Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 09 авг 2018 18:27

Almi2017 писал(а):
09 авг 2018 16:47
Krystal писал(а):
09 авг 2018 16:25
А конформный кисель или соломенное чучелко сильнее и тверже поцарапанного железа, а то.
А царапина не делает железо менее прочным, нет? :eek: В том-то и дело, что никто не говорил, будто любой человек с раной слабее любого человека без раны - это, естественно, полная чушь. Речь о том, что один и тот же человек с раной слабее, чем без раны. Это очевидно - не понимаю, с чем Вы спорите.
Ну, да. Именно это я и имел в виду.

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение marali » 09 авг 2018 18:29

В самом деле, давайте пойдем в Разговоры. А еще лучше свернем прямо тут.

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Black dog 10 » 09 авг 2018 18:30

Almi2017 писал(а):
09 авг 2018 18:08
Самоотверженная сволочь )))
Снейпище вреднючее :lol: :mrgreen:
Kuzja 71 писал(а):
09 авг 2018 18:01
Хоть я это тут затеяла, самой лезет в голову фигня всякая. "Сволочь ненаглядная", например :love:
Это как Блэк у меня "Кобелина ненаглядный" :wink:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 09 авг 2018 18:31

JanJansen писал(а):
09 авг 2018 18:27
Almi2017 писал(а):
09 авг 2018 16:47
Krystal писал(а):
09 авг 2018 16:25
А конформный кисель или соломенное чучелко сильнее и тверже поцарапанного железа, а то.
А царапина не делает железо менее прочным, нет? :eek: В том-то и дело, что никто не говорил, будто любой человек с раной слабее любого человека без раны - это, естественно, полная чушь. Речь о том, что один и тот же человек с раной слабее, чем без раны. Это очевидно - не понимаю, с чем Вы спорите.
Ну, да. Именно это я и имел в виду.
А вот тогда вопросец назрел, как раз про героя темы. Вы всерьез утверждаете, что Снегг времен семикнижия (рана: смерть Лили) слабее Снегга, который был в школе (без этой раны)?

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 09 авг 2018 18:44

Black dog 10 писал(а):
09 авг 2018 17:51
Забавно, что одна красавица в соседней теме говорила, что нельзя описать перса двумя словами, а тут вот решили это сделать. Можно даже флешмоб заделать. "Опишите Снейпа двумя словами". Мне вот че-то ниче не придумывается пока. Именно про Снейпа.
Как описать, не знаю. Но два слова, с которыми он у меня ассоциируется, это "весь в белом" (ну, или три слова...).
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 09 авг 2018 18:45

Krystal, отвечу в теме "Разговоры".
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Tortuga
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 14:42
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Tortuga » 09 авг 2018 18:50

Black dog 10 писал(а):
09 авг 2018 17:51
Забавно, что одна красавица в соседней теме говорила, что нельзя описать перса двумя словами, а тут вот решили это сделать. Можно даже флешмоб заделать. "Опишите Снейпа двумя словами". Мне вот че-то ниче не придумывается пока. Именно про Снейпа.
Ну прям двумя вряд ли... Не помню, где встречала, "козёл с золотым сердцем".
Любимая вредная, как иногда пишет Black Dog, тощая гхм... Ну вот, сейчас кто-нибудь в неуважнии к персу заподозрит)
Суровый Арлекино. Не знаю, благородный Фроло.
Ну или последние сообщения натолкнули - сильный со слабостями. Потрясающе сильный духом со страшными ранами и человеческими слабостями. Как и Сириус. Как и Альбус. Как и, в принципе, многие в ГП.
"Никто не существует по определенной причине, никто ни к чему не привязан, все однажды умрут, пойдем посмотрим телек." © Морти

С дамбигадерами и уползистами не спорю, не хочу настроение себе портить. Стараюсь и не читать.

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Black dog 10 » 09 авг 2018 19:08

Tortuga писал(а):
09 авг 2018 18:50
Ну вот, сейчас кто-нибудь в неуважнии к персу заподозрит)
Ну на такое только один человек способен :mrgreen:
Первое из двух моих слов в отношении Снейпа:
Храбрый.
А вот второе... не знаю. Храбрый Снейпище :mrgreen:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 09 авг 2018 19:10

А называть кого-то "козлом" и "сволочью" - это уважение?

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 09 авг 2018 19:26

Krystal писал(а):
09 авг 2018 18:31
А вот тогда вопросец назрел, как раз про героя темы. Вы всерьез утверждаете, что Снегг времен семикнижия (рана: смерть Лили) слабее Снегга, который был в школе (без этой раны)?
На момент получения этой раны, он конечно, был слабее, чем до этого. (Когда говорил:" Лучше бы я умер". Он был очень слаб и фактически утратил волю к жизни).
Однако, к моменту семикнижия, он компенсировал эту слабость за счет своих сильных сторон.
Сравнивать профессора Снейпа (мастера зельевара, окклюмента, доверенное лицо Дамблдора и двойного шпиона) с затравленным школьником - просто нелепо (это же совсем разные весовые категории).

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 09 авг 2018 19:55

Almi2017 писал(а):
09 авг 2018 14:04
Рон, Джинни, Тонкс и Гарри ещё как заморачиваются. Джинни в 11 лет дозаморачивалась до дружбы с Томом-из-дневника. Рон вообще постоянно заморачивается - даже из-за всякой фигни типа уродской парадной мантии. Тонкс очень сильно заморачивается со своей любовью к Ремусу, в которой никак не может признаться. А Гарри действительно заморачивается всю дорогу не меньше Снейпа. У них вообще много общего.
Кажется, нам следует уточнить, что мы понимаем под словом "заморачиваться".

Я под словом "заморачиваться" понимаю - неоправданное усложнение того, что проще простого.
Заморачивающийся человек обдумывая проблему (зачастую придуманную на ровном месте) накручивает сам себя, и в результате из "проблемы несуществующей" получает "проблему неразрешимую".
И первый кандидат на роль самого заморачивающегося персонажа - это Волдеморт. Он начал гражданскую войну вместо того, чтобы придти к власти законными методами. С поддержкой аристократии у него были все шансы.
Он побежал убивать годовалого младенца, даже не дослушав пророчество до конца.
Он решил использовать для возрождения именно кровь ГП, хотя у него под рукой были Грюм и Крауч ст. Он же мог на год раньше ожить. А время в таких делах дорого, ГП и его друзья стали старше на год, сторонники сидящие в Азкабане получили дополнительный урон от дементоров.

Для Рона, Джинни и других персонажей перечисленных мной, заморочки - это кратковременные эпизоды. (Такие бывали в жизни у каждого)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 09 авг 2018 22:20

Black dog 10 писал(а):
09 авг 2018 18:30
Almi2017 писал(а):
09 авг 2018 18:08
Самоотверженная сволочь )))
Снейпище вреднючее :lol: :mrgreen:
Не, ну мы же характеристику Снейпа ищем. А "Снейпище" - это не определение Снейпа, это и есть Снейп ))) В любом случае выходит нечто парадоксальное.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Lynnette
Ученик
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 мар 2018 22:46
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Lynnette » 09 авг 2018 22:35

Krystal писал(а):
05 авг 2018 00:34
Да в этом кругу даже не поймут, что тут такого - отказаться от стычки один на один. Разумным даже сочтут.
Да наоборот, все посмотреть захотят. Наверняка любая движуха с Мародерами пользовалась большим успехом, а уж поединок - тем более.
Krystal писал(а):
05 авг 2018 00:34
Все эти рыцарские манеры возможно оттачивать только там, где понимают честь
У Снейповых друзей с этим совсем плохо. Хотя отказать в чести всей школе - это сильно.
Krystal писал(а):
05 авг 2018 00:34
Джеймс элементарно включит дутые понты, заявив нечто вроде "Я считаю для себя унизительным не то что драться, но и говорить с тобой"
И пускай. Кто мешает отвечать тем же? Типа "Мальсибер, видишь, а ты не верил что он только с дружками храбрый", или "Регулус, а твой брат такое же позорище, как считаешь?"
Никто ж не мешает вызывать врагов на дуэли хоть каждый день и всех четверых по очереди. Пусть на это смотрят Рег и Лили. Его дело - предложить, а дальше пусть сами решают.
Последний раз редактировалось Lynnette 09 авг 2018 22:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 09 авг 2018 22:41

Tortuga писал(а):
09 авг 2018 18:50
Ну прям двумя вряд ли... Не помню, где встречала, "козёл с золотым сердцем"
А, точно, было такое ))))
Ну или последние сообщения натолкнули - сильный со слабостями. Потрясающе сильный духом со страшными ранами и человеческими слабостями. Как и Сириус. Как и Альбус. Как и, в принципе, многие в ГП.
Да, собственно, ГП как раз про таких людей. Не про неуязвимых терминаторов или безупречных героев, а про сильных духом людей с глубокими ранами и явными недостатками.
А вообще есть ещё один вариант определения Снейпа - "раскаявшийся грешник". Звучит не слишком возвышенно с литературной точки зрения - но в духовном смысле нет ничего более значительного и прекрасного. Ну и ещё вариант - в виде цитаты из Пушкина: "рыцарь бедный". Очень Снейп на него похож. "С виду сумрачный и бледный, духом смелый и прямой".
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 09 авг 2018 22:55

JanJansen писал(а):
09 авг 2018 19:55
Я под словом "заморачиваться" понимаю - неоправданное усложнение того, что проще простого.
Заморачивающийся человек обдумывая проблему (зачастую придуманную на ровном месте) накручивает сам себя, и в результате из "проблемы несуществующей" получает "проблему неразрешимую".
И первый кандидат на роль самого заморачивающегося персонажа - это Волдеморт. Он начал гражданскую войну вместо того, чтобы придти к власти законными методами. С поддержкой аристократии у него были все шансы.
Он побежал убивать годовалого младенца, даже не дослушав пророчество до конца.
Он решил использовать для возрождения именно кровь ГП, хотя у него под рукой были Грюм и Крауч ст. Он же мог на год раньше ожить. А время в таких делах дорого, ГП и его друзья стали старше на год, сторонники сидящие в Азкабане получили дополнительный урон от дементоров.
Тому не нужна была власть, полученная законными методами, потому что такая власть ограничена, а ему хотелось власти неограниченной. Причём сразу. Как Раскольников у Достоевского отвечает на вопрос "а тебе надо сразу весь капитал?" - "Да, весь капитал". Вот Тому тоже надо сразу весь капитал - и ни с кем его не делить. А остальное ... Том верит, что любую проблему в конце концов можно решить старой доброй Авадой. И в этом смысле он как раз "не заморачивается". Я под "заморачиваться" понимаю эмоциональные и моральные проблемы. У Тома их нету )))
Для Рона, Джинни и других персонажей перечисленных мной, заморочки - это кратковременные эпизоды. (Такие бывали в жизни у каждого)
У Рона, Джинни и прочих эти самые эмоциональные и моральные проблемы есть. Не постоянно, конечно - но не так уж и редко. В общем, да, мы просто по-разному понимаем, что значит "заморачиваться" )))
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Kuzja 71 » 09 авг 2018 22:57

Снейпище храбрый в белых одеждах...

А он ещё и на скрипочке может
Показать
Изображение
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 09 авг 2018 23:03

Kuzja 71 писал(а):
09 авг 2018 22:57
Снейпище храбрый в белых одеждах...

А он ещё и на скрипочке может
Показать
Изображение
На маленькой?))
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Kuzja 71 » 09 авг 2018 23:11

Vault Hunter писал(а):
09 авг 2018 23:03
Kuzja 71 писал(а):
09 авг 2018 22:57
Снейпище храбрый в белых одеждах...

А он ещё и на скрипочке может
Показать
Изображение
На маленькой?))
Да, вроде, норм по размеру))
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение SeMaria » 09 авг 2018 23:27

Black dog 10 писал(а):
09 авг 2018 19:08
Первое из двух моих слов в отношении Снейпа:
Храбрый.
А вот второе...
Козел? :lol: С золотым сердцем, разумеется.
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Black dog 10 » 10 авг 2018 06:47

SeMaria писал(а):
09 авг 2018 23:27
Black dog 10 писал(а):
09 авг 2018 19:08
Первое из двух моих слов в отношении Снейпа:
Храбрый.
А вот второе...
Козел? :lol: С золотым сердцем, разумеется.
Нее. Это уже было. Надо что-то свое, а оно не придумывается, ну что такое... :dontknow:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 10 авг 2018 22:26

JanJansen писал(а):
09 авг 2018 19:26
На момент получения этой раны, он конечно, был слабее, чем до этого. (Когда говорил:" Лучше бы я умер". Он был очень слаб и фактически утратил волю к жизни).
Как я уже говорила Альми, просто дико, что "лучше бы я умер" (да еще с контекстом "вместо Лили") списывается на какую-то мифическую слабость, а не на горе.
Однако, к моменту семикнижия, он компенсировал эту слабость за счет своих сильных сторон.
Сравнивать профессора Снейпа (мастера зельевара, окклюмента, доверенное лицо Дамблдора и двойного шпиона) с затравленным школьником - просто нелепо (это же совсем разные весовые категории).
Во-первых, затравленным школьником он никогда не был. Во-вторых, то, что вы сейчас написали, прямо противоречит предыдущему:
"один и тот же человек с раной слабее, чем без раны".

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 10 авг 2018 22:32

Krystal писал(а):
10 авг 2018 22:26
JanJansen писал(а):
09 авг 2018 19:26
На момент получения этой раны, он конечно, был слабее, чем до этого. (Когда говорил:" Лучше бы я умер". Он был очень слаб и фактически утратил волю к жизни).
Как я уже говорила Альми, просто дико, что "лучше бы я умер" (да еще с контекстом "вместо Лили") списывается на какую-то мифическую слабость, а не на горе.
Однако, к моменту семикнижия, он компенсировал эту слабость за счет своих сильных сторон.
Сравнивать профессора Снейпа (мастера зельевара, окклюмента, доверенное лицо Дамблдора и двойного шпиона) с затравленным школьником - просто нелепо (это же совсем разные весовые категории).
Во-первых, затравленным школьником он никогда не был. Во-вторых, то, что вы сейчас написали, прямо противоречит предыдущему:
"один и тот же человек с раной слабее, чем без раны".
Не вижу смысла дальше с Вами спорить на эту тему.
Очевидно, что каждый останется при своём мнении.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 10 авг 2018 22:35

Lynnette писал(а):
09 авг 2018 22:35
Да наоборот, все посмотреть захотят. Наверняка любая движуха с Мародерами пользовалась большим успехом, а уж поединок - тем более.
Компании Мародерских подпевал нравится смотреть на такое, как Озеро. Так что если Джеймс откажется от дуэли и устроит очередное Озеро, они будут только "за".
Krystal писал(а):
05 авг 2018 00:34
Все эти рыцарские манеры возможно оттачивать только там, где понимают честь
У Снейповых друзей с этим совсем плохо.
С чего вы взяли? Клевета на пустом месте. Канон показывает, что с этим плохо как раз у Джеймса и Сириуса и их подпевал, а не у Эйвери и Малсибера.
Хотя отказать в чести всей школе - это сильно.
При чем тут вся школа? В энный раз - речь о Джеймсе, Сириусе и их подпевалах.
И пускай. Кто мешает отвечать тем же? Типа "Мальсибер, видишь, а ты не верил что он только с дружками храбрый", или "Регулус, а твой брат такое же позорище, как считаешь?"
И что? Мародеров волнует мнение своей свиты. А те им лишь поаплодируют.
Его дело - предложить, а дальше пусть сами решают.
Мы не знаем из книги, предлагал он или нет. Знаем точно, что Джеймс никогда не дрался один на один, чем и заслужил большое презрение со стороны Снегга и обоснованное мнение о Джеймсе как о трусе.
Последний раз редактировалось Krystal 10 авг 2018 22:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 10 авг 2018 22:36

JanJansen писал(а):
10 авг 2018 22:32
Не вижу смысла дальше с Вами спорить на эту тему.
Очевидно, что каждый останется при своём мнении.
При этом ваше мнение оскорбительно, необоснованно, да еще и противоречиво даже по своей сущности (см. выше).

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 10 авг 2018 22:52

Суровый Арлекино. Не знаю, благородный Фроло.
Почему я и сочувствую Фернану, несмотря на всю мерзость его поступка. Неразделенная любовь - тем более Единственная в жизни - это боль. Мучительная боль. И как не всякий способен не сломаться от издевательств наподобие мародерских - точно также не всякий в состоянии выдержать испытание безответной любовью столь достойно, как Снейп.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Закрыто

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»