Двойные стандарты

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Jaina
Волшебник

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 12 мар 2018 21:16

Black dog 10 писал(а):
12 мар 2018 20:49
Jaina писал(а):
12 мар 2018 20:42
Ну как бы он пытался выжить. Он же не ради забавы убивал и кровь пил.
Необходимость?
Трио тоже пыталось выжить :flirt: Безносый их хотел убить. А для развлечения он магглов убивал.
А, ну если проводить параллель крестражи-единороги или трио-единороги, то да, я согласна :) Но вы же писал про трусы Ориона ;)
Возможно все; на невозможное просто требуется больше времени

Black dog 10
Волшебник
Контактная информация:

Сообщение Black dog 10 » 12 мар 2018 21:26

Jaina писал(а):
12 мар 2018 21:16
Black dog 10 писал(а):
Jaina писал(а):
12 мар 2018 20:42
Ну как бы он пытался выжить. Он же не ради забавы убивал и кровь пил.
Необходимость?
Трио тоже пыталось выжить :flirt: Безносый их хотел убить. А для развлечения он магглов убивал.
А, ну если проводить параллель крестражи-единороги или трио-единороги, то да, я согласна :) Но вы же писал про трусы Ориона ;)
В соседней теме возмущались ДАЖЕ из-за трусов. Про крестражи вовсе молчу, как только Трио не обозвали.
А Волдику можно че угодно творить. Уверена- если бы он сломал меч Гриффиндора его бы не звали "варваром".
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Jaina
Волшебник

Сообщение Jaina » 12 мар 2018 22:02

Black dog 10 писал(а):
12 мар 2018 21:26
Jaina писал(а):
12 мар 2018 21:16
Black dog 10 писал(а):

Необходимость?
В соседней теме возмущались ДАЖЕ из-за трусов. Про крестражи вовсе молчу, как только Трио не обозвали.
А Волдику можно че угодно творить. Уверена- если бы он сломал меч Гриффиндора его бы не звали "варваром".
Ну для того, чтобы победить Волдеморта, трусы Ориона выкидывать не нужно было ;) Так что можно было их смело отдать Критчеру, если он видит в них особую ценность :)

Кстати, Волдеморт почти уничтожил Распределяющую шляпу. Мог её просто в музей отдать ))) Для отмены факультетов, уничтожать её не требовалось )))

Krystal
Волшебник
Псевдоним: Сама-Не-Знаю-Кто

Сообщение Krystal » 12 мар 2018 22:31

Читатель писал(а):
12 мар 2018 14:02
https://lenta.ru/articles/2016/01/29/nointerestinsex/ вот так...
Хех, молодцы японцы! :wink: А вот автор статьи - явно приверженец того самого культа секса. (и нелюбитель аниме).

JanJansen
Староста

Сообщение JanJansen » 12 мар 2018 22:53

Krystal писал(а):
12 мар 2018 22:31
Читатель писал(а):
Хех, молодцы японцы!
Нам будет их не хватать, когда они вымрут :cry:

Jaina
Волшебник

Сообщение Jaina » 12 мар 2018 22:56

JanJansen писал(а):
12 мар 2018 22:53
Krystal писал(а):
12 мар 2018 22:31
Читатель писал(а):
Хех, молодцы японцы!
ППКС :)

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 12 мар 2018 22:59

JanJansen писал(а):
12 мар 2018 18:59
А что в этом удивительного?
Отсутствие мечты и романтики даже в 16 лет.
Насчет "двойных стандартов": юных девушек я просто считаю более романтичными в целом, хотя может, и это стереотип.
Нет-нет. Никаких "простых времяпровождений"... Секс - это сложный и, требующий тщательной подготовки, ритуал, навроде запуска космического корабля на орбиту))) , он возможен только при восшествии правильных звезд на небе, и даже... имеет некий высший сакральный смысл)))
Ну вы и фантазируете ))
И кто из нас, собственно, против культа секса? )))
Если "из нас", то как минимум я ))

Когда культ девственности падет окончательно, и данный параметр будет считаться, чем-то несущественным, тогда нападки на девственников в интернете прекратятся сами собой.
Если бы был культ девственности, то девственникам бы завидовали и уважали, а не старались облить грязью как якобы в чем-то ущербных.
Взрослые люди на то и взрослые, чтобы не придавать подобным вопросам большего значения, чем они заслуживают. И не метаться по этому поводу.)))
Взрослые одинокие люди мечутся, факт. Не все, но многие. Вы со школы не одиноки, но хоть теоретически должны знать об одиночестве. А письма взрослых людей, желающих познакомиться, никогда нигде не видели? Никогда не слышали о том, что людей даже нарочно знакомят друзья-подруги?
Хорошую бессмысленность можно и продлить. А жизнь - это определенно хорошая бессмысленность.

О даа....
Но для родителей она в любом случае не продлится, дети - не они.
К тому же смысл жизни и мироздания может быть все-таки со временем найден.
Скорее уж изначальное отсутствие смысла.
Уверен, что Вы преувеличиваете опасность "чайлдфанского прессинга"))) Принимая жизненно важные для них решения, люди смотрят на мнение окружающих в последнюю очередь.

Кто как. Разные люди, разные окружающие. Хорошо если чайлдфри не единственный ребенок в семье, а если единственный, и родители хотят внуков? Да еще и если друзья-подруги давно нарожали детишек и потчуют умилительными историями о том, как это прекрасно. И со всех сторон в обществе поют об этом "женском предназначении". Вот родят, а потом скатываются в ужас.
И как я уже писала, это только первая ступенька длинной лестницы. Далеко не все желают понимать, что место под солнцем для ребенка должно заканчиваться там, где начинается голова и шея посторонних окружающих, которые в появлении сего сокровища на свет никоим образом не виноваты, но должны нести почему-то тяготы последствий. Бывают случаи, когда ребенок по разным причинам становится большой проблемой для окружающих, практически вирусом, который заражает все вокруг. Бывают юные отморозки. Но давно побитый стереотип "детской святости" все еще существует! Вместе с возрастной дискриминацией. "Невинный ребенок" - знакомое словосочетание? А когда в новостях пишут о погибших в той или иной катастрофе, и непременно уточняют, сколько из них - дети? Как будто взрослым было легче гибнуть, или как будто их жизни менее ценны. А какие чувства в вас вызовет, если о каком-нибудь ребенке (незнакомом вам) при вас будут говорить, например, - маленький выродок, никчемная омерзительная тварь, комок грязи на ножках? Наверное, интуитивный протест и осуждение говорящего так ("Дакакможно, о ребеночке!") - во всяком случае, именно так, скорее всего, отреагирует большинство, и лишь немногие допустят вероятность, что сказанное - чистая правда. Так же, как допустили бы это о взрослом незнакомом человеке, или по крайней мере, поинтересовались бы, чем этот взрослый субъект заслужил ругательства.
Гарри Поттер был очень даже способен причинить Волдеморту вред. Собственно он его и причинил, насмерть.
Да. А иные читатели и тут гнут "этожедети". Хотя взять стычку в Министерстве, к примеру, там даже и не-Избранные покруче и подольше взрослых орденцев продержались.

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 12 мар 2018 23:01

JanJansen писал(а):
Японцы, если все написанное в статье - правда, понимают, что размножение не является смыслом жизни, и живут соответственно. Да их культура и не держится за бытие как самоценность. И при этом им все равно, что об этом думают другие, подсчитывающие влияние секса на экономику )) Мне очень нравится Япония, а после этой статьи еще больше.

Jaina
Волшебник

Сообщение Jaina » 12 мар 2018 23:05

Krystal писал(а):
12 мар 2018 23:01
JanJansen писал(а):
Японцы, если все написанное в статье - правда, понимают, что размножение не является смыслом жизни, и живут соответственно.
У каждого свой смысл жизни. У кого-то это могут быть дети, для кого-то изобретение чего-то нового, у кого-то саморазвитие и тд и тп. Но не стоит категорично заявлять, что что-то не является смыслом жизни :)

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 12 мар 2018 23:09

Jaina, да пожалуйста, пусть рожает кто хочет (если способен не вредить своим ребенком ни в чем не повинным окружающим). Но там вся статья написана в духе "пАзор и ужОс", а тут вон вы с JanJansen сетуете на "вымирание".

JanJansen
Староста

Сообщение JanJansen » 12 мар 2018 23:10

Krystal писал(а):
JanJansen писал(а):
Мне очень нравится Япония, а после этой статьи еще больше.
Японцы совсем-совсем другие. Я их никогда не понимал. И никогда бы не хотел жить в Японии.

Jaina
Волшебник

Сообщение Jaina » 12 мар 2018 23:12

Krystal писал(а):
подсчитывающие влияние секса на экономику ))
Эм, т.е. вы считаете, что японцам не надо задуматься и поменять свою "песионную" систему? По-моему автор статьи совершенно правильно отметил кризис, который скоро может возникнуть - при данном устройстве, если все станут асексуалами, то будут определенные экономические проблемы. Но вот только решать эту проблему не обязательно за счёт секса, вы же это понимаете.

Shtolly
Новичок

Сообщение Shtolly » 12 мар 2018 23:30

Krystal
Чистая, возвышенная душа.
Ну это, опять же, скорее общие слова. Вопрос в том, в чем заключается эта самая чистота и возвышенность. Вот Наташа Ростова, например – живая, сильная, кокетливая девочка, очень эмоциональная, влюбчивая и при этом приносящая окружающим радость (потому вокруг нее и вьются почти все мужчины). Она растет, развивается, она знает, что нравится мужчинам и черпает радость и из этого. По этому поводу хорошо высказалась героиня Дорониной в к/ф «Старшая сестра» - «многие люди не могут быть счастливыми, а Наташа готова извлекать счастье из чего угодно – даже из ночи и звезд». И при этом она, конечно, живой человек, способный на эгоистичные и глупые поступки. Но именно эта девочка вытаскивает из депрессии Болконского, например, и именно эта девочка способна на глубочайшее раскаяние (не наигранное, а именно глубочайшее внутреннее перерождение) и именно она в конце концов отдает подводы для раненных, наплевав на свое собственное благополучие – она готова отдать все для других в этот момент. Наташа – чистая, возвышенная душа? Полагаю, что с долоховских позиций естественно нет – она слишком своенравна и переменчива для этого. А мы ведь понимаем, что главное достоинство «небесного создания» - это статичность – преданность, постоянство, кротость.
Ох, и тут "жест". Вы слишком предубеждены против Долохова, что во всем положительном, что он проявляет в книге, склонны видеть какую-то наигранность. А ведь с его гордостью, да еще публично, просить прощения - это нечто.
Ну так я не отрицаю, что Долохов действительно находился под впечатлением от всеобщего духовного единения перед грандиозной бедой. Потому и пошел на этот жест. Но это не говорит о сколько-нибудь серьезном развитии его характера.
Кстати, он вроде пытался уговорить Анатоля все это бросить.
И это очень показательный момент, потому что дает понять читателю, чего на самом деле значат слова Долохова. Если бы Долохов действительно хотел помешать побегу Наташи с Курагиным – он бы помешал: как минимум отказался бы в этом участвовать, как максимум – просто его предотвратил бы. Но Долохов, по сути, сам его и организовывает, а затем с холодной ухмылочкой «отговаривает» Анатоля, прекрасно зная нрав своего приятеля и прекрасно понимая, что он сейчас распален и вообще с трудом слышит, что ему говорят. Но зато потом он сможет сказать ему: «Я тебя ведь предупреждал, так? Ты не слушал, сам виноват». Но в этой ситуации также очень хорошо проявляется истинное лицо «влюбленного Долохова». Раз его чувство не взаимно, его, такого замечательного, не оценили, так может и ангел-то не настоящий? Может и хрен с ним тогда, с этим ангелом-то? Пусть мучается вместе со всеми Ростовыми – униженными и растоптанными, после того, как дуреха сбежит с этим идиотом. И в то время как многие отвергнутые мужчины, испытывающие к женщинам искреннее глубокое чувство, стараются помочь им, ничего не требуя взамен, Долохов очень даже прекрасно себя чувствует, втаптывая семью «небесного создания» в грязь. Вот и весь сказ про его «возвышенные, глубокие» чувства.
И среди тех, кто порывается расстрелять, бывают достойнейшие.
Безусловно, я лишь говорю о том, что подобное его поведение более чем закономерно для него – иного и ожидать было нельзя. Ну вот например – Пьер ведь тоже участвовал в той гнусной «шутке» с медведем и стрелялся на дуэли, но это не определяющие его личность поступки. Воспринимаются они как ошибки, совершенные по юношеской дури. А образ Долохова практически полностью из подобных поступков и состоит. Он вспоминал то выражение, которое принимало лицо Долохова, когда на него находили минуты жестокости, как те, в которые он связывал квартального с медведем и пускал его на воду, или когда он вызывал без всякой причины на дуэль человека, или убивал из пистолета лошадь ямщика. Шутка с медведем и городничим, издевательства над Пьером от которого он ничего, кроме добра не видел, игра с Николаем, которая стоила его другу-сопернику бешеных денег, затем организация побега Наташи. И в качестве контраста задушевный разговор о «небесных созданиях». Правда, сам же он в последствии показывает, чего стоит его любовь. Естественно, этот жестокий, холодный человек, получающий удовольствие от управления волей других на войне оказывается в своей стихии. И даже то его объяснение с Пьером вызвано именно порывом перед предстоящей бойней.
Кстати, непохоже, чтобы Петя Ростов как-то на Долохова обижался за ту историю с Николаем.
А Петя был в курсе?)))
Наоборот, восторжен донельзя и признает в Долохове героя.
Как и Николай души не чает в Долохове первое время. Долохов многих привлекает своей витальной силой и харизмой и на войне ему равных нет.
Героизм ему нужен, а не бойня.
Героизм Долохова проистекает из его холодности и неприязни к окружающему миру, его надменности и стратегии «всех передавлю», что в миру, что на войне. В отличие от героизма Денисова и Ростова, для которых война, скорее, не естественное состояние, а долг и которые при этом не утрачивают человечности, что в миру, что на войне.
Возможно, в мирное время его плохие поступки проистекают как раз из того, что он не находит себе места.
Ну так это же чудовищно, разве нет? Если человек может найти свое место только в массовых санкционированных убийствах и кровавой движухе.
И почему вы отказываете ему в мотивации сражаться за свою Родину из любви к ней?
Разве я ему в этом отказываю?
"Мизогин" - я не то чтоб разбиралась в термине (хотя вкратце посмотрела определение).
Ну, к сожалению, у нас все общество пропитано мизогинией, то есть по факту скрытой ненавистью или презрением к женщине((( Отсюда и «самадуравиновата», и «баба за рулем хуже макаки с гранатой» и т.д..
Мне самой с детства нравились героини боевые, яркие и сильные, в духе Арьи Старк из "Игры престолов" (эх, видела бы я ее в то время )), а не нежные и трепетные создания - как, видимо, и вам.
Ну, мне нравится не только Арья Старк, но и леди Бриенна, например – очень сильная женщина, но при этом и эмоционально уязвимая (гораздо уязвимее Арьи). А еще королева Маргери – амбициозная, практичная молодая женщина, которая при этом относится к окружающим с пониманием и эмпатией. Не знаю как вам, а лично мне кажется, что ее сексуальный опыт до замужества не делает ее «грязнее» девственницы Сансы. Ее бабушка Оленна – жесткая, саркастичная, умная, бойкая старушка, прожившая яркую интересную жизнь и не отказывающая себе в удовольствиях. Луна Лавгуд – удивительная странная девочка с добрым и отважным сердцем, Гермиона Грейнджер – умная подруга и соратник, идеалистка, готовая следовать своим убеждениям, даже если над ней будут насмехаться. Лиззи Беннет – разумная, самодостаточная девица, острая на язычок и не страшащаяся авторитетов и титулов. Эовин, которой принадлежит прекрасное высказывание: «Я боюсь просидеть всю жизнь под замком, боюсь дождаться дня, когда усталость и годы примирят меня с тюрьмой, когда надежда совершить великое исчезнет, забудется и перестанет волновать сердце» и многие другие. Да хоть бы нелепая хохотушка Бриджит Джонс. Всех этих женщин объединяет одно – в них есть индивидуальность. Они интересны сами по себе, а не как некое приложение к мужчине, ценность которого заключается в беззаветной любви и преданности.
Тем не менее, я вполне понимаю, если мужчина хочет видеть в женщине не свое подобие, а противоположность. Но не для того, чтобы эксплуатировать ее нещадно, как у вас почему-то сводится. Чтобы оберегать, защищать, заботиться и, как я уже писала, обретать в ней свой моральный стержень.
Мне нравятся слова некой Светланы Анохиной, которые служат своего рода ответом для всяких сексистов, рассказывающих о своем «уважении к женщине» (к ним же относится и Долохов, у которого либо твари продажные, либо ангелы небесные): Так в чем подлость с декларируемым "уважением к женщине"? В том, что в любой момент любое насекомое может заявить - что ты не соответствуешь ангелическому образцу. Ибо разведена, не была замужем, не имеешь детей, не так одета, не так раздета, не так говоришь, пьешь, куришь, не так выглядишь, не туда пошла, кахба!, не так живешь, не те мысли думаешь, не так посмотрела, а главное: недостаточно услужлива и почтительна по отношению к несчастному насекомому. Это и является основной причиной, все прочее – просто попытки как-то прикрыть усики, жвала и псевдоподии. А так как не соответствуешь, то по отношению к тебе не обязательно не то чтобы какое-то "уважение", но даже соблюдение элементарных приличий. И все попытки привести насекомое в чувства разбиваются о железобетонный аргумент - "Да это разве женщина?" Так что "права женщин" и "уважение к женщине", которые можно отнять в любой момент, потому что захотелось или вот так звезды встали, ни правами, ни уважением не являются. Это даже не кнут и пряник. Это только кнут. Мне не нужны специальные "женские права". Хватит и общечеловеческих.
Так вот в моем представлении, если мужчина рассматривает женщину не как человека, личность, индивидуальность, а как некое беззащитное создание, основное достоинство которого должно заключаться в верности, кротости, беззаветной любви ну и, пожалуй, миловидности, то это очень многое о нем говорит. Точнее, говорит о его истинном отношении к женскому полу. Безусловно, надо делать скидку и на время (хотя подобные воззрения очень популярны и сейчас, несмотря на формальное равноправие), но вот лютым женоненавистничеством у Толстого из всех мужских персонажей отличился лишь Долохов – это ему все бабы не угодили. Кароч «любви достойна только мама» (с)
Ой, да ведь его способность ценить беззаветную любовь и более того, отвечать на нее такой же любовью уже говорят о нем необычайно хорошо.
Что же в этом хорошего? Ну вот старшие Поттеры души не чаяли в своем мальчике, а Джеймс в свою очередь с гордостью заявляет, что пойдет на Гриффиндор «как папа». Полагаю, Джеймс тоже любил своих родителей. Тем не менее, к нему вы испытываете лютую неприязнь, а Долохову симпатизируете, хотя он точно также издевается над людьми, мало того – ни за что ни про что убивает их просто по фану, открыто презирает женщин и замешан в череде гнусных событий. Возможно, у Джеймса и нет самообладания Долохова, его расчетливости, может и воин из него никудышный. Но тем лишь страшней становится образ хищника Долохова, по сравнению с более «мелкотравчатым» Джеймсом.
Да что он сделал-то?
Ну, мы не знаем, что он сделал, но что-то сделал. Делать «просто так» что-то постороннему человеку – нехорошо.
Лицемерие натуральное.
Это вы видите. Читатель, сторонний наблюдатель. Я вижу, а влюбленный по самые уши мальчишка – нет. Он, скорее считает ее мнение «ошибочным».
Почему же, там как раз описывается чувство досады.
Досады, не раздражения. Ему плохо из-за того, что Лили его не понимает (ну или как он думает – не понимает).
Грубо выражаясь, Лили полезла к Джеймсу в постель, даже после "озера", где Джеймс уже продемонстрировал свои извращенные наклонности и тягу к садизму.
А потом продемонстрировал «раскаяние». А кроме этого, он ее никогда не называл «грязнокровкой» и не вступал в ряды организации, в которой презирались такие как она.
Хотя если бы она была "святыней", то Джеймс уже давно "осквернил" бы ее.
Это вы его, кажется, со всякими сексистами попутали, в мозгах которых секс женщины с другим мужчиной (пусть даже и врагом) «лишает ее чести». Из серии «я её испод него брать побрезгую». Тьфу(
Застенчивый ребенок не выскочил бы.
Дело же не в застенчивости в принципе. Никто ж не отрицает, что Снейп в состоянии знакомиться с людьми, общаться с ними, да еще и язвить. Но одно дело общение в принципе, а другое – романтический интерес. Снейп подросток не ведет себя так, как вел бы себя уверенный в себе юноша, не обделенный женским вниманием и знающий себе цену (в этом вопросе). Он наоборот держится с Лили довольно робко и неуверенно и за все годы их дружбы так и не решается открыться ей.
Это четко видно из того, что после Лилиного плохого отзыва о Джеймсе Снегг совершенно успокаивается, расслаблен, и даже его походка меняется.
Поведение по истине уверенного в себе юноши)
Мне всегда кажется, что утверждающие так не видели, как ведет себя по-настоящему закомплексованный человек - хотя и в каноне есть Питер, и еще Люпин.
Ну Питер – отдельная тема. Это сгусток комплексов и неуверенности в себе взятый просто в абсолют. Но вот если брать Люпина, то внешне это приятный, добрый, мягкий человек, источающий благожелательность. Ну, возможно, слегка «побитый жизнью» из-за своей пушистой проблемы. А вот то, что он бегал от Тонкс и хныкал на кухне знают далеко не все окружающие)))
Но ведь влюбленная ему поверит, не так ли?
Влюбленная в него «сферическая женщина в вакууме»? Или у нее тоже как бы есть свои взгляды, желания и устремления? И не окажется ли она под ударом и его «уязвимым местом» с началом войны? Что если ей заинтересуется Темный Лорд или один из тех, кто бегал к нему шептаться про Снейпа? А если эта женщина захочет не просто периодических встреч, но, скажем, семью и, возможно, детей? А какие взгляды она сама будет исповедовать? Тут слишком много вопросов, а ответ по сути-то один. Для того, чтобы быть оптимальной спутницей для Снейпа, она должна полностью забыть о себе и посвятить себя его желаниям. Если он не хочет афишировать их отношения и держит все в строжайшей тайне – не вопрос, ей это подходит. Если он не хочет связывать себя с ней узами брака – не вопрос, она будет ждать всю жизнь. Если он не хочет детей – тоже не вопрос, она не будет их заводить (даже если сама при этом будет страстно желать этого), если он не отвечает на ее прямые расспросы и уходит от ответов – тоже не вопрос, она ж все понимает. Если он работает на Лорда, то она целиком и полностью его поддерживает, но и если он работает на Дамблдора – она тоже целиком и полностью его поддерживает. Ей-то чего? Ей не жалко, куды милый побежит, туды и она. Не думаю, что Снейп желал бы такого.
И иногда вознаграждается: сами пишете, что в конце концов синица в руке даме оказалась подороже журавля в небе, да и "журавль" в сравнении оказался так себе, и это не единичный финал. А в обсуждаемом случае "журавль" навсегда остался в одном дождливом октябре и уж точно не вклинится в жизнь.
Вот лично в моем представлении Лили для Северуса – все равно что Эшли для Скарлетт – первая любовь, переросшая в болезненную мечту родом из детства. Возможно, если бы она заполучила таки Эшли и прожила с ним какое-то время – она бы быстрее поняла, что он – не герой ее романа, а лишь образ, который она сама себе нарисовала, но произошло то, что произошло – Эшли женился на другой и был недоступным прекрасным благородным принцем, на фоне которого живой, яркий Ретт казался таким не идеальным, и не безупречным и не благородным. И Скарлетт и Северус при этом хоть и совершенно разные люди, но оба не дураки, хваткие, храбрые, далекие от всяких там восторженностей. Разница в том, что Северусу чувство вины не позволит хладнокровно разобрать поступки Лили и посмотреть на нее трезвым взглядом. Так и будет она стоять на пьедестале и не факт, что какая-нибудь живая женщина смогла бы ее подвинуть. (Хотя шанс, конечно, всегда есть).
По-моему, это все результат все той же идолизации секса как самоценности, а не факультативного приложения к иным чувствам и отношениям, и стереотипизации, куда похлеще, чем стереотипизация женщин как нежных и кротких существ )) Вот и беспокоятся, как "положено" этому происходить.
Дело не в том, что люди беспокояться о том, как «положено» этому происходить. А о том, что им хочется, простите, получать сильнейшее удовольствие вместе с близким человеком, на которое, как правило, их тела способны. Но что-то не получается, идет не так. Ну вот не получает женщина оргазма – сама виновата, что вот с каким-то предыдущим своим любовником получала, а сейчас вот, оказавшись с любимым, с которым хочет связать свою судьбу – нет. Так ей и надо. Не ахалась бы с кем попало, возможно сейчас считала что все так и должно быть. Допустим, вы считаете, что это совершенно не важно, но для многих это важно. Можно, конечно, прожить всю жизнь на пареной курогруди и овощах (ну а чо, пища – это ж совершенно не важно, правда же?), но почему-то большинство предпочитает более разнообразный рацион. Можно всю жизнь ходить в каких-нибудь лохмотьях (главное ведь, чтобы тело было прикрыто), но люди предпочитают выбирать как минимум удобную, комфортную одежду, приятную для тела, а как максимум – занимаются различным украшательством, можно просидеть всю жизнь на том месте, где родился, а можно путешествовать и открывать для себя новые страны. Секс – один из способов получения ярчайшего удовольствия. Если для кого-то это вещь совершенно лишняя ну или максимум так – приятное дополнение – замечательно, это его право, но для многих это источник силы и вдохновения в том числе. И эти люди не считают своей жизнь без него полной. Мне в этом смысле близок Оберин Мартелл)))
У женщины могут вымогать деньги или даже жизнь, но почему же именно вымогательство секса так унизительно
Ну потому что речь идет о твоем теле, и о том, что ты должен совокупляться с человеком, от которого тебя мутит… и тебя к этому принуждают… насильно, то есть ты не можешь сказать нет, если на кону стоит, скажем, жизнь детей или близких или что-то в этом роде.
почему именно оно - бесчестье, как бы сильно вам ни было антипатично это слово? Но именно так дело и обстоит, так ощущается это и самими женщинами, оказавшимися в такой ситуации. Так что дело не в самом факте прессинга, а в сексе.
Тем не менее, когда девочек выдавали замуж, особо их мнением не интересуясь, и они вынуждены были ложиться под очень неприятных им людей, они это бесчестьем не считали и общество так не считало. Их супружеские обязанности могли казаться им неприятными и мерзкими, но их «честь» была при них(((
При этом, однако, сам насильник не считается грязным и обесчещенным, не чувствует себя таким - в противном случае изнасилования вообще давно прекратили бы свое существование как класс. Так что дело тут не в патриархальных стереотипах, все страшнее.
Ну вот это то самое, что я, может и коряво, но пыталась донести. Именно насильник совершает тяжкое, мерзкое, гнусное преступление, но вся тяжесть его преступления ложиться не на него, а, зачастую, на жертву. То есть не сволочь, которое это сотворила грязная, а пострадавший. Ну и все же, я считаю, что дело как раз в них, в стереотипах. Если дело касается женщины, то она, конечно же должна доказывать, что выпила она совсем чуть-чуть, а в компанию парней пошла, потому что там был один ее знакомый Серега, вроде, веселый парень, который жил на соседней улице и они иногда болтали. И все равно найдется куча комментаторов из серии «ачоона?», которые посчитают, что она сама виновата, раз пошла, раз выпила. Тут же вспоминаем условных «небесных созданий» и продажных тварей. Или «порядочных женщин» и шалав, кому как угодно. Если речь идет о мужчине, то полноценное или частичное сексуальное насилие над ним воспринимается как посягательство на его «мужественность» и низведение его до уровня той самой «бабы». Ведь раз не смог отстоять себя, значит слабак, а кто у нас символ слабости, нытья и беззащитности? Бабы, оф корс. Ведь быть настоящим мужиком в первую очередь означает – не быть бабой. Отсюда и мизогиния – мальчик довольно быстро понимает, что мужчиной быть круто, а женщиной не очень. И уже смотрит на мир через эту оптику.
На самом деле, изнасилование – это вообще не про удовольствие в первую очередь, это про контроль и власть. Проведенные исследования показывают, что большинство насильников получают кайф именно от ощущения вседозволенности и безграничной власти над жертвой, а не от посредственного проникновения. Ну и подавляющее большинство насильников – мужчины, а не женщины. Именно мужчины насилуют женщин и именно мужчины насилуют других мужчин. Насилие – один из ресурсов утверждения неравенства.
Ну такое рассуждение даже не стереотипно, а попросту глупо ))
Вы в своей жизни встречали женщин, для которых девственность партнера была бы принципиальной вещью? Вот я честно скажу, не встречала. А вот мужчин, мечтающих быть первыми и единственными у своих партнерш – да. Надо ли говорить, что сами они при этом не считали обязательным хранить целомудрие? И да, в массовом сознании девственница – именно юная, наивная девушка, а не зрелая женщина 45-50 лет, например, которая всю жизнь ждала своего единственного.
А что касается желания быть не только последним но и первым - опять же, ничего такого в этом не нахожу, если за ним не кроется банальный страх сравнения и жажда контроля, то это вполне себе романтично.
Право на подобное имеет лишь тот, кто к своему целомудрию подходит точно также. А если мужчина не отказывал себе в радостях плоти, но при этом расстраивается, когда узнает, что и у его возлюбленной до этого кто-то был – он ханжа и лицемер, считающий, что ему позволено больше «на том лишь основании, что он мужчина».
У девственниц нет детей и брака )) Осуждение бездетных и незамужних женщин как раз подразумевает, что любая женщина по умолчанию должна быть... "при деле - при теле и в постели", скажем так.
У этих явлений одна природа – стремление контролировать женское тело. В первом случае её сексуальность, во втором – репродуктивную функцию. В первом случае женщина, наплевавшая на свою плеву и получающая удовольствие от секса считается блудницей и развратницей, во втором – пустоцветом, не выполняющим свое прямое предназначение – рожать, рожать и рожать. А часики-то тикают, а они, бабы эти, совсем оборзели, ни стыда ни совести.

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 13 мар 2018 00:36

Black dog 10 писал(а):
12 мар 2018 21:00
Немного канона: :roll:
Достаточно было бы привести хоть один факт, где и когда Волан-де-Морт убивает какого-нибудь магла для развлечения, но его-то как раз и нет ))

Jaina
Волшебник

Сообщение Jaina » 13 мар 2018 02:04

Krystal писал(а):
12 мар 2018 23:09
Jaina, да пожалуйста, пусть рожает кто хочет (если способен не вредить своим ребенком ни в чем не повинным окружающим). Но там вся статья написана в духе "пАзор и ужОс", а тут вон вы с JanJansen сетуете на "вымирание".
Ну не знаю. Автор пишет "Нежелание заниматься сексом и заключать брачные союзы можно было бы счесть просто еще одним чудачеством, которыми славятся японцы". Т.е. никакого прям позора-ужаса нет.... Но подчеркивается, чем это может обернутся для Японии. И прогнозы не слишком хорошие.

Arabella
Новичок

Сообщение Arabella » 13 мар 2018 02:12

Krystal писал(а):
29 дек 2017 17:45
Казалось бы, вот и объяснение их особого статуса - ан нет, выясняется, что запрещающее их Министерство под шумок разрешило их только своим (кто шел в мракоборцы при этой "индульгенции", можно только представлять и ужасаться. На фоне развернутого Краучем откровенного и главное, санкционированного "сверху" полицейского произвола можно только удивляться, что в Пожирателях оказались только 400 из нескольких тысяч, а не все повально взрослое население британского магомира ).
Ерунда какая. Право на насилие и должно быть только у государства, и оно может его делегировать - полиции и армии. И необходимость желания убийства для Авады не имеет значения. Ну хочешь ты убить преступника, чтобы его остановить, и что, это плохо? Нет, разумеется.

Arabella
Новичок

Сообщение Arabella » 13 мар 2018 02:15

Krystal писал(а):
29 дек 2017 23:23
"— Ты никогда раньше не применял непростительных заклятий, правда, мальчик? — крикнула она уже нормальным голосом, без сюсюканья. — Ты должен по-настоящему хотеть, чтобы они подействовали, Поттер! Надо хотеть причинить боль и получать от этого удовольствие, а праведный гнев — это для меня пустяки!"

Здесь прямым текстом сказано, что праведный гнев "как мотив в принципе не работает для применения Непростительных" - "это пустяки". И что для Круциатуса нужно, помимо желания, еще и удовольствие.
Тут сказано, что праведный гнев не подходит, как мотив для конкретного Круциатуса, а не для непростительных вообще. Остальное вы досочинили, хотя ваша выдумка противоречит логике.

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 13 мар 2018 02:29

Arabella писал(а):
13 мар 2018 02:12
Ерунда какая. Право на насилие и должно быть только у государства, и оно может его делегировать - полиции и армии.
О, так вы, по ходу, против легализации оружия самообороны для гражданского населения. Ну да речь не об этом. Очередное типично магловское рассуждение в непонимании, чем желание остановить (даже с побочным эффектом гибели нападающего) отличается от желания убить. А для Непростительных это необходимое магическое условие, так что самооборона сюда не подходит, да и праведный гнев тоже (в тираде Беллатрисы стоит множественное число, когда она говорит насчет "по-настоящему хотеть", если вы не заметили, а конкретно к Круциатусу относится лишь условие "получать удовольствие"). Итак, у Крауча скапливался контингент, который искренне желает убивать, пытать и подчинять своей воле, а от пыток подозреваемых еще и получает удовольствие (иначе шиш вам, а не действие Круциатуса, - максимум с ног сшибет объект), при этом полностью освобожден от ответственности за это перед законом. В качестве довеска у них есть Азкабан с дементорами, истязающими узников до безумия и смерти. Вам действительно нравится подобное "делегирование полномочий полиции"? Либо вы плохо представляете себе последствия, либо... ну не знаю, в восторге от правового статуса гражданина магловского средневековья.

Да, еще задумайтесь над тем, почему Аваду у Роулинг не пробует применить даже Гарри, освоивший два других Непростительных и собирающийся убить Волан-де-Морта.

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 13 мар 2018 05:27

Shtolly писал(а):
12 мар 2018 23:30
Она растет, развивается, она знает, что нравится мужчинам и черпает радость и из этого. По этому поводу хорошо высказалась героиня Дорониной в к/ф «Старшая сестра» - «многие люди не могут быть счастливыми, а Наташа готова извлекать счастье из чего угодно – даже из ночи и звезд».
Мне вот непонятно, почему безудержная позитивность возводится кому-то в ранг заслуг. Но про Наташу спорить не буду, так как про нее вообще плохо помню.
И в то время как многие отвергнутые мужчины, испытывающие к женщинам искреннее глубокое чувство, стараются помочь им, ничего не требуя взамен,

По-моему, распространенность такого рыцарства весьма преувеличена.
Лично Соне Долохов ничего не делал, а на Наташу ему, наверно, пофиг, хотя притормозить Курагина он все-таки пытался (в вашей интерпретации и это только "жест для видимости").
Безусловно, я лишь говорю о том, что подобное его поведение более чем закономерно для него – иного и ожидать было нельзя.
Применительно к войне могу только повторить, что это не говорит о нем как о плохом. Это только говорит, что он беспощаден к врагам. Ну и откровеннее перед собой, чем Денисов, получается, судя по тому разговору.
А Петя был в курсе?)))
А что, у Ростовых об этом вообще не говорили? И те картежники, при которых этот проигрыш состоялся, тоже никаких слухов не разнесли?
Героизм Долохова проистекает из его холодности и неприязни к окружающему миру, его надменности и стратегии «всех передавлю»,
Героизм из неприязни ничуть не менее прекрасен, чем героизм из любви (хотя опять же, почему вы отказываете при этом Долохову в патриотичности?) А "передавить" на войне могли и его самого.
Ну так это же чудовищно, разве нет?

Нет, это зависит от того, как воспринимать воинов и войну.
И почему вы отказываете ему в мотивации сражаться за свою Родину из любви к ней?
Разве я ему в этом отказываю?
Ну конечно, вы же постоянно пишете о том, как в войне его якобы привлекали "массовые санкционированные убийства", словно это маньяк какой-нибудь, ну или на худой конец двинутый мракоборец из вышеобсуждаемых времен краучева произвола с Непростительными. Как будто он не мог искренне любить свою Родину и до чертиков ненавидеть французов за то, что сюда вторглись, и чтоб именно это было его вдохновляющей мотивацией. И на героизм, и на жестокость ту самую к врагу.
Ну, мне нравится не только Арья Старк, но и леди Бриенна, например – очень сильная женщина, но при этом и эмоционально уязвимая (гораздо уязвимее Арьи). А еще королева Маргери – амбициозная, практичная молодая женщина, которая при этом относится к окружающим с пониманием и эмпатией. Не знаю как вам, а лично мне кажется, что ее сексуальный опыт до замужества не делает ее «грязнее» девственницы Сансы.

Маргери среди женских персонажей "Игры престолов" у меня в любимчиках, как я недавно как раз писала в соответствующей теме. Она очень близка к идеальной и обладает множеством достоинств: красота, ум, доброта, очень сильный характер. Что там у нее с постельным опытом, при этом и неважно. (да в "Игре престолов" это и в целом как-то несущественно, так как, например, и хождение по борделям или странные любовные предпочтения в условиях тамошнего мира можно вовсе не считать за минус).

Бриенна симпатичная.
Эовин, которой принадлежит прекрасное высказывание: «Я боюсь просидеть всю жизнь под замком, боюсь дождаться дня, когда усталость и годы примирят меня с тюрьмой, когда надежда совершить великое исчезнет, забудется и перестанет волновать сердце» и многие другие.
Высказывание не помню, давно читала, но вообще она молодец.
Так вот в моем представлении, если мужчина рассматривает женщину не как человека, личность, индивидуальность, а как некое беззащитное создание, основное достоинство которого должно заключаться в верности, кротости, беззаветной любви ну и, пожалуй, миловидности, то это очень многое о нем говорит.
Так ведь верность и кротость - это тоже черты индивидуальности, только другой )) И способность женщины к горячей самоотверженной любви - тоже. Почему одним нравятся одни, а другим - другие, целые психологические теории строят, но не все же так просто )) Опять же, повторю, то, что мужчины гоняются за такими стереотипными кроткими созданиями, - само по себе стереотип, сорри за тавтологию. У жгучих и злющих стерв, завышающих себе цену, гораздо больше шансов собрать вокруг себя рой почитателей. А как по мне, так как раз тип "роковых женщин", если вся их внутренняя сущность сводится только к умению манипулировать мужиками и их влечениями, и есть отвратительно-пустотный, а вовсе не тип "кротких".
Я как раз читала недавно в женском журнале письмо читательницы: трижды она была замужем и трижды разводилась, причем всех мужей любила и выкладывалась для них по полной, но все шло неизменно по такой схеме, что они теряли к ней интерес как к личности, охладевали и удалялись. Вот вам и вся мужская страсть к такому типу.
Что же в этом хорошего? Ну вот старшие Поттеры души не чаяли в своем мальчике, а Джеймс в свою очередь с гордостью заявляет, что пойдет на Гриффиндор «как папа». Полагаю, Джеймс тоже любил своих родителей. Тем не менее, к нему вы испытываете лютую неприязнь, а Долохову симпатизируете, хотя он точно также издевается над людьми, мало того – ни за что ни про что убивает их просто по фану, открыто презирает женщин и замешан в череде гнусных событий. Возможно, у Джеймса и нет самообладания Долохова, его расчетливости, может и воин из него никудышный. Но тем лишь страшней становится образ хищника Долохова, по сравнению с более «мелкотравчатым» Джеймсом.
Тьфу, ну вы сравниваете, Долохова с Джеймсом! Сколь я припоминаю "Войну и мир", Джеймс скорее тип Анатоля Курагина, "золотого мальчика" с мозгами набекрень, только может, еще и ухудшенный. Долохов сам себе дорогу пробивает, и является сильным одиночкой, в то время как Джеймс - типично "стадный" самец, практически ничего сам из себя не представляет. Не припомню за Долоховым издевательств сексуального характера, да и вообще это совсем не то, что прет у ошалевшей от вседозволенности "золотой молодежи", у Долохова такому чувству взяться неоткуда, так как его никто не балует и не прикрывает. А то, что он жесток, харизматичен и что за ним всякие богатеи хвостиком ходить готовы, и упоминавшаяся выше сила одиночки, - это скорее некоторые качества Темного Лорда напоминает.
Ну, мы не знаем, что он сделал, но что-то сделал. Делать «просто так» что-то постороннему человеку – нехорошо.
В Хогвартсе постоянно пуляют друг в друга какими-нибудь заклинаниями, хоть это формально и запрещено.
Досады, не раздражения.
А в чем принципиальная разница в данном случае? Так и эдак видно неодобрение. И недаром ведь Снегг заводит разговор про Поттера и его дружков именно в ответ на Лилины придирки всего лишь к разновидности магии, использованной Малсибером.
А потом продемонстрировал «раскаяние».
Не, раскаяние он даже не играл, просто перестал задирать людей ни с того ни с сего (а точнее, просто вид сделал, что перестал). Лиле этого хватило.
А кроме этого, он ее никогда не называл «грязнокровкой»
Снегг ее тоже не называл, один раз выкрикнул, когда Джеймс довел его издевательствами и финальной продуманной фразочкой до аффекта. И если Лили винит в этом Снегга, а не Джеймса, несмотря на все, чему сама была свидетельницей, это не очень хорошо говорит о ее умственных способностях.
А вот Джеймс говорит "Я никогда не называл тебя...", из-за чего так и хочется спросить: ну а кого называл-то? ))
Это вы его, кажется, со всякими сексистами попутали, в мозгах которых секс женщины с другим мужчиной (пусть даже и врагом) «лишает ее чести». Из серии «я её испод него брать побрезгую». Тьфу(
Дело не в другом мужчине как таковом, а именно Джеймсе Поттере. И в их общем ребенке.
Снейп подросток не ведет себя так, как вел бы себя уверенный в себе юноша, не обделенный женским вниманием и знающий себе цену (в этом вопросе). Он наоборот держится с Лили довольно робко и неуверенно и за все годы их дружбы так и не решается открыться ей.
В каноне не сказано, открывался он ей или нет. А поведение его с ней - не робкого, а безумно влюбленного, который видит, что взаимностью ему не отвечают, и опасается потерять хотя бы дружеское расположение. Уверенность в себе - не повод игнорить печальные факты, если они налицо: Лиле он не нужен.
Ну Питер – отдельная тема. Это сгусток комплексов и неуверенности в себе взятый просто в абсолют. Но вот если брать Люпина, то внешне это приятный, добрый, мягкий человек, источающий благожелательность. Ну, возможно, слегка «побитый жизнью» из-за своей пушистой проблемы. А вот то, что он бегал от Тонкс и хныкал на кухне знают далеко не все окружающие)))
Неуверенность Люпина отлично видна даже в нескольких сценах с ним, просто это неуверенность другого характера, чем у Питера, и имеет выраженный источник в виде его болезни. Все его отношение к Джеймсу и Сириусу - это "спасибо вам, прекрасные друзья, что не побрезговали таким оборотнем, как я". Поэтому он и сказать поперек им ничего не смеет, как сам и признался после разбора "озера", и терпит их выходки, и то, что саму его болезнь они превратили в развлечение (они же "ради него" анимагами стали, как можно на них обижаться после этого). А если Люпин не участвовал (сознательно) в затее с Ивой, то ему там жизнь чуть не переломали просто ради забавы "дружков", подставили под Сектумсемпры, выдали его жизненно важную тайну и чуть не сделали невольным каннибалом - это вообще сюжет для ужастика, - а он после этого все еще дружит с "затейниками", выслушивает, как Сириус тут по полнолуниям скучает. Уже одно это "диагностирует" жутчайший комплекс.
Для того, чтобы быть оптимальной спутницей для Снейпа, она должна полностью забыть о себе и посвятить себя его желаниям.

Вы думаете, не нашлось бы той, кто согласилась бы? )) Особенно если бы имела примерно те же взгляды на жизнь и ценности, что и он сам, так и конфликтовать было бы не из чего.
Вот лично в моем представлении Лили для Северуса – все равно что Эшли для Скарлетт – первая любовь, переросшая в болезненную мечту родом из детства. Возможно, если бы она заполучила таки Эшли и прожила с ним какое-то время – она бы быстрее поняла, что он – не герой ее романа, а лишь образ, который она сама себе нарисовала, но произошло то, что произошло – Эшли женился на другой и был недоступным прекрасным благородным принцем, на фоне которого живой, яркий Ретт казался таким не идеальным, и не безупречным и не благородным. И Скарлетт и Северус при этом хоть и совершенно разные люди, но оба не дураки, хваткие, храбрые, далекие от всяких там восторженностей. Разница в том, что Северусу чувство вины не позволит хладнокровно разобрать поступки Лили и посмотреть на нее трезвым взглядом. Так и будет она стоять на пьедестале и не факт, что какая-нибудь живая женщина смогла бы ее подвинуть. (Хотя шанс, конечно, всегда есть).
А вы читали "Долину" у Агаты Кристи? Там как раз очень хорошо написано про подобный расклад (Мидж-Эдвард-Генриетта), и чем все закончилось.
СпойлерПоказать
–" С тобой так тепло, Мидж! – снова повторил Эдвард.
И Мидж внезапно с гордой уверенностью подумала: «Ведь это именно то, что ему нужно… то, что я могу ему дать!» Все Энкейтллы холодные; даже в Генриетте есть нечто ускользающее, что-то от призрачной холодности эльфов, которая таится в крови Энкейтллов. Пусть Эдвард любит Генриетту как недосягаемую, неуловимую мечту. Но в чем он действительно нуждается – так это в теплоте, постоянстве, уверенности. И взаимопонимании, и любви, и смехе, звучащем в Эйнсвике.
«Эдварду нужно, чтоб кто-то зажег огонь в его камине, – подумала Мидж. – И это сделаю я».
Эдвард посмотрел на нее. Он увидел лицо Мидж, наклонившейся над ним, теплую смуглость ее кожи, крупный рот, спокойный взгляд, темные волосы, как два крыла осенявшие ее лоб.
Генриетту он всегда воспринимал как отражение прошлого. Во взрослой женщине он хотел видеть только семнадцатилетнюю девушку, свою первую любовь. Теперь же, глядя на Мидж, он испытывал странное чувство, так как видел как бы несколько Мидж сразу: школьницу с волосами, заплетенными в две косички, и женщину с темными волнами волос, обрамляющих сейчас ее лицо, и он явственно представил, как эти волны будут выглядеть, когда их тронет седина.
«Мидж, – думал он, – настоящая… Единственная. – Он чувствовал ее живительное тепло, силу. – Темноволосая, энергичная, настоящая! Мидж – вот опора, на которой я могу построить свою жизнь».
– Дорогая Мидж, – сказал он, – я люблю тебя. Не оставляй меня больше."
Допустим, вы считаете, что это совершенно не важно, но для многих это важно. Можно, конечно, прожить всю жизнь на пареной курогруди и овощах (ну а чо, пища – это ж совершенно не важно, правда же?), но почему-то большинство предпочитает более разнообразный рацион. Можно всю жизнь ходить в каких-нибудь лохмотьях (главное ведь, чтобы тело было прикрыто), но люди предпочитают выбирать как минимум удобную, комфортную одежду, приятную для тела, а как максимум – занимаются различным украшательством, можно просидеть всю жизнь на том месте, где родился, а можно путешествовать и открывать для себя новые страны.
Вот при чем тут все это? Все признают, кроме убежденных аскетов или пофигистов, наверное, что разнообразие и удовольствие в пище полезно и приятно, что одежда должна быть красивой и удобной, и так далее. Но многие ли будут чувствовать целую нешуточную драму от того, что у них нет модного платья прямиком с французского подиума, или что они с любимым трюфели и ананасы в шампанском никак не отведают? Уж на фоне-то присутствия самого любимого рядом... А в сексе, как вы сами пишете, вон совсем не так.
Поэтому вопросы вызывает не само желание что-то улучшить, а возведение секса в ранг эдакого идола. Ну и еще не очень понятно, как посторонний может внушить, скажем, доверие к партнеру и внутреннюю свободу перед ним, если уж этого нет. Но об этом судить тем, кто спрашивает.
Ну и все же, я считаю, что дело как раз в них, в стереотипах. Если дело касается женщины, то она, конечно же должна доказывать, что выпила она совсем чуть-чуть, а в компанию парней пошла, потому что там был один ее знакомый Серега,
Оо, это уже не стереотип - это отвратительная вещь под названием "виктимология". И сколько споров про это было на том же Хогвартснете...
На самом деле, изнасилование – это вообще не про удовольствие в первую очередь, это про контроль и власть.
Контроль и власть разные бывают. Кто вон над самой Смертью и Судьбой власти ищет, а кто... ну, что тут скажешь.
Вы в своей жизни встречали женщин, для которых девственность партнера была бы принципиальной вещью?
У меня, собственно, нет выборки, потому что я обычно не обсуждаю такие вещи с окружающими. Но думаю, что это особенно важно для женщин, например, строго религиозных.

JanJansen
Староста

Сообщение JanJansen » 13 мар 2018 12:45

Krystal писал(а):
12 мар 2018 22:59
Отсутствие мечты и романтики даже в 16 лет.
Насчет "двойных стандартов": юных девушек я просто считаю более романтичными в целом, хотя может, и это стереотип.
Это от характера зависит и от воспитания. Не все родители считают необходимым культивировать в ребенке романтические взгляды на жизнь. (Излишняя романтичность совсем не полезна)
Если "из нас", то как минимум я ))
Но именно Вы утверждаете, что это не "просто времяпровождение".
То есть: сначала придаете сексу "особое значение", а потом боретесь с "культом секса" ?)))

Если бы был культ девственности, то девственникам бы завидовали и уважали, а не старались облить грязью как якобы в чем-то ущербных.

А это культ переживающий кризис.
Адептам исчезающего культа всегда приходится несладко.

Вспомните, как ругали коммунистов после распада СССР
Или о том, что сделали с монархистами, после падения монархии.
Или со старообрядцами при Петре Первом...

Девственникам, на этом фоне, еще повезло, их просто немножко потроллили в интернете.
Ничего страшного. Пройдет время, понятие "девственность" потеряет смысл, значение и канет в историю, и страсти утихнут.
(Хотя, я и в настоящее время кипения страстей по этому поводу не наблюдаю)
Взрослые одинокие люди мечутся, факт. Не все, но многие. Вы со школы не одиноки, но хоть теоретически должны знать об одиночестве. А письма взрослых людей, желающих познакомиться, никогда нигде не видели? Никогда не слышали о том, что людей даже нарочно знакомят друзья-подруги?

Так они мечутся не из-за существования "культа семьи", а из-за того, что устали от одиночества.
Но для родителей она в любом случае не продлится, дети - не они.

Это понятно. Закат одних - это рассвет других.
Идти на закат грустно, но идти на закат, зная, что рассвета не будет - еще грустнее.
Кто как. Разные люди, разные окружающие. Хорошо если чайлдфри не единственный ребенок в семье, а если единственный, и родители хотят внуков? Да еще и если друзья-подруги давно нарожали детишек и потчуют умилительными историями о том, как это прекрасно. И со всех сторон в обществе поют об этом "женском предназначении". Вот родят, а потом скатываются в ужас.
Что в этом такого ужасного?
"Невинный ребенок" - знакомое словосочетание? А когда в новостях пишут о погибших в той или иной катастрофе, и непременно уточняют, сколько из них - дети? Как будто взрослым было легче гибнуть, или как будто их жизни менее ценны. А какие чувства в вас вызовет, если о каком-нибудь ребенке (незнакомом вам) при вас будут говорить, например, - маленький выродок, никчемная омерзительная тварь, комок грязи на ножках? Наверное, интуитивный протест и осуждение говорящего так ("Дакакможно, о ребеночке!") - во всяком случае, именно так, скорее всего, отреагирует большинство, и лишь немногие допустят вероятность, что сказанное - чистая правда.
У меня бы такое точно протест вызвало.
И да, я считаю жизнь взрослого менее ценной, чем жизнь ребенка. Это очевидно даже с точки зрения математики - у взрослого впереди осталось меньше лет этой самой жизни.
ИМХО: Ценность жизни прямо пропорциональна количеству оставшихся лет. Или обратно пропорциональна возрасту.

Например я. Мне 36, и половина жизни прожита. Лучшая половина (А возможно, что и большая). Очевидно, что ценность моей жизни сильно снизилась по сравнению с первоначальной.
А у ребенка еще все впереди. Конечно же, он ценнее.

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 13 мар 2018 18:31

JanJansen писал(а):
13 мар 2018 12:45
Это от характера зависит и от воспитания. Не все родители считают необходимым культивировать в ребенке романтические взгляды на жизнь.
А многие родители культивируют в своем ребенке секс без любви в 16 лет?
Но именно Вы утверждаете, что это не "просто времяпровождение".
То есть: сначала придаете сексу "особое значение", а потом боретесь с "культом секса" ?)))
Культ - это не"особое значение", это идол. А особое значение (в смысле нетождественность развлечениям вроде похода в кино) секс имеет сам по себе, без меня ))
А это культ переживающий кризис.
Адептам исчезающего культа всегда приходится несладко.

Вспомните, как ругали коммунистов после распада СССР
Или о том, что сделали с монархистами, после падения монархии.
Или со старообрядцами при Петре Первом...

Девственникам, на этом фоне, еще повезло, их просто немножко потроллили в интернете.
Вы издеваетесь? Во-первых, сравнили политику и личные предпочтения в интимной сфере - дальше, чем бузина от дядьки. Во-вторых, девственники никому вреда вообще не делали своей девственностью. А агрессия такая, словно лично чем-то насолили, и сильно. Видимо, уязвляют чье-то хрупкое самолюбие )) Вот сравнение с религиозным фанатизмом поближе.
Так они мечутся не из-за существования "культа семьи", а из-за того, что устали от одиночества.
Но ведь чаще всего хотят, что называется, "создать семью". То есть это уже становится самоцелью, а не следствием встречи с конкретным человеком.
Хотя конечно же, сейчас культ брака меньше, чем в прежние времена, но тогда он объясним был объективно нехорошим положением женщины в обществе - ей просто некуда приткнуться было в основном, если нет родителей, брата или мужа, не было особых перспектив. Сейчас положение вещей иное.
Идти на закат грустно, но идти на закат, зная, что рассвета не будет - еще грустнее.
А говорите, не романтик ))
Рассвет будет чужой, и день чужой, и вообще, нужен ли он?
Что в этом такого ужасного?
Всякое бывает, можно почитать. Не могут привыкнуть к тому, что теперь больше сами себе не принадлежат. Не могут переносить постоянный детский крик. Изнемогают от постоянного недосыпания и переутомления, просто на стены лезут. И никакой хваленой радости материнства. А обратно его не родишь. Доходят до того, что практически начинают ненавидеть собственного ребенка. То есть не готов человек был, да и не хотел по-настоящему, видимо, - купился на какие-то песни и установки, и поздно теперь, пропала жизнь. И ребенка жаль, на кой он, никому не нужный.
Страшно, когда цена ошибки - чужая смерть, и страшно, когда чужая жизнь.
У меня бы такое точно протест вызвало.
Вот-вот.
И да, я считаю жизнь взрослого менее ценной, чем жизнь ребенка.

Вот-вот-2.
Это очевидно даже с точки зрения математики
А какое отношение к ценности жизни имеет математика, при чем тут количество и прожитых и оставшихся лет (кстати, вы от чего оставшиеся годы-то считаете?)) Это еще более странно, чем судить о ценности книги по ее толщине.

JanJansen
Староста

Сообщение JanJansen » 13 мар 2018 20:11

Krystal писал(а):
13 мар 2018 18:31
JanJansen писал(а):
13 мар 2018 12:45
Это от характера зависит и от воспитания. Не все родители считают необходимым культивировать в ребенке романтические взгляды на жизнь.
А многие родители культивируют в своем ребенке секс без любви в 16 лет?
Думаю, что никто. В этом вопросе дети проявляют самостоятельность)))
А родители потом случайно об этом узнают и... радуются очень сильно))) Особенно родители девочки.

Krystal писал(а):
13 мар 2018 18:31
Вы издеваетесь? Во-первых, сравнили политику и личные предпочтения в интимной сфере - дальше, чем бузина от дядьки. Во-вторых, девственники никому вреда вообще не делали своей девственностью. А агрессия такая, словно лично чем-то насолили, и сильно. Видимо, уязвляют чье-то хрупкое самолюбие )) Вот сравнение с религиозным фанатизмом поближе.
На протяжении нескольких предыдущих веков, девственность давала возможность считать себя выше и лучше других. Девушка сохраняющая себя до свадьбы, имела лучшие шансы выйти замуж. (И в разговорах с подружками троллить тех "потаскух", которые лишились невинности до брака)
Сейчас маятник морали качнулся в другую сторону и адепты культа девственности получают "ответку" (циничную и несправедливую, но закономерную)
Вы считаете, что лучше вернуть маятник в прежнее положение?
Я против. Я считаю, что лучше этот маятник вообще убрать. Не делить людей по этому неважному критерию, и не троллить друг друга.
А говорите, не романтик ))
Рассвет будет чужой, и день чужой, и вообще, нужен ли он?
Во-первых, не чужой рассвет, а рассвет родного человека.
Во-вторых, даже чужой рассвет лучше, чем никакого.
Это очевидно даже с точки зрения математики
А какое отношение к ценности жизни имеет математика, при чем тут количество и прожитых и оставшихся лет (кстати, вы от чего оставшиеся годы-то считаете?)) Это еще более странно, чем судить о ценности книги по ее толщине.
Оставшиеся годы я считаю от средней продолжительности жизни, примерно и приблизительно. Хотя это, конечно же не правильно. Нужно еще сделать поправку на постепенно ухудшающееся здоровье, из-за чего последняя треть жизни по своему качеству будет значительно хуже первой.
Теперь по-поводу ценности книг.
Представьте, что Вам предстоит длительная поездка, и Вы можете взять с собой в дорогу одну из двух книг. Одну из них Вы уже на две трети прочитали дома, и даже уже можете предположить, чем там все закончится. А вторая книга неизвестна полностью.
Какую из этих книг Вы возьмете с собой в дорогу?

Jaina
Волшебник

Сообщение Jaina » 13 мар 2018 21:30

JanJansen писал(а):
13 мар 2018 20:11
Оставшиеся годы я считаю от средней продолжительности жизни, примерно и приблизительно. Хотя это, конечно же не правильно.
Все правильно считаете. Поправку делать необязательно - ваш метод в любом случае даст один и тот же результат. Кстати, советую учесть ещё тот факт, что у ребенка (в среднем) память гораздо лучше и учится он быстрее, нежели взрослый. Поэтому научить ребёнка-подростка чему-то новому проще. И реакция у ребенка-подростка по-лучше будет. Ну и также если подросток захочет завести семью (в будущем), то у него гораздо больше шансов оставить здоровое потомство, чем у 40-50 летних.

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 13 мар 2018 23:04

JanJansen писал(а):
Ну и романтике вряд ли как-то нарочно учат.
На протяжении нескольких предыдущих веков, девственность давала возможность считать себя выше и лучше других. Девушка сохраняющая себя до свадьбы, имела лучшие шансы выйти замуж. (И в разговорах с подружками троллить тех "потаскух", которые лишились невинности до брака)
Сейчас маятник морали качнулся в другую сторону и адепты культа девственности получают "ответку" (циничную и несправедливую, но закономерную)
Вы считаете, что лучше вернуть маятник в прежнее положение?
Ну если вы считаете сие происходящее "закономерным", то может, и впрямь лучше вернуть старое?
Абсурдище про "закономерность". Как будто это гонят обиженные на нынешних девственников за прежних "потаскух", которые так и не вышли замуж удачно. Гонят банальные биологизаторы и прочие гордящиеся животной частью своей натуры (видимо, больше нечем, а тут-то чем гордиться, собственно?) Ну и когда какой-нибудь мужик пишет гадости про девушку-девственницу, за этим как будто слышится рев уязвленного первобытного самца, которому чего-то недодали ))
О, ну ваше мнение "жить хорошо, смысл жизни в самой жизни" и прочее мне уже прекрасно известно. Только не знаю, вам-то что от рассветов, которых вы не увидите. Как раз, может, логичней спросить: "Почему они останутся, а я нет?"
Оставшиеся годы я считаю от средней продолжительности жизни, примерно и приблизительно. Хотя это, конечно же не правильно. Нужно еще сделать поправку на постепенно ухудшающееся здоровье, из-за чего последняя треть жизни по своему качеству будет значительно хуже первой.
Бывают очень бодрые пенсионеры, а бывают больные дети. Что из этого? Может, предложите сразу убивать всех больных любого возраста, решив, что ничего хорошего впереди у них уже не будет?
Теперь по-поводу ценности книг.
Представьте, что Вам предстоит длительная поездка, и Вы можете взять с собой в дорогу одну из двух книг. Одну из них Вы уже на две трети прочитали дома, и даже уже можете предположить, чем там все закончится. А вторая книга неизвестна полностью.
Какую из этих книг Вы возьмете с собой в дорогу?
В дорогу берут обычно книги, которые удобно читать в дороге, но и вряд ли кто отложит, например, прочитанный на две трети детектив, где самое интересное всегда в конце, чтобы взять с собой вместо него пуд никчемной макулатуры. (а для некоторых деток "никчемная макулатура" еще слишком вежливое название). Зачем делать вид, что вы сами не понимаете, как смешно подобное сравнение? В книге может быть десяток страниц, и она будет гениальнее и ценнее, чем десять томов бездарной чуши. Даже десяток строчек. А ценность жизней не имеет никаких эталонов в какой-нибудь Палате мер и весов, это всегда субъективное понятие, расходящиеся круги, в центре которых находится сам человек, его близкие и любимые, а по мере удаления от центра - все более дальние от него люди. Вот и все. И если вы скажете, что какой-нибудь младенец в Африке представляет более ценную для вас жизнь, чем ваша жена или ваша дочь-школьница, только потому что он прожил меньше них, я вам, извините, просто не поверю.

JanJansen
Староста

Сообщение JanJansen » 14 мар 2018 01:32

Krystal писал(а):
13 мар 2018 23:04
JanJansen писал(а):
Ну и романтике вряд ли как-то нарочно учат.
Ну обычно дети копируют отношение к жизни своих родителей. (Честно говоря, меня это пугает).
Ну если вы считаете сие происходящее "закономерным", то может, и впрямь лучше вернуть старое?
Может старое и вернется. Мы же читали статью про японцев(((
И это будет означать, начало еще одного витка несправедливостей. Вместо того, чтобы признать, что каждый имеет право жить так, как ему удобно. Что это просто не важно кто и во сколько лет потерял эту девственность.
О, ну ваше мнение "жить хорошо, смысл жизни в самой жизни" и прочее мне уже прекрасно известно. Только не знаю, вам-то что от рассветов, которых вы не увидите. Как раз, может, логичней спросить: "Почему они останутся, а я нет?"
Я хорошо пожил, (так хорошо, что вообще ни о чем в своей жизни не жалею), пусть теперь другие поживут. Что в этом странного?
Бывают очень бодрые пенсионеры, а бывают больные дети.
Уверен, что даже самые бодрые из пенсионеров с удовольствием бы обменяли остаток своей жизни на то, чтобы на недельку-другую вернуться в свою молодость.
Ну а больным детям просто не повезло. "Нет правды на Земле, но нет ее и выше"- как говорил Пушкин.

В дорогу берут обычно книги, которые удобно читать в дороге, но и вряд ли кто отложит, например, прочитанный на две трети детектив, где самое интересное всегда в конце, чтобы взять с собой вместо него пуд никчемной макулатуры. (а для некоторых деток "никчемная макулатура" еще слишком вежливое название). Зачем делать вид, что вы сами не понимаете, как смешно подобное сравнение? В книге может быть десяток страниц, и она будет гениальнее и ценнее, чем десять томов бездарной чуши. Даже десяток строчек. А ценность жизней не имеет никаких эталонов в какой-нибудь Палате мер и весов, это всегда субъективное понятие, расходящиеся круги, в центре которых находится сам человек, его близкие и любимые, а по мере удаления от центра - все более дальние от него люди. Вот и все. И если вы скажете, что какой-нибудь младенец в Африке представляет более ценную для вас жизнь, чем ваша жена или ваша дочь-школьница, только потому что он прожил меньше них, я вам, извините, просто не поверю.
И правильно, что не поверите. Свои всегда дороже чужих. Независимо от возраста и любых других причин.
Есть СВОИ и есть ЧУЖИЕ, и между этими двумя группами нет и не может быть сравнения.

Ценность жизни младенца из Африки уместнее будет сравнить с ценностью жизни старика из этой же Африки и в этом случае младенец, конечно, выиграет.
В отличие от детектива, в книге человеческой жизни последние страницы обычно малоприятны, и не слишком интересны.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»