Двойные стандарты

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Tortuga
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 14:42
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Tortuga » 12 янв 2018 20:49

Читатель, прыщи - это Тёмная магия? Эм, странно... Необратимость об этом не говорит. Это просто поражение кожи - от них остались в итоге только следы, из интервью Ро. Вон у Руквуда были следы от оспы - это тоже последствия Тёмной магии?)))
"Никто не существует по определенной причине, никто ни к чему не привязан, все однажды умрут, пойдем посмотрим телек." © Морти

С дамбигадерами и уползистами не спорю, не хочу настроение себе портить. Стараюсь и не читать.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение Читатель » 12 янв 2018 20:57

Tortuga писал(а):
12 янв 2018 20:49
Читатель, прыщи - это Тёмная магия? Эм, странно... Необратимость об этом не говорит. Это просто поражение кожи - от них остались в итоге только следы, из интервью Ро. Вон у Руквуда были следы от оспы - это тоже последствия Тёмной магии?)))
Именно!ну какие следы при такой медицине?! Когда кости в руке выращиваются за день? А тут..

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение Читатель » 12 янв 2018 20:58

Tortuga писал(а):
12 янв 2018 20:49
Читатель, прыщи - это Тёмная магия? Эм, странно... Необратимость об этом не говорит. Это просто поражение кожи - от них остались в итоге только следы, из интервью Ро. Вон у Руквуда были следы от оспы - это тоже последствия Тёмной магии?)))
Драконов оспа магическая болезнь. Так что... В каком то смысле да.

Аватара пользователя
Tortuga
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 14:42
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Tortuga » 12 янв 2018 21:03

Krystal, эээ, стоп. Почему Вы считаете, что Джинни использовала Дина? Гермиона ей советовала жить своей жизнью - ну та и жила, встречаясь с нравявшимися ей парнями. А то, что Гарри забыть не смогла - дак это это она и поняла на шестом курсе. Когда он начал на неё пялиться)) вот жила себе, думала, что всё в прошлом, а потом чувства забытые снова нахлынули. И она осознала, что всё это время любила Гарри. Ну доя меня это как бы само собой разумеющийся вывод.
Не залипни он (а девушки всегда это замечают), так бы всё и забылось под гнётом времени. В дальнейшем пути разошлись бы ещё дальше, она жила бы совсем другой жизнью.А с Дином она не смогла быть по другой причине - он ей не подходил. И в дальнейшем Джинни могла бы встретить кого-то более близкого. Могла бы просто уйти с головой в работу.
А расчёт - я буду встречаться неважно с кем чтобы он меня заметил, не логичен. И никакая бы мамзель не стала бы так глупить. Было бы логичнее быть постоянно на виду у обьекта, вообще то. И это были бы показушные отношения с демонстрацией своих достоинтсв))) насмотрелась я этого со стороны) так вот, Джинни поступала не так - она просто забила и шла дальше. Не ревновала к Чжоу и не устраивая той подлянок) как если бы балы той, о котрой Вы пишите. Она же дистанцировалась от влюблённости, и правильно сделала.
"Никто не существует по определенной причине, никто ни к чему не привязан, все однажды умрут, пойдем посмотрим телек." © Морти

С дамбигадерами и уползистами не спорю, не хочу настроение себе портить. Стараюсь и не читать.

Аватара пользователя
Tortuga
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 14:42
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Tortuga » 12 янв 2018 21:08

Читатель обычные следы от поражения кожи) такое бывает. Ну излечивают они переломы быстро, но весь уровень их медецины нам неизвестен.
Возможно изменение уже регенироровавшей кожи сложнее. И стоит много) ну то есть, трамвы касающиеся здоровья - это одно. Ну а косметические операции - совершенно другое. Хочешь хорошо выглядеть - плати. А то чтож Кребб с Гойлом магически не похудели? Или Милисента не исправила челюсть? Что же там не все модели с идеальными кожей/волосами/носами и так далее?)))

Не помнила имя той девочки со Слизерина, пардон)
"Никто не существует по определенной причине, никто ни к чему не привязан, все однажды умрут, пойдем посмотрим телек." © Морти

С дамбигадерами и уползистами не спорю, не хочу настроение себе портить. Стараюсь и не читать.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Двойные стандарты

Сообщение annyloveSS » 12 янв 2018 21:22

К слову о прыщах. Чем прыщи лучше свернувшегося языка, а Летучемышиный сглаз, кровь из носа или рвота лучше роста ногтей на ногах? Если одно - не ТИ, то и другое тоже.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 12 янв 2018 21:27

Читатель писал(а):
12 янв 2018 20:31
Разница огромна. Разумеется бы не забыли. Могли бы и заклятье наслать.. Да я не против "сигнальных" прыщей. Очень разумно. Но вот как обычно? У Гермионы к примеру выросли зубы. Но они оперативно были извлечены. Тут же по настоящему ТЕМНАЯ магия. Необратимая. Да ещё и тайная.,
Так в чем разница-то? Что-то я не заметила )) К примеру, ок, Гермиона список бы не заколдовывала, но потом после наслала бы на неё такие прыщи. Лучше бы было?
А почему это тёмная магия?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 12 янв 2018 21:44

Tortuga писал(а):
12 янв 2018 20:46
Jaina, а где в химии учат изменять реакции?) Изучают как раз взаимодействие веществ.
В химии учат завершать реакции ) К примеру, возьмём ОВР - помните такие? Так вот выучить все ОВР нереально, естественно )) Так что надо понять логику и выучить правила. И дальше любую реакцию можно будет написать.

Что касается канона 1-5 курс, то я могу ещё раз отметить, что нам не показано ничего, кроме варки строго по рецепту, зазубревания этого рецепта, изучения свойств различных ингредиентов. Проводя, аналогию с химией это тоже самое, что аккуратно выполнить все пункты протокола по производству вещества, заучивание этого протокола, изучение свойств соединений, которые используешь в этом протоколе. Т.е. иными словами нет никаких логических задачек :) В основном сплошное запоминание.
Что-то новое - это уже не школьный уровень как бы...
Суть не в чем-то новом, а в том, что логических задач в каноне из серии "что будет если?" нет (по крайней мере они не описаны).

Я не спорю, что в школьной химии есть моменты, когда просто "веришь на слово". Но все-таки экзамен по химии включает в себя достаточно много логических задач, чего не включает (в каноне не описано) экзамен по зельям.
Одна из тем, помню, была - свойства лунного камня и применение их в зельеварении. Чем это отличается от темы "химические свойства фенолов"?)) Ещё помню, что когда Гарри забыл добавить сок чечевицы ему как раз заданием был реферат по этому соку)) ну что-то вроде зачем он так нужен)
Про это уже писала выше. :) Свойства - это просто свойства. Можно конечно использовать логику, чтобы их запомнить. Но в целом их можно и выучить. В любом случае логической задачи из серии " а что если?" (как в ОВР) тут не ставится.
Про сок - та же история.
На шестом курсе всплывает закон Голпалота. Который гласит, что противоядие яду не равно сумме составов к каждому ингридиенту этого яда (не дословно). И Рон с Гарри - ударники, ничего не поняли. Просто, как мне кажется, для понятия этого закона нужна база понимания принципов зельеварения. Которой они оба похвастаться не могут.
Хотите сказать, что они оба неучи? Как же они достаточно высокие оценки за СОВ получили?
Да и потом, вы уверены, что остальные в классе не среагировал на самом деле как Гарри и Рон?
Так что, я считаю, что в рефератах было и про свойства и почему так происходит.
Про свойство было. Почему так происходит - неизвестно в каком объёме это было.

Update: ладно, в неорганике ещё большой процент зубрежки. Но возьмите органику. Вот там вы не напишите ни одной реакции, не зная законов и правил :) Т.е. не применив логику :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 12 янв 2018 21:56

Шеридан писал(а):
12 янв 2018 19:32
Jaina писал(а):
12 янв 2018 19:11
Не случайно Гермиона на уроке Слахгорна не может на шаг отойти от рецепта и не верит в эффект изменений. Если бы её учили "почему так, а не эдак" все пять лет, то такой реакции слова Гарри у неё бы не вызвали.
Вот, кстати, интересно, почему Снейп, еще в школе умевший улучшать рецепты, своим ученикам такого не рассказывал и не учил их варить усовершенствованные зелья.
Это очень хороший вопрос :) Может считал что для экзамена сойдёт и то, что он даёт? :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 12 янв 2018 22:12

Tortuga писал(а):
12 янв 2018 20:46
Ещё помню, что когда Гарри забыл добавить сок чечевицы ему как раз заданием был реферат по этому соку)) ну что-то вроде зачем он так нужен) и ещё пример - когда Гарри в другой раз оплошал, ему Снейп задал написать реферат о составе зелья с указанием своих ошибок. И всё это, кстати, на пятом курсе было))
Ах да, забыла добавить :) Вы уверены, что все кто там варил тоже самое зелье прекрасно понимали, зачем нужен этот сок? Если бы Гарри был просто внимательнее и добавил этот сок, то он бы так и не узнал, зачем этот сок был нужен :) Тоже самое могло быть и у других учеников :)
Так же Снейп не разбирал с ними вопросы из серии "почему мы добавляем это в зелье/почему в таком количестве/что будет если добавить это" - в каноне нам этого не показано. Так что предполагать, что такое было, смысла я не вижу. В то же время в химии подобные задачи на экзаменах достаточно типичны (я имею ввиду правильно составить уравнение для решения задачи). Причём многие из них основаны на логике, зубрежка не поможет.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Tortuga
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 14:42
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Tortuga » 12 янв 2018 22:24

Jaina, мне всегда казалось, что в органике больше зубрежки) все эти именные реакции, качественные реакции... Ну это субъективно немного (я её просто ну очень спешно подтягивала))

Насчёт Гарри и Рона - они были хорошистами, а не отличниками. Отличница Гермиона всё прекрасно поняла. Да и остальные вроде как шевелились, пока они тупили) то есть даже не средняк - ударники. По зельям. Вот по ЗОТИ Гарри был отличником, а Гермиона хорошитской. Каждому своё)

Я поняла вас насчёт задач. Но не совсем согласна. Те же ОВР требовали просто запоминания алгоритма действия. То есть, там же ничего такого творческого - просто уровнять уравнение реакции с помощью просчитвания сколько уйдёт окислителя и восстановителя, если я правильно помню.

Так вот, нам не показывали теоретическую часть. Наверное потому, что Роулинг не особо химию любила) многое осталось за кадром. Но в том же дело, что есть свойства? Есть физические - агрегатное состояние, температура кипения и тд. Есть химические - способность вступать в реакции. То есть, изучаение этих свойств и есть по сути химия.
Берём если из органики те же алканы - реакций с ними немного, в основном разложения типа дегидратации. У алкинов побольше за счёт двойной связи, которую можно разрушить и освободившееся место занять. Всё очень грубо, ибо лень писать и думать. Так вот, мы же уроках не ищем новые типы реакций. Мы изучаем уже существующие. И по готовым алгоритмам составляем уравнения. По сути, эти же уравнения созданы для упращения понимания нами, что собственно происходит. Так чем выше описанные примеры отличаются от "лунный камень может взаимодействоваить с тем-то, получается при этом вот это". И скорей всего, там не идёт тупо перечисление. Скорее что-то вроде "взаимодействует с такой группой веществ, получая такой тип веществ". И примеры этого.

Далее. Задачи на моль - количество вещества. В зельеварении думается мне также важна дозировка. И эту дозировку надо уметь вычислять, учитывая что без этого ноомального зелья не получится)) и я прямо представляю вопоосы типа "сколько унций требуется ингридиента при количестве других ингридиентов". И тоже, это можно отнести к свойствам - насколько активно то или иное вещество.

Идём далее. Почему при описании свойств бы не быть вопосом о составе ингридиента? Например, что листья растения дают такой эффект за счёт содержание того-то вещества. Но также в них содержится и другое вещество, которое в сочетании с тем-то даст нежелательный эффект. Но другое нейтрализует это вещество, поэтому в зелья надо добавлять эти элементы в этом порядке.

Отсутствие уравнений с готовыми алгоритмами действий не упрощают, а усложняют задачу - ведь примерно то же им приходится прописывать словестно)

Но это не отменяет тот факт, что то, что творил Гарри по подсказкам Принца - это не школьный уровень. Не по меркам зельеварения, ни по меркам химии. Ибо экспереминтировать мы не учились. Мы изучалм готовые законы и шаблоны действий. И опять же, зельеварение лишь похоже на химию, но не думаю, что проще.
"Никто не существует по определенной причине, никто ни к чему не привязан, все однажды умрут, пойдем посмотрим телек." © Морти

С дамбигадерами и уползистами не спорю, не хочу настроение себе портить. Стараюсь и не читать.

Аватара пользователя
Tortuga
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 14:42
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Tortuga » 12 янв 2018 22:26

Jaina, по умолчанию должны были это понимать, если хорошо усваивали информацию)) дз то Снейп проверял. И указывал на ошибки. И указывал на ошибки же при практике)
"Никто не существует по определенной причине, никто ни к чему не привязан, все однажды умрут, пойдем посмотрим телек." © Морти

С дамбигадерами и уползистами не спорю, не хочу настроение себе портить. Стараюсь и не читать.

Аватара пользователя
Tortuga
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 14:42
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Tortuga » 12 янв 2018 22:31

Jaina, почему это зубрежка не в счёт? Также зубрим, что и с чем может вступать в реакцию. С чем взаимодействуют те или иные вещества. Таблица Менделеева и уравнения - это упрощение понимания сути, а не усложнение) так же зубрим, при каких условиях вступают в реакцию. Просто у нас есть ещё и готовая классификация. Так почему у магов ей не быть? То есть, это растение относится к такой то группе веществ, за счёт таких то признаков.)
"Никто не существует по определенной причине, никто ни к чему не привязан, все однажды умрут, пойдем посмотрим телек." © Морти

С дамбигадерами и уползистами не спорю, не хочу настроение себе портить. Стараюсь и не читать.

Аватара пользователя
Tortuga
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 14:42
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Tortuga » 12 янв 2018 22:40

Jaina, ладно, мне немного лень долго спорить) просто что я хочу сказать - Роулинг не очень разбирается в химии, так что она не расписывала детали. Но я считаю, что Снейп просто хороший преподаватель. Не новатор в преподавании. Но знания у него большие, предмет он любит. Действует по школьной программе. Не Люпин, но и далеко не Бинс. И не стоит обесцениваться его, приписывая бОльшую часть залуг ученикам. По мне так, 50/50. Есть интересующийся ученик, есть хороший преподаватель. Получается П по зельеварению) не средний учитель, а хороший.
"Никто не существует по определенной причине, никто ни к чему не привязан, все однажды умрут, пойдем посмотрим телек." © Морти

С дамбигадерами и уползистами не спорю, не хочу настроение себе портить. Стараюсь и не читать.

Аватара пользователя
Tortuga
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 14:42
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Tortuga » 12 янв 2018 22:42

То есть, с заинтнесовать тех, кому это не надо - сложнова-то. Он несколько специфичен. А вот обучить тех, кому надо - это с лёгкостью и даже возможно интересом)
Последний раз редактировалось Tortuga 12 янв 2018 23:18, всего редактировалось 1 раз.
"Никто не существует по определенной причине, никто ни к чему не привязан, все однажды умрут, пойдем посмотрим телек." © Морти

С дамбигадерами и уползистами не спорю, не хочу настроение себе портить. Стараюсь и не читать.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Двойные стандарты

Сообщение Almi2017 » 12 янв 2018 22:47

JanJansen писал(а):
11 янв 2018 22:43
дворянство - потерявшим берега от безнаказанности.
Вот это очень вряд ли )))
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Двойные стандарты

Сообщение Almi2017 » 12 янв 2018 22:50

Jaina писал(а):
11 янв 2018 22:50
Выходит тогда Маша могла спокойно уйти с Дубровским?
При условии, что она в дальнейшем будет добиваться объявления брака недействительным - да. Брак с Дубровским мог быть заключён только после этого. Но он бы сделал всё возможное, чтобы её репутация при этом не пострадала.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 12 янв 2018 23:30

Tortuga писал(а):
12 янв 2018 22:24
Jaina, мне всегда казалось, что в органике больше зубрежки) все эти именные реакции, качественные реакции... Ну это субъективно немного (я её просто ну очень спешно подтягивала))
Как человек, сдававший химию, могу сказать, что логики в органика больше, чем в неорганике. Хотя, конечно, там тоже можно свести все к зубрежке. Но вот только это сработает, если надо будет нарисать продукты к известной реакции. С неизвестной будет тупик.
Насчёт Гарри и Рона - были хорошистами, а не отличниками. Отличница Гермиона всё прекрасно поняла. Да и остальные вроде как шевелились, пока они тупили) то есть даже не средняк - ударники.
Да там вообще-то все тупили немного )))
Я поняла вас насчёт задач. Но не совсем согласна. Те же ОВР требовали просто запоминания алгоритма действия.
Я не про уравнивание ОВР, а про написание продуктов ОВР. Вот продукты для неизвестной реакции написать не так просто без знания принципов в какой среде и при взаимодействие чего степень окисления изменится на ту или иную величину и получится тот или иной продукт реакции.
Так вот, нам не показывали теоретическую часть. Наверное потому, что Роулинг не особо химию любила) многое осталось за кадром.
Я не могу посчитать это за аргумент. Что написала Ро, то и оцениваем )) к примеру, написала она бы, что перед учениками ставили задачу "заменим этот ингредиент на этот - что выйдет", тогда вопросов бы не было.
Но в том же дело, что есть свойства? Есть физические - агрегатное состояние, температура кипения и тд.
Я не говорила, что свойства дети не изучали. Но одно дело знать свойства (какая растворимость, какая температура кипения), другое дело использовать эти свойства для решения логических задач, которые на экзамене по химии спрашивают, а на зельях нет.
В зельеварении думается мне также важна дозировка. И эту дозировку надо уметь вычислять, учитывая что без этого ноомального зелья не получится))
Надо, но разве их учили? :) Понимаете, может кто-то там и задумался, почему надо 13 бобов, а не 12. Но как экзаменационной вопрос, такого никто не ставил )) А в данном случае идёт речь именно о сдаче экзамена СОВ. И мой тезис был о том, что базируясь на том, что требовали от учеников: 1.сварить зелье по известному рецепту (т.е. просто учишь рецепты), 2. Описать действие известного зелья (просто учишь эффект) 3. Описать свойства ингредиента (опять просто учишь) - в сдачи СОВ ничего как такового сложно нет. И многие вещи ученики могли подтянуть самостоятельно, просто сев и выучив. Так что говорить, что П является свидетельством того, что Снейп прекрасный учитель, неверно. Тут могло быть как комбинация "средний учитель + старательные ученики", так и " хороший учитель + старательные (или не такие старательные) ученики".
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 12 янв 2018 23:35

Tortuga писал(а):
12 янв 2018 22:31
Jaina, почему это зубрежка не в счёт? Также зубрим, что и с чем может вступать в реакцию. С чем взаимодействуют те или иные вещества. Таблица Менделеева и уравнения - это упрощение понимания сути, а не усложнение) так же зубрим, при каких условиях вступают в реакцию. Просто у нас есть ещё и готовая классификация. Так почему у магов ей не быть? То есть, это растение относится к такой то группе веществ, за счёт таких то признаков.)
Если не сложно, то при ответе, копируйте, пожалуйста текст, на который вы отвечаете. Так будет проще понять, что было непонятно или на что вы отвечаете.

Отвечая на ваш вопрос, я не отрицают, что в химии есть зубрежка, я подчеркиваю, что зубрежки не хватит для сдачи экзамена. Потому что большая часть экзамена - это логические задачи. В каноне нам не показано, что такие задачи были. А то, что показано - то, что можно вызубрить. См. конец поста, который я написала минуту назад.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 12 янв 2018 23:38

Tortuga писал(а):
12 янв 2018 22:40
Jaina, ладно, мне немного лень долго спорить) просто что я хочу сказать - Роулинг не очень разбирается в химии, так что она не расписывала детали. Но я считаю, что Снейп просто хороший преподаватель. Не новатор в преподавании. Но знания у него большие, предмет он любит. Действует по школьной программе. Не Люпин, но и далеко не Бинс. И не стоит обесцениваться его, приписывая бОльшую часть залуг ученикам. По мне так, 50/50. Есть интересующийся ученик, есть хороший преподаватель. Получается П по зельеварению) не средний учитель, а хороший.
Ну, лень, так лень :) У вас возник вопрос - я ответила :) И я не приписывала все заслуги ученикам (см. выше мой тезис).


Иными словами вы считаете, что он средний преподаватель. :) Ну собственно мой тезис об этом и был: либо у нас "средний", либо " хороший". Но только по количеству П по СОВ сказать однозначно нельзя.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение JanJansen » 12 янв 2018 23:55

Almi2017 писал(а):
12 янв 2018 22:50
Jaina писал(а):
11 янв 2018 22:50
Выходит тогда Маша могла спокойно уйти с Дубровским?
При условии, что она в дальнейшем будет добиваться объявления брака недействительным - да.
А как бы она это сделала? Какие у нее есть доказательства того, что она при церемонии венчания не дала согласия?
Вы думаете, что кто-либо из присутствовавших на церемонии подтвердит её слова?
Я в этом сильно сомневаюсь.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение JanJansen » 13 янв 2018 00:18

Krystal писал(а):
12 янв 2018 17:53
Да, Гермионе противно целоваться с нелюбимым, она этого и не делает. Молодец.
Ну, в общем - да. Дело-то добровольное. Не захотелось ей целоваться - она и не стала.
Если бы Джинни просто пошла на вечеринку с каким-нибудь парнем, чтобы досадить Гарри, и тут же сбежала бы, то и о ней говорилось бы совсем иначе. Если кто не понял, претензия в том, что она морочила месяцами влюбленных в нее парней (или как минимум одного влюбленного парня), при этом показывая им, что готова зайти далеко (как минимум страстные и совсем не дружеские поцелуи), а вовсе не в том, что она пошла с кем-то из них потусоваться.
Да не морочила она никому головы))) Она просто пыталась отвлечься от мыслей о Гарри, и переключиться на другой обьект. Могло и получиться. Вот прощелкал бы Гарри клювом ещё пару лет - и все, упустил бы красавицу.
Вот не ссорится бы Дин Томас со своей девушкой по пустякам, может быть у него и были бы шансы.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 13 янв 2018 00:57

Almi2017 писал(а):
12 янв 2018 22:50
При условии, что она в дальнейшем будет добиваться объявления брака недействительным - да.
Ясно, спасибо!
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 13 янв 2018 01:01

Читатель писал(а):
12 янв 2018 14:56
Подписывали ДО запрета!
И что? Всех просили никому об этой первой встречи не говорить )) но неужели вы думаете, что проговорившегося бы не ждала расправа? :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 13 янв 2018 01:03

Читатель писал(а):
12 янв 2018 15:37
И да. Мариэтта практически сроком затащили.,.
Её пытали? Ей угрожали? Её родственников взяли в заложники? Нет? Тогда о каком затаскивании идёт речь )))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Закрыто

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»