Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение marali » 21 мар 2021 16:06

Scarlet Witch писал(а):
21 мар 2021 12:04
А где говорилось, что при власти Лорда дементоров не было в Азкабане? Я такого не помню.
У Кристал говорилось. Она лично нарисовала плакат "Дементорам вход воспрещен!" и повесила над входом в Азкабан. :lol: Хоят за что имено Азкабану такая честь по сравнению со всей остальной МагБританией, непонятно.

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение marali » 21 мар 2021 16:33

Jaina писал(а):
21 мар 2021 03:51
Но если кратко, то ОФовцев нужно было сначала развенчать в глазах общественности, а затем убрать официально. Как, например, сделали с маглорожденными или Гарри (обвинив его в убийстве Дамблдора).Если бы этого не сделали, то ОФовцы в глазах общественности стали жертвами Волдеморта или новой власти (в зависимости от того, как именно сообщили об их смерти или заключении в Азкабан), а соответственно народ бы возмутился. Возмущение Волдеморту не нужно было.
По моему, это еще не все, есть и другая сторона. Волдеморт дает людям возможность обмануться - особенно тем, кто сам обмануться хочет (ну как Кристал). До поры до времени, конечно же - пока он у власти не укрепится. А тут сразу две возможности: "Ну что вы, Тот-Кого-Нельзя-Называть вовсе не захватывал у нас власть, он бы первым делом расправился со своими противниками, а тут вон Уизли, сторонник Дамблдора, жив-здоров и на свободе, и учителя в Хогвартсе..." и "Если Тот-Кого-Нельзя-Называть и вправду захватил Министерство... он говорил, что радеет за чистокровных, а чистокровных-то сейчас и не трогают, и полукровок тоже, глядишь, меня тоже не тронут, если буду сидеть тихо". И пока чистокровные и полукровки - пока что - тешат себя надеждами, что раз они не евреи или коммунисты маглорожденные, за ними не придут, Волдеморт тем временем избавляется от маглорожденных, куда более многочисленных, чем ОФ, и никто не решается за тех заступаться. Первый этап.
Потом будет этап второй, о ктором говорил Перси, когда начнут садить в тюрьму "предателей крови". А на первом этапе ОФ пока что терпят... если те не дают повода, как Кингсли с Табу, причем самые опасные из Ордена или погибли (Дамблдор и Грюм), или активно разыскиваются (Гарри).
Умно и последовательно. В отличие от снисходительности. Если бы Волдеморт демонстрировал именно снисходительность, я на это сказала бы только "ну и сам дурак". Потому что у термина "снисходительность" два значения:
Согласно Википедии
- свойство по значению прилагательного снисходительный; терпимость, отсутствие строгости, излишней требовательности по отношению к кому-либо, чему-либо ◆ Папочка позволяет с добродушной снисходительностью взрослого к капризу ребенка. А. И. Куприн, «Погибшая сила», 1900 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
- выражение превосходства, покровительственно-благосклонного отношения к кому-либо
Первое Волдеморту не свойственно даже по отношению к собственным сторонникам, что уж тут говорить о врагах. Второе в части превосходства свойственно, но если ты пренебрежитеьно относишься в противнику, то кто ж тебе доктор, когда противник оказывается вовсе не таким слабым, как ты думал?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24792
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Jaina » 21 мар 2021 16:38

marali писал(а):
21 мар 2021 16:33
По моему, это еще не все, есть и другая сторона.
Согласна с вами.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Krystal » 21 мар 2021 16:48

А дементоры в пятой книге ушли из Азкабана и стали шляться где попало, вместо двух сотен человек у них стало много добычи, которую можно есть "понемногу", а не до сумасшествия и смерти. И в Азкабан они с этого раздолья и не думали возвращаться. И в седьмой книге все еще всюду шлялись. То, что Волан-де-Морт убрал их из Азкабана, заслуга его власти.
Последний раз редактировалось Jaina 21 мар 2021 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Пост отредактирован

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24792
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Jaina » 21 мар 2021 17:22

Krystal писал(а):
21 мар 2021 16:48
То, что Волан-де-Морт убрал их из Азкабана, заслуга его власти.
Я уже не знаю, смеяться или плакать :facepalm:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Krystal » 21 мар 2021 17:42

Jaina писал(а):
21 мар 2021 17:22
Krystal писал(а):
21 мар 2021 16:48
То, что Волан-де-Морт убрал их из Азкабана, заслуга его власти.
Я уже не знаю, смеяться или плакать :facepalm:
Вам смешно, потому что сами в Азкабане с дементорами не сидите. И не укладывается у вас в голове, как это Лорд их оттуда убрал, а "добренькие" власти - нет.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24792
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Jaina » 21 мар 2021 18:03

Krystal писал(а):
21 мар 2021 17:42
Jaina писал(а):
21 мар 2021 17:22
Krystal писал(а):
21 мар 2021 16:48
То, что Волан-де-Морт убрал их из Азкабана, заслуга его власти.
Я уже не знаю, смеяться или плакать :facepalm:
Вам смешно, потому что сами в Азкабане с дементорами не сидите. И не укладывается у вас в голове, как это Лорд их оттуда убрал, а "добренькие" власти - нет.
Нет, мне не поэтому смешно.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Scarlet Witch » 21 мар 2021 18:42

Krystal писал(а):
21 мар 2021 16:48
И в Азкабан они с этого раздолья и не думали возвращаться. То, что Волан-де-Морт убрал их из Азкабана, заслуга его власти.
Цитату можно, где сказано, что дементоров не было в Азкабане при власти Лорда? Я уже написала, что в седьмой книге они присутствовали на судах в Министерстве, то есть вполне служили новой власти.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24792
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Jaina » 21 мар 2021 19:15

Scarlet Witch писал(а):
21 мар 2021 18:42
Krystal писал(а):
21 мар 2021 16:48
И в Азкабан они с этого раздолья и не думали возвращаться. То, что Волан-де-Морт убрал их из Азкабана, заслуга его власти.
Цитату можно, где сказано, что дементоров не было в Азкабане при власти Лорда? Я уже написала, что в седьмой книге они присутствовали на судах в Министерстве, то есть вполне служили новой власти.
Кстати, в той же 7й книге сказано, что маглорожденных готовы были отдать на поцелуй дементору, если они пытались сопротивляться ходу их дела по "краже магии".
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Варг » 21 мар 2021 19:48

Jaina писал(а):
21 мар 2021 19:15
Scarlet Witch писал(а):
21 мар 2021 18:42
Krystal писал(а):
21 мар 2021 16:48
И в Азкабан они с этого раздолья и не думали возвращаться. То, что Волан-де-Морт убрал их из Азкабана, заслуга его власти.
Цитату можно, где сказано, что дементоров не было в Азкабане при власти Лорда? Я уже написала, что в седьмой книге они присутствовали на судах в Министерстве, то есть вполне служили новой власти.
Кстати, в той же 7й книге сказано, что маглорожденных готовы были отдать на поцелуй дементору, если они пытались сопротивляться ходу их дела по "краже магии".
Дементоры охотно сотрудничали с властями и пожрать были не дураки. Кристал ещё и это отрицает?
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24792
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Jaina » 21 мар 2021 19:52

Варг писал(а):
21 мар 2021 19:48
Jaina писал(а):
21 мар 2021 19:15
Scarlet Witch писал(а):
21 мар 2021 18:42

Цитату можно, где сказано, что дементоров не было в Азкабане при власти Лорда? Я уже написала, что в седьмой книге они присутствовали на судах в Министерстве, то есть вполне служили новой власти.
Кстати, в той же 7й книге сказано, что маглорожденных готовы были отдать на поцелуй дементору, если они пытались сопротивляться ходу их дела по "краже магии".
Дементоры охотно сотрудничали с властями и пожрать были не дураки. Кристал ещё и это отрицает?
Кристал утверждает следующее: "дементоры в пятой книге ушли из Азкабана и стали шляться где попало, вместо двух сотен человек у них стало много добычи, которую можно есть "понемногу", а не до сумасшествия и смерти. И в Азкабан они с этого раздолья и не думали возвращаться. И в седьмой книге все еще всюду шлялись. То, что Волан-де-Морт убрал их из Азкабана, заслуга его власти."

Т.е. если до этого они "кушали" только преступников, то теперь стали кушать всех. Причем это фигня, потому что раз людей много, то они кушают каждого по чуть-чуть :facepalm: Интересно, какого таким как Гарри при таком раскладе? Если честно, я не знаю, как это комментировать.

Update: кстати, забыла добавить, что Дементоры вне Азкабана (как сказано в 6части) начали активно увеличиваться в количестве. Так что скоро бы с подачи Волдеморта весь мир бы превратился в Азкабан.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Варг » 21 мар 2021 19:59

Jaina писал(а):
21 мар 2021 19:52
Кристал утверждает следующее: "дементоры в пятой книге ушли из Азкабана и стали шляться где попало, вместо двух сотен человек у них стало много добычи, которую можно есть "понемногу", а не до сумасшествия и смерти.

Update: кстати, забыла добавить, что Дементоры вне Азкабана (как сказано в 6части) начали активно увеличиваться в количестве. Так что скоро бы с подачи Волдеморта весь мир бы превратился в Азкабан.
Помните" Холодное лето 53-го"? И да, выпущенные на волю урки начали множить себе подобных, пропагандируя блатную романтику, жизнь "по понятиям" и "воровские законы"
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение marali » 22 мар 2021 11:02

И в Азкабан они с этого раздолья и не думали возвращаться.
:facepalm: Естественно, никто из ПС и не заикался, чтобы всем дементорам вернуться в Азкабан. Какими неведомыми извивами какбэ-логики з этого следует, что в Азкабан не вернулся никто из дементоров?
Вон в Министерстве используются еще интенсивнее, чем раньше - и для охраны подозреваемых (даже не арестованных!), и для психологического прессинга (проще говоря, измывательства) обвиняемых на суде. А для охраны Азкабана их не используют при этом, дааа.

Аватара пользователя
Lady Stoneheart
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 16 дек 2020 19:10
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Lady Stoneheart » 30 мар 2021 17:05

Естественно, дементоры в седьмой книге находились в Азкабане. Во-первых, дементоры присутствовали на судах в Министерстве, которые рассматривали дела маглорожденных волшебников и даже "целовали" некоторых из них, если оказывалось сопротивление "следствию". Во-вторых, нигде не упоминается, что дементоры полностью покинули тюрьму, хотя это довольно важное событие для магического мира, которое заслуживало упоминания. В-третьих, дементоров очень удобно использовать, как инструмент для запугивания врагов. И то, что Волдеморт использовал данных существ именно с такой целью прямо написано в книгах.

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение AlexGor » 01 апр 2021 14:34

Krystal писал(а):
21 мар 2021 16:48
То, что Волан-де-Морт убрал их из Азкабана, заслуга его власти.
Совершенно согласен с Krystal! Темный Лорд действительно убрал дементоров из Азкабана! В Хогсмид и в Хогвартс!
"... поставили дементоров по всему периметру стен и регулярно патрулируют внутри школы".
Хогвартс стал почти что Азкабаном. А во время битвы дементоры лезли к защитникам замка со своими поцелуями. Обороняющимся целоваться не хотелось, и они их отгоняли патронусами. В перерыве сражения дементоры выполняли роль боевого охранения для армии Волдеморта, укрывшейся в лесу. Когда Реддл с пожиками, Хагридом и Гарри, направились в замок, дементоры остались стоять на опушке леса. Что их и спасло от удара резерва Светлых с тыла. Чарли и Слизнорт атаковали из Хогсмида в направлении на замок по кратчайшему направлению - по дороге. А вот кентавры... кстати, как они прошли сквозь дементоров на опушке леса? Неужели демонтёра можно напугать стрелами и копытами? Но больше дементоры в битве не появляются. Оценили обстановку и сбежали. Разумно.
:lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24792
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Jaina » 25 апр 2021 23:04

Читатель писал(а):
25 апр 2021 22:07
Половина от какого количества?
Ну возьмите 6 книгу и прикиньте примерно от какого. К примеру, там указаны два теракта:
1. Мост. В результате его разрушения, дюжена машин оказалась в реке. Предположим, что часть людей спаслась и что в машинах было не по 1 человеку (это не Америка)... Ну скажем погибло 20 маглов.
2. Ураган. Там непонятно, сколько погибло. Но, допустим, добавим пару жертв.
Итого: 22. И это буквально за месяц (или меньше).
Как видите, не критично, чтобы маглы что-то заподозрили (пока), но критично для мин магии (у которых теперь тонна работы), а также критично для маглорожденных, потому что ПСы могут легко выбрать именно их семьи в качестве следующей цели.
Не такое количество что прям бежать.

Значит скажем если есть маньяк, который убивает по человеку в неделю в городе с населением 10млн, то можно ничего не делать, потому что он всего-то убьет около 50 человек в год, а это мелочь по сравнению со всем населением?
Статут зачем?
Статус позволил волшебникам скрыть свое существование от маглов. Что Волдеморт планировал делать со статусом, четко неизвестно.
Ну если Статут не нужен.. то не в Волдеморте проблема он и так рухнет
Пока не придумали как волшебникам жить с маглами, он будет нужен.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Tortuga
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 14:42
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Tortuga » 20 май 2021 15:25

Krystal писал(а):
21 мар 2021 16:48
А дементоры в пятой книге ушли из Азкабана и стали шляться где попало, вместо двух сотен человек у них стало много добычи, которую можно есть "понемногу", а не до сумасшествия и смерти. И в Азкабан они с этого раздолья и не думали возвращаться. И в седьмой книге все еще всюду шлялись. То, что Волан-де-Морт убрал их из Азкабана, заслуга его власти.
Прошу прощения, но позвольте спросить - как Вы расцениваете слова ТЛ о дементорах ("они наши естественные союзники")?
"Никто не существует по определенной причине, никто ни к чему не привязан, все однажды умрут, пойдем посмотрим телек." © Морти

С дамбигадерами и уползистами не спорю, не хочу настроение себе портить. Стараюсь и не читать.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24792
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Jaina » 01 июн 2021 02:25

Я сейчас перечитываю 6ю книгу и заметила (в очередной раз) ряд деталей, которые тут в процессе споров так или иначе забывались. Конкретно тут мне бы хотелось в очередной раз вернуться к сцене в приюте. Сразу отмечу что писать длинные и связанные тексты - это не мое. Так что будет небольшой сумбур. :D

И да - дисклеймер - мне в последнее время хочется писать про Волдеморта или его сторонников. Ибо надоело его постоянное обеление и закапывание Мародеров - я даже подпись специально сменила, дабы чуть что тыкать в нее пальцем. :razz:

Итак, что мы видим в сцене в приюте:
1. Первое, что бросается в глаза - это само место. Место обшарпанное, но чистое ("shabby but spotless clean"). Офис заведующей приюта такой же - там даже есть указание, что мебель старая и вся разная. О детях там всё-таки так или иначе заботились ("they looked reasonably well-cared-for"), но местечко было тем не менее не весёлым ("grim place in which to grow up).
Отсюда следует, что приют был не таким, как тут так или иначе разбирали. Он был вполне приличным. Да, бедненько, но чистенько. Забота была, крыша, еда. То, что место обозначено как невеселое - ну тут скорее связано с общим настроением, что это заведение с брошенными (так или иначе) детьми, детьми, которые задаются вопросом, почему именно они и почему их оставили родители (к примеру тот же Том знал, что его мать умерла, но что с отцом нет. Не удивлюсь, если у него были мысли, что отец его найдет и заберёт).
Кстати, интересно, что именно Гарри отмечает, что дети были "looked reasonably well-cared-for". Мне сразу вспомнились Дурсли. Что-то мне подсказывает, что про себя бы он так на сказал. В случае приюта очевидно, что там просто мало денег - вон даже заведующая приюта имеет обшарпанный офис со старой мебелью. А вот Дурслям просто было в лом тратить лишнюю копейку на Гарри. Поэтому Гарри (как по мне) точно не мог выглядеть "reasonably well-cared-for". С достатком Дурслей, это самое "reasonably well-cared-for" должно было выглядеть иначе. И - тут меня понесло дальше - не забываем, что Дурсли родственники Гарри. Как бы от родственников автоматически ожидаешь больше любви и заботы, нежели от неких женщин, которые работают в неком заведении.

И ещё сюда же - знаю, что получается несколько в кучу - но занятно, что миссис Коул сначала добилась от Дамблдора четкого ответа, что абсолютно ничто не сможет воспрепятствовать тому, что Том поедет в Хогвартс. Т.е. несмотря на то, что ее беспокоит этот ребенок, несмотря на то, что в приюте творится куча странных вещей (об этом подробнее в п2), она не хочет просто вот так брать и обламывать всю малину мальчику. Даже если она просто видела Хогвартс и Дамблдора как возможность избавиться от мальчика, все равно так или иначе на лицо куда лучшая забота о будущем мальчика, чем у Дурслей. Она там с Дамблдора документ потребовала, подтверждающий, что Дамблдор действительно из школы и что Тома туда берут. (опять меня в сторону унесло) Тот кто хотел бы просто избавится, сдал бы Тома первому встречному, кто хотел его взять. А тут нет - распросы, распросы и ещё раз распросы. А потом ещё подтверждение, что несмотря ни на что его туда все равно берут - т.е. можно смело рассказывать обо всех странностях. Куда там Дурсли Гарри хотели отправить? В крайне плохую школу, где к тому же очень частый буллинг учеников. Что мешало Дурслям отправить Гарри в школу получше? Что он им лично такого сделал, чтобы заслужить это?

Короче, смотрю я на это и не могу сделать никакого другого вывода, кроме как что у Тома условия были гораздо лучше, чем у Гарри. Забавно однако. Может Ро хотела сказать иное, но как по мне это у нее не вышло. И приэтом мы получаем доброго мальчика Гарри и - ну вы сами знаете - Волдеморта.

2. Проделки Тома в приюте. Как правило, тут акцент делался на двух эпизодах: пещере и кролике. Однако, по тексту есть ещё ряд деталей, которые явно там не случайно. По порядку.
Итак, когда мы видим миссис Коул, то она предстает перед нами как обеспокоенная женщина ("harassed-looking woman", "appeared more anxious than unkind"). Приют, как я уже писала выше бедный, также миссис Коул явно в приюте не первый год (она говорит, что начала работать там примерно в то время как Меропа пришла в этот самый приют - т.е. она там уже 11 лет), но заведующая обеспокоенна. С чего вдруг? Как бы ей не привыкать (уверена), что и дети болеют, и что по бедности их нельзя как следует обеспечить всем необходимым. Т.е. я что хочу сказать - должно было случиться нечто поистине из ряда вон, чтобы вывести ее немного из строя. И далее по тексту мы получаем ряд намеков: "Billy Stubb's has been picking his scabs and Eric Whalley's oozing all over his sheets - chicken pox on top of everything else", - говорит она. И тут, как по мне, две интересные детали. Первая - Billy Stubb. Да-да это тот самый Билли с кроликом. Я уверена, что он там не случайно оказался упомянут. При желании Ро могла выбрать любое имя, но она решила упомянуть все того же мальчика, который потом будет упомянут уже в непосредственной "связи" с Томом. Так что я уверена, что на кролике дело на закончилось и далее Билли ко всему прочему и сам заболел.
Вторая деталь - "chicken pox on top of everything else" ("ветреная оспа помимо всего прочего") . Это говорит во-первых, о том, что там происходило куча всего плохого. И что вот недавно добавилась ещё ветряная оспа - вишенка на торте как говорится. Причем (см первое), учитывая, что был упомянут Билли, я настаиваю на том, что это такой намек Ро, что ветряная оспа - это не обычная эпидемия. Так что похоже послужной список Тома гораздо больше, чем пещера и кролик. И дальше это так или иначе подтверждается словами Тома "I can make bad things happen to people who annoy me. I can make them hurt if I want to". Забавно, кстати (опять я перескакиваю, но ладно), что Ро употребляет слово "annoy" ("раздражать"/"надоедать"), а не "сделал мне гадость/сделал мне плохо". Т.е. он готов устроить всякие ужасы тем, кто просто его раздражал. Т.е. это даже не месть. Вот раздражает его некий Билли и он - хоп - и повесил его кролика за это. И потом - хоп - и ещё ветряной оспы добавил впридачу. Я бы ещё поняла, если бы Том подвергался буллингу и ответные гадости была его защита. Но нет этого. "Annoy" и все дела. "Милый" мальчик, ничего не скажешь.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение JanJansen » 01 июн 2021 16:31

Про Волдеморта я думаю, что... лучше бы Меропа сделала аборт.
Кстати, странно, что она этого не сделала. Средств к существованию у нее не было, жить было негде, муж сбежал... вот о чем она думала оставляя ребенка?

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Almi2017 » 01 июн 2021 21:01

Jaina писал(а):
01 июн 2021 02:25
Кстати, интересно, что именно Гарри отмечает, что дети были "looked reasonably well-cared-for". Мне сразу вспомнились Дурсли. Что-то мне подсказывает, что про себя бы он так на сказал. В случае приюта очевидно, что там просто мало денег - вон даже заведующая приюта имеет обшарпанный офис со старой мебелью. А вот Дурслям просто было в лом тратить лишнюю копейку на Гарри. Поэтому Гарри (как по мне) точно не мог выглядеть "reasonably well-cared-for". С достатком Дурслей, это самое "reasonably well-cared-for" должно было выглядеть иначе. И - тут меня понесло дальше - не забываем, что Дурсли родственники Гарри. Как бы от родственников автоматически ожидаешь больше любви и заботы, нежели от неких женщин, которые работают в неком заведении.
Да, собственно, иногда не то что от родственников, а и от родителей гораздо меньше любви и заботы, чем от чужих людей:
"Harry, whose attention had been focused entirely on the two beside the window, saw his father: slight, black-haired like Snape, but with that indefinable air of having been well-cared-for, even adored, that Snape so conspicuously lacked.
Здесь то же самое "having been well-cared-for" сказано в отношении Джеймса, плюс "adored", и дальше прямо сказано о Снейпе, что ему этого самого "so conspicuously lacked". Снейп рос с обоими родителями вообще-то, но о нём так же мало заботились, как и о Гарри. И тоже вырос далеко не таким, как Том. Так что да, детство у Тома было явно не хуже, чем у двух других "брошенных мальчиков".

Куда там Дурсли Гарри хотели отправить? В крайне плохую школу, где к тому же очень частый буллинг учеников. Что мешало Дурслям отправить Гарри в школу получше? Что он им лично такого сделал, чтобы заслужить это?
Там не только буллинг, там ещё, кажется, и телесные наказания были. Не знаю, Дурсли в первых книгах какие-то карикатурные злыдни ИМХО. Тома, однако, собирались отправить в психушку ... но он и впрямь психопат, и к магическим способностям это не имеет отношения.
Короче, смотрю я на это и не могу сделать никакого другого вывода, кроме как что у Тома условия были гораздо лучше, чем у Гарри. Забавно однако. Может Ро хотела сказать иное, но как по мне это у нее не вышло. И приэтом мы получаем доброго мальчика Гарри и - ну вы сами знаете - Волдеморта.
Ну, тут дело не в условиях, а в любви. В Гарьку родители до своей смерти много любви вложили, а мать вообще жизнь отдала за него. А Том даже зачат был в насилии своего рода ... хотя странно обвинять в таком бедную Меропу.
далее по тексту мы получаем ряд намеков: "Billy Stubb's has been picking his scabs and Eric Whalley's oozing all over his sheets - chicken pox on top of everything else", - говорит она. И тут, как по мне, две интересные детали. Первая - Billy Stubb. Да-да это тот самый Билли с кроликом. Я уверена, что он там не случайно оказался упомянут. При желании Ро могла выбрать любое имя, но она решила упомянуть все того же мальчика, который потом будет упомянут уже в непосредственной "связи" с Томом. Так что я уверена, что на кролике дело на закончилось и далее Билли ко всему прочему и сам заболел.
Вторая деталь - "chicken pox on top of everything else" ("ветреная оспа помимо всего прочего") . Это говорит во-первых, о том, что там происходило куча всего плохого. И что вот недавно добавилась ещё ветряная оспа - вишенка на торте как говорится. Причем (см первое), учитывая, что был упомянут Билли, я настаиваю на том, что это такой намек Ро, что ветряная оспа - это не обычная эпидемия. Так что похоже послужной список Тома гораздо больше, чем пещера и кролик.
Эмм ... если Том в 10 лет мог без палочки наколдовать ветрянку, так чего он взрослый с Авадами заморачивался? :eek: Это ж бактериологическое оружие, мог в один год весь мир захватить :smile: Нет, сорри, вот в это я не верю. Там, где полно детей, всегда бывает ветрянка и без всякого Тома. И там не один Билли упомянут, ещё Эрик, у которого все простыни мокрые - от пота, видимо, из-за высокой температуры, которую сбивают. И ветрянка в довершение не всех бед Билли, а всех бед приюта. Вряд ли все они из-за Тома. Конец 30-х, экономический спад, у приюта с деньгами наверняка плохо. А ту ещё и эпидемия, как вишенка на торте. И тогда с лекарствами было хуже, а значит, выхаживать детей труднее.
И дальше это так или иначе подтверждается словами Тома "I can make bad things happen to people who annoy me. I can make them hurt if I want to". Забавно, кстати (опять я перескакиваю, но ладно), что Ро употребляет слово "annoy" ("раздражать"/"надоедать"), а не "сделал мне гадость/сделал мне плохо". Т.е. он готов устроить всякие ужасы тем, кто просто его раздражал. Т.е. это даже не месть. Вот раздражает его некий Билли и он - хоп - и повесил его кролика за это. И потом - хоп - и ещё ветряной оспы добавил впридачу. Я бы ещё поняла, если бы Том подвергался буллингу и ответные гадости была его защита. Но нет этого. "Annoy" и все дела. "Милый" мальчик, ничего не скажешь.
Ну, что буллинг Тома в приюте - это слезливые фантазии, было понятно сразу. Такие, как он, сами всех буллят, что он и подтвердил своими словами про "раздражать". Но в то, что он мог устроить ветрянку, я не верю.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Читатель » 01 июн 2021 22:22

Almi2017 писал(а):
01 июн 2021 21:01
Ну, тут дело не в условиях, а в любви. В Гарьку родители до своей смерти много любви вложили, а мать вообще жизнь отдала за него. А Том даже зачат был в насилии своего рода ... хотя странно обвинять в таком бедную Меропу.
Я не знаю что это такое? Какая разница как кто зачат?Нет такого в реале чтоб зависело... ну а родители что там год прошел?

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Almi2017 » 01 июн 2021 22:37

Читатель писал(а):
01 июн 2021 22:22
Almi2017 писал(а):
01 июн 2021 21:01
Ну, тут дело не в условиях, а в любви. В Гарьку родители до своей смерти много любви вложили, а мать вообще жизнь отдала за него. А Том даже зачат был в насилии своего рода ... хотя странно обвинять в таком бедную Меропу.
Я не знаю что это такое? Какая разница как кто зачат?Нет такого в реале чтоб зависело... ну а родители что там год прошел?
Мы с вами в реале или ГП читаем?
Ваши реплики иногда просто удивляют своей ... незамутненностью :lol:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Читатель » 01 июн 2021 22:40

Almi2017 писал(а):
01 июн 2021 22:37
Читатель писал(а):
01 июн 2021 22:22
Almi2017 писал(а):
01 июн 2021 21:01
Ну, тут дело не в условиях, а в любви. В Гарьку родители до своей смерти много любви вложили, а мать вообще жизнь отдала за него. А Том даже зачат был в насилии своего рода ... хотя странно обвинять в таком бедную Меропу.
Я не знаю что это такое? Какая разница как кто зачат?Нет такого в реале чтоб зависело... ну а родители что там год прошел?
Мы с вами в реале или ГП читаем?
Ваши реплики иногда просто удивляют своей ... незамутненностью :lol:
А в ГП я не знаю зачем оно тут. не все живут в любви и заботе. И да типа все дело в Выборе. а какой Выбор может быть если человек физически неспособен его совершить?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24792
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Jaina » 02 июн 2021 05:10

Читатель писал(а):
01 июн 2021 22:40
а какой Выбор может быть если человек физически неспособен его совершить?
Почему вы решили, что Волдеморт физически не способен его совершить? Может ему просто в разы тяжелее, чем другим, но тем не менее он может его сделать?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24792
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Jaina » 02 июн 2021 05:19

Almi2017 писал(а):
01 июн 2021 21:01
Да, собственно, иногда не то что от родственников, а и от родителей гораздо меньше любви и заботы, чем от чужих людей:
"Harry, whose attention had been focused entirely on the two beside the window, saw his father: slight, black-haired like Snape, but with that indefinable air of having been well-cared-for, even adored, that Snape so conspicuously lacked.
Здесь то же самое "having been well-cared-for" сказано в отношении Джеймса, плюс "adored", и дальше прямо сказано о Снейпе, что ему этого самого "so conspicuously lacked". Снейп рос с обоими родителями вообще-то, но о нём так же мало заботились, как и о Гарри. И тоже вырос далеко не таким, как Том. Так что да, детство у Тома было явно не хуже, чем у двух других "брошенных мальчиков".
В таком случае если Снейп не был "well-cared-for" и Гарри не был "well-cared-for", а Волдеморт был "reasonably well-cared-for", то выходит опять-таки, что у Волдеморта детство было куда лучше Гарри и Снейпа. Я понимаю, что в случае Гарри должна была сработать магия крови и все такое, но похоже Гарри было бы в разы лучше в приюте.
Там не только буллинг, там ещё, кажется, и телесные наказания были.
Очень возможно. В любом случае это была крайне ужасная школа.
Тома, однако, собирались отправить в психушку ...

Там шли разговоры только. Ну и как бы воспитательниц понять можно - Том наворотил уже дел и все дети его боялись. Надо было что-то с этим делать. Тут неоднократно писали, что с Мародерами следовало что-то сделать... Ну вот с Томом хотели.
Ну, тут дело не в условиях, а в любви.

Вот только это плохо вписывается в одну из основных тем книг Роулинг - тему выбора.
Эмм ... если Том в 10 лет мог без палочки наколдовать ветрянку, так чего он взрослый с Авадами заморачивался?

Так Авада же быстрее (в плане смерти человека). А ветрянка или нечто подобное могла распространится совершенно непредсказуемым образом и убить тех, кого не надо. Или не убить кого надо.
Там, где полно детей, всегда бывает ветрянка и без всякого Тома.
Это понятно, просто странно, что там опять-таки Билли упомянут. Да, я знаю, там ещё есть Эрик. Но как бы приют вряд ли маленький - почему имя одного и того же ребенка всплывает дважды? Это притом что там названы всего 4 имени. Как по мне это очень странно.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»