Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 02 окт 2018 17:22

Тортуга, вообще меня заинтриговало. Вы же любите "Агату Кристи"? Что вы в их песнях для себя находите, если в их творчестве как раз сплошное то, на что вы так нападаете?

Аватара пользователя
Tortuga
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 14:42
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Tortuga » 02 окт 2018 17:22

Black dog 10 писал(а):
02 окт 2018 17:15
Да ладно с этими оскорблениями, не сильно страшно, ИМХО. К тому же привычно) Просто где кто видел
Бездумные, беззаботные оптимистики склонны называть "нытьем" все, чего они не понимают,
Вот таких? Просто вокруг из реальной жизни? Эдаких порхающих бабочек?
"Никто не существует по определенной причине, никто ни к чему не привязан, все однажды умрут, пойдем посмотрим телек." © Морти

С дамбигадерами и уползистами не спорю, не хочу настроение себе портить. Стараюсь и не читать.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 02 окт 2018 17:23

Black dog 10 писал(а):
02 окт 2018 17:15
И оппонентка, которая свято бросается на "Абскарбителей разных соц. групп", видимо не считает, что оскорблять оптимистов- плохо. А ведь в отношении других грозится модерацией))
Вы хоть читайте для начала, о ком речь. Оскорблять тут начал кое-кто другой.

Аватара пользователя
Tortuga
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 14:42
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Tortuga » 02 окт 2018 17:31

Krystal писал(а):
02 окт 2018 17:22
Тортуга, вообще меня заинтриговало. Вы же любите "Агату Кристи"? Что вы в их песнях для себя находите, если в их творчестве как раз сплошное то, на что вы так нападаете?
Когда-то Глеб Самойлов в одном из интервью сказал, что пишет для книжных мальчиков и девочек. Так я такая девочка))) мне нравится мрачная сказочность некоторых песен, разглающая направленность других. Пугающие истории, как в "Viva Kalman," моральное разложение или декаданс как в "Опиум для никого", тема мазохизма как в "Вольно". Да много ещё чего. Но это не значит, что я только этим живу))) у меня ещё и Высоцкий кумиром до обожания является. И как поэт/певец, и как актёр. А сильно зацепили песни из Ла-ла-лэнда. А ещё люблю песни из диснеевских мультфильмов. Да много чего ещё))) человек многогранен как бы. И только страданием/позитивом жизнь не ограничевается - и вот это нормально.
"Никто не существует по определенной причине, никто ни к чему не привязан, все однажды умрут, пойдем посмотрим телек." © Морти

С дамбигадерами и уползистами не спорю, не хочу настроение себе портить. Стараюсь и не читать.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 02 окт 2018 17:36

Krystal писал(а):
02 окт 2018 11:12
JanJansen писал(а):
02 окт 2018 09:58
Я в чем-то неправ?
Да во всем. А то, что вы называете "клеймом" татуировки, это еще один увесистый минус на ваш счет.
Если вы запамятовали из канона функции и предназначение Черной Метки (которая является средством связи и взаимоидентификации, а также символом ближнего круга и является знаком почета), то перечитайте канон, а не выдумывайте чушь о "тавро". Я уж не говорю о том, что она не была бы таковым даже без функций связи и идентификации - она была бы тогда символом идейной организации, который носят высокопоставленные.
Тавро - это, типа, такое клеймо, которое хозяин ставит принадлежащим ему зверушкам. После чего их доит, пашет на них землю, или ездит на них верхом (в зависимости от типа животных), при необходимости забивает их на мясо.
Теперь, вспомните, что делал Волдеморт со своими "высокопоставленными", и как говорится, попробуйте найти десять отличий)))
Это именно тавро, Кристал. С некоторыми встроенными прибамбасами, но тавро.


Мародеры не школьные хулиганы, а садисты и неприжатые преступники. Я про Джеймса с Сириусом.
Преступниками были пожиратели смерти.
А Мародеры - просто хулиганы. (Произвести строгий выговор с занесением в грудную клетку и простить)
Скажите, что за чушь вы пишете? Вы всерьез уверяете, что за что-то, кроме личного шкурного интереса, борются и что революции совершают "оторванные от реальности идеалисты"?
Революции совершаются идеалистами под руководством циников, которые потом и пользуются их плодами. (обычно бывает так)

Он и так был в школе крутым, круче их всех, а вы не поняли? Ему некуда больше становиться лично крутым, это мог бы помечтать так слабый и/или уязвимый мальчик, не способный постоять за себя, а не Темный маг, изобретающий собственные заклинания. Просто Мародеров было больше, и они нападали внезапно. Но Снегг никогда не мыслил крутость как сворность, и не надо пытаться принизить его подобными заявлениями. И он у вас что, всерьез думал, что при его вступлении в Пожиратели лорд Волан-де-Морт пойдет вместе с ним и даст по рогам Мародерам? :???: Не смешно даже.
Он мог рассчитывать, что после того, как он вступит в ПС, Мальсимер, Крауч, Эйвери и другие, будут выступать на его стороне во время его стычек с Мародерами.
Если бы он был настолько крутым, как Вы пишите, на него бы не нападали. Даже внезапно.
Вы, как-то совсем плохо о нем думаете.

Нет, вы )
А скажите, что по-вашему хуже:
1) Совершить ошибку
2) Поддастся искушению
3) Осознанно и по доброй воле встать на путь зла.
Он не малолетка перечитавшая Перумова,
О! Перумовым у вас тоже теперь увлекаются малолетки? Почитайте как-нибудь сами. Одна-другая его книги способны очень сильно изменить мышление. А то вы сплошной набор стереотипов выдаете.
Всегда считал Ника Перумова детским автором. Потому, что во взрослом возрасте такое читать уже невозможно)))
Когда-то в школьные годы мне нравились его книги:
Темные маги, злая инквизиция, красочное описание жестоких казней, или пыток... оживление зомби. Жестокая месть и пафосное превозмогание. Много-много пафоса. И фап на "великую тьму". Для ребенка - самое то)))
Сейчас мне такое читать уже совсем не хочется.
Пожалуй, сейчас, я считаю, что единственное его стоящее произведение - это "Не время для драконов".

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 02 окт 2018 17:46

И только страданием/позитивом жизнь не ограничевается - и вот это нормально.
В Варкрафте, обожаю фразу, которую произносят рыцари смерти - "Завтра будет новый день". Это такая простая, незамысловатая фраза, которая внезапно звучит из уст нежити... очень обнадеживает. У меня каждый раз слезы от этого наворачиваются)) После этого совершенно не хочется быть пессимистом.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 02 окт 2018 17:59

Krystal писал(а):
02 окт 2018 16:26
Tortuga писал(а):
02 окт 2018 16:17
А излишняя трагичность обычно присуща более незрелым личностям.
Очередное потрясающее обобщение.
Как раз трагичность мироощущения скорее присуща тем, кто о многом задумывается и ко многому приглядывается, а не живет, как порхающая стрекоза.
Подлинная трагичность мироощущения не имеет ничего общего с монологами в стиле "не хочу жить, сделайте меня развидеть всё это". И с мировоззрением "бытие - гадость, люди - пыль" тоже не имеет. Трагизм есть там и только там, где есть ценность и смысл.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 02 окт 2018 18:06

Krystal писал(а):
02 окт 2018 16:35
Tortuga писал(а):
02 окт 2018 16:30
Видеть в мире плохое гораздо проще, чем хорошее. Но последнее приятней и полезней. К тому же, зрелым ответственным людям некогда постоянно страдать и ныть. Им надо жить.
Неужели. Бездумные, беззаботные оптимистики склонны называть "нытьем" все, чего они не понимают, и наезжать на любую мудрость, окрашенную в трагизм (а что еще делать с таким бытием), повторяя свои пустые песенки о том, как славно, хорошо и прекрасно жить в этом "лучшем из миров".
Бездумные, беззаботные пессимистки склонны считать ничего не стоящим все, чего они не понимают и не ценят, и наезжать на на любую мудрость, говорящую о смысле и ценности мира, независимо от того, лучший он или не лучший. Прямо как в магазине "нет, это бытие я не хочу, оно недостаточно качественное и цена высокая". 😩
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Tortuga
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 14:42
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Tortuga » 02 окт 2018 18:08

Vault Hunter писал(а):
02 окт 2018 17:46
В Варкрафте, обожаю фразу, которую произносят рыцари смерти - "Завтра будет новый день". Это такая простая, незамысловатая фраза, которая внезапно звучит из уст нежити... очень обнадеживает. У меня каждый раз слезы от этого наворачиваются)) После этого совершенно не хочется быть пессимистом.
Недаром одним из самых прекрасных и светлых, что есть в этом мире является Надежда. Ведь как бы грустно и тоскливо не было сегодня... Действительно, потрясающая фраза)))
"Никто не существует по определенной причине, никто ни к чему не привязан, все однажды умрут, пойдем посмотрим телек." © Морти

С дамбигадерами и уползистами не спорю, не хочу настроение себе портить. Стараюсь и не читать.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 02 окт 2018 18:56

Almi2017 писал(а):
02 окт 2018 17:59
Подлинная трагичность мироощущения не имеет ничего общего с монологами в стиле "не хочу жить, сделайте меня развидеть всё это". И с мировоззрением "бытие - гадость, люди - пыль" тоже не имеет. Трагизм есть там и только там, где есть ценность и смысл.
Вы опять ничего не поняли, но говорить об этом незачем.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 02 окт 2018 18:59

Tortuga писал(а):
02 окт 2018 18:08
Недаром одним из самых прекрасных и светлых, что есть в этом мире является Надежда.
Про надежды не спорю, они очень живучи; а небытие ужасно, и поэтому получается тупик.

Кстати, Альми. Вы утверждали нечто вроде, что идеи "лучшего мира" не могли взяться у человека "с потолка", а как насчет идеи небытия - радикально противоположного по своей сути всему, что рождения до смерти окружает человека, нечто невообразимое и непредставимое, но тем не менее, существующее для человека как идея и даже то, что пытаются представить "бытийным" умом? Она-то откуда взялась, если небытия, по-вашему, в природе нет, и человек существует вечно - в раю, в аду ли?
(можете ответить в другом подфоруме, если будет, что).

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 02 окт 2018 19:02

JanJansen писал(а):
02 окт 2018 17:36
Всегда считал Ника Перумова детским автором.
Ёлки...
А ведь его книги как раз заставляют о многом задуматься, на многое посмотреть по-другому.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 02 окт 2018 19:35

Трагическое по сути своей связано с борьбой, а не с безысходностью. Одной из первых трагедий был "Прометей прикованный" - гимн мужеству и стойкости в испытаниях.
Последний раз редактировалось Almi2017 02 окт 2018 20:15, всего редактировалось 1 раз.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 02 окт 2018 19:58

Krystal писал(а):
02 окт 2018 16:32
Это у вас он в Хижине умер, ничего не способный сделать.
Это он у Джоан Роулинг умер в Хижине, если Вы не в курсе :???: И это не имеет ни малейшего значения в данном случае. Лорд сделал всё необходимое, чтобы убить Снейпа - даже если бы Снейп выжил, сам факт причинённого большого зла в виде попытки крайне жестокого убийства никуда бы не делся.
Я не указываю другим, кого ненавидеть. Меня поражает сама постановка вопроса, что за зло, причиненное Снеггу, ненавидеть вообще "нельзя", "неправильно", или что там за претензия у постоянно повторяющих "ах, Мародеров ненавидят за то, что они обижали Снегга!!!"
Дело не в Снейпе, а в том, что именно ему сделали Мародёры. Ненавидеть персонажей за то, что они, будучи школьниками, травили и унижали другого школьника - это слишком. Осуждать их за эти поступки, относиться к этим поступкам с отвращением и презрением - естественно и правильно. Но ненавидеть людей за то, что они подростками такое делали - явный перебор. Некоторые вон и Снейпа ненавидят за то, что он в юности был Пожирателем или за то, как с учениками обращался - что, и с ними соглашаться?
(хотя они не "обижали". Это отвратительный садизм. И за это вполне можно ненавидеть - есть за что. И?)
Это никакой не садизм. Если растягивать понятие садизма до бесконечности, то и Снейпа можно записать в садисты - были такие попытки. Садизм - это у Беллы и у Лорда. Они действительно наслаждаются сильными страданиями жертвы. А Снейп и Мародёры наслаждаются совсем другим - возможностью выставить того, кто им неприятен, в унизительном виде. Просто Мародёры куда более жестоки при этом, чем Снейп - Снейп не растаптывает человеческое достоинство учеников.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 02 окт 2018 20:06

Tortuga писал(а):
02 окт 2018 16:30
Видеть в мире плохое гораздо проще, чем хорошее. Но последнее приятней и полезней. К тому же, зрелым ответственным людям некогда постоянно страдать и ныть. Им надо жить.
Ну, страдать или не страдать - от человека не очень зависит. А вот концентрироваться на своей боли или пытаться отвлечься от неё каким-нибудь делом - это уже вопрос выбора. И Снейп, безусловно, всегда выбирал второе.
Последний раз редактировалось Almi2017 02 окт 2018 20:20, всего редактировалось 1 раз.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 02 окт 2018 20:06

Almi2017 писал(а):
02 окт 2018 19:58
Krystal писал(а):
02 окт 2018 16:32
Это у вас он в Хижине умер, ничего не способный сделать.
Это он у Джоан Роулинг умер в Хижине, если Вы не в курсе :???: И это не имеет ни малейшего значения в данном случае. Лорд сделал всё необходимое, чтобы убить Снейпа - даже если бы Снейп выжил, сам факт причинённого большого зла в виде попытки крайне жестокого убийства никуда бы не делся.
Ну что вы?! Лорд его со слезами на глазах убивал (перед этим еще ночь мучился, не спал)! Снейп (СнеГГ), конечно же, это должен простить!
И убийство Лильки простить тоже. В пьесе же (по мнению Кристал) вернулся ведь и все простил (даже без колбасы).
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Black dog 10 » 02 окт 2018 20:09

Almi2017 писал(а):
02 окт 2018 19:58
Krystal писал(а):
02 окт 2018 16:32
Это у вас он в Хижине умер, ничего не способный сделать.
Это он у Джоан Роулинг умер в Хижине, если Вы не в курсе :???:
Тебя уже не в первый раз с Ро путают. Падазрительно :lol:
Лучше по-хорошему расскажи куда дели Снейпа.
И еще- что будет в ФЗ? :mrgreen:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Kuzja 71 » 02 окт 2018 20:14

JanJansen писал(а):
02 окт 2018 17:36
Я уже говорила - я Вас люблю! Не в смысле Эрос, Вы ж все в точку!
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 02 окт 2018 20:23

Tortuga писал(а):
02 окт 2018 18:08
Vault Hunter писал(а):
02 окт 2018 17:46
В Варкрафте, обожаю фразу, которую произносят рыцари смерти - "Завтра будет новый день". Это такая простая, незамысловатая фраза, которая внезапно звучит из уст нежити... очень обнадеживает. У меня каждый раз слезы от этого наворачиваются)) После этого совершенно не хочется быть пессимистом.
Недаром одним из самых прекрасных и светлых, что есть в этом мире является Надежда. Ведь как бы грустно и тоскливо не было сегодня... Действительно, потрясающая фраза)))
"А пока пребывают сии три - вера, надежда, любовь, но любовь из них больше" (с) Суть в том, что "сии три" бывают только вместе. Тот, кто любит, тот верит и надеется - всегда.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 02 окт 2018 20:31

Black dog 10 писал(а):
02 окт 2018 20:09
Тебя уже не в первый раз с Ро путают. Падазрительно :lol:
Меня уже и с Кантом путали, так что мне не привыкать :cool:
Лучше по-хорошему расскажи куда дели Снейпа.
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал Снейпа?" :lol: :lol: :lol: А если серьёзно - сама хочу знать, где его похоронили, около Хогвартса или в Коукворте, и что сталось с домом в Паучьем Тупике. Сам дом не жалко - но там куча книг, а книги - это ... это книги. К тому же личная библиотека Снейпа. Надеюсь, их забрали в Хогвартс.
И еще- что будет в ФЗ? :mrgreen:
Фигушки, никаких спойлеров!
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 02 окт 2018 21:13

JanJansen писал(а):
02 окт 2018 17:36
А Мародеры - просто хулиганы. (Произвести строгий выговор с занесением в грудную клетку и простить)
С занесением увесистого леща по затылку :mrgreen: А насчёт простить - я могу сказать, почему Снейп их никак простить не мог. Потому что у него никто и не просил прощения. И вообще никак не давали понять, будто считают, что поступали с ним плохо. Он был убеждён, что они по-прежнему думают: так, мол, ему и надо, Сопливусу, по факту его существования. И Сириус ещё умудрился ляпнуть нечто в этом роде. А когда кто-то считает, что тебя можно и нужно унижать, и прощать тут типа нечего - вот это очень оскорбительно. Конечно, уверенный в себе человек на такое просто плечами пожмёт и скажет - ну козлы, что с них взять? Но Снейп не такой человек, его подобное, предполагаемое по умолчанию, отношение сильно задевает.
Революции совершаются идеалистами под руководством циников, которые потом и пользуются их плодами. (обычно бывает так)
Идеалист - от слова "идеал". Каковы идеалы ПС? Превосходство чистокровных волшебников над всеми остальными людьми, лишение прав и изгнание магглорождённых, отсутствие ограничений на использование тёмной магии. Замечательные идеалы, слов нет. Ну, какие идеалы - такие и идеалисты.
Если бы он был настолько крутым, как Вы пишите, на него бы не нападали. Даже внезапно.
Не был он крутым - он был храбрым и стойким, но очень уязвимым.
И фап на "великую тьму".
Просветите меня, пожалуйста, что это за такая "великая тьма" такая? Наконец-то обнаружился один из источников и составных частей мировоззрения Кристал - а я его совсем не знаю )))
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 02 окт 2018 21:16

Almi2017 писал(а):
02 окт 2018 20:23
"А пока пребывают сии три - вера, надежда, любовь, но любовь из них больше" (с) Суть в том, что "сии три" бывают только вместе.
Скажите, зачем вы пишете такие явные глупости?
Лучше про небытие ответьте.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 02 окт 2018 21:20

Krystal писал(а):
02 окт 2018 21:16
Almi2017 писал(а):
02 окт 2018 20:23
"А пока пребывают сии три - вера, надежда, любовь, но любовь из них больше" (с) Суть в том, что "сии три" бывают только вместе.
Скажите, зачем вы пишете такие явные глупости?
А чего здесь неправильного? Не может быть веры и надежды без любви.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 02 окт 2018 21:22

Krystal писал(а):
02 окт 2018 18:59
Кстати, Альми. Вы утверждали нечто вроде, что идеи "лучшего мира" не могли взяться у человека "с потолка", а как насчет идеи небытия - радикально противоположного по своей сути всему, что рождения до смерти окружает человека, нечто невообразимое и непредставимое, но тем не менее, существующее для человека как идея и даже то, что пытаются представить "бытийным" умом? Она-то откуда взялась, если небытия, по-вашему, в природе нет, и человек существует вечно - в раю, в аду ли?
(можете ответить в другом подфоруме, если будет, что).
Очень кратко могу ответить - бытию предшествовало небытие. Мир однажды возник - а до этого его не было. Отсюда и идея. Человек существует вечно в одном направлении - но не в противоположном. До того, как он "соткался" в чреве матери, его не существовало. Соответственно, идея небытия - это стремление вернуться в предшествующее бытию состояние, из которого человек был вызван волей Творца.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 02 окт 2018 21:25

Krystal писал(а):
02 окт 2018 21:16
Almi2017 писал(а):
02 окт 2018 20:23
"А пока пребывают сии три - вера, надежда, любовь, но любовь из них больше" (с) Суть в том, что "сии три" бывают только вместе.
Скажите, зачем вы пишете такие явные глупости?
Лучше про небытие ответьте.
Что мне делать "лучше", я уж как-нибудь сама решу, ок? Прошу примеры одного из трёх без остальных двух. И на всякий случай - надежда в любви не в том, что "она бросит своего Ваську и будет моей". Вдруг Вы не поняли )))
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Закрыто

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»