Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: В чём "величие" дел Волан-де-Морта?

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 07 окт 2013 13:11

Шляпа писал(а):Ну, вообще-то надо быть просто психом или бессовестным. Ничего великого в убивании людей нет. а вот цели, которые преследовал Томми действительно были великие.
А вы предыдущих ораторов читали. Олливандер и есть псих полный, зацикленный на палочках. Для него существуют три вида вещей: палочки, магия палочек и... всякая фигня :lol:
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Lily Moon
Ученик
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 май 2013 20:36
Псевдоним: мисс Эридес Эйвери
Пол: женский
Откуда: Отдел Тайн Министерства Магии РФ в Москве

Re: В чём "величие" дел Волан-де-Морта?

Сообщение Lily Moon » 07 окт 2013 18:08

Не исключено, что Оллик как раз и имел ввиду великие цели, а не средства.

С таким характером могла бы быть и покрасивее.

★ Who knows Lily Moon?..★

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: В чём "величие" дел Волан-де-Морта?

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 07 окт 2013 21:18

Lily Moon писал(а):Не исключено, что Оллик как раз и имел ввиду великие цели, а не средства.
Вы опять пытаетесь маньяка своего дела изобразить рядовым обывателем.
Для него существовала одна цель достойная величия - найти старшую палочку и изучить её вдоль и поперёк, чтобы сделать свою хотя бы в половину такую же могущественную :cool:
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Nail
Ученик
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 01 дек 2010 20:07
Псевдоним: Святой_Мунго
Пол: мужской
Откуда: Moskau
Контактная информация:

Re: В чём "величие" дел Волан-де-Морта?

Сообщение Nail » 09 окт 2013 10:29

Ужасные, но великие..

Какими великими и ужасными делами Том Реддл смог очаровать Олливандера? Что известно про магБританию допоттеровских времен? Какие прорывы, открытия публично совершил маньяк, кроме массовых убийств и распространения идеи расизма? Ни о борьбе со смертью Олливандеру не могло быть известно, ведь он не состоял в ПСовой стае, ни о чудесах, совершаемых по мановению палочки. Нету в летописи ни чудес, ни легенд про Волдеморта. Только всепроникающий страх, как от Чикатило или Ганнибала Лектера. Величие лишь в заявлении, что это - гений зла поттерианы и в обещании, что с ним маленькому Поттеру предстоит сразиться, раздвинув границы человеческих возможностей.

"Кем надо быть, чтобы загипнотизировать удава?"
Личностью с цельной душой и самоотверженным характером.
...Но не хочу, о други, умирать;
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать...
А.С. Пушкин

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: В чём "величие" дел Волан-де-Морта?

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 09 окт 2013 19:05

Nail,
отстаньте от маньяков, мы вам ничего плохого не сделали :lol:
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Nail
Ученик
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 01 дек 2010 20:07
Псевдоним: Святой_Мунго
Пол: мужской
Откуда: Moskau
Контактная информация:

Re: В чём "величие" дел Волан-де-Морта?

Сообщение Nail » 17 окт 2013 12:24

Сверхъестественный отбор у бессмертных.

"Никто из ныне живущих.." не видел субстанции, называемой поттериански "душой". Это же очевидно, сказала бы Полумна, нужно поговорить с умершими, с теми, кто видел души и общался с ними.

За эволюцию пресмыкающихся, прямоходящих, хордовых и прочих биологически активных отвечает естественный отбор: путем смешанного хаотичного смешивания и накопления случайностей, по-научному мутаций. А по ненаучному методом полового сегментирования вселенского тыка, через скандалы, слезы, удовольствие природа дошла до безволосого, голодного, похотливого гуманоида с ограниченными способностями к лазанию, летанию, плаванию, копанию, перевариванию и выживанию. Таково животное царство смертных существ, заселивших небольшую планетку вблизи Марса в тени Венеры.
Но почему этот процесс называют эволюцией? Кто-нибудь знает как выглядел прародитель? Магглы уверяют себя, что это было земноводное из рода лягушек-саламандр, форму которой проходит человеческий эмбрион на стадии деления стволовых клеток. Хотят в родственниках иметь жабу, кто ж запретит: у волшебников эта форма высиживания тоже сохранилась, но только в отдаленных деревнях, где еще не знают про разумный замысел и выращивание методом чана.
Настоящий волшебник давно уже знает, что в предках у них были бессмертные великие магистры, но разругавшиеся вдрызг и разошедшиеся по миру, поэтому род магический угас, сохранившись в очень малых количествах и перед лицом вымирания вновь сорганизовавшиеся в популяцию. В этой популяции совершается сверхъестественный, разумный отбор бессмертных. Давно уже не знают их в лицо и поименно, сами они о себе не трындят, а родители не выдают тайны рода.
Изредка в тайное общество врывается чернокнижник, разузнавший про свою родословную, но бессмертные этого не любят. Последний случай, содрогнувший устои магической общины, чуть не разоблачивший великой тайны, связан с притязаниями на величие новоявленного бессмертного по имени Том Реддл, взявшего себе по перерождению прозвище Волан-де-Морт. Случай был на контроле председателя Визенгамота "необычного долгожителя" Дамлбдора. Ценой собственной жизни и особенно осведомленных волшебников ему удалось пресечь распространение сведений и выход ситуации из-под управления - число бессмертных не может увеличиваться в геометрической прогрессии, которая бы непременно случилась, узнай гуманоиды о своих истинных родовых способностях. Закон Мальтуса о соответствии пищевых потребностей природным ресурсам полностью приложим и к миру бессмертных - в котором потребители не ограничены потребностями и имеют возможность размножаться делением, но питательная возможность ограниченного волевыми рамками мира катастрофически сужена. Бессмертные пожрут соседей, если не будут жестко контролировать расселение чрезвычайно заносчивой субстанции. И тогда уже исчезнет известный нам мир биологической живности, преобразившись во всевозможных носителей

"Вот я бреду по улице. Бреду без цели. Мимо меня пробегают люди. им кажется, что их душевные состояния скрыты в их телах. А для меня они суть обнаженные души." ("Путь на Голгофу" А.А. Зиновьев)
...Но не хочу, о други, умирать;
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать...
А.С. Пушкин

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: В чём "величие" дел Волан-де-Морта?

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 17 окт 2013 12:52

Nail, скажите честно, что вы курите? :lol:
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Том Риддл

Сообщение Black dog 10 » 14 дек 2013 19:47

Поклонникам Володи посвящается! :lol: :lol: :lol:

Изображение
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6370
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Том Риддл

Сообщение Старый ронин » 15 дек 2013 09:57

Nail писал(а): Культя личности.
.. Krystal, думаете, я "чушь" пишу, обманувшись усыпляющей фразой из эпилога "все было нормально"? Не-е, Вы как нельзя лучше знаете, что я не настолько наивен, чтобы полагаться на слова летописицы и даже написал "12 доказательств", что оно вернется. Вот это, может, и смешно, ведь по канону Тому Реддлу не суждено возобновить кровавый путь и выбраться из-под лавки, куда его летописица силой затуманенной мысли Гарри Поттера засунула, и, значит, любые инсинуации о возможном воскрешении не соответствуют действительности. То есть из смешных для некоторых читателей предположений я допускаю, что выявленный расщепенец еще может явиться в Подлунный мир и попытаться расправиться с предателями и сомневающимися в его могуществе врагами и тем не менее осмеливаюсь выдавать навет за наветом. Тому Реддлу придется постараться, чтобы разубедить уверенных в его расщепленном искалеченном сознании и половом бессилии. А Вы говорите чушь.. Откуда уверенность?
Немножко не о Томе Риддле, а о фразе "всё было нормально":
Почему всякие возможные будущие неприятности обязательно связаны с возвращением Этого-Самого-О-Ком-Мы-Тут-Говорим?
Что, с падением Лорда Волдеморта оскудел разум человеческий, и никто уже не в состоянии выдумать новых глупостей гадостей?

ИМХО, завершающие строки Эпилога - как раз намёк на то, что "у каждого времени свои заморочки".

[spoiler Всё-таки]Всё-таки "Гарри Поттер" - не "Сильмариллион", с его "Диссонансом Мелькора" как первопричиной (и вечным двигателем) зла в Арде.[/spoiler]
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2690
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Том Риддл

Сообщение Варг » 15 дек 2013 10:00

Black dog 10 писал(а):Поклонникам Володи посвящается! :lol: :lol: :lol:
Ну, Вован пообаятельней жабы, всяко разно.
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Том Риддл

Сообщение Black dog 10 » 15 дек 2013 11:48

Варг
Ну, Вован пообаятельней жабы, всяко разно.
Ой, я Вас умоляю! Вы его морд... лицо-то видели?))) :lol:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2690
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Том Риддл

Сообщение Варг » 15 дек 2013 17:02

С лица воды не пить. Если серьезно, то речь не о лице. Этакое обаяние зла.
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
schiller
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 янв 2014 01:03
Псевдоним: Шиллер
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: от верблюда

Re: Том Риддл

Сообщение schiller » 31 янв 2014 01:50

Опрос немного странный, потому что Волдеморту подходят в принципе все варианты, кроме последнего :) Он определённо психически нездоровый человек. Роулинг несколько раз в книге подчёркивала, что он не мучается совестью и чужие страдания ему приносят удовлетворение. И в итоге она сама признала его психопатом. Риддлу нравится убивать. Это даёт ему ощущение силы и власти над смертью.
Я думаю, что склонность к такому поведению он унаследовал от ненормальных родственников со стороны матери. Скорее всего там было много кровосмесительных браков, из-за чего генофонд семьи значительно пострадал. Ни Морфина, ни Марволо адекватными людьми не назовёшь.
Волдеморт вырос с ощущением, что он беден, сирота и его никто не любит. В Хогвартсе он оказался в обществе, где происхождение много значит. Естественно, ему требовалось что-то, что могло бы сделать его значимым в глазах других и поднять самооценку. Он стал искать родных, и узнал про отца-магла, который его бросил. Я думаю, это стало для него большим ударом. Потому он и ненавидел своё имя, и я думаю, свою похожесть на отца. Он хотел приблизиться к тому предку, который внушал уважение - Слизерину. В дальнейшем Волдеморт внушил сам себе, что у него есть великая цель и он достоин быть повелителем мира, в котором маглы подчинены волшебникам. Это служит ему оправданием совершаемых убийств. У него патологическое желание быть над всеми, и в то же время, он не может ужиться в той системе общества, которая уже есть, потому пытается навязать новую. Это соответствует типичному маньяку.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Том Риддл

Сообщение Krystal » 02 фев 2014 03:07

schiller писал(а):Опрос немного странный, потому что Волдеморту подходят в принципе все варианты, кроме последнего Он определённо психически нездоровый человек. Роулинг несколько раз в книге подчёркивала, что он не мучается совестью и чужие страдания ему приносят удовлетворение. И в итоге она сама признала его психопатом. Риддлу нравится убивать. Это даёт ему ощущение силы и власти над смертью.
Да у него сугубо практический подход к убийству. Жестокий (хотя и не такой жестокий, как о нем любят говорить) человек (нечеловек), который на пути к своей главной цели на многое способен пойти. Но отнюдь не сумасшедший, убивающий удовольствия ради.

Аватара пользователя
Windrunner
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 дек 2012 17:49
Пол: мужской

Re: Том Риддл

Сообщение Windrunner » 05 фев 2014 16:59

Krystal писал(а): который на пути к своей главной цели на многое способен пойти.
Который способен пойти на все, что и роднит его с безумцами.
За глупость надо платить... Только за предательство надо платить дороже!

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Том Риддл

Сообщение Krystal » 05 фев 2014 23:20

Windrunner,
особой избирательностью в методах не отличаются не только безумцы, но и просто имморальные личности. Волан-де-Морт именно в числе последних.
И "все" - это слишком всеобъемлющее понятие, если говорить формально. Например, на унижение перед победителем он так и не пошел даже перед лицом своего "самого худшего" (что, конечно, ему только в плюс).

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Том Риддл

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 06 фев 2014 00:38

Krystal писал(а):Windrunner,
особой избирательностью в методах не отличаются не только безумцы, но и просто имморальные личности. Волан-де-Морт именно в числе последних.
И "все" - это слишком всеобъемлющее понятие, если говорить формально. Например, на унижение перед победителем он так и не пошел даже перед лицом своего "самого худшего" (что, конечно, ему только в плюс).
Он то может быть и пошёл бы, если бы после первого поражения ему было чем ходить, а после второго если бы остался жив :lol:
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Том Риддл

Сообщение Krystal » 06 фев 2014 05:23

Маньяк Чёрная Звезда,
то, что победитель - Гарри, на момент их финальной словесной дуэли было уже кристально ясно обоим. Но Волан-де-Морт оружия не складывал.
если бы остался жив
Может, и остался, его экспериментов с бессмертием никто не считал.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Том Риддл

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 06 фев 2014 09:13

Krystal писал(а): то, что победитель - Гарри, на момент их финальной словесной дуэли было уже кристально ясно обоим. Но Волан-де-Морт оружия не складывал.
Реддла погубила излишняя самонадеянность в сочетании с избирательным склерозом на всё что касается собственных поражений и тех чувств, которые он считал проявлением слабости.

А в сочетании с Гарри этот склероз вообще действовал фатально для самого Томика. Та же Авада: ну мог бы уже после первых трёх раз заметить, что Гарри авадится не желает, зато при каждой попытке прилетает самому ТЛ (как минимум расплавляется палочка, как максимум...), но при этом упрямо пытается убить Гарри именно Авадой, каждый раз получая по башке. :lol:
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Том Риддл

Сообщение Krystal » 06 фев 2014 12:18

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):Реддла погубила излишняя самонадеянность в сочетании с избирательным склерозом на всё что касается собственных поражений и тех чувств, которые он считал проявлением слабости.
Надежда, конечно, умирает последней, но рационально Лорд в финальной дуэли уже видел, что проиграл. Кстати же, не считая ожившего Избранного, там еще сотни врагов вдоль стен мнутся, а Старшая палочка даже не повинуется Лорду по-настоящему.
Маньяк Чёрная Звезда писал(а): в сочетании с Гарри этот склероз вообще действовал фатально для самого Томика. Та же Авада: ну мог бы уже после первых трёх раз заметить, что Гарри авадится не желает, зато при каждой попытке прилетает самому ТЛ (как минимум расплавляется палочка, как максимум...), но при этом упрямо пытается убить Гарри именно Авадой, каждый раз получая по башке
А дело вообще-то не в разновидности заклинания, там замешаны куда более глубокие факторы, мешающие ему убить Избранного, и Лорд это как раз понял.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Том Риддл

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 06 фев 2014 21:46

Krystal писал(а): А дело вообще-то не в разновидности заклинания, там замешаны куда более глубокие факторы, мешающие ему убить Избранного, и Лорд это как раз понял.
Лично у меня сложилось впечатление, что понял он это только в тот момент, когда палочка вырвалась у него из руки и засадила ему Авадой промеж глаз :lol:
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Три рубля
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 июн 2014 16:05
Пол: мужской

Re: Том Риддл

Сообщение Три рубля » 30 июн 2014 21:38

Сумасшедший, террорист.

Три рубля
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 июн 2014 16:05
Пол: мужской

Re: В чём "величие" дел Волан-де-Морта?

Сообщение Три рубля » 30 июн 2014 21:50

Какие мог творить "Великие дела" Том Ридл [или уже Волан-де-Морт] до событий,описываемых в первой книге?
Черномагические. Он кучу всего умел, что нам не показали.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: В чём "величие" дел Волан-де-Морта?

Сообщение Spanish Angel » 01 июл 2014 14:43

Умел то кучу, но черномагическое.. А какое же это "великие дела"?

Вот например реальная история о Френке Абигнейле- совершал такие грандиозные аферы в 70-ых прошлого века, так искусно уходил от преследования ФБР, представлял себя и долгое время работал на поприщах врача, преподавателя, адвоката и пилота гражданской авиации, хотя не имел соответствующего этим профессиям образования. Украл, обманывая банки, примерно 2.5 млн. $
Грандиозно, удивительно, необычно, но великими его дела не назовешь.. Почему?
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Три рубля
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 июн 2014 16:05
Пол: мужской

Re: В чём "величие" дел Волан-де-Морта?

Сообщение Три рубля » 01 июл 2014 20:16

Он заглянул в области магии, дотоле неведомые. А что Олливандер может считать великими делами?

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»