить человека как вы себе это представляете вот где Сириус сидит. Почему? Потому что какой то человек его туда отвез. так что ли?
Ну был какой-то допрос сначала, потом отвезли в Азкабан. Вот и все.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 08 дек 2022 09:37

Afterlife писал(а):
08 дек 2022 09:34

Ну был какой-то допрос сначала, потом отвезли в Азкабан. Вот и все.
Ну это тоже суд в какой то мере. Без суда это незаконно. как Барти Крауча

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Smoke » 08 дек 2022 09:55

Afterlife писал(а):
08 дек 2022 09:34
Читатель писал(а):
08 дек 2022 08:55
Scarlet Witch писал(а):
08 дек 2022 01:23


Ну, приговор к Поцелую это наказание за побег. А за взрыв и убийство магглов Сириуса не судили - ни очно, ни заочно. Он сказал "без суда". Если бы суд был потом, так бы и сказал. Но не было.
Без нормального суда невозможно без суда совсем посадить человека как вы себе это представляете вот где Сириус сидит. Почему? Потому что какой то человек его туда отвез. так что ли?
Ну был какой-то допрос сначала, потом отвезли в Азкабан. Вот и все.
Я бы сказала так - был некий формальный суд, но не было даже минимального расследования.
То есть какие-то внешние формальности, возможно, и были соблюдены, но, похоже, отсутствие разбирательства спихнули на "военное время".
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8111
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 08 дек 2022 10:03

Читатель писал(а):
08 дек 2022 09:37
Afterlife писал(а):
08 дек 2022 09:34

Ну был какой-то допрос сначала, потом отвезли в Азкабан. Вот и все.
Ну это тоже суд в какой то мере. Без суда это незаконно. как Барти Крауча
Ну вы как первый день живете. Кто политикам запретит? Что бы они ни творили - все законно.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Smoke » 08 дек 2022 10:10

Afterlife писал(а):
08 дек 2022 04:26
Smoke писал(а):
08 дек 2022 03:05
Afterlife писал(а):
08 дек 2022 02:54

Хм, вообще, когда в каноне на Снейпа напала змея Лорда, Гарри... просто смотрел. Передернуло разве что от способа убийства, но не от смерти.
А что тут удивительного?
На тот момент Гарри искренне считал Снейпа личным врагом. Сам бы попытался прибить, если бы встретил. Между ними слишком много личного.

Да и что он мог сделать? Выползти из укрытия и там же биться с лордом?
Может, например, ради МакГонагалл он и роскомнадзорнулся бы подобным способом, но для Снейпа нет.

Однако при этом нельзя не отметить, что он не издевался над умирающим. И воспоминания собрал, и в глаза посмотрел. Да и в целом был искренне ошарашен. Не жалел, разумеется, но и не злорадствовал, и не ликовал.
Почему бы тогда Невиллу не пытаться прибить Снейпа? Гипотетически. Разве не при нем школа превратилась в пыточную? Это Невилл прямо на себе испытал, между прочим.
Потому что между Гарри и Снейпом было значительно больше личного.
И, кстати, сам Снейп в пытках не участвовал.
А главное - я уверена, что Гарри на Снейпа никогда втихую из-за угла бы не напал. Только честный бой.
И Невилл так же. Посмотрите, как он противодействует реиму. Разве они попытались хоть раз напасть на Кэрроу по одиночке и устроить им "тёмную"?
Подленькие нападения - это к Драко и Крэббогойлам.
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 08 дек 2022 10:24

Smoke писал(а):
08 дек 2022 00:26
Слив Анни по восхищению героями засчитан! :mrgreen:
Книжные герои с перевранной ею судьбой, конечно, значительно больше заслуживают вечной славы и восхищения, чем серые и скучные защитники славного города Ленинграда, в котором живут такие патриотичные жители.
Все заслуживают. И вот именно поэтому ни один приличный человек никогда не скажет: "ну и пусть, если не получат - не ради же славы и восхищения они свои подвиги совершали".
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 08 дек 2022 10:28

Smoke писал(а):
08 дек 2022 03:05
Однако при этом нельзя не отметить, что он не издевался над умирающим. И воспоминания собрал, и в глаза посмотрел. Да и в целом был искренне ошарашен. Не жалел, разумеется, но и не злорадствовал, и не ликовал.
Он и сам не знал, зачем делает это.
Почему собрал воспоминания и посмотрел в глаза... Ну может что-то такое почувствовал интуитивно. Или показалось странным, что этот человек ведет себя так и поэтому он в шоке делал то, что тот просил.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 08 дек 2022 10:33

А главное - я уверена, что Гарри на Снейпа никогда втихую из-за угла бы не напал. Только честный бой.
И Невилл так же.
Да?

Профессор МакГонагалл совершила движение быстрее, чем Гарри мог осознать, что она делает. Ее палочка рассекла воздух, и на долю секунды Гарри подумал, что Снейп рухнет без сознания, но его Щитовые Чары были настолько быстры, что МакГонагалл пошатнулась. Она махнула палочкой на факел на стене, и он выскочил из своего крепления. Гарри, уже готовый произнести заклинание против Снейпа, был вынужден вытолкнуть Луну из-под падающего пламени, которое превратилось в кольцо огня, заполняющего коридор и летящего как лассо на Снейпа.…

Гарри в этот момент находится под мантией-невидимкой. Хотя, уверена, Снейп знал, что он рядом - невербальное Гоменум Ревелио.
Последний раз редактировалось annyloveSS 08 дек 2022 11:04, всего редактировалось 1 раз.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 08 дек 2022 10:57

Читатель писал(а):
07 дек 2022 22:27
Так он и так сделал все возможное вы понимаете кем бы был Снейп имея возможность выжить и не воспользовавшись ею? Снейп жив!
Нет, не жив. Но что Дамблдор знал, что Лорд будет искать Старшую Палочку сказано в каноне:

- Но вы ожидали, что он захочет завладеть палочкой?
- Я был уверен в том, что он попытается с того момента, как твоя палочка победила его на кладбище Литтл Хэнглтона. Сначала Волдеморт боялся, что ты превзошёл его в совершенстве навыков. Но после похищения Олливандера он узнал о существовании сердцевин-близнецов. Он думал, что это всё объясняет. Позже одолженная палочка тоже не смогла справиться с твоей! И тогда Волдеморт, вместо того, чтобы спросить у себя, какие твои качества сделали твою палочку настолько сильной, каким даром обладаешь ты, но не обладает он, просто решил найти палочку, о которой говорят, что она не может быть превзойдена никакой другой. Для него Старшая Палочка стала навязчивой идеей для преодоления его навязчивой идеи с тобой. Он верил в то, что Старшая Палочка избавит его от последних слабостей и сделает действительно непобедимым. Бедный Северус...


По-моему эта цитата и особенно последние слова четко доказывают, что Дамблдор прекрасно знал, как все обернется. И для Снейпа в том числе. Единственное, что "не сработало" - это то, что владельцем палочки, неведомо для себя стал Драко.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»