Двойные стандарты

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19237
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение Читатель » 28 апр 2018 22:44

Almi2017 писал(а):
28 апр 2018 21:47
Jaina писал(а):
28 апр 2018 21:22
соовественно сдергивание штанов с человека не является таким же ужасным, как у нас, где как-то не принято, чтобы для людей являлось обычным видеть коллег, школьных товарищей и тд противоположного пола голыми.
Подождите, Вы имеете в виду, что девочки и мальчики в Хогвартсе могли совместно мыться раздетыми под душем? Но это совершенно невозможно. Физиологически волшебники от нас не отличаются, а в плане нравов их социум гораздо консервативнее - поэтому никто бы не допустил, чтобы 15-летние подростки совместно мылись под душем. "Шутки шутками, но могут быть и дети!" ))))
А в целом - эпитет "грязные и мерзкие", столь любимый Вашей уважаемой собеседницей, не имеет в данном случае никакого значения, кроме чисто эмоционального. Важно другое: учитель сразу опознал бы в происходящем публичное издевательство, а не драку, по наличию зрителей и их поведению. И если учитель достаточно опытный - он отнесётся к такому гораздо строже, чем к любой драке. Потому что честная драка - это всего лишь выход подростковой агрессии, небезопасный физически, но не более того. А вот такие сцены, как у Озера - это моральная порча, затрагивающая многих. Подумайте сами, какое воздействие на душу ребёнка оказывает участие в таких вещах в любой роли: хоть в роли жертвы, хоть в роли обидчика, хоть в роли зрителя. Дети приучаются получать удовольствие от жестокости и низости и ни в грош не ставить человеческую личность и достоинство. У кого-то это потом проходит - а кто-то и остаётся низким человеком, уважающим только жестокую силу. И в жертве в большинстве случаев что-то необратимо надламывается - хотя бы способность верить людям, верить в то, что они могут быть добрыми и хорошо к тебе относиться. Поэтому учитель, если он умный и опытный человек, на такую ситуацию публичного издевательства отреагирует крайне жёстко. И даже если жертва тоже что-то натворила - достанется в первую очередь устроителям публичного шоу, потому что они фактически нанесли больший вред и большему количеству людей.
Да! И вина Дамблдора тут высока. Никудышный он руководитель. Назначить старостой друга хулиганов? Ну...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Двойные стандарты

Сообщение Almi2017 » 28 апр 2018 22:44

Krystal писал(а):
28 апр 2018 21:54
Almi2017 писал(а):
28 апр 2018 21:47
Подождите, Вы имеете в виду, что девочки и мальчики в Хогвартсе могли совместно мыться раздетыми под душем?
Я чего-то не поняла. А если вместе мылись только мальчики, вы что, тоже считаете, что это делает насильственное публичное раздевание догола чем-то более приемлемым?
Насильственное публичное раздевание ничто не делает приемлемым. Меня просто удивила эта фраза про "противоположный пол". Который, кстати, у Озера тоже был.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 28 апр 2018 22:47

Krystal писал(а):
28 апр 2018 21:53
Jaina писал(а):
28 апр 2018 21:22
Я сказала, что для меня Левикорпус не является безобидным заклинанием. И как по мне Левикорпус ничем не отличается от мыльной пены.
Мне все-таки интересно, вы обвинили меня в искажении ваших слов, но по данному пункту и по всем остальным пишете снова то же самое, что я и говорила. Где искажение?
Считать, что подножка отличается от насильственного публичного обнажения, и очень даже отличается, - это "крайне нестандартный взгляд" - Лично я считаю, что отличается. Но в том вашем примере вероятно нет. Конечно, замечально выкинуть инофрмацию про то, что это был пример с общим душем и выставить вот такой обрубок как мое мнение.... :???:

застав отморозков, издевающихся над связанной жертвой, учитель должен думать, что это сама жертва на них напала и с ними подралась - я не говорила, что учитель должен подумать. Я говорила о возможных сценариях и о том, что не все учителя хотят разбираться в конфликтных ситуациях и делают поспешные выводы. Кстати, вы так и не ответили на вопрос, считаете ли вы, что было справедливо, что Драко избежал наказания или нет.

Но если вы считаете, что это тоже самое, то похоже я просто теряю время.
Разницы между насилием и добровольностью, между раздеванием перед душем и раздеванием, чтобы показать, выставить и унизить человека перед толпой, вы не видите?
Естественно вижу. А вы не видите разницы между обществом, где есть общий душ, и обществом, где его нет? Вы не понимаете, что отношение к обноженному телу в обществе с общим душем будет несколько иным?
Но ок, как я сказала, мне кажется я не понимаю вашего примера.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Двойные стандарты

Сообщение Almi2017 » 28 апр 2018 22:55

Jaina писал(а): Я писала о том, что любую конфликтную ситуацию надо по-хорошему детально разбирать, а не анализировать ее по секундному эпизоду, который увидел. К примеру, ученик А начал драку с учеников Б, ученик Б вышел победителем и решил маленько поиздеваться над учеником А. В этот момент пришел учитель. Он будет прав если подумает, что ученик Б издевался над А, а А вообще не виноват?
Разбирать, конечно, надо. Но для начала надо пресечь издевательство. И я пойму учителя, которого сам факт глумления над побеждённым так возмутит, вызовет такое отвращение, что вину затеявшего драку он на этом фоне сочтёт весьма мелкой, заслуживающей максимум устного выговора. Потому что драка дракой, а публичное издевательство - низость.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 28 апр 2018 23:02

Almi2017 писал(а):
28 апр 2018 22:55
Jaina писал(а): Я писала о том, что любую конфликтную ситуацию надо по-хорошему детально разбирать, а не анализировать ее по секундному эпизоду, который увидел. К примеру, ученик А начал драку с учеников Б, ученик Б вышел победителем и решил маленько поиздеваться над учеником А. В этот момент пришел учитель. Он будет прав если подумает, что ученик Б издевался над А, а А вообще не виноват?
Разбирать, конечно, надо. Но для начала надо пресечь издевательство. И я пойму учителя, которого сам факт глумления над побеждённым так возмутит, вызовет такое отвращение, что вину затеявшего драку он на этом фоне сочтёт весьма мелкой, заслуживающей максимум устного выговора. Потому что драка дракой, а публичное издевательство - низость.
Нет, естественно, учитель это присечет. А дальше если ему будет не лень, то разберется. Если будет лень, то накажет за то, что увидел.
К примеру, если бы учитель пришел на моменте, когда Джеймс подвесил Снейпа, то Джеймсу вряд ли бы было что-то серьезное за это, т.к. Левикорпус был очень популярным заклинанием - там всех подряд подвешивали. Так что Джеймсу бы назначили отработку и сняли баллы, но не выгнали из школы, как считает Кристал.
Что касается драки, то вот тут я не уверена. Драко в ОФ наговорил кучу гадостей Гарри и Уизлям и ему за это ничего не было, а вот гриффиндорцам за избиение было. Так что я не могу сказать однозначно, как учитель бы судил в том примере про А и Б, что я привела.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Двойные стандарты

Сообщение Almi2017 » 28 апр 2018 23:08

Jaine писал(а):Вы не понимаете, что отношение к обноженному телу в обществе с общим душем будет несколько иным?
К обнажённому - другое. А к насильственно обнажённому - такое же: как к телу униженному и поруганному. Ну вот Вам пример: отношение к сексу в нашем обществе и в викторианском обществе совершенно разное. У нас демонстрировать свою сексуальную привлекательность -норма, у викторианцев - ужасная безнравственность и позор. Означает ли это, что изнасилование в наше время является чем-то менее ужасным, чем тогда? Конечно, нет. Изнасилование ужасно не тем, что оно -секс, а тем, что оно -насилие. И публичное раздевание ужасно не тем, что человек остаётся без одежды, а тем, что его раздели насильственно, чтобы унизить и поглумиться.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Двойные стандарты

Сообщение Almi2017 » 28 апр 2018 23:22

Jaina писал(а):
28 апр 2018 23:02
Almi2017 писал(а):
28 апр 2018 22:55
Jaina писал(а): Я писала о том, что любую конфликтную ситуацию надо по-хорошему детально разбирать, а не анализировать ее по секундному эпизоду, который увидел. К примеру, ученик А начал драку с учеников Б, ученик Б вышел победителем и решил маленько поиздеваться над учеником А. В этот момент пришел учитель. Он будет прав если подумает, что ученик Б издевался над А, а А вообще не виноват?
Разбирать, конечно, надо. Но для начала надо пресечь издевательство. И я пойму учителя, которого сам факт глумления над побеждённым так возмутит, вызовет такое отвращение, что вину затеявшего драку он на этом фоне сочтёт весьма мелкой, заслуживающей максимум устного выговора. Потому что драка дракой, а публичное издевательство - низость.
Нет, естественно, учитель это присечет. А дальше если ему будет не лень, то разберется. Если будет лень, то накажет за то, что увидел.
К примеру, если бы учитель пришел на моменте, когда Джеймс подвесил Снейпа, то Джеймсу вряд ли бы было что-то серьезное за это, т.к. Левикорпус был очень популярным заклинанием - там всех подряд подвешивали. Так что Джеймсу бы назначили отработку и сняли баллы, но не выгнали из школы, как считает Кристал.
Из школы бы в любом случае не выгнали - ни за пену, ни за Левикорпус, ни за сам факт устройства из всего этого публичного шоу, что и есть самое худшее. Не в популярности заклинаний тут дело и не в том, насколько тяжело дышать под пеной - а в том, что всё это делается на потребу рыгочущей толпе. Понимаете, это развращает зрителей. ВОТ ЗА ЭТО их бы наказали. Но выгонять из школы - это слишком. А вот отчитать перед всей школой, чтобы их забава обернулась для них позором - это было бы правильно. А Джеймса ещё и от квиддича отстранить на весь следующий год - спортивная слава не для тех, кто бьёт лежачего.
Что касается драки, то вот тут я не уверена. Драко в ОФ наговорил кучу гадостей Гарри и Уизлям и ему за это ничего не было, а вот гриффиндорцам за избиение было. Так что я не могу сказать однозначно, как учитель бы судил в том примере про А и Б, что я привела.
Минерва наказала их не за драку как таковую, а за то, что напали несколько человек на одного. Окажись она у Озера - рвала бы и метала, с такими-то принципами. А вот за оскорбительные высказывания в адрес одноклассников в Хогвартсе вообще не наказывают - так что случай Драко тут не выбивается из общей тенденции. Очень жаль, кстати, что не наказывают - потому что это провокация. ИМХО тот же Снейп на первом курсе кидался заклинаниями в ответ на "Сопливуса" и получал за это наказания, если Люциус не отмазывал, а Мародёрам за то, что его дразнили, ничего не было.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 28 апр 2018 23:24

Almi2017 писал(а):
28 апр 2018 23:08
Jaine писал(а):Вы не понимаете, что отношение к обноженному телу в обществе с общим душем будет несколько иным?
К обнажённому - другое. А к насильственно обнажённому - такое же: как к телу униженному и поруганному. Ну вот Вам пример: отношение к сексу в нашем обществе и в викторианском обществе совершенно разное. У нас демонстрировать свою сексуальную привлекательность -норма, у викторианцев - ужасная безнравственность и позор. Означает ли это, что изнасилование в наше время является чем-то менее ужасным, чем тогда?
С этим примером я согласна, но на мой взгляд он иной, нежели тот, что привела Кристал. Просто если все и так видят друг друга в душе, то сдергивание штанов с человека становится не более, чем сдергивание шапки с головы и последующий хохот со стороны обидчика. Обидно и унизительно - да, но все-таки не так, как если не хочешь, чтобы определённую часть тела все подряд видели. Причём частенько издевки после стягивания штанов заключаются в "Ой а у него трусы в сердечках, хахаха" или начинают оценивать сами "части тела". Если все и так эти части тела видят в души и видят, хм, у кого какое нижнее бельё, то как сдергивание штанов может стать таким же обидным и унизительным?

Update: Кузя меня уже убедила. Так что я согласна, что разницы не будет.
Последний раз редактировалось Jaina 29 апр 2018 02:12, всего редактировалось 2 раза.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 28 апр 2018 23:40

Jaina писал(а):
28 апр 2018 22:47
Но если вы считаете, что это тоже самое, то похоже я просто теряю время.
Естественно, вы пишете то же самое и шокируете все больше.
Вот этим вот особенно:
А вы не видите разницы между обществом, где есть общий душ, и обществом, где его нет?
Что еще за "общество с общим душем"? вы, извините, не в курсе, что такие души вы можете обнаружить в обыкновеннейшем современном обществе на какой-нибудь базе отдыха, к примеру? И что это меняет в отношении к НАСИЛЬСТВЕННО обнаженному телу?
Я поражена, что на этот раз что-то кому-то пытаюсь объяснить синхронно даже с Альми, но еще больше поражена тем, что это вообще надо объяснять взрослому человеку.
Ах, кто-то что-то "и так видел". А на пляжах девушек и женщин в купальниках кто попало видит, и даже в бикини, а некоторые еще и на нудистские пляжи наведываются. Из-за этого становится нормальным зажать любую женщину на улице и раздеть ее насильно до нижнего белья - а чё там такого, на пляже сама "светит", и все уже всё видели, да?

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 28 апр 2018 23:43

Jaina писал(а):
28 апр 2018 23:02
Так что Джеймсу бы назначили отработку и сняли баллы, но не выгнали из школы, как считает Кристал.
Вот вы и искажаете мои слова. Я говорила, что Мародеров бы за издевательство не выгнали, но не потому что это норма такая (до такой грязи, как озеро, больше ни один человек ни из одного поколения в каноне не деградировал), а потому что им покровительствовали, и они это знали - поэтому и устроили извращенные пытки среди бела дня при толпе народа.

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Двойные стандарты

Сообщение Kuzja 71 » 28 апр 2018 23:49

Jaina писал(а):
28 апр 2018 23:24
Просто если все и так видят друг друга в душе, то сдергивание штанов с человека становится не более, чем сдергивание шапки с головы и последующий хохот со стороны обидчика. Обидно и унизительно - да, но все-таки не так, как если не хочешь, чтобы определённую часть тела все подряд видели. Причём частенько издевки после стягивания штанов заключаются в "Ой а у него трусы в сердечках, хахаха" или начинают оценивать сами "части тела". Если все и так эти части тела видят в души и видят, хм, у кого какое нижнее бельё, то как сдергивание штанов может стать таким же обидным и унизительным?
Jaina, ещё как может! Вот смотрите, ходим мы в комплекс с бассейном, саунами, джакузи и т.д. Кроме нескольких дней, мужчины и женщины - посторонние - посещают сауну вместе. В джакузи к женщинам могут подсесть и мужчины - это нормально! Потому что люди пришли именно в сауну и именно отдохнуть, а не рассматривать чужие части тела (это я про Германию), две голые тётки могут остановиться в раздевалке, чтоб потрендеть. Это нормально. Но извините, если я выйду из комплекса, а с меня сдёрнут штаны, мне чхать, что эти тётки и мужики меня уже видели, это уже унижение.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
крокодайла
Ученик
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 11 дек 2017 17:34
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение крокодайла » 29 апр 2018 00:03

Если все и так эти части тела видят в души и видят, хм, у кого какое нижнее бельё, то как сдергивание штанов может стать таким же обидным и унизительным?
Точно так же, как девушка может в маленьком бикини гулять по пляжу и одновременно справедливо возмущаться, если к ней вломятся в комнату, а она в нижнем белье. Во-первых у любой одежды есть социальная кодировка - в бикини ты по улице не пройдешься, так же как и в лабораторном халате, - во-вторых, consent. У людей есть личное пространство, которое нарушать, какбэ, плохо?? вне зависимости от общих душей. Пару дней назад один невмеру веселый м.ч. решил, что будет прикольно, если он погладит меня по голове, и отхватил от меня по морде. У нас не запрещено по голове гладить. Только вот нельзя гладить людей по голове не спрося у них разрешения. Как бы. Але гараж.
PineappleCrocodile с умершего сайта
"i listened to this discourse with the extremest agony"

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 29 апр 2018 00:13

Kuzja 71 писал(а):
28 апр 2018 23:49
Jaina, ещё как может! Вот смотрите, ходим мы в комплекс с бассейном, саунами, джакузи и т.д. Кроме нескольких дней, мужчины и женщины - посторонние - посещают сауну вместе. В джакузи к женщинам могут подсесть и мужчины - это нормально! Потому что люди пришли именно в сауну и именно отдохнуть, а не рассматривать чужие части тела (это я про Германию), две голые тётки могут остановиться в раздевалке, чтоб потрендеть.
О, даже так? Я думала про "общие души" для разных полов отдельно, но для примера это вовсе неважно. Мне вот и такие общие души совсем не по нраву, но разница между ними и насильственным публичным раздеванием очевидна.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6794
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение JanJansen » 29 апр 2018 00:20

Krystal писал(а):
28 апр 2018 23:43
Jaina писал(а):
28 апр 2018 23:02
Так что Джеймсу бы назначили отработку и сняли баллы, но не выгнали из школы, как считает Кристал.
Вот вы и искажаете мои слова. Я говорила, что Мародеров бы за издевательство не выгнали, но не потому что это норма такая (до такой грязи, как озеро, больше ни один человек ни из одного поколения в каноне не деградировал), а потому что им покровительствовали, и они это знали - поэтому и устроили извращенные пытки среди бела дня при толпе народа.
А как же те пожиратели смерти, которые подвешивали маглов на чемпионате по квиддичу? Их деградация в три раза больше. (Это если очень примерно, не учитывая, что одной из жертв был ребёнок).

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 29 апр 2018 00:23

JanJansen писал(а):
29 апр 2018 00:20
А как же те пожиратели смерти, которые подвешивали маглов на чемпионате по квиддичу? Их деградация в три раза больше. (Это если очень примерно, не учитывая, что одной из жертв был ребёнок).
Про возрастную дискриминацию можете мне не говорить. (Снегг, кстати, у озера тоже был ребенком, но вас это не волнует). Компания под масками была пьяной и то не доходила до такого извращенчества, как Мародеры. Хотя это как раз сцена, с которой в каноне проводится сравнение "озера".

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Шеридан » 29 апр 2018 00:28

JanJansen писал(а):
29 апр 2018 00:20
А как же те пожиратели смерти, которые подвешивали маглов на чемпионате по квиддичу? Их деградация в три раза больше. (Это если очень примерно, не учитывая, что одной из жертв был ребёнок).
Двое детей там было. И женщина, которая тщетно пыталась прикрыться, вися вверх ногами перед толпой ржущих пьяных уродов. Но дружба Снейпа с Малфоем, который, если исходить из слов Волдеморта, эту мерзость инициировал, представляется как нечто хорошее. :facepalm: Впрочем, для темы двойных стандартов в самый раз. )))

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Двойные стандарты

Сообщение Kuzja 71 » 29 апр 2018 00:32

Krystal писал(а):
29 апр 2018 00:13
О, даже так? Я думала про "общие души" для разных полов отдельно, но для примера это вовсе неважно. Мне вот и такие общие души совсем не по нраву, но разница между ними и насильственным публичным раздеванием очевидна.
Для тех, кому не по нраву, есть определённые дни. Мы с мужем любили ходить вместе, в дни общие (в прошедшем времени, т.к. мне уже нельзя ни в какие сауны). Так вот, там это уместно, люди приходят расслабиться и отдохнуть, а не смотреть на чужие сиськи-письки. Или обсуждать, кому бы сколько кило надо бы сбросить. Опять же, кому как. Моя подруга до сих пор возмущается, как можно в раздевалке без трусов разговаривать о погоде. А мне пофиг. Пялиться на других какбэ невежливо, да и принципиально нового я ничего не увижу. И не покажу! :lol: Но кто бы меня и в какой степени обнажённости ни видел, это не значит, что насильственное публичное раздевание мне - ой, да что там страшного!
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 29 апр 2018 00:47

Almi2017 писал(а):
28 апр 2018 23:22
Минерва наказала их не за драку как таковую, а за то, что напали несколько человек на одного. Окажись она у Озера - рвала бы и метала, с такими-то принципами. А вот за оскорбительные высказывания в адрес одноклассников в Хогвартсе вообще не наказывают - так что случай Драко тут не выбивается из общей тенденции. Очень жаль, кстати, что не наказывают - потому что это провокация. ИМХО тот же Снейп на первом курсе кидался заклинаниями в ответ на "Сопливуса" и получал за это наказания, если Люциус не отмазывал, а Мародёрам за то, что его дразнили, ничего не было.
Драко оскорбил сразу нескольких. Поэтому ему сразу от нескольких и досталось. :smile:

В том-то и дело, что в данном случае это была серьезная провокация и печально, что это не было учтено.
Последний раз редактировалось Jaina 29 апр 2018 00:53, всего редактировалось 1 раз.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 29 апр 2018 00:50

Krystal писал(а):
28 апр 2018 23:40
Jaina писал(а):
28 апр 2018 22:47
Но если вы считаете, что это тоже самое, то похоже я просто теряю время.
Естественно, вы пишете то же самое и шокируете все больше.
Т.е. вы так и не поняли, что не так в том, что вы сказали? Ну все понятно. И для кого я расписывала и подчеркивала несоовествия между тем, что вы сказали и что я считаю :facepalm:

На все остальное отвечать смысла не вижу.
Последний раз редактировалось Jaina 29 апр 2018 00:55, всего редактировалось 1 раз.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 29 апр 2018 00:51

Krystal писал(а):
28 апр 2018 23:43
Jaina писал(а):
28 апр 2018 23:02
Так что Джеймсу бы назначили отработку и сняли баллы, но не выгнали из школы, как считает Кристал.
Вот вы и искажаете мои слова. Я говорила, что Мародеров бы за издевательство не выгнали, но не потому что это норма такая (до такой грязи, как озеро, больше ни один человек ни из одного поколения в каноне не деградировал), а потому что им покровительствовали, и они это знали - поэтому и устроили извращенные пытки среди бела дня при толпе народа.
Если бы не покровительствовали, то выгнали бы, верно? В чем искажение тогда?

Ну и вы так и не доказали, что было покровительство.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 29 апр 2018 00:52

Kuzja 71 писал(а):
28 апр 2018 23:49
Jaina писал(а):
28 апр 2018 23:24
Просто если все и так видят друг друга в душе, то сдергивание штанов с человека становится не более, чем сдергивание шапки с головы и последующий хохот со стороны обидчика. Обидно и унизительно - да, но все-таки не так, как если не хочешь, чтобы определённую часть тела все подряд видели. Причём частенько издевки после стягивания штанов заключаются в "Ой а у него трусы в сердечках, хахаха" или начинают оценивать сами "части тела". Если все и так эти части тела видят в души и видят, хм, у кого какое нижнее бельё, то как сдергивание штанов может стать таким же обидным и унизительным?
Jaina, ещё как может! Вот смотрите, ходим мы в комплекс с бассейном, саунами, джакузи и т.д. Кроме нескольких дней, мужчины и женщины - посторонние - посещают сауну вместе.
Понятно, ну тогда я думаю проблема в том, что я с этим не сталкивалась, но пытаюсь представить себе вот такое общество. Но ок, в таком случае я согласна.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 29 апр 2018 01:11

Kuzja 71 писал(а):
29 апр 2018 00:32
Для тех, кому не по нраву, есть определённые дни.
Я имею в виду, что мне не по нраву "общие души" и для разных полов отдельно. Личное пространство должно оставаться личным. Но в обсуждаемом аспекте это ничего не меняет.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 29 апр 2018 01:13

Jaina писал(а):
29 апр 2018 00:50
Т.е. вы так и не поняли, что не так в том, что вы сказали? Ну все понятно. И для кого я расписывала и подчеркивала несоовествия между тем, что вы сказали и что я считаю :facepalm:

На все остальное отвечать смысла не вижу.
Вы бы про бикини на пляже и нижнее белье в "обычной жизни" ответили.

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Двойные стандарты

Сообщение Kuzja 71 » 29 апр 2018 01:15

Jaina писал(а):
29 апр 2018 00:52
Понятно, ну тогда я думаю проблема в том, что я с этим не сталкивалась, но пытаюсь представить себе вот такое общество. Но ок, в таком случае я согласна.
Когда я прочитала "вот такое общество" в воображении предстал образ "развращённой Гейропы" :lol: :lol: :lol: Но в самом деле, ничего "такого" здесь нет. Просто люди не приходят в ужас от чужого обнажённого тела там, где это уместно и естественно. И, разумеется, по желанию, для стеснительных есть женские/мужские дни. Но никому(кроме разве что эксбиционистов) не покажется нормальным и естественным публичное насильственное обнажение.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 29 апр 2018 01:18

Jaina писал(а):
29 апр 2018 00:51
Если бы не покровительствовали, то выгнали бы, верно? В чем искажение тогда?

В том, что вы без всяких упоминаний о покровительстве написали так, словно по моему мнению, их выгнали бы, когда я написала совсем обратное.
Ну и вы так и не доказали, что было покровительство.
В Хогвартсе не является нормой то, что вытворяли Мародеры, как бы вы ни старались изобразить это нормой. И при этом они вытворяли это средь бела дня и при множестве свидетелей. И это после Ивы! Сочетание всего этого говорит само за себя: доставалось им очень мало, несоразмерно мало для их преступлений, хотя они и не таились особо.
Можно предположить, что в случае с Ивой Дамблдор пожалел Люпина, но Снеггу от этого не легче.

Закрыто

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»