Волдеморт, Власть... а зачем?

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Kuzja 71
Староста

Re: Волдеморт, Власть... а зачем?

Сообщение Kuzja 71 » 14 апр 2018 01:34

JanJansen писал(а):
14 апр 2018 01:23
Kuzja 71 писал(а):
14 апр 2018 00:45
JanJansen писал(а):
14 апр 2018 00:26
Я вот опять о девушкотерапии. Да, вчера меня занесло в тему домашнего насилия. Но.
Повторю вопрос (без этой жести) - не жалко девушку?
Вот представьте, дева влюбилась в Тома -ну не удивительно, красавчег, обаяшка, ми-ми-ми! А Тому люди сами по себе не интересны, только что он от них может получить. И вот дева в лепешку расшибается, ну вот щаз он увидит, что я для него делаю - а в ответ пустота! Потому что Тому никто не нужен, ему люди не интересны. Чо, у бабы могут быть свои интересы? Нее, только Я!!!
А вдруг бы Том действительно со временем оценил бы её чувства. Ну, а если нет, то со временем она бы в нем разочаровалась, и послала бы его лесом.
Я слышал, что у подростков несчастная любовь бывает часто, но потом проходит.

Так же, могу предположить, что в случае с Томом "расшибание в лепешку" не лучшая тактика. Он считает привязанности слабостью и боится их. Более эффективно будет взаимовыгодное сотрудничество. Равноправные отношения по принципу:"ты мне - я тебе".
"Внутренняя сторона ветра та, которая остаётся сухой, когда ветер дует сквозь дождь"
Один из дешевых пророков

"Нужно вовремя открыть своё прошлое, ведь у него тоже есть свой срок годности и он может истечь."

Almi2017
Волшебник

Сообщение Almi2017 » 14 апр 2018 02:04

Krystal писал(а):
14 апр 2018 00:54
Это просто вы записываете в мораль все, что вам нравится, а не только категории добра и зла.
Кристал, если Вы не знаете о том, что долг - это моральная категория, то долг от этого не перестанет быть моральной категорией )) И совесть не перестанет. И справедливость. И даже любовь, которая агапэ. Мне, конечно, лестно, что Вы приписываете лично мне идеи Платона, Аристотеля, Канта и многих других великих философов - но вынуждена заметить, что это явная ошибка.

Krystal
Профессор
Псевдоним: Сама-Не-Знаю-Кто

Сообщение Krystal » 14 апр 2018 02:58

Almi2017 писал(а):
14 апр 2018 02:04
Кристал, если Вы не знаете о том, что долг - это моральная категория, то долг от этого не перестанет быть моральной категорией )) И совесть не перестанет. И справедливость. И даже любовь, которая агапэ.
Да чего мелочиться, все запишем )) И готовность сражаться до конца туда же (вот Лорд бы послушал).
Сколько читаю ваши посты на эту тему, вы, по ходу, даже не отличаете мораль и этику или "кодекс чести".

Almi2017
Волшебник

Сообщение Almi2017 » 14 апр 2018 10:55

Krystal писал(а):
14 апр 2018 02:58
Almi2017 писал(а):
14 апр 2018 02:04
Кристал, если Вы не знаете о том, что долг - это моральная категория, то долг от этого не перестанет быть моральной категорией )) И совесть не перестанет. И справедливость. И даже любовь, которая агапэ.
Да чего мелочиться, все запишем ))
Уже записали - только сделала это не я, а те, кого я выше перечислила. Или для Вас понятие интеллектуального авторитета тоже не существует и Кантов с Аристотелями Вы шлёте нафиг? ))
И готовность сражаться до конца туда же (вот Лорд бы послушал)
Разумеется. Храбрость, о ужас, вообще одна из общеизвестных добродетелей ))) Правда, в большей степени человека морально характеризует не готовность сражаться до конца как таковая - крыса, загнанная в угол, тоже сражается до конца, но не потому что она храбрая - а то, ЗА ЧТО он готов сражаться до конца.
Сколько читаю ваши посты на эту тему, вы, по ходу, даже не отличаете мораль и этику или "кодекс чести".
Вы, по ходу, не понимаете, что "кодекс чести" - это частный случай морали. Просто этика объективна - а эти кодексы человек выдумывает сам. Причём соотношение кодекса с объективной моралью опять-таки характеризует человека, как творца и носителя этого кодекса, с моральной точки зрения. Пример - воровской "закон". Это тоже "кодекс чести", но с точки зрения сторонника объективных моральных ценностей это кодекс бесчестия и подлости. То же самое и с рядом личных "кодексов чести".

Krystal
Профессор

Сообщение Krystal » 14 апр 2018 12:28

Almi2017 писал(а):
14 апр 2018 10:55
Разумеется. Храбрость, о ужас, вообще одна из общеизвестных добродетелей )))
Ну если храбрость у вас тоже часть морали, о чем тогда вообще говорить.
Еще научитесь-то мораль от этики отличать, а то опять все мешаете.

А ваши попытки приравнять таких настоящих бойцов, как Лорд или, например, Макбет, к "крысам, загнанным в угол", вызывают нецезурные комментарии, которые я озвучивать не буду по правилам форума. У вас получается, что падать в безнадежной ситуации на колени и молить о пощаде - это как раз то, что должны делать настоящие храбрецы, а не "крысы". Только не забудьте называть крысами и Поттеров в Годриковой впадине (вот уж где "мышеловка"), включая и вашу "совершенную" ( :lol: ) Лили. Ах да... она-то как раз и молила о пощаде для своего сына, смерть которого была для нее страшнее, чем собственная! А вот Джеймс нет, тут ваши критерии расходятся.

JanJansen
Волшебник

Сообщение JanJansen » 14 апр 2018 14:43

Almi2017 писал(а):
14 апр 2018 00:44
Нет, не мелочи. И в них надо раскаиваться. А не только в том, что приводит в Азкабан - вот тогда уже действительно поздно.
Ну, ладно, соглашусь. Хоть я и не считаю школьные шалости таким уж страшным преступлением, но соглашусь. Ведь человеку и самому будет лучше, если он поймёт, что был не прав и пересмотрит своё дальнейшей поведение.
Я немного не о том. Я о вещах, которые сокрушают именно гордыню.
А что у Тома было ещё, кроме гордыни? Гордыня была его последним прибежищем, за неё он цеплялся.
Если сломать ее , сломалось бы и все остальное.
У Тома в Хогвартсе появилась "шайка" - а друзья не появились. Как Вы думаете, почему? Может быть, начало всё же в изменении отношения к людям, то есть в том же раскаянии?
Тут, я согласен с Вашим диагнозом : Гордыня. Он изначально не считал других равными себе. Он верил в свою особенность. Он желал стать ещё более особенным.
Но он не вызвал у Риддла уважение - а сам Риддл ему слишком не понравился, чтобы с ним возиться.
Я не помню упоминаний о том, чтобы Дамблдор попытался исправить Риддла.

JanJansen
Волшебник

Сообщение JanJansen » 14 апр 2018 14:56

Krystal писал(а):
14 апр 2018 00:32
И вдвойне смешно слышать это от человека, который как раз всегда объяснял все "просто". В духе - "добрый с бабой и детьми, злой без бабы и детей".
))) А ведь в случае с Волдемортом работает схемка-то. Без бабы и детей = злой.
А вот женился бы - подобрел бы. (Может быть).
Вам эта "простота" поднадоела?
Так я в мотивах Волдеморта ничего сложного и не вижу. Ни сложного, ни возвышенного.
Лично мне на этот счет больше всего нравится та фраза, которую я очень давно читала на сатанистском сайте:
"Сатанистами не рождаются и не становятся, а рождаются, чтобы стать".
Как это грустно. Родиться, чтобы стать сатанистом. Неужели нет более достойной цели?
Нет, ну, правда... Что в этом хорошего?
Природное и выбранное у Темного Лорда также находятся в удивительной гармонии и целиком соответствуют его Пути. Он твердо знал, каким хочет быть; он обладал всеми теми внутренними качествами, которые позволяют стать таким, каким он хочет быть; он в этом преуспел.
Какая гармония? Вы о чем вообще? Он полностью разрушенная личность. И стал таким именно идя по своему Пути. (И я бы не стал называть это успехом)
Это был неправильный путь.
Есть чему позавидовать, а ему тут то и дело пытаются "всучить" непонятные другие пути, мировоззрения, выборы и даже факультет, хотя все это соответствует ему чуть ли не меньше, чем джайнисту - пистолет.
Ну вот чему там завидовать?
Тому, что в семьдесят лет у него нет ни дома, ни семьи?
И его никто не любит... Кроме одной странноватой тетеньки.
Да ну нафиг... завидовать такому.

Вот представьте, что вы, подобно многим другим, стали попаданкой в поттериану, и едете на Хогвартс-Экспрессе рядом с Томом Риддлом. И у вас заходит разговор о том на какой факультет лучше поступать. Неужели вы посоветуете ему Слизерин?

Шеридан
Староста

Сообщение Шеридан » 14 апр 2018 15:27

JanJansen писал(а):
14 апр 2018 14:56

Была же у него Белла - нет, не подобрел. )) А в АУ 2 у него есть Дельфи (может быть, и Белла тоже, но о ней не упоминается) - и тоже не подобрел.

JanJansen
Волшебник

Сообщение JanJansen » 14 апр 2018 15:43

Шеридан писал(а):
14 апр 2018 15:27
JanJansen писал(а):

Была же у него Белла - нет, не подобрел. )) А в АУ 2 у него есть Дельфи (может быть, и Белла тоже, но о ней не упоминается) - и тоже не подобрел.
Белла не считается. Она не является хорошей девушкой.
К тому же, она есть у него только в пьесе. А пьеса тоже не считается.

Маньяк Чёрная Звезда
Староста
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 14 апр 2018 16:27

Kuzja 71 писал(а):
14 апр 2018 00:07
Тут я с Вами бы поспорила. Мне кажется, именно "материнская фигура" могла бы повлиять на Тома, та, что любит "просто так".
Вот тут согласен, если бы Слаг был женщиной или Том попал в Дом, где главенствовала бы женщина, ну на крайняк, если бы маленького Тома моментально бы взяла "под опеку" какая-нибудь учительница, решившая пустить на этого мимимишного ребёнка не растраченные материнские инстинкты, Реддл не стал бы таким, каким стал :cool:
А последующая "отцовская фигура" и девушка завершили бы превращение злого зверька в полноправного члена общества.

Пример: тот же Гарри в жизни которого наличествовала "материнская" фигура миссис Визли и целый полк "отцов" :lol:
JanJansen писал(а):
14 апр 2018 14:43
А причём тут Дамблдор, он рядовой учитель, пусть и с его мнением время от времени считаются и у него имеется авторитет за пределами Хогвартса?
То есть для Тома он никто и зовут его никак, да он обучает Тома трансфигурации, да именно он рассказал мальчику, что он волшебник, но тем не менее он всё равно для Реддла не авторитет. Вот поступил бы Том на Гриффиндор и стал бы непосредственным подопечным Дамблдора (в каноне про это нет, но воспользовавшись принципом Бритвы Оккама, предположим, что именно он был гравгриффом в годы обучения Тома и вплоть до назначения его на пост директора), тогда можно было бы говорить о влиянии или его отсутствии :cool:
Последний раз редактировалось Маньяк Чёрная Звезда 14 апр 2018 16:38, всего редактировалось 1 раз.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек

Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце

Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Шеридан
Староста

Сообщение Шеридан » 14 апр 2018 16:33

JanJansen писал(а):
14 апр 2018 15:43
Белла не считается. Она не является хорошей девушкой.
К тому же, она есть у него только в пьесе. А пьеса тоже не считается.
Ну вот, все у вас не считается. )))) Где ему других-то взять?

Almi2017
Волшебник

Сообщение Almi2017 » 14 апр 2018 17:16

Krystal писал(а):
14 апр 2018 12:28
Almi2017 писал(а):
14 апр 2018 10:55
Разумеется. Храбрость, о ужас, вообще одна из общеизвестных добродетелей )))
Ну если храбрость у вас тоже часть морали, о чем тогда вообще говорить.
Опять " у меня" :facepalm: Приятно познакомиться, меня зовут Платон! :cool: Четыре основные добродетели античности: мудрость, воздержанность, справедливость и мужество, оно же храбрость. Или добродетели У ВАС не имеют отношения к этике?
Еще научитесь-то мораль от этики отличать, а то опять все мешаете
Этика - это научная дисциплина, изучающая мораль. В обычном, не научном, словоупотреблении это синонимы. Этимологически латинское слово "мораль" и греческое слово "этика" идентичны. Ещё вопросы?
А ваши попытки приравнять таких настоящих бойцов, как Лорд или, например, Макбет, к "крысам, загнанным в угол", вызывают нецезурные комментарии, которые я озвучивать не буду по правилам форума.
"Ты сказал" (с) - я вот ничего подобного не писала, не упоминала ни Лорда, ни Макбета. Интересно, почему Вам это пришло в голову?
У вас получается, что падать в безнадежной ситуации на колени и молить о пощаде - это как раз то, что должны делать настоящие храбрецы, а не "крысы"
Нет, у меня получается, что сражаться до последнего может как настоящий герой, так и загнанная в угол крыса - но это не делает героя и крысу одинаково храбрыми. Храбрость предполагает наличие у героя тех качеств, которых нет у крысы. Например, самоотверженности. Герой знает, за что умирает.
Только не забудьте называть крысами и Поттеров в Годриковой впадине
Оба Поттера абсолютно точно знали, за что умирают. Точнее, за кого. Джеймс умер за жену и сына, Лили - за сына.

Almi2017
Волшебник

Сообщение Almi2017 » 14 апр 2018 17:28

JanJansen писал(а):
14 апр 2018 14:43
Хоть я и не считаю школьные шалости таким уж страшным преступлением, но соглашусь. Ведь человеку и самому будет лучше, если он поймёт, что был не прав и пересмотрит своё дальнейшей поведение
Совершенно верно. И зло имеет свойство расти, если его не выпалывать. Помните про баобабы в "Маленьком Принце"? Вот это и есть символ зла в душе человека. Лучше грехи выкорчёвывать, пока они мелкие. Когда вырастут, они вполне способны порвать тебя самого на сотню маленьких медвежат.
А что у Тома было ещё, кроме гордыни? Гордыня была его последним прибежищем, за неё он цеплялся.
Если сломать ее , сломалось бы и все остальное
Не согласна. Том был гениально одарён - этого не отнимешь. Он обладал колоссальной волей и харизмой, умением завораживать и подчинять людей, задатками лидера. Вообще он природой явно не обижен - он даже был красив, пока не стал рвать душу на части. Собственно. гордыня и жестокость - его единственные пороки. Но они настолько ужасны сами по себе и к тому же склонны к "экспансии" в рамках личности, что вот ... вышло то, что вышло.
Тут, я согласен с Вашим диагнозом : Гордыня. Он изначально не считал других равными себе. Он верил в свою особенность. Он желал стать ещё более особенным.
У Честертона есть замечательное эссе "Если бы мне дали прочитать одну проповедь ...", как раз об опасности гордыни: http://www.chesterton.ru/essays/0001.html О том, что гордыня уничтожает человеческие отношения. делает их практически невозможными. А Риддл наделён этим пороком в невероятнй степени.
В приюте. Потом Риддл научился ловко притворяться и выглядел не нуждающимся в исправлении.

marali
Ученик

Сообщение marali » 14 апр 2018 17:31

Я думаю, что девушка, пусть самая что ни на есть хорошая, добрая и любящая, Тома бы не улучшила. Потому что девушки появляются в ранней юности, а у Тома к тому времени уже сформировалось восприятие всего окружающего - людей, Хогвартса, магии, - как средств. И было бы с девушкой в точности как с его слизеринскими сокурсниками, которые считали себя его друзьями, на самом деле друзьями для него вовсе не являясь. К ногам такого вот "потребителя" можно всю душу сложить, а вещью ты для него быть не перестанешь. Он может ценить в человеке какие-то удобные ему качества, вроде способностей Снейпа или преданности Беллатрикс, может заботиться и ухаживать (некоторые вещи нуждаются в заботе и уходе), может даже по-своему привязаться... но жертвовать ради вещи своими интересами не будет. Том мог бы оценить любовь и преданность девушки как удобную ему, мог бы ради этого удобства в отношениях с девушкой до времени притворяться тем, кем она его хотела бы видеть - он это умел отлично, но если бы решил, что наличие девушки несовместимо с властью и/или бессмертием, то отказался бы от удобной вещи и выбрал бы власть и/или бессмертие.
И я не знаю, чем и как можно сломать это потребительское отношение ко всему сущему. Вот не дать ему сформироваться в детстве было бы замечательно.

Almi2017
Волшебник

Сообщение Almi2017 » 14 апр 2018 17:41

JanJansen писал(а):
Krystal писал(а):
14 апр 2018 00:32
Лично мне на этот счет больше всего нравится та фраза, которую я очень давно читала на сатанистском сайте:
"Сатанистами не рождаются и не становятся, а рождаются, чтобы стать".
Как это грустно. Родиться, чтобы стать сатанистом
Эту идею - предопределения к спасению или к гибели (=сатанизму) - сатанисты скоммуниздили у кальвинистов ))))
Природное и выбранное у Темного Лорда также находятся в удивительной гармонии и целиком соответствуют его Пути. Он твердо знал, каким хочет быть; он обладал всеми теми внутренними качествами, которые позволяют стать таким, каким он хочет быть; он в этом преуспел.
Какая гармония? Вы о чем вообще? Он полностью разрушенная личность. И стал таким именно идя по своему Пути. (И я бы не стал называть это успехом)
Это был неправильный путь.
Он последовательно разрушающая себя личность, а не "разрушенная". В последовательном саморазрушении некоторые, видимо, усматривают некую гармонию )))
Тому, что в семьдесят лет у него нет ни дома, ни семьи?
Семья у него, по его собственным словам, есть - ПС его семья, которую он сам для себя создал. Другой вопрос, что его роль в этой семье - роль "отца-тирана", отца-мучителя", которого все боятся и о смерти которого втайне мечтают, даже себе самим в этом до конца не признаваясь. За исключением нескольких людей, одержимых им.

Almi2017
Волшебник

Сообщение Almi2017 » 14 апр 2018 17:43

marali писал(а):
14 апр 2018 17:31
Я думаю, что девушка, пусть самая что ни на есть хорошая, добрая и любящая, Тома бы не улучшила. Потому что девушки появляются в ранней юности, а у Тома к тому времени уже сформировалось восприятие всего окружающего - людей, Хогвартса, магии, - как средств. И было бы с девушкой в точности как с его слизеринскими сокурсниками, которые считали себя его друзьями, на самом деле друзьями для него вовсе не являясь. К ногам такого вот "потребителя" можно всю душу сложить, а вещью ты для него быть не перестанешь. Он может ценить в человеке какие-то удобные ему качества, вроде способностей Снейпа или преданности Беллатрикс, может заботиться и ухаживать (некоторые вещи нуждаются в заботе и уходе), может даже по-своему привязаться... но жертвовать ради вещи своими интересами не будет. Том мог бы оценить любовь и преданность девушки как удобную ему, мог бы ради этого удобства в отношениях с девушкой до времени притворяться тем, кем она его хотела бы видеть - он это умел отлично, но если бы решил, что наличие девушки несовместимо с властью и/или бессмертием, то отказался бы от удобной вещи и выбрал бы власть и/или бессмертие.
И я не знаю, чем и как можно сломать это потребительское отношение ко всему сущему. Вот не дать ему сформироваться в детстве было бы замечательно.
ППКС. Того, кто видит в каждом человеке только средство, любовью уже не улучшишь.

marali
Ученик

Сообщение marali » 14 апр 2018 17:54

"Ты сказал" (с) - я вот ничего подобного не писала, не упоминала ни Лорда, ни Макбета. Интересно, почему Вам это пришло в голову?
Ну как почему? У человека в голове понятие "герой" идентично понятию "тот, кто может сражаться до конца". А = В. Вы сказали, что крыса (С) тоже может сражаться до конца, путем простейщего равенства получаем крыса (С) = сражается до конца (В) = герой (А), следовательно С = А... ой, что-то не так... но там, где математик сделает простейший вывод, что равенства нет и множество А меньше множества В, то есть понятия не идентичны, Кристал начнет искать виноватых - это вы, злая и циничная Альми, не так равняете, да как вы можете, да если бы не вы, все было бы прекрасно! Ну что тут скажешь? :dontknow:

Almi2017
Волшебник

Сообщение Almi2017 » 14 апр 2018 18:39

marali писал(а):
14 апр 2018 17:54
Ну как почему? У человека в голове понятие "герой" идентично понятию "тот, кто может сражаться до конца". А = В. Вы сказали, что крыса (С) тоже может сражаться до конца, путем простейщего равенства получаем крыса (С) = сражается до конца (В) = герой (А), следовательно С = А... ой, что-то не так... но там, где математик сделает простейший вывод, что равенства нет и множество А меньше множества В, то есть понятия не идентичны, Кристал начнет искать виноватых - это вы, злая и циничная Альми, не так равняете, да как вы можете, да если бы не вы, все было бы прекрасно! Ну что тут скажешь? :dontknow:
Э-э ... да тут сразу очевидно, что множество В больше множества С, даже если человек почему-то считает, что А=В. Но после того, как я оказалась Платоном, Кантом и Аристотелем в одном флаконе, я уже ничему не удивляюсь. Это я, оказывается, отнесла понятие долга к моральным категориям, а храбрость - к четырём основным добродетелям. И Пизанскую башню тоже я уронила )))

Krystal
Профессор

Сообщение Krystal » 14 апр 2018 18:51

Almi2017 писал(а):
14 апр 2018 17:16
Или добродетели У ВАС не имеют отношения к этике?
Добродетель тогда скорее значит "достоинство". Этика - то, что человек сам выбирает как установки. Но как вы себе представляете стать, например, мудрым по собственному желанию? Или все глупышки у вас по определению неэтичны? ))
А мораль - это вообще категории добра и зла как мотивы и оценочные критерии.
Ещё вопросы?

Главный вопрос в том, что вы все понятия путаете и дикими заявами кидаетесь при этом.
Потому что я написала о том, чтобы сражаться до конца, что они делали самым непосредственным образом, при этом нимало не отвечая вашим представлениям о морали. Но это им как-то не мешало быть храбрыми и сражаться до конца. А вы в ответ начали про "загнанных в угол крыс" (между прочим, вам чрезвычайно это нравится, как я уже не раз замечала. - пытатсья унизить сражающихся до конца героев до "загнанных в угол крыс") и заявили еще, что больше характеризует то, за что они сражаются. А если не за то, что вам нравится, и при этом не складывают оружие даже в безысходных ситуациях, то?..
Нет, у меня получается, что сражаться до последнего может как настоящий герой, так и загнанная в угол крыса - но это не делает героя и крысу одинаково храбрыми. Храбрость предполагает наличие у героя тех качеств, которых нет у крысы. Например, самоотверженности. Герой знает, за что умирает.
Нет, вы мне прямо ответьте, кем вы считаете Лорда и Макбета - "крысами" или "героями"? Они ведь вашу мораль как-то не разделяют. Раз уж вы возомнили себя вправе решать, кому за что следует умирать, чтобы считаться храбрым героем, а не крысой.
Джеймс умер за жену и сына,
Да ну, а у него был выбор, умирать или нет? Лорд загнал его в угол, как крысу, не правда ли?
Лили - за сына.
А для нее было просто менее страшно умереть, чем увидеть смерть сына.

Krystal
Профессор

Сообщение Krystal » 14 апр 2018 18:57

И не несите чушь про множества. Мое возмущение вызвало не то, что Альми якобы отождествила всех героев с крысами, а то, что она как раз пытается отделять "героев" от "крыс" по признаку, соответствуют ли они морали, сидящей в ее якобы "объективном" мозгу. Соответственно, по другую сторону черты от "героев" у нее оказываются все, кто не соответствует ее моральным понятиям о том, за что "следует" сражаться, включая и Лорда, и Макбета, и не только их.

Вообще с вашей "крысиной" философией о чем тут рассусоливать, "клавиатурные героини", блин. Сами будете не сражаться в безнадежной ситуации, а падать на колени и плакать, считая именно это достойным "некрысиным" поведением - флаг вам в руки. Достойных личностей только не трогайте своей фигней о сражающихся до конца крысах.

Riggan
Ученик

Сообщение Riggan » 14 апр 2018 19:10

Krystal писал(а):
14 апр 2018 18:57
Вообще с вашей "крысиной" философией о чем тут рассусоливать, "клавиатурные героини", блин. Сами будете не сражаться в безнадежной ситуации, а падать на колени и плакать, считая именно это достойным "некрысиным" поведением - флаг вам в руки. Достойных личностей только не трогайте своей фигней о сражающихся до конца крысах.
А Вы, Кристал? Вы-то твердо уверены, что сможете сражаться до конца, даже с более сильным противником? Вы сражались когда-нибудь, и знаете, как это бывает, чтобы упрекать другого? Может, Вы - воскресшая Жанна д'Арк или Зоя Космодемьянская? Ах нет, точно такая же "клавиатурная героиня", да еще и в самом деле основательно путающая героев и крыс (так что некоторых крыс как раз причисляете к героям, Актриса-Весна Вы наша.
Я вот насчет себя точно знаю, что мне смелости ни на что не хватит, но я и не говорю о себе другого.

Krystal
Профессор

Сообщение Krystal » 14 апр 2018 19:38

Riggan писал(а):
14 апр 2018 19:10
А Вы, Кристал? Вы-то твердо уверены, что сможете сражаться до конца, даже с более сильным противником? Вы сражались когда-нибудь, и знаете, как это бывает, чтобы упрекать другого? Может, Вы - воскресшая Жанна д'Арк или Зоя Космодемьянская? Ах нет, точно такая же "клавиатурная героиня", да еще и в самом деле основательно путающая героев и крыс (так что некоторых крыс как раз причисляете к героям, Актриса-Весна Вы наша.
Это вы о ком это?
Если за себя точно знаете, что смелости вам не хватит, вот и не говорите как о "крысах" о других, кому смелости хватило. Элементарно. Ведь именно это низко, а не то, что у кого-то духа может и не хватить - на такое и впрямь способен далеко не каждый, мягко говоря.
И мне крайне интересно, при чем тут я, если речь шла о героях, которые доказали это на практике? Я за себя делала утверждения, что могу как они?

Almi2017
Волшебник

Сообщение Almi2017 » 14 апр 2018 20:04

Krystal писал(а):
14 апр 2018 18:51
Almi2017 писал(а):
14 апр 2018 17:16
Или добродетели У ВАС не имеют отношения к этике?
Добродетель тогда скорее значит "достоинство". Этика - то, что человек сам выбирает как установки.
Откуда Вы всё это взяли, скажите на милость? Вам вообще источники не нужны, что ли? Я Вам привела энциклопедическое определение этики. А Ваше откуда? И нет, добродетель более узкое понятие, чем "достоинство" - это именно моральное достоинство, характеризующее человека как "добродетельного".
Но как вы себе представляете стать, например, мудрым по собственному желанию?
Замечательно представляю. Мудрость - это не высокие умственные способности, это правильное использование имеющихся умственных способностей. Такое использование, которое предполагает стремление к истине и добру.
Или все глупышки у вас по определению неэтичны? ))
Тот, кто не стремится мыслях и поступках к добру и истине - неэтичен, ага )))
А мораль - это вообще категории добра и зла как мотивы и оценочные критерии
И опять спрошу - откуда Вы это взяли? Добро и зло - это наиболее общие моральные категории. Есть более узкие понятия, относящиеся к морали - конкретные добродетели и пороки. Есть категория долга, имеющая самостоятельное значение в этике. Есть категория совести - то же самое. Но всё это этические понятия и моральные явления.
вы все понятия путаете
Докажите, что путаю я, а не Вы )) Про четыре добродетели Вы спорили - но это не я, это Платон. Про долг даже не спорьте - в таком объёме Вы канта точно знаете. И про категорический императив знаете.
Потому что я написала о том, чтобы сражаться до конца, что они делали самым непосредственным образом, при этом нимало не отвечая вашим представлениям о морали. Но это им как-то не мешало быть храбрыми и сражаться до конца. А вы в ответ начали про "загнанных в угол крыс" (между прочим, вам чрезвычайно это нравится, как я уже не раз замечала. - пытатсья унизить сражающихся до конца героев до "загнанных в угол крыс") и заявили еще, что больше характеризует то, за что они сражаются. А если не за то, что вам нравится, и при этом не складывают оружие даже в безысходных ситуациях, то?..
Я не считаю ни Лорда, ни Макбета героями - это раз. Они храбрые злодеи, храбрость которых является следствием их гордости, так что крысы тут не при чём. Пример с крысами означает, что не всякий сражающийся до конца вообще храбр. А сражаются они только за себя, за своё представление о себе как о сильных и могущественных победителях, с которым не желают расставаться. Никакого героизма тут близко нет. Герой сражается не за себя, потому его и чтут люди.
Нет, вы мне прямо ответьте, кем вы считаете Лорда и Макбета - "крысами" или "героями"?
Выше ответила - ни теми, ни другими.
Да ну, а у него был выбор, умирать или нет? Лорд загнал его в угол, как крысу, не правда ли?
Нет, Лорд воспользовался предательством трусливой крысы, чтобы прийти в нему в дом и убить, застав врасплох, как делают преступники. И даже не его он убить хотел, а его маленького сына, который даже ходить ещё толком не умел. Очень героичный поступок, не правда ли?
А для нее было просто менее страшно умереть, чем увидеть смерть сына.
Так это и есть храбрость - когда ты кого-то любишь так, что для тебя лучше твоя смерть, чем его, и ты готов умереть за него.

Маньяк Чёрная Звезда
Староста
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 14 апр 2018 20:11

marali писал(а):
14 апр 2018 17:31
Я думаю, что девушка, пусть самая что ни на есть хорошая, добрая и любящая, Тома бы не улучшила. Потому что девушки появляются в ранней юности, а у Тома к тому времени уже сформировалось восприятие всего окружающего - людей, Хогвартса, магии, - как средств.
Справедливости ради, если бы на Тома запала, какая-нибудь мадемуазель из семьи, где не настолько высокие требования к чистоте крови, как у тех же Блэков и при этом почтущая за честь породниться с последним потомком Слизерина, Том исполнил бы как-минимум две своих мечты - сейф (пускай и женин) и доступ в общество. И пусть в данном союзе отсутствовала бы любовь... в чисто слизеринских семьях её и нет, точнее может быть и есть, но она тщательно скрывается даже порой от самих себя (яркий пример Малфои), а если бы к тому же лялька образовалась у Тома бы появился повод существовать для кого-то ещё кроме себя и дальнейшая его жизнь могла соответственно сложиться совершенно иначе.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек

Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце

Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

JanJansen
Волшебник

Сообщение JanJansen » 14 апр 2018 20:46

Almi2017 писал(а):
14 апр 2018 17:28
У Честертона есть замечательное эссе "Если бы мне дали прочитать одну проповедь ...", как раз об опасности гордыни: http://www.chesterton.ru/essays/0001.html О том, что гордыня уничтожает человеческие отношения. делает их практически невозможными. А Риддл наделён этим пороком в невероятнй степени.
Спасибо за эту ссылку. Прочитал с удовольствием. Мудрый человек был этот Честертон.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»