Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Windrunner
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 дек 2012 17:49
Пол: мужской

Re: Том Риддл

Сообщение Windrunner » 30 дек 2012 05:23

Krystal
Вы считаете, что все, кто воюет, это "взбесившиеся бабуины"?

Не все. В данном случае - только Пожиратели.
А еще у добра должны быть костры Инквизиции
А Вы как думали? Я, знаете ли, бесконечно далек от идей непротивления и всепрощения, равно как не намерен признавать права на существование за Темной стороной.
Вот только кто вам сказал, что это добро?
Я сказал.
Или добром вы автоматически считаете именно ту сторону в конфликте, что вам симпатична?
Конечно. А как же иначе?
Что меняет саму постановку вопроса.
Нисколько. Угроза есть, Пожиратели выступают в роли агрессоров. И в любом случае - Вы не ответили на вопрос.
За глупость надо платить... Только за предательство надо платить дороже!

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Том Риддл

Сообщение Krystal » 30 дек 2012 13:17

Windrunner писал(а):Не все. В данном случае - только Пожиратели.
Ну так по какому критерию они у вас "взбесившиеся бабуины"? В отличие от мракоборцев, орденцев и прочих, которые у вас люди. Приведите критерий.
Windrunner писал(а):А Вы как думали?
Так, что добро и зло, если уж использовать эти категории, отличаются друг от друга побольше, нежели количеством букв в названии и цветом флагов. Впрочем, вы далее сами разъяснили, по какому "объективному" принципу используете эти категории:
Вот только кто вам сказал, что это добро?
Я сказал.
Или добром вы автоматически считаете именно ту сторону в конфликте, что вам симпатична?
Конечно. А как же иначе?
Ахаха )) :mrgreen: Вот все и прояснилось окончательно. Что вам нравится, то добро, что не нравится, то зло - тогда понятно, почему у вас даже всякие "кровавые орлы" в "добро" попадают.
*задумчиво* Может, и мне тогда объявить Волан-де-Морта воплощением великого Добра, пользуясь подобным вашему "критерием собственных симпатий"? ))

Аватара пользователя
Windrunner
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 дек 2012 17:49
Пол: мужской

Re: Том Риддл

Сообщение Windrunner » 30 дек 2012 14:09

Krystal писал(а): Может, и мне тогда объявить Волан-де-Морта воплощением великого Добра, пользуясь подобным вашему "критерием собственных симпатий"? ))
Так Вы и так объявляете.
И Вы так и не ответили на тот вопрос, что я задавал ранее.
За глупость надо платить... Только за предательство надо платить дороже!

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Том Риддл

Сообщение Krystal » 30 дек 2012 14:20

Windrunner писал(а):Так Вы и так объявляете.
Я?! Это где ж я объявляла Волан-де-Морта "воплощением великого Добра"? :mrgreen:
Windrunner писал(а):И Вы так и не ответили на тот вопрос, что я задавал ранее.
А что на него ответить? Гражданская война означает, что в обществе назрели очень крупные противоречия. Чтобы решить противоречия, ведущие к войнам, нужно приложить массу усилий в политическом и социальном плане, если это вообще решаемо мирными путями, а не действовать по-вашему, по-инквизиторски - "убьем их всех, и будет щастье".

И вы не привели критерий, отличающий у вас "бабуинов" от "людей".

Аватара пользователя
Windrunner
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 дек 2012 17:49
Пол: мужской

Re: Том Риддл

Сообщение Windrunner » 30 дек 2012 17:08

Krystal
Я?! Это где ж я объявляла Волан-де-Морта "воплощением великого Добра"? :mrgreen:

Когда протестовали против его объявления воплощением противоположности Добра.
Чтобы решить противоречия, ведущие к войнам, нужно приложить массу усилий в политическом и социальном плане, если это вообще решаемо мирными путями
Да какое там противоречие? Чистокровные слизеринские фундаменталисты против нормальных людей - вот и все противоречие. Мира там быть не может, но "фундаменталисты" первыми начали войну, первыми пролили кровь, так что без пыток и казней, как видится, тут не обойтись. Чтоб другим неповадно.
а не действовать по-вашему, по-инквизиторски - "убьем их всех, и будет щастье".
Это единственный путь в условиях войны. Как еще поступать с вооруженным врагом, нарушившим мирную жизнь целой страны и балующимся террором? Только так - пытки, казни и бои насмерть.
И вы не привели критерий, отличающий у вас "бабуинов" от "людей"
В данной ситуации - сторона. Пожиратели для меня - взбесившееся зверье, а со зверьем не ведут переговоров. Зверье просто истребляют.
За глупость надо платить... Только за предательство надо платить дороже!

Аватара пользователя
Nail
Ученик
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 01 дек 2010 20:07
Псевдоним: Святой_Мунго
Пол: мужской
Откуда: Moskau
Контактная информация:

Re: Том Риддл

Сообщение Nail » 30 дек 2012 17:32

Принципиальный бандитизм по расово-половым мотивам.

[spoiler Бандитизм, "Мертвые души", Азкабан]
Krystal писал(а):
Nail писал(а): слово банда подменили на военно-политическая организация.. во всех языках и государствах называется бандитизм. Слово не нравится?
относительно "банды" и "военно-политической организации" - дело уже не в словах, дело в сути, и это принципиальный момент.
Вот-вот, принципиальный. Это банда, подмявшая под себя правопорядок, ответственная за беспредел, террор и убийства. Принципиальный вопрос, с кем разрешить совершать фрикции. Предположив, что любовь - это фикция, то фрикции по фиктивным причинам определенно необходимо запретить под страхом поломки палочек, изгнания или заключения.
Krystal писал(а):
Nail писал(а):Откуда ж сотни обманутых дольщиков?
Двадцатикратное превосходство Пожирателей по численности над Орденом минимум в двадцать человек. Пятая книга и элементарное умножение.
Так-так, в подкрепление погромщикам Хога Вы поднимаете "мертвые души" - "огромную армию" времен молодого Тома и расцвета идеи превосходства волшебной расы. О том времени сохранились воспоминания, что "многих волшебников и ведьм, различных темных существ Том Реддл обманывал, заставлял и околдовывал.." Но затем ".. они задрожали, когда узнали, на что он был способен, чтобы захватить власть." (ГПиОФ) Хороша же армия, когда она рассыпается после снятия чар подчинения.

Грюм славно потрудился, очищая волшебный мир от преступников и вразумляя увлекшихся. Предположив, что он не один состоял в отделе магического правопорядка, и истинное лицо Тома Реддла совсем не понравилось большинству авантюристов, то смело можем предположить, что от первоначального состава банды и былого величия доктрины чистокровия не осталось камня на камне. Единственно, что не состоялось, так это суд над зачинщиком и главным возмутителем спокойствия - по окончанию Темных Времен и множества судебных процессов на выступление с расистскими идеями мог решиться лишь отшибленный на всю голову Том Реддл, портреты приставившихся темных магов да немногочисленные малолетки. В обществе затрагивать тему стало верхом неприличия - и не из-за страха наказания, а ее бульварной глупости.
Krystal писал(а):
Nail писал(а): по словам жестокого убийцы и террориста, положившего кучу магглов?
Сириус, очевидно, сговорился с Хагридом и Фаджем в характеристике Азкабана, а заодно и с Гарри, который на себе прочувствовал влияние дементоров так, что аж сознание терял даже при их кратковременном приближении. Одобряя такое палачество, как Азкабан, вы же еще Лорду претензии какие-то выражаете, непостижимо!
Еще раз, Азкабан - тюрьма, а не плаха. В нее заключают за преступления различной степени тяжести. Хочешь жить спокойно - не греши и не получишь клопов в постель и ночные кошмары.
Krystal писал(а):
Nail писал(а): Как Вы любите играться словами. Слово убийство не нравилось, подменили на казнь.
Я объяснила, почему сказала "казнь" - это вообще не принципиально, как назвать, а вы продолжаете цепляться к словам, домысливая за меня, чего не было. Вы даже прослушали, что мне не нравится термин "казнь"!
Любопытно получается: принципиальная военно-политическая организация, в простонародье банда, применяет не принципиальные средства казни и внесудебные расправы, в простонародье называемые убийство и террор. Порочность Вашего непринципиального подхода "Я этот термин вообще не люблю" подтверждена еще раз. Называйте вещи своими именами.[/spoiler] "Сестра моей матери послала в министерство магии проект закона о легализации охоты на магглов". (Сириус Поттеру. ГПиОФ)

--------
Консилиум перед палатой сумасшедшего.

[spoiler Сумасшедший, психопат, серийный убийца, маньяк, кровопийца]- Вам меня не обмануть! Вы из психушки, вот вы откуда! Я не сумасшедший!..
Krystal писал(а):
Nail писал(а): Сплошные противоречия. У маньяка сложный внутренний мир, но сильный стержень, сформированное мировоззрение, но неординарное.
И где тут, спрашивается, противоречия?
Противоречие, что Вы в убийствах видите проявление цельной натуры. Цельный внутренний мир маньяка, проявляющийся совершением насилия и серийных убийств. В терроре, хаосе наличествует гармония? Да у него уязвленная душа патриота-волшебника кипит праведным гневом!
Krystal писал(а):
Nail писал(а): Противоречия решаются не насилием к окружающим людям, а целебными процедурами в стационаре с жестким режимом пребывания
А это вообще шедеврально: оказывается, слишком сложный внутренний мир надо лечить! Видимо, здоровым человеком у вас считается только плоский и незамысловатый, как листок бумаги.
Шедеврально, что Вы не можете отличить сумасшедшего от сумасброда или эксцентричного человека.

Излечив Лорда от психической болезни, напомнив ему факт, что он бессмертен, а потому заморочки гуманоидов и волоса с головы не стОят, получаем бессмертного, своим существованием попирающего каноны. Разве бессмертные, будь их пара, не способны постичь любовь к себе подобным? Магглы плодятся, как кролики, а волшебников малочисленная кучка.. Им принадлежит царство небесное. Министерству предстоит рано или поздно рассмотреть возможность достижения бессмертного общества и возникающие проблемы. Роулинг ниасилила, отодвинула разрешение конфликта на отдаленное будущее.
Krystal писал(а): Жестокость в выборе методов и психическая болезнь - совсем разные вещи. Ваша диагностика является лишь подгонкой под собственные стереотипные представления.
Жестокость есть следствие психической болезни. Неосознаваемая в детстве, в зрелом возрасте стала основным средством воздействия. Патологическая жестокость - признак социопатии.
Krystal писал(а): Убийство ради бессмертия, о, какой "псих"! Да Мерлина ради, если в мире считается обычным совершать убийства ради.. золота, нефти, квартирки
Умалчивание хуже лжи. Вы не договариваете, что сумасшедший ради своего бессмертия совершал серийные убийства. Убийства ради бессмертия - не признак патологии в маггловском мире, из которого Вы приводите примеры?
Krystal писал(а): В чем - "мания"? Победить смерть, захватить власть?.. И это когда даже обычные люди веками не могут власть поделить.
Противоречия не видите в своих словах? Победить смерть, сея смерть. Ну как, успешно посеял? Осмыслил результаты опытов?
Krystal писал(а): Как странно слушать о том, что убийства есть признак сумасшедшего, от того, кто столько рассуждал о морали бессмертных и расписывал про сжигание заживо с закипающими глазами.
Отделите мух от котлет: потерянных бессмертных поттерианы от бессмертных богов. Претендент на божественность помешался, свихнулся, так и не осознав, что стал бессмертным. Аллегория закипающих глаз Вам, по всей видимости, понравилась, да только она несет другой смысл. Два выпада, и оба мимо цели.
Krystal писал(а):И домыслы (Выдумываемый пациентом мир с очередным утолением жажды кровопролитием).. Не Лорд выдумывает, а вы. Какую-то жажду кровопролития..
В буквальном смысле жажда: умертвил двух единорогов, утолял жажду крови. В переносном: натравил оборотней на школу, убийства ради развлечения, ради подчинения воли окружающих, ради установления мира, в котором Волд безоговорочный вождь и хозяин положения.
Krystal писал(а):.. а чуть дальше еще и комплекс неполноценности... Это у Волан-де-Морта, который совершенно искренне считает себя несравненным на фоне "никчемных безымянных людишек"? :roll:
Комплекс неполноценности, развившийся от мучительного желания разжиться чудесной силой, отсутствующей с рождения. А у ненавистного Поттера есть! У младенца есть что-то, чего нет у самого Лорда. Не менее 15 лет Волд боролся сам с собою, томясь от неразрешимого вопроса.
Krystal писал(а): А может, он у вас не маньяк, а просто тайный вампир? Отсюда и бессмертие, а крестражи - подделка для прикрытия :lol:
Почему тайным? Свидетели есть. Пил кровь единорогов, "навечно проклят". Я как-то спрашивал на форуме, почему не схлестнулись силы от крови единорога с силой от крови Поттера. Ответа не получил.
Krystal писал(а):
Nail писал(а): Волдик продолжил колотиться с разбегу об одну и ту же преграду. Уморился, бедняга, до полного улета - убился об стенку.
Сказал автор теории о том, что Лорд преднамеренно так все устроил, чтобы избавиться от этого физического тела вместе с проблематичной кровью Гарри ))
О, так Вы читали Приманка для Повелителей - Дары смерти. Почему же не умеете разделять канон и мои трактовки? Я всегда четко следую разделению, обозначаю проблему и выдвигаю непротиворечивую версию. А обсуждаемый пост вообще азбукой должен быть, поскольку альтернативная версия четко обозначена фигурными скобками посреди канона и момент, который Вы упомянули, такими скобками обозначен. По моей альтернативной трактовке, в отличие от канонной, Волд - хоть и психопат, но не идиот. По "Обманке.." Волд вернется, а по канону - вряд ли. А Вы своего выдуманного Лорда пихаете в канон. В отличие от меня, выдвигающего требование изменения канона и обосновывающего ляпами.
Krystal писал(а): Вы бы уж хоть последовательны были...
Вот уж странно, что мне выдвигают претензию в непоследовательности. Мне казалось, что мои трактовки четко систематизированы и связаны единым замыслом, позволяют из разрозненных книг поттерианы составить цельное произведение, называемое циклом.
Есть желание выпустить пациента на газончик порезвиться?[/spoiler] "я бы выяснила все досконально, если бы это касалось меня" (Гермиона, ГПиФК гл6)
Последний раз редактировалось Nail 30 дек 2012 17:55, всего редактировалось 1 раз.
...Но не хочу, о други, умирать;
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать...
А.С. Пушкин

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Том Риддл

Сообщение Krystal » 30 дек 2012 17:48

Windrunner писал(а):Когда протестовали против его объявления воплощением противоположности Добра.
Для начала определитесь, о каких категориях идет речь. О морали или метафизике. Что касается морали, о которой вы, по-видимому, и говорите сейчас, я протестую против абсолютизации данных категорий (особенно по вашему чудесному критерию: "Мне нравится, значит, добро; не нравится, значит, зло"), а не объявляю Волан-де-Морта воплощением добра )) Надо же было такое придумать.
А ваш критерий абсолютизации, знаете ли, способен убить гораздо больше число человек, чем любая чистокровная идея. (К слову, Слизерин вообще не настаивал на убийствах маглорожденных, только на том, чтобы их держали подальше от тайн волшебства). С вашим критерием, выдвинутым на знамя, и любое чудовище чувствовало бы себя чистеньким и правильным, всего лишь продолжая делать то, что ему нравится.
Windrunner писал(а):Да какое там противоречие? Чистокровные слизеринские фундаменталисты против нормальных людей - вот и все противоречие.
Очередное уплощение. Далеко не все Пожиратели вообще привержены чистокровным слизеринским идеям. (даже для самого Лорда это больше внешний лозунг). Что вы подразумеваете под "нормальными людьми"? раз сто, наверно, уже было написано, что с разных сторон есть разные люди.
Windrunner писал(а):"фундаменталисты" первыми начали войну
И почему вы так уверены, что начало не Министерство, почувствовав в Волан-де-Морте сильного, влиятельного противника, который того и гляди наберет большую команду и подвинет уютно засевшую в креслах чиновничью верхушку? )) Почему уверены, что первым применил жестокие методы не карьерист Крауч-старший?
Windrunner писал(а):так что без пыток и казней, как видится, тут не обойтись
Я не устаю поражаться вашим палаческим наклонностям за все время, что с вами общаюсь. Говорила уж (в личной переписке на другом форуме), писали бы лучше "эпитеты", что ли... Чем постоянно про эти пытки. Охота ж вам постоянно лелеять эти мысли.
Windrunner писал(а):В данной ситуации - сторона. Пожиратели для меня - взбесившееся зверье, а со зверьем не ведут переговоров. Зверье просто истребляют.
Я спрашиваю, по какому критерию у вас именно эта сторона (целиком и полностью причем) попадает во "взбесившееся зверье", в то время как все остальные (их противники, от Ордена до мракоборцев и прочих) не попадают. Вы никак не хотите написать вразумительно этот критерий. Извините, но "я считаю их зверьем просто за то, что они - это они" - это не ответ. Это вам мог бы сказать и любой из самых радикальных "фундаменталистов". (Между прочим, даже слизеринско-радикальный термин "грязнокровка" - это не "зверье" и не "бабуин", да и причины для радикального отторжения имелись куда более давние и глубокие, чем "они мне не нравятся").

Аватара пользователя
Windrunner
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 дек 2012 17:49
Пол: мужской

Re: Том Риддл

Сообщение Windrunner » 30 дек 2012 18:15

Krystal
А ваш критерий абсолютизации, знаете ли, способен убить гораздо больше число человек, чем любая чистокровная идея.
Главное - убить эту самую чистокровную идею. Остальное не так уж важно.
(К слову, Слизерин вообще не настаивал на убийствах маглорожденных, только на том, чтобы их держали подальше от тайн волшебства).
А его наследники развязали истребительную войну за торжество его идей. И потом, если даже у Слизерина и были какие-то основания для его идей (хотя сомневаюсь я в этом, скорее всего, он был просто снобом, желающим быть "избранным сверхчеловеком"), то у чистокровных конца 20-го века таких оснований не было и быть не могло.
Далеко не все Пожиратели вообще привержены чистокровным слизеринским идеям.
Все, все. Ну, кто-то еще привержен идее попытать и поубивать, вроде Беллатрисы или Макнейра, а так - все. Иначе Волдеморту едва ли удалось бы собрать их именно под знамя этой идеи.
Почему уверены, что первым применил жестокие методы не карьерист Крауч-старший?
Потому что Крауч на момент начала войны был никем. И его взлет по карьерной лестнице, и его суровые методы неразрывно связаны с уже идущей войной. О методах Крауча я знаю то, что они стали ответом Пожирателям и рассматривались общественностью, как вполне адекватные и приемлемые. Из чего делаю соответствующие выводы и о Пожирателях.
Еще определенные выводы о миролюбии Пожирателей можно сделать, исходя из канона. На протяжении всех семи книг всегда нападают Пожиратели, но никто не нападает на них. На слизеринцев в школе, кстати, тоже не нападают.
причины для радикального отторжения имелись куда более давние и глубокие, чем "они мне не нравятся"
Если кто-то способен думать лишь мозгами своих далеких предков и не имеет собственных, то стоит ли жить таким идиотам?

С наступающим всех Новым годом, и да пребудет с вами Сила.
Последний раз редактировалось Windrunner 30 дек 2012 22:39, всего редактировалось 2 раза.
За глупость надо платить... Только за предательство надо платить дороже!

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Том Риддл

Сообщение Black dog 10 » 30 дек 2012 19:50

Krystal писал(а): Далеко не все Пожиратели вообще привержены чистокровным слизеринским идеям. (даже для самого Лорда это больше внешний лозунг).
Интересно-кто же должен сказать Вам,что убийство маглорождённых-это для ТЛ не внешний лозунг,а вполне себе основная идея,чтобы Вы поверили? :mrgreen: (Во всяком случае до Хеллоуина 81.)
Что подтвердил и сам ТЛ.Не говоря уж о других людях.
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Том Риддл

Сообщение annyloveSS » 31 дек 2012 00:55

Black dog 10, ну вообще-то он подтверждал и то, что на первом месте для него - достижение бессмертия и абсолютной власти.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Том Риддл

Сообщение Krystal » 31 дек 2012 02:00

Nail писал(а): Это банда, подмявшая под себя правопорядок
Это вы о тюремщиках-дементорах и о тех, кто бросал к ним людей даже без суда?
Nail писал(а):Принципиальный вопрос, с кем разрешить совершать фрикции. Предположив, что любовь - это фикция, то фрикции по фиктивным причинам определенно необходимо запретить под страхом поломки палочек, изгнания или заключения.
Сорри, что это за абсурд и какое отношение он имеет к канону Роулинг?
Nail писал(а):О том времени сохранились воспоминания, что "многих волшебников и ведьм, различных темных существ Том Реддл обманывал, заставлял и околдовывал.." Но затем ".. они задрожали, когда узнали, на что он был способен, чтобы захватить власть." (ГПиОФ)
Сириус говорит об очень многих, которые полагали идеи, выдвинутые Лордом, очень даже здравыми, приводя в пример своих родителей. Которые никогда не были Пожирателями. А четыре сотни - это именно Пожиратели смерти. Не смешивайте их.
После возвращения Лорду удалось не только восстановить свою армию, достаточную для захвата власти, но и заполучить новых некоторых новых союзников.
Nail писал(а):В обществе затрагивать тему стало верхом неприличия - и не из-за страха наказания, а ее бульварной глупости.
О да, такие все тупые, только отчего-то и умные сидят под Статутом. И держат при этом свои секреты нараспашку перед выходцами с той стороны Статута. Вам не кажется, что подобное положение вещей вполне естественно находить небезопасным?
Nail писал(а):Еще раз, Азкабан - тюрьма, а не плаха. В нее заключают за преступления различной степени тяжести. Хочешь жить спокойно - не греши и не получишь клопов в постель и ночные кошмары.
Атмосфера Азкабана и оказываемое дементорами влияние описаны в каноне неоднократно, также показано, что для попадания в Азкабан совсем не обязательно быть виновным и/или судимым, достаточно попасться не в том месте не в то время или чем-то помешать действующей власти. А вы упорно продолжаете изображать из Азкабана какой-то оплот правосудия и справедливости. (С не меньшим упорством вы пытаетесь изобразить Лорда маньяком-серийным убийцей, игноря все возражения на этот счет, начиная с определения сущности серийных убийств и того, что никак не подходит под это определение). Помимо этого, делаете вид, что до вас не доходит, что убийством или казнью назвать случай с Чарити, это вообще неважно и никак не поменяет сути - в отличие от "банды" и "военно-политической организации". Что за игры?
Nail писал(а):Шедеврально, что Вы не можете отличить сумасшедшего от сумасброда или эксцентричного человека.
Боюсь, что это вы не можете )) Просто ярлыки вам нравятся почему-то.

"Психически больной маньяк" и "бандит"! Такие, как Волан-де-Морт, становятся героями эпосов и мифов, а не криминальной хроники и не психиатрических карточек!
Nail писал(а): Министерству предстоит рано или поздно рассмотреть возможность достижения бессмертного общества
Ой-ой, а как же методы кровопролития? набросившись на Лорда за эти методы, тут же предлагаете рассматривать Министерству такие возможности.
Nail писал(а):Жестокость есть следствие психической болезни.
С какой стати? Жестокость есть черта характера, в какой-то мере следствие довольно равнодушного отношения к нуждам других и имморального подхода к деятельности.
Nail писал(а):Противоречия не видите в своих словах? Победить смерть, сея смерть.
Это его идея, а не мои слова. И нет противоречия, если вспомнить, что он не старался облагодетельствовать всех окружающих бессмертием, а вел исключительно свою собственную "дуэль".
Nail писал(а):Аллегория закипающих глаз Вам, по всей видимости, понравилась
О да, примерно так же, как мне "нравятся" "Кровавые орлы" в духе Windrunner'а.
Nail писал(а):В буквальном смысле жажда: умертвил двух единорогов, утолял жажду крови.
Ну что вы фантазируете? При чем тут какая-то "жажда крови"? Ему с Квирреллом приходилось пить кровь единорога, чтобы получить силы, а не потому что так жаждали этого специфического напитка.
Nail писал(а):В переносном: натравил оборотней на школу, убийства ради развлечения, ради подчинения воли окружающих, ради установления мира, в котором Волд безоговорочный вождь и хозяин положения.
И кого же это Лорд убил ради развлечения?! Подтверждения этой клевете имеются?
Каких оборотней когда он натравил на школу? Это про финальную битву? Которая состоялась вообще не в полнолуние, а Фенрир угрожал только тем, кто добровольно не эвакуировался и сражался.
Убийства, совершенные Лордом ради бессмертия и ради "нового мира" в его понимании, не имеют никакого отношения к "жажде крови", а продиктованы практическими соображениями!.. В энный раз, будь у него жажда крови, против него уже не осталось бы, кому сражаться.
Nail писал(а):Комплекс неполноценности, развившийся от мучительного желания разжиться чудесной силой, отсутствующей с рождения.
Где вы видите у него комплекс неполноценности? Цитаты из книги, может, приведете? Выше я писала, как он думает о себе и о "людишках".
Nail писал(а): Я как-то спрашивал на форуме, почему не схлестнулись силы от крови единорога с силой от крови Поттера. Ответа не получил.
Что и как должно было "схлестнуться" и как проявиться?
По моей альтернативной трактовке, в отличие от канонной
Что значит "альтернативная трактовка"? Либо вы беретесь трактовать факты канона и на них же основываетесь. Либо придумываете что-то свое "альтернативное". Последнее есть всего лишь попытка дописывания и переписывания за Роулинг. Вы вроде заняты вторым, ну и смысл это обсуждать в рамках КАНОННОГО обсуждения?
Nail писал(а):А Вы своего выдуманного Лорда пихаете в канон.
Да ничуть не бывало, мне канонный как раз и нравится, а не тот картонный болванчик с жаждой крови, которого придумали вы ))

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Том Риддл

Сообщение Black dog 10 » 31 дек 2012 08:48

annyloveSS писал(а):Black dog 10, ну вообще-то он подтверждал и то, что на первом месте для него - достижение бессмертия и абсолютной власти.
Подтверждал.Кто ж спорит?
Но и о том,что убийства маглорождённых были для него вполне себе одной из основных идей он так же подтверждает- это слова почти воскресшего :mrgreen: Томми в ТК.
Правда Кристалл мне сказала,что "это не он" и "онбыникогда!" :lol:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Nail
Ученик
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 01 дек 2010 20:07
Псевдоним: Святой_Мунго
Пол: мужской
Откуда: Moskau
Контактная информация:

Re: Том Риддл

Сообщение Nail » 31 дек 2012 15:49

Меня больше не называют «Том» (Тот-Кого-Нельзя-Называть)

[spoiler Подмены, Непринципиальность, Шельмовство]
Krystal писал(а):
Nail писал(а): любовь - это фикция, то фрикции по фиктивным причинам определенно необходимо запретить под страхом поломки палочек, изгнания или заключения.
Сорри, что это за абсурд и какое отношение он имеет к канону Роулинг?
Это отсылка на старое пропущенное Вами обсуждение. Любовь - это фикция. Волдеморт
Krystal писал(а): четыре сотни - это именно Пожиратели смерти.
Вам известен списочный состав банды в обоих горячих фазах? Ознакомьте. Или Вы опять желаемое выдаете за действительное?
Krystal писал(а): После возвращения Лорду удалось не только восстановить свою армию, достаточную для захвата власти, но и заполучить новых некоторых новых союзников.
Для захвата власти в маленькой деревне армия не требуется. Достаточно горстки террористов под предводительством воспрявшего маньяка, сеящего ужас и смерть. Роулинг почему-то на ультиматум "если не прекратите меня преследовать, начну убивать магглов" ответила молчанием и бездеятельностью - ни мобилизации, ни объявления Волда вне закона, ни вооружения. "Не буду отрицать, что боевой дух в Министерстве – хуже некуда.." (см. одноименный пост viewtopic.php?p=1617134#p1617134)
Krystal писал(а):
Nail писал(а): В обществе затрагивать тему (расизма - N) стало верхом неприличия - и не из-за страха наказания, а ее бульварной глупости.
такие все тупые, только отчего-то и умные сидят под Статутом. И держат при этом свои секреты нараспашку перед выходцами с той стороны Статута. Вам не кажется, что подобное положение вещей естественно находить небезопасным?
Мадам, Вы подменяете тезис. Вам пишут о расизме, а Вы переводите на Статус. Шельмовство.
Krystal писал(а):
Nail писал(а): Азкабан - тюрьма, а не плаха.
вы упорно продолжаете изображать из Азкабана какой-то оплот правосудия и справедливости.
У Вас изврещенная логика: тюрьму представляете оплотом правосудия. Сказано же Вам - не грешите, не получите проблем. Помимо тюрьмы есть и другие налагаемые способы: перелом/конфискация палочек, обязанность шпионить/доносить, трудотерапия, моральные страдания..
Krystal писал(а): Помимо этого, делаете вид, что убийством или казнью назвать случай с Чарити вообще неважно и никак не поменяет сути.
Мадам, Вы перекладываете с "больной головы на здоровую": убийство Чарити Вы пытаетесь назвать казнью, надеясь протащить свою непринципиальность ("..я слово казнь вообще-то не люблю").
Krystal писал(а): "Психически больной маньяк" и "бандит"! Такие, как Волан-де-Морт, становятся героями эпосов и мифов, а не криминальной хроники и не психиатрических карточек!
Одно другому не противоречит. Волдеморт - (отрицательный) герой криминальной хроники и эпоса.
Krystal писал(а):
Nail писал(а): Министерству предстоит рано или поздно рассмотреть возможность достижения бессмертного общества
Ой-ой, а как же методы кровопролития? набросившись на Лорда за эти методы, тут же предлагаете рассматривать Министерству такие возможности.
Я ничего не предлагаю. Констатирую, что проблема не решена, замалчивается с древних времен, когда волшебники открыли возможность его достижения. У Роулинг конфликт разрешен в пользу могильников у маггловских церквей.
Krystal писал(а):
Nail писал(а): Жестокость есть следствие психической болезни.
С какой стати? Жестокость есть черта характера, в какой-то мере следствие равнодушного отношения к нуждам других и имморального подхода к деятельности.
В деятельности Волда жестокость - осознанное средство воздействия на психику жертв. Для состояния, о котором Вы говорите, тоже есть ярлык: Эмоциональная (чувственная) Тупость (см. "Основы диагностики психических расстройств". Антроповы Ю.А, А.Ю.)
Krystal писал(а):
Nail писал(а): Противоречия не видите в своих словах? Победить смерть, сея смерть.
нет противоречия - вел исключительно свою собственную "дуэль"
Ясно, не видите. Досадно. Волд являлся инструментом смерти, приближая собственную кончину. Он не осознал, что для себя бессмертия уже достиг, создав первый крестраж. Психология не изменилась, маниакально продолжив бороться с жизнью.
Krystal писал(а):
Nail писал(а): В буквальном смысле жажда: умертвил двух единорогов, утолял жажду крови.
При чем тут какая-то "жажда крови"? Ему с Квирреллом приходилось пить кровь единорога, чтобы получить силы, а не потому что так жаждали этого специфического напитка.
Биологические организмы для получения необходимых веществ пьют воду, вампиры для получения необходимых веществ, силы пьют кровь. Необходимость стимулируется чувством жажды, одного единорога показалось мало.
Krystal писал(а):
Nail писал(а): В переносном: натравил оборотней на школу, убийства ради развлечения, ради подчинения воли окружающих, ради установления мира, в котором Волд безоговорочный вождь и хозяин положения.
И кого же это Лорд убил ради развлечения?! а Фенрир угрожал только тем, кто добровольно не эвакуировался и сражался. ..будь у него жажда крови, против него уже не осталось бы, кому сражаться.. Убийства, совершенные Лордом ради бессмертия и ради "нового мира" в его понимании, не имеют никакого отношения к "жажде крови", а продиктованы практическими соображениями!
Предводитель отвечает за своих подчиненных. Про ПСов сказано, что "убивали из развлечения", значит, Лорд отвечает за расшалившихся бандюган. Фенрир принадлежит к "сотне"? Воплощает собой весь класс присоединившихся оборотней, или он один такой уникум, проявляющий заинтересованность к молоденькой кровушке?
Я замечаю, что Вы не понимаете смысла понятия Аллегория. Сказано же, в переносном смысле.. Вам, как ребенку, приходится пояснить, что необходимость убийств - это "жажда крови".
Krystal писал(а):
Nail писал(а): Комплекс неполноценности, развившийся от мучительного желания разжиться чудесной силой, отсутствующей с рождения.
Где вы видите у него комплекс неполноценности? Цитаты из книги, может, приведете? Выше я писала, как он думает о себе и о "людишках".
"ничего, из того, что я повидал на свете, не подтверждает ваши известные заявления о том, что любовь гораздо сильнее моей области магии, Дамблдор.. :dontknow: - Возможно, ты смотрел не в тех местах.." :lol: "Причиной была любовь матери, я не учел.." ну а теперь я могу..! Его кровь! :oops:

-
Krystal писал(а):
Nail писал(а): Я как-то спрашивал на форуме, почему не схлестнулись силы от крови единорога с силой от крови Поттера. Ответа не получил.
Что и как должно было "схлестнуться" и как проявиться?
Волшебная сила, заключенная в крови единорога, с волшебной силой, заключенной в крови Гарри. "Вечно проклят" против "вечно любим". Квирелл вечным проклятием разжился, но не вечной жизнью. Противоречие. В схватке нанайских мальчиков забыли про скрытые резервы.
Krystal писал(а):
Nail писал(а): По моей альтернативной трактовке, в отличие от канонной
Что значит "альтернативная трактовка"? Либо вы беретесь трактовать факты канона, либо придумываете что-то свое "альтернативное". Последнее есть всего лишь попытка переписывания за Роулинг. Вы вроде заняты вторым, ну и смысл это обсуждать в рамках КАНОННОГО обсуждения?
Разберитесь же, кому Вы выдвигаете претензии: либо Роулинг, навешавшей ляпов в поттериане, либо мне, рабирающему ляпы и выдвигающему варианты решения. Либо Вы не ссылаетесь на альтернативные трактовки, что сделали постом выше, не ставите в упрек, что кто-то этим занимается и отвлекает Вас от фапания на Лорда, либо допускаете свободу суждений, включая те, в которых Волд - кретин и сумасшедший. Будьте последовательны, иначе это будет расцениваться как Шельмовство (или истерика?).[/spoiler] "Ушло то время, когда мог напугать горящим шкафом и заставить заплатить за свои преступления.." (Дамб Волду, ГПиПП гл20)
Последний раз редактировалось Nail 31 дек 2012 15:58, всего редактировалось 1 раз.
...Но не хочу, о други, умирать;
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать...
А.С. Пушкин

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Том Риддл

Сообщение Krystal » 31 дек 2012 16:13

Windrunner писал(а):Главное - убить эту самую чистокровную идею. Остальное не так уж важно.
Неважно? Гори все огнем и свершись Апокалипсис, короче? Может быть, вы еще скажете, чем это лучше убивать и убивать, просто считая злом все, что не нравится вам лично, чем убивать, руководствуясь чистокровной идеей?
Windrunner писал(а):И потом, если даже у Слизерина и были какие-то основания для его идей (хотя сомневаюсь я в этом, скорее всего, он был просто снобом, желающим быть "избранным сверхчеловеком"), то у чистокровных конца 20-го века таких оснований не было и быть не могло.
Эти основания уже неоднократно приводились, начиная со злосчастного Статута, который как раз и провоцирует развитие недоверия к маглам и выходцам из их среды. (Это же недоверие было и у Слизерина).
Windrunner писал(а):Все, все.
Вот уж нет. Где, например, вы заметили эту идею у Питера Петтигрю? А у Барти-младшего? У Снегга, который сам себя Принц-полукровка называл? У Квиррелла, который проникся совершенно иной философией Волан-де-Морта? Или, наконец, у Фенрира, который мечтал, чтобы оборотни победили волшебников, независимо от их статуса крови?
Windrunner писал(а):Потому что Крауч на момент начала войны был никем. И его взлет по карьерной лестнице, и его суровые методы неразрывно связаны с уже идущей войной. О методах Крауча я знаю то, что они стали ответом Пожирателям и рассматривались общественностью, как вполне адекватные и приемлемые. Из чего делаю соответствующие выводы и о Пожирателях.
Хм. Маглорожденным в седьмой книге что-то население не рвалось массово помогать, и когда те сидели в Косом переулке - тоже. То есть комиссии рассматривались как приемлемые. Какие из этого выводы вы сделаете о маглорожденных? ))
У Лорда была своя группа поддержки в обществе (и немалая), а у Крауча - своя. Что касается остального населения, то оно во многом бездействует и относительно методов первого, и относительно методов второго, т.к. довольно инертно и вдобавок поддается внушению от прессы. А официальная пресса в Первую войну была именно на стороне Министерства.
Если так посмотреть, Крауч-старший даже больше был заинтересован в начале жестоких методов, чем Лорд, потому что Краучу (который, как вы заметили, был "никем") это давало возможность сделать неплохую карьеру на волне общественных настроений неопределенности, страха и неуверенности (связанных с войной и вообще с радикальными переменами в обществе) и сыграть на мечтаниях определенных групп о "твердой руке". Лорд же растерял своих умеренных сторонников, когда началась "горячая фаза".
Windrunner писал(а):На протяжении всех семи книг всегда нападают Пожиратели, но никто не нападает на них.
Во-первых, мне интересно, как вы рассматриваете брошенные Поттерами и Долгопупсами "трижды вызовы". Во-вторых, действия мракоборцев, которые атаковали Пожирателей. (см. историю с Розье. Это он был в оборонительной позиции, а не мракоборцы, которые пытались его схватить). В-третьих, нападения на Снегга и Кэрроу в седьмой книге, это тоже "никто"? И как только "светлые" вообще выиграли войну, совершая исключительно оборонительные действия, а не наступательные? Одна только эпопея с крестражами у Избранного и Ко - это наступательное действие, разве нет? На войне инициатива то у одной стороны, то у другой.
Windrunner писал(а):Если кто-то способен думать лишь мозгами своих далеких предков и не имеет собственных, то стоит ли жить таким идиотам?
А со времен предков проблема не решилась, так что вопрос актуален по-прежнему. И уж извините, но ваши постоянные претензии решать, кому стоит жить, а кому нет, совсем нелепы.
Black dog 10 писал(а):Интересно-кто же должен сказать Вам,что убийство маглорождённых-это для ТЛ не внешний лозунг,а вполне себе основная идея,чтобы Вы поверили? (Во всяком случае до Хеллоуина 81.)
Что подтвердил и сам ТЛ.Не говоря уж о других людях.
Лорд этого не подтверждал. Лорд этого не делал, даже когда имел все возможности (в седьмой книге изгоняли, но убивали лишь тех, кто сбегал от комиссий. И Лорд был не против того, чтобы и Лили оставалась в живых, раз уж за нее просили, иначе не предлагал бы ей жизнь по три раза). Про "убийство грязнокровок" сказал Реддл-Из-Дневника, отличающийся от настоящего шестнадцатилетнего на полвека заключения в старой книжице и одержимый слизеринской идеей, видимо, потому, что Волан-де-Морт создавал дневник именно на этой волне и с той целью, чтоб не потерялось знание о Тайной Комнате. При этом однако же, даже Реддл-Из-Дневника тоже не прикончил, не добил ни одной своей жертвы. Я вам обо всем этом уже не раз возражала, не знаю, зачем повторять.
Только еще раз напомню, что идея самого Слизерина, которую поддерживали и его последователи, состояла в том, чтобы изгнать. Не перебить.

С наступающим Новым годом, а тех, кто симпатизирует лорду Волан-де-Морту, - еще и с Днем рождения любимого героя :wink:

Добавлено спустя 15 минут 8 секунд:
Nail,
ну что ж, я вижу, вы не понимаете. Ваше хамство, оскорбления, бредовые измышления и попугайские повторения одних и тех же понравившихся вам терминов, на которые возражения приведены давным-давно, какое-то отбояривание от отсылок к вашим собственным трактовкам с туманным намеком, что они "альтернативные" (в энный раз: "альтернативная трактовка" - это что? Альтернативная чему? Либо вы апеллируете к выводам из канонных фактов, либо признаете, что домыслили все подряд сами и написали свой собственный альтернативный канон - при чем тут Роулинг и мифические претензии к ней, вообще неясно. Волан-де-Морт - не кретин и не сумасшедший в ее каноне, а не в вашем). - все это свидетельствует о вашем явном нежелании вести конструктивную дискуссию, что мы, вроде как, уже давно выяснили, но вы зачем-то начали опять. Месье, истерику и шельмовство вы скорее обнаружите у себя самого, если удосужитесь взглянуть на собственный тон, вместо того чтобы по-крыловски считать кумушек. Мои высказывания о Волан-де-Морте совершенно последовательны, в отличие от ваших нагромождаемых теорий и домыслов.
Nail писал(а):Любовь - это фикция. Волдеморт
Вы за него взялись еще цитаты дописывать, видимо. Что тут еще сказать? Сказать больше нечего.

Аватара пользователя
Nail
Ученик
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 01 дек 2010 20:07
Псевдоним: Святой_Мунго
Пол: мужской
Откуда: Moskau
Контактная информация:

Re: Том Риддл

Сообщение Nail » 31 дек 2012 18:32

Krystal писал(а):..а тех, кто симпатизирует лорду Волан-де-Морту, - еще и с Днем рождения любимого героя
Хм, все равно что поздравлять с днем рождения Гитлера или Чикатило. :facepalm:
...Но не хочу, о други, умирать;
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать...
А.С. Пушкин

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Том Риддл

Сообщение annyloveSS » 31 дек 2012 23:00

Nail,
а тех, кто симпатизирует лорду Волан-де-Морту, - еще и с Днем рождения любимого героя
Ну а почему собственно с днями рождения других можно поздравлять, а его - нельзя. Я вот ему нисколько не симпатизирую (даже наоборот) по понятным причинам, но если кому-то он нравится - то что такого в том, что для них его день рождения важен?
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Nail
Ученик
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 01 дек 2010 20:07
Псевдоним: Святой_Мунго
Пол: мужской
Откуда: Moskau
Контактная информация:

Re: Том Риддл

Сообщение Nail » 31 дек 2012 23:26

annyloveSS писал(а):Ну а почему собственно с днями рождения других можно поздравлять, а его - нельзя. Я вот ему нисколько не симпатизирую (даже наоборот) по понятным причинам, но если кому-то он нравится - то что такого в том, что для них его день рождения важен?
Поздравляйте на здоровье. Но и будьте готовы к тому, что на отмечающих день рождения Злодейшества перенесут и ответственность, одобрение зла. Каждому гуманоиду важно определиться, какие духовные принципы, каких идолов себе берет в ориентиры.
...Но не хочу, о други, умирать;
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать...
А.С. Пушкин

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Том Риддл

Сообщение Krystal » 31 дек 2012 23:35

Nail писал(а):Но и будьте готовы к тому, что на отмечающих день рождения Злодейшества перенесут и ответственность
Энто как, любопытствую узнать? Сжечь на кострах всех, кто симпатизирует Волан-де-Морту, раз уж до него самого вам не дотянуться ни в жисть? Ошиблись маленько, любезный, Инквизиция, когда достаточно было "неправильных" взглядов, чтобы загреметь на костер, уже давно закончилась.

Аватара пользователя
Nail
Ученик
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 01 дек 2010 20:07
Псевдоним: Святой_Мунго
Пол: мужской
Откуда: Moskau
Контактная информация:

Re: Том Риддл

Сообщение Nail » 01 янв 2013 01:51

Krystal писал(а):
Nail писал(а): будьте готовы к тому, что на отмечающих день рождения Злодейшества перенесут и ответственность
Энто как, любопытствую узнать? Сжечь на кострах всех, кто симпатизирует Волан-де-Морту..
Судят не за мысли, а за поступки.
Можете придерживаться любых взглядов, пока слова расходятся с делом.
Поэтому шлющих по неустановленным причинам поздравления убийце представители обеих сторон подозревают в моральной нечистоплотности. Доверия нет таким людям, знаете ли. Политикам простительно, поскольку им по работе положено, но обычным гражданам, в жизни ставящим какие-то цели и приобретающим какие-то (духовные) ценности, для развития нужны твердые убеждения. Есть, разумеется, гуманоиды и беспринципные.
...Но не хочу, о други, умирать;
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать...
А.С. Пушкин

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Том Риддл

Сообщение Krystal » 01 янв 2013 08:13

Nail писал(а):Можете придерживаться любых взглядов, пока слова расходятся с делом.
Nail, вы Новый год переотмечали, что ли? Какими делами должны сопровождаться поздравления Лорда с днем рождения, чтобы расходиться или не расходиться с этим поздравлением? "..представители обеих сторон подозревают в моральной нечистоплотности"... - это каких сторон и о чем вообще речь? Чушь какая. :dontknow: И вообще не понимаю, с какой стати вы тут указываете, кто кому должен нравиться, а кто нет.

Аватара пользователя
Windrunner
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 дек 2012 17:49
Пол: мужской

Re: Том Риддл

Сообщение Windrunner » 01 янв 2013 08:27

Krystal
чем это лучше убивать и убивать, просто считая злом все, что не нравится вам лично, чем убивать, руководствуясь чистокровной идеей?
Убивать и убивать не обязательно, достаточно сделать это один раз, но так, чтобы все остальные испугались. Ну, а в дальнейшем неуклонно корчевать все проявления ТИ. Которые я и считаю злом.
Чистокровную идею, впрочем, тоже.
Эти основания уже неоднократно приводились, начиная со злосчастного Статута, который как раз и провоцирует развитие недоверия к маглам и выходцам из их среды.
Чушь! Под Статутом сидят все маги, но лишь часть их испытывает это ваше "недоверие" к магглам и выходцам из их среды. Причем наибольшее "недоверие" испытывают как раз те, кто на Статут как раз хотел бы наплевать, а на магглов - так и вовсе охотиться - как, например, та родственница Сириуса, что хотела в свое время протащить соответствующий закон через Министерство.
Так что не о недоверии речь, а о банальной конкуренции. Чистокровные честно играть не захотели.
Во-первых, мне интересно, как вы рассматриваете брошенные Поттерами и Долгопупсами "трижды вызовы".

Для Волдеморта вызовом может быть то, что кто-то встретился с ним и остался жив. Как Гарри, например.
Во-вторых, действия мракоборцев, которые атаковали Пожирателей.
Опять же: нет никаких данных, позволяющих утверждать, что за Розье "пришли ночью". Его ведь могли и на месте преступления застать; оказания сопротивления это не исключает.
В-третьих, нападения на Снегга и Кэрроу в седьмой книге, это тоже "никто"?
Единственное исключение.
И как только "светлые" вообще выиграли войну, совершая исключительно оборонительные действия, а не наступательные?
Им повезло - у них отыскался герой.
А со времен предков проблема не решилась, так что вопрос актуален по-прежнему.
Так и никогда не решится, до тех пор, пока существуют волшебники и магглы.

И, с Новым годом Вас и всех вообще. Пусть все плохое останется в прошедшем году, а все хорошее останется с вами и приумножится!
Последний раз редактировалось Windrunner 01 янв 2013 12:07, всего редактировалось 1 раз.
За глупость надо платить... Только за предательство надо платить дороже!

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Том Риддл

Сообщение Black dog 10 » 01 янв 2013 10:55

Krystal
Инквизиция, когда достаточно было "неправильных" взглядов, чтобы загреметь на костер, уже давно закончилась.
Тем не менее-Вы симпатизируете тому,кто убивал именно за "неправильные",с его точки зрения,взгляды.Так что. :mrgreen:
Причём меня всегда удивляло,как это при этом Вы умудряетесь симпатизировать и вполне себе положительным персонажам.Ну да ладно. :smile:
С наступившим Новым Годом Вас,Кристалл!Желаю всего-всего-всего.
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Nail
Ученик
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 01 дек 2010 20:07
Псевдоним: Святой_Мунго
Пол: мужской
Откуда: Moskau
Контактная информация:

Re: Том Риддл

Сообщение Nail » 01 янв 2013 16:57

Смерть на празднике жизни
Омраченные гуляния по случаю дня рождения Того-кого-нельзя-называть.

[spoiler Сказкотерапия]
Krystal писал(а):
Nail писал(а):
annyloveSS писал(а):Ну а почему собственно с днями рождения других можно поздравлять, а его - нельзя. Я вот ему нисколько не симпатизирую (даже наоборот) по понятным причинам, но если кому-то он нравится - то что такого в том, что для них его день рождения важен?
Поздравляйте на здоровье. Но и будьте готовы..
вообще не понимаю, с какой стати вы тут указываете, кто кому должен нравиться, а кто нет.
Где Вы видите в диалоге императив Должны? Был задан вопрос: Почему? Последовал ответ: Потому.. И никаких указаний, как же поступить - решение остается за каждым человеком.
Krystal писал(а):
Nail писал(а): Можете придерживаться любых взглядов, пока слова расходятся с делом. Судят не за мысли, а за поступки.
Какими делами должны сопровождаться поздравления с днем рождения Лорда? "
Мадам, не перекладывайте ответственность за свой выбор на других: никто не скажет, как Вы или еще кто-либо должен поступать - например, день рождения Волда отмечать. Взгрустните и задумайтесь над смыслом (своей) жизни.
Krystal писал(а):
Nail писал(а):..представители обеих сторон подозревают в моральной нечистоплотности".
это каких сторон и о чем вообще речь? Чушь какая. :dontknow:
С Вами в детстве не проводили просветительских бесед на моральную тему? Сказкотерапия позволяет оказать "воздействие на ценностном уровне. В сказках всегда затрагиваются базовые жизненные ценности: сотрудничество, истина, любовь, вера, достоинство, покой, энтузиазм, доброта и т.д. Сказки предупреждают о последствиях разрушительных поступков, но не навязывают жизненных программ." (см."Основы сказкотерапии". Зинкевич-Евстигнеева Т,Д.)

Поскольку речь идет о поздравлениях литературному персонажу, ответственного за кровавые злодеяния, то поздравителям хотя бы в общем следует представлять, что такое зло и добро, ведь известен он стал своими злодеяниями; через последующий (сказочный) опыт узнать, чем может обернуться поздравления Волдеморту. Ночные мотыльки летят на огонь.

Поздравления могут быть связаны и с определенными привлекающими внимание, импонирующими качествами, типа силы воли, целеустремленности, бескомпромиссности и отсутствия рефлексирования. Все равно что восхищаться слепой силой океанской волны. Но Волд-то стихией пользовался осознанно, опустошая мир. Поскольку не каждому понравится, что кому-то рядом находящемуся импонируют убийства и жестокость, то осуждение и пикировки между столкнувшимися - закономерное следствие. Каждый человек ответственен за свой выбор, на что направляет свои силы.

Скажите, Волду понравятся поздравления от тех, кто его предпочел бы видеть умерщвленным? - С днем рожденьица тебя, Волдик! Бу-га-га! или от тех, кому, в общем, он безразличен? - ты был классным чуваком, Лорд. Уважаю. Жаль, что сгубили интриги..
Подобные поздравления для него вызов. Когда вернется, уточнит - поздравление посылали? радовались моему дню рождения? ну так радуетесь моему воскрешению! Где подарки, почему не веселы?
Наверняка среди поздравляющих обнаружатся и искренние, изыскивающие новые возможности воспрять с духом последователи, для которых день рождения идола служит очередным поводом растревожиться, наполниться не воплощенными замыслами. Вот они издевательств над поверженным львом не потерпят, как и пустого сочувствия.

Те же, которые хмуро сведут брови при одном лишь упоминании дня рождения злодея, примут как призыв к бдительности и сплоченности против выжидающего, рассеянного зла. Для них самой высшей, абсолютной ценностью является жизнь человека, а "предельные" и наиболее общие как смысл жизни, добро, справедливость, красота, истина, свобода - не простой звук.

Когда же ценностные установки лежат на подкорке, закрепились, то тогда свободно можно вспомнить, что речь идет о выдуманном сказочном персонаже наподобие Цорга, Джокера, Джафара http://dreamworlds.ru/kartinki/20259-zl ... isney.html, что вакханалия сказочных переживаний носит мультяшный, напускной, комиксовский характер. В каждом человеке есть отрицательные качества, заложенные природой, и через утрирование жесточайших конфликтов между материей и духом находится спасение и оправдание чудовищным поступкам, вроде эвтаназии, генной модификации животных с целью их съесть с особой эффективностью и т.д. Мультяшные схватки помогают перевести дух и подготовиться к серьезным испытаниям в жизни.[/spoiler] Хорошая сказка нуждается в хорошем конце.
...Но не хочу, о други, умирать;
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать...
А.С. Пушкин

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Том Риддл

Сообщение annyloveSS » 01 янв 2013 21:13

Честно говоря последние посты мало поняла. С Новым годом всех!
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Том Риддл

Сообщение Krystal » 01 янв 2013 21:58

Windrunner, Black dog 10, спасибо за поздравления, вас тоже с наступившим Новым годом ))
Windrunner писал(а):Убивать и убивать не обязательно, достаточно сделать это один раз,
А человека только и можно убить один раз. Потом уже некого станет. И вы так и не пояснили, чем это лучше - убивать за то, что вам что-то не нравится, и вы считаете на этом основании злом, чем убивать за чистокровную идею.
Windrunner писал(а):Чушь! Под Статутом сидят все маги, но лишь часть их испытывает это ваше "недоверие" к магглам и выходцам из их среды.
Вот и удивительно, что не все испытывают такое недоверие.
Впрочем, даже неотрицательные герои к маглам относятся несколько свысока.
Windrunner писал(а):Так что не о недоверии речь, а о банальной конкуренции. Чистокровные честно играть не захотели.
Сказано, что Слизерин не доверял маглам. А не проигрывал маглорожденным в конкуренции. И осталось за кадром, как так вышло, что волшебники прятались от маглов еще во времена Основателей (задолго до принятия Статута о секретности из-за Инквизиции).
Windrunner писал(а):Для Волдеморта вызовом может быть то, что кто-то встретился с ним и остался жив. Как Гарри, например.
Вообще-то роль Гарри несравненно больше. Первая встреча - Волан-де-Морт развоплотился и на долгие годы завис в Албании... Вторая - завершилась ожогами Квиррелла и потерей Философского камня. Третья - правда, не с самим Лордом, а с крестражем - гибелью крестража... Четвертая - таинственной связью волшебных палочек и побегом Гарри вместе с информацией о возрождении Лорда... Пятая - сильнейшим ментальным ударом от Поттера... И так далее. Ничего себе - просто "встретился и остался жив".
Но Гарри - Избранный. Вопрос, а за что тогда Лорд по три раза пытался убить старших Поттеров и Долгопупсов, чтобы у них была необходимость трижды уносить ноги, если принять, что вызовы в этом и заключались? За что, если они никак не мешали и не вели наступательных действий в составе Ордена того же. "За просто так" ответ не принимается, ибо необоснован :smile:
Windrunner писал(а):Опять же: нет никаких данных, позволяющих утверждать, что за Розье "пришли ночью". Его ведь могли и на месте преступления застать; оказания сопротивления это не исключает.
Ничего не сказано про "застали на месте преступления", так что презумпция невиновности; на Розье почему-то много чего пытаются навесить исключительно за то, что он был Пожирателем и его убили мракоборцы. Известно, что именно он оказывал сопротивление в ставшей для него смертельной схватке, а не они, вот и все.
Windrunner писал(а):Им повезло - у них отыскался герой.
А больше никто не сражался? Кто начал вторую фазу финальной битвы? Пожиратели после мнимой смерти Поттера больше сражаться не планировали.
Black dog 10 писал(а):Тем не менее-Вы симпатизируете тому,кто убивал именно за "неправильные",с его точки зрения,взгляды
Ага, то-то уйма людей с "неправильными" и даже откровенно антиПожирательскими взглядами дожила до победы после того, как все они были во власти Лорда.

Nail, вам так охота поскандалить? Ни на что больше ваше туманно-многословное морализаторство не смахивает. Так поищите на эту роль другого кандидата. Со своими установками я как-нибудь сама разберусь, равно как и с причинами поздравлять Лорда с днем рождения, вот ведь судья нашелся. А ваша собственная мораль после упорных призывов сжигать людей живьем наводит на большие сомнения.
находится спасение и оправдание чудовищным поступкам, вроде эвтаназии
"Чудовищная эвтаназия"... надо же.
annyloveSS писал(а):Честно говоря последние посты мало поняла.
И я идеи Nail'а не всегда улавливаю ))))
annyloveSS писал(а):С Новым годом всех!
И вас также )) Всего хорошего и побольше ))

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»