Двойные стандарты

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 05 янв 2018 04:42

Krystal писал(а):
05 янв 2018 00:51
Экзаменационная комиссия, раз за разом выставляющая "Превосходно" по зельям ученикам Снегга, с вами не согласна ))
От результатов СОВ по сути зависит вся дальнейшая жизнь ученика. Завали он СОВ по важному предмету и считайте, что он может поставить крест на карьерном пути, который он выбрал. Так что только полный пофигист забьет на важные для себя СОВ и не сделает все возможное, чтобы получить нужный балл. Это в точности как у нас с ЕГЭ - неважно, какой был преподаватель по предмету, если предмет важен, то ученики садятся и сами готовятся к его сдачи.
Так что оценки не отражают в данном случае, какой Снейп преподаватель.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение JanJansen » 05 янв 2018 10:49

Krystal писал(а):
05 янв 2018 00:51
Джеймс и Сириус не могут жить спокойно, не причиняя вреда окружающим. Тогда им скучно.
Я оптимист. И верю, что люди могут меняться в лучшую сторону. У Джеймса и Сириуса положительная динамика прослеживается.
Нормально все с ними было бы.
Магические гражданские войны начались, потому что в обществе давно был раскол, и обстановка все накалялась. Вы сами только выше писали о преобладающем числе конформных и редкости бунтарей. Представьте теперь, до какого края власти должны были довести общество, чтобы там четыре сотни населения абсолютно разных слоев - от изгоев-оборотней до чистокровных богатых волшебников - взяли оружие в руки и пошли сражаться против действующей власти.
Бедные-бедные угнетенные Малфои, Лестрейджи и Блэки))) Устав от голода и лишений, и не желая мириться с чудовищной тиранией министерства магии, они восстали, чтобы защитить всех униженных и оскорбленных... В первую очередь несчастных оборотней и великанов.
Согласитесь, что это даже звучит смешно.
ИМХО: Передел власти это был, только и всего. Видя слабость министерсва, чистокровные аристократы захотели ещё больше власти. И поэтому пошли за человеком, который им эту власть пообещал.
А оборотни и великаны были привлечены в эту авантюру на правах электората, и в качестве пушечного мяса. Что-то я не помню, чтобы в каноне упоминались оборотни или великаны, носящие метку на руке и являющиеся Пожирателями Смерти. И в случае победы Волдеморта им бы в лучшем случае сказали "спасибо", в худшем же... Вспомним, Беллатрикс и егерей.
Вопрос из той же серии, что и почему Дамблдор не запретил орденцу Наземникусу воровать и мошенничать?
Это как раз понятно. Дамблдору были нужны сведения из криминального мира. Для того, чтобы поддерживать криминальные контакты, ему нужен был человек ведущий криминальный образ жизни.
Наземникус в Ордене был один такой, и у Дамблдора была причина, чтобы его не " исправлять".
Но при этом вы утверждаете, что служить беззаветно и безответно - это вообще психическая болезнь. То есть с вашей точки зрения, Снеггу надо было бы выдавать не геройскую награду, а направление на лечение головы.
Прежде всего Снейпу нужно выдать отпуск))) Куда-нибудь в тёплые края, где море, солнце и много красивых и доступных девушек.
И да, с моей точки зрения, служить беззаветно и безответно тёмной стороне- это психическая болезнь.
К сожалению, это "сценарии" жизни. Ну хотя бы с самыми мизерными проявлениями вседозволенности для чад вы уж точно должны были сталкиваться.
Сталкивался))) Но не вижу в этом ничего страшного.
Во-первых, разве дружба дается по условиям и обязательствам? Во-вторых, если парень хочет не только дружбы, предлагать ему в качестве альтернативы выбора себя имеет несколько иной смысл.
В сцене "возле двери в гриффиндорскую гостиную" парень, ИМХО, готов был согласиться на любые условия. В том числе и на дружбу.
Касательно первого варианта - превзойти героя-Избранного, "спасателя магического мира", трудновато, и даже у Рона по этому поводу были комплексы, пока он не понял, что для любви девушки стараться кого-то превзойти и не надо. А вы думаете, что Джинни разлюбила бы Гарри, если бы его кто-то превзошел?
Я думаю, что у Дина был шанс. Надо было лучше целоваться)))
А вообще, превзойти Гарри было легче лёгкого. Ведь превзойти его нужно было не в героизме и не в игре в квиддич, а в любви к, конкретно этой девушке.
То есть требовалось быть внимательным, чутким, романтичным, заботливым, веселым. Ухаживать за ней, уделять ей внимание, восхищаться ей. Только и всего.
Экзаменационная комиссия, раз за разом выставляющая "Превосходно" по зельям ученикам Снегга, с вами не согласна ))
Жаль в каноне не указано, что эта комиссия выставляла ученикам Слагхорна. Так, для сравнения.

Аватара пользователя
крокодайла
Ученик
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 11 дек 2017 17:34
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение крокодайла » 05 янв 2018 11:46

С которыми она расстается только из-за того, что не поделили кубок по квиддичу, или что он, мол, все время пихается, когда они лезут через дыру в портрете.
Если парню обидно что его девушка выиграла кубок а он нет, место этому парню в детсаду.)) И я напомню, что после Риддловых манипуляций для Джинни любой мельчайший намек на неуважение ("я же сказала не помогать мне!") это красная тряпка. И правильно, кстати. Я лично очень серьезно могу разозлиться если я прошу чего-то не делать, а человек продолжает этим заниматься, особенно если метит мне в ррромантические партнеры. И вообще, интересно, что девушку в неудачных отношениях обвиняют, а в мальчегах видят жертву вместо того что там действительно было - просто дурацкие подростковые отношения.
И если бы Джинька просто сидела и вздыхала по Гарри ее бы обвиняли в том, что она ничего не делает, как дура ждет своего прынса в которого она влюбилась в 10 лет. Damned if you do, damned if you dont)
PineappleCrocodile с умершего сайта
"i listened to this discourse with the extremest agony"

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение JanJansen » 05 янв 2018 13:09

annyloveSS писал(а):
04 янв 2018 23:06
Да, мне это тоже не нравится. То же самое, что и у Рона с Лавандой - выглядит почти отвратительно.
Вы очень строги к людям.
Рону захотелось научиться целоваться, девочка была не против. Что в этом плохого?
Это нормальное поведение подростков. Влюбляются, встречаются, целуются, тискаются, бросают друг друга, расстаются. Меняют партнеров.
Дети учатся любить. Тренируются. Не вижу в этом ничего предосудительного.

Думаю, что у Лаванды даже был шанс удержать Рона, если бы она вела себя поумнее. Не столь навязчиво.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 05 янв 2018 14:39

Jaina писал(а):
05 янв 2018 04:25
А зачем Джинни в той конкретной ситуации показывать свои эмоции? Почему вы считаете, что это было легко для неё? Почему вы думаете, что она назвала все причины расставания?
Я встречала очень мало людей, которые бы сразу же выложили все детали их отношений с партнёром и причины, по которым эти отношения закончились. Обычно люди стараются отделаться общими фразами.

Что касается рассеянности на счёт нового партнёра - лично я тут вижу, что Джинни не хочет обсуждать свои отношения с парнями со своим братом (ИМХО). Поэтому она делает вид, что она занята другими вещами и отвечает, соответственно, рассеянно.
Да конечно, рассеянное разгадывание кроссворда в каноне - это свидетельство глубочайших чувств Джинни )) Прямо как у Лили совершенно равнодушное поведение у портрета свидетельствует о ее глубоких переживаниях. Проходили уже.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 05 янв 2018 14:43

Jaina писал(а):
05 янв 2018 04:42
От результатов СОВ по сути зависит вся дальнейшая жизнь ученика. Завали он СОВ по важному предмету и считайте, что он может поставить крест на карьерном пути, который он выбрал. Так что только полный пофигист забьет на важные для себя СОВ и не сделает все возможное, чтобы получить нужный балл. Это в точности как у нас с ЕГЭ - неважно, какой был преподаватель по предмету, если предмет важен, то ученики садятся и сами готовятся к его сдачи.
Так что оценки не отражают в данном случае, какой Снейп преподаватель.
Интересно, зачем этим вундеркиндам, способным самих себя обучать так прекрасно, чтобы раз за разом получать "Превосходно" на СОВ, вообще ездить в Хогвартс? Экзамены как раз и предназначены для проверки знаний ученика. Если вы считаете систематический высший балл там не показателем уровня преподавания Снегга, если мнение независимой комиссии для вас не авторитет, то что же вы считаете показательным мнением - субъективные утверждения читателей-снейпоненавистников? )) Это просто смешно.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 05 янв 2018 15:02

крокодайла писал(а):
05 янв 2018 11:46
Если парню обидно что его девушка выиграла кубок а он нет, место этому парню в детсаду.))
А если девушке настолько обидно, что парню обидно, и она даже бросает после этого, то где место ей? ))
И я напомню, что после Риддловых манипуляций для Джинни любой мельчайший намек на неуважение ("я же сказала не помогать мне!") это красная тряпка.
Ну а Реддл тут при чем? Все это скорее из той же оперы, что у Лили со Снеггом: обыкновенная ненужность парня, находящая свое выражение по любому поводу. Когда на помощь Джинни бросались, и в гораздо более серьезной ситуации, ее любимый парень и ее мать, у Джинни не было претензий.
И вообще, интересно, что девушку в неудачных отношениях обвиняют, а в мальчегах видят жертву вместо того что там действительно было - просто дурацкие подростковые отношения.
Просто про Дина или Майкла в книге не сказано, что они встречались с Джинни в качестве "замены" другой девушке, к которой были привязаны сердечно. Вот в этом и разница.
И если бы Джинька просто сидела и вздыхала по Гарри ее бы обвиняли в том, что она ничего не делает, как дура ждет своего прынса в которого она влюбилась в 10 лет.
Не знаю, кто бы ее обвинял в этом случае (хотя некоторые и любят объявлять однолюбов вообще психически ненормальными), а я бы сказала, что она молодец. Красивая девушка со множеством поклонников, которая однако ж не ловит "синиц в руках", по принципу "ну хоть кто-то, лишь бы не одна", а ждет именно принца. Большая и преданная любовь, при которой никто другой не нужен, вызвала бы восхищение; а честность, когда другим дают понять, что они не нужны, а не водят их за нос месяцами, доходя до страстных поцелуев, вызывала бы уважение.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26040
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Двойные стандарты

Сообщение Almi2017 » 05 янв 2018 15:12

annyloveSS писал(а):
04 янв 2018 23:06
Да, мне это тоже не нравится. То же самое, что и у Рона с Лавандой - выглядит почти отвратительно. Насчет Крама и Гермионы... Ему Гермиона, судя по всему, действительно нравилась. А вот у нее скорее это было просто самолюбие - ей льстило, что именно на нее, "невзрачную зубрилу" запал тот, по кому сохли все.
Слушайте, ну они же не романы там заводят, как взрослые люди, в самом-то деле. Это просто ухаживание. И оно вполне возможно без больших чувств, просто при наличии взаимной симпатии - или чувства приходят позднее, так тоже бывает.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 05 янв 2018 15:38

JanJansen писал(а):
05 янв 2018 10:49
Я оптимист. И верю, что люди могут меняться в лучшую сторону. У Джеймса и Сириуса положительная динамика прослеживается.
Нормально все с ними было бы.
Сириус ко времени пятой книги стал более адекватным, но там же ясно дано понять, что о своих прошлых преступлениях он не сожалеет ничуть. У Джеймса "положительная динамика" в том, что он притворяться лучше научился. Еще неизвестно, не вылился бы его садизм на домашних, проживи он чуть дольше. Скучать с ними он уже начинал.
Бедные-бедные угнетенные Малфои, Лестрейджи и Блэки))) Устав от голода и лишений, и не желая мириться с чудовищной тиранией министерства магии, они восстали, чтобы защитить всех униженных и оскорбленных... В первую очередь несчастных оборотней и великанов.
Согласитесь, что это даже звучит смешно.
В магловских революциях тоже участвовали не только угнетенные классы, но и привилегированные.
ИМХО: Передел власти это был, только и всего. Видя слабость министерсва, чистокровные аристократы захотели ещё больше власти. И поэтому пошли за человеком, который им эту власть пообещал.

Передел власти - это естественно. Министерство, Пожиратели, ОФ, все они делили власть. Только вы не забывайте, что Пожиратели смерти пошли не на политическую борьбу и не на закулисные интриги (что тому же Малфою, казалось бы, подходило больше), а на войну. Это при пассивности обывателей-то, особенно в магомире. Вот жил себе человек, был богатым и влиятельным, свое поместье имел, домовые эльфы обслуживают. И вдруг он берет оружие и идет на войну, рискуя потерять все, что имеет, свободу, саму жизнь - ведь его тоже могут убить. А в Азкабане, если что, Министерство дементоров прикармливает, так что еще неизвестно, что страшнее - умереть или попасть туда. К тому же, этот абстрактный богатый человек, бывший до сих пор сам себе господин, становится чьим-то еще слугой, рискует еще и с той стороны получить Круциатус в случае провала, и стоит ныне под одними знаменами с тем, кого раньше считал сбродом. С оборотнями, великанами...И не один человек, который пошел на это, не десяток, а сотнями валили. Это же свидетельствует, что общество было в глубочайшем кризисе.
И большую роль в этом сыграл нерешенный вопрос с маглорожденными на фоне "пряток" от маглов.
А оборотни и великаны были привлечены в эту авантюру на правах электората, и в качестве пушечного мяса. Что-то я не помню, чтобы в каноне упоминались оборотни или великаны, носящие метку на руке и являющиеся Пожирателями Смерти.
Ну Фенрир был Пожирателем, только не из ближнего круга (без Метки), но не в этом суть. Эти волшебные расы поддержали Лорда. Их слишком долго гоняли.
И в случае победы Волдеморта им бы в лучшем случае сказали "спасибо", в худшем же... Вспомним, Беллатрикс и егерей.
Нашли образец - бешеную истеричку, не желавшую делиться ))
Это как раз понятно. Дамблдору были нужны сведения из криминального мира. Для того, чтобы поддерживать криминальные контакты, ему нужен был человек ведущий криминальный образ жизни.
Наземникус в Ордене был один такой, и у Дамблдора была причина, чтобы его не " исправлять".
Дамблдор был недоволен воровскими проделками Наземникуса, но ничего поделать с ними не мог, и выгнать из Ордена не мог, так как Наземникус был ему полезен. А вы так пишете, словно Дамблдор был воровской "крышей" ))
Прежде всего Снейпу нужно выдать отпуск))) Куда-нибудь в тёплые края, где море, солнце и много красивых и доступных девушек.
В такие края он и сам может поехать, если захочет ))
И да, с моей точки зрения, служить беззаветно и безответно тёмной стороне- это психическая болезнь.
Психической болезнью вы объявляли вообще такое служение. А про темную сторону добавляете из субъективных симпатий и антипатий, но при этом претендуете на диагностику объективного фактора (психическая болезнь). Нехорошо.
Сталкивался))) Но не вижу в этом ничего страшного.
Конечно, пока это проявляется на уровне "позволять драгоценному чаду вытирать ножки об окружающих в общественном транспорте" (например), это просто противное бытовое хамство. Но "вытирание ножек" может развернуться куда как похуже, при том же подходе со стороны родителей.
В сцене "возле двери в гриффиндорскую гостиную" парень, ИМХО, готов был согласиться на любые условия. В том числе и на дружбу.
Из той сцены как раз видно, что Снегг не только не собирался рвать с Пожирателями, но даже и оправдываться в причастности к ним. И не мог бы он довольствоваться просто дружбой, так как любил ее. Во всяком случае, замуж за Джеймса Лили не могла бы после этого предложения выйти, и ни за кого другого тоже.
Я думаю, что у Дина был шанс. Надо было лучше целоваться)))
Ха, ну неужели вы всерьез думаете, что любят или не любят только за то, как человек целуется. Ерунда какая-то.
Жаль в каноне не указано, что эта комиссия выставляла ученикам Слагхорна. Так, для сравнения.
Известно только, что у Слизнорта был более низкий порог для набора группы на ЖАБА, но какое это имеет значение в характеристике именно Снегга?

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение JanJansen » 05 янв 2018 16:54

Krystal писал(а):
05 янв 2018 15:38
Сириус ко времени пятой книги стал более адекватным, но там же ясно дано понять, что о своих прошлых преступлениях он не сожалеет ничуть. У Джеймса "положительная динамика" в том, что он притворяться лучше научился. Еще неизвестно, не вылился бы его садизм на домашних, проживи он чуть дольше. Скучать с ними он уже начинал.
Уверен, что Лили легко смогла бы развеять его скуку. Есть много разных полезных дел по-хозяйству.)))
В магловских революциях тоже участвовали не только угнетенные классы, но и привилегированные.
Ага. И это были либо "страшно далёкие от народа" идеалисты.
Либо деловые и циничные люди, желающие заработать на этом бардаке.
Передел власти - это естественно. Министерство, Пожиратели, ОФ, все они делили власть. Только вы не забывайте, что Пожиратели смерти пошли не на политическую борьбу и не на закулисные интриги (что тому же Малфою, казалось бы, подходило больше), а на войну. Это при пассивности обывателей-то, особенно в магомире. Вот жил себе человек, был богатым и влиятельным, свое поместье имел, домовые эльфы обслуживают. И вдруг он берет оружие и идет на войну, рискуя потерять все, что имеет, свободу, саму жизнь - ведь его тоже могут убить. А в Азкабане, если что, Министерство дементоров прикармливает, так что еще неизвестно, что страшнее - умереть или попасть туда. К тому же, этот абстрактный богатый человек, бывший до сих пор сам себе господин, становится чьим-то еще слугой, рискует еще и с той стороны получить Круциатус в случае провала, и стоит ныне под одними знаменами с тем, кого раньше считал сбродом. С оборотнями, великанами...И не один человек, который пошел на это, не десяток, а сотнями валили. Это же свидетельствует, что общество было в глубочайшем кризисе.
Прежде всего это свидетельствует о слабости министерства, и его неспособности защищаться. Малфою и другим аристократам, это должно быть поначалу казалось лёгкой прогулкой. И, возможно, так бы и было, если бы не Дамблдор.
Ну Фенрир был Пожирателем, только не из ближнего круга (без Метки), но не в этом суть. Эти волшебные расы поддержали Лорда. Их слишком долго гоняли.
Вы правда верите, что Малфой, или любой другой из аристократов, мог быть действительно обеспокоен судьбой несчастных оборотней?
Дамблдор был недоволен воровскими проделками Наземникуса, но ничего поделать с ними не мог, и выгнать из Ордена не мог, так как Наземникус был ему полезен. А вы так пишете, словно Дамблдор был воровской "крышей" ))
Наземникус был полезен именно своими криминальными связями. Тоже шпион, но не среди Пожирателей, а среди обитателей Лютного переулка.
"Исправить" его было проще простого. Кивнуть Грюму, чтобы нежно взял Флетчера за ушко, зачитал ему его права, и напомнил о необходимости уважать уголовный кодекс. И одновременно, в то же время, поставить его на денежное довольствие, как агента ОФ.
Во всяком случае, замуж за Джеймса Лили не могла бы после этого предложения выйти, и ни за кого другого тоже.
Ой))) Да запросто. Учитывая, что Снейп бы не стал ставить встречный ультиматум: "Я не стану Пожирателем, но ты будешь моей женой"... Лили бы успокоила свою совесть тем, что "изначально имела ввиду только дружбу", и вышла бы замуж за того, кто ей нравится.
Впрочем, шанс бы у Снейпа был. Все возможно.
А ещё, Лили сумела бы помирить Снейпа с мародерами, а может быть и подружить. Что тоже хорошо.
Ха, ну неужели вы всерьез думаете, что любят или не любят только за то, как человек целуется. Ерунда какая-то.
Поцелуи, ухаживания, красивые слова, прогулки под луной и стихи - все это вместе. Если Дин не сумел увлечь девушку, то кто же ему виноват?
Любовь- это не бинарная константа, которая либо есть, либо нет, и больше не подлежит изменению.
Любовь- это скорее функция, она может возникнуть из не особо сильной привязанности, из дружбы, из случайного поцелуя и тепла обьятий. Из чего угодно. Так же она может и исчезнуть. Любовь не является чем-то вечным. Поэтому, у Дина был шанс.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение JanJansen » 05 янв 2018 17:54

Krystal писал(а):
05 янв 2018 15:02
крокодайла писал(а):
05 янв 2018 11:46
И если бы Джинька просто сидела и вздыхала по Гарри ее бы обвиняли в том, что она ничего не делает, как дура ждет своего прынса в которого она влюбилась в 10 лет.
Не знаю, кто бы ее обвинял в этом случае (хотя некоторые и любят объявлять однолюбов вообще психически ненормальными), а я бы сказала, что она молодец. Красивая девушка со множеством поклонников, которая однако ж не ловит "синиц в руках", по принципу "ну хоть кто-то, лишь бы не одна", а ждет именно принца. Большая и преданная любовь, при которой никто другой не нужен, вызвала бы восхищение; а честность, когда другим дают понять, что они не нужны, а не водят их за нос месяцами, доходя до страстных поцелуев, вызывала бы уважение.
Под "некоторыми, которые любят обвинять однолюбов", Вы, надо полагать, имеете ввиду меня.))) Что не есть корректно, так как я и сам являюсь однолюбом (Честное слово, даже жене ни разу не изменял).
Другое дело, что я считаю, что любовь должна быть взаимной. А если - нет, то зачем такая любовь?
Красивая девушка, отшивающая всех возможных поклонников в ожидании принца, у меня бы восхищения не вызвала. Скорее, недоуменное пожатие плачь: " что это с ней?".
Очевидно я просто не романтик)))
Не, серьёзно, я не вижу ничего хорошего в том, чтобы много-много лет страдать от несчастной любви, вместо того, чтобы попробовать переключиться на другой объект. И я не считаю правильным, когда безответную любовь идеализирует и воспевают. Не нужно внушать детям, или подросткам, что такая любовь- это хорошо.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 05 янв 2018 18:57

Krystal писал(а):
05 янв 2018 14:39
Да конечно, рассеянное разгадывание кроссворда в каноне - это свидетельство глубочайших чувств Джинни ))
Нет, вы не прочитали :) Это свидетельство того, что она не хочет говорить на эту тему с Роном.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 05 янв 2018 19:02

Krystal писал(а):
05 янв 2018 14:43
Интересно, зачем этим вундеркиндам, способным самих себя обучать так прекрасно, чтобы раз за разом получать "Превосходно" на СОВ, вообще ездить в Хогвартс?
Ездят в Хогвартс, чтобы учится :) Какие дал знания преподаватель, такие и они и взяли. Но! Это не значит, что после этого ученики сложат лапки и будут тихо-мирно ждать экзамена :) Повторюсь, этот экзамен им жизненно необходим. Поэтому если преподавание было не очень, то им останется только самим засесть за книжки и подтянуть этот предмет. Если преподавание было хорошим, то их задача упроститься. Но! Результат в обоих случаях будет один и тот же - высший балл. Так что оценка в данном случае это не показатель уровня преподавания Снейпа.

PS. И не надо тут быть вундеркиндом, чтобы подтянуть предмет.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 05 янв 2018 20:14

JanJansen писал(а):
05 янв 2018 17:54
Под "некоторыми, которые любят обвинять однолюбов", Вы, надо полагать, имеете ввиду меня.)))

Да всякие бывали (и бывают). А вы вроде не называли однолюбов психами, только говорили, что понять не можете? Если безответно.
Другое дело, что я считаю, что любовь должна быть взаимной. А если - нет, то зачем такая любовь?
Любовь же не "зачем", она просто есть или нет.
Красивая девушка, отшивающая всех возможных поклонников в ожидании принца, у меня бы восхищения не вызвала. Скорее, недоуменное пожатие плачь: " что это с ней?".
И что же с ней не так? :lol: Не вешается на шею кому ни попадя, понимает, чем мужчина отличается от "статусного" предмета домашнего обихода? Какая странная )))
Очевидно я просто не романтик)))
Вы просто слишком любите подчеркивать свою роль "обывателя", и по вашим постам создается впечатление, что любовь, то есть "отношения", для вас тоже что-то сродни удобному обустраиванию быта. То есть для вас это не так, что вот встретили два человека друг друга и хотят быть вместе (а если не встретили, то ни с кем и не вместе) - для вас важен сам факт, чтобы кто-то у кого-то был, иначе "ненормально". А кто и у кого, уже вопрос второго плана.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 05 янв 2018 20:41

JanJansen писал(а):
05 янв 2018 16:54
Уверен, что Лили легко смогла бы развеять его скуку. Есть много разных полезных дел по-хозяйству.)))
Несомненно, помыть пол это развлекло бы Джеймса ))
Что-то Сириус годы спустя совсем не в восторге от участия в уборке на Гриммо, 12.
Ага. И это были либо "страшно далёкие от народа" идеалисты.
Либо деловые и циничные люди, желающие заработать на этом бардаке.
И вот почему вы так про них говорите? Будто знаете про них всех.
Прежде всего это свидетельствует о слабости министерства, и его неспособности защищаться. Малфою и другим аристократам, это должно быть поначалу казалось лёгкой прогулкой. И, возможно, так бы и было, если бы не Дамблдор.
Министерство как минимум командовало дементорами - одно только это причина относиться к нему серьезно. А еще есть, как вы сами сказали, Дамблдор. 11 лет войны Министерство как-то держалось, хоть и сползало к краю. При этом следует заметить, что в случае успеха революции основная власть всегда принадлежала бы Темному Лорду, а не Пожирателям, но они были и на то согласны.
Вы правда верите, что Малфой, или любой другой из аристократов, мог быть действительно обеспокоен судьбой несчастных оборотней?
Это я говорю к тому, что изменить социально-политическую ситуацию к тому времени хотели уже все слои общества - от привилегированных до изгоев. И не просто хотели, а готовы были бороться за это с оружием в руках. Это значит, что в обществе там совсем уж крах был.
Наземникус был полезен именно своими криминальными связями. Тоже шпион, но не среди Пожирателей, а среди обитателей Лютного переулка.
"Исправить" его было проще простого. Кивнуть Грюму, чтобы нежно взял Флетчера за ушко, зачитал ему его права, и напомнил о необходимости уважать уголовный кодекс. И одновременно, в то же время, поставить его на денежное довольствие, как агента ОФ.
Наземникус самовольно отлучился с задания лично Дамблдора за крадеными котлами. Хотя и боялся гнева Дамблдора. Одно только это уже показатель. Как и то, что Наземникус использовал штаб-квартиру Ордена в качестве хранилища краденого, и более того - обчищал даже саму штаб-квартиру, что совсем уже "безнадежный диагноз".
Для того, чтобы оставаться шпионом в криминальном мире, делать такое вовсе не обязательно.
(про то, как вообще выглядит сотрудничество главных положительных героев с заведомо криминальными структурами, лучше и не говорить).
Ой))) Да запросто. Учитывая, что Снейп бы не стал ставить встречный ультиматум: "Я не стану Пожирателем, но ты будешь моей женой"... Лили бы успокоила свою совесть тем, что "изначально имела ввиду только дружбу", и вышла бы замуж за того, кто ей нравится.
Учитывая, что совести у Лили не видать, успокоить ее было бы нетрудно, но вообще-то с точки зрения порядочности уже не имела бы морального права. Либо если бы сразу при "ультиматуме" оговорила, что ничего, кроме дружбы, не имеет в виду. Но дружба тоже подразумевает невозможность выйти за заклятого врага Снегга и потом - что? Дружить такой троицей? Ох и дружили бы тогда Снегг и Джеймс, ох и дружили бы...
Впрочем, шанс бы у Снейпа был. Все возможно.
А ещё, Лили сумела бы помирить Снейпа с мародерами, а может быть и подружить. Что тоже хорошо.
Ха-ха. Снегг и Мародеры слишком хорошо друг друга знали, потому и ненавидели друг друга, и ненавидели бы всегда. То, что сделали Мародеры, не прощается, то, что они со своими наклонностями продолжали бы делать дальше (пока Лили не знает), не комментируется. А Снегг для них слишком высок, потому они и бесились. Не говоря уж о том, что Снегг совсем не из тех "друзей семьи", кто может умиляться, годами глядя на горячо любимую женщину в объятиях другого человека - тем более горячо ненавистного врага.
Поцелуи, ухаживания, красивые слова, прогулки под луной и стихи - все это вместе. Если Дин не сумел увлечь девушку, то кто же ему виноват?
Да никто, "виноват" тот факт, что Джинни все это время любила другого человека, а Дин был ей не нужен.
У вас же девушка получается чем-то вроде приза. Бегайте быстрее и пляшите вокруг нее лучше, и выиграете ))

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 05 янв 2018 20:43

Jaina писал(а):
05 янв 2018 19:02
Но! Результат в обоих случаях будет один и тот же - высший балл.
По вашему мнению, все сдают важные экзамены на высший балл? Это даже комментировать нечего.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 05 янв 2018 21:21

Krystal писал(а):
05 янв 2018 20:43
По вашему мнению, все сдают важные экзамены на высший балл? Это даже комментировать нечего.
Нет, по моему мнению, все кому этот экзамен действительно важен, будут сидеть и готовится к нему. И даже если преподаватель был плохим, они найдут способ получить за него высший балл.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 05 янв 2018 22:34

Krystal писал(а):
05 янв 2018 20:41
Что-то Сириус годы спустя совсем не в восторге от участия в уборке на Гриммо, 12.
А с чего ему быть в восторге-то? Он терпеть не может этот дом. Ну и также он считает, что может принести гораздо больше пользы во всяких операциях, а не сидя дома. Так что конкретно уборка тут не при чем.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15881
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Двойные стандарты

Сообщение annyloveSS » 05 янв 2018 22:56

Не, серьёзно, я не вижу ничего хорошего в том, чтобы много-много лет страдать от несчастной любви, вместо того, чтобы попробовать переключиться на другой объект. И я не считаю правильным, когда безответную любовь идеализирует и воспевают. Не нужно внушать детям, или подросткам, что такая любовь- это хорошо.
И снова процитирую автора вполне уже близкого к нам по времени. (Хотя цитированный уже Евтушенко тоже не сильно далек):

"А теперь вернемся к началу вашего письма. К [Слово запрещено роскомнадзором] от несчастной любви. К «глупой гибели», говоря о которой вы ставите акцент не на слове «любовь», а на слове «[Слово запрещено роскомнадзором]». Будем справедливы - ведь не только любовь заставляет молчать в нас могучий инстинкт самосохранения. Космонавт уходит на работу и не возвращается. А ведь он знал, на что идет! Врач ставит эксперимент на себе и не выходит из кризиса. А ведь ему известны были размеры опасности! Но сильная любовь — это тоже эксперимент на себе. Любящий бесстрашно и самоотверженно доходит порой до той ступени самоотдачи, за которой любовь становится тягостной для одного и гибельной для другого. Еще раз оговорюсь — я прекрасно понимаю родителей, которые уговаривают детей любить разумно, не рискуя ни репутацией, ни здоровьем, ни тем более жизнью. Но разве случайно вот уже четыреста лет живет в людской памяти девочка, ищущая яд на губах мертвого Ромео? Мученики и герои любви, как ученые, как великие мореплаватели, рискуя и жертвуя собой, прокладывали путь к неведомым материкам человеческих отношений. Безумная Офелия бросалась в реку, невыносимо несчастный Вертер хватался за пистолет, Анна Каренина падала на рельсы, а человечество, обогащенное их горестным опытом, становилось чуть–чуть счастливее. Сейчас время другое. В нашем обществе влюбленные не знают грозных и тягостных социальных преград. Но неужели вместе с преградами должна уйти в прошлое и сама великая любовь, любовь на грани человеческих возможностей, любовь, которая, простите за возвышенную цитату, «сильна, как смерть»? Думаю, знакомая ваша все же заслуживает и благодарной памяти, хотя бы потому, что начинающим циникам вашего города теперь трудней будет утверждать, что любви в наше время нет." (с)

"Любовь не знает убыли и тлена.

Любовь - над бурей поднятый маяк,
Не меркнущий во мраке и тумане.
Любовь - звезда, которою моряк
Определяет место в океане.

Любовь - не кукла жалкая в руках
У времени, стирающего розы
На пламенных устах и на щеках,
И не страшны ей времени угрозы.

А если я не прав и лжет мой стих,
То нет любви - и нет стихов моих!" (с)
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение JanJansen » 05 янв 2018 23:40

Krystal писал(а):
05 янв 2018 20:41
Несомненно, помыть пол это развлекло бы Джеймса ))
Не только пол. А ещё раковину и газовую плиту. А ещё повесить шторки и погулять с Гарри.
Когда дома есть маленький ребёнок, его родителям скучать некогда.
А когда ребенок подрастает и появляется возможность чуточку поскучать... Это такой кайф!
При этом следует заметить, что в случае успеха революции основная власть всегда принадлежала бы Темному Лорду, а не Пожирателям, но они были и на то согласны.
Попробовали бы они не согласиться со своим любимым Лордом)))
Это я говорю к тому, что изменить социально-политическую ситуацию к тому времени хотели уже все слои общества - от привилегированных до изгоев. И не просто хотели, а готовы были бороться за это с оружием в руках. Это значит, что в обществе там совсем уж крах был.
Судя по пятой книге... Да, полный крах.
Но Волдеморт опирался на чистокровную аристократию, на тех кто имел власть и участвовал в политике. И был в числе тех, кто довел общество до этого краха.
Я о том и веду речь, что война развязанная Волдемортом, это совсем даже не Великая Октябрьская Социалистическая революция, а просто передел власти между министерскими чиновниками и олигархами. Они не за интересы оборотней там сражались, а ради собственной власти и денег. Ну, и ещё потому, что Лорд приказал, а Круцио- это очень больно.
Ох и дружили бы тогда Снегг и Джеймс, ох и дружили
Все возможно в этом мире. Может быть и действительно смогли бы переступить через свои школьные обиды и стать друзьями. Я не считаю такой вариант невозможным.
Да никто, "виноват" тот факт, что Джинни все это время любила другого человека, а Дин был ей не нужен.
У вас же девушка получается чем-то вроде приза. Бегайте быстрее и пляшите вокруг нее лучше, и выиграете ))
"Под лежачий камень вода не течет" - есть такая поговорка.
У мальчика, который ухаживает за девочкой, гораздо больше шансов добиться её благосклонности, чем у того, кто этого не делает.
Джеймс вон несколько лет вокруг Лили танцевал дикарские танцы, демонстрируя бицепсы и цокая копытами.
А Снейп в это время грыз гранит науки в библиотеке и дружил с "плохишами".
И кому из них досталась девочка?
А ведь изначально, у Снейпа было больше шансов на любовь Лили. Друзья с детства все-таки.

Или есть такой фильм " Ирония судьбы". Там женщина вообще, замуж собиралась за своего Ипполита, но появился гость из Москвы, и все завертелось. Ипполит зачем-то убежал и тем самым глупо профукал все свои, изначально почти стопроцентные шансы жениться на главной героине. А гость из Москвы не сплоховал, проявил свое обаяние и достиг успеха.
То есть - бороться надо за своё счастье. А не вздыхать: "Ах она любит другого... Все безнадёжно".

Аватара пользователя
крокодайла
Ученик
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 11 дек 2017 17:34
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение крокодайла » 05 янв 2018 23:49

Ну а Реддл тут при чем?
А вы думаете она после этого изумительного первого года который он ей устроил просто отряхнулась и пошла?) Вы "читаете" в ее поведении равнодушную стерву, я "читаю" девушку которой в одиннадцать лет целый год манипулировал и втайне издевался кто-то кем она считала другом, поэтому при первых "звоночках" (даже сколь фальшивых) она немедленно давит на газ.
Не знаю, кто бы ее обвинял в этом случае (хотя некоторые и любят объявлять однолюбов вообще психически ненормальными), а я бы сказала, что она молодец. Красивая девушка со множеством поклонников, которая однако ж не ловит "синиц в руках", по принципу "ну хоть кто-то, лишь бы не одна", а ждет именно принца. Большая и преданная любовь, при которой никто другой не нужен, вызвала бы восхищение; а честность, когда другим дают понять, что они не нужны, а не водят их за нос месяцами, доходя до страстных поцелуев, вызывала бы уважение.
Только Гарри ее заметил только когда она перестала обращать на него внимание так, как раньше, и стала вести себя как уверенная и яркая девушка. Откуда вы знаете, что она не стала уверенной и яркой именно потому, что повстречалась с парнями и поняла, что, оказывается, она нравится мальчикам? Откуда вы знаете, что она выбирала парней по принципу "хоть кто-то лишь бы не одна" а не "у меня просто глупая детская влюбленность в поп-культурный символ, нужно из этого вырастать и обратить внимание на других людей"? Джинни - не Лили и Майкл с Дином - не Снейп, не понимаю, откуда у вас такое к ней презрение, когда это просто обычные ошибки детей и никто потом не побежал падать с Астрономической башни. К тому же все началось с упоминания того, как тяжело осуждают Джинни за ее ошибки, при этом оправдывая Гермиону за то, как она себя с Роном вела (впрочем тут они оба хороши). Имхо - это все глупости, дети они и есть дети, казнить за это полная глупость.
У вас же девушка получается чем-то вроде приза. Бегайте быстрее и пляшите вокруг нее лучше, и выиграете ))
Но вы же только что предлагали Джинни делать то же самое перед Гарри? -_- Или ей прыгать и плясать не надо, просто надо сидеть, проматывать годы молодые, возможность найти кого-то другого, просто сидеть и красиво страдать типа Хатико?
PineappleCrocodile с умершего сайта
"i listened to this discourse with the extremest agony"

Танчелло
Ученик
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 04 янв 2014 12:32
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение Танчелло » 05 янв 2018 23:52

annyloveSS писал(а):
05 янв 2018 22:56
Не, серьёзно, я не вижу ничего хорошего в том, чтобы много-много лет страдать от несчастной любви, вместо того, чтобы попробовать переключиться на другой объект. И я не считаю правильным, когда безответную любовь идеализирует и воспевают. Не нужно внушать детям, или подросткам, что такая любовь- это хорошо.
И снова процитирую автора вполне уже близкого к нам по времени. (Хотя цитированный уже Евтушенко тоже не сильно далек):

Опять одна сплошная теория. Книжечки, теория.
Вот если был бы опыт, имело бы смысл, а так одна романтизация, а пожить так, неат,
Показать
это как с обсуждением женских маипуляций с плодом после насилия) одна теория.
Последний раз редактировалось Танчелло 05 янв 2018 23:59, всего редактировалось 1 раз.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15881
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Двойные стандарты

Сообщение annyloveSS » 05 янв 2018 23:56

Известно только, что у Слизнорта был более низкий порог для набора группы на ЖАБА, но какое это имеет значение в характеристике именно Снегга?
Такое, что раз при таком пороге не было дефицита специалистов, которым для их профессии была необходима сдача зелий - значит преподаватель Снейп вполне неплохой. Даже если смотреть по курсу Гарри: 10 "П" из 30 человек - это треть. Вполне недурной процент.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Танчелло
Ученик
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 04 янв 2014 12:32
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение Танчелло » 05 янв 2018 23:57

крокодайла
ППКС по всему пунктам и за все посты.
Но Вы ничего не докажете теоретикам, они рассуждают на тему в которых ничерта не смыслят, зато гонору. Это давно понятно) И представлния об отношения как будто сказочек начитались)
И Джинни у них -зло, а Герма -добро.
Читаешь, как будто паевцы на портале.
Щас немае времени, напишу ответосы, пообсуждать охотца)) бгг.
Показать
А вы думаете она после этого изумительного первого года который он ей устроил просто отряхнулась и пошла?)
Это ж тока Томочки в Аду в лсики прибывают, да Снейпики, а другие травму получить не могут. Им надо навесить такой фигни))

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15881
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Двойные стандарты

Сообщение annyloveSS » 06 янв 2018 00:02

сплошная теория
А какая "практика" может объяснить чувство однолюба тому, кто никогда так не любил? Почему нужен именно этот человек и никто другой - Единственный(ная) "и ныне, и присно и во веки веков"? И никогда никому другому не будет места в твоем сердце. Этого нельзя объяснить - это можно понять, только почувствовав на себе.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Закрыто

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»