Двойные стандарты

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 19 мар 2018 22:40

JanJansen писал(а):
19 мар 2018 22:05
Lynnette писал(а):
19 мар 2018 21:58
Взрослому человеку надо объяснять что убивать/грабить/насиловать - плохо?
Сам в шоке. Но иногда у меня закрадываются подозрения, что не все об этом знают.
Вы сами писали "Цель оправдывает средства", то есть сами в принципе не против применить убийство, грабеж и даже изнасилование, если понадобится.

Аватара пользователя
Tortuga
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 14:42
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Tortuga » 19 мар 2018 22:40

Забавная тут автозамена))) я писала о запрещённых веществах, влияющих на психику))
"Никто не существует по определенной причине, никто ни к чему не привязан, все однажды умрут, пойдем посмотрим телек." © Морти

С дамбигадерами и уползистами не спорю, не хочу настроение себе портить. Стараюсь и не читать.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 19 мар 2018 22:41

Tortuga писал(а):
19 мар 2018 22:39
Убийства, секс, навоз соплохвоста, Сатана... Ну как бы по общепризнанному это не для детей)
Да ну, фигня. В любом возрасте можно слушать. Конечно, вопрос в том, сколько поймешь.

Аватара пользователя
Tortuga
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 14:42
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Tortuga » 19 мар 2018 22:50

Krystal писал(а):
19 мар 2018 22:41
Tortuga писал(а):
19 мар 2018 22:39
Убийства, секс, навоз соплохвоста, Сатана... Ну как бы по общепризнанному это не для детей)
Да ну, фигня. В любом возрасте можно слушать. Конечно, вопрос в том, сколько поймешь.
Так я не возражаю)) просто это было к теме про ГТА - то бишь пример контента, который взрослый не сочтёт приемлемым для ребёнка. А на деле не стоит волноваться.
"Никто не существует по определенной причине, никто ни к чему не привязан, все однажды умрут, пойдем посмотрим телек." © Морти

С дамбигадерами и уползистами не спорю, не хочу настроение себе портить. Стараюсь и не читать.

Аватара пользователя
Tortuga
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 14:42
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Tortuga » 19 мар 2018 22:55

Krystal, кстати, о понимании. Долго не понимала, почему сестра говорила, что "Абордаж" не надо мне слушать. Потом дошло)))
"Никто не существует по определенной причине, никто ни к чему не привязан, все однажды умрут, пойдем посмотрим телек." © Морти

С дамбигадерами и уползистами не спорю, не хочу настроение себе портить. Стараюсь и не читать.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Шеридан » 19 мар 2018 22:59

Читатель писал(а):
19 мар 2018 22:28
Не Драко сам по себе. Кстати у нас на Олимпиаде в хоккейной команде ибыло три вратаря. Сыграл правда только один.. А вот то что Гарри. Да он просто легче и имеет преимущество! И не могут правила быть разными... Хотя стоп! А как же допинг скандал и запрет многим спортсменам чистым спортсменам выступать? Безобразие. Так нельзя. Но так есть.... Двойные стандарты... Так что правила нарушать могут. Верю. Но ... Где возмущение?
:facepalm: В десятый раз, медленно и печально. Какое возмущение? Чем? Что для Гарри сделали исключение? Так бывает, и это не имеет никакого отношения к двойным стандартам, если только такое же исключение не отказались сделать для другого ученика в аналогичных обстоятельствах. У Снейпа/Флитвика/Спраут не было талантливого первокурсника, которого им очень захотелось бы взять в команду по квиддичу. Пока не будет примера, что кому-то из них Дамблдор отказал, когда они просили сделать для первокурсника с их факультета такое же исключение, как сделали для Гарри, говорить не о чем. А такого примера не будет.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение JanJansen » 19 мар 2018 23:26

Krystal писал(а):
19 мар 2018 22:40
JanJansen писал(а):
19 мар 2018 22:05
Lynnette писал(а):
19 мар 2018 21:58
Взрослому человеку надо объяснять что убивать/грабить/насиловать - плохо?
Сам в шоке. Но иногда у меня закрадываются подозрения, что не все об этом знают.
Вы сами писали "Цель оправдывает средства", то есть сами в принципе не против применить убийство, грабеж и даже изнасилование, если понадобится.
С чего такой вывод?
Тут все от цели зависит. Не всякая цель может оправдать такие средства.

А когда такая цель возникает... Вы же не будете осуждать Гарри Поттера за убийство Волдеморта? Победа в войне - цель вполне оправдывающая убийство. Вы же не будете с этим спорить?
И за ограбление сейфа Беллатрикс его тоже никто не осуждает. Так было нужно.

По части же изнасилований - мне сложно представить цель требующую такого решения...
Зачем? Как такое "может понадобится"?

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение Читатель » 19 мар 2018 23:30

Шеридан писал(а):
19 мар 2018 22:59
Читатель писал(а):
19 мар 2018 22:28
Не Драко сам по себе. Кстати у нас на Олимпиаде в хоккейной команде ибыло три вратаря. Сыграл правда только один.. А вот то что Гарри. Да он просто легче и имеет преимущество! И не могут правила быть разными... Хотя стоп! А как же допинг скандал и запрет многим спортсменам чистым спортсменам выступать? Безобразие. Так нельзя. Но так есть.... Двойные стандарты... Так что правила нарушать могут. Верю. Но ... Где возмущение?
:facepalm: В десятый раз, медленно и печально. Какое возмущение? Чем? Что для Гарри сделали исключение? Так бывает, и это не имеет никакого отношения к двойным стандартам, если только такое же исключение не отказались сделать для другого ученика в аналогичных обстоятельствах. У Снейпа/Флитвика/Спраут не было талантливого первокурсника, которого им очень захотелось бы взять в команду по квиддичу. Пока не будет примера, что кому-то из них Дамблдор отказал, когда они просили сделать для первокурсника с их факультета такое же исключение, как сделали для Гарри, говорить не о чем. А такого примера не будет.
вот! Я не верю в то что за столетие ни один ученик первого курса не показал способности .,

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Двойные стандарты

Сообщение Kuzja 71 » 19 мар 2018 23:47

Tortuga писал(а):
19 мар 2018 21:26
с детства Агату слушаю. Вроде психика в норме)))
О! Я " Сказочную тайгу"пела доче как колыбельную.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Шеридан » 20 мар 2018 00:03

Читатель писал(а):
19 мар 2018 23:30
вот! Я не верю в то что за столетие ни один ученик первого курса не показал способности .,
Это ваши проблемы. )))
Гарри ведь тоже свои способности случайно показал. Если бы Драко не отнял у Невилла напоминалку, Гарри бы просто полетал немного, как и другие во время урока, но из-за Драко у него и полет получился в стиле квиддичного игрока, и напоминалку он поймал как снитч. Плюс Макгонагалл это увидела. Плюс у Гриффиндора не было ловца. Не случилось бы такого стечения обстоятельств, Гарри бы мог до второго курса смотреть квиддич только с трибун. )) А самому ему в голову не пришло бы претендовать на место в команде, раз он по возрасту не проходит.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение Читатель » 20 мар 2018 00:04

Шеридан писал(а):
20 мар 2018 00:03
Читатель писал(а):
19 мар 2018 23:30
вот! Я не верю в то что за столетие ни один ученик первого курса не показал способности .,
Это ваши проблемы. )))
Гарри ведь тоже свои способности случайно показал. Если бы Драко не отнял у Невилла напоминалку, Гарри бы просто полетал немного, как и другие во время урока, но из-за Драко у него и полет получился в стиле квиддичного игрока, и напоминалку он поймал как снитч. Плюс Макгонагалл это увидела. Плюс у Гриффиндора не было ловца. Не случилось бы такого стечения обстоятельств, Гарри бы мог до второго курса смотреть квиддич только с трибун. )) А самому ему в голову не пришло бы претендовать на место в команде, раз он по возрасту не проходит.
Конечно. К нему то и нет претензий. А вот к Макгонагалл...

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Двойные стандарты

Сообщение Kuzja 71 » 20 мар 2018 00:05

Tortuga писал(а):
19 мар 2018 22:03
Kuzja 71 писал(а):
18 мар 2018 21:36
Такое впечатление создаётся, что [слово под вопросом РКН 12/2022] в России коварно хихикает из-за каждого угла.))))
Чёрт, я теперь не могу выкинуть этот образ из головы :lol: :lol: :lol:
Ладно, демонстрировать, но пропагандировать - это как? Снимайте штаны, сейчас обращать будем?)))
"Товарищ! А ТЫ сменил [слово под вопросом РКН 12/2022]?!"
А у нас бывший правящий бургомстер - [слово запрещено РКН 12/2022]. "Его пример - другим наука". :lol:
А что до демонстрации... Ну вот видела как-то, один мужик встречал другого с электрички - слегка обнялись, лёгкий поцелуй в губы. Очень красиво, трогательно, я бы сказала, интеллегентно.
А ещё как-то в трамвае напротив меня две неопрятные тетки неопределенного возраста чуть не гланды друг другу вылизывали. И на окружающих посматривали, какое впечатление производят. Вот это именно демонстрация была. И была бы это "натуральная" парочка, выглядело бы ну ни капли не лучше.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 20 мар 2018 00:06

Читатель писал(а):
19 мар 2018 22:28
Шеридан писал(а):
19 мар 2018 21:35
Читатель писал(а):
19 мар 2018 20:58
нету у Слизерина талантливых первокурсников? Ну и что? Кстати я бы пошёл на принцип и попросил бы за считать Драко ловцом. Запасным. Отсутствие запасного ловца Гриффиндору кстати дорого обошлось...
У Слизерина на тот момент была отличная команда, которая не один раз выигрывала кубок школы. На кой Снейпу сдался Драко, который себя ничем особенным не проявил? Вот через год слизеринский ловец, видимо, выпустился, место освободилось, и тут Люциус подсуетился с метлами, чтобы Драко взяли в команду.
Не Драко сам по себе.
Что значит сам по себе?
А вот то что Гарри. Да он просто легче и имеет преимущество!
Он не просто легче. Он отлично летает вообще-то :???:
Где возмущение?
Возмущение кого? И причём тут допинг скандал? Гарри принимал что-то, чтобы стать крутым ловцом?
Я советую вам не смешивать олимпиаду с тем, что мы имеем в каноне. Это разные случаи.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 20 мар 2018 00:11

Читатель писал(а):
20 мар 2018 00:04
Шеридан писал(а):
20 мар 2018 00:03
Читатель писал(а):
19 мар 2018 23:30
вот! Я не верю в то что за столетие ни один ученик первого курса не показал способности .,
Это ваши проблемы. )))
Гарри ведь тоже свои способности случайно показал. Если бы Драко не отнял у Невилла напоминалку, Гарри бы просто полетал немного, как и другие во время урока, но из-за Драко у него и полет получился в стиле квиддичного игрока, и напоминалку он поймал как снитч. Плюс Макгонагалл это увидела. Плюс у Гриффиндора не было ловца. Не случилось бы такого стечения обстоятельств, Гарри бы мог до второго курса смотреть квиддич только с трибун. )) А самому ему в голову не пришло бы претендовать на место в команде, раз он по возрасту не проходит.
Конечно. К нему то и нет претензий. А вот к Макгонагалл...
И какие претензии к МакГонагл? Она какой-то талант не пропустила, а Гарри пропустила?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Шеридан » 20 мар 2018 00:12

Читатель писал(а):
20 мар 2018 00:04
А вот к Макгонагалл...
:facepalm: :lol:

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 20 мар 2018 00:16

JanJansen писал(а):
19 мар 2018 23:26
С чего такой вывод?
Тут все от цели зависит. Не всякая цель может оправдать такие средства.

А когда такая цель возникает...
Так вот вы и написали сами, с чего такой вывод.
Вы же не будете осуждать Гарри Поттера за убийство Волдеморта?

Тут каждый читатель - не судья, а субъективное лицо. Я, естественно, против убийства Волан-де-Морта. Но не потому, что на войне нельзя убивать в принципе (это было бы как раз нелепым утверждением), а по причине личного отношения, и потому что для него это "самое худшее", и потому что та сцена не похожа на честную победу.
И за ограбление сейфа Беллатрикс его тоже никто не осуждает. Так было нужно.
Не ее это сейф, Лестрейнджей )) И вот тут уже совсем не так все однозначно, как с убийствами в бою. Ладно, чаша не принадлежала Волан-де-Морту на законных основаниях, но троице она не принадлежала тоже. А еще взлом банка повредил самому банку. И возможно, еще и ухудшил на будущее отношения с гоблинами.
По части же изнасилований - мне сложно представить цель требующую такого решения...
Зачем? Как такое "может понадобится"?
Да мало ли у кого какая цель?
Причем не только удовлетворить потребность в сексе.
Я вам пример кину, хоть и литературный. В одной книге Акунина сложилась такая ситуация, что большой политический вопрос зависел от того, переспит ли одна конкретная женщина с одним конкретным мужчиной. Мужчина очень хотел и прямо-таки домогался, а женщина ни в какую, даже бежала из города. Так ее преследовали и пытались вернуть насильно. Один из преследователей еще высказался в том духе, что мол, приходит в ярость, когда думает, от каких пустяков зависит судьба государства. Что тут скажешь? Самое мягкое - что субъекта с подобными представлениями нельзя и на пушечный выстрел подпускать к государственному рулю.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Шеридан » 20 мар 2018 00:16

Jaina писал(а):
20 мар 2018 00:11
И какие претензии к МакГонагл?
Это бесполезно. Человек не воспринимает ничего. Предлагаю оставить его наедине с его возмущением и претензиями. )))

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 20 мар 2018 05:46

Читатель писал(а):
19 мар 2018 23:30
вот! Я не верю в то что за столетие ни один ученик первого курса не показал способности .,
Речь не просто о способностях, речь о таланте. Гарри только сел на метлу, а уже летает так как всеми известный Чарли. Даже ещё круче чем он :) Это когда другие на его месте только учатся баланс держать на метле :cool: Представьте, что будет если он потренируется?

Я уже предлагала вам посчитать. На курсе у Гарри 40 человек. Но, естественно, раньше могло быть больше. Возьмём для удобства 100. Итак, у нас 100 лет по 100 человек. Получаем 10 000 детей. Это не так уж и много :) Сравните, сколько в реальности мы имеем талантов в одной конкретной области на 10 000 человек :)

Ну и, конечно, Гарри повезло, что он смог в полной мере продемонстрировать свой талант. :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 20 мар 2018 05:48

Шеридан писал(а):
20 мар 2018 00:16
Jaina писал(а):
20 мар 2018 00:11
И какие претензии к МакГонагл?
Это бесполезно. Человек не воспринимает ничего. Предлагаю оставить его наедине с его возмущением и претензиями. )))
Да, похоже, что не хочет воспринимать :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение Читатель » 20 мар 2018 08:45

Jaina писал(а):
20 мар 2018 05:46
Читатель писал(а):
19 мар 2018 23:30
вот! Я не верю в то что за столетие ни один ученик первого курса не показал способности .,
Речь не просто о способностях, речь о таланте. Гарри только сел на метлу, а уже летает так как всеми известный Чарли. Даже ещё круче чем он :) Это когда другие на его месте только учатся баланс держать на метле :cool: Представьте, что будет если он потренируется?

Я уже предлагала вам посчитать. На курсе у Гарри 40 человек. Но, естественно, раньше могло быть больше. Возьмём для удобства 100. Итак, у нас 100 лет по 100 человек. Получаем 10 000 детей. Это не так уж и много :) Сравните, сколько в реальности мы имеем талантов в одной конкретной области на 10 000 человек :)

Ну и, конечно, Гарри повезло, что он смог в полной мере продемонстрировать свой талант. :)
Ну так))) я все пытаюсь сказать. Безусловно талант! Вот у Трусовой талант! Никто в мире не сделал то что сделала она!!!! Никто!!! Так что правила побоку? Ну ладно столь далёкие выси.... Многие дети вполне могут управлять автомобилем. Получше иных взрослый х. Вот у некоего 14 летнего ребёнка талант гонщика. Дадут ему права?

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Шеридан » 20 мар 2018 09:22

Читатель, вы в курсе, что есть талантливые дети, которые перескакивают в школе сразу через несколько классов, некоторые становятся совершенно официально студентами вузов в 14-15 лет, а то и раньше. Иногда их даже без экзаменов принимают, вот ужас-то. ))) Как только все остальные переживают такую несправедливость. ))))
Крам, кстати, еще школу не закончил, а уже за сборную страны играл. Все за партой сидят, а он на тренировках пропадает. Кошмар. )))

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение Читатель » 20 мар 2018 09:26

Шеридан писал(а):
20 мар 2018 09:22
Читатель, вы в курсе, что есть талантливые дети, которые перескакивают в школе сразу через несколько классов, некоторые становятся совершенно официально студентами вузов в 14-15 лет, а то и раньше. Иногда их даже без экзаменов принимают, вот ужас-то. ))) Как только все остальные переживают такую несправедливость. ))))
Так нет правила ЗАПРЕЩАЮЩЕЕ это. Покажите его?

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение Читатель » 20 мар 2018 09:29

Шеридан писал(а):
20 мар 2018 09:22
Читатель, вы в курсе, что есть талантливые дети, которые перескакивают в школе сразу через несколько классов, некоторые становятся совершенно официально студентами вузов в 14-15 лет, а то и раньше. Иногда их даже без экзаменов принимают, вот ужас-то. ))) Как только все остальные переживают такую несправедливость. ))))
Крам, кстати, еще школу не закончил, а уже за сборную страны играл. Все за партой сидят, а он на тренировках пропадает. Кошмар. )))
Ну так многие делают... Это нормально. То есть не будь этого правила я и слова бы не сказал. Я так и не понимаю его смысла. Будь я директором может и отменил бы. Но именно правило. А не в виде исключения. Вот в книге рекордов Гиннесса рекорд окончания университета 12 лет. Это круто! Но нет правила запрещающего так делать.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение JanJansen » 20 мар 2018 09:37

Krystal писал(а):
20 мар 2018 00:16

Тут каждый читатель - не судья, а субъективное лицо. Я, естественно, против убийства Волан-де-Морта. Но не потому, что на войне нельзя убивать в принципе (это было бы как раз нелепым утверждением), а по причине личного отношения, и потому что для него это "самое худшее", и потому что та сцена не похожа на честную победу.
Ну вот видите, Вы сами же признаете, что бывают цели, ради которых можно и убить. Например, победа на войне.
Не ее это сейф, Лестрейнджей )) И вот тут уже совсем не так все однозначно, как с убийствами в бою. Ладно, чаша не принадлежала Волан-де-Морту на законных основаниях, но троице она не принадлежала тоже. А еще взлом банка повредил самому банку. И возможно, еще и ухудшил на будущее отношения с гоблинами.
Думаю, очевидно, что убийство, гораздо худшее деяние, чем ограбление. И если мы признали допустимость убийств, в некоторых случаях... То какие вопросы с ограблениями?
Ради победы в войне, почему нет?
Трио ограбили Гринготс.
Джинни сотоварищи - попыталась ограбить кабинет директора.(меч Гриффиндора)
Гермиона - ограбила профессора Снейпа (шкура бумсланга)
Добби ограбил профессора Снейпа (жаборосли)
И никто их за это не осуждает, потому что, в данных случаях цель оправдывала эти средства.
Да мало ли у кого какая цель?
Причем не только удовлетворить потребность в сексе.
Я вам пример кину, хоть и литературный. В одной книге Акунина сложилась такая ситуация, что большой политический вопрос зависел от того, переспит ли одна конкретная женщина с одним конкретным мужчиной. Мужчина очень хотел и прямо-таки домогался, а женщина ни в какую, даже бежала из города. Так ее преследовали и пытались вернуть насильно. Один из преследователей еще высказался в том духе, что мол, приходит в ярость, когда думает, от каких пустяков зависит судьба государства. Что тут скажешь? Самое мягкое - что субъекта с подобными представлениями нельзя и на пушечный выстрел подпускать к государственному рулю.
Акунина я не читал.
Но с вами соглашусь. Субъектов ставящих государственные интересы в зависимость от благосклонности дамы, действительно нельзя подпускать к управлению государством.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Шеридан » 20 мар 2018 09:41

Читатель писал(а):
20 мар 2018 09:26
Так нет правила ЗАПРЕЩАЮЩЕЕ это. Покажите его?
Общее правило - отучиться 11 лет, сдать экзамены и поступить в вуз. А перескакивать через несколько классов и становиться студентом без экзаменов - исключение. Вот и для Гарри сделали исключение. Смысл правила в чем? Чтобы первокурсники, которые еще не научились хорошо летать, не пострадали во время соревнований. Это правило защищает самого ребенка. Но Гарри показал, что летает не хуже или даже лучше, чем Чарли, который был ловцом команды Гриффиндора. И вы все-таки, вместо того, чтобы придумывать какие-то примеры из нашей реальности, да еще не в рамках одной школы, а глобальные, докажите, что другие деканы тоже просили Дамблдора сделать исключения для учеников с их факультетов, но он отказал. А то утомило как-то объяснять элементарные вещи тому, кто ничего понимать не хочет.

Закрыто

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»