Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Волдеморт, Власть... а зачем?

Сообщение Анастасия2019 » 21 сен 2019 20:48

Almi2017 писал(а):
21 сен 2019 10:53
Христианство надо начинать изучать с Евангелия. Любого из четырёх. Многие рекомендуют Евангелие от Марка как самое краткое и насыщенное. Например, с него начинал митрополит Антоний Сурожский, который вовсе не был очень верующим мальчиком в юности. Интеллектуалы любят Евангелие от Иоанна, потому что там про Логос. А я люблю Евангелие от Матфея. Нагорная проповедь в полном объёме - это именно там. Но вообще лучше их все прочитать, если пойдёт. В отличие от Ветхого Завета, читаются они легко и радостно, потому что там в центре повествования Личность. И впечатление производят очень сильное, даже на людей вовсе не верующих.
Almi, может не очень для данной темы вопрос, но все-таки хотела бы спросить у вас, как вы относитесь к апокрифическим евангелиям? Считаете ли вы их частью христианства, и если нет, то что они, по- вашему, собой представляют?

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Волдеморт, Власть... а зачем?

Сообщение Almi2017 » 21 сен 2019 21:27

Анастасия2019 писал(а):
21 сен 2019 20:48
Almi2017 писал(а):
21 сен 2019 10:53
Христианство надо начинать изучать с Евангелия. Любого из четырёх. Многие рекомендуют Евангелие от Марка как самое краткое и насыщенное. Например, с него начинал митрополит Антоний Сурожский, который вовсе не был очень верующим мальчиком в юности. Интеллектуалы любят Евангелие от Иоанна, потому что там про Логос. А я люблю Евангелие от Матфея. Нагорная проповедь в полном объёме - это именно там. Но вообще лучше их все прочитать, если пойдёт. В отличие от Ветхого Завета, читаются они легко и радостно, потому что там в центре повествования Личность. И впечатление производят очень сильное, даже на людей вовсе не верующих.
Almi, может не очень для данной темы вопрос, но все-таки хотела бы спросить у вас, как вы относитесь к апокрифическим евангелиям? Считаете ли вы их частью христианства, и если нет, то что они, по- вашему, собой представляют?
Нет, не считаю. А что представляют ... ну, вот есть канон, а есть фанфики. Как-то так. Звучит легкомысленно и даже слегка кощунственно, но это наиболее близкая аналогия.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Волдеморт, Власть... а зачем?

Сообщение Анастасия2019 » 21 сен 2019 21:42

Almi2017 писал(а):
21 сен 2019 21:27
Анастасия2019 писал(а):
21 сен 2019 20:48
Almi2017 писал(а):
21 сен 2019 10:53
Христианство надо начинать изучать с Евангелия. Любого из четырёх. Многие рекомендуют Евангелие от Марка как самое краткое и насыщенное. Например, с него начинал митрополит Антоний Сурожский, который вовсе не был очень верующим мальчиком в юности. Интеллектуалы любят Евангелие от Иоанна, потому что там про Логос. А я люблю Евангелие от Матфея. Нагорная проповедь в полном объёме - это именно там. Но вообще лучше их все прочитать, если пойдёт. В отличие от Ветхого Завета, читаются они легко и радостно, потому что там в центре повествования Личность. И впечатление производят очень сильное, даже на людей вовсе не верующих.
Almi, может не очень для данной темы вопрос, но все-таки хотела бы спросить у вас, как вы относитесь к апокрифическим евангелиям? Считаете ли вы их частью христианства, и если нет, то что они, по- вашему, собой представляют?
Нет, не считаю. А что представляют ... ну, вот есть канон, а есть фанфики. Как-то так. Звучит легкомысленно и даже слегка кощунственно, но это наиболее близкая аналогия.
Я думаю, что лучше наверно отвечу в личку.

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение SeMaria » 22 сен 2019 01:48

Все таки есть у Ро талант выразительно описывать отвратительные сцены :-? Без всякой чернухи. Почему-то при текущем перечитывании ГП меня сильно передергивает от сцен общения Володи и ПС. Как-то я раньше на них мало внимания обращала. Но ведь бррр...
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8111
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Afterlife » 22 сен 2019 02:44

SeMaria писал(а):
22 сен 2019 01:48
Все таки есть у Ро талант выразительно описывать отвратительные сцены :-? Без всякой чернухи. Почему-то при текущем перечитывании ГП меня сильно передергивает от сцен общения Володи и ПС. Как-то я раньше на них мало внимания обращала. Но ведь бррр...
Ой да ладно)) Очень милые сцены. Довольно беззубые.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Sticker
Староста
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 сен 2009 01:06
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Sticker » 22 сен 2019 02:55

Man'ari писал(а):
22 сен 2019 02:44
SeMaria писал(а):
22 сен 2019 01:48
Все таки есть у Ро талант выразительно описывать отвратительные сцены :-? Без всякой чернухи. Почему-то при текущем перечитывании ГП меня сильно передергивает от сцен общения Володи и ПС. Как-то я раньше на них мало внимания обращала. Но ведь бррр...
Ой да ладно)) Очень милые сцены. Довольно беззубые.
Угу, безносые :mrgreen:

А вообще Володя, вообразивший, будто он побеждает смерть, - анекдот просто. Самый трусливый подпевала :lol: Возьми этого, только не меня, и этого, только не меня, всех забирай, только не меня! Хорош победитель, прямо как Питер.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8111
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Afterlife » 22 сен 2019 03:07

Sticker писал(а):
22 сен 2019 02:55
Man'ari писал(а):
22 сен 2019 02:44
SeMaria писал(а):
22 сен 2019 01:48
Все таки есть у Ро талант выразительно описывать отвратительные сцены :-? Без всякой чернухи. Почему-то при текущем перечитывании ГП меня сильно передергивает от сцен общения Володи и ПС. Как-то я раньше на них мало внимания обращала. Но ведь бррр...
Ой да ладно)) Очень милые сцены. Довольно беззубые.
Угу, безносые :mrgreen:

А вообще Володя, вообразивший, будто он побеждает смерть, - анекдот просто. Самый трусливый подпевала :lol: Возьми этого, только не меня, и этого, только не меня, всех забирай, только не меня! Хорош победитель, прямо как Питер.
Ну не умеет человек в метафоры. Думает, что победить смерть - значит, не умирать.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение SeMaria » 22 сен 2019 13:55

Man'ari писал(а):
22 сен 2019 02:44
Ой да ладно)) Очень милые сцены. Довольно беззубые.
Ну, каждый впечатляется по-своему :mrgreen:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Sticker
Староста
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 сен 2009 01:06
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Sticker » 22 сен 2019 13:57

Man'ari писал(а):
22 сен 2019 03:07
Ну не умеет человек в метафоры. Думает, что победить смерть - значит, не умирать.
А по-моему, он и сам так не думал, в глубине души, не дурак все таки :mrgreen: Мне кажется, Волди сам себе зубы заговаривал этой сказкой. Типа я такой крутой, разве я могу чего-то бояться? Нет-нет, я смерть подчиняю, а вовсе не бегаю от нее. Ну да :???:

Его Death Eaters куда точнее было бы назвать Death Feeders :smile:

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение JanJansen » 22 сен 2019 13:58

SeMaria писал(а):
22 сен 2019 01:48
Все таки есть у Ро талант выразительно описывать отвратительные сцены :-? Без всякой чернухи. Почему-то при текущем перечитывании ГП меня сильно передергивает от сцен общения Володи и ПС. Как-то я раньше на них мало внимания обращала. Но ведь бррр...
Ну, так они сами выбрали себе такого хозяина.
И получили то, чего достойны)))
Можно только порадоваться за людей :lol:

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение SeMaria » 22 сен 2019 14:08

JanJansen писал(а):
22 сен 2019 13:58
Можно только порадоваться за людей :lol:
Как сказал герой другой книжки: я чувствую почти сострадание к вам. Все-таки - вы люди, а нам всегда обидно видеть людей, хотя и враждебных нашей цели, но так позорно приниженных служением насилию, до такой степени утративших сознание своего человеческого достоинства… :smile:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Edwina » 22 сен 2019 21:32

Man'ari писал(а):
22 сен 2019 03:07
Ну не умеет человек в метафоры. Думает, что победить смерть - значит, не умирать.
Так и есть. Победить смерть - значит не умирать. А всё остальные толкования - не метафоры, а сплошное лицемерие.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8111
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Afterlife » 22 сен 2019 23:06

SeMaria писал(а):
22 сен 2019 14:08
JanJansen писал(а):
22 сен 2019 13:58
Можно только порадоваться за людей :lol:
Как сказал герой другой книжки: я чувствую почти сострадание к вам. Все-таки - вы люди, а нам всегда обидно видеть людей, хотя и враждебных нашей цели, но так позорно приниженных служением насилию, до такой степени утративших сознание своего человеческого достоинства… :smile:
Ну, это звучит довольно высокомерно.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение SeMaria » 23 сен 2019 17:40

Man'ari писал(а):
22 сен 2019 23:06
Ну, это звучит довольно высокомерно.
Возможно. Но шо поделать, это ближе к моим эмоциям чем "радость за людей" :smile:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Almi2017 » 23 сен 2019 20:59

Sticker писал(а):
22 сен 2019 13:57
Его Death Eaters куда точнее было бы назвать Death Feeders :smile:
Хм, честно говоря, я всегда воспринимала Death Eaters как "те, кто кормится от смерти".
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Edwina » 24 сен 2019 00:00

Almi2017 писал(а):
23 сен 2019 20:59
Хм, честно говоря, я всегда воспринимала Death Eaters как "те, кто кормится от смерти".
Тогда они звались бы "Мародеры")))

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Almi2017 » 24 сен 2019 20:56

Edwina писал(а):
24 сен 2019 00:00
Almi2017 писал(а):
23 сен 2019 20:59
Хм, честно говоря, я всегда воспринимала Death Eaters как "те, кто кормится от смерти".
Тогда они звались бы "Мародеры")))
Ну, в некотором роде верно ))) Но мародёры кормятся от смерти без всякой мистики, а тут подразумевалось нечто более мистическое, типа возрастания силы от причинения смерти.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Edwina » 25 сен 2019 00:18

Almi2017 писал(а):
24 сен 2019 20:56
нечто более мистическое, типа возрастания силы от причинения смерти.
Фанон такой фанон....

Akazia
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 сен 2019 04:11
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Akazia » 26 сен 2019 18:41

Интересная тут была дискуссия по поводу того, было ли бессмертие частью идеологии ПС. Мне кажется, обе стороны правы по своему, и по законам диалектики, истина обнаруживается их слиянием. Не знаю, интересует кого-то тут моё мнение, но всё равно напишу ))

С одной стороны, сложно представить себе, чтобы ПС не знали об идеях своего лорда про бессмертие - разве он не винил их в том, что они его не искали? Значит, по его мнению, они должны были не только знать, что он не мёртв, но ещё и быть в этом уверенными! О как. С такими заявами можно говорить уже о том, что и своё название они получили не просто так и прекрасно знали почему.

С другой стороны, никто из ПС особо про личное своё бессмертие не заикается, из чего можно сделать вывод, что способ был никому из них неизвестен. Возможно, они даже не особо верили Волдику, что он переживёт свою смерть. Но после того как он всё-таки её пережил, можно ли себе представить, что они этой темой не интересовались и не надеялись получить бессмертие, не выпрашивали его в награду? Я лично не могу такого представить, это идёт против базового человеческого стремления жить. Значит, в какой-то степени идеологией ПС бессмертие являлось, но не официальной, а скорее было эфемерной надеждой, что когда-нибудь лорд тебя одарит, если захочет. То, что в книгах мы моментов лорда с ПС на эту тему не видим - так извините, книги писаны из глаз Гарри и не претендуют на исчерпывающее описание маг.мира и всех тонкостей взаимоотношений персонажей.

Akazia
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 сен 2019 04:11
Пол: женский

Re: Волдеморт, Власть... а зачем?

Сообщение Akazia » 26 сен 2019 19:21

Almi2017 писал(а):
21 сен 2019 10:53
В Ветхом Завете мы видим Бога через восприятие людей, причём очень разных, но людей своего времени. Людей, для которых патриархат и унижение женщин - норма просто в силу исторических условий, как и довольно прагматичное отношение к Богу как к покровителю "наших".
...
Ветхий Завет - не христианство в своей сути.
Проблема в том, что это отношение перекочевало и в современное христианство. Как бы оно не открещивалось от Ветхого Завета, оттуда приводят цитаты и т.п. Да и сама Церковь построена не без учёта тех самых консервативных ценностей, попирающих многих людей. Например, почему в Церкви все попы и служители - мужчины? Риторический вопрос, ведь понятно почему и понятно как Церковь относится к половине населения Земли.

Я долго была глубоко религиозным человеком. Потом столкнулась со смертью - кстати говоря, очень в тему, мы как раз бессмертие обсуждаем - и перестала таковою быть, обнаружив, что религия была для меня лишь психологической защитой, которая прямого столкновения с реальностью не выдержала. Перед лицом смерти понимаешь, что вся твоя вера в загробный мир - это были фантазии, и они опадают, как сухие листья. Да и сама идея некого спасения, или Бога, это на мой взгляд та самая детская вера в любящего Всемогущего Родителя, который придёт и спасёт и который может всё, и идея эта является защитным регрессом психики в раннее детство. Мы в этом жестоком мире одни, никакого высшего смысла в нашей жизни нет, и это тяжело принять и с этим тяжело жить. Для того религия и существует, чтобы нашу жизнь облегчить. И я очень надеюсь, что я не права и что за чертой смерти и правда что-то есть, а в мире есть высшая справедливость и любовь, а не только бессмысленный "хаос природы" в виде эволюции по Дарвину, но подтверждений тому не вижу. Имхо, справедливость и любовь - это понятия, созданные людьми, до нас их не было и после нас их не будет. И за это мы может собой гордиться. И искать эти красивые тёплые вещи там, где они действительно есть - у других таких же людей, а не у фантазий.
Almi2017 писал(а):
18 сен 2019 20:20
Не просто смелость. Мысль в том, что такая смерть, жертвенная смерть, попирает саму смерть в её основе. Именно она, а не крестражи. Как там в фильме "Обыкновенное чудо"? "Из любви к родине солдаты попирают смерть ногами, и она бежит без оглядки". Вот примерно такой смысл.
Так ведь не попирает же! Умерли и умерли. И нет в этом никакого благородства и смелости - в том, чтобы умереть. Даже принеся себя в жертву. Простите, но когда люди приносят себя в жертву - это не Красивый Поступок, они это делают просто потому, что другого выхода НЕТ. Я не могу этим восхищаться, потому что это ужасно, когда выхода нет. Кино и книги очень романтизируют тему такой жертвы и одновременно её обесценивают.

Возьмём Роулинг. Она пишет, что мать Гарри принесла себя в жертву и поэтому Гарри пережил Аваду. Но что же мы видим? В книгах Гарри имеет славу, которую по сути ничем не заслужил. Даже мудрейший Дамблдор почему-то рассказывает всем, что это Гарри победил Волдеморта, а не Лили, но ведь на самом деле его победила Лили! Но никого это не волнует, ни Дамблдора, ни саму Роулинг - во всяком случае, мне сложно представить, что она допустила такую промашку сознательно в качестве сатиры на наше общество. Вот вам и реальная цена такой жертвы, какой её видит общество, и член его в лице Роулинг - грош. Воспевая её "благородство", Дамблдор на деле чихал на Лили и её жертву. Ведь считается, что любой хороший родитель пожертвовал бы собою, а значит, и жертва невелика... Подумаешь, всего-то человеческая жизнь... По мнению Дамба, жизнь Лили не стоила даже того, чтобы маг. мир знал о её жертве и был ей благодарен, все лавры он незаслуженно приписал лицу непричастному.
Ну некоторым очень неприятно признавать, что сцена на Кинг-Кроссе, например, отражает некую реальность в рамках мира Роулинг, а не то что у Гарьки нездоровое воображение разыгралось и он узрел Лорда под лавкой.
У меня нет собственного мнения по этому вопросу, и жаль, что я не в курсе, является ли Ро верующей, это могло бы пролить свет на её книги. Но тем не менее, я не думаю, что такие сцены что-то доказывают на 100%. Очень часто такие сцены используются как метафоры в литературе, кино и в играх, когда автор хочет донести свою мораль. Вот будь вы писательницей, как бы вы так ловко взяли и образно показали, что в глубине души Волди - сломленный и страдающий человек, который никогда не знал счастья, как не через ту сцену на вокзале? Ну разве что заставить его душу изливать перед Гарри, да характер не тот... И мне все-таки хочется надеяться, что эта сцена не была аллюзией на вечные муки ада, поскольку вечные муки это уж слишком жестоко.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Волдеморт, Власть... а зачем?

Сообщение Almi2017 » 26 сен 2019 20:51

Akazia писал(а):
26 сен 2019 19:21
Almi2017 писал(а):
21 сен 2019 10:53
В Ветхом Завете мы видим Бога через восприятие людей, причём очень разных, но людей своего времени. Людей, для которых патриархат и унижение женщин - норма просто в силу исторических условий, как и довольно прагматичное отношение к Богу как к покровителю "наших".
...
Ветхий Завет - не христианство в своей сути.
Проблема в том, что это отношение перекочевало и в современное христианство. Как бы оно не открещивалось от Ветхого Завета, оттуда приводят цитаты и т.п. Да и сама Церковь построена не без учёта тех самых консервативных ценностей, попирающих многих людей. Например, почему в Церкви все попы и служители - мужчины? Риторический вопрос, ведь понятно почему и понятно как Церковь относится к половине населения Земли.
Очень хорошо относится ))) Церковь - это и есть по большей части женщины. Среди прихожанок их намного больше, чем мужчин. И какое может быть отношение к женщине там, где почитают Матерь Божию? А это почитание имеет огромное значение и в православии, и в католичестве.
Почему священники - мужчины? Ну, потому что в Литургии священник в ряде случаев символизирует Христа. А Спаситель был мужчиной. Не надо придумывать дискриминацию на пустом месте. Что касается консервативных ценностей, они для Церкви вообще дело десятое. Церковь - это не про ценности этого мира, консервативные или либеральные, это про вечное. И если бы вы прочитали Евангелие, вы бы убедились, что Христос не консервативен и не радикален - Его ценности вообще вне этих стереотипов.
Я долго была глубоко религиозным человеком. Потом столкнулась со смертью - кстати говоря, очень в тему, мы как раз бессмертие обсуждаем - и перестала таковою быть, обнаружив, что религия была для меня лишь психологической защитой, которая прямого столкновения с реальностью не выдержала. Перед лицом смерти понимаешь, что вся твоя вера в загробный мир - это были фантазии, и они опадают, как сухие листья. Да и сама идея некого спасения, или Бога, это на мой взгляд та самая детская вера в любящего Всемогущего Родителя, который придёт и спасёт и который может всё, и идея эта является защитным регрессом психики в раннее детство. Мы в этом жестоком мире одни, никакого высшего смысла в нашей жизни нет, и это тяжело принять и с этим тяжело жить. Для того религия и существует, чтобы нашу жизнь облегчить. И я очень надеюсь, что я не права и что за чертой смерти и правда что-то есть, а в мире есть высшая справедливость и любовь, а не только бессмысленный "хаос природы" в виде эволюции по Дарвину, но подтверждений тому не вижу. Имхо, справедливость и любовь - это понятия, созданные людьми, до нас их не было и после нас их не будет. И за это мы может собой гордиться. И искать эти красивые тёплые вещи там, где они действительно есть - у других таких же людей, а не у фантазий.
Понятно. Ну, разумеется, вера открывается человеку только в личном опыте. И результаты разные: кого-то столкновение со смертью приводит к вере, кого-то - к неверию. Но ... есть ещё один защитный механизм психики, и у вас ИМХО сработал именно он. Когда сталкиваешься с чем-то тяжёлым или страшным, когда переживаешь крушение прежних взглядов - тогда начинает казаться, что лучше ориентироваться на худший вариант. По крайней мере, не будешь разочарован, будешь готов. Мне это очень знакомо. И доказательства тут не при чём. Это именно психологическая защита. Падать больно. Легче, когда падать неоткуда.

Almi2017 писал(а):Не просто смелость. Мысль в том, что такая смерть, жертвенная смерть, попирает саму смерть в её основе. Именно она, а не крестражи. Как там в фильме "Обыкновенное чудо"? "Из любви к родине солдаты попирают смерть ногами, и она бежит без оглядки". Вот примерно такой смысл.
Так ведь не попирает же!
В ГП именно попирает - на этом основана идея жертвенной защиты. А в жизни - ну подумайте о том, как победили фашизм, например. Шварц прав - жертвенная смерть побеждает смертоносную силу, которая кажется непреодолимой.
Умерли и умерли. И нет в этом никакого благородства и смелости - в том, чтобы умереть. Даже принеся себя в жертву. Простите, но когда люди приносят себя в жертву - это не Красивый Поступок, они это делают просто потому, что другого выхода НЕТ. Я не могу этим восхищаться, потому что это ужасно, когда выхода нет. Кино и книги очень романтизируют тему такой жертвы и одновременно её обесценивают
Красивый Поступок, да ещё с Большой Буквы - это нечто отвратительно выспреннее, не надо такого. Люди приносят себя в жертву, потому что любят кого-то или что-то больше своей жизни. А не потому что "другого выхода нет". Он почти всегда есть. Спасти собственную жизнь. А книги и кино ... Хорошие книги и хорошее кино говорят о жертве без пошлой романтизации, точно и глубоко.
Возьмём Роулинг. Она пишет, что мать Гарри принесла себя в жертву и поэтому Гарри пережил Аваду. Но что же мы видим? В книгах Гарри имеет славу, которую по сути ничем не заслужил. Даже мудрейший Дамблдор почему-то рассказывает всем, что это Гарри победил Волдеморта, а не Лили, но ведь на самом деле его победила Лили!
А для Лили, конечно, это очень важно :roll: Она хотела защитить сына - и она его защитила, причём дала ему защиту на долгие годы. Вы думаете, она собиралась конкурировать с сыном за славу? :mrgreen: А Дамблдор не говорил об этом никому, чтобы не обнародовать механизм защиты Гарри - это было опасно для мальчика. Его задачей было защитить Гарри, то есть обеспечить то, ради чего Лили и отдала свою жизнь, а не заниматься чьей-либо славой.
Воспевая её "благородство", Дамблдор на деле чихал на Лили и её жертву.
Неправда. Дамблдор очень много говорит Гарри о том, что сделала для него Лили, о её жертве. Не надо делать вид, будто он разжигал в Гарри самомнение победителя Волдеморта - чего ее было, того не было.
Ведь считается, что любой хороший родитель пожертвовал бы собою, а значит, и жертва невелика...
КЕМ считается? Только не Роулинг и не Дамблдором.
Подумаешь, всего-то человеческая жизнь... По мнению Дамба, жизнь Лили не стоила даже того, чтобы маг. мир знал о её жертве и был ей благодарен, все лавры он незаслуженно приписал лицу непричастному.
Простите, но вы совершенно искажаете мотивацию Дамблдора. Можно подумать, Лили ради благодарности магомира умерла, а не ради того, чтобы её сын был жив. А вот об этом Дамблдор как раз и заботился, держа в тайне механизм жертвенной защиты. Но Гарри о нём знал, ему Дамблдор сразу рассказал, что его спасла жертва матери. Причём тут вообще весь магомир?
У меня нет собственного мнения по этому вопросу, и жаль, что я не в курсе, является ли Ро верующей, это могло бы пролить свет на её книги. Но тем не менее, я не думаю, что такие сцены что-то доказывают на 100%. Очень часто такие сцены используются как метафоры в литературе, кино и в играх, когда автор хочет донести свою мораль. Вот будь вы писательницей, как бы вы так ловко взяли и образно показали, что в глубине души Волди - сломленный и страдающий человек, который никогда не знал счастья, как не через ту сцену на вокзале? Ну разве что заставить его душу изливать перед Гарри, да характер не тот... И мне все-таки хочется надеяться, что эта сцена не была аллюзией на вечные муки ада, поскольку вечные муки это уж слишком жестоко.
Я думаю, что эта сцена - о том, как человек может повредить своей душе, и что это тяжкое повреждение остаётся с ним и после смерти. А вечные муки ада - это слишком сложная тема, чтобы рассуждать об этом в контексте художественного произведения.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Волдеморт, Власть... а зачем?

Сообщение Читатель » 26 сен 2019 21:50

Akazia писал(а):
26 сен 2019 19:21
Проблема в том, что это отношение перекочевало и в современное христианство. Как бы оно не открещивалось от Ветхого Завета, оттуда приводят цитаты и т.п.
А если принимать на веру.. Это еще и тот же бог. уничтожающий целые народы да...
Для того религия и существует, чтобы нашу жизнь облегчить. И я очень надеюсь, что я не права и что за чертой смерти и правда что-то есть, а в мире есть высшая справедливость и любовь, а не только бессмысленный "хаос природы" в виде эволюции по Дарвину, но подтверждений тому не вижу.
А я очень этому рад что бога нет. потому что альтернатива.. да...
Так ведь не попирает же! Умерли и умерли. И нет в этом никакого благородства и смелости - в том, чтобы умереть. Даже принеся себя в жертву. Простите, но когда люди приносят себя в жертву - это не Красивый Поступок, они это делают просто потому, что другого выхода НЕТ. Я не могу этим восхищаться, потому что это ужасно, когда выхода нет. Кино и книги очень романтизируют тему такой жертвы и одновременно её обесценивают.
Именно! как цивилизация фаргов из лорда с планета Земля. искала Красоту.. нашла ее в смерти..Потому что люди пытаются обмануть себя. И описывают смерть красиво. Хотя в ней ничего красивого нет
Возьмём Роулинг. Она пишет, что мать Гарри принесла себя в жертву и поэтому Гарри пережил Аваду. Но что же мы видим? В книгах Гарри имеет славу, которую по сути ничем не заслужил. Даже мудрейший Дамблдор почему-то рассказывает всем, что это Гарри победил Волдеморта, а не Лили, но ведь на самом деле его победила Лили! Но никого это не волнует, ни Дамблдора, ни саму Роулинг - во всяком случае, мне сложно представить, что она допустила такую промашку сознательно в качестве сатиры на наше общество. Вот вам и реальная цена такой жертвы, какой её видит общество, и член его в лице Роулинг - грош. Воспевая её "благородство", Дамблдор на деле чихал на Лили и её жертву. Ведь считается, что любой хороший родитель пожертвовал бы собою, а значит, и жертва невелика... Подумаешь, всего-то человеческая жизнь... По мнению Дамба, жизнь Лили не стоила даже того, чтобы маг. мир знал о её жертве и был ей благодарен, все лавры он незаслуженно приписал лицу непричастному.
а ведь верно!!! Гарри знаменитость. А про Лили кто помнит?
У меня нет собственного мнения по этому вопросу, и жаль, что я не в курсе, является ли Ро верующей, это могло бы пролить свет на её книги. Но тем не менее, я не думаю, что такие сцены что-то доказывают на 100%. Очень часто такие сцены используются как метафоры в литературе, кино и в играх, когда автор хочет донести свою мораль. Вот будь вы писательницей, как бы вы так ловко взяли и образно показали, что в глубине души Волди - сломленный и страдающий человек, который никогда не знал счастья, как не через ту сцену на вокзале? Ну разве что заставить его душу изливать перед Гарри, да характер не тот... И мне все-таки хочется надеяться, что эта сцена не была аллюзией на вечные муки ада, поскольку вечные муки это уж слишком жестоко.
Даже ЕСЛИ это правдивая картинка. Почему именно каноническое христианство? Почему например иъх всех не ожидает реинкарнация например?

Аватара пользователя
Sticker
Староста
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 сен 2009 01:06
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Sticker » 27 сен 2019 02:24

Almi2017 писал(а):
23 сен 2019 20:59
Sticker писал(а):
22 сен 2019 13:57
Его Death Eaters куда точнее было бы назвать Death Feeders :smile:
Хм, честно говоря, я всегда воспринимала Death Eaters как "те, кто кормится от смерти".
Наверное да, что-то вроде этого. Оригинальное название, я имею в виду. Мой же вариант намекает на то, что, вместо истребления смерти, они ее старательно кормили.

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Scarlet Witch » 27 сен 2019 21:47

Akazia писал(а):
26 сен 2019 18:41
С другой стороны, никто из ПС особо про личное своё бессмертие не заикается, из чего можно сделать вывод, что способ был никому из них неизвестен. Возможно, они даже не особо верили Волдику, что он переживёт свою смерть. Но после того как он всё-таки её пережил, можно ли себе представить, что они этой темой не интересовались и не надеялись получить бессмертие, не выпрашивали его в награду? Я лично не могу такого представить, это идёт против базового человеческого стремления жить. Значит, в какой-то степени идеологией ПС бессмертие являлось, но не официальной, а скорее было эфемерной надеждой, что когда-нибудь лорд тебя одарит, если захочет. То, что в книгах мы моментов лорда с ПС на эту тему не видим - так извините, книги писаны из глаз Гарри и не претендуют на исчерпывающее описание маг.мира и всех тонкостей взаимоотношений персонажей.
А может быть ПС наоборот не воодушевились идеей стать бессмертными по способу Волдеморта, а испугались, что с ними произойдет то же, что и с ним. Как сказал Тому Риддлу Слагхорн: "Но конечно, существование в такое форме… лишь некоторые захотели бы подобной судьбы, Том, очень немногие. Лучше выбрать смерть".

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Krystal » 05 окт 2019 00:57

Almi2017 писал(а):
23 сен 2019 20:59
Хм, честно говоря, я всегда воспринимала Death Eaters как "те, кто кормится от смерти".
Ну Библию же почитать не судьба, да. "Последний же враг истребится - смерть" в той же главе, что и "Поглощена смерть победою". Смерть поглощена. А не от смерти якобы они сильнее становятся, что за чушь :lol:

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»