Гарри (обсуждение фактов о персонаже)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Гарри (обсуждение фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 15 янв 2021 09:33

Jaina писал(а):
15 янв 2021 09:22
Almi2017 писал(а):
15 янв 2021 09:09
Это Гарри-то не добрый в самом что ни на есть мирном смысле слова? :eek:
Похоже имеется ввиду, что он должен быть святым или пионером-героем. А раз он не тот и не другой, то никакой он не добрый :???:
С какой стати он вообще что-то должен и почему именно к хорошим людям, которые делают другим добро, постоянно цепляются? :dontknow: Прямо какая-то нездоровая тенденция наметилась в этом отношении.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Гарри (обсуждение фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 15 янв 2021 12:42

Almi2017 писал(а):
15 янв 2021 09:09
Да он даже своего злейшего врага Реддла предупреждает, что ему лучше раскаяться - не хочет ему той ужасной посмертной участи, на которую тот себя обрек своими злодеяниями.
Перед тем как самому его убить. Как можно ЭТО выдавать за доброту? Это издевательство.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Гарри (обсуждение фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 15 янв 2021 12:50

Krystal писал(а):
15 янв 2021 12:42
Almi2017 писал(а):
15 янв 2021 09:09
Да он даже своего злейшего врага Реддла предупреждает, что ему лучше раскаяться - не хочет ему той ужасной посмертной участи, на которую тот себя обрек своими злодеяниями.
Перед тем как самому его убить. Как можно ЭТО выдавать за доброту? Это издевательство.
Гарри его не убивал. Если бы Риддл раскаялся, а, следовательно, отказался от мысли убить Гарри, он бы не умер. Гарри никогда бы не поднял руку на противника, который не собирается нападать.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Гарри (обсуждение фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 15 янв 2021 12:56

Almi2017 писал(а):
15 янв 2021 12:50
Гарри его не убивал. Если бы Риддл раскаялся, а, следовательно, отказался от мысли убить Гарри, он бы не умер. Гарри никогда бы не поднял руку на противника, который не собирается нападать.
Ну да конечно. Про "один из нас должен уйти навсегда" Гарри, конечно, пошутил, и когда голосом, похожим на "трубный глас", говорил "Пусть никто не пытается мне помочь, это должен сделать я", это он просто поболтать хотел. Дело известное.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Гарри (обсуждение фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 15 янв 2021 13:24

Krystal писал(а):
15 янв 2021 12:56
Almi2017 писал(а):
15 янв 2021 12:50
Гарри его не убивал. Если бы Риддл раскаялся, а, следовательно, отказался от мысли убить Гарри, он бы не умер. Гарри никогда бы не поднял руку на противника, который не собирается нападать.
Ну да конечно. Про "один из нас должен уйти навсегда" Гарри, конечно, пошутил, и когда голосом, похожим на "трубный глас", говорил "Пусть никто не пытается мне помочь, это должен сделать я", это он просто поболтать хотел. Дело известное.
А почему под "это должен сделать я" вы подразумеваете именно убийство? И зачем вообще убивать раскаявшегося Реддла? Гарри хотел его остановить, хотел, чтобы все то, что он творил, навсегда прекратилось. Если бы Волдеморт раскаялся, так и было бы. Где и когда Гарри показал себя как человек, способный убить врага, ставшего безвредным?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Demoiselle
Ученик
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 12 мар 2020 02:57
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Гарри (обсуждение фактов о персонаже)

Сообщение Demoiselle » 15 янв 2021 22:54

Jaina писал(а):
15 янв 2021 06:44
Demoiselle писал(а):
15 янв 2021 05:56
Третий раз объяснять про животное не буду.
У вас не было никаких объяснений. :lol:
Да что Вы говорите.
Demoiselle писал(а):
14 янв 2021 04:28
Jaina писал(а):
14 янв 2021 04:12

Допусти. Ок, он Клювокрыла спас. Пойдет?
Не пойдет. Снейпа лишили ордена Мерлина, да и тому же Драко тошно, его же цапнули.

Я точно помню, что отвечала на это сообщение, поищите мой ответ у себя.
Windinwillow писал(а):
14 янв 2021 18:50

Вам же ясно написали, либо старушку через дорогу, либо птенчиков спасать. А не людей другого пола/возраста (и Клювокрыла) или Магбританию какую-то.."нещитово". А у Гарри с переведением старушек через дорогу не очень, и с птенчиками (если не считать гиппогрифа, но он был на "птенчика" обиделся, если б понимал). :mrgreen: Крысу одну вот пожалел, правда. Зря.
А зачем Гарику книжки, он с ними не в ладах :lol: И от хлама избавился, и симпатичной девчонке угодил.
Эти книжки каждый студент был обязан приобрести :facepalm: А на Джинни ему тогда вообще фиолетово было. :facepalm:
Но ему было не фиолетово на сестер и крыс Рона. Больше Гарри я обсуждать не буду, много чести ему и его фанаткам.
«Вечный наш противник — это Англия, которая гадила нам всегда и будет делать это дальше.» С.Иванов, министр обороны РФ

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Гарри (обсуждение фактов о персонаже)

Сообщение Jaina » 15 янв 2021 23:52

Demoiselle писал(а):
15 янв 2021 22:54
Я точно помню, что отвечала на это сообщение, поищите мой ответ у себя.
По СУЩЕСТВУ вы ничего не отвечали )))) Студент у доски тоже может вместо решения примера по математике начать рассказывать про строение корня растения. Только боюсь посадят его потом обратно с двойкой.
Больше Гарри я обсуждать не буду, много чести ему и его фанаткам.
У вас не было обсуждения )) У вас был ряд хейтерских высказываний, которые вы никак не подкрепили каноном. А когда вам привели реальные факты из канона и цитаты, вы ушли от ответа.

Но в общем я не против, если вы не будете "обсуждать" Гарри. :) Так что считаем вопрос закрытым.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Гарри (обсуждение фактов о персонаже)

Сообщение Немо » 16 янв 2021 00:47

Больше Гарри я обсуждать не буду, много чести ему и его фанаткам.
И к тому же, закончились аргументы.
Вангую, что не получу ответа, но всё же никак не могу понять - а что, собственно, должен был сделать на месте Гарри "подлинно добрый человек"? ОК, Гарри поступил, якобы плохо. А как хорошо? Хотя бы в ситуации с Клювокрылом? Что должен был сделать - дать убить гиппогрифа, чтобы порадовать слизеринцев или дать дементорам высосать душу из невиновного, чтобы Снейпу дали орден? ЧТО??? :dontknow:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Гарри (обсуждение фактов о персонаже)

Сообщение Jaina » 16 янв 2021 00:58

Немо писал(а):
16 янв 2021 00:47
Вангую, что не получу ответа, но всё же никак не могу понять - а что, собственно, должен был сделать на месте Гарри "подлинно добрый человек"?
Вероятно все то, что делал Снейп, раз он оказался в списке добрых :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Гарри (обсуждение фактов о персонаже)

Сообщение Немо » 16 янв 2021 01:14

Jaina писал(а):
16 янв 2021 00:58
Немо писал(а):
16 янв 2021 00:47
Вангую, что не получу ответа, но всё же никак не могу понять - а что, собственно, должен был сделать на месте Гарри "подлинно добрый человек"?
Вероятно все то, что делал Снейп, раз он оказался в списке добрых :)
Доброта от него в Хижине так и прёт, конечно... Но Снейп - на месте Снейпа. Он не знает (по своей вине) всего, превращения крысы в Петтигрю не видел. А вот если бы увидел - сильно сомневаюсь, что продолжал бы настаивать. А вот Гарри, видевшему и Петтигрю и прочая было делать что для подтверждения доброты?
(хотя как по мне, в какой-то мере он уберёг Снейпа от тяжёлого греха на душу, но тут уж...).
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Гарри (обсуждение фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 16 янв 2021 18:55

Немо писал(а):
16 янв 2021 01:14
Jaina писал(а):
16 янв 2021 00:58
Немо писал(а):
16 янв 2021 00:47
Вангую, что не получу ответа, но всё же никак не могу понять - а что, собственно, должен был сделать на месте Гарри "подлинно добрый человек"?
Вероятно все то, что делал Снейп, раз он оказался в списке добрых :)
Доброта от него в Хижине так и прёт, конечно... Но Снейп - на месте Снейпа. Он не знает (по своей вине) всего, превращения крысы в Петтигрю не видел. А вот если бы увидел - сильно сомневаюсь, что продолжал бы настаивать. А вот Гарри, видевшему и Петтигрю и прочая было делать что для подтверждения доброты?
(хотя как по мне, в какой-то мере он уберёг Снейпа от тяжёлого греха на душу, но тут уж...).
Не, я так понимаю, логика в том, что если какой-то поступок принес огорчение слизеринцам, то он тем самым уже не добрый. Критерием доброты является исключительно благо и удовольствие тех, кто принадлежит к "змеиному" факультету, остальное не считается.
Что касается Снейпа, я тоже считаю, что если бы он увидел Петтигрю, то предпочел бы получить Орден за его поимку, а не за поимку невиновного Сириуса. Ну, или вообще убить Петьку. Исключительно по доброте душевной :mrgreen:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Гарри (обсуждение фактов о персонаже)

Сообщение Немо » 16 янв 2021 19:05

Almi2017 писал(а):
16 янв 2021 18:55
Немо писал(а):
16 янв 2021 01:14
Jaina писал(а):
16 янв 2021 00:58

Вероятно все то, что делал Снейп, раз он оказался в списке добрых :)
Доброта от него в Хижине так и прёт, конечно... Но Снейп - на месте Снейпа. Он не знает (по своей вине) всего, превращения крысы в Петтигрю не видел. А вот если бы увидел - сильно сомневаюсь, что продолжал бы настаивать. А вот Гарри, видевшему и Петтигрю и прочая было делать что для подтверждения доброты?
(хотя как по мне, в какой-то мере он уберёг Снейпа от тяжёлого греха на душу, но тут уж...).
Не, я так понимаю, логика в том, что если какой-то поступок принес огорчение слизеринцам, то он тем самым уже не добрый. Критерием доброты является исключительно благо и удовольствие тех, кто принадлежит к "змеиному" факультету, остальное не считается.
Что касается Снейпа, я тоже считаю, что если бы он увидел Петтигрю, то предпочел бы получить Орден за его поимку, а не за поимку невиновного Сириуса. Ну, или вообще убить Петьку. Исключительно по доброте душевной :mrgreen:
Интересно... Человек же тут, вроде, против толерантности. Но к слизеринцам требует проявления толерантности худшего толка. Ну как иные альтернативно одарённые возмущаются любым возможным вредом "чёрным" просто потому что они "чёрные", а значит, неприкосновенны (и пофиг, почему, по какой причине и как это коррелирует с личностью "обиженного"), так и здесь. Только к слизеринцам. А понять, почему иным слизеринцам вредили действия Гарри - не судьба. Уж конечно, это не потому, что тот же Малфой поступал как дрянь, добиваясь казни неповинного существа! Не потому, что Снейп, ослеплённый болью, чуть не добился казни невиновного. Спасти невинных - это ж не доброта, угум-с. :dontknow:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Гарри (обсуждение фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 16 янв 2021 21:37

Немо писал(а):
16 янв 2021 19:05
Интересно... Человек же тут, вроде, против толерантности. Но к слизеринцам требует проявления толерантности худшего толка. Ну как иные альтернативно одарённые возмущаются любым возможным вредом "чёрным" просто потому что они "чёрные", а значит, неприкосновенны (и пофиг, почему, по какой причине и как это коррелирует с личностью "обиженного"), так и здесь. Только к слизеринцам. А понять, почему иным слизеринцам вредили действия Гарри - не судьба. Уж конечно, это не потому, что тот же Малфой поступал как дрянь, добиваясь казни неповинного существа! Не потому, что Снейп, ослеплённый болью, чуть не добился казни невиновного. Спасти невинных - это ж не доброта, угум-с. :dontknow:
Кстати, если уж Гарри не считать добрым в мирном смысле слова, то Снейпа - тем более. Гарри, который переводит старушек через дорогу, в принципе представить нетрудно. Снейпа - практически невозможно :lol: Гарри в принципе мальчик добродушный, а вот доброта Снейпа вообще не имеет с добродушием ничего общего. В обыденном смысле "добрый", например, Гораций Слагхорн или даже в какой-то степени "милый Хвостик", но никак не мрачный и резкий Северус Снейп.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Гарри (обсуждение фактов о персонаже)

Сообщение Jaina » 16 янв 2021 22:03

Almi2017 писал(а):
16 янв 2021 21:37
Кстати, если уж Гарри не считать добрым в мирном смысле слова, то Снейпа - тем более.
И тем не менее, Снейп был назван добрым :dontknow:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Tili
Староста
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Гарри (обсуждение фактов о персонаже)

Сообщение Tili » 16 янв 2021 23:39

Jaina писал(а):
16 янв 2021 22:03
Almi2017 писал(а):
16 янв 2021 21:37
Кстати, если уж Гарри не считать добрым в мирном смысле слова, то Снейпа - тем более.
И тем не менее, Снейп был назван добрым :dontknow:
Добрый, благородный, отзывчивый, справедливый, распушистый тёмный маг. Преданный исполнительный слуга завзятого убийцы. :mrgreen:

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Гарри (обсуждение фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 17 янв 2021 09:53

Jaina писал(а):
16 янв 2021 22:03
Almi2017 писал(а):
16 янв 2021 21:37
Кстати, если уж Гарри не считать добрым в мирном смысле слова, то Снейпа - тем более.
И тем не менее, Снейп был назван добрым :dontknow:
Ну, оппонент не утруждает себя ни последовательностью, ни логикой.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Гарри (обсуждение фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 17 янв 2021 09:59

Tili писал(а):
16 янв 2021 23:39
Jaina писал(а):
16 янв 2021 22:03
Almi2017 писал(а):
16 янв 2021 21:37
Кстати, если уж Гарри не считать добрым в мирном смысле слова, то Снейпа - тем более.
И тем не менее, Снейп был назван добрым :dontknow:
Добрый, благородный, отзывчивый, справедливый, распушистый тёмный маг. Преданный исполнительный слуга завзятого убийцы. :mrgreen:
Да-да, совершенно верно. Я-то о канонном Снейпе пишу, что он добрый и отзывчивый именно в "воинском" смысле - закрыть собой, спасти жизнь, рисковать в качестве шпиона, а не старушку перевести через дорогу. А у оппонента-то Снейп вообще "тёмный" и верный слуга Волдеморта. Видимо, она считает ПС чем-то вроде агентства по переводу старушек через дорогу и спасению птенчиков :lol:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Гарри (обсуждение фактов о персонаже)

Сообщение Варг » 17 янв 2021 10:01

Дамочка старательно троллит, а вы все старательно делаете вид, что ведетесь. Как дети малые, ей-богу🤣
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Гарри (обсуждение фактов о персонаже)

Сообщение Freyby » 17 янв 2021 15:47

Немо писал(а):
16 янв 2021 19:05
Интересно... Человек же тут, вроде, против толерантности. Но к слизеринцам требует проявления толерантности худшего толка. Ну как иные альтернативно одарённые возмущаются любым возможным вредом "чёрным" просто потому что они "чёрные", а значит, неприкосновенны (и пофиг, почему, по какой причине и как это коррелирует с личностью "обиженного"), так и здесь. Только к слизеринцам. А понять, почему иным слизеринцам вредили действия Гарри - не судьба. Уж конечно, это не потому, что тот же Малфой поступал как дрянь, добиваясь казни неповинного существа! Не потому, что Снейп, ослеплённый болью, чуть не добился казни невиновного. Спасти невинных - это ж не доброта, угум-с. :dontknow:
Ну Вы что, ведь слизеринцев обидели, кубок школы не дали восьмой раз подряд, на чувства Когтеврана и Пуффендуя пофиг, не дают всех оскорблять и давить сохранять традиции, да и вообще два раза ку не делают обижают. Поэтому имеют право вести себя так
Spoiler
Показать
Примечательно что все противники толерантности первыми будут вопить об ущемлении и несправедливости, если к ним начнут обращаться без той самой толерантности
Canimus surdis

Аватара пользователя
Demoiselle
Ученик
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 12 мар 2020 02:57
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Гарри (обсуждение фактов о персонаже)

Сообщение Demoiselle » 20 янв 2021 05:01

Almi2017 писал(а):
16 янв 2021 18:55

Не, я так понимаю, логика в том, что если какой-то поступок принес огорчение слизеринцам, то он тем самым уже не добрый.

Вы правильно понимаете. А что Вас удивляет? Вы считаете поступки, приносящие людям огорчения, добрыми, или не считаете слизеринцев за людей? В первом случае все ясно, а во втором, перефразируя Лили, почему Снейп должен быть исключением при таком-то отношении к его факультету?
«Вечный наш противник — это Англия, которая гадила нам всегда и будет делать это дальше.» С.Иванов, министр обороны РФ

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Гарри (обсуждение фактов о персонаже)

Сообщение Jaina » 20 янв 2021 05:25

Demoiselle писал(а):
20 янв 2021 05:01
Almi2017 писал(а):
16 янв 2021 18:55

Не, я так понимаю, логика в том, что если какой-то поступок принес огорчение слизеринцам, то он тем самым уже не добрый.

Вы правильно понимаете. А что Вас удивляет? Вы считаете поступки, приносящие людям огорчения, добрыми, или не считаете слизеринцев за людей? В первом случае все ясно, а во втором, перефразируя Лили, почему Снейп должен быть исключением при таком-то отношении к его факультету?
В таком случае нет вообще добрых поступков )))) Потому что всегда можно найти того, кто огорчится ))))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Demoiselle
Ученик
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 12 мар 2020 02:57
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Гарри (обсуждение фактов о персонаже)

Сообщение Demoiselle » 20 янв 2021 05:37

Almi2017 писал(а):
16 янв 2021 21:37
Гарри, который переводит старушек через дорогу, в принципе представить нетрудно.
Ваше воображение простирается далеко за пределы канона.
Гарри в принципе мальчик добродушный, , но никак не мрачный и резкий Северус Снейп.
Вот и признайте, что Вы - фанатка Гарри. Зачем называться снейпоманкой? Снейпоманам очевидно, что с друзьями Снейп заботливый и радушный, что хорошо видно в сценах с Лили и Малфоями.
Снейпа - практически невозможно... а вот доброта Снейпа вообще не имеет с добродушием ничего общего.
Да, мы уже выяснили, что доброта вашего Снейпа не имеет ничего общего не только с добродушием, но и добротой.
«Вечный наш противник — это Англия, которая гадила нам всегда и будет делать это дальше.» С.Иванов, министр обороны РФ

Аватара пользователя
Demoiselle
Ученик
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 12 мар 2020 02:57
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Гарри (обсуждение фактов о персонаже)

Сообщение Demoiselle » 20 янв 2021 05:45

Almi2017 писал(а):
17 янв 2021 09:53
И тем не менее, Снейп был назван добрым :dontknow:
Ну, оппонент не утруждает себя ни последовательностью, ни логикой.
А по-Вашему, Снейп не добрый, а Злодеус Злей? :lol:
«Вечный наш противник — это Англия, которая гадила нам всегда и будет делать это дальше.» С.Иванов, министр обороны РФ

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Гарри (обсуждение фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 20 янв 2021 08:07

Demoiselle писал(а):
20 янв 2021 05:01
Almi2017 писал(а):
16 янв 2021 18:55

Не, я так понимаю, логика в том, что если какой-то поступок принес огорчение слизеринцам, то он тем самым уже не добрый.

Вы правильно понимаете. А что Вас удивляет? Вы считаете поступки, приносящие людям огорчения, добрыми, или не считаете слизеринцев за людей? В первом случае все ясно, а во втором, перефразируя Лили, почему Снейп должен быть исключением при таком-то отношении к его факультету?
Нет, я считаю, что абсолютно любой хороший поступок всегда кого-то огорчает. Мир, не поверите, так устроен. Перевел бабушку через дорогу - огорчил родственников, которые давно ждут, что бабушка умрет, а квартира им достанется. Вы этих родственников не считаете за людей? Спас птенчиков - огорчил змею, которая хотела их съесть, да ещё и оставил её голодной. Она что, не живое существо? Вывод: не хочешь никого огорчать - вообще не делай добра. Ну, или научись плевать на тех, кого огорчает что- то доброе. Слизеринцы радуются чужому горю и огорчаются чужому спасению? Тем хуже для них, пусть меняются.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Гарри (обсуждение фактов о персонаже)

Сообщение Jaina » 20 янв 2021 08:33

Almi2017 писал(а):
20 янв 2021 08:07
Слизеринцы радуются чужому горю и огорчаются чужому спасению?
Непросто чужому, а спасению невинного.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»