Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26013
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 25 сен 2018 19:06

Krystal писал(а):
25 сен 2018 00:46
[ Но тут было заявлено -
"себя сжёг нафиг, чтоб другие не замёрзли насмерть".
Гореть для других - это тип Данко, а не Снегга.
То есть всё, что Снейп сделал, всё, чем он жертвовал - это исключительно ради себя любимого? Ради удовлетворения личной местью? Ну, я не удивлена - мне Ваша версия Снейпа всегда представлялась личностью весьма мелкой.
На других этого пламени уже не достается
На Дамблдора и на школу хватило. Ему очень не хотелось убивать, как бы Вы не пытались это отрицать. Он явно показывает это в той сцене, когда Дамблдор его об этом просит, показывает и в разговоре с Дамблдором в Лесу. И в последней беседе Дамблдор, говоря о предстоящем убийстве, просит "не перебивайте меня", то есть Снейп постоянно пытался его прервать, когда речь заходила об этом. И во время Обета его рука дрогнула, когда он обещал Нарциссе убить Дамблдора вместо Драко. И его срыв после убийства говорит о том, как тяжело ему это далось. Он через себя переступил ради Дамблдора, ради Драко, ради учеников и коллег - чтобы впоследствии иметь возможность их защитить. Ему самому от этого не было никакой пользы - он себя на крест вздёрнул этим убийством. Пламенность любви измеряется глубиной самопожертвования - больше ничем. И большей любви в человеке, чем сделать для других то, что сделал в данном случае Снейп, я не могу представить. На мой взгляд, даже жизнь отдать легче, чем взвалить на себя убийство человека, который тебе дорог. И всё это было сделано даже не ради Лили - ради других людей. И уж точно не ради мести.
Вы серьезно считаете их с Лили похожими?
Они оба способны на самопожертвование. Просто способность Снейпа простирается гораздо дальше, чем способность Лили - но кто знает, как могла бы развиться в Лили эта способность, останься она в живых. Она погибла очень рано.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Black dog 10 » 25 сен 2018 19:12

Almi2017 писал(а):
25 сен 2018 19:06
Они оба способны на самопожертвование. Просто способность Снейпа простирается гораздо дальше, чем способность Лили - но кто знает, как могла бы развиться в Лили эта способность, останься она в живых. Она погибла очень рано.
Ты шо. Лили же просто "защищала свою личинку" (а до этого "прикрывалась пузом") где уж ей :roll:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Альберта Блэкмор
Ученик
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 23 авг 2018 00:36

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Альберта Блэкмор » 25 сен 2018 19:13

Black dog 10 писал(а):
25 сен 2018 17:39
Альберта Блэкмор писал(а):
25 сен 2018 13:23
А Снейпа - нет, он выполнил свою роль, если хотите - предназначение, поставил точку в этом деле, своей жизнью поставил. 
А мне жаль. Хоть я и не снейпоманка. Он такой молодой был. Все его поколение погибло в этой войне.
О, нет! Комп заглючил, не отправилось.
Вот как, Вы не снейпоманка, и Вам его жалко, я - снейпоманка, а мне, выходит, - нет :lol: На самом деле не так немного. Мне тоже очень-очень грустно, что Снейп погиб, но его жалко было бы, если бы он не погиб. Погибший Снейп вызывает не жалость, а, скорее восхищение. Вот, кем бы он был в мирной жизни? Где было бы его место? Рядом с Гарри? Которому он бы не смог открыться в других обстоятельствах? В Школе? Где он был директором в печальные времена? Он был бы не понятый, не желанный и не нужный, одинокий, странный и не любимый. Что может быть печальнее? А при победе ТЛ, которая однозначно бы означала смерть ГП? А если так, то зачем тогда жить? Кого защищать и оберегать? Да, и гордая, самолюбивая натура Снейпа не потерпела бы жалости, ни в каком виде. Сожаление о его смерти, да. Да, ведь и он не жалел Лили, скорбел о ее смерти, страдал, но не смирялся - действовал. А, вот человека, который мучается от болезни, борется из последних сил, но бывает побежден ею (АР), действительно очень жалко. Северус ушел не побежденный, был понят тем, ради которого жил после смерти Лили. Гарри же понял его наконец. Еще и в память о нем сына назвал.
Вообще, жаль персонажей, которых авторы убивают, когда они "отслужили" свое😢
А так, вообще, очень его люблю 💖 Severus - forever💖
Последний раз редактировалось Альберта Блэкмор 25 сен 2018 19:20, всего редактировалось 2 раза.
Слизерин, 1 курс
Волшебная палочка: бук и перо феникса 11,5 дюймов, упругая.
Slytherin forever

«Добра и зла не существует. Есть только сила, есть только власть, и есть те, кто слишком слаб, чтобы стремиться к ней.»©JKR

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26013
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 25 сен 2018 19:19

JanJansen писал(а):
25 сен 2018 09:35
И Снейп и Данко жили и умерли ради других. Это у них общее.
Внешние проявления различны: Данко гордо нес своё горящее сердце над головой, а Снейп был мрачен и рычал на окружающих... - но суть одна.
Образ Данко с горящим сердцем - эдакая неистовая романтика )) А Снейп реалистичен. Жертвенность на самом деле выглядит не так красиво, как у романтиков - человеку ведь больно от того, что его собственная жизнь превратилась лишь в средство для спасения других. И гордости человек при этом зачастую не испытывает. Тут и мрачным станешь, и зарычишь. Только любовь - настоящая, не пафосная, любовь как выбор служения людям, без красивых жестов, позволяет это перенести и идти дальше. Так что Вы совершенно правы.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Black dog 10 » 25 сен 2018 19:19

Альберта Блэкмор писал(а):
25 сен 2018 19:13
Погибший Снейп вызывает не жалость, а, скорее восхищение. Вот, кем бы он был в мирной жизни? Где было бы его место?
Как сказал Гарри в одном фике, где Снейп выжил "пусть хоть на вожжах вешается".
Чем заняться по жизни Снейп бы нашел. Была бы жизнь...
Вообще, жаль персонажей, которых авторы убивают, когда они "отслужили" свое
Я к этому так не отношусь. Для меня эти персы за столько лет стали как хорошие знакомые. И погибли они в борьбе со злом, а не потому что стали "ненужными"
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26013
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 25 сен 2018 19:27

Vault Hunter писал(а):
25 сен 2018 11:37
И да, считаю подобную подачу материала пошлой. Мастерство автора проявляется прежде всего в лаконичности, умении подать те же самые чувства парой слов или строк.
Письмо - это жанр, в принципе не предполагающий подачу чувств парой слов. А тем более письмо поэтическое. Когда Пушкину нужно изложить чувства "парой слов", он это прекрасно делает. А в данном случае ему нужно было письмо. И оно абсолютно на месте в сюжете произведения и очень удачно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26013
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 25 сен 2018 19:36

Vault Hunter писал(а):
25 сен 2018 12:14
Да пожалуйста, в том же "Онегине", когда Татьяна разговаривает с Онегиным в конце. Уже никаких "ахов-охов", но видно, что ее любовь к нему не прошла.
Где там "охи-ахи"? Есть страх и робость - замкнутая девочка впервые в жизни открывает свои чувства другому человеку, мужчине, которого любит. Есть восхищение - какая же первая влюблённость без него? Но никаких пошленьких охов в стиле "ах, какой Вы душка!" и близко нет. В конце же Татьяна - зрелая женщина, многое пережившая в себе и передумавшая. Нет уже ни страха, ни робости - переросла. Нет и прежнего восхищения - она Онегина хорошо знает и любит без идеализации, видя притом насквозь. Вам в наивности и неискушённости видится "слезливость"? Это странно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Альберта Блэкмор
Ученик
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 23 авг 2018 00:36

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Альберта Блэкмор » 25 сен 2018 19:46

Black dog 10 писал(а):
25 сен 2018 19:19
Альберта Блэкмор писал(а):
25 сен 2018 19:13
Погибший Снейп вызывает не жалость, а, скорее восхищение. Вот, кем бы он был в мирной жизни? Где было бы его место?
Как сказал Гарри в одном фике, где Снейп выжил "пусть хоть на вожжах вешается".
Чем заняться по жизни Снейп бы нашел. Была бы жизнь...
Вообще, жаль персонажей, которых авторы убивают, когда они "отслужили" свое
Я к этому так не отношусь. Для меня эти персы за столько лет стали как хорошие знакомые. И погибли они в борьбе со злом, а не потому что стали "ненужными"
Ох, и бесит же меня сегодняшний интернет!
Нууу, в чем то согласна, Снейп человек деятельный. Но, как воевавшие, не могущие жить мирной жизнью, так и он, наверное, не смог бы. Гарри вырос, и уже не нуждается в том, чтобы его оберегали и защищали. Да и не от кого. Северус ему так и не открылся - причины не было, для него это важно. Гарри его по-прежнему ненавидит и презирает и т.д. и т.п. Дамблдора больше нет, служить некому - для Снейпа не всякий еще может стать авторитетом. Как то так.

!!!...И погибли они в борьбе со злом, а не потому, что стали "ненужными"!!! Так, я ж про шо?! Это я и говорила, когда говорила, что "его не жалко", а не то, что "помер и ладно" :mrgreen:
Читала такое: Снейп не умер, работает барменом в Хогсмиде. Узнав, что о нем говорят небылицы, решает воскреснуть, а его объявляют сумасшедшим. Но, он не смирился! Вот! :love:
Последний раз редактировалось Альберта Блэкмор 25 сен 2018 19:53, всего редактировалось 2 раза.
Слизерин, 1 курс
Волшебная палочка: бук и перо феникса 11,5 дюймов, упругая.
Slytherin forever

«Добра и зла не существует. Есть только сила, есть только власть, и есть те, кто слишком слаб, чтобы стремиться к ней.»©JKR

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26013
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 25 сен 2018 19:46

Krystal писал(а):
25 сен 2018 10:40
Либо он должен был на ней жениться, либо просто соблазнил бы и погубил бы девушку (позор по тем временам). Он жениться не хотел, а "пользоваться случаем" не стал, и это было порядочно.
Ну, собственно, говоря, да. Он себя повёл как порядочный человек - и Татьяна об этом упоминает
" ... Но вас
Я не виню: в тот страшный час
Вы поступили благородно,
Вы были правы предо мной:
Я благодарна всей душой…"
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26013
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 25 сен 2018 19:52

SeMaria писал(а):
25 сен 2018 10:38
Альберта Блэкмор писал(а):
25 сен 2018 00:14
:lol: :lol: Да, я часто отождествляю персонажей с актерами :lol: :lol:
Вы предпочитаете "Севе" "Алана"? :mrgreen: Мне в имени "Сева", кроме всего прочего, нравится совпадение со Штирлицем)
А почему в имени "Сева" есть совпадение со Штирлицем? Потому что русское имя, как Максим у Штирлица?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26013
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 25 сен 2018 19:56

Vault Hunter писал(а):
25 сен 2018 15:01
Снейп, вообще-то, умирать не собирался. Особенно так, как в каноне.
Разумеется. нет. Но смерть, а до этого пытки, были неизбежной частью его профессионального риска как любого шпиона. Плюс он и для своей стороны после убийства Дамблдора был враг номер два, если не номер один. Так что вероятность умереть для него была весьма высокой - и он это прекрасно понимал.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Альберта Блэкмор
Ученик
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 23 авг 2018 00:36

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Альберта Блэкмор » 25 сен 2018 19:58

Almi2017 писал(а):
25 сен 2018 19:52
SeMaria писал(а):
25 сен 2018 10:38
Альберта Блэкмор писал(а):
25 сен 2018 00:14
:lol: :lol: Да, я часто отождествляю персонажей с актерами :lol: :lol:
Вы предпочитаете "Севе" "Алана"? :mrgreen: Мне в имени "Сева", кроме всего прочего, нравится совпадение со Штирлицем)
А почему в имени "Сева" есть совпадение со Штирлицем? Потому что русское имя, как Максим у Штирлица?
«...Макс Отто фон Штирлиц, он же Максим Максимович Исаев; настоящее имя Всеволод Владимирович Владимиров...»
Слизерин, 1 курс
Волшебная палочка: бук и перо феникса 11,5 дюймов, упругая.
Slytherin forever

«Добра и зла не существует. Есть только сила, есть только власть, и есть те, кто слишком слаб, чтобы стремиться к ней.»©JKR

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26013
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 25 сен 2018 20:08

Black dog 10 писал(а):
25 сен 2018 17:39
Альберта Блэкмор писал(а):
25 сен 2018 13:23
А Снейпа - нет, он выполнил свою роль, если хотите - предназначение, поставил точку в этом деле, своей жизнью поставил. 
А мне жаль. Хоть я и не снейпоманка. Он такой молодой был. Все его поколение погибло в этой войне.
Мне жаль не того, что Снейп погиб - ты права, всё его поколение выкосило, и было бы странно, если бы его это не затронуло. Мне жаль, что ему пожить по-человечески почти не довелось. Не довелось быть любимым. Не довелось изведать славу, признательность, благодарность. Просто не довелось пожить в покое, без бремени прошлого на сердце.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26013
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 25 сен 2018 20:10

Альберта Блэкмор писал(а):
25 сен 2018 19:58
Almi2017 писал(а):
25 сен 2018 19:52
SeMaria писал(а):
25 сен 2018 10:38

Вы предпочитаете "Севе" "Алана"? :mrgreen: Мне в имени "Сева", кроме всего прочего, нравится совпадение со Штирлицем)
А почему в имени "Сева" есть совпадение со Штирлицем? Потому что русское имя, как Максим у Штирлица?
«...Макс Отто фон Штирлиц, он же Максим Максимович Исаев; настоящее имя Всеволод Владимирович Владимиров...»
О, здорово! Тогда действительно тёзки )))
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 25 сен 2018 20:33

Almi2017 писал(а):
25 сен 2018 19:06
То есть всё, что Снейп сделал, всё, чем он жертвовал - это исключительно ради себя любимого? Ради удовлетворения личной местью? Ну, я не удивлена - мне Ваша версия Снейпа всегда представлялась личностью весьма мелкой.
Во-первых, то, что вы считаете личности, способные на месть и ненависть, "мелкими", характеризует только и исключительно вас, а не их. С вашим превознесением концепции "пластилиновых мячиков", а также "казнящих-без-ненависти судей" вам не понять - хотя то, что вы пишете, натурально отвратительно получается.
Если бы Снегг не ненавидел Лорда, он бы никогда не делал все, чтобы его убить. И ваши постоянные попытки превратить Снегга в совершенно чуждую ему и странную личность хладнокровного убийцы выглядят довольно странно.
Вы не видите даже его лица на Башне. Черты лица, протравленные ненавистью. Черты лица человека, способного на глубокое чувство ненависти - а далеко не каждый на это способен.
Во-вторых, вы, как всегда, стремитесь упрощать и уплощать сложные мотивы и чувства. У вас либо человек делает все ради собственных интересов, либо ради трепетной, беззаветной и пламенной любви ко всем окружающим - третьих, четвертых и прочих мотивов у вас не дано. Это мы уже обсуждали, и стенкам тут что-то проще было бы объяснить, чем вам ))
Он через себя переступил ради Дамблдора, ради Драко, ради учеников и коллег - чтобы впоследствии иметь возможность их защитить.
Его возможность защищать учеников не имела ни малейшего отношения к эвтаназии Дамблдора, и можете оставить наконец снейпофобам эти антиканоничные фантазии.
Вы серьезно считаете их с Лили похожими?
Они оба способны на самопожертвование.
Нарцисса способна на самопожертвование, и тоже ради своего сына, однако ее вы что-то ни разу не считали похожей со Снеггом.
Ради своего ребенка немало матерей собой пожертвует (хотя и далеко не все), это не делает их похожими на Снегга.
Лили - пустышка, обывательница, использующая вольно или невольно окружающих мужчин (поэтому я и говорю, что ее образ похож на образ стервозной и несложной "роковой красотки"), со Снеггом они практически полные противоположности.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 25 сен 2018 20:35

JanJansen писал(а):
25 сен 2018 11:48
Они и сейчас руководят. Просто они изменились. Причём, совершенно очевидно, что в лучшую сторону.
Играть чувствами влюбленного человека всегда непорядочно.
(Лилю хотя бы хватило, чтобы не играть со Снеггом).

Аватара пользователя
Альберта Блэкмор
Ученик
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 23 авг 2018 00:36

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Альберта Блэкмор » 25 сен 2018 20:50

Almi2017 писал(а):
25 сен 2018 20:08
Мне жаль не того, что Снейп погиб - ты права, всё его поколение выкосило, и было бы странно, если бы его это не затронуло. Мне жаль, что ему пожить по-человечески почти не довелось. Не довелось быть любимым. Не довелось изведать славу, признательность, благодарность. Просто не довелось пожить в покое, без бремени прошлого на сердце.
Действительно, "пожить по-человечески не довелось"! От этого "не довелось" веет такой безнадежной горечью. Да, именно не в смерти его жаль, а в жизни.
Слизерин, 1 курс
Волшебная палочка: бук и перо феникса 11,5 дюймов, упругая.
Slytherin forever

«Добра и зла не существует. Есть только сила, есть только власть, и есть те, кто слишком слаб, чтобы стремиться к ней.»©JKR

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 25 сен 2018 20:50

Альберта Блэкмор писал(а):
25 сен 2018 12:39
Э-э-э...ну да, сжег - для Гарри, Дамблдора, Люпина, Школы в конце концов (нельзя не заметить, что при возникновении опасности для Школы, он всегда в числе первых на "месте происшествия", и всегда деятелен.
Это потому, что он чувствовал себя ответственным за Хогвартс, а за сына Лили беспокоился тем более. Он вовсе не сжигал себя ни ради Гарри, ни ради Дамблдора, ни ради Люпина (особенно).
Для того, чтобы быть Данко (сжигать и бросать сердце под ноги тем, кто его топчет), надо вовсе не уметь ненавидеть и даже злиться по-настоящему.
Снегг всегда отстранен и сам по себе, он не нуждается в теплых и дружных связях, как классические гриффиндорцы.
Да, серьезно считаю Снейпа и Лили похожими: по силе характера, по глубине чувств, по способности любить в конечном итоге.
Лили своего сына любила. Так любит немало матерей. Со Снеггом тут и сравнивать нечего.
Сила характера? Лили просто обывательница, которая по нерассудительности и по привычке полагаться на Дамблдора (видимо, последнее у нее от Мародеров) влезла на войну, да пошла на попятный (муж, ребенок, дом. Фиделиус). Поздно только пошла. Волан-де-Морт уже не забывал трижды вызовов, хотя изначально и готов был пощадить орденку по просьбе Снегга.
При этом за нее постоянно впрягались так или иначе другие. А она пользовалась, ну или пыталась (с Питером крайне неудачно, мягко говоря).

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 25 сен 2018 20:51

Альберта Блэкмор писал(а):
25 сен 2018 20:50
Действительно, "пожить по-человечески не довелось"! От этого "не довелось" веет такой безнадежной горечью. Да, именно не в смерти его жаль, а в жизни.
Почему вы так уверены, что он умер? Почитайте аргументы в пользу инсценировки.

Аватара пользователя
Альберта Блэкмор
Ученик
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 23 авг 2018 00:36

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Альберта Блэкмор » 25 сен 2018 20:53

Krystal писал(а):
25 сен 2018 20:51
Альберта Блэкмор писал(а):
25 сен 2018 20:50
Действительно, "пожить по-человечески не довелось"! От этого "не довелось" веет такой безнадежной горечью. Да, именно не в смерти его жаль, а в жизни.
Почему вы так уверены, что он умер? Почитайте аргументы в пользу инсценировки.
Да,но в каноне - умер!😭
Слизерин, 1 курс
Волшебная палочка: бук и перо феникса 11,5 дюймов, упругая.
Slytherin forever

«Добра и зла не существует. Есть только сила, есть только власть, и есть те, кто слишком слаб, чтобы стремиться к ней.»©JKR

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 25 сен 2018 20:56

Almi2017 писал(а):
25 сен 2018 18:41
По-моему, аналог Лили целесообразнее искать в советской литературе.
Одри Стрейндж из "Часа Нуль" Агаты Кристи. При всей разнице характеров, отношения с окружающими похожи. В том плане, что у Одри и Лили как-то само по себе получается пользоваться в своих интересах участием и любовью окружающих так, что это как бы и незаметно, всеми принимается как должное, и женщину не только не считают стервой, но еще и дрожат над ней как над прекрасным благородным созданием.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 25 сен 2018 20:57

Альберта Блэкмор писал(а):
25 сен 2018 20:53
Да,но в каноне - умер!😭
Вообще-то трактовка инсценировки по канону. Я ж говорю, почитайте.
И сколько бы тут ни спорили, но магию замка, которой лучше ведомо, жив его директор или мертв, не переспорили ))

Аватара пользователя
Альберта Блэкмор
Ученик
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 23 авг 2018 00:36

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Альберта Блэкмор » 25 сен 2018 21:25

Krystal писал(а):
25 сен 2018 20:50
Альберта Блэкмор писал(а):
25 сен 2018 12:39
Э-э-э...ну да, сжег - для Гарри, Дамблдора, Люпина, Школы в конце концов (нельзя не заметить, что при возникновении опасности для Школы, он всегда в числе первых на "месте происшествия", и всегда деятелен.
Это потому, что он чувствовал себя ответственным за Хогвартс, а за сына Лили беспокоился тем более. Он вовсе не сжигал себя ни ради Гарри, ни ради Дамблдора, ни ради Люпина (особенно).
Для того, чтобы быть Данко (сжигать и бросать сердце под ноги тем, кто его топчет), надо вовсе не уметь ненавидеть и даже злиться по-настоящему.
Снегг всегда отстранен и сам по себе, он не нуждается в теплых и дружных связях, как классические гриффиндорцы.
Нет, не "ради", а "для" это - разные вещи. Вот, например, для Люпина: СС его не любил, мягко говоря, но облегчал его страдания, и не только потому, что тот представлял опасность для Гарри в частности. Чего уж радостнее и проще, смотреть на страдания обидчика, дождаясь, пока суть оборотня проявится, и насладиться результатом? Ан, нет, тайно снабжает Ремуса зельем, и даже не пытается чёй-то там схимичить :lol: дабы усилить страдания последнего. И так во всем, имеея выбор, всегда выбирает порядочность, ни разу, заметьте, не смалодушничав. А ответственность за Школу, тем более - для людей. Данко, все таки метафорический образ. А отстраненность Снегга и его "сам по себе", это может быть усвоенное с детства поведение, защитная реакция, чтобы не дать повода врагам и обидчикам позлорадствовать.
Да, серьезно считаю Снейпа и Лили похожими: по силе характера, по глубине чувств, по способности любить в конечном итоге.
Лили своего сына любила. Так любит немало матерей. Со Снеггом тут и сравнивать нечего.
Сила характера? Лили просто обывательница, которая по нерассудительности и по привычке полагаться на Дамблдора (видимо, последнее у нее от Мародеров) влезла на войну, да пошла на попятный (муж, ребенок, дом. Фиделиус). Поздно только пошла. Волан-де-Морт уже не забывал трижды вызовов, хотя изначально и готов был пощадить орденку по просьбе Снегга.
При этом за нее постоянно впрягались так или иначе другие. А она пользовалась, ну или пыталась (с Питером крайне неудачно, мягко говоря).[/quot]

Извините, Вашу цитату выделить не получилось :shock:
Ну, я бы не была так категорична в оценке данного персонажа :nope: Не могу быть объективна, т.к. Лили мне более, чем симпатична, и, вызывает только положительные эмоции :mrgreen: Может, она и не так глубока, как Северус, на то она и дама, но не безрассудная обывательница, уж точно.ИМХО. А разве все люди, умеющие любить не похожи? Нарцисса, Лили, Нимфадора, Джеймс, Северус, Гарри, Молли... Совсем уж отличаются от них только, например, Пожиратели, которых Роулинг как раз и изображает не имеющими любви, ну, или не умеющими любить :smile:
Последний раз редактировалось Альберта Блэкмор 25 сен 2018 21:50, всего редактировалось 1 раз.
Слизерин, 1 курс
Волшебная палочка: бук и перо феникса 11,5 дюймов, упругая.
Slytherin forever

«Добра и зла не существует. Есть только сила, есть только власть, и есть те, кто слишком слаб, чтобы стремиться к ней.»©JKR

Аватара пользователя
Альберта Блэкмор
Ученик
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 23 авг 2018 00:36

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Альберта Блэкмор » 25 сен 2018 21:41

Krystal писал(а):
25 сен 2018 20:57
Альберта Блэкмор писал(а):
25 сен 2018 20:53
Да,но в каноне - умер!😭
Вообще-то трактовка инсценировки по канону. Я ж говорю, почитайте.
И сколько бы тут ни спорили, но магию замка, которой лучше ведомо, жив его директор или мертв, не переспорили ))
С удовольствием почитаю! Только скажите где? Сама чет не могу найти даже то, что раньше читала :facepalm:.Мне эта идея, что они живы, очень и очень понравилась. Люблю хэппи энд :smile:
Слизерин, 1 курс
Волшебная палочка: бук и перо феникса 11,5 дюймов, упругая.
Slytherin forever

«Добра и зла не существует. Есть только сила, есть только власть, и есть те, кто слишком слаб, чтобы стремиться к ней.»©JKR

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8175
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 25 сен 2018 21:44

Almi2017 писал(а):
25 сен 2018 18:28
Vault Hunter писал(а):
24 сен 2018 21:52
Almi2017 писал(а):
24 сен 2018 15:32

Нет, пушкинская Татьяна совершенно другой тип. Лили в жизни не была молчаливой, книжной и мечтательной. И с разбитым сердцем, и с сильным чувством долга, и со способностью заживо себя "зачеркнуть" ради него. Это, кстати, черты снейповские. И - Татьяна с виду холодна, там всё спрятано глубоко. Лили скорее Ольга по типажу.
По количеству соплей в письмах им двоим нет равных.
Да, у в обоих письмах количество соплей одинаковое - нулевое.
Ага) Море и еще ведерко))
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Закрыто

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»