Двойные стандарты

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 21 янв 2019 10:01

Almi2017 писал(а):
21 янв 2019 07:59
Потому что невозможно быть нормальным адвокатом, не пытаясь поставить себя на место судей и обвинителей. Вот на что стоит использовать присущее человеку воображение - на то, чтобы понять, как мыслят другие, а не на придумывание всякой ереси.
Какой ереси?
Ересь выдумываете как раз вы, что с потолка о показаниях портретов, что о якобы возможности привлечь к делу воспоминания. (еще бы сказали "сыворотку правды" и "легилименцию"). Ах да, и о том, чтобы проверить прежнюю волшебную палочку Лорда, когда к финалу ее уже нет в природе канона, да еще якобы надо воссоздать "специальные условия" для "развернутого" Приори Инкантатем (ага, попросите сказать Лорда "Авада Кедавра" в Гарри Поттера снова ))

А обвинители Волан-де-Морта всегда мыслят стандартным образом:
"В огороде недород - в том виновен Волдеморт" (с)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Двойные стандарты

Сообщение Afterlife » 21 янв 2019 10:12

Krystal писал(а):
21 янв 2019 10:01
Almi2017 писал(а):
21 янв 2019 07:59
Потому что невозможно быть нормальным адвокатом, не пытаясь поставить себя на место судей и обвинителей. Вот на что стоит использовать присущее человеку воображение - на то, чтобы понять, как мыслят другие, а не на придумывание всякой ереси.
Какой ереси?
Ересь выдумываете как раз вы, что с потолка о показаниях портретов, что о якобы возможности привлечь к делу воспоминания. (еще бы сказали "сыворотку правды" и "легилименцию"). Ах да, и о том, чтобы проверить прежнюю волшебную палочку Лорда, когда к финалу ее уже нет в природе канона, да еще якобы надо воссоздать "специальные условия" для "развернутого" Приори Инкантатем (ага, попросите сказать Лорда "Авада Кедавра" в Гарри Поттера снова ))
Ага. Привлекать к делу все возможные улики и показания - это же такая глупость. И как только до такого могли додуматься?!
А на чем, по-вашему, должно основываться ведение судебного разбирательства? На желании левых и правых пяток судьи и присяжных?
Если нужно - привлекут все, что (и кого) возможно. Да хоть из под землю выроют, с того света призовут, в другую вселенную смотаются, если это может быть полезным.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 21 янв 2019 10:21

Vault Hunter писал(а):
21 янв 2019 10:12
Ага. Привлекать к делу все возможные улики и показания - это же такая глупость. И как только до такого могли додуматься?!
Если вы не заметили, наличие магических наворотов "компенсируется" в книгах Роулинг их юридической недостоверностью. Даже кривое и косое "правосудие" магического мира не додумалось использовать в качестве доказательств такие сомнительные штуки, например, сыворотку правды и легилименцию, но кто мешает применять ментальную магию на "объективном суде", и впрямь! :roll:

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение marali » 21 янв 2019 11:27

Almi2017 писал(а):
20 янв 2019 20:07
Да, верно - не уточнял. Но, собственно, за тот год уже стало более-менее понятно, на что будет похож этот новый мир.
Именно что. Я и до пьесы не сомневалась, что именно Волдеморт построил бы, дай ему волю.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение Читатель » 21 янв 2019 12:18

Almi2017 писал(а):
21 янв 2019 07:53
JanJansen писал(а):
20 янв 2019 20:28
Я, кстати, придумал для Лорда способ полностью избежать уголовной ответственности)))
Нужно стереть самому себе воспоминания. Как Локонс.
Может сработать.
Локонса же никто не судил за его преступления.
Потому что полное стирание воспоминаний приводит к полной недееспособности и невменяемости.
http://lib.ru/BABYLON5/ep_304.txt хм....

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение Читатель » 21 янв 2019 12:20

Jaina писал(а):
21 янв 2019 04:43
Читатель писал(а):
21 янв 2019 01:38
Кстати про суд... И свидетелей. Обороотка. Как понять кто. Настоящий или нет?
К примеру могут быть свидетели, которые видели этого же человека в другом месте :)
Могут. но отнюдь не всегда.. Вот решит кто нибудь подставить кого нибудь. И?

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Двойные стандарты

Сообщение Afterlife » 21 янв 2019 12:28

Krystal писал(а):
21 янв 2019 10:21
Vault Hunter писал(а):
21 янв 2019 10:12
Ага. Привлекать к делу все возможные улики и показания - это же такая глупость. И как только до такого могли додуматься?!
Если вы не заметили, наличие магических наворотов "компенсируется" в книгах Роулинг их юридической недостоверностью. Даже кривое и косое "правосудие" магического мира не додумалось использовать в качестве доказательств такие сомнительные штуки, например, сыворотку правды и легилименцию, но кто мешает применять ментальную магию на "объективном суде", и впрямь! :roll:
И впрямь. Нафига их вообще придумали? Чтобы студенты в Хогвартсе развлекались на переменах наверное.
Сыворотка правды, купленная в хогсмидсовском магазинчике за пару галлеонов)

100%-й достоверности и гарантии нет нигде и никогда. Поэтому все методы применяют в комплексе. Если есть сомнения в одних уликах - привлекают другие, третьи и т.д.

Вы на вопрос не ответили - чем руководствоваться на магическом суде в качестве улик и доказательств, м?
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 21 янв 2019 18:32

Читатель писал(а):
21 янв 2019 12:20
Jaina писал(а):
21 янв 2019 04:43
Читатель писал(а):
21 янв 2019 01:38
Кстати про суд... И свидетелей. Обороотка. Как понять кто. Настоящий или нет?
К примеру могут быть свидетели, которые видели этого же человека в другом месте :)
Могут. но отнюдь не всегда.. Вот решит кто нибудь подставить кого нибудь. И?
Подставы есть и у маглов ))) Ничего, разбираются, доказывают.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Windinwillow » 21 янв 2019 19:58

Krystal писал(а):
21 янв 2019 10:01

А обвинители Волан-де-Морта всегда мыслят стандартным образом:
"В огороде недород - в том виновен Волдеморт" (с)
Ну помыслите иначе. Волдеморт в суде, Вы- обвинитель. Ваши действия?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 21 янв 2019 20:03

Krystal писал(а):
21 янв 2019 10:01
А обвинители Волан-де-Морта всегда мыслят стандартным образом:
"В огороде недород - в том виновен Волдеморт" (с)
Вы считаете, что ему что-то несправедливо приписали что ли?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Двойные стандарты

Сообщение Almi2017 » 21 янв 2019 22:50

Krystal писал(а):
21 янв 2019 10:01
Almi2017 писал(а):
21 янв 2019 07:59
Потому что невозможно быть нормальным адвокатом, не пытаясь поставить себя на место судей и обвинителей. Вот на что стоит использовать присущее человеку воображение - на то, чтобы понять, как мыслят другие, а не на придумывание всякой ереси.
Какой ереси?
Ересь выдумываете как раз вы, что с потолка о показаниях портретов, что о якобы возможности привлечь к делу воспоминания. (еще бы сказали "сыворотку правды" и "легилименцию"). Ах да, и о том, чтобы проверить прежнюю волшебную палочку Лорда, когда к финалу ее уже нет в природе канона, да еще якобы надо воссоздать "специальные условия" для "развернутого" Приори Инкантатем (ага, попросите сказать Лорда "Авада Кедавра" в Гарри Поттера снова ))
Ещё раз: доказательством может быть всё, что угодно - за исключением того, о чём прямо сказано, что "это не может являться доказательством". И про Веритасерум в той статье не говорилось, что показания, полученные под его воздействием, не могут являться доказательством - говорилось, что его не использует на постоянной основе сторона обвинения при расследовании преступлений. Почему? Да потому, что он ничего особо не прибавляет к обычным показаниям - его воздействие в ряде случаев можно нейтрализовать. Тем не менее, Дамблдор его использовал в случае с Краучем-младшим. И легилименцию использовал в случае с Морфином. Что касается Приори Инкантатем - кто сказал, что нужна именно Авада? Любое заклинание - и не обязательно его будет произносить Лорд. Главное - это палочка Гарри с такой же сердцевиной, что и у палочки Лорда.
А обвинители Волан-де-Морта всегда мыслят стандартным образом:
"В огороде недород - в том виновен Волдеморт" (с)
А защитники Лорда, насколько я понимаю, мыслят следующим образом:

Речь одной известной участницы форума в Визенгамоте (поётся на мотив Окуджавы)

За что ж вы Тёмного-то Лорда-то?
Ведь он ни в чём не виноват.
Его напрасно опорочили -
А он ни в чём не виноват.

Он лучше всех учился в Хогвартсе
И там крестражи полюбил.
Его пути манили Тёмные -
И он крестражи полюбил.

Отца Авадой он прикончил,
На части душу разорвал,
Но это был великий подвиг -
Ведь цепи смерти он порвал.

Собрал он магов чистой крови,
Поставил им своё клеймо,
И много тут он пролил крови -
Хоть это, в общем, всё равно.

Но Роком в образе младенца
Он был сражён во цвете лет:
В него Авада отскочила,
Развоплотив на много лет.

Когда он снова возродился,
Он был на всех немного зол.
Но чистой кровью не швырялся,
Хоть был, конечно, очень зол.

Он Снейпом страшно был обманут _
А он ведь так его ценил!
Нагайну натравил не сразу -
Поскольку высоко ценил.

Он от судьбы не ждал подвоха,
Ведь он же мог бы всех убить.
За что ж о Лорде думать плохо?
За что же нам его судить?
Последний раз редактировалось Almi2017 21 янв 2019 23:39, всего редактировалось 1 раз.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Двойные стандарты

Сообщение Kuzja 71 » 21 янв 2019 23:26

Krystal писал(а):
21 янв 2019 01:15
Kuzja 71 писал(а):
21 янв 2019 00:55
А Вы как считаете, чего ВдМ заслуживает - "талоны на усиленное питание"(см. Жеглов, Глеб)?

Почему мне постоянно задают этот вопрос
Вероятно потому, что Вы постоянно уходите от прямого ответа. Расписать, чего заслуживают Мародёры/соседи/собеседники на форуме - это Вы всегда пожалуйста, красочно и с удовольствием. А как дело доходит до Лорда, тут Вы или молчите как партизан, или пускаетесь в отвлеченные рассуждения. Сказали бы прямо, что да, мол, за преступления "жалкие ничтожные людишки" заслуживают Азкабан с дементорами пожизненно и Круциатус трижды в день. А Лорду за то же самое полагается всеобщее восхищение и Орден Мерлина 1 степени, чего уж там!
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 22 янв 2019 03:13

Jaina писал(а):
21 янв 2019 04:42
Его назначили, а не он взял и начал распоряжаться :)

"...что невинно осужденных сию минуту отпустили из Азкабана и что Кингсли Бруствер назначен временно исполняющим обязанности министра магии…"
А кто его мог назначить легально, если заимперенный Пий травмирован в битве за Хогвартс (будучи в рядах Пожирателей), а зам. министра Кингсли явно не был? (он же в бегах).

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 22 янв 2019 03:19

Windinwillow писал(а):
21 янв 2019 19:58
Ну помыслите иначе. Волдеморт в суде, Вы- обвинитель.
Еще меня в этой роли не хватало.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 22 янв 2019 03:24

Jaina писал(а):
21 янв 2019 20:03
Вы считаете, что ему что-то несправедливо приписали что ли?
На него точно что валят все плохое, что ни происходит в магомире и окрестностях.

Впрочем, в пятой книге частично валили на ОФ и персонально Сириуса Блэка. Массовый побег из Азкабана - это все Сириус Блэк постарался. А Дамблдор из школьников армию вербует. Для свержения министра, вот какой злой. А Хагрид, наверно, виноват, потому что полувеликан и человек Дамблдора. А Макгонагалл - потому что возмущалась беззаконной попыткой арестовать Хагрида.
Короче, кто власти в данный момент неудобен, тот и виноват.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 22 янв 2019 03:32

Almi2017 писал(а):
21 янв 2019 22:50
Тем не менее, Дамблдор его использовал в случае с Краучем-младшим. И легилименцию использовал в случае с Морфином.
Вы не отличаете частное расследование от юридических доказательств? Кто и когда использовал сыворотку как доказательство? Что касается воспоминаний, то в случае Морфина они не прокатили.
Что касается Приори Инкантатем - кто сказал, что нужна именно Авада?

Нужен поединок вообще-то. И именно между Лордом и Гарри. Вы что, не понимаете суть и сложность того, что произошло в 4-й книге? Перечитайте книгу.
А защитники Лорда, насколько я понимаю, мыслят следующим образом:
Не превзойдете гениальное и актуальное произведение Дм.Карпова )) Причем актуальное отнюдь не только для британского магомира, но и вообще для разных раскладов, где только появляется какой-нибудь отличный кандидат в "виновники всех бед".

Ну и сам подход странный. Если я "адвокат", зачем мне самой еще говорить, что он совершал преступления?

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 22 янв 2019 03:37

Kuzja 71 писал(а):
21 янв 2019 23:26
Вероятно потому, что Вы постоянно уходите от прямого ответа. Расписать, чего заслуживают Мародёры/соседи/собеседники на форуме - это Вы всегда пожалуйста, красочно и с удовольствием.

По-моему, про собеседников на форуме я не расписывала. Разве что насчет тех "бумерангов".
Про Лорда я вам еще раз говорю, на кой мне его обвинять, если я тут "адвокат", а не "прокурор"? Не говоря уж о том, что ряд убийств он совершил на войне (только не надо опять про невинный пострадавший ОФ), а еще часть злодейств существует только в слухах о нем.
А всякие там "судейства" вообще не по мне.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Двойные стандарты

Сообщение Afterlife » 22 янв 2019 04:23

Krystal писал(а):
22 янв 2019 03:37
Kuzja 71 писал(а):
21 янв 2019 23:26
Вероятно потому, что Вы постоянно уходите от прямого ответа. Расписать, чего заслуживают Мародёры/соседи/собеседники на форуме - это Вы всегда пожалуйста, красочно и с удовольствием.

По-моему, про собеседников на форуме я не расписывала. Разве что насчет тех "бумерангов".
Про Лорда я вам еще раз говорю, на кой мне его обвинять, если я тут "адвокат", а не "прокурор"? Не говоря уж о том, что ряд убийств он совершил на войне (только не надо опять про невинный пострадавший ОФ), а еще часть злодейств существует только в слухах о нем.
А всякие там "судейства" вообще не по мне.
Он и виновен в этой войне. Конечно, это преступления.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 22 янв 2019 07:38

Krystal писал(а):
22 янв 2019 03:13
Jaina писал(а):
21 янв 2019 04:42
Его назначили, а не он взял и начал распоряжаться :)

"...что невинно осужденных сию минуту отпустили из Азкабана и что Кингсли Бруствер назначен временно исполняющим обязанности министра магии…"
А кто его мог назначить легально, если заимперенный Пий травмирован в битве за Хогвартс (будучи в рядах Пожирателей), а зам. министра Кингсли явно не был? (он же в бегах).
Вероятно кто-то был, кто назначил, иначе бы Ро этого не написала.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 22 янв 2019 07:41

Krystal писал(а):
22 янв 2019 03:24
Jaina писал(а):
21 янв 2019 20:03
Вы считаете, что ему что-то несправедливо приписали что ли?
На него точно что валят все плохое, что ни происходит в магомире и окрестностях.
Например?

В любом случае вы считаете, что если бы Лорда-таки судили, то вынесли приговор в разы строже, чем он этого заслуживает?
Короче, кто власти в данный момент неудобен, тот и виноват.
Ро при этом показала, кто на самом деле был виноват ))) В случае Лорда было тоже самое разве? Разве Ро показала где-то, что это был не Лорд? Вообще о каких случаях речь-то?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение marali » 22 янв 2019 09:58

Kuzja 71 писал(а):
20 янв 2019 23:58
marali писал(а):
20 янв 2019 16:06
Almi2017 писал(а):
20 янв 2019 14:23
Врал Ваш Лорд.
Ну "врал" - сильно сказано. Не уточнял, на что именно "новый мир" и его строительство будут похожи, дабы желающие ему поверить обманулись сами. Он в эти игры весь год играл, местами вполне успешно
Врал, врал. Но походя. Деталями не заморачивался.
И действовал в полном соответствии с кредо Кота Базилио из советского фильма:
На дурака не нужен нож - ему с три короба наврёшь...
На хвастуна не нужен нож -
Ему немного подпоёшь...
На жадину не нужен нож -
Ему покажешь медный грош -
И делай с ним, что хошь!
А вся идеология-шмидиология... Чхать на неё Лорду было.
Ну, в отличие от кота, Волдеморт был как раз сторонником разбоя, и "нож" использовал часто. Но вовсю совмещал с ложью (а также Империусом).
А идеология была не то чтобы совсем уж пофиг - в чем-то разделял (маги лучше маглов, долой грязнокровок). Но, как и всё и вся за исключением себя любимого, идеология была всего лишь средством для достижения личных интересов. А когда инструменты (идеология, Хогвартс, Малфои, Снейп и пр.) становились поперек личных интересов, то ими хладнокровно жертвовали. Ну разве что вздохнув на тему, ах, какой был удобный инструмент.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 22 янв 2019 10:49

marali писал(а):
22 янв 2019 09:58
Ну разве что вздохнув на тему, ах, какой был удобный инструмент.
Если вы думаете два месяца, прежде ччем попытаться уничтожить "удобный инструмент" ради главного дела вашей жизни и собственно жизни, - то вы уникум.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 22 янв 2019 10:53

Jaina писал(а):
22 янв 2019 07:38
Вероятно кто-то был, кто назначил, иначе бы Ро этого не написала.
"Назначить" его могли только свои же сторонники, потому что по должностям расклад такой:
- министр - заимперен и травмирован,сражаясь за Пожирателей.
- первый зам - не припомню, было ли сказано, кто, но явно не Кингсли.
- второй зам - Амбридж.

Почему власть в отсутствие министра не взяла Амбридж? Только потому, что битву выиграл ОФ. А вовсе не потому, что у них были какие-то официальные полномочия.

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Двойные стандарты

Сообщение Black dog 10 » 22 янв 2019 10:56

Krystal писал(а):
22 янв 2019 03:19
Windinwillow писал(а):
21 янв 2019 19:58
Ну помыслите иначе. Волдеморт в суде, Вы- обвинитель.
Еще меня в этой роли не хватало.
Отчего же? Гриффов вы прекрасно обвиняете :roll: И тех, кто вам топает. Убить, расстрелять, сгноить в лагере... Ммм. У Амбридж учились, да? :love:
Ну да- это же из той же оперы, что общий мир мир уничтожать не злодейство, а ходить по своей квартире над вами в общем же доме- особо тяжкое преступление совершенное с особой жестокостью, общественно опасным способом, группой лиц по предварительному сговору, с привлечением несовершеннолетних. Фух. Ничего не забыла?)
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 22 янв 2019 11:19

Jaina писал(а):
22 янв 2019 07:41
Например?
Ну я много раз писала эти примеры. Во-первых, в каноне есть такие вещи, причастность Лорда к которым ничем не подтверждена по факту и даже ниоткуда не следует, но уже декларирована. Мост, ураган, гибель брата Монтгомери. Во-вторых, говорят о нем много всякого. Вот у него Пожиратели якобы ходят и развлекаются убийствами маглов. И говорят это те, кто воспринимает их вполне адекватных победителей в седьмой книге, а не бежит от них сломя голову, прихватив своих детей, как от сумасшедших маньяков (а чего еще ожидать от тех, кто убивает просто для развлечения, - что они при этом с прямыми врагами будут цацкаться?)
Если все эти слухи примерно такие же достоверные, как его "способность убивать взглядом", то о чем тут говорить.

И можно представить, сколько власть на него вешала еще в Первую войну и до начала Первой войны, если посмотреть на поток обвинений и попыток арестовать, который пролился на ОФ в 5-й книге.
В любом случае вы считаете, что если бы Лорда-таки судили, то вынесли приговор в разы строже, чем он этого заслуживает?
Я не считаю, что его вообще судили бы, что кто-то там собирался его судить. В каноне ясно показано, что собирались только убить. Поэтому вопрос лишен смысла.
А все это про "идеальный суд" и т.п. возникает, когда появляются желающие заявить что-нибудь на тему "Как бы он расплачивался по закону". Особенно с такой безапелляционной уверенностью. Но в этом случае важно не то, что он совершил по факту, а то, что при этом можно доказать, юридически и бесспорно - потому что если суд у нас "идеальный", то любое сомнение толкуется сразу в пользу обвиняемого. Вот отсюда и все эти чисто умозрительные конструкции. "Заслуженность" к этому вообще не имеет отношения, только юридическая достоверность и бесспорность.

Однако при этих умозрительных конструкциях любопытные детали могут всплывать и по реальным фактам. Я вот, жаль, не помню всего, что тогда разбиралось, хотя сама в этом участвовала ) Но есть вот такой момент. Взять пресловутое покушение на убийство Гарри в Годриковой впадине. По известному ходу событий Авада ударила в Гарри, отскочила от его лба, развернулась в Лорда, развоплотила Лорда, да еще попутно каким-то непостижимым образом взорвала дом. Что из этого показывает в 4-й книге Приори Инкантатем волшебной палочки Лорда? Ничего.
А почему, собственно, он ничего не показывает, если все было именно так?

И как бледненько будет выглядеть обвинитель, который предложит исследовать волшебную палочку Лорда как вещественную улику (оставим даже саму невозможность применения такой схемы, как тогда в поединке Лорда и Гарри) - но при этом одновременно попытается обвинить Лорда в покушении на убийство младенца :roll:

Закрыто

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»