Северус Снейп

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп

Сообщение Krystal » 04 авг 2018 18:35

Варг писал(а):
04 авг 2018 17:32
Война это когда выбили противника со своей территории и заставили подписать капитуляцию.
Война - это и тогда, когда ты не выбил противника с территории. Но внутренне смириться и означает "подписать капитуляцию". При мести война не закончена. И противнику придется об этом помнить, даже при условии, если он все еще держится "на территории".

А изнасилования, я смотрю, вы любите приплетать к чему ни попадя.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп

Сообщение Krystal » 04 авг 2018 18:40

JanJansen писал(а):
04 авг 2018 17:03
Ну, если все настолько серьезно, то горе тому нехорошему человеку.
Да? Во-первых, и что вы сделаете? Во-вторых, куда ж пропали сразу рассуждения о "слабости"?
Снейпу бы я посоветовал, задать себе вопрос: Что для него важнее любовь Лили, или вступление в Пожиратели Смерти.
Дивный вопрос, особенно если учесть, что любви Лили у него никогда и не было. (а если бы была, то вступление в Пожиратели этому не помешало бы).
Еще бы посоветовал:
Наплевать на Мародеров.
Т.е. делать вид, что ничего не происходит, когда его мучают и раздевают публично?
Ну, если сильно хочется, то можно было Джеймса на дуэль вызвать, и отделать его как следует.
Джеймс на дуэль не вызовется, он только при раскладе 4 к 1 нападает.
Посоветовал бы не называть "грязнокровкой" единственного человека, который за него заступился. (и вообще навсегда забыть это нехорошее слово)
Снегг был в аффекте, а вот Лили оскорбила его осознанно (и не жалела об этом даже впоследствии).

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп

Сообщение Almi2017 » 04 авг 2018 19:03

Варг писал(а):
04 авг 2018 17:23
Как должно было выглядеть восстановление справедливости в случае Монте-Кристо?
В случае с Фернаном - точно так же, мотив только другой. Понимаешь, это важно. Я бы поняла, если бы Монте-Кристо сделал это из сострадания к девочке, которую этот мерзавец продал в гарем. Впрочем, я его и в этой ситуации прекрасно понимаю - только действительно не вижу причин для восхищения. Ненависть и жажда мести - не лучшие вещи, мягко говоря.
Последний раз редактировалось Almi2017 04 авг 2018 21:26, всего редактировалось 1 раз.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп

Сообщение Krystal » 04 авг 2018 19:53

Almi2017 писал(а):
04 авг 2018 19:03
Я бы поняла, если бы Монте-Кристо сделал это из сострадания к девочке, которую это мерзавец продал в гарем.
Надо же. То есть ее страдания идут в счет, а Монте-Кристо - так, перебьется? А Данглар с Вильфором вообще пусть себе живут как жили?
А ведь тут очень показательно поведение Альбера. Он готов был драться на дуэли с Монте-Кристо за обнародование сведений о Янине, полагая его не вправе поступать так с его отцом, несмотря на то, что все это - правда. Но когда узнал, что Монте-Кристо лично и сильно пострадал от Морсера (а также пострадала и Мерседес), он признал его право мстить и отказался от дуэли.
То есть рассуждал ровно противоположным образом, чем местные "непротивленцы".

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп

Сообщение Kuzja 71 » 04 авг 2018 19:54

Девочки-мальчики, тему опять закроют, если на 100500 постов приходится только одно слово "Снейп". Но мне тоже свербит, так что на тему мести вот замечательно:
Лия выписалась из больницы. Вызвала меня из Москвы. И вот мы решаем вопрос вопросов. Я замечаю, что Лия бледна, с обширными синяками под глазами. Нравственные и физические мучения соединились воедино.

– Что делать? – спросила Лия, проникая в меня глазами.

– Ничего не делать. Твое великодушие достанет их больше, чем твоя злобность.

– Их ничего не достанет. Знаешь, что такое бессовестные люди? Это люди, у которых нет совести. Вот у них ее и нет.

– У них нет, а у тебя есть.

– Но если я спущу, другой спустит, они же разрастутся, как пенициллиновые грибы.

Я чувствую, как змея мстительности поднимает голову и затыкает мне горло. Но я усилием воли надавливаю на эту голову.

Не надо ни мстить, ни уходить из жизни, что тоже месть. Не надо кончать с собой и с ними. Они сами с собой покончат. Умереть не умрут, но будут носить пустое тело, без души.

– Переориентируйся, – сказала я. – Месть – плохая советчица в делах.

– А помнишь: «Но сохранил я третий клад, последний клад, святую месть. Ее готовлюсь Богу снесть».

– Вот Богу и снеси. Сама этим не занимайся.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп

Сообщение Krystal » 04 авг 2018 20:01

Еще одна цитата, где желающий отомстить говорит дельные и логичные вещи, а оппонент - пустые морализаторские или вовсе циничные слова.

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп

Сообщение Kuzja 71 » 04 авг 2018 20:17

Krystal писал(а):
04 авг 2018 20:01
Еще одна цитата, где желающий отомстить говорит дельные и логичные вещи, а оппонент - пустые морализаторские или вовсе циничные слова.
Не-а. Оппонент - женщина, только что, пару дней назад пережившая предательство. За эти два-три дня жизнь ей показала, как бесплодна месть. И советы её - не "цинизм, и пустое морализаторство". Женщина, которая хотела выброситься с балкона (её остановила дурацкая мысль - там пустые банки, я могу ногу порезать!) Кстати, мысль замечательная - по себе знаю, в этом мире удерживают вот такие глупости. Без пафоса и "романтизьма".
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп

Сообщение Krystal » 04 авг 2018 21:24

Kuzja 71 писал(а):
04 авг 2018 20:17
Не-а. Оппонент - женщина, только что, пару дней назад пережившая предательство. За эти два-три дня жизнь ей показала, как бесплодна месть.
Не знаю, что там было за предательство и в чем заключалась ее месть в течение этих двух дней, но вот, например, Люпин и Сириус считали, что за предательство очень даже следует мстить. Да и Гарри был не прочь отдать Питера дементорам, хоть и не убить (если бы он не сбежал, так бы и сделали). И никто что-то не утешал себя тем, что Питер "сам с собой покончит" и что для его души все это вредно, а со стороны и рыпаться нечего.
А цинизм, например, в утверждении, что даже и покончить с собой нельзя, да еще это почему-то тоже отнесено к мести. Ну разве что имелось в виду - покончить с собой в надежде, что негодяев будут судить хотя бы по статье "Доведение до [Слово запрещено роскомнадзором]", если уж иного способа отплатить им нет. Но это уже последняя грань, когда человеку действительно невозможно жить с этим дальше.
А Лия та сказала очень дельную вещь:
"Но если я спущу, другой спустит, они же разрастутся, как пенициллиновые грибы."
(не знаю, что с ней сделали, но сказано очень точно. Если иных агрессоров не остановить, они так и будут "жрать". И никакие самоутешения про "тела без души" не помогут, потому что налицо будет жизнь агрессора не как у тела после Поцелуя дементора, а совсем иная, здоровая и по-животному счастливая. В то время как у жертвы уже может не быть никакой).

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп

Сообщение Almi2017 » 04 авг 2018 21:25

Kuzja 71 писал(а):
04 авг 2018 19:54
– А помнишь: «Но сохранил я третий клад, последний клад, святую месть. Ее готовлюсь Богу снесть».

– Вот Богу и снеси. Сама этим не занимайся.
Ох, Кочубею бы с самого начала свою месть снести Богу ... Ведь чем обернулась его месть Мазепе за соблазнение Марии? Тем, что Пётр его Мазепе и выдал. Хотя мне всегда казалось, что эта история очень сильно порочит Петра как царя. Надо же, предателя обласкал - а того, кто ему на этого предателя донёс, пусть даже по весьма скверным мотивам, этому предателю отдал в руки. Но в любом случае, попытка отомстить Кочубею ничего, кроме мучений и гибели, не принесла. И от того, что он рассматривал как свой позор, не избавила, только предала большему позору. Очень печально.
Возвращаясь к Снейпу - он тоже терпит поражение во всех случаях, когда его мотивом является месть. И оказывается невероятно силён и успешен во всех случаях, когда руководствуется желанием защитить, спасти, избавить, искупить свои ошибки. Даже его смерть - успех, а не поражение, даже умирая, он продолжал делать то, что необходимо для победы над Волдемортом.
Последний раз редактировалось Almi2017 04 авг 2018 21:42, всего редактировалось 2 раза.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп

Сообщение JanJansen » 04 авг 2018 21:35

Almi2017 писал(а):
04 авг 2018 15:04
JanJansen писал(а):
04 авг 2018 13:47
Вы смешиваете месть и борьбу за собственные интересы. А это разные вещи.
Месть - это война с прошлым, перенесенная в настоящее. И смысла в ней немного, ну, чисто для души, если Вам так хочется. (хотя есть у меня большие сомнения в том, что душе это пойдет на пользу).
Борьба же за место под солнцем - это борьба за будущее.
Абсолютно разная мотивация.
Бывают какие-то вещи из прошлого, которые в настоящем должны быть тем иным способом разрешены, иначе нельзя двигаться дальше - прошлое послужит дурным прецедентом на будущее. В частности, преступления не должны оставаться безнаказанными, даже если преступник больше не совершает преступлений - можно и нужно проявить милосердие к преступнику, освободить его от наказания, особенно в случае раскаяния, но нельзя просто сделать вид, будто ничего не произошло.
В этом есть смысл. Наказывать даже раскаявшихся, для того, чтобы люди не думали, что можно избежать наказания, просто достоверно изобразив раскаяние.
Смягчить наказание можно. Простить и отпустить - нельзя.
Последний раз редактировалось JanJansen 04 авг 2018 21:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Северус Снейп

Сообщение franti » 04 авг 2018 21:36

Модераторское: Я вот все читаю и вообще не врубаюсь, как вы от Северуса Снейпа к Графу Монте-Кристо перешли.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп

Сообщение Kuzja 71 » 04 авг 2018 21:43

Krystal писал(а):
04 авг 2018 21:24
Kuzja 71 писал(а):
04 авг 2018 20:17
Не-а. Оппонент - женщина, только что, пару дней назад пережившая предательство. За эти два-три дня жизнь ей показала, как бесплодна месть.
Не знаю, что там было за предательство и в чем заключалась ее месть в течение этих двух дней, но вот, например, Люпин и Сириус считали, что за предательство очень даже следует мстить. Да и Гарри был не прочь отдать Питера дементорам, хоть и не убить (если бы он не сбежал, так бы и сделали). И никто что-то не утешал себя тем, что Питер "сам с собой покончит" и что для его души все это вредно, а со стороны и рыпаться нечего.
А цинизм, например, в утверждении, что даже и покончить с собой нельзя, да еще это почему-то тоже отнесено к мести. Ну разве что имелось в виду - покончить с собой в надежде, что негодяев будут судить хотя бы по статье "Доведение до [Слово запрещено роскомнадзором]", если уж иного способа отплатить им нет. Но это уже последняя грань, когда человеку действительно невозможно жить с этим дальше.
А Лия та сказала очень дельную вещь:
"Но если я спущу, другой спустит, они же разрастутся, как пенициллиновые грибы."
(не знаю, что с ней сделали, но сказано очень точно. Если иных агрессоров не остановить, они так и будут "жрать". И никакие самоутешения про "тела без души" не помогут, потому что налицо будет жизнь агрессора не как у тела после Поцелуя дементора, а совсем иная, здоровая и по-животному счастливая. В то время как у жертвы уже может не быть никакой).
Предательство - муж ушел к другой. Если Вы скажете - да фу, это пустяк, - для нее это пустяком не было. И она не мстила, жизнь предоставила ей такие ситуации, что она на свою проблему посмотрела со стороны и увидела, что жизнь не кончилась, сколько у нее ещё дел не сделано! Сколько людей от нее зависит!Это рассказ Токаревой "Звезда в тумане". И героиня в конце рассказа говорит: "моя звезда с обломанным лучом ещё долго будет светить". Ну как-то так.
Ну а если Вас лично (щаз буду хамить) жаба давит, что кто-то живёт "лучше" (хотя это ещё по каким критериям мерить), то это у Вас проблемы, или?
А у Лии сомнения - дать делу ход, и обидчики пойдут " как калики перехожие, взяв за руки малых детей" или "снесть Богу" обиды.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп

Сообщение Almi2017 » 04 авг 2018 21:46

JanJansen писал(а):
04 авг 2018 21:35
Наказывать даже раскаявшихся, для того, чтобы люди не думали, что можно избежать наказания, просто достоверно изобразив раскаяние.
Смягчить наказание можно. Простить и отпустить - нельзя.
Искренне раскаявшихся можно и отпустить. Нельзя оставить без осуждения то, что они сделали. Освобождение от наказания должно быть милостью - возможно, даже не вполне заслуженной - но именно милостью, а не индульгенцией на будущие преступления.
Но месть тут не при чём. Мера мстителя - его личные переживания, а не справедливость, милосердие и забота о будущем. И я не считаю, что эти чувства должны быть всем безразличны. Если кого-то обидели, ранили - это очень плохо, надо обязательно залечить его рану и утишить боль любовью и заботой. И справедливостью, конечно - осуждением причинённого ему зла. Но не местью.
Вот странно, что поводу отношения Мародёров к Снейпу в ГП никто не говорит элементарную вещь - что с ним поступали плохо, что ему причинили вред. Речь идёт о чём угодно - о вражде, о ненависти, о ранах - только моральной оценки почему-то все избегают, даже Дамблдор. А для жертвы это, может быть, важнее всего - знать, что все осуждают то, как с ней поступили, что сочувствие людей на её стороне.
Последний раз редактировалось Almi2017 04 авг 2018 22:04, всего редактировалось 1 раз.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп

Сообщение Kuzja 71 » 04 авг 2018 21:58

Almi2017 писал(а):
04 авг 2018 21:25
Kuzja 71 писал(а):
04 авг 2018 19:54
– А помнишь: «Но сохранил я третий клад, последний клад, святую месть. Ее готовлюсь Богу снесть».

– Вот Богу и снеси. Сама этим не занимайся.
Ох, Кочубею бы с самого начала свою месть снести Богу ... Ведь чем обернулась его месть Мазепе за соблазнение Марии? Тем, что Пётр его Мазепе и выдал. Хотя мне всегда казалось, что эта история очень сильно порочит Петра как царя. Надо же, предателя обласкал - а того, кто ему на этого предателя донёс, пусть даже по весьма скверным мотивам, этому предателю отдал в руки. Но в любом случае, попытка отомстить Кочубею ничего, кроме мучений и гибели, не принесла. И от того, что он рассматривал как свой позор, не избавила, только предала большему позору. Очень печально.
Возвращаясь к Снейпу - он тоже терпит поражение во всех случаях, когда его мотивом является месть. И оказывается невероятно силён и успешен во всех случаях, когда руководствуется желанием защитить, спасти, избавить, искупить свои ошибки. Даже его смерть - успех, а не поражение, даже умирая, он продолжал делать то, что необходимо для победы над Волдемортом.
Ну Петр очень ОЧЕНЬ подвержен страстям. Мне всегда его было жаль в эти минуты. Хотя могу его понять - пока приучишь "бороды брить" осатанеешь!
А про Снейпа Вы правы на все 100.
И ещё - "месть иссушает душу", а чем это лучше, когда душу высосут дементоры?
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп

Сообщение JanJansen » 04 авг 2018 22:14

Krystal писал(а):
04 авг 2018 18:40
JanJansen писал(а):
04 авг 2018 17:03
Ну, если все настолько серьезно, то горе тому нехорошему человеку.
Да? Во-первых, и что вы сделаете? Во-вторых, куда ж пропали сразу рассуждения о "слабости"?
Во- первых, что-нибудь придумаю, во- вторых, нет слабости в отстаивании собственных интересов.
Но причём здесь месть?
Снейпу бы я посоветовал, задать себе вопрос: Что для него важнее любовь Лили, или вступление в Пожиратели Смерти.
Дивный вопрос, особенно если учесть, что любви Лили у него никогда и не было. (а если бы была, то вступление в Пожиратели этому не помешало бы).
У него была его любовь к Лили. Этого уже достаточно, чтобы не вступать в Пожиратели Смерти - организацию, где таких, как она считают людьми второго сорта.
Т.е. делать вид, что ничего не происходит, когда его мучают и раздевают публично?
Помнить, что " И это пройдёт".
А сделать было можно многое:
Начать с того, что открыто заявить о том, что он против Волдеморта и никогда к нему не присоединится. Сказать: "Я же за вас, козлы!" И пусть им станет стыдно.
Слово "грязнокровка" забыть и не произносить никогда, с Мальсимером и прочими юными Пожирателями не дружить.
Ну, если сильно хочется, то можно было Джеймса на дуэль вызвать, и отделать его как следует.
Джеймс на дуэль не вызовется, он только при раскладе 4 к 1 нападает.
Вызовется, как миленький, если вызвать его в присутствии Лили.
Снегг был в аффекте, а вот Лили оскорбила его осознанно (и не жалела об этом даже впоследствии).
Лучше бы Джеймса оскорбил...
Не, ну правда, посмотрите на ситуацию со стороны Лили. Она его защищает, против своего факультета пойти не побоялась, а он... Разные приятности ей говорит...

Ну вот, она ему тоже приятность сказала.

Аватара пользователя
Lynnette
Ученик
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 мар 2018 22:46
Пол: женский

Re: Северус Снейп

Сообщение Lynnette » 04 авг 2018 22:16

Krystal писал(а):
04 авг 2018 18:40
Джеймс на дуэль не вызовется, он только при раскладе 4 к 1 нападает.
Да с чего бы? Вызвать при свидетелях в духе "сразись со мной один, если не боишься". Если откажется, даже лучше будет - это испортит Джеймсу репутацию, тем более оснований нет.
Krystal писал(а):
04 авг 2018 02:52
Ему надо было вообще не мстить? Живут, и пусть живут? Он мог бы мстить аккуратнее,
Не надо трогать их родственников/друзей/мимо проходивших людей. Теперь несколько героев теоретически могут мстить уже ему - за умерших родных, позор, разорение.
Krystal писал(а):
04 авг 2018 02:52
О чем именно вы говорите? Какие сожаления и когда?
" Разве не должна я была спасти также человека, которого я выбрала себе в мужья, как бы ни велика была его вина? А я дала ему умереть. Больше того! Я сама приблизила его смерть своим бездушием, своим презрением, не думая, не желая думать о том, что он из-за меня стал клятвопреступником и предателем! "

"– Мне ничего не нужно, я живу меж двух могил; одна – это могила Эдмона Дантеса, уже давно умершего; я его любила! <...> В другой могиле лежит человек, которого Эдмон Дантес убил; я оправдываю это убийство, но мой долг молиться за убитого."

Читатель писал(а):
04 авг 2018 09:30
Впрочем после такого винить Монте Кристо нельзя конечно.
Очень даже льзя. Он дал убийце яд, и смотрел со стороны на происходящее. Только от вида детского трупа до графа дошло что что-то он делал не так. :???:

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп

Сообщение Kuzja 71 » 04 авг 2018 22:24

Almi2017 писал(а):
04 авг 2018 21:46
JanJansen писал(а):
04 авг 2018 21:35
Наказывать даже раскаявшихся, для того, чтобы люди не думали, что можно избежать наказания, просто достоверно изобразив раскаяние.
Смягчить наказание можно. Простить и отпустить - нельзя.
Искренне раскаявшихся можно и отпустить. Нельзя оставить без осуждения то, что они сделали. Освобождение от наказания должно быть милостью - возможно, даже не вполне заслуженной - но именно милостью, а не индульгенцией на будущие преступления.
Но месть тут не при чём. Мера мстителя - его личные переживания, а не справедливость, милосердие и забота о будущем. И я не считаю, что эти чувства должны быть всем безразличны. Если кого-то обидели, ранили - это очень плохо, надо обязательно залечить его рану и утишить боль любовью и заботой. И справедливостью, конечно - осуждением причинённого ему зла. Но не местью.
Вот странно, что поводу отношения Мародёров к Снейпу в ГП никто не говорит элементарную вещь - что с ним поступали плохо, что ему причинили вред. Речь идёт но о чём угодно - о вражде, о ненависти, о ранах - только моральной оценки почему-то все избегают, даже Дамблдор. А для жертвы это, может быть, важнее всего - знать, что все осуждают то, как с ней поступили, что сочувствие людей на её стороне.
Разумеется, "сделанное не разделаешь", и "своя рубашка" оказывается ближе к телу. Как и Дамблдору. Он покупает себе спокойствие на плюс-минус два года. Или время на подумать?
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп

Сообщение annyloveSS » 04 авг 2018 22:45

Almi2017 писал(а):
04 авг 2018 00:06
Миледи к 16 годам умудрилась сломать жизнь нескольким людям - я слабо себе представляю, как девочка такого возраста может быть столь хитрой и искушённой, но по сюжету это так. Список её "достижений" к тому возрасту, когда её убили, был весьма впечатляющим. Если взять ГП, то она, кажется, переплюнула даже Тома Риддла - тот в 16 только начал свои "великие дела", правда, начал сразу с тройного убийства, которое повесил на другого человека. Она уж никак не была "безоружной" - ей было достаточно хитрого и лживого языка, чтобы сделать одного человека, Фелтона, убийцей, а другого, Бэкингема, убитым. Лили же действительно была обычной девчонкой, никому не сделавшей зла.
Это как Атос в "ВдБ" поставил в один ряд с миледи Луизу де Лавальер - такую же обычную девочку, чья вина состояла только в том, что из искренней привязанности к влюбленному в нее другу детства и нежелания причинять ему боль, она не нашла в себе смелости прямо сказать ему, что полюбила другого, и спрятала голову в песок, надеясь, что все образуется само собой... Не образовалось...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Lynnette
Ученик
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 мар 2018 22:46
Пол: женский

Re: Северус Снейп

Сообщение Lynnette » 04 авг 2018 22:52

Almi2017 писал(а):
04 авг 2018 21:46
никто не говорит элементарную вещь - что с ним поступали плохо, что ему причинили вред.
Прямым текстом, может и не говорили, но есть же реакция Гарри. Да и про Джеймса он долго не знал что думать. "Теперь при одной мысли об отце у него внутри всё точно съёживалось от холода."

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп

Сообщение annyloveSS » 04 авг 2018 22:56

А граф Монте-Кристо - это прекрасное доказательство, что месть бесплодна. Она ничего ему не дала, эта месть. Не вернула ни молодость, ни любимую. И это ему ещё повезло: иная женщина прониклась бы к нему отвращением и ужасом из-за его мстительности - как Порция к Саймону Коттеру в "Теннисных мячиках небес" Стивена Фрая.
Именно что. Вот хоть убейте меня - я не верю, что Монте-Кристо, уплывая в конце книги с Гайде, счастлив. И что еще хуже: я не верю, что счастливы Максимилиан и Валентина, которым он оставил столь трогательное послание. Про то, скольким ни в чем не повинным людям он своей праведной местью походя сломал жизнь - я молчу вообще. Валентина, Альбер, Эжени, Эрмина Данглар и Франц, которым вообще досталось ни за что... А те, кто лишился жизни? В чем были виноваты ювелир, Барруа, маркиз и Маркиза Сен-Меран, Эдуард?
Это при том, что её муж действительно оказался негодяем не лучше Фернана. Но этот самый мститель ей глубоко отвратителен. И я её очень хорошо понимаю.
Согласна. Тем более что человек этот не просто "влез в постель", а четверть века носил ее на руках.
Последний раз редактировалось annyloveSS 04 авг 2018 23:14, всего редактировалось 1 раз.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп

Сообщение annyloveSS » 04 авг 2018 23:13

" Разве не должна я была спасти также человека, которого я выбрала себе в мужья, как бы ни велика была его вина? А я дала ему умереть. Больше того! Я сама приблизила его смерть своим бездушием, своим презрением, не думая, не желая думать о том, что он из-за меня стал клятвопреступником и предателем! "
Именно! Она, в отличие от некоторых, все прекрасно понимала. И то, что Фернан ее не насиловал и не принуждал - решение выйти за него замуж она приняла сама. И то, что преступления свои он совершил из-за нее, для того, чтобы дать ей все то, чего, как он считал, она достойна - и тогда бы она его полюбила. Но ведь Снейп до разрыва с Лили руководствовался теми же мотивами. Да, она меня не любит, потому что сейчас я ничто. Но если я стану сильным, богатым, могущественным, если приду к ней со "всеми сокровищами мира", способным дать ей все, чего бы она ни пожелала - может быть тогда она посмотрит на меня другими глазами, поймет, что никто другой не сделает ради нее того, что сделаю я, никто не даст ей больше, чем дам я - и ответит мне взаимностью! Наивно? Да. Эгоистично? Безусловно. Но тем не менее мотив этот понятен для человека 17-20 лет, охваченного безответной любовью, о которой он знает, что она - единственная в его жизни. Он любит так, что готов на все ради своей любви - но ему не отвечают взаимностью. Почему? Для пылкой и страстной натуры в этом возрасте данный вопрос чрезвычайно важен. И рациональный ответ: "просто смирись", принять очень трудно. Куда проще попытаться найти причину, препятствие, чтобы его устранить! Я недостаточно хорош? Так я сделаюсь лучше - из рыбака стану графом и генералом, из школьного изгоя сделаюсь ближайшим советником и правой рукой правителя магического мира... Между мной и той, кого я люблю стоит другой человек? Так надо от него избавиться. И все способы хороши как для первой, так и для второй цели. Да, это заблуждение, это гибельный путь - но он понятен.
Последний раз редактировалось annyloveSS 05 авг 2018 00:43, всего редактировалось 1 раз.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп

Сообщение Krystal » 04 авг 2018 23:15

Kuzja 71 писал(а):
04 авг 2018 21:43
Предательство - муж ушел к другой. Если Вы скажете - да фу, это пустяк, - для нее это пустяком не было.
Ну в подобных вопросах я не эксперт и не судья, однако мне кажется странным мстить человеку только за то, что он разлюбил. (а почему не быть благодарной за то, что вообще любил).
Ну а если Вас лично (щаз буду хамить) жаба давит, что кто-то живёт "лучше" (хотя это ещё по каким критериям мерить), то это у Вас проблемы, или?
"Жаба давит", что живет лучше агрессор, которому вообще бы жить не следовало, чтобы не сделать этого? Это, Кузя, называется "чувство справедливости", если вы о нем не знаете. А противоположные вещи, как я уже писала, это либо святость (философия непротивления, пацифизма, "подставь другую щеку" и тому подобное), либо попросту показатель, что жертву окончательно доломали изнутри.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп

Сообщение Krystal » 04 авг 2018 23:18

Almi2017 писал(а):
04 авг 2018 21:25
Возвращаясь к Снейпу - он тоже терпит поражение во всех случаях, когда его мотивом является месть. И оказывается невероятно силён и успешен во всех случаях, когда руководствуется желанием защитить, спасти, избавить, искупить свои ошибки.
Вообще-то очень часто как раз наоборот. Лили спасти он не смог. Гарри тоже отдал те воспоминания, в результате чего Гарри пошел на смерть, хотя мог бы и не отдавать. Зато как Снегг успешен в своей мести Лорду! И его финальный выбор между жизнью сына Лили и смертью Лорда говорит сам за себя о его первостепенной мотивации.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп

Сообщение Читатель » 04 авг 2018 23:23

Lynnette писал(а):
04 авг 2018 22:16
Krystal писал(а):
04 авг 2018 18:40
Джеймс на дуэль не вызовется, он только при раскладе 4 к 1 нападает.
Да с чего бы? Вызвать при свидетелях в духе "сразись со мной один, если не боишься". Если откажется, даже лучше будет - это испортит Джеймсу репутацию, тем более оснований нет.
Krystal писал(а):
04 авг 2018 02:52
Ему надо было вообще не мстить? Живут, и пусть живут? Он мог бы мстить аккуратнее,
Не надо трогать их родственников/друзей/мимо проходивших людей. Теперь несколько героев теоретически могут мстить уже ему - за умерших родных, позор, разорение.
Krystal писал(а):
04 авг 2018 02:52
О чем именно вы говорите? Какие сожаления и когда?
" Разве не должна я была спасти также человека, которого я выбрала себе в мужья, как бы ни велика была его вина? А я дала ему умереть. Больше того! Я сама приблизила его смерть своим бездушием, своим презрением, не думая, не желая думать о том, что он из-за меня стал клятвопреступником и предателем! "

"– Мне ничего не нужно, я живу меж двух могил; одна – это могила Эдмона Дантеса, уже давно умершего; я его любила! <...> В другой могиле лежит человек, которого Эдмон Дантес убил; я оправдываю это убийство, но мой долг молиться за убитого."

Читатель писал(а):
04 авг 2018 09:30
Впрочем после такого винить Монте Кристо нельзя конечно.
Очень даже льзя. Он дал убийце яд, и смотрел со стороны на происходящее. Только от вида детского трупа до графа дошло что что-то он делал не так. :???:
Это понятно.. Месть неправильная тут. Но... Дантес провёл столько лет в заточении. Многие озлились бы до полного отсутствия жалости к людям. А Монте Кристо все же нет...

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп

Сообщение Krystal » 04 авг 2018 23:32

JanJansen писал(а):
04 авг 2018 22:14
Во- первых, что-нибудь придумаю,

Придумайте. Применительно к тому раскладу, о котором был задан вопрос. А я с интересом послушаю, что вы надумаете.
во- вторых, нет слабости в отстаивании собственных интересов.
Внезапненько. А ведь только что называли месть слабостью. И вообще любую рану - слабостью. Чисто по троллингу?
У него была его любовь к Лили.
И что ему с этой любовью делать? Положить на полку и тихо плакать над ней? Слать ей с Джеймсом открытки на Рождество и соски-пустышки для их младенца?
Этого уже достаточно, чтобы не вступать в Пожиратели Смерти - организацию, где таких, как она считают людьми второго сорта.
Хватит уже выдумывать про "сорта".
Т.е. делать вид, что ничего не происходит, когда его мучают и раздевают публично?
Помнить, что " И это пройдёт".
Какой дутый самообман. Вы что, издеваетесь опять?
А сделать было можно многое:
Начать с того, что открыто заявить о том, что он против Волдеморта и никогда к нему не присоединится. Сказать: "Я же за вас, козлы!" И пусть им станет стыдно.
Слово "грязнокровка" забыть и не произносить никогда, с Мальсимером и прочими юными Пожирателями не дружить.
А что еще - может, встать на колени и целовать Мародерам ручки? Бросить своих друзей и быть "за них", при том, что они сделали и продолжают делать, лишь бы "помиловали" - вот это был бы позор для такого человека, как Снегг.
Да он в жизни не был за Джеймса с Сириусом, и не стал бы.
А им никогда не стало бы стыдно, у них даже стыдилки внутри не прикручено.
Вызовется, как миленький, если вызвать его в присутствии Лили.
В любом присутствии не вызовется. Джеймс - это тот, кто не видит ничего постыдного в постоянном нападении с раскладом 4 к 1. В том числе в присутствии Лили, на которую он еще и косится у озера. И 1 на 1 в его планы не входит, а то ведь покромсают.
Лучше бы Джеймса оскорбил...
Джеймсу он врезал, жаль, что мало.
Не, ну правда, посмотрите на ситуацию со стороны Лили. Она его защищает, против своего факультета пойти не побоялась, а он... Разные приятности ей говорит...
Лили была подругой Снегга и могла бы вообще-то уразуметь его состояние и то, что в случившемся виноват Джеймс (который с подлой рассчитанностью еще и бросил фразу, ставшую "спусковым крючком").
Ну вот, она ему тоже приятность сказала.
И даже прощения не просила потом, в отличие от него. Эдакая "принцесска".

Закрыто

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»