Гермиона

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Гермиона

Сообщение Jaina » 21 мар 2019 20:16

Шеридан писал(а):
21 мар 2019 19:28
Значит для того, чтобы участвовать вместе в тайной организации, которую по сути придумала Гермиона, и рисковать, эти ребята подходят, а считать их друзьями и относиться соответственно - по ее мнению много чести?
Я считаю что одного вступления в организацию мало для того, чтобы сразу стать друзьями. Можно работать вместе против общего врага или системы, но друзьями стать только спустя кучу времени (те же Снейп и Сириус друзьями не стали).
Я уже писала, почему, на мой взгляд, Гермиона не предупредила о проклятии на списке. Боялась, что никакого ОД в этом случае не будет.
Был бы. Только он состоял бы из Гарри, Рона, Джинни и близнецов :)
И не потому, что собирались предать, а потому, что выдать тайну можно при разных обстоятельствах и не обязательно добровольно.
Можно было этот момент обсудить. Наверняка можно было придумать как наслать заклинание, чтобы был учтен именно фактор добровольности.
Да и кто ее знает, что она там наколдовала и как ее магия сработает.
Вот тут логично. Но у Гермионы осечек не было. Она в конце-концов создала галлеоны и все ими спокойно пользовались.
Те кто явился на кладбище нельзя сказать что предали Лорда. Они постарались выкрутится (не сесть в Азкабан), но никого не сдали. Иными словами они прошли проверку. Так что зачем Лорда было задним числом вводить что-то?
Каркаров предал. Где гарантия, что другие, обзаведшиеся за 13 лет семьями, детьми, и устроившие свою жизнь, не предадут в этот раз? А ведь Лорд и новых людей набирал.
Каркаров предал, но он и на кладбище не пришёл.
Все остальные избежали Азкабана, но не предавали в полном смысле этого слова. Да, они обзавелись детьми, но никто из них не предал. Значит Лорд правильно все оценил.
а перестала она из-за возникших прыщей
Это ее остановило только на время.
Это то, что помогло сначала, да. И тем не менее представьте что было бы, если бы она все-все рассказала. Членам ОД выкрутится не получилось бы.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Гермиона

Сообщение Jaina » 21 мар 2019 20:19

JanJansen писал(а):
21 мар 2019 19:45
Немо писал(а):
21 мар 2019 19:23
Подпункт: "а теперь, Рон Уизли, ты просто обязан на мне жениться"... :lol:
...а после свадьбы всегда во всем слушаться свою жену :mrgreen:

Там там не только для Рона, там для всех самые разные подпункты могли быть...
Именно так маглорожденные девочки и становятся министрами магии)))
Зря вы передергиваете. Кстати, я не увидела ответа на мой вопрос-ситуацию.
"Предположим, что вы вступили в организацию. Вы знаете, что если раскроете секрет этой организации, то всем членам будет очень плохо (выберете сами аналог исключения из Хогвартса). Как вы думаете вам другие члены ничего не сделают в случае если вы выдадите этот самый секрет?"
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Гермиона

Сообщение Немо » 21 мар 2019 20:21

Jaina писал(а):
21 мар 2019 20:07
Немо писал(а):
21 мар 2019 19:27
Ну, а если серьёзно, то... как бы сказать... ну вобщем, не тянет меня жалеть Мариэтту!
А как вы относитесь к поступку Гермионы (заколдовать список и никому не сказать)? Считаете это правильным?
Ну что сказать... Честнее было бы сообщить, но и такой вариант, как у Гермионы, меня не напрягает. Ибо нефиг.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Гермиона

Сообщение JanJansen » 21 мар 2019 20:24

Jaina писал(а):
21 мар 2019 20:19
Зря вы передергиваете. Кстати, я не увидела ответа на мой вопрос-ситуацию.
"Предположим, что вы вступили в организацию. Вы знаете, что если раскроете секрет этой организации, то всем членам будет очень плохо (выберете сами аналог исключения из Хогвартса). Как вы думаете вам другие члены ничего не сделают в случае если вы выдадите этот самый секрет?"
Ну, вопрос, как бы, риторический)))
Разумеется сделают.

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Гермиона

Сообщение SeMaria » 21 мар 2019 21:41

Black dog 10 писал(а):
21 мар 2019 18:52
Травля кого бы-то ни было- плохой поступок.
Но предательство своих- неважно, мелкое или большое- гораздо хуже.
Категорически несогласна. Очень формальный подход. Надо смотреть по ситуации, а не по форме: предательство-не предательство. Можно заложить одноклассников, с которыми прогулял уроки. Предательство? Да. Можно пойти на улицу и запытать до смерти незнакомого человека. Предательство? Нет. Первое хуже?
Jaina писал(а):
21 мар 2019 19:14
Да в свете того, что никого не исключили (но ушёл Дамблдор) вечные прыщи может и перебор. Но учитывая что это была удача, что никого не исключили, кара как я думаю в самый раз.
Ну-ну. То есть если человек в 15 лет совершил плохой поступок (с чем я не спорю) - то правильно его заклеймить на всю жизнь? Типа все равно, жалеет он об этом или нет, вынес ли урок, исправился ли - гнида и все тут. Извините, но это очень гадкая мораль :dontknow:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Гермиона

Сообщение Шеридан » 21 мар 2019 21:55

Jaina писал(а):
21 мар 2019 20:16
Я считаю что одного вступления в организацию мало для того, чтобы сразу стать друзьями. Можно работать вместе против общего врага или системы, но друзьями стать только спустя кучу времени (те же Снейп и Сириус друзьями не стали).
Ну, дружба же это не обязательно как у Трио. Все равно то, что они все стали членами одной подпольной организации, подразумевает товарищество.
Был бы. Только он состоял бы из Гарри, Рона, Джинни и близнецов :)

Вот именно.)))
Можно было этот момент обсудить. Наверняка можно было придумать как наслать заклинание, чтобы был учтен именно фактор добровольности.
Гермиона предпочла ничего не обсуждать, а заколдовать список тайком. Это здесь и осуждают многие.
Вот тут логично. Но у Гермионы осечек не было. Она в конце-концов создала галлеоны и все ими спокойно пользовались.
Безоговорочно доверяли ее знаниям только самые близкие друзья. С какой стати стали бы доверять те, кто учится на других факультетах? Ну, отличница, и что? Галлеон это одно, он с человеком, который держит его в руке или в кармане, не связан. А подпись на списке это своего рода магический контракт. И напомню, что ребята поначалу даже просто список подписывать не очень хотели, не говоря уж о заколдованном.
Все остальные избежали Азкабана, но не предавали в полном смысле этого слова. Да, они обзавелись детьми, но никто из них не предал. Значит Лорд правильно все оценил.
Никто не давал показаний на суде, как Каркаров. Но не сотрудничали ли они с министерством и авроратом по-тихому? Неизвестно. И Лорд этого знать не мог.
Это то, что помогло сначала, да. И тем не менее представьте что было бы, если бы она все-все рассказала. Членам ОД выкрутится не получилось бы.
Она случайно увидела себя в зеркале. А теперь представьте, что не увидела бы. И все рассказала.
Последний раз редактировалось Шеридан 21 мар 2019 21:58, всего редактировалось 2 раза.

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Гермиона

Сообщение AlexGor » 21 мар 2019 21:56

Читатель писал(а):
21 мар 2019 17:06
AlexGor писал(а):
21 мар 2019 16:06
Ничего не понял! Но, наверное, стоит читать с лупой в руке то, что банк пишет мелким шрифтом в договоре. Дьявол в деталях!
Кстати, в Поттериане многие воруют. Джеймс. Гарри. Рон. Гермиона. Альбус-Северус. Гораций. Джинни. Невилл. Полумна.
Мотивация разная...
:lol: :lol: :lol:
:whistle:
Так в том то и дело. Вообще то осуждается даже МЕЛКИЙ шрифт.. А если он НЕВИДИМЫЙ?
Книга - 3, стр. 327 - 328: " - Поведай свой секрет! - Снейп коснулся палочкой пергамента... - Откройся мне. - Снейп постучал палочкой... - Профессор Северус Снейп, декан этого факультета, приказывает открыть ему всю содержащуюся в тебе информацию! - Снейп изо всех сил ударил палочкой по Карте... вдруг побежали слова... М-р Лунатик приветствует..."
Вот как Северус пергамент - Карту Мародеров "взламывал"! Сим-Сим откройся! Сим-Сим отдайся! Вот невидимый текст, не сразу, но вылез!
Только Гермиона такой возможности никому не даст! Вход в ОД - рубль, а выход - два! А из Пожиков вообще выхода нет!
Прежде чем подписать бумагу от Гермионы, постучи по ней палочкой. Авось что и вылезет!
:lol: :lol: :lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Гермиона

Сообщение Jaina » 21 мар 2019 22:45

Немо писал(а):
21 мар 2019 20:21
Ну что сказать... Честнее было бы сообщить, но и такой вариант, как у Гермионы, меня не напрягает. Ибо нефиг.
Наш человек :c00l:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Гермиона

Сообщение Jaina » 21 мар 2019 22:46

JanJansen писал(а):
21 мар 2019 20:24
Jaina писал(а):
21 мар 2019 20:19
Зря вы передергиваете. Кстати, я не увидела ответа на мой вопрос-ситуацию.
"Предположим, что вы вступили в организацию. Вы знаете, что если раскроете секрет этой организации, то всем членам будет очень плохо (выберете сами аналог исключения из Хогвартса). Как вы думаете вам другие члены ничего не сделают в случае если вы выдадите этот самый секрет?"
Ну, вопрос, как бы, риторический)))
Разумеется сделают.
А раз сделают, то какая разница "вас вычислят и сделают" или "вам сразу прилетит"?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Гермиона

Сообщение Jaina » 21 мар 2019 22:51

SeMaria писал(а):
21 мар 2019 21:41
Надо смотреть по ситуации, а не по форме: предательство-не предательство.
Ну тут же все понятно по форме-то.
Jaina писал(а):
21 мар 2019 19:14
Ну-ну. То есть если человек в 15 лет совершил плохой поступок (с чем я не спорю) - то правильно его заклеймить на всю жизнь?
Это не просто плохой поступок. Это исключение человек 20(?) из Хогвартса. А это для некоторых могло означать "сломленная карьера".
Так что за вот такие тяжелые поступки можно и оставить шрам на всю жизнь.
Типа все равно, жалеет он об этом или нет, вынес ли урок, исправился ли - гнида и все тут.
В каноне не сказано жалела она или нет. Исправилась она или нет.
Но если бы она после того что случилась пришла и извинилась перед всеми, то я бы на месте Гермионы отменила бы прыщи.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Гермиона

Сообщение Jaina » 21 мар 2019 22:59

Шеридан писал(а):
21 мар 2019 21:55
Jaina писал(а):
21 мар 2019 20:16
Я считаю что одного вступления в организацию мало для того, чтобы сразу стать друзьями. Можно работать вместе против общего врага или системы, но друзьями стать только спустя кучу времени (те же Снейп и Сириус друзьями не стали).
Ну, дружба же это не обязательно как у Трио. Все равно то, что они все стали членами одной подпольной организации, подразумевает товарищество.
То что у трио вообще редкость :)
Ну а так пример со Снейпом и Сириусом я не просто так привела. Эти двое как не переваривпли друг друга так и не переваривали.
Аналогично Рон и Захария Смит. Эти двое явно не стали друзьями :)
И напомню, что ребята поначалу даже просто список подписывать не очень хотели, не говоря уж о заколдованном.
Они не хотели, потому что боялись, что список может попасть не в те руки.
Но я поняла ваши опасения на счёт того, что все остальные не знали, не сделали Гермиона случайно ошибки, когда заколдовывала список. Я думаю, что Гермионе даже в голову не пришло, что кто-то может сомневаться в её способностях.
Но не сотрудничали ли они с министерством и авроратом по-тихому? Неизвестно. И Лорд этого знать не мог.
Я думаю что он легко мог это выяснить применив легименцию.
Это то, что помогло сначала, да. И тем не менее представьте что было бы, если бы она все-все рассказала. Членам ОД выкрутится не получилось бы.
Она случайно увидела себя в зеркале. А теперь представьте, что не увидела бы. И все рассказала.
Тогда она точно заслужила это, потому что из-за неё кучу человек исключили. А так повезло, что было зеркало :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Гермиона

Сообщение Шеридан » 21 мар 2019 23:06

Jaina писал(а):
21 мар 2019 22:59
Я думаю, что Гермионе даже в голову не пришло, что кто-то может сомневаться в её способностях.
Особенно если никому не сказать, что заколдовала список. :lol:
Я думаю что он легко мог это выяснить применив легименцию.

И он так думал, видимо. Как минимум с одним ошибся.))
Тогда она точно заслужила это, потому что из-за неё кучу человек исключили. А так повезло, что было зеркало :)
Так никто и не говорит, что за предательство не надо наказывать. Гермиону осуждают не за то, что она заколдовала список, а за то, что никому об этом не сказала до подписания.
Сорри, я, пожалуй, тоже на этом закончу, как и ваш другой оппонент. Разные понятия об этике и порядочности.

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Гермиона

Сообщение SeMaria » 21 мар 2019 23:15

Шеридан писал(а):
21 мар 2019 23:06
Сорри, я, пожалуй, тоже на этом закончу, как и ваш другой оппонент. Разные понятия об этике и порядочности.
Аналогично.

У меня еще и о пожизненных штампах :???:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Гермиона

Сообщение Читатель » 22 мар 2019 00:12

Jaina писал(а):
21 мар 2019 20:16

Я уже писала, почему, на мой взгляд, Гермиона не предупредила о проклятии на списке. Боялась, что никакого ОД в этом случае не будет.
Был бы. Только он состоял бы из Гарри, Рона, Джинни и близнецов :)
И как же называется такое собирание сторонников обманом? А?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Гермиона

Сообщение Jaina » 22 мар 2019 08:10

Читатель писал(а):
22 мар 2019 00:12
Jaina писал(а):
21 мар 2019 20:16
Я уже писала, почему, на мой взгляд, Гермиона не предупредила о проклятии на списке. Боялась, что никакого ОД в этом случае не будет.
Был бы. Только он состоял бы из Гарри, Рона, Джинни и близнецов :)
И как же называется такое собирание сторонников обманом? А?
Никакого обмана не было. Мы ходим с вами по кругу.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Гермиона

Сообщение Jaina » 22 мар 2019 08:11

Шеридан писал(а):
21 мар 2019 23:06

Сорри, я, пожалуй, тоже на этом закончу, как и ваш другой оппонент.
SeMaria писал(а):
21 мар 2019 23:15
Аналогично.
Без проблем. Приятно было подискутировать.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Гермиона

Сообщение AlexGor » 22 мар 2019 09:06

Читатель писал(а):
22 мар 2019 00:12
Jaina писал(а):
21 мар 2019 20:16
Я уже писала, почему, на мой взгляд, Гермиона не предупредила о проклятии на списке. Боялась, что никакого ОД в этом случае не будет.
Был бы. Только он состоял бы из Гарри, Рона, Джинни и близнецов :)
И как же называется такое собирание сторонников обманом? А?
Темному Лорду собирать сторонников обманом можно, а Гермионе - нельзя? Он стала Министром Магии! Чиновником высшего уровня!
Вот, например, что такое маскировка, введение в заблуждение и дезинформация? Это спецмероприятия! Причем, не только для противника, но и для своих войск, сил и средств. Которые должны знать только то, что им необходимо! А кто решает, что им необходимо? "Гермионы"!
Книга - 7, стр. 156:
"В дверь резко стукнули, Гарри вздрогнул и тут же услышал звонкий голос Гермионы:
- Гарри, тебе зубная щетка не нужна? А то я принесла".

Хорошо, что Гарри дверь в ванную закрыл на задвижку! А туалетную бумагу не принесла? Трусы Рона успела взять? Гаррины - успела!
Гермиона даже не поставила Гарри и Рона в известность о существовании сумочки с бисером, и что именно она вместе с Джинни туда загрузила! Зачем тратить драгоценное время на какие-то объяснения двум ослам? Они все равно половину из ее информации не поймут.
:love: :lol: :whistle:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Гермиона

Сообщение Freyby » 22 мар 2019 11:48

По поводу Мариэтты и как плохо с ней поступила Гермиона.
Если я правильно помню, то ни Гермиона, ни Гарри не заставляли Мариэтту туда вступать силой. К тому же, она предала не только незнакомых (и подозрительных с ее точки зрения) Поттера, Грейнджер и Уизли, но и свою подругу Чанг, и своих знакомых с Когтеврана: Бута, Боунс, Лавгуд. И она спокойно их сдала Амбридж, зная что та может исключить не только Поттера, но и ту же Чанг (чтобы другим неповадно было). И ИМХО, вот здесь и можно вспомнить Петтигрю, так же спокойно предавшего своих друзей.
Canimus surdis

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Гермиона

Сообщение AlexGor » 22 мар 2019 12:30

Мариэтта решила на предательстве получить по выпуску "теплую" должность в Министерстве Магии. Или открыть свой выгодный бизнес под "крышей" того же Министерства. Бизнес! Ничего личного! Родители в Министерстве работают. Куда идет политика Министра и его команды, у нее информация есть. Рациональный, расчетливый когтевранский ум. Не на тех поставила. Лучше уж пусть предала в ОД, а не во время Битвы за Хогвартс.
Для некоторых чиновников "Вовремя Предать" - это "Предвидеть!"
Предатель - Мариэтта (Когтевран). Трус - Захария (Пуффендуй). Нянька, Бывалый и Балбес - Сами-Знаете-Кто и Сами-Знаете-Откуда!
:lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Гермиона

Сообщение Almi2017 » 24 янв 2020 08:07

Sticker писал(а):
23 янв 2020 22:39
Ну да, Рон думал, что все девочки любят только крутых, потому что и сам комплексовал.
Совершенно верно.
А еще он в принципе не хотел думать, что Гермиона с кем-то хочет пойти на бал :wink:
Нет, он не думал, что Гермиону, не записную красотку, а "заучку", кто-то захочет пригласить, а уж тем более кто-то интересный )))
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Гермиона

Сообщение Krystal » 24 янв 2020 09:05

Jaina писал(а):
24 янв 2020 03:49
Так это потому что она причесалась и наверняка намакияжелась ))
Про макияж нигде ничего не сказано, даже неизвестно, принято у них было пользоваться косметикой или нет, и как с этим дело обстояло в повседневности. И в любом случае, если бы макияж делал из дурнушки эффектную красотку, вот было бы занятно. Но не сделает. Это даже не пластическая хирургия. И прическа черт лица не меняет.
Для Крама она была красивой.
А почему вы решили, что это неправда? Так можно что угодно отрицать. Крам сказал субъективное мнение, Рон, когда сказал что-то вроде "Ух ты, классно выглядишь", и подавно. Гарри на балу вообще косметику и прическу хвалил, а не красоту девушки. А Маклагген с радостью пошел с ней на вечеринку к Слизнорту и кажется, даже попытался поцеловать под омелой, наверно, просто потому, что ему нравятся некрасивые заучки.
По-моему, внешность Гермионы характеризуется примерно теми же словами, что и внешность Джинни, и сопоставление Крама это подчеркивает.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Гермиона

Сообщение Jaina » 24 янв 2020 09:22

Krystal писал(а):
24 янв 2020 09:05
Jaina писал(а):
24 янв 2020 03:49
Так это потому что она причесалась и наверняка намакияжелась ))
Про макияж нигде ничего не сказано, даже неизвестно, принято у них было пользоваться косметикой или нет, и как с этим дело обстояло в повседневности.
Лично я слабо верю, что одна прическа могла сделать так, что ее еле узнали ))
И в любом случае, если бы макияж делал из дурнушки эффектную красотку, вот было бы занятно. Но не сделает. Это даже не пластическая хирургия. И прическа черт лица не меняет.
Я не говорила, что Гермиона дурнушка. Я не записывала ее в красотки. Так, средненькая по внешности.

Что касается реалии, то полно видео в интернете по поводу макияжа, когда из блеклой девочки делают красотку. Правда это требует не один час времени судя по всему - каждый день не поделаешь.
Для Крама она была красивой.
А почему вы решили, что это неправда?

Потому что незаметно, чтобы кто-то ещё отмечал ее красоту. Да и такой эффектной трансформации для бала бы не получилось, если бы она и так была красоткой.
А Маклагген с радостью пошел с ней на вечеринку к Слизнорту и кажется, даже попытался поцеловать под омелой, наверно, просто потому, что ему нравятся некрасивые заучки.
А почему вы решили, что к 6му курсу Гермиона не начала лучше за собой ухаживать?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Гермиона

Сообщение Almi2017 » 24 янв 2020 09:43

Krystal писал(а):
24 янв 2020 09:05
Jaina писал(а):
24 янв 2020 03:49
Так это потому что она причесалась и наверняка намакияжелась ))
Про макияж нигде ничего не сказано, даже неизвестно, принято у них было пользоваться косметикой или нет, и как с этим дело обстояло в повседневности. И в любом случае, если бы макияж делал из дурнушки эффектную красотку, вот было бы занятно. Но не сделает. Это даже не пластическая хирургия. И прическа черт лица не меняет.
Вам не попадались в Интернете фотографии Мэгги Смит в молодости? На одних она немыслимая красавица, на мой взгляд. На тех, где правильно наложен грим и уложены волосы. И одежда хорошо подобрана. А на других - просто миловидная девушка. Обычная. Так что ещё как меняет. Или вспомните Каменскую у Марининой - невзрачную без косметики и красавицу с макияжем.
А я еще вспоминаю одну из немногих удачных серий в сериале "Улицы разбитых фонарей" под названием "Бледная моль". Вот там это превосходно показано - как одежда, парик и макияж делают женщину совершенно другой. Так что вы неправы.
Другой вопрос, не с любой фактурой это пройдет. Это хорошо работает с неяркой внешностью и худощавой фигурой. А если у девушки много лишних кило или к темным глазам и волосам прилагается большой горбатый шнобель, то сделать её красивой намного сложнее. Но это более редкий случай.
По-моему, внешность Гермионы характеризуется примерно теми же словами, что и внешность Джинни, и сопоставление Крама это подчеркивает.
Нет, нигде не характеризуется теми же словами. Гермиона из тех, чью привлекательность ещё заметить надо, она не бросается в глаза.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Гермиона

Сообщение Krystal » 24 янв 2020 13:44

Jaina писал(а):
24 янв 2020 09:22
Лично я слабо верю, что одна прическа могла сделать так, что ее еле узнали ))
Прическа, радикально измененная от привычной, может всю внешность сделать непривычной, а у Гермионы изменилась еще осанка и зубы. Каких-то еще изменений никто не отмечает.
Я не говорила, что Гермиона дурнушка. Я не записывала ее в красотки. Так, средненькая по внешности.
Такая же, как Джинни. Джинни средненькая?
Что касается реалии, то полно видео в интернете по поводу макияжа, когда из блеклой девочки делают красотку. Правда это требует не один час времени судя по всему - каждый день не поделаешь.
Про макияж я уже писала, тонны грима отметили бы особо наравне с зубами. И сорри, крайне абсурдно предположение, что средненькая девочка, никогда прежде не бравшаяся за косметику, вдруг сама себе в первый же раз сделала такой макияж, подчеркнув достоинства и убрав недостатки, что превратилась в сногсшибательную звезду бала. Для первого раза ей бы хоть помаду нанести ровно и тушью в глаз себе не попасть. Она же не в профессиональный салон сходила накануне. Что она могла, в самом деле, даже если у нее была косметика, - накрасить глаза и губы? Даже если стала ярче, но черты лица от этого не менялись. И вообще, насколько я поняла, подготовка к балу, занявшая у нее несколько часов, заключалась именно в сложной укладке волос с помощью волшебства.
Потому что незаметно, чтобы кто-то ещё отмечал ее красоту.
Я приводила примеры других мальчиков. Кстати, Гермиона была уверена, что Захария Смит тоже пошел бы с ней на вечеринку, если бы пригласила. А Невилл на бал приглашал Гермиону даже вперед Джинни. Кто еще должен отметить? Гарри и Рон до четвертого курса даже не осознавали толком, что их друг - девочка, не то что красивая или некрасивая.
Кажется, в изначальном варианте статьи даже Рита Скитер описывала Гермиону как красотку, а потом из вредности переменила мнение.
Пэнси Паркинсон дразнилась "мисс Бурундук", но повторю, что зубы Гермиона исправила на 4-м курсе. Больше никаких недостатков в ее внешности не отмечено.
Да и такой эффектной трансформации для бала бы не получилось, если бы она и так была красоткой.
Другая одежда, прическа, осанка, поведение, опять же другие зубы. Вспоминается, как дворецкий в "Ларе Крофт" от изумления уронил блюдо или что там, просто оттого что однажды увидел Лару Крофт в наряде леди и в шляпе, а не в прикиде а-ля герой боевика, как обычно. В Гермионе весь эффект как раз в том, что из девушки "Мне все равно, как я выгляжу" она внезапно превратилась в "Девушку с обложки", а не в том, что отправилось краситься чудовище, а вышла красавица.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Гермиона

Сообщение Jaina » 24 янв 2020 17:26

Krystal писал(а):
24 янв 2020 13:44
Jaina писал(а):
24 янв 2020 09:22
Лично я слабо верю, что одна прическа могла сделать так, что ее еле узнали ))
Прическа, радикально измененная от привычной, может всю внешность сделать непривычной, а у Гермионы изменилась еще осанка и зубы. Каких-то еще изменений никто не отмечает.
Речь не о том, что Гермиона подстриглась и покрасила волосы. Речь о том, что она их просто уложила - это так сильно внешность не меняет.
Разве там что-то сказано на счёт осанки?
Зубы она изменила задолго до бала.
Я не говорила, что Гермиона дурнушка. Я не записывала ее в красотки. Так, средненькая по внешности.
Такая же, как Джинни. Джинни средненькая?
Где в каноне сказано, что такая же как Джинни?
И сорри, крайне абсурдно предположение, что средненькая девочка, никогда прежде не бравшаяся за косметику, вдруг сама себе в первый же раз сделала такой макияж
Ну уложить же свои непослушные волосы она смогла. Значит и тут бы справилась. Она вообще довольна умненькая ведьма.
И кто сказал, что там обязательно были тонны макияжа? Гермиона вообще-то могла и парочку заклятий освоить. Вон на 6м курсе они там меняют свою внешность на уроке трансфигурации, а потом Гермиона меняла внешность Рону.
Потому что незаметно, чтобы кто-то ещё отмечал ее красоту.
Я приводила примеры других мальчиков.
Так МакЛаген ее рассмотрел только на 6м курсе. :) Вероятно к этому моменту Гермиона стала более привлекательной: может потому что чуток повзрослела, а может потому что ухаживать за собой лучше стала.
А Невилл на бал приглашал Гермиону даже вперед Джинни.

И как он это объяснил? Что она красивая? Или что она всегда была к нему добра?
Да и такой эффектной трансформации для бала бы не получилось, если бы она и так была красоткой.
Другая одежда, прическа, осанка, поведение, опять же другие зубы.

Вы пишите о том, что супер сложно освоить технику макияжа в короткий период времени, но приэтом сами пишите о вещах, которые сложно исправить за пять минут - осанка и поведение.
а не в том, что отправилось краситься чудовище, а вышла красавица.
Не чудовище (второй раз уже повторяю), а девушка со средней внешностью. Ничем не примечательная, плохо ухаживающая за собой. И вот такая вдруг принарядилась и наконец-то привела себя в порядок.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»