Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 25 сен 2018 11:22

Vault Hunter писал(а):
25 сен 2018 10:52
Если мне не нравится читать пошленькие слезоизлияния, это еще не значит, что я считаю себя терминаторшей.
Вы заявили, что называете "соплями" "любое проявление эмоций". Любое ))

При этом называете "слезоизлияниями" любовное и дружеское письмо. Это, эм, у Лили над гибелью Маккиннонов "слезоизлияния"? А "пошленького" и нет там ничего, у Татьяны вообще все очень возвышенно. У Лили, конечно, по-обывательски, ну так она и писала Сириусу не затем, чтоб стратегию Ордена обсуждать.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 25 сен 2018 11:27

JanJansen писал(а):
25 сен 2018 10:58
Зачем сразу соблазнять?
Для того времени это было бы не порядочно. (Жуткие времена).
Но можно было романтично повстречаться ,поговорить о стихах, поухаживать, попробовать присмотреться к девушке, дать ей шанс понравится ему достаточно, чтобы мысль о женитьбе на ней не казалась глупой.

Там ведь как было: Онегину Татьяна нравилась, а она была в него влюблена. Вполне нормальные стартовые условия для начала отношений (для создания семьи ), если бы Онегин не был столь категоричен в этом вопросе.
Онегин, по-моему, жениться вообще не хотел. Так зачем морочить голову влюбленной девушке, поддерживать ее надежду стать его женой, чтобы потом обломать и помахать ручкой? Набиться в женихи, да и "свалить". Так и без соблазнения делать весьма нехорошо.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 25 сен 2018 11:29

Для того времени это было бы не порядочно. (Жуткие времена).
"Жуткие времена", когда представления о порядочности еще очень часто руководили людьми :roll:

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 25 сен 2018 11:37

Krystal писал(а):
25 сен 2018 11:22
Vault Hunter писал(а):
25 сен 2018 10:52
Если мне не нравится читать пошленькие слезоизлияния, это еще не значит, что я считаю себя терминаторшей.
Вы заявили, что называете "соплями" "любое проявление эмоций". Любое ))
Речь шла о текстах.
И да, считаю подобную подачу материала пошлой. Мастерство автора проявляется прежде всего в лаконичности, умении подать те же самые чувства парой слов или строк.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 25 сен 2018 11:41

Black dog 10 писал(а):
25 сен 2018 11:13
JanJansen писал(а):
25 сен 2018 09:58
Ну вот, какой хэппи-энд мог получиться с Онегиным?(((
А Татьяна хорошая. Зачем ей этот экземпляр?
Да, какое-то время она будет несчастна. Но потом её первая влюбленность забудется. И несчастность пройдёт.
Нам он кажется противным и т.д)) А она-то его любит, так что, кто знает, забудется ли...
По статистике первая любовь в большинстве случаев бывает неудачной. То есть большинство из окружающих нас девочек и мальчиков благополучно пережили эту неудачу и забыли.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 25 сен 2018 11:48

Krystal писал(а):
25 сен 2018 11:29
Для того времени это было бы не порядочно. (Жуткие времена).
"Жуткие времена", когда представления о порядочности еще очень часто руководили людьми :roll:
Они и сейчас руководят. Просто они изменились. Причём, совершенно очевидно, что в лучшую сторону. Теперь никто не будет осуждать, например, женщину, родившуюся ребёнка вне брака. Никто не станет осуждать девушку за потерю девственности до свадьбы.
А вот убийцу убившего приятеля на дуэли очень даже осудят.

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Black dog 10 » 25 сен 2018 12:02

Vault Hunter писал(а):
25 сен 2018 10:52
Если мне не нравится читать пошленькие слезоизлияния, это еще не значит, что я считаю себя терминаторшей.
У Лилс не пошленькие слезоизлияния, а прекрасное письмо. Которое открывает много инфы, которое говорит о том, что они с Блэком были друзьями, а не просто общались потому что им обоим дорог Ждёмс. Письмо над которым даже "Суровый Снейп" рыдал. По мне так оно многого стоит. Я и сама помню, как читала его в первый раз и улыбалась до ушей.
Но мои вкусы г..., я помню. Блэки-Поттеры, Гриффы-Орденцы... :???:

И у Татьяны письмо нормальное, никаких там соплей нету.
Мастерство автора проявляется прежде всего в лаконичности, умении подать те же самые чувства парой слов или строк.
Можно тогда примеры этого?
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 25 сен 2018 12:05

Krystal писал(а):
25 сен 2018 11:27
JanJansen писал(а):
25 сен 2018 10:58
Зачем сразу соблазнять?
Для того времени это было бы не порядочно. (Жуткие времена).
Но можно было романтично повстречаться ,поговорить о стихах, поухаживать, попробовать присмотреться к девушке, дать ей шанс понравится ему достаточно, чтобы мысль о женитьбе на ней не казалась глупой.

Там ведь как было: Онегину Татьяна нравилась, а она была в него влюблена. Вполне нормальные стартовые условия для начала отношений (для создания семьи ), если бы Онегин не был столь категоричен в этом вопросе.
Онегин, по-моему, жениться вообще не хотел. Так зачем морочить голову влюбленной девушке, поддерживать ее надежду стать его женой, чтобы потом обломать и помахать ручкой? Набиться в женихи, да и "свалить". Так и без соблазнения делать весьма нехорошо.
Ктож его знает, чего он там хотел)))
Но в конце рассказа он прибежал к Татьяне признаваться в любви. (Правда, это не является доказательством желания жениться).
В общем, фиг его знает, и Танька правильно сделала, что его отшила.

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Black dog 10 » 25 сен 2018 12:05

JanJansen писал(а):
25 сен 2018 11:41
По статистике первая любовь в большинстве случаев бывает неудачной. То есть большинство из окружающих нас девочек и мальчиков благополучно пережили эту неудачу и забыли.
Но не вы)))
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 25 сен 2018 12:14

Black dog 10 писал(а):
25 сен 2018 12:02
У Лилс не пошленькие слезоизлияния, а прекрасное письмо.
Слезоизлияния.
Мастерство автора проявляется прежде всего в лаконичности, умении подать те же самые чувства парой слов или строк.
Можно тогда примеры этого?
Да пожалуйста, в том же "Онегине", когда Татьяна разговаривает с Онегиным в конце. Уже никаких "ахов-охов", но видно, что ее любовь к нему не прошла.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 25 сен 2018 12:18

Black dog 10 писал(а):
25 сен 2018 12:05
JanJansen писал(а):
25 сен 2018 11:41
По статистике первая любовь в большинстве случаев бывает неудачной. То есть большинство из окружающих нас девочек и мальчиков благополучно пережили эту неудачу и забыли.
Но не вы)))
Мне повезло.
Но так редко бывает.

Karolina
Лучшая из лучших
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 18 июл 2009 22:43
Псевдоним: Великая Макаронина
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Karolina » 25 сен 2018 12:19

Было бы замечательно, если в теме о Снейпе обсуждали Снейпа, а не письма Татьяны к Онегину и первую любовь (даже письма Лили не сильно совпадают по тематике)
Знаешь, почему я люблю готовить? Мне очень приятно, что после дня полной неопределенности, полной в буквальном смысле слова, можно вернуться домой и точно знать, что если добавить яичные желтки в молоко с шоколадом, смесь загустеет. Это такое облегчение.

Аватара пользователя
Альберта Блэкмор
Ученик
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 23 авг 2018 00:36

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Альберта Блэкмор » 25 сен 2018 12:39

Krystal писал(а):
25 сен 2018 00:46
Альберта Блэкмор писал(а):
24 сен 2018 21:43
Продолжая жить прежней своей жизнью, Снейп направляет всю силу огня своего душевного на месть, живет ожиданием мести.
А вот это совсем другое дело. Пламя ненависти, пламя мести, пламя любви. Но тут было заявлено -
"себя сжёг нафиг, чтоб другие не замёрзли насмерть".
Гореть для других - это тип Данко, а не Снегга. И конечно, "теплого" в нем нет ничего - того, что обычно называют теплым, уютным, способным согреть других.

Возможно, его ненависть и месть можно назвать "холодным пламенем". В его хладнокровной, малоэмоциональной натуре есть только две стихии ненависти и любви, направленные по четко определенным давным-давно векторам. И ими он не "перегорит" и не "догорит". На других этого пламени уже не достается.

Вы серьезно считаете их с Лили похожими?
(по крайней мере ни над кем больше не издевался Поттер, даже над Петтигрю)
Питера Джеймс и Сириус считали "ничтожеством" и обращались соответственно. В Хранители поэтому выбрали. И ошиблись.
Э-э-э...ну да, сжег - для Гарри, Дамблдора, Люпина, Школы в конце концов (нельзя не заметить, что при возникновении опасности для Школы, он всегда в числе первых на "месте происшествия", и всегда деятелен. В отличие от Локонса :lol: ). Ну, вот кто прибежал спасать детей от тролля (в перв.серии) - МакГонагалл(смела женщина!), Снейп(там его учеников ваще не было, не в их это характере. Заявляю, как Слизеринка :lol:) и... Квирелл (ну, этт ясно - лицо заинтересованное). Т.е. два человека первыми прибежали спасать учеников, и один из них - Снейп! Это ли не горение для других?
Что касается манер, холодности в общении и внешних проявлений эмоций, то, смотрите, кого согревает Дамблдор? А МакГонагалл? А Локонс? Некая отстраненость вообще в характере англичан.

Да, серьезно считаю Снейпа и Лили похожими: по силе характера, по глубине чувств, по способности любить в конечном итоге.
Слизерин, 1 курс
Волшебная палочка: бук и перо феникса 11,5 дюймов, упругая.
Slytherin forever

«Добра и зла не существует. Есть только сила, есть только власть, и есть те, кто слишком слаб, чтобы стремиться к ней.»©JKR

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение SeMaria » 25 сен 2018 12:43

Black dog 10 писал(а):
25 сен 2018 12:02
Мастерство автора проявляется прежде всего в лаконичности, умении подать те же самые чувства парой слов или строк.
Можно тогда примеры этого?
А-ха-ха, отберите у меня клавиатуру :lol: "I want you. I trust you. I am coming to you". Хороший пример неудачной лаконичности в письме лучшему другу мужа.

Но, правда, пора возвращаться к Севе. Тем более, что он не похож ни на Татьяну, ни на Онегина. Хотя из этих двоих он наверно ближе к Татьяне)
У Лили и Севы общего действительно не так мало)
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Альберта Блэкмор
Ученик
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 23 авг 2018 00:36

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Альберта Блэкмор » 25 сен 2018 13:00

Krystal писал(а):
25 сен 2018 00:46
(по крайней мере ни над кем больше не издевался Поттер, даже над Петтигрю)
Питера Джеймс и Сириус считали "ничтожеством" и обращались соответственно. В Хранители поэтому выбрали. И ошиблись.
Таки да, считали ничтожеством, но! Не позорили перед всей Школой, не унижали перед девушкой, которая нравится, не преследовали и не травили. Наоборот, позволяя быть рядом, в своей компании, поднимали его статус в Школе. Да, м.б. использовали его в качестве оселка, оттачивая свое остроумие, "пощипывали" его в своем кругу, смотрели свысока и т.д. Но, не пренебрегали, не отталкивали, и, уж конечно, не унижали перед Школой, не дали почувствовать тот позор, через который прошел Снейп (когда Джеймс его вверх ногами перевернул). Его бы так, так уж точно стал бы изучать ТИ, чтоб отомстить :lol: :lol:, а чем еще защищаются волшебники? :mrgreen: Так и Петтигрю ведь отомстил! И как отомстил! А Снейп не отомстил, хотя мог. И, даже наоборот - не испытывая большой любви к Гарри - незаметно для мальчика и других, защищал и оберегал его. Очевидно же, что, при этом, мучаясь противоречивыми чувствами, он продолжал делать свое дело, последовательно и неустанно. Испытывал неприязнь, но оберегал, каково? Что это, как не тепло души?
Последний раз редактировалось Альберта Блэкмор 25 сен 2018 14:24, всего редактировалось 2 раза.
Слизерин, 1 курс
Волшебная палочка: бук и перо феникса 11,5 дюймов, упругая.
Slytherin forever

«Добра и зла не существует. Есть только сила, есть только власть, и есть те, кто слишком слаб, чтобы стремиться к ней.»©JKR

Аватара пользователя
Альберта Блэкмор
Ученик
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 23 авг 2018 00:36

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Альберта Блэкмор » 25 сен 2018 13:23

SeMaria писал(а):
25 сен 2018 10:38
Альберта Блэкмор писал(а):
25 сен 2018 00:14
:lol: :lol: Да, я часто отождествляю персонажей с актерами :lol: :lol:
Вы предпочитаете "Севе" "Алана"? :mrgreen: Мне в имени "Сева", кроме всего прочего, нравится совпадение со Штирлицем)
Вроде ж ответила на это, но, чет нет поста :sad: Мабуть не то нажала. Косым рукам - только техника :lol:
Не, не, не, только не Алан! Рикмана очень жаль; жаль, что так рано ушел талантливый актер и обаятельный человек. А Снейпа - нет, он выполнил свою роль, если хотите - предназначение, поставил точку в этом деле, своей жизнью поставил. По отношению к ТЛ. А уж уничтожать ТЛ ведь было не его предназначение, а Гарри. Так уж Роулинг решила :smile: Сравнение со Штирлицем - мегакрутое! Мне нравицца! Лано, тогда просчаю! :wink:
Речь вот о чем, довольно часто в русских комментах приходится встречать такое: баба Лиза (о британской королеве), Катюшка Кембриджская, Ленька Ди Каприо и т.п. Не знаю, с чем это связано, но, это - бээ-э-э! 🤢
Последний раз редактировалось Альберта Блэкмор 25 сен 2018 16:10, всего редактировалось 1 раз.
Слизерин, 1 курс
Волшебная палочка: бук и перо феникса 11,5 дюймов, упругая.
Slytherin forever

«Добра и зла не существует. Есть только сила, есть только власть, и есть те, кто слишком слаб, чтобы стремиться к ней.»©JKR

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 25 сен 2018 14:24

Krystal писал(а):
25 сен 2018 10:45
JanJansen писал(а):
25 сен 2018 09:35
Смотря, что Вы понимаете под горением.
И Снейп и Данко жили и умерли ради других. Это у них общее.
Ничего подобного. И любви к людям, как у Данко, у Снегга нет. У его есть очень высокое чувство ответственности. А еще очень сильная ненависть и жажда мести. И он в жизни не стал бы вырывать свое сердце из груди, особенно ради тех, кто его бы ненавидел за попытку им помочь.
Но, примерно это он в каноне и сделал. Пожертвовал собой ради тех, кто его ненавидел.
Я категорически не согласен с тем, что основным мотивом Снейпа была ненависть и желание отомстить.
ИМХО: его целью было защитить тех, кого возможно.
А желание отомстить, было всего лишь сопутствующей задачей.

Аватара пользователя
Альберта Блэкмор
Ученик
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 23 авг 2018 00:36

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Альберта Блэкмор » 25 сен 2018 14:37

JanJansen писал(а):
25 сен 2018 14:24
Krystal писал(а):
25 сен 2018 10:45
JanJansen писал(а):
25 сен 2018 09:35
Смотря, что Вы понимаете под горением.
И Снейп и Данко жили и умерли ради других. Это у них общее.
Ничего подобного. И любви к людям, как у Данко, у Снегга нет. У его есть очень высокое чувство ответственности. А еще очень сильная ненависть и жажда мести. И он в жизни не стал бы вырывать свое сердце из груди, особенно ради тех, кто его бы ненавидел за попытку им помочь.
Но, примерно это он в каноне и сделал. Пожертвовал собой ради тех, кто его ненавидел.
Я категорически не согласен с тем, что основным мотивом Снейпа была ненависть и желание отомстить.
ИМХО: его целью было защитить тех, кого возможно.
А желание отомстить, было всего лишь сопутствующей задачей.
Вот! Совершенно согласна! Месть, как побочный продукт деятельности. А основное - быть верным до самой смерти, и, смерти страшной. Что это, как не вырванное, ради других, сердце?
И, к кому же у Снейпа была ненависть? К ТЛ? К ГП? Ведь ненависть - слишком сильное чувство, чтобы позволить голове быть холодной, разрабатывать стратегию и осуществлять хитроумные планы в течение многих лет. Заметьте, лет! "Месть, да, блюдо, которое подают холодным".

Высокое чувство ответственности, гипертрофированное чувство долга - вообще черта английского характера, в лит-ре тому масса примеров.ИМХО.
Последний раз редактировалось Альберта Блэкмор 25 сен 2018 15:52, всего редактировалось 1 раз.
Слизерин, 1 курс
Волшебная палочка: бук и перо феникса 11,5 дюймов, упругая.
Slytherin forever

«Добра и зла не существует. Есть только сила, есть только власть, и есть те, кто слишком слаб, чтобы стремиться к ней.»©JKR

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 25 сен 2018 15:01

Альберта Блэкмор писал(а):
25 сен 2018 14:37
JanJansen писал(а):
25 сен 2018 14:24
Krystal писал(а):
25 сен 2018 10:45

Ничего подобного. И любви к людям, как у Данко, у Снегга нет. У его есть очень высокое чувство ответственности. А еще очень сильная ненависть и жажда мести. И он в жизни не стал бы вырывать свое сердце из груди, особенно ради тех, кто его бы ненавидел за попытку им помочь.
Но, примерно это он в каноне и сделал. Пожертвовал собой ради тех, кто его ненавидел.
Я категорически не согласен с тем, что основным мотивом Снейпа была ненависть и желание отомстить.
ИМХО: его целью было защитить тех, кого возможно.
А желание отомстить, было всего лишь сопутствующей задачей.
Вот! Совершенно согласна! Месть, как побочный продукт деятельности. А основное - быть верным до самой смерти, и, смерти страшной. Что это, как не вырванное, ради других, сердце?
Снейп, вообще-то, умирать не собирался. Особенно так, как в каноне.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Альберта Блэкмор
Ученик
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 23 авг 2018 00:36

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Альберта Блэкмор » 25 сен 2018 15:46

Vault Hunter писал(а):
25 сен 2018 15:01
Снейп, вообще-то, умирать не собирался. Особенно так, как в каноне.
:shock: Ну, вообще то, мало мне встречалось литературы, где герои именно собирались умирать. Правду сказать, вообще не встречалось :nope: Вот только Снейп не мог не знать, чем, в случае "провала" все закончится. Конечно, он знал, с кем имеет дело, и, отнюдь, не обманывался на этот счет, зная какая смерть его может ожидать. А, что их ожидает именно смерть (в лучшем случае - АК, в худшем - мучительная), если "чего не так", понимали все Пожиратели. И Снейп, конечно, тоже. Мне кажется, что "знать" и "собираться" несколько разные понятия. Первое дает лучик надежды все ж таки :roll:

И,еще, Данко все таки - аллегория, не думаю, что надо так буквально воспринимать этот образ.
Но, как по мне, они со Снейпом очень похожи, именно любовью к людям :smile: , т.е. силой своей любви к ближнему, которая предполагает самопожертвование. Впрочем, о схожести этих персонажей уже писал JanJansen.
Слизерин, 1 курс
Волшебная палочка: бук и перо феникса 11,5 дюймов, упругая.
Slytherin forever

«Добра и зла не существует. Есть только сила, есть только власть, и есть те, кто слишком слаб, чтобы стремиться к ней.»©JKR

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Black dog 10 » 25 сен 2018 17:39

Альберта Блэкмор писал(а):
25 сен 2018 13:23
А Снейпа - нет, он выполнил свою роль, если хотите - предназначение, поставил точку в этом деле, своей жизнью поставил. 
А мне жаль. Хоть я и не снейпоманка. Он такой молодой был. Все его поколение погибло в этой войне.
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26041
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 25 сен 2018 18:19

Vault Hunter писал(а):
24 сен 2018 21:40
Almi2017 писал(а):
24 сен 2018 14:37
Vault Hunter писал(а):
24 сен 2018 12:59

Нету. Снейп - человек холодный и мрачный. И особого тепла он ни к кому в жизни не проявил.
Да нет, он просто себя сжёг нафиг, чтоб другие не замёрзли насмерть. Вот о том самом огне и речь.
Где хоть намек на это?
В конце шестой книги и в главе 33 седьмой книги.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26041
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 25 сен 2018 18:28

Vault Hunter писал(а):
24 сен 2018 21:52
Almi2017 писал(а):
24 сен 2018 15:32
Vault Hunter писал(а):
24 сен 2018 01:32

Какая там "роковая красотка"?)) Это ж типичная "онегинская" Танька)
Нет, пушкинская Татьяна совершенно другой тип. Лили в жизни не была молчаливой, книжной и мечтательной. И с разбитым сердцем, и с сильным чувством долга, и со способностью заживо себя "зачеркнуть" ради него. Это, кстати, черты снейповские. И - Татьяна с виду холодна, там всё спрятано глубоко. Лили скорее Ольга по типажу.
По количеству соплей в письмах им двоим нет равных.
Да, у в обоих письмах количество соплей одинаковое - нулевое. Письмо Лили - обычное тёплое дружеское письмо, в нём ровно столько эмоций, сколько и должно быть в письме другу с учётом ситуации. Письмо Татьяны - взволнованное письмо влюблённой девушки любимому человеку, искреннее, но в эмоциональном плане очень умеренное. Письмо как жанр по определению предполагает некоторую интимность и душевность.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26041
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 25 сен 2018 18:30

Читатель писал(а):
24 сен 2018 22:29
Может Наташа Ростова?
Ох, нет, Наташа гораздо наивнее и "неправильнее", чем Лили )))
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26041
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 25 сен 2018 18:41

SeMaria писал(а):
24 сен 2018 23:01
Лично мне Лили кажется в принципе не очень "русской" женщиной. И ей трудно подобрать аналог из отечественной классики)
По-моему, аналог Лили целесообразнее искать в советской литературе. Он задумана как безупречная героиня, воплощение добродетели. А что современный человек имеет склонность задаваться вопросами и по поводу добродетели - например, насколько добродетель действительно добра - это Ро немного недоучла )))
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Закрыто

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»