Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Krystal » 25 фев 2021 23:02

Jaina писал(а):
25 фев 2021 19:49
Я согласна, что эти личности ужасны. Однако Лорд делает всё тоже самое (если не торопится).
Даа? И куда же он торопился в доме Поттеров под Фиделиусом? В случае Фрэнка Брайса, когда кругом была ночь и заброшенный пустой дом? Или в Лесу с тем же Гарри?

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Windinwillow » 25 фев 2021 23:03

Скуратова писал(а):
25 фев 2021 17:18
Lady Stoneheart писал(а):
25 фев 2021 17:02
Krystal писал(а):
25 фев 2021 15:52
Но меня особенно "забавляет", когда одновременно Лорда именуют сумасшедшим за то, что он никого не любит, а Снегга (или другого однолюба) - как раз за то, что они "слишком уж" любят )) Очевидно, где-то уже отмерили и взвесили, сколько "должно" любить. Для психически нормальных.
Если я не ошибаюсь, то с точки зрения современной психиатрии человек может пребывать в состоянии горя по поводу потери близкого человека год и это считается нормальным. Если больше года, то это уже не совсем нормально и тогда человеку нужно лечение(психотерапия, иногда антидепрессанты). Но может я ошибаюсь и меня кто-то сейчас поправит.
Меня жутко удручает современная тенденция приписывать психиатрии чудодейственные свойства. Тенденция современная, а школа психиатрии все та же старая: советская, направленная на приведение человека в состояние безразличного отупения, с убивающими печень препаратами.
Лично сталкивались или как? А если сталкивались, то когда? Сейчас без согласия человека никто его не положит (и даже с согласием не всегда, мест мало), да и не держат долго. Ну и препараты получше. И они помогают. Да, полностью выздороветь получается не всем, но и с хроническими люди живут, работают. Чтобы прям овощем и годами - есть, наверное, но это не большинство пациентов. Вот то, что медперсонал специфический, со старыми замашками - это да. Опять же, есть практически санаторные отделения - там правда больше с неврозами, а не с большой психиатрией...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение annyloveSS » 25 фев 2021 23:10

Krystal писал(а):
25 фев 2021 22:58
Почему вы решили, что Делфи "не в себе"? Ведь она как раз любит, сильно и самоотверженно. В пьесе вообще только двое истинно любящих: Делфи и отец Седрика Диггори.
Потому что это действительно неправильно. И мужчина, о котором речь, сделал это в порыве отчаяния. Зная, я уверена, в глубине души, что ничего не выйдет. И он не пытался обвинять кого-то другого в том, что он не мыслит жизни без любимой женщины. И не требовал "понять и простить". И поняв, что проиграл, хотел разрушить не мир, а себя самого. И не использовал для своих планов других, а нес за все ответственность сам.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Krystal » 25 фев 2021 23:15

Windinwillow писал(а):
25 фев 2021 23:03
Сейчас без согласия человека никто его не положит
Неужели? Почитайте уже что-нибудь на тему.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Krystal » 25 фев 2021 23:17

annyloveSS писал(а):
25 фев 2021 23:10
Потому что это действительно неправильно.
Почему спасти любимого человека неправильно?
Про Коула вы сами говорили, что там была цель не спасти жизнь Фиби, а вернуть ее любовь.

Аватара пользователя
Скуратова
Ученик
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 фев 2021 13:53
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Скуратова » 25 фев 2021 23:19

Windinwillow писал(а):
25 фев 2021 23:03
Скуратова писал(а):
25 фев 2021 17:18
Lady Stoneheart писал(а):
25 фев 2021 17:02

Если я не ошибаюсь, то с точки зрения современной психиатрии человек может пребывать в состоянии горя по поводу потери близкого человека год и это считается нормальным. Если больше года, то это уже не совсем нормально и тогда человеку нужно лечение(психотерапия, иногда антидепрессанты). Но может я ошибаюсь и меня кто-то сейчас поправит.
Меня жутко удручает современная тенденция приписывать психиатрии чудодейственные свойства. Тенденция современная, а школа психиатрии все та же старая: советская, направленная на приведение человека в состояние безразличного отупения, с убивающими печень препаратами.
Лично сталкивались или как? А если сталкивались, то когда? Сейчас без согласия человека никто его не положит (и даже с согласием не всегда, мест мало), да и не держат долго. Ну и препараты получше. И они помогают. Да, полностью выздороветь получается не всем, но и с хроническими люди живут, работают. Чтобы прям овощем и годами - есть, наверное, но это не большинство пациентов. Вот то, что медперсонал специфический, со старыми замашками - это да. Опять же, есть практически санаторные отделения - там правда больше с неврозами, а не с большой психиатрией...
Кладут в ПНД на разные сроки, стандартный составляет 3 месяца, и это достаточное время, чтобы заколоть человека (подбор препаратов осуществляется вслепую, экспериментально, если не сделано дорогостоящее МРТ головного мозга, позволившее бы выяснить, сбиты ли, собственно, химические реакции). Медицина в данный момент не предоставляет возможности "выздоровления" от психических заболеваний, человек лишь принимает всю жизнь тяжелую фарму, облегчающую симптомы и убивающую печень.

Аватара пользователя
Скуратова
Ученик
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 фев 2021 13:53
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Скуратова » 25 фев 2021 23:39

Krystal писал(а):
25 фев 2021 23:15
Windinwillow писал(а):
25 фев 2021 23:03
Сейчас без согласия человека никто его не положит
Неужели? Почитайте уже что-нибудь на тему.
Еще как кладут без согласия. На практике, если человек числится в ПНД, достаточно вызова от родственников по формуле "гражданин N буянит", чтобы его тут же заломили и отправили на принудительное.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25020
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Jaina » 26 фев 2021 05:23

Krystal писал(а):
25 фев 2021 22:45
Я совершенно ясно написала обо всем еще в той теме, откуда вы унесли посты, вы просто не читали.
Если бы писали ясно, то вопросов бы не было.
Прокуратура?
:facepalm: Ну значит будут казусы. Ваш выбор в конце-концов.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25020
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Jaina » 26 фев 2021 05:26

Krystal писал(а):
25 фев 2021 23:02
Jaina писал(а):
25 фев 2021 19:49
Я согласна, что эти личности ужасны. Однако Лорд делает всё тоже самое (если не торопится).
Даа? И куда же он торопился в доме Поттеров под Фиделиусом? В случае Фрэнка Брайса, когда кругом была ночь и заброшенный пустой дом? Или в Лесу с тем же Гарри?
Отвечу, когда вы ответите мне на вопрос: Зачем в 7 части Волдеморт взял Орденцов на карандаш и устроил за ними слежку, если не хотел их трогать и ему было на них чихать?
Извините, но надоело.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Krystal » 26 фев 2021 05:31

Jaina писал(а):
26 фев 2021 05:26
Krystal писал(а):
25 фев 2021 23:02
Jaina писал(а):
25 фев 2021 19:49
Я согласна, что эти личности ужасны. Однако Лорд делает всё тоже самое (если не торопится).
Даа? И куда же он торопился в доме Поттеров под Фиделиусом? В случае Фрэнка Брайса, когда кругом была ночь и заброшенный пустой дом? Или в Лесу с тем же Гарри?
Отвечу, когда вы ответите мне на вопрос: Зачем в 7 части Волдеморт взял Орденцов на карандаш и устроил за ними слежку, если не хотел их трогать и ему было на них чихать?
Извините, но надоело.
Мне тоже надоело отвечать на одни и те же вопросы, ответы на которые никому и не нужны.
А куда там якобы торопился Лорд, вы не придумаете в любом случае, потому что в каноне показано, что он никуда не торопился.

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Windinwillow » 26 фев 2021 07:31

Krystal писал(а):
25 фев 2021 23:15
Windinwillow писал(а):
25 фев 2021 23:03
Сейчас без согласия человека никто его не положит
Неужели? Почитайте уже что-нибудь на тему.
Вам советую то же самое. Причем не страшилки "здорового злые врачи "у психушке" закрыли" а то, что пишут реальные люди. Или поговорите с тем, кто столкнулся.

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Windinwillow » 26 фев 2021 07:42

Скуратова писал(а):
25 фев 2021 23:19
Windinwillow писал(а):
25 фев 2021 23:03
Скуратова писал(а):
25 фев 2021 17:18

Меня жутко удручает современная тенденция приписывать психиатрии чудодейственные свойства. Тенденция современная, а школа психиатрии все та же старая: советская, направленная на приведение человека в состояние безразличного отупения, с убивающими печень препаратами.
Лично сталкивались или как? А если сталкивались, то когда? Сейчас без согласия человека никто его не положит (и даже с согласием не всегда, мест мало), да и не держат долго. Ну и препараты получше. И они помогают. Да, полностью выздороветь получается не всем, но и с хроническими люди живут, работают. Чтобы прям овощем и годами - есть, наверное, но это не большинство пациентов. Вот то, что медперсонал специфический, со старыми замашками - это да. Опять же, есть практически санаторные отделения - там правда больше с неврозами, а не с большой психиатрией...
Кладут в ПНД на разные сроки, стандартный составляет 3 месяца, и это достаточное время, чтобы заколоть человека (подбор препаратов осуществляется вслепую, экспериментально, если не сделано дорогостоящее МРТ головного мозга, позволившее бы выяснить, сбиты ли, собственно, химические реакции). Медицина в данный момент не предоставляет возможности "выздоровления" от психических заболеваний, человек лишь принимает всю жизнь тяжелую фарму, облегчающую симптомы и убивающую печень.

Три месяца не для всех состояний, есть и стандартные три недели раз в квартал. А по поводу препаратов - ну извините, подбирать надо, а куда деваться? И спасибо, что подбирают, а не дают всем одно и то же - независимо от того, что действует.
А по поводу того, что "не излечивается" - кучу заболеваний можно точно также вывести в ремиссию, а не вылечить, и да, это развлечение на всю жизнь, волшебных палочек нету. Но если не лечить, то кагбэ будет хуже. Но это справедливо для любых серьезных хронических заболеваний, не только психиатрических. А какие-нибудь острые реактивные психозы так и вообще после лечения проходят и не дают о себе знать.:dontknow:

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Windinwillow » 26 фев 2021 07:46

Скуратова писал(а):
25 фев 2021 23:39
Krystal писал(а):
25 фев 2021 23:15
Windinwillow писал(а):
25 фев 2021 23:03
Сейчас без согласия человека никто его не положит
Неужели? Почитайте уже что-нибудь на тему.
Еще как кладут без согласия. На практике, если человек числится в ПНД, достаточно вызова от родственников по формуле "гражданин N буянит", чтобы его тут же заломили и отправили на принудительное.
О да. У вас это получалось? Не, если с топором бегает, то может и да, а если без топора, только чудит в турборежиме, то ещё попробуйте. :???: А "чудить" может, открывая газ, например...Или когда паранояльный бред у человека и он пишет жалобы и обвинения в диких вещах, "борется" с "обидчиками", радио под дверями и вот это вот всё...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25020
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Jaina » 26 фев 2021 07:59

Krystal писал(а):
26 фев 2021 05:31
Jaina писал(а):
26 фев 2021 05:26
Krystal писал(а):
25 фев 2021 23:02

Даа? И куда же он торопился в доме Поттеров под Фиделиусом? В случае Фрэнка Брайса, когда кругом была ночь и заброшенный пустой дом? Или в Лесу с тем же Гарри?
Отвечу, когда вы ответите мне на вопрос: Зачем в 7 части Волдеморт взял Орденцов на карандаш и устроил за ними слежку, если не хотел их трогать и ему было на них чихать?
Извините, но надоело.
Мне тоже надоело отвечать на одни и те же вопросы, ответы на которые никому и не нужны.
Очень зря вы так думаете.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Almi2017 » 26 фев 2021 08:18

Скуратова писал(а):
25 фев 2021 23:39
Krystal писал(а):
25 фев 2021 23:15
Windinwillow писал(а):
25 фев 2021 23:03
Сейчас без согласия человека никто его не положит
Неужели? Почитайте уже что-нибудь на тему.
Еще как кладут без согласия. На практике, если человек числится в ПНД, достаточно вызова от родственников по формуле "гражданин N буянит", чтобы его тут же заломили и отправили на принудительное.
Если буянит, то да. Но дальше дело в любом случае передается в суд, принудительная госпитализация требует судебной санкции. Просто если человек опасен для себя или других, он до суда останется в стационаре.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Немо » 26 фев 2021 08:20

Скуратова писал(а):
25 фев 2021 23:19
Кладут в ПНД на разные сроки, стандартный составляет 3 месяца, и это достаточное время, чтобы заколоть человека (подбор препаратов осуществляется вслепую, экспериментально, если не сделано дорогостоящее МРТ головного мозга, позволившее бы выяснить, сбиты ли, собственно, химические реакции). Медицина в данный момент не предоставляет возможности "выздоровления" от психических заболеваний, человек лишь принимает всю жизнь тяжелую фарму, облегчающую симптомы и убивающую печень.
А что предлагается, травками лечить?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Almi2017 » 26 фев 2021 08:54

Lady Stoneheart писал(а):
25 фев 2021 17:02
Krystal писал(а):
25 фев 2021 15:52
Но меня особенно "забавляет", когда одновременно Лорда именуют сумасшедшим за то, что он никого не любит, а Снегга (или другого однолюба) - как раз за то, что они "слишком уж" любят )) Очевидно, где-то уже отмерили и взвесили, сколько "должно" любить. Для психически нормальных.
Если я не ошибаюсь, то с точки зрения современной психиатрии человек может пребывать в состоянии горя по поводу потери близкого человека год и это считается нормальным. Если больше года, то это уже не совсем нормально и тогда человеку нужно лечение(психотерапия, иногда антидепрессанты). Но может я ошибаюсь и меня кто-то сейчас поправит.
Что подразумевается под "состоянием горя"?
Депрессию, если она есть, надо лечить независимо от того, прошел или не прошел год. Это заболевание, очень тяжелое и мучительное.
А чувство потери, тоска, печаль как эмоции, связанные со смертью близкого человека, совершенно нормальны и спустя 50, и спустя 150 лет. Надо ли было лечить Дамблдора, у которого эта рана не затянулась с 18 лет аж до 130? Не думаю, что надо было. Кстати, у обоих Дамблдоров не затянулась - ни у Альбуса, ни у Аберфорта. И это совершенно нормально.
Последний раз редактировалось Almi2017 26 фев 2021 14:10, всего редактировалось 1 раз.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Almi2017 » 26 фев 2021 09:02

Lady Stoneheart писал(а):
25 фев 2021 16:24
marali писал(а):
25 фев 2021 15:54
Диагноз Роулинг Волдеморту поставила сама, даже дважды.
Не понимаю, в чем проблема. То, что с Реддлом очень не так, видно с его 11 лет. При этом вменяемый.
Почему никто не запретит этой женщине давать интервью? Это же полный бред. Сначала мы напишем книгу про борьбу добра и зла. Вставим туда пафосные фразы из разряда "Гарри, мы сами выбираем, кем нам быть". А потом будем всем рассказывать, что главный злодей книг на самом деле обычный психопат. И стал он жестоким убийцей не потому, что сделал неправильный выбор, а из-за того, что изначально был "дефектным". Мило. :???:
Почему никто не запретит людям высказываться на темы, в которых они ничего не смыслят? :dontknow: Психопатия не лишает возможности выбора между добром и злом. Почему, как вы считаете, психопатов не признают невменяемыми, почему многие осужденные преступники - психопаты? Вот поэтому. Волдеморт мог раскаяться, Ро это прямо говорит. Да, ему это сложнее, чем другим - у него нет совести. И легче - из-за крови Лили. Но он не раскаялся - из-за своих ценностей, а не своей психопатии.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Krystal » 26 фев 2021 09:42

Windinwillow писал(а):
26 фев 2021 07:31
Вам советую то же самое. Причем не страшилки "здорового злые врачи "у психушке" закрыли" а то, что пишут реальные люди. Или поговорите с тем, кто столкнулся.
А то, что вы называете "страшилками", по-вашему, пишут нереальные люди? Читала я всякое, и как туда запихивают, и что там происходит.
Последний раз редактировалось Krystal 26 фев 2021 09:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Krystal » 26 фев 2021 09:43

Almi2017 писал(а):
26 фев 2021 09:02
Почему никто не запретит людям высказываться на темы, в которых они ничего не смыслят? :dontknow: Психопатия не лишает возможности выбора между добром и злом.
И как же психопат может выбирать между добром и злом, если даже не знает, что это такое? :lol:

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6836
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение JanJansen » 26 фев 2021 10:06

Lady Stoneheart писал(а):
25 фев 2021 18:47
Теоретически он мог попытаться сбежать из школы. Не факт, что помогло, но все-таки это лучше, чем подставляться добровольно под Аваду, которая гарантирует смерть с вероятностью 100%, если, конечно, у человека нет какой-то магической подстраховки.
Никто не ждал Гарри, ни в другой стране, ни где-то помимо школы.
Наоборот, все его друзья, его любимая девушка, и вообще все, кто был ему дорог - были учениками Хогвартса и жителями Англии. И их жизнь и благополучие напрямую зависели от победы над Волдемортом.
Вот я, например, ни разу не склонен к самопожертвованию, но очень хорошо понимаю, почему Гарри не сбежал.
И считаю его действия совершенно нормальными.
(Ну, разве, что меня удивляет, что он не попытался, из-под мантии невидимки, кинуть пару "Бомбард" в Пожирателей смерти. Но это уже дело вкуса).
Вот уже к Дамблдору появились некоторые вопросы в этом плане.
Эти вопросы не о его психическом здоровье, а о злоупотреблении служебным положением, когда это было рискованно.
И об оттказе от этого злоупотребления, когда это было бы очень полезно.
Снейп у нас со странностями.
Некоторые находят эти странности, даже, милыми.
Выше говорили про Луну.
По-моему, у девочки, просто, развитое воображение, которое участвует в ее защитных психологических реакциях.
(Согласитесь, что:"нарглы воруют одежду" звучит не так обидно, как:" Я объект травли моих одноклассников").
Еще можно прицепиться к Трелони, которая немного с головой не дружит.
В чем именно это проявляется?
Хагрид-умственно отсталый.
Хагрид - да.
Скорей всего.
Он развел рядом со школой гнездо гиганских пауков.
Он посылал к ним школьников.
Он предложил тринадцатилетнему парню прокатиться на быстролетающем маневренном звере. Без седла и креплений.
(После подобного, магической Англии мог понадобиться новый Избранный)
Все больные или со странностями.
Думаю, что свои особенности есть у всех. Вообще у всех.
Но отличие здорового от больного заключается в способности держать своих "внутренних тараканов" под контролем.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Almi2017 » 26 фев 2021 10:41

Гарри на удивление нормальный, учитывая, что его в год пытался убить маньяк, а потом он рос у Дурслей.
У Снейпа высокофункциональная депрессия, тревожная форма, это видно столь же отчетливо, как и психопатия Риддла. Главные признаки психопатии - бессердечие и бессовестность, главный признак депрессии - хроническая ангедония, неспособность получать удовольствие от жизни. При этом никакой апатии у Снейпа и близко нет, зато раздражительность есть, что характерно именно для тревожной формы. Плюс эта злосчастная немытая голова - плохой уход за собой тоже характерен для депрессии. Депрессия не тяжелая, Снейп полностью работоспособен, не склонен к [Слово запрещено роскомнадзором], но вот это постоянное безрадостное состояние у него налицо. Ро в интервью о Снейпе: "... страдает от чувства горечи и постоянной опасности" (последнее - признак тревожной формы). В общем, говоря о его непростом характере и манере срывать раздражение на окружающих, нужно помнить о том, что он так ведет себя именно на фоне хронической депрессии.
Луна просто чудачка и фантазерка. Это нормально.
Хагрид не умственно отсталый, у него нормальный интеллект, учитывая великанскую наследственность. Он же учился в Хогвартсе, там не поучишься, если уж вовсе тупой. А что недооценивает опасность некоторых тварей, так тут не в интеллекте дело. Одни люди с прекрасным интеллектом недооценивали опасность оборотня, другие с не менее прекрасным - опасность ТИ и ПС. Ну любит Хагрид этих монстров, любит.
Кроме психопатии у Риддла и депрессии у Снейпа, явных сииптомов я ни у кого не вижу.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Krystal » 26 фев 2021 12:26

Almi2017 писал(а):
26 фев 2021 10:41
Гарри на удивление нормальный, учитывая, что его в год пытался убить маньяк, а потом он рос у Дурслей.
У Снейпа высокофункциональная депрессия, тревожная форма, это видно столь же отчетливо, как и психопатия Риддла.
:lol:
Плюс эта злосчастная немытая голова - плохой уход за собой тоже характерен для депрессии.
Волосы сальные - это не "плохой уход за собой", это просто волосы сальные. Снегг чистенький, из чего следует, что он постоянно принимает душ и стирает одежду, притом что работа у него не самая чистая.
Ро в интервью о Снейпе: "... страдает от чувства горечи и постоянной опасности" (последнее - признак тревожной формы).
:lol: Чувство постоянной опасности для двойного агента говорит как раз, что агент адекватный и вполне осознает окружающую действительность.
А Лорду, наоборот, пониженное чувство опасности на ровном месте приписали и заявили, что это тоже "симптом". Было бы желание ))
Луна просто чудачка и фантазерка. Это нормально.
Ну сами почитайте, какие у нее симптомы шизофрении увидел другой человек. Всё в ее теме есть. Например, подчеркнутая отрешенность от окружающего, специфические эмоциональные реакции, вроде истерического хохота в поезде над пустяковой шуткой Рона, когда она прямо остановиться не могла. Можно соглашаться или нет, спорить с "симптоматикой" или нет, но сам факт, что "найти" можно никак не меньше, чем "психопатию" у Лорда и "депрессию" у Снегга.
А что недооценивает опасность некоторых тварей, так тут не в интеллекте дело. Одни люди с прекрасным интеллектом недооценивали опасность оборотня,
Они не недооценивали, а прекрасно понимали эту опасность. Сами не совались к нему в человеческом обличье. Здесь в полный рост психические отклонения в виде садизма.
Кроме психопатии у Риддла и депрессии у Снейпа, явных сииптомов я ни у кого не вижу.
Ну а другие видят. Чем ваше мнение достоверней, чем их? ))

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение annyloveSS » 26 фев 2021 13:27

Krystal писал(а):
25 фев 2021 23:17
Про Коула вы сами говорили, что там была цель не спасти жизнь Фиби, а вернуть ее любовь.
Потому что да, мне проще понять мужчину, который хочет вернуть любовь безумно любимой им женщины, которая при всей своей изначальной заурядности - все же ничего особо ужасного не сделала, чем женщину, которая хочет создать для всех людей на земле ад, чтобы вернуть чудовище, которое способно только разрушать, убивать и причинять страдания. В первом случае девушка, которой он собирался пожертвовать ради своей цели, была в своем праве, когда стремилась остановить и уничтожить его. И он это признавал. Ей, разумеется, не стоило быть с ним столь циничной, учитывая, что в его трагедии действительно была значительная доля ее вины. А во втором - простите, от этой женщины просто защищались. И никто ни в чем не был виноват перед ней.
Да и в принципе - после всего, через что этот мужчина прошел ради любимой им женщины, после всего что он пережил незадолго до своего поступка - я верю его утверждению, что он не может без нее жить больше, чем тем же словам женщины, которая говорит их о человеке, которого она даже никогда не видела. И ее жизнь до этого была вовсе не такой уж ужасной даже по сравнению с жизнью того же Гарри.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Krystal » 26 фев 2021 13:37

annyloveSS писал(а):
26 фев 2021 13:27
создать для всех людей на земле ад, чтобы вернуть чудовище, которое способно только разрушать, убивать и причинять страдания.
Откуда вы все это взяли. Это ваше мнение, а не Делфи. И не всех читателей. Меня удивляет, что вы так относитесь к Делфи при том, что понимаете Мордаунта, хотя миледи много чего наделала, и сын ее тоже практически не знал. Но вы же понимаете, что он любил мать?
А во втором - простите, от этой женщины просто защищались. И никто ни в чем не был виноват перед ней.
Правда? Особенно если считать, что они действительно убили ее родителей. Не знаю, кто у нее родители на самом деле, но в Лорде она явно видела отца и очень любила - вплоть до готовности к самопожертвованию. Мне опять же странно, что любовью вы восхищаетесь во всех других известных случаях, кроме Делфи.
"Светлые" в пьесе много гнусностей совершили, и по отношению к Делфи особенно. А вот она там сама представляет любовь.
И ее жизнь до этого была вовсе не такой уж ужасной даже по сравнению с жизнью того же Гарри.
Ее фактически и не было. "Призрак". Откуда она взялась, вообще непонятно. Но если смотреть на ее легенду о самой себе, непонятно, с чего ее жизнь представляется вам лучше жизни Гарри. Она Авгур - символ печали и пророчеств. Одно это уже о многом говорит.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»