Двойные стандарты

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Двойные стандарты

Сообщение annyloveSS » 19 апр 2018 22:01

То есть- ехидными пояснениями, что щедрые они потому что у них большое наследство, а а веселые- потому что не испытывали трудностей. Никаких и никогда.
Почему? Я буду это повторять, потому что это на самом деле так. Быть щедрым в богатстве и веселым в легкой и беззаботной жизни очень просто - поэтому оценить насколько человек на самом деле добр, щедр и великодушен можно лишь в испытаниях и трудностях. Легко отдавать избыток - куда труднее отдать все, что у тебя есть. В этом смысле очень показательна "Маленькая принцесса", которую я тут цитировала как-то. Вот если бы Джеймс, лишившись всего и став изгоем, остался бы веселым и доброжелательным и при этом делился бы последним с каждым, кто в этом нуждается - тогда бы я назвала его подлинно щедрым.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19470
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение Читатель » 19 апр 2018 22:39

annyloveSS писал(а):
19 апр 2018 22:01
То есть- ехидными пояснениями, что щедрые они потому что у них большое наследство, а а веселые- потому что не испытывали трудностей. Никаких и никогда.
Почему? Я буду это повторять, потому что это на самом деле так. Быть щедрым в богатстве и веселым в легкой и беззаботной жизни очень просто - поэтому оценить насколько человек на самом деле добр, щедр и великодушен можно лишь в испытаниях и трудностях. Легко отдавать избыток - куда труднее отдать все, что у тебя есть. В этом смысле очень показательна "Маленькая принцесса", которую я тут цитировала как-то. Вот если бы Джеймс, лишившись всего и став изгоем, остался бы веселым и доброжелательным и при этом делился бы последним с каждым, кто в этом нуждается - тогда бы я назвала его подлинно щедрым.
Бывает и наоборот. Человек ьбеден , но длоб и щедр. Потом разбогатеет. И... Поменяется

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Двойные стандарты

Сообщение Almi2017 » 19 апр 2018 22:53

annyloveSS писал(а):
19 апр 2018 22:01
То есть- ехидными пояснениями, что щедрые они потому что у них большое наследство, а а веселые- потому что не испытывали трудностей. Никаких и никогда.
Почему? Я буду это повторять, потому что это на самом деле так. Быть щедрым в богатстве и веселым в легкой и беззаботной жизни очень просто - поэтому оценить насколько человек на самом деле добр, щедр и великодушен можно лишь в испытаниях и трудностях. Легко отдавать избыток - куда труднее отдать все, что у тебя есть. В этом смысле очень показательна "Маленькая принцесса", которую я тут цитировала как-то. Вот если бы Джеймс, лишившись всего и став изгоем, остался бы веселым и доброжелательным и при этом делился бы последним с каждым, кто в этом нуждается - тогда бы я назвала его подлинно щедрым.
Джеймс и Сириус проявляли стойкость и самоотверженность в тех ситуациях, когда как раз сталкивались с трудностями и богатство им совершенно ничем не могло помочь. В этом их совершенство - а не в весёлости, легко переходящей в жестокость, и не в щедрости, легко переходящей в чувство превосходства. Но стойкости, отваги и самоотверженности у них не отнять.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 20 апр 2018 00:14

Jaina писал(а):
19 апр 2018 19:46
Кристал, скажите, вы просто сочувствуете Дельфи или вы действительно хотели бы, чтобы Дельфи вернула своего отца и исполнила свою мечту?
Я хочу, чтобы Волан-де-Морт остался жив. И я сочувствую Делфи, это не взаимоисключающие ответы.
При этом АУ-2 мне не нравится, логики я в ней тоже не вижу, на фоне седьмой книги, и воспринимаю как абсурд, объяснимый, кроме АУ, разве только еще и ООСом и просто крышесносом у действующих лиц.
Кстати, статус Снегга и Малфоев в АУ-2 тоже показывает, что бред. Снегг внезапно не может даже отдавать приказы дементорам, хотя они вообще-то повинуются Пожирателям, даже и не таким высокопоставленным, каким всегда был Снегг; зато Малфои как-то оказались у самых высот власти. Это те Малфои, которые в семикнижии провалили все, что смогли, и которых Темный Лорд уже едва выносил, чтобы не прибить. И как это называется?
(По алхимику отвечу чуть позже, когда буду за компом. С телефона на длинные посты отвечать не очень удобно)
Ага, я тут как раз на третий пост по "...Алхимику" ответ еще не написала.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 20 апр 2018 01:08

Jaina писал(а):
19 апр 2018 08:33
Считайте каноном мангу :)
Нет, я ее как-то не читаю вообще, а аниме бывают настолько сами по себе, что сами по себе и каноничны.
У Братства нет продолжения.

Жаль. А тот фильм, о котором вы говорили, он по версии 1 или 2 или вообще отдельная версия?
Может круглый камень съел Прайд вместе с Кимбли?
Скорее всего. Или его там выронили где-нибудь.
А вот я пересмотрела и увидела, откуда у Раса взялся камень-жидкость. Это был тот камень, которым доктор с золотым зубом махал перед Мустангом, пытаясь заставить его совершить преобразование человека и тем спасти Лизу. В ходе дальнейших событий камень уронили и долго пинали и катали по полу, пока явившийся Рас наконец не подобрал. (немногим раньше него пыталась подобрать Мэй, но выбирая между камнем и спасением Лизы, выбрала второе. Ужасно, на самом деле, оказаться перед таким выбором. У нее был такой шанс, и желание спасти одного человека, в сущности постороннего ей, могло погубить весь ее клан. Ведь этот же камень затем достался клану Яо).
Хм, в любом случае если он умеет менять состав элементов, то это тогда большой ляп.

Ну какой же ляп, это факт, раз так показано (кстати, если точнее, Грана называли не мастером боевых искусств, а мастером рукопашного боя, но это все равно что так, что эдак. Важно, что его специализацией было преобразование оружия). Просто в"...Алхимике" раз озвучено конкретное условие совпадения элементов (меч из моря крови), раз показано нечто иное, а остальные разы я и не припомню, чтобы вообще фигурировали какие-то особые условия. Вот из чего Мустанг такое бешеное пламя трансфигурирует? Если из воздуха, причем при полной равноценности объемов, так там бы временный вакуум должен был бы возникать, когда дело происходит внутри помещения, но ничего такого нет.
Но может, Гран и впрямь повытягивал трубы подземных коммуникаций, кто знает? Хотя это выглядит не слишком правдоподобным.
Далее, как я уже писала, в Ишваре (официально) подавляли восстание. Так что со стороны опять-таки это не выглядело чем-то крайне ужасным.

А я уже отвечала, что это был геноцид всех и вся.
Нет. Он не может просто так взять и убить человека.
То есть вы считаете, что он вступал в армию с изначальным намерением находиться там до первого приказа реально кого-то убить? Но такой приказ ему теоретически могли отдать хоть на следующий день после вступления. Это же армия, а не кружок по интересам.
Не знаю, я такое встречала, когда училась в школе. Каждая сторона пытается доказать, кто неправ, а учителю явно лень разбираться.
У нас речь идет не о ситуации какой-нибудь драки или конфликта, а о ситуации грязного садистского издевательства, где разбираться, кто на кого напал и кто неправ, даже абсолютно излишне, так как ни в чьей разумной голове и вопроса такого не возникнет. Если бы Снеггу за это назначили взыскание, как бы это было мерзко, нет слов.
На того ишварита тоже напали, сам он не дрался даже в порядке самообороны (!!), так что к нему не мог придраться даже тот, кто старательно искал бы повод придраться. Только за счет дискриминации могли его туда приплести.
А может точно знали, что за подобные вещи дают максимум отработку, а из школы не выгоняют.

Зря.
Ну нет, тогда тут имеет место "мне не нравится вот этот конкретный человек". Это не геноцит.
Да не геноцид, ясное дело, но чем не дискриминация по вышеназванным признакам?
За него вступилось двое, потому что там больше никого рядом не было.
Были шестеро, которые напали. В три раза больше. И судя по несказанному удивлению ишварита и самих хулиганов, толп желающих вступаться вообще как-то не наблюдалось.
Нет не пророки. Как я уже сказала, я не вижу смысла идти войной на фюррера. Их бы просто смели. А раз нельзя идти войной, значит имеет смысл подождать, вдруг что-то изменится, вдруг появится какая-то возможность.
Вот правда, где вы это в аниме увидели? Они просто жили по своим углам, они там ни к чему не готовились, и они взывали к миролюбию. Не похоже, чтобы до известных событий они вообще собирались совершать какие-либо активные действия.
Шрама вот не убили.

Ну так он вообще-то вооружен алхимией :roll:
Вы же сами доказываете мне, что алхимиком может стать любой, вот пусть они и учились бы )) Да и необязательно быть алхимиком, чтобы быть эффективным бойцом. В аместрийской армии не только алхимики были. Лиза вон ничем таким не владеет, но разве она бесполезная? Она хорошо умеет стрелять и фактически является "правой рукой" Мустанга.

А Шрам, вообще-то, такой непобедимый не только из-за его алхимии. Он сам по себе "непревзойденный воин-монах, прошедший жесточайшие тренировки". Достаточно посмотреть на его молниеносную быстроту, когда та же снайперша Лиза в него чуть ли не в упор и очередями попасть не могла, а Баск Гран из тех самых множественных пушек даже зацепить не смог. Или на то, как еще в Ишваре он просто с пустыми руками в одиночку расшвырял нескольких вооруженных аместрийцев, которые собирались расстрелять какого-то ишварита. Без алхимии даже.
Я и говорю, что другие ишвариты ему не ровня, но это не значит, что они вообще ничего не могли сделать и принести посильную пользу в этом деле. Они просто совершенно иначе рассуждали на этот счет. Хотя могут же, когда хотят. Тот же миролюбивый святой отец, участвуя в финальных событиях, преспокойно треснул двух солдат ребрами ладоней по шеям и сказал нечто вроде: "Прошу прощения" ))
Они не считали месть верным решением. Они бы с удовольствием просто мирно существовали с аместрийцами.

Так об этом же я и говорю. Ничего менять они не рвались.
Они считали, что невозможно добиться этого через месть и правильно считали.
Неправильно. Где бы они сейчас были, если бы Шрам не мстил? Вместе со всем Аместрисом.
Я уже писала, что про них бы уже просто забыли, потому что типа раз все утихло, то как будто ничего и не было - ну только отдельные хоть немножко совестливые все еще терзались бы за Ишвар, а для остальных все равно, был народ, и нету.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25020
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 20 апр 2018 07:27

Krystal писал(а):
19 апр 2018 13:32
Jaina писал(а):
19 апр 2018 07:35
В случае Эда сильный - вдруг это поможет вернуть ему и Алу утраченное.
Энви же, как помнится, обещал рассказать не об этом, а об "отце".
Как я написала "вдруг это поможет...". Вдруг Энви расскажет о чем-то таком, за что Эд и Ал смогут зацепится и, покопав в этом направление, найти способ вернуть тела.
Вот интересно, а если бы не там, то сдержал бы Энви свое обещание?
Лично я считаю, что нет. Но это потому, что я считаю, что Энви пообещал это дабы дополнительно простимулировать Эда. А вы как думаете?
Не жизнь, она как раз бывает очень трагической. Речь о несколько других вещах.
Понятно. Думаете, что Энви считал себя неполноценным по сравнению с людьми? Что он не такой как они? Да, это очень похоже на правду.
Кстати, какой он, похоже, еще и наивный идеалист. Чтобы за 200 лет, тесно общаясь с людьми, продолжать видеть в них в основном хорошее, чтобы было чему завидовать, словно не замечая того, что они благополучно делают друг с другом и без "помощи" всяких гомункулов... Ох, Энви )
Видать он считает, что люди недостаточно часто конфликтуют :mrgreen:
Отвечая на ваш вопрос, я думаю, что все-таки гомункулы не были полностью отделены от Отца, не были самостоятельными. А раз отец презирал и завидовал людям, то тогда и его гомункул был именно таким. И вряд ли что-то могло его взгляды изменить.

Ну вот жадность Грида распространилась до пределов, едва ли доступных "отцу" и едва ли в том смысле, в каком "отец" сам подразумевал. С завистью Энви могло бы произойти то же самое. Вообще это интересная тема, как из смертных грехов - будь то жадность, лень или зависть - может получаться нечто совсем неожиданное и даже совсем не греховное.
Да, согласна, тема интересная. А в случае "негреховное" это вы Прайда имеете ввиду (то что он не совсем гордыня)?
И тем не менее, это то, что обычно учитывается на суде (ИМХО). (это к вопросу о перебарщивании в случае мести)
Месть - это не суд, все-таки.
(В соседней теме по сути задала уже этот вопрос. Но повторю тут. Можете не повторять тут, если ответите там)
Т.е. месть может превышать то, что полагается по закону? И суд не будет преследовать и наказывать некого человека А (к примеру Эдварда), тогда как мститель имеет право этому человеку А отомстить вплоть до лишения этого человека А жизни?
Кто знает. Я думаю, что его чувство вины проснулось бы. Не вижу причин, почему этого не могло случится.
Я не припомню у Алекса никакой особенной реакции на открытие, что Шрам - ишварит, кроме первого минутного шока (как и у Мустанга).
Ну шок - это по-моему нормальная реакция... А какой реакции вы ожидали?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25020
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 20 апр 2018 07:40

Krystal писал(а):
19 апр 2018 19:48
Jaina писал(а):
19 апр 2018 07:49
У человека должна быть фамилия. Так что либо Лорд ей придумал новую, либо официально она должна быть Риддл.

Человек вправе называться как хочет.

Ну все-таки должен быть какой-то порядок в плане документов :roll: Хотя непонятно, есть ли у волшебников какие-то документы и можно ли там легко менять имена-фамилии.
Похоть - это грубо говоря желание переспать. Похоть и замужество не совместимы. Похотливый человек будет постоянно бегать налево.
Да ладно. Ненасытная жадность Грида нашла успокоение просто на наличии хороших, настоящих друзей.
Это логично, я согласна.
Хм, это возможно. Но тогда бы Хоенхайм не подчеркнул бы, что Прайд как перый гомункул, получился точно таким же как Отец.

Я об этом позабыла, но как вы сказали, точно, вспомнила. Но ведь тот гомункул в пробирке вроде не обладал никакими возможностями, как Прайд, не был огромной тенью, способной резать людей на куски, почему Хоэнхайм думает, что они идентичны?
Вероятно Отец решил дававить парочку особенностей в качестве эксперимента :mrgreen:
К тому же, тогда мини-форма Прайда должна была быть такой же кляксообразной, по идее, как существо в пробирке, а не "младенцем".
Нет, существо из пробирки - это уже полноценный гомункул (ну вот как Прайд). А младенец, я думаю, это некая заготовка, которая использовалась, чтобы создать Прайда.
Он был создан алхимиком из Ксеркса. Для его создания была использована кровь раба (я так понимаю из соображений, что если что-то пойдет не так, то раба не жалко). Создали его скорее в процессе изучения возможности продления жизни/обеспечения бессмертия.
Я помню, что он из крови Хоэнхайма (странно все-таки, что он себе имя не выдумал, заодно с рабом). Мне непонятно, почему его процесс создания окружен таким туманом. Фактически это существо не контактирует ни с кем, кроме Хоэнхайма. Никаких наблюдающих за внезапно удачно прошедшим экспериментом, за тем, как ведет себя это существо и что оно делает, вокруг не видать. Также вроде не было попыток использовать это существо для каких-то дальнейших исследований. Создали и забыли!

Это существо по-моему контактировало с алхимиком, который его создал. Но похожу алхимику было просто интересно поизучать это существо.
Однако в последствие этому существу нашли применение... существо подсказало как стать бессмертным.
Но я согласна, что малова-то рассказано про это существо.
И все-таки неясно, почему на это существо совершенно не действовала алхимия-рентанджицу Шрама, если "Отец" такой же гомункул, как и прочие
Как-то блокировал Шрама, я думаю? Может его символы на руке? Может сказывается еще и то, что Шрам не знаток алхимии и поэтому Отцу было легко заблокировать атаку Шрама?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25020
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 20 апр 2018 07:46

Krystal писал(а):
20 апр 2018 00:14
Jaina писал(а):
19 апр 2018 19:46
Кристал, скажите, вы просто сочувствуете Дельфи или вы действительно хотели бы, чтобы Дельфи вернула своего отца и исполнила свою мечту?
Я хочу, чтобы Волан-де-Морт остался жив. И я сочувствую Делфи, это не взаимоисключающие ответы. При этом АУ-2 мне не нравится, логики я в ней тоже не вижу, на фоне седьмой книги, и воспринимаю как абсурд, объяснимый, кроме АУ, разве только еще и ООСом и просто крышесносом у действующих лиц.
Ясненько. Скажите, а каким вы видите мир, где правит Волдеморт? (ну хотя бы вкратце)
И как в этом мире уживутся известные нам герои (Гарри, Уизли и тд.)?
И вам получается не жалко маглорожденных (ту же Гермиону, к примеру), которые (имея способности) не смогут изучать магию?
Кстати, статус Снегга и Малфоев в АУ-2 тоже показывает, что бред.
А это вероятно написали, чтобы потом Гарри и Драко смогли мило побеседовать на тему, что у Драко была такая же должность как сейчас у Гарри :mrgreen:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25020
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 20 апр 2018 08:11

Krystal писал(а):
20 апр 2018 01:08
Jaina писал(а):
19 апр 2018 08:33
Считайте каноном мангу :)
Нет, я ее как-то не читаю вообще, а аниме бывают настолько сами по себе, что сами по себе и каноничны.

Ясно ((( ну тогда не знаю, что вам предложить....
У Братства нет продолжения.

Жаль. А тот фильм, о котором вы говорили, он по версии 1 или 2 или вообще отдельная версия?
Который? "Завоеватель Шамбалы" - это продолжение старого алхимика (или версии 1). "Священная звезда Милоса" - тут непотяно.
Может круглый камень съел Прайд вместе с Кимбли?
Скорее всего. Или его там выронили где-нибудь.
Сомневаюсь, что Кимбли выронил такую ценность. Если только это не случилось во время битвы с Алом и химерами.
Ужасно, на самом деле, оказаться перед таким выбором.
Согласна. К счастью, все для нее обернулоь хорошо :) Может она даже замуж за Ала вышла :love:
Вот из чего Мустанг такое бешеное пламя трансфигурирует? Если из воздуха, причем при полной равноценности объемов, так там бы временный вакуум должен был бы возникать, когда дело происходит внутри помещения, но ничего такого нет.
Я как-то раньше над ней не задумывалась. Но думаю, что его алхимия как-то влияла на соединения, которые находятся в воздухе. К примеру, помните как он разложил воду на водород и кислород и потом кинул зажигалку и получился взрыв? С воздухом он мог нечто подобное проводить. К примеру создавал какой-нибудь нитроглицерин.
Нет. Он не может просто так взять и убить человека.
То есть вы считаете, что он вступал в армию с изначальным намерением находиться там до первого приказа реально кого-то убить?

Да. А вы думаете, что он был готов убивать, а потом поменял свои принципы на "не убить"?
Не знаю, я такое встречала, когда училась в школе. Каждая сторона пытается доказать, кто неправ, а учителю явно лень разбираться.
У нас речь идет не о ситуации какой-нибудь драки или конфликта, а о ситуации грязного садистского издевательства, где разбираться, кто на кого напал и кто неправ, даже абсолютно излишне, так как ни в чьей разумной голове и вопроса такого не возникнет.

Я сейчас если что не про Озеро напишу. А что если бы это была бы такая месть со стороны однокласников? Учителю бы тоже не нужно было разбираться? Понимаете, это нам читателям очевидно, что там было. А учитель всего этого не видел и не знает. Так что для того, чтобы не ошибиться с наказанием ему придется разбираться.
Ну нет, тогда тут имеет место "мне не нравится вот этот конкретный человек". Это не геноцит.
Да не геноцид, ясное дело, но чем не дискриминация по вышеназванным признакам?
Термин "дискриминация" не применяется к одному единственному человеку на всей планете.
Вот правда, где вы это в аниме увидели?

Этот вывод я сделала из того, что в конце они выступили вместе со Шрамом. Нсли бы они хотели просто тихо сидеть по своим углам, то они бы за Шрамом не пошли бы.
И да, до известных событий они не собирались ничего делать по той простой причине, что на тот момент ничего сделать было нельзя.
Шрама вот не убили.

Ну так он вообще-то вооружен алхимией :roll:
Вы же сами доказываете мне, что алхимиком может стать любой, вот пусть они и учились бы
Для этого нужны книжки или учитель. Ни того, ни другого у ишваритов не было. Да и не факт, что они вообще хотели изучать алхимию.
Лиза вон ничем таким не владеет, но разве она бесполезная? Она хорошо умеет стрелять и фактически является "правой рукой" Мустанга.
Не каждый так сможет как она. Я например, не смогла бы. Я в стрельбе очень косая.
Он сам по себе "непревзойденный воин-монах, прошедший жесточайшие тренировки".
И это тоже. Недаром его брат говорит ему что-то типо "Возьми эти записи, потому что вероятность того, что ты выживешь, выше."
Хотя могут же, когда хотят. Тот же миролюбивый святой отец, участвуя в финальных событиях, преспокойно треснул двух солдат ребрами ладоней по шеям и сказал нечто вроде: "Прошу прощения" ))
И как вы их представляте мстящими с этим "Прошу прощения"? Нет, из них никакие мстители :)
Где бы они сейчас были, если бы Шрам не мстил? Вместе со всем Аместрисом.
Ну этот момент мы уже обсуждали. :) Тут много "бы", но я писала, что если бы Шрам не мстил, то теоретически все могло сложится так, что Отца все равно бы свергли.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Двойные стандарты

Сообщение Black dog 10 » 20 апр 2018 09:26

annyloveSS писал(а):
19 апр 2018 22:01
Почему? Я буду это повторять, потому что это на самом деле так.
А что вы подразумеваете под фразой "в них он тоже есть"?

И видимо, всякие Блэки и Лестрейнджи не были богатыми. Потому что ни веселья, ни щедрости в них нету. Только высокомерие и нацистские взгляды.
Последний раз редактировалось Black dog 10 20 апр 2018 09:30, всего редактировалось 1 раз.
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6836
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение JanJansen » 20 апр 2018 09:28

Krystal писал(а):
19 апр 2018 19:26
А то, что момент встречи с Волан-де-Мортом был моментом, которого Делфи ждала всю жизнь, прямо написано в тексте пьесы. Но вы ничего не хотите понять, это же Делфи. А как вам такое сравненьице: что бы чувствовала Ассоль, всю жизнь готовившаяся ко встрече своего корабля с Алыми парусами, если бы на этом корабле за ней не принц явился, а просто ее враги из деревушки такую фигню разыграли, поиздевавшись над ней?
Ну Вы сравнили))) Романтичную и мечтательную девочку Ассоль, добрую и безобидную. И Дельфи, которая ради исполнения своей мечты готова была не только убивать, но и вообще поставить весь мир с ног на голову.
Для противодействия последнему, ИМХО, хороши любые средства.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Двойные стандарты

Сообщение annyloveSS » 20 апр 2018 09:38

И видимо, всякие Блэки и Лестрейнджи не были богатыми. Потому что ни веселья, ни щедрости в них нету. Только высокомерие и нацистские взгляды.
Они не были такими потому что не хотели. Если бы хотели - это не составило бы им никакого труда и не было бы заслугой.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Двойные стандарты

Сообщение annyloveSS » 20 апр 2018 09:56

Ну Вы сравнили))) Романтичную и мечтательную девочку Ассоль, добрую и безобидную. И Дельфи, которая ради исполнения своей мечты готова была не только убивать, но и вообще поставить весь мир с ног на голову.
В ней даже со Снейпом и то больше общего, чем с Дельфи и Лордом. Я уже не говорю, что она, как Луна, нисколько не злилась на тех, кто издевался и насмехался над ней.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Двойные стандарты

Сообщение Black dog 10 » 20 апр 2018 10:12

annyloveSS писал(а):
20 апр 2018 09:38
Они не были такими потому что не хотели. Если бы хотели - это не составило бы им никакого труда и не было бы заслугой.
А что вы подразумеваете под фразой "в них он тоже есть"? (Это в отношении Мародеров)
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение SeMaria » 20 апр 2018 10:45

Krystal писал(а):
20 апр 2018 00:14
При этом АУ-2 мне не нравится, логики я в ней тоже не вижу, на фоне седьмой книги, и воспринимаю как абсурд, объяснимый, кроме АУ, разве только еще и ООСом и просто крышесносом у действующих лиц.
А обстановка в седьмой книге вам нравится? Комиссии Амбридж, аресты маглорожденных, отправка их к дементорам ни за что..? Вы считаете - это правильно и хорошо? Или это неприятно, но стоит "великих целей"? Или это все Амбридж сама, а Волдик вообще не при делах?
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6836
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение JanJansen » 20 апр 2018 11:23

SeMaria писал(а):
20 апр 2018 10:45
Или это все Амбридж сама, а Волдик вообще не при делах?
Кстати, очень может быть.
В седьмой книге канона Волдеморт показал себя, как никудышный правитель- бросил все и уехал за старшей палочкой, позволив своим слугам творить лютую фигню.
В том числе пытать учеников Хогвартса.

Так, что я вполне могу поверить, что в АУ-2 он был просто не в курсе пыток маглорожденных, и всего прочего, что творила Амбридж в Хогвартсе.
И Дельфи тоже могла быть не в курсе, если унаследовала папины управленческие таланты.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Шеридан » 20 апр 2018 11:37

Ну, допустим, в седьмой книге Волдеморт хотел сначала разобраться с Гарри, которого считал непосредственной угрозой своей жизни, покоя при живом Гарри ему все равно не было бы. Но в АУ, где Гарри уже двадцать лет нет, можно было бы и воспользоваться властью, которой так добивался. ))) Да и насчет того, что Волдеморт в седьмой книге не ведал, что творили Амбридж и Пожиратели, что-то не верится. Он не руководил ими ежедневно из кабинета, но указания они выполняли явно его, а не самовольничали. Сказал, что магглорожденных надо вышвырнуть из магомира, а кто попытается сопротивляться, того в Азкабан, они этим и занимались.

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение SeMaria » 20 апр 2018 13:26

JanJansen писал(а):
20 апр 2018 11:23
В седьмой книге канона Волдеморт показал себя, как никудышный правитель- бросил все и уехал за старшей палочкой, позволив своим слугам творить лютую фигню.
Фадж был тоже так себе правитель, однако такую лютую фигню при нем никто не творил. Так что снимать ответственность с Волдика неправильно. Тем более Волдик у нас стремился к власти и хотел сделать все по-своему, а теперь за это по своему не отвечает? :lol:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6836
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение JanJansen » 20 апр 2018 13:40

SeMaria писал(а):
20 апр 2018 13:26
JanJansen писал(а):
20 апр 2018 11:23
В седьмой книге канона Волдеморт показал себя, как никудышный правитель- бросил все и уехал за старшей палочкой, позволив своим слугам творить лютую фигню.
Фадж был тоже так себе правитель, однако такую лютую фигню при нем никто не творил.
Да как сказать...
Амбридж пыталась убить Гарри Поттера при помощи дементоров. А потом применяла пытки в школе (кровавое перо).
Златопуст Локонс получал свои бесчисленные награды и звания (кто-то же их ему выдавал). Кто-то же вручал ему эти его ордена.

И потом, Волдеморт, как правитель, был гораздо более некомпетентен, чем Фадж.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 20 апр 2018 13:45

Jaina писал(а):
20 апр 2018 07:27
Как я написала "вдруг это поможет...". Вдруг Энви расскажет о чем-то таком, за что Эд и Ал смогут зацепится и, покопав в этом направление, найти способ вернуть тела.
Даже если бы Энви рассказал о том, как преобразовывать человека, используя души населения всей страны, это явно не то, за что могли бы зацепиться Элрики в попытке вернуть свои тела. Им такой метод не годится.
Лично я считаю, что нет. Но это потому, что я считаю, что Энви пообещал это дабы дополнительно простимулировать Эда. А вы как думаете?
Вот я не могу ответить с уверенностью ни "да", ни "нет". Но вы заметили, как ведет себя Энви сразу после того, как они выбрались из желудка Глоттани? Фактически он сначала изображает из себя "мебель", пока "отец", Элрики и Линг выясняют что-то между собой. Никак не встревает ни словом, ни делом. Я бы сказала, что это похоже не то на прострацию, не то на временную попытку соблюсти нейтралитет. Но Энви моментально "оживает" после фразы Эдварда "Вот сейчас я разберусь с главным боссом (т.е. "отцом"), и не нужно будет возиться с мелкой сошкой" - "Это кого это ты назвал мелкой сошкой, фасолина?!" Вот это, на мой взгляд, была очень большая ошибка Эдварда. После этого Энви активно встревает в события на стороне "отца" и произносит целые тирады о людях как о "низших существах" - так, что даже "отец" ему в конце концов сказал: "Ты слишком много болтаешь". Такое впечатление, что если у Энви и был какой-то момент колебаний, то Эдвард благополучно толкнул весы в противоположную сторону своей неосторожной фразой, которая для Энви была что нож острый.
Понятно. Думаете, что Энви считал себя неполноценным по сравнению с людьми? Что он не такой как они? Да, это очень похоже на правду.
Он, похоже, завидовал тем особенностям людей, о которых сказал Эдвард в финале, да. (и при этом, как я уже писала, за 200 лет не увидел, что у людей тоже далеко не все так радужно бывает).
Да, согласна, тема интересная. А в случае "негреховное" это вы Прайда имеете ввиду (то что он не совсем гордыня)?
Да нет, это например, взять ту же жадность: ведь именно она, как ни парадоксально, сделала того же Грида положительным героем, когда ему от рождения предназначалось быть среди отрицательных. Жадность изначально побудила его уйти от "отца" и искать своей собственной доли, потому что Грид хотел себе весь мир и не меньше. Жадность позднее способствовала тому, что Грид сохранил свою личность даже при повторном воплощении - там было сказано, что он, мол, слишком жаден, чтобы расстаться со своими воспоминаниями. Желание спасти мир Грид тоже объяснял формой жадности - он вообще объяснял этим любое желание, начинающееся со слов "Я хочу...", говоря, что только люди могли "додуматься" делить эти желания на "плохие" и "хорошие". Наконец, именно жадностью объясняется намерение Линга примирить и объединить все враждующие в Ксинге кланы, когда он станет императором, вместо того, чтобы "по традиции" перебить всех конкурентов за престол - мол, теперь мне одного клана мало, говорит Линг, и объясняет это дурным влиянием Грида )) Хотя на самом деле более высокоморального решения, наверно, не принимал еще ни один император Ксинга в истории.
(В соседней теме по сути задала уже этот вопрос. Но повторю тут. Можете не повторять тут, если ответите там)
Т.е. месть может превышать то, что полагается по закону? И суд не будет преследовать и наказывать некого человека А (к примеру Эдварда), тогда как мститель имеет право этому человеку А отомстить вплоть до лишения этого человека А жизни?
Я ведь не призывала судить Эдварда за геноцид в Ишваре вместе с Мустангом и Лизой. Не так ли? Суд - это одно, а месть - другое. Вот если партизан убивает нацистов-оккупантов, он ни в коем случае не должен быть осужден, независимо от того, убил он того, кто непосредственно участвовал в массовых убийствах и пытках, или того, кто только кофе нацистским генералам подносил, бегая по их поручениям. Но поствоенный суд, по идее, должен рассматривать и учитывать степень тяжести каждого совершенного преступления каждым отдельным подсудимым в отдельности.
Ну шок - это по-моему нормальная реакция... А какой реакции вы ожидали?
Если у него возникло чувство вины, в чем это в дальнейшем выражалось? Ведь он же осознал, что фактически снова пытался убить ишварита. И не удалось ему это только потому, что Шрам - превосходящий противник, а не потому что плохо пытался.

Кстати, по поводу наших обсуждений насчет условий преобразования из одного и того же вещества и той же массы. Не только Баск Гран, но и Джолио Каманч в бою со Шрамом трансфигурировал всякое металлическое оружие - цепи с шипами, сюрикен и меч - прямиком из подручных средств: воздух, асфальт. Так что это уже тем более похоже на правило, а не исключение.
Последний раз редактировалось Krystal 20 апр 2018 15:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 20 апр 2018 13:49

JanJansen писал(а):
20 апр 2018 09:28
Ну Вы сравнили)))
Именно. Сравнила двух девушек с одной мечтой длиной в жизнь. И это, видимо, не всем понять, как это было мерзко, то, что сделали с Делфи тогда.

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение SeMaria » 20 апр 2018 13:52

Krystal писал(а):
20 апр 2018 13:49
Именно. Сравнила двух девушек с одной мечтой длиной в жизнь. И это, видимо, не всем понять, как это было мерзко, то, что сделали с Делфи тогда.
А если у девушки будет мечта длинною в жизнь - зарезать и выпотрошить 10 детей - она тоже будет равна Ассоль и мерзко будет засадить ее в тюрьму?
Девушка идет с ножом к ребеночку, предвкушая сбычу мечты, а вместо ребеночка - "чекист, майор разведки". Какая жестокость, какое крушение надежд!
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 20 апр 2018 13:56

SeMaria писал(а):
20 апр 2018 13:52
зарезать и выпотрошить 10 детей
О, ну все понятно.

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение SeMaria » 20 апр 2018 13:57

Krystal писал(а):
20 апр 2018 13:56
SeMaria писал(а):
20 апр 2018 13:52
зарезать и выпотрошить 10 детей
О, ну все понятно.
Вообще-то в Хоге при Волди примерно то и происходило - пытали детей, нет?

Делфи за ее сиротство безусловно жалко. Но перед ней не виноват никто, кроме ее придурошных родителей.
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение marali » 20 апр 2018 14:47

JanJansen писал(а):
20 апр 2018 11:23
В седьмой книге канона Волдеморт показал себя, как никудышный правитель- бросил все и уехал за старшей палочкой, позволив своим слугам творить лютую фигню.
В том числе пытать учеников Хогвартса.
А кто вам сказал, что пытать - это "лютая фигня"? На этой фигне, то бишь страхе и жестокости, все подобные волдемортовскому режимы держатся, порою много лет. Другое дело. что пытки прямо в школе - это уже сказочное преувеличение, в реальных режимах для этого специально отведенные места есть.
А в курсе он был - такие жестокие тираны свободы не дадут никому, включая подчиненных. Есть генеральная линия - и не моги уклониться от нее (а кто все-таки уклоняется, действует тайком, в надежде, что хозяин не узнает). Разве что подробностями себя вряд ли утомлял. На то ему и слуги, и власть - чтобы он мог делать то, что желается ему самому, и никто не смел вякнуть поперек, а уж рутиной пускай слуги занимаются.

Закрыто

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»