Отношения Гарри и Рона

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Отношения Гарри и Рона

Сообщение Jaina » 16 фев 2018 19:55

гари23 писал(а):
16 фев 2018 17:47
Что пишут об этом эпизоде в книге?
"Ready?" Harry asked the other two, his hand on the door handle. They nodded. He pulled the door open.
The next chamber was so dark they couldn't see anything at all. But as they stepped into it, light suddenly flooded the room to reveal an astonishing sight.
They were standing on the edge of a huge chessboard, behind the black chessmen, which were all taller than they were and carved from what looked like black stone. Facing them, way across the chamber, were the white pieces. Harry, Ron and Hermione shivered slightly -- the towering white chessmen had no faces.
"Now what do we do?" Harry whispered.
"It's obvious, isn't it?" said Ron. "We've got to play our way across the room."
Behind the white pieces they could see another door.
"How?" said Hermione nervously.
"I think," said Ron, "we're going to have to be chessmen."
He walked up to a black knight and put his hand out to touch the knight's horse. At once, the stone sprang to life. The horse pawed the ground and the knight turned his helmeted head to look down at Ron.
"Do we -- er -- have to join you to get across?" The black knight nodded. Ron turned to the other two.
"This needs thinking about he said. I suppose we've got to take the place of three of the black pieces...."
Harry and Hermione stayed quiet, watching Ron think. Finally he said, "Now, don't be offended or anything, but neither of you are that good at chess --"
"We're not offended," said Harry quickly. "Just tell us what to do."
"Well, Harry, you take the place of that bishop, and Hermione, YOU go next to him instead of that castle."
"What about you?"
"I'm going to be a knight," said Ron.
The chessmen seemed to have been listening, because at these words a knight, a bishop, and a castle turned their backs on the white pieces and walked off the board, leaving three empty squares that Harry, Ron,
and Hermione took.
"White always plays first in chess," said Ron, peering across the board.
"Yes... look..."
A white pawn had moved forward two squares.
Ron started to direct the black pieces. They moved silently wherever he sent them. Harry's knees were trembling. What if they lost?
"Harry -- move diagonally four squares to the right."
Their first real shock came when their other knight was taken. The white queen smashed him to the floor and dragged him off the board, where he lay quite still, facedown.
"Had to let that happen," said Ron, looking shaken. "Leaves you free to take that bishop, Hermione, go on."
Every time one of their men was lost, the white pieces showed no mercy. Soon there was a huddle of limp black players slumped along the wall. Twice, Ron only just noticed in time that Harry and Hermione were in
danger. He himself darted around the board, taking almost as many white pieces as they had lost black ones.
"We're nearly there," he muttered suddenly. "Let me think let me think..."
The white queen turned her blank face toward him.
"Yes..." said Ron softly, "It's the only way... I've got to be taken."
"NO" Harry and Hermione shouted.
"That's chess!" snapped Ron. "You've got to make some sacrifices! I take one step forward and she'll take me -- that leaves you free to checkmate the king, Harry!"
"But --"
"Do you want to stop Snape or not?"
"Ron --"
"Look, if you don't hurry up, he'll already have the Stone!"
There was no alternative.
"Ready?" Ron called, his face pale but determined. "Here I go - now,don't hang around once you've won."
He stepped forward, and the white queen pounced. She struck Ron hard across the head with her stone arm, and he crashed to the floor - Hermione screamed but stayed on her square - the white queen dragged Ron to one side. He looked as if he'd been knocked out. Shaking, Harry moved three spaces to the left. The white king took off his crown and threw it at Harry's feet. They had won. The chessmen parted and bowed, leaving the door ahead clear. With one last desperate look back at Ron, Harry and Hermione charged through the door and up the next passageway.
"What if he's --?"
"He'll be all right," said Harry, trying to convince himself. "What do you reckon's next?"
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Отношения Гарри и Рона

Сообщение Jaina » 16 фев 2018 19:59

AlexGor писал(а):
16 фев 2018 19:43
Гермиона - Ладья, Тура! Лодка или Крепость! Гарри, ну пусть будет Слон, хотя мне больше нравится Офицер. А Рон, он и есть Конь! Как он алчно ест овес (овсянку) сидя на рабочем столе Министра Магии! :lol:
Но опасайтесь! Северус Снейп, Северус Снегг, Злотеус Злей придут за Вами! За Снека спросить... :lol: :lol: :lol:
Вообще в аглийском варианте: castle, bishop, knight... :) Так что никакие Гарри и Рон не слоны с конями ))))) (хоть у нас эти фигуры так называют).
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Отношения Гарри и Рона

Сообщение AlexGor » 16 фев 2018 20:12

Jaina писал(а):
16 фев 2018 19:59
Вообще в аглийском варианте: castle, bishop, knight... :) Так что никакие Гарри и Рон не слоны с конями ))))) (хоть у нас эти фигуры так называют).
"Well, Harry, you take the place of that bishop (епископ - слон), and Hermione, YOU go next to him instead of that castle (замок - ладья)."
"What about you?"
"I'm going to be a knight (рыцарь - конь)," said Ron.
Гарри - Епископ и второе значение слова - Слон! Гермиона - Замок и второе значение - Ладья! Рон - Рыцарь и второе значение - Конь, Всадник!
Второй вариант перевода этих слов четко отсылает к шахматам. Но берегитесь! Снек придет и за Вами... :lol: :lol: :lol:
Последний раз редактировалось AlexGor 16 фев 2018 20:18, всего редактировалось 1 раз.
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Отношения Гарри и Рона

Сообщение Jaina » 16 фев 2018 20:15

AlexGor писал(а):
16 фев 2018 20:12
Jaina писал(а):
16 фев 2018 19:59
Вообще в аглийском варианте: castle, bishop, knight... :) Так что никакие Гарри и Рон не слоны с конями ))))) (хоть у нас эти фигуры так называют).
"Well, Harry, you take the place of that bishop (епископ - слон), and Hermione, YOU go next to him instead of that castle (замок - ладья)."
"What about you?"
"I'm going to be a knight (рыцарь - конь)," said Ron.
Гарри - Епископ и втрое значение слова - Слон! Гермиона - Замок и втрое значение - Ладья! Рон - Рыцарь и втрое значение - Конь, Всадник!
Второй вариант перевода этих слов четко отсылает к шахматам. Но берегитесь! Снек придет и за Вами... :lol: :lol: :lol:
Да все равно, как у нас эти фигуры называются по-русски ))) важно как они по-английски называются )))

Не, Снек ("snack" - закуска) пусть лучше к Рону приходит ;) :D
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Отношения Гарри и Рона

Сообщение AlexGor » 16 фев 2018 20:20

Jaina писал(а):
16 фев 2018 20:15
Не, Снек ("snack" - закуска) пусть лучше к Рону приходит ;) :D
Увы. Пришел Снек к Рону. Судя по постоянным жалобам на ноги - Снек пришел к Рональду в виде подагры. Так жрать то... :lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Отношения Гарри и Рона

Сообщение Jaina » 17 фев 2018 00:45

AlexGor писал(а):
16 фев 2018 20:20
Jaina писал(а):
16 фев 2018 20:15
Не, Снек ("snack" - закуска) пусть лучше к Рону приходит ;) :D
Увы. Пришел Снек к Рону. Судя по постоянным жалобам на ноги - Снек пришел к Рональду в виде подагры. Так жрать то... :lol:
Нет, "Снек" может быть только "snack" :D :D :D
А жалобы на ноги понятны - ещё бы их не было, если постоянно есть и мало двигаться )))

Но мы отвлеклись :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
гари23
Ученик
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 25 апр 2014 08:21
Псевдоним: голубь мира
Пол: мужской

Re: Отношения Гарри и Рона

Сообщение гари23 » 18 фев 2018 09:34

Гарри: Он хочет пожертвовать собой.
Гермиона: Нет Рон, должен быть другой путь.
Как я понял, этой фразы нет в книге, Только в шахматах и в русском переводе, друг может пожертвовать собой, ради дружбы и общего дела.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Отношения Гарри и Рона

Сообщение Jaina » 18 фев 2018 10:26

гари23 писал(а):
18 фев 2018 09:34
Гарри: Он хочет пожертвовать собой.
Гермиона: Нет Рон, должен быть другой путь.
Как я понял, этой фразы нет в книге, Только в шахматах и в русском переводе, друг может пожертвовать собой, ради дружбы и общего дела.
Точно такой же нет ))) но есть похожая )))

"Yes..." said Ron softly, "It's the only way... I've got to be taken."
"NO" Harry and Hermione shouted.
"That's chess!" snapped Ron. "You've got to make some sacrifices! I take one step forward and she'll take me -- that leaves you free to checkmate the king, Harry!"
"But --"
"Do you want to stop Snape or not?"
"Ron --"
"Look, if you don't hurry up, he'll already have the Stone!"
There was no alternative.
"Ready?" Ron called, his face pale but determined. "Here I go - now,don't hang around once you've won."
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
гари23
Ученик
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 25 апр 2014 08:21
Псевдоним: голубь мира
Пол: мужской

Re: Отношения Гарри и Рона

Сообщение гари23 » 18 фев 2018 21:38

Гермиона: Всё будет хорошо, ты волшебник, великий волшебник.
Гарри: Не такой хороший как ты.
Гермиона: Колдовство, есть более важные вещи, дружба и смелость, Гарри береги себя (Гарри уходит в подвал).
Что означают подобные слова в книге?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Отношения Гарри и Рона

Сообщение Jaina » 18 фев 2018 21:49

гари23 писал(а):
18 фев 2018 21:38
Гермиона: Всё будет хорошо, ты волшебник, великий волшебник.
Гарри: Не такой хороший как ты.
Гермиона: Колдовство, есть более важные вещи, дружба и смелость, Гарри береги себя (Гарри уходит в подвал).
Что означают подобные слова в книге?
Что вы имеете ввиду? :)
И как это относится к теме дружбы Гарри и Рона?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Отношения Гарри и Рона

Сообщение AlexGor » 19 фев 2018 19:15

Jaina писал(а):
18 фев 2018 21:49
гари23 писал(а):
18 фев 2018 21:38
Гермиона: Всё будет хорошо, ты волшебник, великий волшебник.
Гарри: Не такой хороший как ты.
Гермиона: Колдовство, есть более важные вещи, дружба и смелость, Гарри береги себя (Гарри уходит в подвал).
Что означают подобные слова в книге?
Что вы имеете ввиду? :)
И как это относится к теме дружбы Гарри и Рона?
Как же Гермиона после такой льстивой речи про "Гарри - Великого Волшебника", все таки решила сосредоточится... "воспитывать" Рона... :lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Tortuga
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 14:42
Пол: женский

Re: Отношения Гарри и Рона

Сообщение Tortuga » 20 фев 2018 17:44

гари23 писал(а):
18 фев 2018 09:34
Гарри: Он хочет пожертвовать собой.
Гермиона: Нет Рон, должен быть другой путь.
Как я понял, этой фразы нет в книге, Только в шахматах и в русском переводе, друг может пожертвовать собой, ради дружбы и общего дела.
Что на меня каким-то странным патриотизмом пахнуло... Не волнуйтесь, самопожертвование Рона есть и в книге) не руссссской)
А так, почему бы Вам не почитать? В книгах гораздо больше доброты, героизма и морали, чем в фильмах (особенно с кривым переводом). Правда, локализация у книг, опять же... Я чиатала РОСМЭН - не без косяков, но норм. Махаон не не нравится. Ещё хвалят PotterArmy. Не пожалеете, если прочтете)
Я вот всё хочу попракачивать английский и прочесть оригинал.
"Никто не существует по определенной причине, никто ни к чему не привязан, все однажды умрут, пойдем посмотрим телек." © Морти

С дамбигадерами и уползистами не спорю, не хочу настроение себе портить. Стараюсь и не читать.

Аватара пользователя
гари23
Ученик
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 25 апр 2014 08:21
Псевдоним: голубь мира
Пол: мужской

Re: Отношения Гарри и Рона

Сообщение гари23 » 23 фев 2018 09:51

Jaina писал(а):
18 фев 2018 21:49
гари23 писал(а):
18 фев 2018 21:38
Гермиона: Всё будет хорошо, ты волшебник, великий волшебник.
Гарри: Не такой хороший как ты.
Гермиона: Колдовство, есть более важные вещи, дружба и смелость, Гарри береги себя (Гарри уходит в подвал).
Что означают подобные слова в книге?
Что вы имеете ввиду? :)
И как это относится к теме дружбы Гарри и Рона?
Я имел в виду, что дружба и смелость сильнее колдовства.
Разве подобных выражений нет в книге?
Jaina » 06 янв 2018 11:56
А как на счёт того, что "противоположности притягиваются"?
Гермиона играет большую роль в дружбе Гарри и Рона, она как клей, склеивает и поддерживает их дружбу.
Подобных мыслей тоже нет в книге?
Только в троём они смогли пройти этот путь.
Сила Рона в логике.
Сила Гарри в дружбе и смелости.
А Гермиона Лучше всех разбиралась в магии.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Отношения Гарри и Рона

Сообщение Jaina » 23 фев 2018 10:12

гари23 писал(а):
23 фев 2018 09:51
Разве подобных выражений нет в книге?
Тема любви и дружбы красной нитью проходит через все книги :)
Гермиона играет большую роль в дружбе Гарри и Рона, она как клей, склеивает и поддерживает их дружбу.
Подобных мыслей тоже нет в книге?
Только в троём они смогли пройти этот путь.
Сила Рона в логике.
Сила Гарри в дружбе и смелости.
А Гермиона Лучше всех разбиралась в магии.
Не согласна :) Гарри с Роном и без Гермионы отлично бы дружили :)
Т.е. на основании того, что они только втроём смогли пройти полосу препятствий вы делаете вывод, что Гермиона играет большую роль в дружбе? )))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
гари23
Ученик
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 25 апр 2014 08:21
Псевдоним: голубь мира
Пол: мужской

Re: Отношения Гарри и Рона

Сообщение гари23 » 23 фев 2018 11:07

Tortuga писал(а):
20 фев 2018 17:44
гари23 писал(а):
18 фев 2018 09:34
Гарри: Он хочет пожертвовать собой.
Гермиона: Нет Рон, должен быть другой путь.
Как я понял, этой фразы нет в книге, Только в шахматах и в русском переводе, друг может пожертвовать собой, ради дружбы и общего дела.
Что на меня каким-то странным патриотизмом пахнуло... Не волнуйтесь, самопожертвование Рона есть и в книге) не руссссской)
А так, почему бы Вам не почитать? В книгах гораздо больше доброты, героизма и морали, чем в фильмах (особенно с кривым переводом). Правда, локализация у книг, опять же... Я чиатала РОСМЭН - не без косяков, но норм. Махаон не не нравится. Ещё хвалят PotterArmy. Не пожалеете, если прочтете)
Я вот всё хочу попракачивать английский и прочесть оригинал.
Привидите пример.
А то, Чем больше говорят о первой книге, тем больше она похожа на ужастик, а не на детскую сказку.
AlexGor » 16 фев 2018 21:20
Увы. Пришел Снек к Рону. Судя по постоянным жалобам на ноги - Снек пришел к Рональду в виде подагры.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Отношения Гарри и Рона

Сообщение Jaina » 23 фев 2018 21:08

гари23 писал(а):
23 фев 2018 11:07
Привидите пример.
А то, Чем больше говорят о первой книге, тем больше она похожа на ужастик, а не на детскую сказку.
Будет проще, если вы прочитаете :)
И нет, это не ужастик, но и не детская сказка :) (ну первые части ещё может быть, но вот дальше )))

А с чего вы решили, что в книжки плхожи на ужасник? )) На основании каких моментов? :cool:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Tortuga
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 14:42
Пол: женский

Re: Отношения Гарри и Рона

Сообщение Tortuga » 23 фев 2018 23:07

гари23, момент с Роном, когда он пожертвовал собой, есть в книге. Это я так, на всякий случай.
Хоть первые две экранизации и самые лучшие из всех фильмов по Поттериане, но они тоже многое упустили. Ибо в принципе не возможно уместить книгу в двухчасовой фильм. Книги подают информацию более тонко и изящно))
Многое упустили из образа Альбуса. И его фраз) сцены выглядят по другому...

Ладно, можно вспомнить, к примеру, Невилла. В фильмах сцен с его участием мало. Когла как в книге ребята часто помогали ему, не только с напоминалкой. Они учили его противостоять недругам, пытались внушить ему уверенность в себе. Это было одной из причин, по которой Невилл в конце не выпускал их из гостинной. Не простот так, потому что ему вздумалось. Нет, это был первый шаг на пути его становления как героя.
. — Вам нельзя отсюда уходить, — упрямо заявил Невилл. — Вас снова поймают. И у нашего факультета будет ещё больше проблем.
— Ты не понимаешь, — не выдержал Гарри. — Это очень важно.
Но Невилл был явно настроен очень решительно.
— Я не выпушу вас. — Он встал, загораживая собой выход в коридор. — Я… Я буду с вами драться!
— Невилл! — взорвался Рон. — Отойди от портрета и не будь идиотом…
— Не смей называть меня идиотом! — парировал Невилл. — Я считаю, что вы не должны больше нарушать правила! А ты, Рон, сам учил меня, что надо уметь за себя постоять!
Понимаете? Рон учил его отстаивать своё мнение и своё достоинство. Во множестве эпизодов до этого.

Начиная с третьего фильма вообще проще сказать, что они смогли передать, чем то, что не смогли)))
Вы знаете, что Люпин, Петтигрю, Сириус и Джеймс - создатели карты Мародёров? А почему Сириус сумел сбежать из Азкабана? Конечно, лучше прочитать, но могу своими словами передать.

Дементоры высасывают все счастливые воспоминания, сводя жертву с ума. Но Сириуса хранила мысль, что он не предавал Поттеров - она не была полностью счастливой, но при этом помогла узнику не потерять рассудок. Помните, семья Уизли выиграла поездку в Египет? Так вот, Министр Магии навещал заключённых с газетой, в которой была статья о их выигрыше. Сириус попросил газету. И на снимке он узнал Петтигрю в анимагической форме. На плече ровесника Гарри. Когда Сириус понял, что предатель находится недалеко от его крестника, он пришёл в ужас. Постоянно повторял "Он в Хогвартсе". Именно ради спасения жизни Гарри Сириус сбежал из Азкабана. Не ради своего комфорта, не для того, чтобы обрести свободу. А чтобы уберечь сына лучших друзей от опасности.


И такого много, очень много. Всё не перечислишь. Лучше самому погрузиться в этот чудесный магический мир)
"Никто не существует по определенной причине, никто ни к чему не привязан, все однажды умрут, пойдем посмотрим телек." © Морти

С дамбигадерами и уползистами не спорю, не хочу настроение себе портить. Стараюсь и не читать.

Аватара пользователя
Tortuga
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 14:42
Пол: женский

Re: Отношения Гарри и Рона

Сообщение Tortuga » 23 фев 2018 23:10

гари23, простите, а Вы смотрели только первый фильм? Просто я говорю о всех частях, если что)
"Никто не существует по определенной причине, никто ни к чему не привязан, все однажды умрут, пойдем посмотрим телек." © Морти

С дамбигадерами и уползистами не спорю, не хочу настроение себе портить. Стараюсь и не читать.

Аватара пользователя
Tortuga
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 14:42
Пол: женский

Re: Отношения Гарри и Рона

Сообщение Tortuga » 23 фев 2018 23:20

гари23, кстати, к слову о предыдущей Вашей дискусии. Гарри с Драко впервые встретился не в Хогвартсе. Первая встреча была в магазине Мадам Малкин.
. Мальчик сильно напомнил Гарри его кузена.
— А у тебя есть своя собственная метла? — продолжал тот.
— Нет. — Гарри отрицательно кивнул головой.
— А в квиддич играешь?
— Нет, — повторил Гарри, спрашивая себя, что же это такое — квиддич.
— А я играю. Отец говорит, что будет преступлением, если меня не возьмут в сборную факультета, и я тебе скажу: я с ним согласен. Ты уже знаешь, на каком будешь факультете?
— Нет, — в третий раз произнёс Гарри, с каждой минутой чувствуя себя всё большим дураком.
— Ну, вообще-то никто заранее не знает, это уже там решат, но я знаю, что я буду в Слизерине, вся моя семья там была. А представь, если определят в Пуффендуй, тогда я сразу уйду из школы, а ты?
— М-м-м, — неопределённо промычал Гарри, жалея, что не может сказать что-нибудь более содержательное.
— Ну и ну, ты только посмотри на этого! — внезапно воскликнул мальчик, кивком показывая на окно. За окном стоял Хагрид, улыбаясь Гарри и показывая на два огромных мороженых, словно объясняя, почему он не может войти внутрь.
— Это Хагрид, — радостно пояснил Гарри. Ему было приятно, что он знает что-то, чего не знает этот мальчик. — Он работает в Хогвартсе.
— А-а-а, — протянул тот. — Я о нём слышал. Он там что-то вроде прислуги, да?
— Он лесник, — сухо ответил Гарри. С каждой секундой этот мальчик нравился ему всё меньше и меньше.
— Да, точно. Я слышал, он настоящий дикарь. Живёт в хижине на территории школы и время от времени напивается и пытается творить чудеса, а всё кончается тем, что вспыхивает его собственная постель!
— Лично мне он очень нравится, — холодно парировал Гарри.
— Вот как? — На лице мальчика появилась презрительная усмешка. — А почему он с тобой? Где твои родители?
— Они умерли, — коротко ответил Гарри. Ему не хотелось разговаривать с мальчиком на эту тему.
— О, мне очень жаль, — произнёс тот, хотя по его голосу нельзя было сказать, что он о чём-либо сожалеет. — Но они были из наших или нет?
— Они были волшебники, если ты об этом.
— Если честно, я не понимаю, почему в школу принимают не только таких, как мы, но и детей не из наших семей. Они ведь другие. Они по-другому росли и ничего о нас не знают. Представь, некоторые даже никогда не слышали о Хогвартсе до того дня, как получили письмо. Я думаю, что в Хогвартсе должны учиться только дети волшебников. Кстати, а как твоя фамилия?
Но прежде чем Гарри успел ответить, в разговор вмешалась мадам Малкин.
Малфой с ходу оттолкнул мальчика своим высокомерием. Он презрительно относился к семьям не волшебников, к Хагриду, к Пуффендую... И естественно, что правильный и добрый Гарри не захотел дружит с избалованным мальчиком.
"Никто не существует по определенной причине, никто ни к чему не привязан, все однажды умрут, пойдем посмотрим телек." © Морти

С дамбигадерами и уползистами не спорю, не хочу настроение себе портить. Стараюсь и не читать.

Аватара пользователя
гари23
Ученик
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 25 апр 2014 08:21
Псевдоним: голубь мира
Пол: мужской

Re: Отношения Гарри и Рона

Сообщение гари23 » 24 фев 2018 10:09

Jaina писал(а):
23 фев 2018 10:12
гари23 писал(а):
23 фев 2018 09:51
Разве подобных выражений нет в книге?
Тема любви и дружбы красной нитью проходит через все книги :)
Гермиона играет большую роль в дружбе Гарри и Рона, она как клей, склеивает и поддерживает их дружбу.
Подобных мыслей тоже нет в книге?
Только в троём они смогли пройти этот путь.
Сила Рона в логике.
Сила Гарри в дружбе и смелости.
А Гермиона Лучше всех разбиралась в магии.
Не согласна :) Гарри с Роном и без Гермионы отлично бы дружили :)
Т.е. на основании того, что они только втроём смогли пройти полосу препятствий вы делаете вывод, что Гермиона играет большую роль в дружбе? )))
В любом фильме мальчики много говорят о девочках, а когда, всезнающая Гермиона всегда рядом, особенно. Рон говорил, она похоже чокнутая немного, но когда узнали, что тролль идёт в туалет где прячется Гермиона, они поспешили ей на помощь.

Аватара пользователя
Tortuga
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 14:42
Пол: женский

Re: Отношения Гарри и Рона

Сообщение Tortuga » 24 фев 2018 11:46

гари23 писал(а):
24 фев 2018 10:09
Jaina писал(а):
23 фев 2018 10:12
гари23 писал(а):
23 фев 2018 09:51
Разве подобных выражений нет в книге?
Тема любви и дружбы красной нитью проходит через все книги :)
Гермиона играет большую роль в дружбе Гарри и Рона, она как клей, склеивает и поддерживает их дружбу.
Подобных мыслей тоже нет в книге?
Только в троём они смогли пройти этот путь.
Сила Рона в логике.
Сила Гарри в дружбе и смелости.
А Гермиона Лучше всех разбиралась в магии.
Не согласна :) Гарри с Роном и без Гермионы отлично бы дружили :)
Т.е. на основании того, что они только втроём смогли пройти полосу препятствий вы делаете вывод, что Гермиона играет большую роль в дружбе? )))
В любом фильме мальчики много говорят о девочках, а когда, всезнающая Гермиона всегда рядом, особенно. Рон говорил, она похоже чокнутая немного, но когда узнали, что тролль идёт в туалет где прячется Гермиона, они поспешили ей на помощь.
Так, при чём здесь это? Гермиона плакала из-за Рона, он чувствовал себя виноватым. Далее ребята просто переживали за девочку, вот и побежали спасать её. Как в фильме, так и в книге. Потом она подружилась с ними. Всё! Откуда выводы про "склеивание" компании? Учитывая, что они дружили и ДО неё. А она уже после присоеденилась.

И, кстати, им по 11 лет вообще-то. Какие разговоры о девочках?)
"Никто не существует по определенной причине, никто ни к чему не привязан, все однажды умрут, пойдем посмотрим телек." © Морти

С дамбигадерами и уползистами не спорю, не хочу настроение себе портить. Стараюсь и не читать.

Аватара пользователя
гари23
Ученик
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 25 апр 2014 08:21
Псевдоним: голубь мира
Пол: мужской

Re: Отношения Гарри и Рона

Сообщение гари23 » 25 фев 2018 11:42

И, кстати, им по 11 лет вообще-то. Какие разговоры о девочках?)
Но она была необычной девочкой.
Рон говорил: (Она похоже, чокнутая немного), (Она ночной кошмар, самый настоящий и не удивительно, что у неё нет друзей), (Кажется, мы на неё плохо влияем).
А в начале фильма, своим характером, она больше походила на мальчика.
Гермиона плакала из-за Рона, он чувствовал себя виноватым. Далее ребята просто переживали за девочку, вот и побежали спасать её.
А спасать её предложил Гарри, а не Рон.
Потом она подружилась с ними. Всё! Откуда выводы про "склеивание" компании? Учитывая, что они дружили и ДО неё. А она уже после присоеденилась.
Вы правы они подружились в начале фильма. А когда спасали Гермиону, там они с ней и подружились и уже всегда были вместе. А вы представляете себе фильм без Гермионы, он был бы какой-то пресный, они постоянно друг друга спасали.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Отношения Гарри и Рона

Сообщение Jaina » 25 фев 2018 12:21

гари23 писал(а):
25 фев 2018 11:42
И, кстати, им по 11 лет вообще-то. Какие разговоры о девочках?)
Но она была необычной девочкой.
Рон говорил: (Она похоже, чокнутая немного), (Она ночной кошмар, самый настоящий и не удивительно, что у неё нет друзей), (Кажется, мы на неё плохо влияем).
А в начале фильма, своим характером, она больше походила на мальчика.
Она самая обычная девочка-зануда :)
А вы представляете себе фильм без Гермионы, он был бы какой-то пресный, они постоянно друг друга спасали.
А как это связано с тем, что (как вы считаете) Гермиона является неотъемлемой частью для существования дружбы между Гарри и Роном? :neutral:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
гари23
Ученик
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 25 апр 2014 08:21
Псевдоним: голубь мира
Пол: мужской

Re: Отношения Гарри и Рона

Сообщение гари23 » 25 фев 2018 17:36

Гарри сидит на койке:
Дамблдор: Добрый день Гарри. А подарки, от поклонников.
Гарри: От поклонников?
Дамблдор: То, что произошло в подземелье между тобой и Квирлом, это большой секрет. Ну, естественно, вся школа об этом знает. А, вижу, твой друг Рон, освободил тебя от необходимости открывать шоколадную лягушку.
Гарри: Рон был здесь, он живой? А как Гермиона?
Дамблдор: Прекрасно, они в полном порядке.
Гарри: А что с камнем случилось?
Дамблдор: Не волнуйся мальчик, камень уничтожен.
Гарри: А как камень оказался у меня? Я смотрел в зеркало и неожиданно.
Дамблдор: А, знаешь человек который хочет просто найти камень, находит его, но в корыстных целях, его не кому не найти, это одна из моих самых блестящих идей. И между нами Гарри, это кое о чём говорит.
Гарри, знаешь, почему профессор Квирлом не мог терпеть, когда ты притрагивался к нему? Причина в твоей матери, она принесла себя в жертву, ради тебя. А такие поступки оставляют след, нет, нет, этот след нельзя увидеть, он живёт глубоко в тебе
Гарри: Что это?
Дамблдор: Любовь Гарри, Любовь.

Гарри выходит на лестницу.
Гарри: Всё в порядке?
Рон: В порядке. А ты?
Гарри: Отлично. Гермиона?
Гермиона: Лучше не бывает.
Что говорится об этих эпизодах в книге?

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Отношения Гарри и Рона

Сообщение AlexGor » 25 фев 2018 18:25

гари23 писал(а):
25 фев 2018 17:36
Что говорится об этих эпизодах в книге?
Что Дамблдор-[слово запрещено РКН 12/2022] пытался безуспешно объяснить Гарри, что такое есть Любовь. И Гарри, выйдя на лестницу, увидев Рона и Гермиону, решил, что он в первой книге пока еще не определился. Так что, будем пока дружить... :lol: :lol: :lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»