Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Mioto
Ученик
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 16 июл 2018 08:02
Пол: женский
Откуда: Alexandria

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Mioto » 06 авг 2018 05:32

Almi2017 писал(а):
06 авг 2018 00:35
Kuzja 71 писал(а):
06 авг 2018 00:15
JanJansen писал(а):
05 авг 2018 22:08
Вариация на тему фильма "Тот самый Мюнхгаузен")))
В начале забавно, в конце грустно.
А почему грустно-то? Думаете, не взлетит? :smile:
А как Вы думаете, зачем автор фанфика оставила открытый финал? )))
А грустно из-за того, что его чуть не убили, лишь бы не признавать, что он - это он. Без палочки он бы разбился.
Получается, что хотя за костяк сюжета взяли "Тот самый Мюнхгаузен", его перелопатили капитально. В фильме наоборот пытались подложить сырой порох, чтобы жизни барона ничего не угрожало. А здесь настоящая попытка убийства, о которой знали и Поттер, и Грейнджер, и МакГонагалл? Не верю))
Тогда уж надо было было сказать что-то вроде: "Темный Лорд научил Снейпа могущественной темной магии, и для полета ему вообще не нужна палочка". И Снейп стоял бы на башне и размышлял, рискнуть и попытаться полететь без палочки, или уж плюнуть на все и согласиться быть аптекарем. А с фейковой палочкой как-то слишком подло выходит.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 06 авг 2018 08:01

Edwina писал(а):
06 авг 2018 00:25
Kuzja 71 писал(а):
05 авг 2018 21:14
Вот нашла прелесть какую-то про выжившего Снейпа
http://fanfics.me/read.php?id=102613
Забавно, что самое снейповское в Снейпе - это то, чему его научил Волдеморт)))
Вы фильм не помните? Мюнхгаузен не потому Мюнхгаузен, что на Луну летал ))) И Снейп не потому Снейп, что его Волдеморт летать научил - он и любого другого мог научить. Просто оба готовы идти до конца. А если надо, то и помереть из принципа )) Вот это да, особенность личности.
А вот нефиг выживать...
Нефиг прятаться, если выжил. Когда-нибудь это надоест.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 06 авг 2018 08:09

Mioto писал(а):
06 авг 2018 05:32
Получается, что хотя за костяк сюжета взяли "Тот самый Мюнхгаузен", его перелопатили капитально. В фильме наоборот пытались подложить сырой порох, чтобы жизни барона ничего не угрожало. А здесь настоящая попытка убийства, о которой знали и Поттер, и Грейнджер, и МакГонагалл? Не верю))
Совершенно верно. Более того, когда барон после признания Марты решил порох поменять, там все страшно перепугались и тут же его признали. Но его это не устроило, и он всё равно собрался на Луну лететь. И я тоже не верю, что его стали бы вот так убивать. Ужас. Хотя бы написали, что его там внизу кто-нибудь ловил, чтобы не разбился. Даже и этого нет.
Тогда уж надо было было сказать что-то вроде: "Темный Лорд научил Снейпа могущественной темной магии, и для полета ему вообще не нужна палочка". И Снейп стоял бы на башне и размышлял, рискнуть и попытаться полететь без палочки, или уж плюнуть на все и согласиться быть аптекарем. А с фейковой палочкой как-то слишком подло выходит.
Ну-у, тут бы Снейп с усмешкой сказал, что и сам Тёмный Лорд никогда не летал без палочки - и Малфою бы ещё припомнил, что Лорд гонялся за Поттером именно с его палочкой )))

Хм. Поглядела комментарии - автор фика пишет, что Снйепа с поддельной палочкой собирались поймать Левикорпусом. То есть всё-таки унизить, как Мюнхгаузена, а не убить. Но всё равно мерзко, учитывая давнюю историю, связанную с тем же Левикорпусом. Зря, кстати, этот момент у автора фика не акцентирован - тогда всё было бы понятнее и в некотором смысле гаже.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Варг » 06 авг 2018 08:23

У меня гадкое ощущение от ооса практически всех персов в фике. Причём оос, мягко говоря, не в лучшую сторону.
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 06 авг 2018 08:30

Варг писал(а):
06 авг 2018 08:23
У меня гадкое ощущение от ооса практически всех персов в фике. Причём оос, мягко говоря, не в лучшую сторону.
Ох, ну это ж кроссовер по мотивам фильма ... Кто-то должен быть плохим )))
Но Снейп и Гарри не ООСны. И Филч очень хорош )))
А вот если делать кроссовер "Монте-Кристо" со Снейпом в заглавной роли, то получится вообще ужас что. Гады-Мародёры и, наверное, дамбигад - кто ещё годится на роль Вильфора в ГП? Зато я знаю, кому здесь на форуме такой фанфик бы очень понравился ... ))) Ремус среди Мародёров будет лишний. Остальных можно условно раскидать по ролям - разумеется, с полнейшим ООСом.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Black dog 10 » 06 авг 2018 09:28

Almi2017 писал(а):
06 авг 2018 08:30
Зато я знаю, кому здесь на форуме такой фанфик бы очень понравился ... )))
12 лет в жуткой тюрьме провел герой другой темы. Но в отличии от графа Монте-Кристо он не позволил мести командовать собой.
Так что Снейп никак не подойдет на роль героя этого романа :mrgreen:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Kuzja 71 » 06 авг 2018 09:41

Mioto писал(а):
06 авг 2018 05:32
В фильме наоборот пытались подложить сырой порох, чтобы жизни барона ничего не угрожало.
В фильме сырой порох подложили не из опасения за жизнь барона. Вся "верхушка города" прекрасно знала, что барон настоящий - так вдруг и правда на Луну улетит? Над ними будет ржать весь город. А так рассчитывали сами поржать - куда ж Вы, садовник Мюллер, да в бароны-то метите!
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение SeMaria » 06 авг 2018 10:14

Krystal писал(а):
06 авг 2018 01:02
Если считать, что именно любовь толкнула Снегга изменить его взгляды и "стать лучше", то почему же с Фернаном произошел ровно обратный процесс, если он, якобы, так же любил?
А вас чья версия интересует? Тут ведь все считают очень по-разному: и про Снейпа с его любовью, и про Фернана. AnnyloveSS, по-моему, и не видит в Снейпе большого просветления, для нее он от начала до конца зациклен на Лили и об идеях не думает. Остальные его с Фернаном не равняют. По мне так разница не в любвях, а в любящих. Просто они разные, поэтому и любовь привела их к разному. Любовь к женщине сама по себе не делает человека лучше. Как интеллект, сила и прочие безусловные вещи. Это чувство затрагивает разные стороны души - и плохие, и хорошие, а каким дать волю - решает человек.
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Kuzja 71 » 06 авг 2018 10:17

Mioto писал(а):
06 авг 2018 05:32
А здесь настоящая попытка убийства, о которой знали и Поттер, и Грейнджер, и МакГонагалл? Не верю))
Да бросьте, какая там попытка убийства! Не дали бы Снейпу разбиться. Вон в УА Дамблдор замедлил падение Гарри с метлы. А с поддельной палочкой он точно не полетит и впредь будет знать как воскресать и "портить людям праздник!")))
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19237
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 06 авг 2018 10:30

SeMaria писал(а):
06 авг 2018 10:14
Krystal писал(а):
06 авг 2018 01:02
Если считать, что именно любовь толкнула Снегга изменить его взгляды и "стать лучше", то почему же с Фернаном произошел ровно обратный процесс, если он, якобы, так же любил?
А вас чья версия интересует? Тут ведь все считают очень по-разному: и про Снейпа с его любовью, и про Фернана. AnnyloveSS, по-моему, и не видит в Снейпе большого просветления, для нее он от начала до конца зациклен на Лили и об идеях не думает. Остальные его с Фернаном не равняют. По мне так разница не в любвях, а в любящих. Просто они разные, поэтому и любовь привела их к разному. Любовь к женщине сама по себе не делает человека лучше. Как интеллект, сила и прочие безусловные вещи. Это чувство затрагивает разные стороны души - и плохие, и хорошие, а каким дать волю - решает человек.
У фернана любви не было совсем. была страсть!

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Варг » 06 авг 2018 10:34

Kuzja 71 писал(а):
06 авг 2018 10:17
Mioto писал(а):
06 авг 2018 05:32
А здесь настоящая попытка убийства, о которой знали и Поттер, и Грейнджер, и МакГонагалл? Не верю))
Да бросьте, какая там попытка убийства! Не дали бы Снейпу разбиться.
Да и правда. Ну унизили бы чуток, не убыло бы. Зато знал бы своё место.
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 06 авг 2018 10:45

SeMaria писал(а):
06 авг 2018 10:14
А вас чья версия интересует?
Ну, вот как у annyloveSS решается такое противоречие. Она ведь поддерживает, насколько я знаю, пресловутую идею "нравственного роста" Снегга в каноне, причем "роста" именно из-за любви. И при этом считает, что и Фернан любил. Но почему-то не "рос" же, а наоборот. Но вообще этот вопрос можно адресовать всем, кто поддерживает такую идею.
Любовь к женщине сама по себе не делает человека лучше.
То есть и относительно Снегга вы так считаете? Что он не из-за Лили изменился?

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Kuzja 71 » 06 авг 2018 10:52

Варг писал(а):
06 авг 2018 10:34
Kuzja 71 писал(а):
06 авг 2018 10:17
Mioto писал(а):
06 авг 2018 05:32
А здесь настоящая попытка убийства, о которой знали и Поттер, и Грейнджер, и МакГонагалл? Не верю))
Да бросьте, какая там попытка убийства! Не дали бы Снейпу разбиться.
Да и правда. Ну унизили бы чуток, не убыло бы. Зато знал бы своё место.
На это и рассчитывали. Как и с бароном.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение SeMaria » 06 авг 2018 11:02

Krystal писал(а):
06 авг 2018 10:45
То есть и относительно Снегга вы так считаете? Что он не из-за Лили изменился?
Смотря что вкладывать в "из-за". Любовь к Лили - это повод. Безусловно, угроза Лили была поворотным событием, подтолкнувшим Снейпа к изменению взглядов. А вот то, на что конкретно подтолкнула - это заслуга личности, а не любви. Потому что подтолкнуть она тоже могла к разному. К умышленному убийству Джеймса и Гарри, например. Как Фернана. Как Николая Антоновича из "Двух капитанов", который не только организовал брату - мужу любимой билет в один конец, но и много лет капал ей на уши, как много он сделал для покойного брата. там, к слову, героиня своему подлому мужу не сочувствовала, а покончила с собой от ужаса, когда узнала правду. А Снейп из другого теста, он при всей своей вредности и колючести подлости чужд и находит в любви приложение лучшим сторонам своей натуры.
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 06 авг 2018 11:20

Black dog 10 писал(а):
06 авг 2018 09:28
Almi2017 писал(а):
06 авг 2018 08:30
Зато я знаю, кому здесь на форуме такой фанфик бы очень понравился ... )))
12 лет в жуткой тюрьме провел герой другой темы. Но в отличии от графа Монте-Кристо он не позволил мести командовать собой.
Так что Снейп никак не подойдет на роль героя этого романа :mrgreen:
В истории Сириуса некого поставить на роль трёх врагов, которые хотели бы от него избавиться и готовы ради этого действовать вместе. Впрочем, и в случае Снейпа это лютый ООС. Никому он, в отличие от Дантеса, всерьёз не мешал.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 06 авг 2018 11:25

Kuzja 71 писал(а):
06 авг 2018 09:41
Mioto писал(а):
06 авг 2018 05:32
В фильме наоборот пытались подложить сырой порох, чтобы жизни барона ничего не угрожало.
В фильме сырой порох подложили не из опасения за жизнь барона. Вся "верхушка города" прекрасно знала, что барон настоящий - так вдруг и правда на Луну улетит? Над ними будет ржать весь город. А так рассчитывали сами поржать - куда ж Вы, садовник Мюллер, да в бароны-то метите!
Совершенно верно. И тут палочку подсунули из тех же соображений, как выяснилось. Хотя я не думаю, что они боялись только того, что барон на Луну улетит - что убьётся из принципа, а они будут виноваты, тоже боялись. Он же ещё не летал на Луну у них на глазах - кто знает, чем бы всё закончилось. Но в случае Снейпа-то понятно, что не убьётся, потому что он уже летал на глазах свидетелей, без всяких "вдруг и правда".
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 06 авг 2018 11:31

Варг писал(а):
06 авг 2018 10:34
Kuzja 71 писал(а):
06 авг 2018 10:17
Mioto писал(а):
06 авг 2018 05:32
А здесь настоящая попытка убийства, о которой знали и Поттер, и Грейнджер, и МакГонагалл? Не верю))
Да бросьте, какая там попытка убийства! Не дали бы Снейпу разбиться.
Да и правда. Ну унизили бы чуток, не убыло бы. Зато знал бы своё место.
Ну тем более Гарри молодец, что не допустил. Если бы смерть грозила, тогда понятно. А чтобы встать на сторону человека, когда его хотят "унизить чуток", надо быть действительно честным и благородным героем. Причём от Снейпа-то, вполне канонно, особых слов благодарности не дождёшься )) Это не барон, который о Марте говорит: "Пусть завидуют - не у каждого есть такая женщина". Так что у Гарьки в чистом виде диагноз "достойный человек" )))
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение SeMaria » 06 авг 2018 11:32

Almi2017 писал(а):
06 авг 2018 11:20
В истории Сириуса некого поставить на роль трёх врагов, которые хотели бы от него избавиться и готовы ради этого действовать вместе.
Если я правильно помню (читала давно и невнимательно), лично от Дантеса хотел избавиться только Фернан, остальным было не особо принципиально, на ком заработать. Героя, который хотел бы выслужиться поимкой опаснейшего пожика, выбрать было бы не так сложно. Вот с Фернаном напряг, да.
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 06 авг 2018 11:55

SeMaria писал(а):
06 авг 2018 11:02
Krystal писал(а):
06 авг 2018 10:45
То есть и относительно Снегга вы так считаете? Что он не из-за Лили изменился?
Смотря что вкладывать в "из-за". Любовь к Лили - это повод. Безусловно, угроза Лили была поворотным событием, подтолкнувшим Снейпа к изменению взглядов. А вот то, на что конкретно подтолкнула - это заслуга личности, а не любви. Потому что подтолкнуть она тоже могла к разному. К умышленному убийству Джеймса и Гарри, например. Как Фернана. Как Николая Антоновича из "Двух капитанов", который не только организовал брату - мужу любимой билет в один конец, но и много лет капал ей на уши, как много он сделал для покойного брата. там, к слову, героиня своему подлому мужу не сочувствовала, а покончила с собой от ужаса, когда узнала правду. А Снейп из другого теста, он при всей своей вредности и колючести подлости чужд и находит в любви приложение лучшим сторонам своей натуры.
Я думаю, что и то, как именно человек любит, всё-таки зависит от личности. Снейп самоотвержен по натуре и действительно чужд подлости, поэтому готов жертвовать собой ради Лили и потом ради её сына от ненавистного Джеймса. Фернан по натуре эгоистичен и готов на что угодно, лишь бы заполучить своё. А уж историю с Гайде и её отцом вообще трудно примерить к чему-либо хоть сколько-нибудь приемлемому. Я понимаю Мерседес, которая жалеет Фернана в его падении - она права в своей жалости. Но как человек может сотворить такое и жить дальше как ни в чём не бывало, зная, что у него на совести, и как это может в нём сочетаться с любовью к жене и сыну ... только через эгоизм. Это моё - моя жена, мой сын, моя карьера, моё благо, мой успех. А ради этого можно принести в жертву кого угодно. Снейп так в принципе не мыслит.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 06 авг 2018 11:56

Ну, вот как у annyloveSS решается такое противоречие. Она ведь поддерживает, насколько я знаю, пресловутую идею "нравственного роста" Снегга в каноне, причем "роста" именно из-за любви. И при этом считает, что и Фернан любил. Но почему-то не "рос" же, а наоборот.
Потому что Снейп изначально сильнее и выше в нравственном отношении. Одинаковое чувство может по-разному действовать на людей. У кого-то оно приводит к огромному моральному росту, а у кого-то к падению. Это, как говорил Дамблдор, вопрос выбора. Любовь не зависит от человека, но от него зависит то, как она на него повлияет: превратит из приспешника злодея и убийцы в защитника невинных - или из доброго и честного человека (харктеристика Фернана Кадруссом в начале романа) - в предателя и клятвопреступника.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 06 авг 2018 11:59

SeMaria писал(а):
06 авг 2018 11:32
Almi2017 писал(а):
06 авг 2018 11:20
В истории Сириуса некого поставить на роль трёх врагов, которые хотели бы от него избавиться и готовы ради этого действовать вместе.
Если я правильно помню (читала давно и невнимательно), лично от Дантеса хотел избавиться только Фернан, остальным было не особо принципиально, на ком заработать. Героя, который хотел бы выслужиться поимкой опаснейшего пожика, выбрать было бы не так сложно. Вот с Фернаном напряг, да.
Данглар вроде был бухгалтером "Фараона" и боялся разоблачения каких-то своих тёмных делишек после того, как Дантес станет капитаном судна. У Сириуса и невесты не было, и он нигде не служил, соответственно, никому не мог помешать незаконно обогащаться )) Вот на роль Кадрусса подобрать человека вообще несложно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 06 авг 2018 12:05

annyloveSS писал(а):
06 авг 2018 11:56
Потому что Снейп изначально сильнее и выше в нравственном отношении. Одинаковое чувство может по-разному действовать на людей. У кого-то оно приводит к огромному моральному росту, а у кого-то к падению. Это, как говорил Дамблдор, вопрос выбора. Любовь не зависит от человека, но от него зависит то, как она на него повлияет: превратит из приспешника злодея и убийцы в защитника невинных - или из доброго и честного человека (харктеристика Фернана Кадруссом в начале романа) - в предателя и клятвопреступника.
В таком случае говорить о любви как об источнике "нравственного роста" и нравственной силы вообще нелогично.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 06 авг 2018 12:06

SeMaria писал(а):
06 авг 2018 11:32
Если я правильно помню (читала давно и невнимательно), лично от Дантеса хотел избавиться только Фернан, остальным было не особо принципиально, на ком заработать. Героя, который хотел бы выслужиться поимкой опаснейшего пожика, выбрать было бы не так сложно. Вот с Фернаном напряг, да.
Нет, вообще-то на самом деле там все придумал Данглар - он же и Фернана "обработал".
Показать
Мне кажется, – сказал Данглар Фернану, – эта свадьба не всем сулит счастье.
– Меня она приводит в отчаяние, – отвечал Фернан.
– Вы любите Мерседес?
– Я обожаю ее.
– Давно ли?
– С тех пор как мы знаем друг друга; я всю жизнь любил ее.
– И вы сидите тут и рвете на себе волосы, вместо того чтобы искать средства помочь горю! Черт возьми! Я думал, что не так водится между каталанцами.
– Что же, по-вашему, мне делать? – спросил Фернан.
– Откуда я знаю? Разве это мое дело?
– Я уж нашел было.
– Что именно?
– Я хотел ударить его кинжалом, но она сказала, что, если с ним что-нибудь случится, она убьет себя.
– Бросьте! Такие вещи говорятся, да не делаются.
– Вы не знаете Мерседес. Если она пригрозила, так уж исполнит.
– Болван! – прошептал Данглар. – Пусть она убивает себя, мне какое дело, лишь бы Дантес не был капитаном.
– А прежде чем умрет Мерседес, – продолжал Фернан с твердой решимостью, – я умру.
– Послушайте, – сказал Данглар, – вы, сдается мне, славный малый, и я бы хотел, черт меня побери, помочь вашему горю, но...
– Так вы говорите... – сказал Фернан Данглару, с жадностью ожидая окончания прерванной фразы.
– Я уж не помню, что говорил. Этот пьяница спутал все мои мысли.
– Вы говорили, – продолжал Фернан, – что хотели бы помочь моему горю, но, прибавили вы...
– Да. Но чтобы помочь вашему горю, надо помешать Дантесу жениться на той, которую вы любите, свадьба, по-моему, легко может не состояться и без смерти Дантеса.
– Только смерть может разлучить их, – сказал Фернан.
– Вы рассуждаете, как устрица, друг мой, – прервал его Кадрусс, – а Данглар у нас умник, хитрец, ученый, он докажет вам, что вы ошибаетесь. Докажи, Данглар. Я поручился за тебя. Докажи, что Дантесу не нужно умирать; притом жалко будет, если Дантес умрет. Он добрый малый, я люблю Дантеса. За твое здоровье, Дантес!
Фернан, досадливо махнув рукой, встал из-за стола.
– Пусть его, – сказал Данглар, удерживая каталанца, – он хоть пьян, а не так далек от истины. Разлука разделяет не хуже смерти; представьте себе, что между Дантесом и Мерседес выросла тюремная стена; она разлучит их точно так же, как могильный камень.
Данглар посмотрел в окончательно посоловевшие глаза портного и, повернувшись к Фернану, сказал:
– Теперь вы понимаете, что нет нужды убивать его?
– Разумеется, не нужно, если только, как вы говорите, есть средство засадить Дантеса в тюрьму. Но где это средство?
– Если хорошенько поискать, так найдется, – сказал Данглар. – А впрочем, – продолжал он, – чего ради я путаюсь в это дело? Ведь меня оно не касается.
– Не знаю, касается ли оно вас, – вскричал Фернан, хватая его за руку, – но знаю, что у вас есть причины ненавидеть Дантеса. Кто сам ненавидит, тот не ошибается и в чужом чувстве.
– Но... средство?.. средство? – спрашивал Фернан.
– Так вы еще не нашли его?
– Нет, ведь вы взялись сами...
– Это правда, – сказал Данглар. – У французов перед испанцами то преимущество, что испанцы обдумывают, а французы придумывают.
– Ну так придумайте! – нетерпеливо крикнул Фернан.
– Человек! – крикнул Данглар. – Перо, чернил и бумаги!
– Итак? – сказал каталанец, видя, что последние остатки рассудка Кадрусса утонули в этом стакане.
– Итак, – продолжал Данглар, – если бы, например, после такого плавания, какое совершил Дантес, заходивший в Неаполь и на остров Эльба, кто-нибудь донес на него королевскому прокурору, что он бонапартистский агент...
– Я донесу! – живо вскричал каталанец.
– Да, но вам придется подписать донос, вас поставят на очную ставку с тем, на кого вы донесли. Я, разумеется, снабжу вас всем необходимым, чтобы поддерживать обвинение, но Дантес не вечно будет в тюрьме. Когда-нибудь он выйдет оттуда, и тогда горе тому, кто его засадил!
– Мне только и нужно, чтобы он затеял со мною ссору.
– А Мерседес? Мерседес, которая возненавидит вас, если вы хоть пальцем тронете ее возлюбленного Эдмона!
– Это верно, – сказал Фернан.
– Нет, нет, – продолжал Данглар, – если уж решаться на такой поступок, то лучше всего просто взять перо, вот так, обмакнуть его в чернила и написать левой рукой, чтобы не узнали почерка, маленький доносец следующего содержания.
И Данглар, дополняя наставление примером, написал левой рукой косыми буквами, которые не имели ничего общего с его обычным почерком, следующий документ, который и передал Фернану.
Фернан прочел вполголоса:
– «Приверженец престола и веры уведомляет господина королевского прокурора о том, что Эдмон Дантес, помощник капитана на корабле „Фараон“, прибывшем сегодня из Смирны с заходом в Неаполь и Порто-Феррайо, имел от Мюрата письмо к узурпатору, а от узурпатора письмо к бонапартистскому комитету в Париже.Если он будет задержан, уличающее его письмо будет найдено при нем, или у его отца, или в его каюте на «Фараоне».
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 06 авг 2018 12:08

SeMaria писал(а):
06 авг 2018 11:02
Безусловно, угроза Лили была поворотным событием, подтолкнувшим Снейпа к изменению взглядов. А вот то, на что конкретно подтолкнула - это заслуга личности, а не любви.
Вот-вот. И это не заслуга тем более личности Лили, а то тут еще иногда изображают, что Снегг стал лучше от любви к такой "няшке" - мол, объект хорош. Объект-то как раз плох.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 06 авг 2018 12:18

В таком случае говорить о любви как об источнике "нравственного роста" и нравственной силы вообще нелогично.
Попробую объяснить... Вот тут говорят, что если любовь не Единственная и Вечная - это еще не значит, что она не любовь. Так вот и тут то же самое. Да, Великая Любовь с большой буквы, любовь библейского масштаба, любовь, о которой Дамблдор говорит, что она "сильнее любой магии", любовь, которая создает Патронус - ТАКАЯ любовь действительно чужда всякого эгоизма. В идеале. На практике же всякая любовь в той или иной мере эгоистична - и это отнюдь не делает ее "просто похотью". Каждому, кто любит, свойственно желание, чтобы любимый человек принадлежал только ему. В самом таком желании нет ничего дурного. Вопрос в том, как далеко влюбленный позволяет этому эгоизму себя завести - может он подняться до умения отринуть свои желания и чувства ради блага любимого - или же позволяет эгоистическому началу управлять собой - и в итоге доходит до поступка Фернана, а то и до фролловского: "могила - или мое ложе".
И в любви Снейпа тоже был эгоизм. Да, был. Но на Холме он смог отбросить его в сторону - она выросла в ту самую Великую самоотверженную любовь.
Последний раз редактировалось annyloveSS 06 авг 2018 13:02, всего редактировалось 1 раз.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Закрыто

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»