Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
EndlessGalaxy
Староста
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 29 апр 2018 13:23
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение EndlessGalaxy » 26 ноя 2020 19:57

Немо писал(а):
26 ноя 2020 19:45
EndlessGalaxy писал(а):
26 ноя 2020 19:17
Riggan писал(а):
26 ноя 2020 19:05

Подождем тех, кто лучше знает английский. Я его даже в школе не учила.
Посмотрела оригинал фраз про глаза Сириуса и Волдеморта, ошибок нет:
«Something flickered in Black’s shadowed eyes.»
«Voldemort stretched out a long-fingered hand and lifted the cup by one handle out of its snug silken wrappings. Harry thought he saw a red gleam in his dark eyes.»
Вроде бы между shadowed eyes и dark eyes существенной разницы нет?
shadowed eyes - это, вроде, затенённые глаза, можно перевести и как запавшие, и как с тенями под глазами. В принципе, там же не про цвет.
Хм, может и так. Но цвет глаз Реддла все равно непонятен. Dark - это очень неопределенно, если Ро имела в виду черные глаза, то почему не написала black как в случае Снейпа и Хагрида? «Snape finished calling the names and looked up at the class. His eyes were black like Hagrid's, but they had none of Hagrid's warmth.»
ЛИИ ЛВФЭ ВПНБ ЭФАС. Кто увлекается, тот поймет)

Немо
Профессор
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Немо » 26 ноя 2020 20:10

EndlessGalaxy писал(а):
26 ноя 2020 19:57
Немо писал(а):
26 ноя 2020 19:45
EndlessGalaxy писал(а):
26 ноя 2020 19:17


Посмотрела оригинал фраз про глаза Сириуса и Волдеморта, ошибок нет:
«Something flickered in Black’s shadowed eyes.»
«Voldemort stretched out a long-fingered hand and lifted the cup by one handle out of its snug silken wrappings. Harry thought he saw a red gleam in his dark eyes.»
Вроде бы между shadowed eyes и dark eyes существенной разницы нет?
shadowed eyes - это, вроде, затенённые глаза, можно перевести и как запавшие, и как с тенями под глазами. В принципе, там же не про цвет.
Хм, может и так. Но цвет глаз Реддла все равно непонятен. Dark - это очень неопределенно, если Ро имела в виду черные глаза, то почему не написала black как в случае Снейпа и Хагрида? «Snape finished calling the names and looked up at the class. His eyes were black like Hagrid's, but they had none of Hagrid's warmth.»
Так ведь и в русском языке "тёмный" и "чёрный" - не синонимы. Тёмные глаза - это и карие глаза могут быть. Я так думаю, что тёмно-карий цвет глаз у Волда. Тёмный, но не чёрный.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
EndlessGalaxy
Староста
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 29 апр 2018 13:23
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение EndlessGalaxy » 26 ноя 2020 20:14

Немо писал(а):
26 ноя 2020 20:10
EndlessGalaxy писал(а):
26 ноя 2020 19:57
Немо писал(а):
26 ноя 2020 19:45

shadowed eyes - это, вроде, затенённые глаза, можно перевести и как запавшие, и как с тенями под глазами. В принципе, там же не про цвет.
Хм, может и так. Но цвет глаз Реддла все равно непонятен. Dark - это очень неопределенно, если Ро имела в виду черные глаза, то почему не написала black как в случае Снейпа и Хагрида? «Snape finished calling the names and looked up at the class. His eyes were black like Hagrid's, but they had none of Hagrid's warmth.»
Так ведь и в русском языке "тёмный" и "чёрный" - не синонимы. Тёмные глаза - это и карие глаза могут быть. Я так думаю, что тёмно-карий цвет глаз у Волда. Тёмный, но не чёрный.
Мне трудно понять, что именно подходит под определение "темные глаза". Это могут быть темно-серые глаза или темно-зеленые? Если Ро определила их как темно-карие, то почему бы так и не написать?
ЛИИ ЛВФЭ ВПНБ ЭФАС. Кто увлекается, тот поймет)

Немо
Профессор
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Немо » 26 ноя 2020 20:18

EndlessGalaxy писал(а):
26 ноя 2020 20:14
Немо писал(а):
26 ноя 2020 20:10
EndlessGalaxy писал(а):
26 ноя 2020 19:57


Хм, может и так. Но цвет глаз Реддла все равно непонятен. Dark - это очень неопределенно, если Ро имела в виду черные глаза, то почему не написала black как в случае Снейпа и Хагрида? «Snape finished calling the names and looked up at the class. His eyes were black like Hagrid's, but they had none of Hagrid's warmth.»
Так ведь и в русском языке "тёмный" и "чёрный" - не синонимы. Тёмные глаза - это и карие глаза могут быть. Я так думаю, что тёмно-карий цвет глаз у Волда. Тёмный, но не чёрный.
Мне трудно понять, что именно подходит под определение "темные глаза". Это могут быть темно-серые глаза или темно-зеленые? Если Ро определила их как темно-карие, то почему бы так и не написать?
Всё-таки, тёмно-зелёные или тёмно-серые - это бы потребовало уточнений. Сам по себе этот цвет не то чтобы и тёмный. А почему не уточнила? Ну, посчитала, что достаточно. По-моему, и в русском есть определение "тёмные глаза", подразумевающее именно тёмно-карий цвет.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
EndlessGalaxy
Староста
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 29 апр 2018 13:23
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение EndlessGalaxy » 26 ноя 2020 20:22

Немо писал(а):
26 ноя 2020 20:18
EndlessGalaxy писал(а):
26 ноя 2020 20:14
Немо писал(а):
26 ноя 2020 20:10

Так ведь и в русском языке "тёмный" и "чёрный" - не синонимы. Тёмные глаза - это и карие глаза могут быть. Я так думаю, что тёмно-карий цвет глаз у Волда. Тёмный, но не чёрный.
Мне трудно понять, что именно подходит под определение "темные глаза". Это могут быть темно-серые глаза или темно-зеленые? Если Ро определила их как темно-карие, то почему бы так и не написать?
Всё-таки, тёмно-зелёные или тёмно-серые - это бы потребовало уточнений. Сам по себе этот цвет не то чтобы и тёмный. А почему не уточнила? Ну, посчитала, что достаточно. По-моему, и в русском есть определение "тёмные глаза", подразумевающее именно тёмно-карий цвет.
В гугле при словах "темные глаза" дается определение именно карих глаз. Значит будем считать, что у Тома карие глаза. Спасибо.
ЛИИ ЛВФЭ ВПНБ ЭФАС. Кто увлекается, тот поймет)

Немо
Профессор
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Немо » 26 ноя 2020 20:29

EndlessGalaxy писал(а):
26 ноя 2020 20:22
Немо писал(а):
26 ноя 2020 20:18
EndlessGalaxy писал(а):
26 ноя 2020 20:14


Мне трудно понять, что именно подходит под определение "темные глаза". Это могут быть темно-серые глаза или темно-зеленые? Если Ро определила их как темно-карие, то почему бы так и не написать?
Всё-таки, тёмно-зелёные или тёмно-серые - это бы потребовало уточнений. Сам по себе этот цвет не то чтобы и тёмный. А почему не уточнила? Ну, посчитала, что достаточно. По-моему, и в русском есть определение "тёмные глаза", подразумевающее именно тёмно-карий цвет.
В гугле при словах "темные глаза" дается определение именно карих глаз. Значит будем считать, что у Тома карие глаза. Спасибо.
Не за что. :smile:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19470
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Читатель » 26 ноя 2020 20:40

Riggan писал(а):
26 ноя 2020 19:05

Хотя Сириуса я тоже всегда представляла именно черноглазым. А серых глаз не люблю. По-моему, они холодные и маловыразительные, совершенно не к темпераменту Сириуса.
А при чем тут глаза и характер?

Riggan
Староста
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 18 ноя 2017 18:49
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Riggan » 26 ноя 2020 20:56

Читатель писал(а):
26 ноя 2020 20:40
Riggan писал(а):
26 ноя 2020 19:05

Хотя Сириуса я тоже всегда представляла именно черноглазым. А серых глаз не люблю. По-моему, они холодные и маловыразительные, совершенно не к темпераменту Сириуса.
А при чем тут глаза и характер?
Говорят: глаза - зеркало души. Холодные серые глаза больше подходят холодному, сдержанному человеку. Собственно, такие там есть - Малфои. А Сириус - темпераментный, страстный человек, ему больше подходят более выразительные глаза.
Понимаю, что в реальности, наверное, не у всех цвет глаз в точности соответствует характеру. Но в книгах этого скорее ожидаешь.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8200
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Afterlife » 26 ноя 2020 23:56

Riggan писал(а):
26 ноя 2020 20:56
Читатель писал(а):
26 ноя 2020 20:40
Riggan писал(а):
26 ноя 2020 19:05

Хотя Сириуса я тоже всегда представляла именно черноглазым. А серых глаз не люблю. По-моему, они холодные и маловыразительные, совершенно не к темпераменту Сириуса.
А при чем тут глаза и характер?
Говорят: глаза - зеркало души. Холодные серые глаза больше подходят холодному, сдержанному человеку. Собственно, такие там есть - Малфои. А Сириус - темпераментный, страстный человек, ему больше подходят более выразительные глаза.
Понимаю, что в реальности, наверное, не у всех цвет глаз в точности соответствует характеру. Но в книгах этого скорее ожидаешь.
Ну, у меня тоже серые. Я нифига не холодный и не сдержанный человек.
Да и Малфой тоже, если на то пошло.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Windinwillow » 27 ноя 2020 06:57

EndlessGalaxy писал(а):
26 ноя 2020 20:14
Немо писал(а):
26 ноя 2020 20:10
EndlessGalaxy писал(а):
26 ноя 2020 19:57


Хм, может и так. Но цвет глаз Реддла все равно непонятен. Dark - это очень неопределенно, если Ро имела в виду черные глаза, то почему не написала black как в случае Снейпа и Хагрида? «Snape finished calling the names and looked up at the class. His eyes were black like Hagrid's, but they had none of Hagrid's warmth.»
Так ведь и в русском языке "тёмный" и "чёрный" - не синонимы. Тёмные глаза - это и карие глаза могут быть. Я так думаю, что тёмно-карий цвет глаз у Волда. Тёмный, но не чёрный.
Мне трудно понять, что именно подходит под определение "темные глаза". Это могут быть темно-серые глаза или темно-зеленые? Если Ро определила их как темно-карие, то почему бы так и не написать?
Есть глаза откровенно светлые, кажущиеся прозрачными - и голубые, и зелёные, и серые, и карие даже (как некрепкий чай в стакане), а есть тех же цветов, но без ощущения прозрачности и темнее - их в при плохом освещении можно принять за карие или даже черные. Это темные и есть.

Аватара пользователя
EndlessGalaxy
Староста
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 29 апр 2018 13:23
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение EndlessGalaxy » 29 ноя 2020 10:41

Windinwillow писал(а):
27 ноя 2020 06:57
Есть глаза откровенно светлые, кажущиеся прозрачными - и голубые, и зелёные, и серые, и карие даже (как некрепкий чай в стакане), а есть тех же цветов, но без ощущения прозрачности и темнее - их в при плохом освещении можно принять за карие или даже черные. Это темные и есть.
Я окончательно запуталась… Так значит под словами «темные глаза» автоматически подразумеваются не именно карие глаза, а вообще любые, просто темного оттенка?
ЛИИ ЛВФЭ ВПНБ ЭФАС. Кто увлекается, тот поймет)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Windinwillow » 29 ноя 2020 11:44

EndlessGalaxy писал(а):
29 ноя 2020 10:41
Windinwillow писал(а):
27 ноя 2020 06:57
Есть глаза откровенно светлые, кажущиеся прозрачными - и голубые, и зелёные, и серые, и карие даже (как некрепкий чай в стакане), а есть тех же цветов, но без ощущения прозрачности и темнее - их в при плохом освещении можно принять за карие или даже черные. Это темные и есть.
Я окончательно запуталась… Так значит под словами «темные глаза» автоматически подразумеваются не именно карие глаза, а вообще любые, просто темного оттенка?
Если цвет не указан или глаза визуально кажутся "темными" - большой контраст между белком и радужкой, то да. Не всегда же можно рассмотреть цвет глаз - из-за освещения, глубоко посаженных глаз, степени закрытости век. Главное же не цвет как таковой, а оттенок, который может быть и светлым, и темным, и с примесью другого...У меня (извините за очередное "асибе"), например, такое строение радужки, что глаза кажутся разными в зависимости от обстановки, причем и по цвету, и по оттенку (светлыми или темными), и у многих так..

Аватара пользователя
EndlessGalaxy
Староста
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 29 апр 2018 13:23
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение EndlessGalaxy » 29 ноя 2020 12:43

Windinwillow писал(а):
29 ноя 2020 11:44
Если цвет не указан или глаза визуально кажутся "темными" - большой контраст между белком и радужкой, то да. Не всегда же можно рассмотреть цвет глаз - из-за освещения, глубоко посаженных глаз, степени закрытости век. Главное же не цвет как таковой, а оттенок, который может быть и светлым, и темным, и с примесью другого...У меня (извините за очередное "асибе"), например, такое строение радужки, что глаза кажутся разными в зависимости от обстановки, причем и по цвету, и по оттенку (светлыми или темными), и у многих так..
Понятно. Я на всякий случай перечитала все отрывки с Томом, нигде не указывается цвет его глаз, только один раз, когда он брал чашу у Хепзибы, было сказано, что они темные (по крайней мере в переводе Росмэна всего один раз). Значит Ро, скорее всего, оставила это на усмотрение читателей.
ЛИИ ЛВФЭ ВПНБ ЭФАС. Кто увлекается, тот поймет)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Almi2017 » 01 янв 2021 12:35

Гм. Волдеморта с Днем Рождения поздравлять как-то странно, тем более, трудно сказать, когда именно он появился на свет. А вот Тома Риддла-младшего поздравляю со вчерашним Днём Рождения. Как бы он не использовал эту жизнь, рождение человека - это всё равно хорошо. И ... я бы пожелала Тому второго шанса, обязательно научиться любить и меньше верить в силу. Вот как-то так.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Nail
Ученик
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 01 дек 2010 20:07
Псевдоним: Святой_Мунго
Пол: мужской
Откуда: Moskau
Контактная информация:

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Nail » 04 янв 2021 21:52

Агародные грядки.

По установившейся традиции принято считать, что Волан-де-Морт так хотел убить Гарри Поттера, что "кушать не мог"! Трижды наступал на грабли - произносил убивающее заклинание в лоб - от чего и сгинул. Кретин, одним словом, поскольку не извлек урока. Да, он и переливание крови себе устраивал, и наложницу к распростертому телу посылал, а не сам пульс щупал, однако заклинание произносил и произносил.. Это по канону. Но позвольте заметить, что с некоторых пор, а именно с выходом осыпанной театральнутыми кубками пиеске про сами знаете каких детей, возникло подозрение, что Сам-Знаете-Кто кое-чему все-таки научился.. %)
Spoiler
Показать
Ах, мои тексты что-то в последнее время подозрительно часто начали тереть.. даже поздравления ко дню.

Кароч, научился или нет, но Он, кажется, слегка скорректировал свое отношение к носителям другого пола.. не важно, какой конституции. Следите за пальцами..

Известно про Беллатрис. Замужнуюю девицу, известную партнершу во многих злодеяниях, а теперь и..
Известно про Асторию Гринграсс, вышедшую замуж за Драко, чистокровного Малфоя, но и..
но и известную своим родовым недугом, сведшим ее в могилу. Однако это не остановило Сами-Знаете-Кого. Скорпик на здоровье свое не жаловался. Пока. Стало быть, Лорд умеет избавлять своих потомков от проблем будущего.
О родовом недуге известно также у Нагайны - некой барышне китайского происхождения, с которой Сами-Знаете-Кто почти не расссстстсавался продолжительное время, таскал на своих плечах, руках.. Держал очень уж близко, что позволяет подумать неладное для поттероманов, но ладное для рода Слизерин. Не знаю, как там у них и чо, яйца со скорлупой, цыплятки, палочка, или более традиционно. Однако и Нагайна туда же - могла, если че, понести на грядках.. так на всякий случай.. на будущее. :whistle:
По мобильнику Волдеморта:
- Привет, как дела?
- Очень занят, не могу говорить.
- А что делаешь?
- Супружеский долг выполняю.
- Так ты же не женат!
- А я чужой долг исполняю!
...Но не хочу, о други, умирать;
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать...
А.С. Пушкин

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19470
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Читатель » 08 янв 2021 13:08

Almi2017 писал(а):
08 янв 2021 12:19
SeMaria писал(а):
08 янв 2021 01:08
Almi2017 писал(а):
07 янв 2021 21:15

Да никто не спорит, что сцена у Озера мерзкая, от начала до конца. Речь о том, могут ли творить такие мерзости только плохие люди, или всё-таки с хорошими в принципе людьми тоже бывает, особенно в 16 лет.
Вы же знаете, что я мародеров конченными мразями не считаю. :smile: Меня смутил сам аргумент, потому что он звучит как "они не плохие люди потому, что бывают и хуже". По такой логике в ГП "хороший" даже Волдеморт :mrgreen:
Мне кажется, аргумент был немного другой. Не "они не плохие люди, потому что бывают и похуже", а "они не плохие люди, потому что подростки совершают вещи и похуже, не будучи при этом плохими людьми". Как-то так. Я не думаю, что про поступки, которые совершал Волдеморт, можно сказать, что кто-то совершает вещи и похуже, не будучи плохим человеком. Ссылки Читателя на исторических деятелей, живших 300-500 лет назад, меня не убеждают. Тогда и обыватели были другими. Мы ужасаемся издевательствам над подростком и предполагаемому снятию трусов, а они бегали любоваться квалифицированной смертной казнью - сожжением заживо, четвертованием и т.п. - и это считалось нормальным зрелищем. Тогдашний средний человек по нашим стандартам уж точно садист-извращенец. Просто этические нормы были другие, и психика у людей устроена иначе. Ни одного политика 60-90 годов 20 века, который был бы "хуже Волдеморта", причём европейца, Читатель не назвал. Правда, Ро назвала - беднягу Трампа :roll: Но это, по-моему, полная чушь.
Европейца? Чаушеску? Неевропейцев же.. Ну а чуть ранее.. Гарри Трумен?

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Almi2017 » 08 янв 2021 15:32

Читатель писал(а):
08 янв 2021 13:08
Европейца? Чаушеску?
Чаушеску устроил в Румынии то же, что Волдеморт в магомире? Серьёзно? :eek: И Чаушеску не считали "хорошим" его поставили к стенке и расстреляли. Вместе с женой, насколько я помню.
Неевропейцев же.. Ну а чуть ранее.. Гарри Трумен?
Трумэна лучше сравнивать с Краучем-старшим, поскольку он, так или иначе, воевал с тогдашними "волдемортами". Террор в США он не устраивал, журналистов, высказывающих не устраивающие его взгляды, не убивали змеям не скармливал.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19470
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Читатель » 08 янв 2021 16:25

Almi2017 писал(а):
08 янв 2021 15:32
Трумэна лучше сравнивать с Краучем-старшим, поскольку он, так или иначе, воевал с тогдашними "волдемортами". Террор в США он не устраивал, журналистов, высказывающих не устраивающие его взгляды, не убивали змеям не скармливал.
Он отдал приказ бомбить Хиросиму и Нагасаки. Сотни тысяч людей погибло.. В том числе и детей. Они ни в чем не виноваты

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Almi2017 » 08 янв 2021 17:48

Читатель писал(а):
08 янв 2021 16:25
Almi2017 писал(а):
08 янв 2021 15:32
Трумэна лучше сравнивать с Краучем-старшим, поскольку он, так или иначе, воевал с тогдашними "волдемортами". Террор в США он не устраивал, журналистов, высказывающих не устраивающие его взгляды, не убивали змеям не скармливал.
Он отдал приказ бомбить Хиросиму и Нагасаки. Сотни тысяч людей погибло.. В том числе и детей. Они ни в чем не виноваты
А Крауч только виноватых преследовал? Отсюда и сравнение. Волдеморт скорее Гитлер, с поправкой на масштабы. И про Крауча Сириус правильно говорит, что он стал таким же жестоким, как ПС. Про Трумэна тоже можно сказать, что он , когда отдал этот приказ, стал таким же жестоким, как Гитлер. Но для Гитлера это обычный образ действий, как и для Волдеморта. Для Крауча и Трумэна - всё-таки исключение.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19470
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Читатель » 08 янв 2021 18:19

Almi2017 писал(а):
08 янв 2021 17:48
Читатель писал(а):
08 янв 2021 16:25
Almi2017 писал(а):
08 янв 2021 15:32
Трумэна лучше сравнивать с Краучем-старшим, поскольку он, так или иначе, воевал с тогдашними "волдемортами". Террор в США он не устраивал, журналистов, высказывающих не устраивающие его взгляды, не убивали змеям не скармливал.
Он отдал приказ бомбить Хиросиму и Нагасаки. Сотни тысяч людей погибло.. В том числе и детей. Они ни в чем не виноваты
А Крауч только виноватых преследовал? Отсюда и сравнение. Волдеморт скорее Гитлер, с поправкой на масштабы. И про Крауча Сириус правильно говорит, что он стал таким же жестоким, как ПС. Про Трумэна тоже можно сказать, что он , когда отдал этот приказ, стал таким же жестоким, как Гитлер. Но для Гитлера это обычный образ действий, как и для Волдеморта. Для Крауча и Трумэна - всё-таки исключение.
Да практически ЛЮБОЙ правитель сделал больше зла чем Волдеморт..

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19470
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Читатель » 08 янв 2021 18:20

А что во Вьетнаме американцы творили?

Mercy
Ученик
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 01 мар 2019 00:40

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Mercy » 09 янв 2021 01:24

Almi2017 писал(а):
01 янв 2021 12:35
Гм. Волдеморта с Днем Рождения поздравлять как-то странно, тем более, трудно сказать, когда именно он появился на свет. А вот Тома Риддла-младшего поздравляю со вчерашним Днём Рождения. Как бы он не использовал эту жизнь, рождение человека - это всё равно хорошо. И ... я бы пожелала Тому второго шанса, обязательно научиться любить и меньше верить в силу. Вот как-то так.
А я думаю он и так неплохо пожил :) Брал от жизни все. Уверенно шел к цели. Это ведь хорошие качества. Тем более в детстве он был многого лишён. Так что его желания вполне понятны

Аватара пользователя
Nail
Ученик
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 01 дек 2010 20:07
Псевдоним: Святой_Мунго
Пол: мужской
Откуда: Moskau
Контактная информация:

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Nail » 09 янв 2021 12:10

ГП и Дельфиские Игры.

Будущее наступило. Оно зреет медленно, как ячмень для сливочного пива, но однажды пену сдунут через край. Если помните тот скоротечный судебный процесс над таинственной брюнеткой, объявившей о своем родстве с Сами-Знаете-Кем, то наверняка знаете, что ее упекли в Азкабан за убийство, от греха подальше и неосторожных заявлений. Дурной пример заразителен, а волшебников лучше не пугать - мало ли что им привидится, а наколдовать ужасы себе на погибель они завсегда ловкачи. Но тут дело не так просто..
Spoiler
Показать
Отец ее действительно мог быть Сам-Знаете-Кто, а вот мать, хотя он в этом деле и не нуждался - рука друга помогала в большинстве случаев, а вот о матери ходят разные слухи. Так вот, ученые из Албанского антропологического института провели исследование доступных письменных свидетельств о недоступной заключенной и выяснили, что ее способность понимать и говорить на Серпентанге пришла уже не от них, и не отца, который имел такую характернуную примету, а от матери. Женщины вообще склонны прислушиваться к шипящему языку, зачастую и сами обладают такой природной чертой. Так вот ее мать обладала такой чертой в избытке, вероятно, от прапрародительницы, вдвойне: у нее родовое проклятие и перерождение в шипящее, ползущее, кусающее и прожорливое змееподобное существо. Одно время она даже зарабатывала в бродячем цирке, взбадривая публику стриптизом. Главное, долгое время она не расставалась с тем Кого-Не-Следует-Поминать, пропадала вместе с ним. Схватки произошли поблизости от поместья ММ, ребеночка подкинули ближайшим домовладельцам, а те, по доброте, наняли кормилицу и воспитательницу, окружили вниманием и заботой. И предоставили возможность получить лучшее образование у нас - в Албанском антропологическом институте. Но она до нас пока не доехала. Следует ждать продолжений, поскольку такая ищущая личность не будет долго сидеть на одном месте, воспользуется своим даром менять внешность.. Наши двери всегда открыты для тех, кто стремится постичь самые современные научные открытия и достижения, раздвинуть горизонты знаний еще шире. :)

Смотрел как-то по ТВ передачу про мед/центр по определению отцовства. Интервью дает главврач.
- Скажите, кто основные клиенты вашего центра?
-Знаете, есть две основные категории: это мужчины, которые всячески пытаются доказать, что "я тут ни при чем", а еще мужья, которые втихую хотят убедиться, что их дети действительно их. Тайком от жены приносят генетический материал или даже ребенка.
- А какие-нибудь курьезы бывали?
- Пришли двое солидных мужчин. Принесли материал - каждый бил себя в грудь, что отец именно он. Выяснилось: ни тот, ни другой. Самое странное, что и мать кто-то подменил.
...Но не хочу, о други, умирать;
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать...
А.С. Пушкин

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Krystal » 14 янв 2021 01:26

Nail писал(а):
09 янв 2021 12:10
Если помните тот скоротечный судебный процесс над таинственной брюнеткой, объявившей о своем родстве с Сами-Знаете-Кем, то наверняка знаете, что ее упекли в Азкабан за убийство, от греха подальше и неосторожных заявлений.
Что за брюнетка-то? У Делфи же серебристые с синим волосы. А что прецедента убоялись, это точно. Да еще при количестве обнаруживаемых внезапно маятников времени. В следующий раз ведь у кого-то может и получиться.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Almi2017 » 14 янв 2021 15:17

Mercy писал(а):
09 янв 2021 01:24
Almi2017 писал(а):
01 янв 2021 12:35
Гм. Волдеморта с Днем Рождения поздравлять как-то странно, тем более, трудно сказать, когда именно он появился на свет. А вот Тома Риддла-младшего поздравляю со вчерашним Днём Рождения. Как бы он не использовал эту жизнь, рождение человека - это всё равно хорошо. И ... я бы пожелала Тому второго шанса, обязательно научиться любить и меньше верить в силу. Вот как-то так.
А я думаю он и так неплохо пожил :) Брал от жизни все. Уверенно шел к цели. Это ведь хорошие качества. Тем более в детстве он был многого лишён. Так что его желания вполне понятны
Если мальчик, который вырос в детдоме, станет впоследствии очень крупным бандитом, который почти всех под себя подомнет, многих убьет, будет уверенно идти по трупам к своей цели стать "главным", внушая страх и ненависть, сломает судьбы многим людям, в том числе тем, кто шел за ним, а потом нарвется на собственную пулю - вы будете считать, что он прожил хорошую жизнь? Серьезно?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»