Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Black dog 10 » 14 янв 2021 15:30

Almi2017 писал(а):
14 янв 2021 15:17
что он прожил хорошую жизнь?
Эх, по времени он прожил в два-три раза больше многих достойных людей.
Долго небо коптил :???:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Almi2017 » 14 янв 2021 19:16

Black dog 10 писал(а):
14 янв 2021 15:30
Almi2017 писал(а):
14 янв 2021 15:17
что он прожил хорошую жизнь?
Эх, по времени он прожил в два-три раза больше многих достойных людей.
Долго небо коптил :???:
Да сколько бы не прожил, что хорошего-то в его жизни? Огромные притязания на власть и могущество, ради которых он столько народу растоптал? Разве ж это хорошее? :dontknow:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3715
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Windinwillow » 14 янв 2021 22:33

Almi2017 писал(а):
14 янв 2021 19:16
Black dog 10 писал(а):
14 янв 2021 15:30
Almi2017 писал(а):
14 янв 2021 15:17
что он прожил хорошую жизнь?
Эх, по времени он прожил в два-три раза больше многих достойных людей.
Долго небо коптил :???:
Да сколько бы не прожил, что хорошего-то в его жизни? Огромные притязания на власть и могущество, ради которых он столько народу растоптал? Разве ж это хорошее? :dontknow:
Не, ну самого Риддла всё устраивало.

Mercy
Ученик
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 01 мар 2019 00:40

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Mercy » 15 янв 2021 00:20

Almi2017 писал(а):
14 янв 2021 15:17
Mercy писал(а):
09 янв 2021 01:24
Almi2017 писал(а):
01 янв 2021 12:35
Гм. Волдеморта с Днем Рождения поздравлять как-то странно, тем более, трудно сказать, когда именно он появился на свет. А вот Тома Риддла-младшего поздравляю со вчерашним Днём Рождения. Как бы он не использовал эту жизнь, рождение человека - это всё равно хорошо. И ... я бы пожелала Тому второго шанса, обязательно научиться любить и меньше верить в силу. Вот как-то так.
А я думаю он и так неплохо пожил :) Брал от жизни все. Уверенно шел к цели. Это ведь хорошие качества. Тем более в детстве он был многого лишён. Так что его желания вполне понятны
Если мальчик, который вырос в детдоме, станет впоследствии очень крупным бандитом, который почти всех под себя подомнет, многих убьет, будет уверенно идти по трупам к своей цели стать "главным", внушая страх и ненависть, сломает судьбы многим людям, в том числе тем, кто шел за ним, а потом нарвется на собственную пулю - вы будете считать, что он прожил хорошую жизнь? Серьезно?
Это вы со своей стороны смотрите :) Так или иначе Волдеморта еще долго будут вспоминать. Так что свои лучи славы он получил :)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3715
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Windinwillow » 15 янв 2021 02:07

Mercy писал(а):
15 янв 2021 00:20
Almi2017 писал(а):
14 янв 2021 15:17
Mercy писал(а):
09 янв 2021 01:24

А я думаю он и так неплохо пожил :) Брал от жизни все. Уверенно шел к цели. Это ведь хорошие качества. Тем более в детстве он был многого лишён. Так что его желания вполне понятны
Если мальчик, который вырос в детдоме, станет впоследствии очень крупным бандитом, который почти всех под себя подомнет, многих убьет, будет уверенно идти по трупам к своей цели стать "главным", внушая страх и ненависть, сломает судьбы многим людям, в том числе тем, кто шел за ним, а потом нарвется на собственную пулю - вы будете считать, что он прожил хорошую жизнь? Серьезно?
Это вы со своей стороны смотрите :) Так или иначе Волдеморта еще долго будут вспоминать. Так что свои лучи славы он получил :)
Чикатило свои лучи славы тоже получил, и вспоминают его, и не редко. Разве это критерии "хорошей жизни"?

Mercy
Ученик
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 01 мар 2019 00:40

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Mercy » 15 янв 2021 03:33

Windinwillow писал(а):
15 янв 2021 02:07
Mercy писал(а):
15 янв 2021 00:20
Almi2017 писал(а):
14 янв 2021 15:17

Если мальчик, который вырос в детдоме, станет впоследствии очень крупным бандитом, который почти всех под себя подомнет, многих убьет, будет уверенно идти по трупам к своей цели стать "главным", внушая страх и ненависть, сломает судьбы многим людям, в том числе тем, кто шел за ним, а потом нарвется на собственную пулю - вы будете считать, что он прожил хорошую жизнь? Серьезно?
Это вы со своей стороны смотрите :) Так или иначе Волдеморта еще долго будут вспоминать. Так что свои лучи славы он получил :)
Чикатило свои лучи славы тоже получил, и вспоминают его, и не редко. Разве это критерии "хорошей жизни"?
Если он был доволен своей жизнью то наверное да.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Krystal » 15 янв 2021 07:10

Да не в славе-то дело, собственно. Волан-де-Морт - великий, его жизнь полна величия. И при этом полна смысла и согласия с самим собой. Он поставил себе великие цели - борьба с судьбой и смертью, и у него хватало и смелости, и ума, и талантов, чтобы идти по выбранному им пути. Ему временами было очень трудно, и очень плохо, но даже тогда он знал, зачем живет. В этом его жизнь разительно отличается от большинства других, которые вообще никуда не идут, а только бегают всю жизнь по кругу, как заведенные игрушки. Они не делают то, что хотят, и не говорят то, что на самом деле думают, живут "как принято". Пашут всю жизнь на нелюбимых работах, чтобы получить недостаточную для них сумму денег, которые тут же "проедят". Заводят семьи и детей, чтобы "как у всех" и потому что одним совсем страшно, а потом скандалят и разводятся, и эти самые дети надоедают им хуже горькой редьки. Они даже спят и едят не когда хотят спать и есть, а по графику. Они могут пробегать весь день и сделать при этом кучу всего, но при этом на самом деле не сделать ничего. И так годами. И чтобы отвлечься от этой бесцветной и бесцельной жизни, они погружаются в дрязги и зрелища, которые их персонально никак не касаются, а под старость утешают себя тем, что по крайней мере оставили потомство и "продолжили жизнь", хотя кому и зачем надо продолжать все это, они сами не знают.
И они завидуют таким, как Темный Лорд, хотя многие из них, конечно, в этом даже не признаются. Но писать и читать о нем книги и рассказывать сказки будут с неизменным жадным интересом. Жил-был однажды могущественный волшебник, который позвал играть в шахматы саму Смерть. Пришел неизвестно откуда и ушел неизвестно куда. Может, он и сейчас еще здесь.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Almi2017 » 15 янв 2021 09:22

Windinwillow писал(а):
14 янв 2021 22:33
Almi2017 писал(а):
14 янв 2021 19:16
Black dog 10 писал(а):
14 янв 2021 15:30

Эх, по времени он прожил в два-три раза больше многих достойных людей.
Долго небо коптил :???:
Да сколько бы не прожил, что хорошего-то в его жизни? Огромные притязания на власть и могущество, ради которых он столько народу растоптал? Разве ж это хорошее? :dontknow:
Не, ну самого Риддла всё устраивало.
Это сомнительный критерий. Наркомана, который жрет героин, тоже все устраивает, пока собственной рвотой не захлебнется.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Almi2017 » 15 янв 2021 09:30

Mercy писал(а):
15 янв 2021 00:20
Это вы со своей стороны смотрите :) Так или иначе Волдеморта еще долго будут вспоминать. Так что свои лучи славы он получил :)
По-моему, в качестве кого именно человека будут вспоминать, тоже имеет некоторое значение. Волдеморта будут вспоминать как злодея и тирана. На кой нужна подобная слава? :dontknow: С моей стороны или с любой другой - ценность имеет только добрая память о человеке.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Mercy
Ученик
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 01 мар 2019 00:40

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Mercy » 15 янв 2021 15:14

Almi2017 писал(а):
15 янв 2021 09:30
Mercy писал(а):
15 янв 2021 00:20
Это вы со своей стороны смотрите :) Так или иначе Волдеморта еще долго будут вспоминать. Так что свои лучи славы он получил :)
По-моему, в качестве кого именно человека будут вспоминать, тоже имеет некоторое значение. Волдеморта будут вспоминать как злодея и тирана. На кой нужна подобная слава? :dontknow: С моей стороны или с любой другой - ценность имеет только добрая память о человеке.
Волдеморт вроде бы и не искал доброй памяти. Он искал бессмертия. Тогда и память не понадобится. :)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Almi2017 » 15 янв 2021 16:40

Mercy писал(а):
15 янв 2021 15:14
Almi2017 писал(а):
15 янв 2021 09:30
Mercy писал(а):
15 янв 2021 00:20
Это вы со своей стороны смотрите :) Так или иначе Волдеморта еще долго будут вспоминать. Так что свои лучи славы он получил :)
По-моему, в качестве кого именно человека будут вспоминать, тоже имеет некоторое значение. Волдеморта будут вспоминать как злодея и тирана. На кой нужна подобная слава? :dontknow: С моей стороны или с любой другой - ценность имеет только добрая память о человеке.
Волдеморт вроде бы и не искал доброй памяти. Он искал бессмертия. Тогда и память не понадобится. :)
Да он ни того, ни другого не обрел. Зато обрел очень неприятное посмертие и дурную память.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Takemura
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 янв 2021 21:54

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Takemura » 16 янв 2021 02:35

Krystal писал(а):
15 янв 2021 07:10
Да не в славе-то дело, собственно. Волан-де-Морт - великий, его жизнь полна величия. И при этом полна смысла и согласия с самим собой. Он поставил себе великие цели - борьба с судьбой и смертью, и у него хватало и смелости, и ума, и талантов, чтобы идти по выбранному им пути. Ему временами было очень трудно, и очень плохо, но даже тогда он знал, зачем живет. В этом его жизнь разительно отличается от большинства других, которые вообще никуда не идут, а только бегают всю жизнь по кругу, как заведенные игрушки. Они не делают то, что хотят, и не говорят то, что на самом деле думают, живут "как принято". Пашут всю жизнь на нелюбимых работах, чтобы получить недостаточную для них сумму денег, которые тут же "проедят". Заводят семьи и детей, чтобы "как у всех" и потому что одним совсем страшно, а потом скандалят и разводятся, и эти самые дети надоедают им хуже горькой редьки. Они даже спят и едят не когда хотят спать и есть, а по графику. Они могут пробегать весь день и сделать при этом кучу всего, но при этом на самом деле не сделать ничего. И так годами. И чтобы отвлечься от этой бесцветной и бесцельной жизни, они погружаются в дрязги и зрелища, которые их персонально никак не касаются, а под старость утешают себя тем, что по крайней мере оставили потомство и "продолжили жизнь", хотя кому и зачем надо продолжать все это, они сами не знают.
И они завидуют таким, как Темный Лорд, хотя многие из них, конечно, в этом даже не признаются. Но писать и читать о нем книги и рассказывать сказки будут с неизменным жадным интересом. Жил-был однажды могущественный волшебник, который позвал играть в шахматы саму Смерть. Пришел неизвестно откуда и ушел неизвестно куда. Может, он и сейчас еще здесь.
Какая разница с чем ты борешься, если по твоей вине гибнут люди? Хоть со смертью, хоть с плохими дядями, даже такими как Волдеморт.
К тому же истинное бессмертие - в доброй памяти других людей, а не в жалких попытках продлить свои дни, которые утекают, как песок из пальцев.
Дороже всего стоит то, что ничего не стоит

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Almi2017 » 16 янв 2021 18:45

Krystal писал(а):
15 янв 2021 07:10
Да не в славе-то дело, собственно. Волан-де-Морт - великий, его жизнь полна величия.
В чём его величие? Весь его путь устлан трупами, от начала до конца. При этом он не создал ничего ценного, что пережило бы его самого. Вообще ничего. После Наполеона остался Кодекс Наполеона. После Сталина - Россия с атомной бомбой (при всей моей нелюбви к Сталину, я это признаю). Насчёт Гитлера ничего не скажу, это надо немцев спрашивать. Но после Волдеморта не осталось ничего, что могло бы послужить благу других людей. Он жил только для себя. И при этом убил много людей, переломал много судеб. Разве его личные устремления этого стоят? Если бы он жил для себя, не убивая, просто экспериментируя с магией, пусть даже результаты его экспериментов были бы морально спорными - я бы лично слова не сказала. Если бы после него хоть что-то ценное людям осталось, можно было бы сказать: "Да, он убивал , но зато ..." (я с этим не согласна, но такой подход в принципе возможен). А тут ... Где в его биографии "зато"? Я не вижу этого. И не вижу в его судьбе никакого величия.
Он поставил себе великие цели - борьба с судьбой и смертью, и у него хватало и смелости, и ума, и талантов, чтобы идти по выбранному им пути.
Вас совершенно не интересует вопрос о том, чего стоил выбранный им путь другим людям? По-вашему, "великие люди" имеют моральное право топтать всех остальных людей, прямо по теории Раскольникова? :dontknow: А если нет, то все его "великие цели" опорочены его жестокими и гнусными средствами. И цели их ну никак не оправдывают. Это его сугубо личные цели, и ради них он мог жертвовать собой, если хотел, но не мог отнимать чужие жизни. Причём вы сами так считаете, когда речь не идёт о Волдеморте.
В этом его жизнь разительно отличается от большинства других, которые вообще никуда не идут, а только бегают всю жизнь по кругу, как заведенные игрушки. Они не делают то, что хотят, и не говорят то, что на самом деле думают, живут "как принято". Пашут всю жизнь на нелюбимых работах, чтобы получить недостаточную для них сумму денег, которые тут же "проедят". Заводят семьи и детей, чтобы "как у всех" и потому что одним совсем страшно, а потом скандалят и разводятся, и эти самые дети надоедают им хуже горькой редьки. Они даже спят и едят не когда хотят спать и есть, а по графику. Они могут пробегать весь день и сделать при этом кучу всего, но при этом на самом деле не сделать ничего. И так годами. И чтобы отвлечься от этой бесцветной и бесцельной жизни, они погружаются в дрязги и зрелища, которые их персонально никак не касаются, а под старость утешают себя тем, что по крайней мере оставили потомство и "продолжили жизнь", хотя кому и зачем надо продолжать все это, они сами не знают
Ну почему же, есть те, кто живёт совсем иначе, чем большинство людей. Например, профессиональные преступники. У них тоже есть цель - как правило, это власть. Я не считаю, что кто-то выбирает преступную жизнь исключительно ради богатства как такового. Её выбирают именно ради чувства власти. Ради того, чтобы иметь возможность не жить по правилам общества. Иметь возможность подминать под себя тех, кто слабее. "Власть над всей тварью дрожащей и всем муравейником". Ну да, у Волдеморта ещё добавляется тема победы над смертью. Но и здесь ключевой момент - власть. Власть не только над людьми, но и над куда более могущественной силой - смертью. Так что смысл жизни Волдеморта - власть, как и у профессиональных преступников, по крайней мере, тех, которые на верху преступной иерархии. Вы считаете, что профессиональные преступники лучше и достойнее обычных людей с их ошибками и слабостями, их привязанностями и ценностями? Я с вами не согласна.
И они завидуют таким, как Темный Лорд, хотя многие из них, конечно, в этом даже не признаются.
Вы считаете, что Гарри завидовал Водеморту? Или Дамблдор завидовал Волдеморту? Или Снейп ему завидовал? Или тот же Артур Уизли с его семью детьми? Да ни один из них не променял бы свою "убогую", по вашим понятиям, жизнь на жизнь Волдеморта. Я бы, возможно, хотела быть Дамблдором - великим магом, сделавшим множество открытий, владеющим редкими знаниями и навыками, обладающим авторитетом, силой и мудростью. Дамблдор, кстати, тоже знает, зачем живёт, только он при этом не идёт по трупам. Но не Волдемортом. Я не очень понимаю, как можно идти к своим личным целям, топча чужие жизни.
Но писать и читать о нем книги и рассказывать сказки будут с неизменным жадным интересом. Жил-был однажды могущественный волшебник, который позвал играть в шахматы саму Смерть. Пришел неизвестно откуда и ушел неизвестно куда. Может, он и сейчас еще здесь.
Но сказка Роулинг написана не про Волдеморта. Она написана про обычного мальчика по имени Гарри, который не ставил себе "великие цели", а хотел весьма "обывательских" вещей: любви, дружбы, семьи, самойобыкновенной человеческой жизни с её радостями и горестями. И другие великие сказки написаны про таких же "маленьких" людей, например, "Властелин Колец" или "Хроники Нарнии". Я не знаю сказок, которые полюбились бы многим, где главным героем был бы такой, как Волдеморт. А вы знаете?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение SeMaria » 16 янв 2021 18:58

Almi2017 писал(а):
16 янв 2021 18:45
Где в его биографии "зато"?
Да он даже своей "великой" цели не достиг. Поставить цель - долететь до Солнца, разбежаться, прыгнуть с крыши и разбиться об асфальт - так себе достижение :roll:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Немо » 16 янв 2021 18:59

Насчёт Гитлера ничего не скажу, это надо немцев спрашивать.
Автобаны...
Вы считаете, что Гарри завидовал Водеморту? Или Дамблдор завидовал Волдеморту? Или Снейп ему завидовал? Или тот же Артур Уизли с его семью детьми?
"Жалкие, ничтожные людишки!" (с) Паниковский. :lol:
Ну почему же, есть те, кто живёт совсем иначе, чем большинство людей. Например, профессиональные преступники. У них тоже есть цель - как правило, это власть. Я не считаю, что кто-то выбирает преступную жизнь исключительно ради богатства как такового. Её выбирают именно ради чувства власти. Ради того, чтобы иметь возможность не жить по правилам общества. Иметь возможность подминать под себя тех, кто слабее. "Власть над всей тварью дрожащей и всем муравейником". Ну да, у Волдеморта ещё добавляется тема победы над смертью. Но и здесь ключевой момент - власть. Власть не только над людьми, но и над куда более могущественной силой - смертью. Так что смысл жизни Волдеморта - власть, как и у профессиональных преступников, по крайней мере, тех, которые на верху преступной иерархии. Вы считаете, что профессиональные преступники лучше и достойнее обычных людей с их ошибками и слабостями, их привязанностями и ценностями? Я с вами не согласна.
Можно подумать, путь Волдеморта - единственный способ избежать скуки и обывательщины... :dontknow:
Вообще не понимаю этого аргумента. Хочешь оставить после себя что-то помимо "потомства" - пиши книги, совершай открытия, спасай людей. Вот это - вполне достойный путь выдающихся личностей. А натворить кучу дряни - не величие, имхо. :dontknow:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Freyby » 16 янв 2021 19:03

Немо писал(а):
16 янв 2021 18:59
Можно подумать, путь Волдеморта - единственный способ избежать скуки и обывательщины... :dontknow:
Вообще не понимаю этого аргумента. Хочешь оставить после себя что-то помимо "потомства" - пиши книги, совершай открытия, спасай людей. Вот это - вполне достойный путь выдающихся личностей. А натворить кучу дряни - не величие, имхо. :dontknow:
Да ведь Волд в конце концов мог пойти бы путем медицины, исследуя возможности победить смерть и старость. Вполне себе благой способ достичь желаемого. Все таки он был одним из талантливых волшебников и вполне мог найти какие-нибудь способы продлить себе жизнь. И так бы оставил бы о себе память.
Canimus surdis

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Black dog 10 » 16 янв 2021 19:04

Жил-был однажды могущественный волшебник, который позвал играть в шахматы саму Смерть.
... и проиграл :roll:
Пришел неизвестно откуда
Из мира магглов. Чего стыдился и скрывал от своих прихвостней, гордящихся чистотой крови.
и ушел неизвестно куда.
Все видели куда.


Алми
Но сказка Роулинг написана не про Волдеморта. Она написана про обычного мальчика по имени Гарри,
Жил был однажды ничем не примечательный, на первый взгляд, волшебник, которого Смерть встретила, как старого друга(с).
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Немо » 16 янв 2021 19:09

Все видели куда.
Гарри точно видел - куда, и что с ним стало. Не впечатляет, агась. :???:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Krystal » 16 янв 2021 19:15

Almi2017 писал(а):
16 янв 2021 18:45
Я не знаю сказок, которые полюбились бы многим, где главным героем был бы такой, как Волдеморт. А вы знаете?
Какой именно "такой"? Могущественный Темный волшебник? Сказка "Мохнатое сердце чародея" и сказка о трех братьях у них включены в сборник барда Бидля, который даже детям волшебников на ночь читают. Угу, Бидль хотел сказать, что прав младший брат, но вот диво, на основе этой легенды сформировался целый Поиск в погоне именно за Дарами Смерти с целью стать ее повелителем. И почему только людям кажется так привлекательным победить смерть? Загадка.
Или вы о "таком", кто так остро переживал бы трагедию человеческой смертности и обреченности и не хотел с этим смиряться? Тогда это главные герои экзистенциальных драм. Уже говорилось. Только у Волан-де-Морта более действенно выраженный протест.
И кстати, насчет "Властелина Колец". Насколько мне известно, существует нечто вроде "Темной версии" истории Средиземья. Почему же людям показалось мало или не так, как оно написано у Толкиена? И эта Темная версия даже популярна. Я не читала, но даже в форумских спорах о "ГП" мне ее называли не раз.

По остальному уже не раз говорилось и отвечалось - обычные для темы Лорда заявления, и ваша обычная непоследовательность, и еще кое-что у вас обычное.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Krystal » 16 янв 2021 19:16

Freyby писал(а):
16 янв 2021 19:03
Да ведь Волд в конце концов мог пойти бы путем медицины, исследуя возможности победить смерть и старость. Вполне себе благой способ достичь желаемого. Все таки он был одним из талантливых волшебников и вполне мог найти какие-нибудь способы продлить себе жизнь. И так бы оставил бы о себе память.
Он хотел не продлить жизнь, а победить смерть. Это не одно и то же. А память - вообще не жизнь.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Krystal » 16 янв 2021 19:19

И еще, Альми, если под "таким" вы подразумеваете восстание против естественного хода вещей, то есть в мире одна легенда, старая и очень популярная, - легенда о восставшем ангеле Люцифере.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Krystal » 16 янв 2021 19:23

О, как я забыла сразу о книгах Перумова )) "Гибель богов" и книги, где главный герой Фесс-Неясыть, который учился на некроманта и воевал с инквизиторами.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Krystal » 16 янв 2021 19:31

SeMaria писал(а):
16 янв 2021 18:58
Да он даже своей "великой" цели не достиг. Поставить цель - долететь до Солнца, разбежаться, прыгнуть с крыши и разбиться об асфальт - так себе достижение :roll:
Всё лучше, чем ползать, боясь подпрыгнуть (а вдруг еще разобьешься).

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение SeMaria » 16 янв 2021 19:35

Krystal писал(а):
16 янв 2021 19:31
SeMaria писал(а):
16 янв 2021 18:58
Да он даже своей "великой" цели не достиг. Поставить цель - долететь до Солнца, разбежаться, прыгнуть с крыши и разбиться об асфальт - так себе достижение :roll:
Всё лучше, чем ползать, боясь подпрыгнуть (а вдруг еще разобьешься).
Ложная дилемма :razz:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Takemura
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 янв 2021 21:54

Re: Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Сообщение Takemura » 16 янв 2021 19:45

Krystal писал(а):
16 янв 2021 19:16
Freyby писал(а):
16 янв 2021 19:03
Да ведь Волд в конце концов мог пойти бы путем медицины, исследуя возможности победить смерть и старость. Вполне себе благой способ достичь желаемого. Все таки он был одним из талантливых волшебников и вполне мог найти какие-нибудь способы продлить себе жизнь. И так бы оставил бы о себе память.
Он хотел не продлить жизнь, а победить смерть. Это не одно и то же. А память - вообще не жизнь.
А что вы подразумеваете под словами "победить смерть"? Волдеморт ее не победил, да и не побеждал. Победить - значит устранить. Но смерть из мира никуда не делась все равно, так?
И почему вы считаете, что память - это не жизнь? Когда человек живет, он совершает что-то, что меняет окружающий мир. Если другие будут помнить о нем и продолжать его дело, человек по сути не умирает. И я сомневаюсь, что кто-то захочет продолжать дело Лорда. Это во-первых, очень сложно, во-вторых рискованно, в-третьих, известно, чем это закончилось. Так что рано или поздно, память о нем угаснет.
Дороже всего стоит то, что ничего не стоит

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»